96. Auction 29. May 3rd Day  -  29.05.2021 10:00
Samstag, 29. Mai
Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur

Page 11 of 18 (881 Lots total)
Lot 2123
Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854, G-Dresden. AKS 94 Jaeger 78 Kahnt 454 Davenport 874 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich+
Lot 2124
Friedrich August II. 1836-1854. 1/3 Taler 1854, F-Dresden. AKS 103 Jaeger 86 Prachtvolles Exemplar.
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Lot 2125
Friedrich August II. 1836-1854. 1/3 Taler 1854, F-Dresden. und 1/6 Taler 1842, G-Dresden. AKS 103, 104 a Jaeger 86, 84 2 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 2126
Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854, F-Dresden. Auf seinen Tod. AKS 116 Jaeger 96 Kahnt 457 Davenport 880 Prachtexemplar vom Erstabschlag.
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 2127
Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854, F-Dresden. Auf seinen Tod. AKS 116 Jaeger 96 Kahnt 457 Davenport 880 Attraktives Exemplar.
Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2128
Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854, F-Dresden. Auf seinen Tod. AKS 116 Jaeger 96 Kahnt 457 Davenport 880
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 2129
Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854, F-Dresden. Ausbeute. Auf seinen Tod. AKS 118 Jaeger 95 Kahnt 453 Davenport 882 Müseler 52.2.3/1
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Lot 2130
Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854, F-Dresden. Auf seinen Tod. AKS 117 Jaeger 94 Kahnt 452 Davenport 881
Avers kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2131
Leicht berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leicht berieben, fast vorzüglich
Lot 2132
Friedrich August II. 1836-1854. 1/3 Taler und 1/6 Taler 1854, F-Dresden. Auf seinen Tod. AKS 119, 120 Jaeger 93, 92 2 Stück.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 2133
Friedrich August II. 1836-1854. 1/6 Taler 1854, F-Dresden. Auf seinen Tod. AKS 120 Jaeger 92 Prachtvolles Exemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 2134
Johann 1854-1873. Taler 1854, F-Dresden. AKS 128 Jaeger 97 Kahnt 458 Davenport 883
Avers kl. Kratzer, vorzüglich/fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Kratzer, vorzüglich/fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, vorzüglich/fast prägefrisch
Lot 2135
Johann 1854-1873. Taler 1854, F-Dresden. Ausbeute. AKS 129 Jaeger 98 Kahnt 459 Davenport 884 Müseler 56.2.3/2 Selten.
Min. Fassungsspuren, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Fassungsspuren, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Fassungsspuren, fast vorzüglich
Lot 2136
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1855, F-Dresden. AKS 125 Jaeger 104 Kahnt 474 Davenport 886
Min. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Randfehler, vorzüglich
Lot 2137
Lot 2138
Johann 1854-1873. Taler 1855, F-Dresden. Münzbesuch. AKS 156 Jaeger 99 Kahnt 460 Davenport 885 Prachtexemplar vom Erstabschlag mit feiner Patina.
Condition:  Stempelglanz
Lot 2139
Johann 1854-1873. Taler 1855, F-Dresden. Münzbesuch. AKS 156 Jaeger 99 Kahnt 460 Davenport 885
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2140
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 2141
Condition:  Vorzüglich
Lot 2142
Johann 1854-1873. Taler 1855, F-Dresden. Ausbeute. AKS 131 Jaeger 103 Kahnt 462 Davenport 888 Müseler 56.2.3/3
Lot 2143
Johann 1854-1873. Taler 1856, F-Dresden. AKS 130 Jaeger 102 Kahnt 461 Davenport 887
Lot 2144
Johann 1854-1873. 1/2 Neugroschen 1856, F-Dresden. AKS 149 Jaeger 81
Lot 2145
Condition:  Vorzüglich
Lot 2146
Johann 1854-1873. 2 Pfennig 1856, F-Dresden. AKS 152 Jaeger 80
Lot 2147
Johann 1854-1873. Pfennig 1856, F-Dresden. 1865, B-Dresden (2x). AKS 154, 155 Jaeger 79, 121 3 Stück.
Fein zaponiert, vorzüglich und sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fein zaponiert, vorzüglich und sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fein zaponiert, vorzüglich und sehr schön
Lot 2148
Johann 1854-1873. Silbermedaille 1856, (Lorenz). Auf den Tod von Friederike Henriette Sophie Armgarde von Helldorff, geb. Gräfin von Hohenthal. Brustbild im Witwenschleier nach links / 6 Zeilen Schrift im Blätterkranz. 47,5 mm, 43,25 g. Slg. Merseburger - Prachtexemplar.
Revers kl. Kratzer, Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Revers kl. Kratzer, Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Von Helldorff war die Gattin des königl. sächsischen Stiftshauptmanns Heinrich von Helldorff (1764-1815).
Condition:  Revers kl. Kratzer, Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2149
Johann 1854-1873. 2 Neu-Groschen 1856, F-Dresden. AKS 143 Jaeger 83
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Lot 2150
Johann 1854-1873. Neugroschen 1856, F-Dresden. AKS 146 Jaeger 82 Attraktives Exemplar.
Lot 2151
Johann 1854-1873. 1/2 Krone 1857, F-Dresden. 5.54 g. AKS 124 Jaeger 176 Friedberg 2903 D./S. 205 GOLD. Auflagenhöhe: Nur 4831 Exemplare. Selten.
Lot 2152
Johann 1854-1873. Krone 1858, F-Dresden. 11.10 g.
. AKS 122 Jaeger 177 Friedberg 2902 D./S. 204 Auflagenhöhe: Nur 4610 Exemplare. GOLD. Sehr selten.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2153
Johann 1854-1873. Taler 1858, F-Dresden. AKS 132 Jaeger 111 Kahnt 463 Davenport 890
Lot 2154
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1859, F-Dresden. Mit gewölbtem Wappenschild. AKS 126 Jaeger 112 Kahnt 475a Davenport 889
Lot 2155
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1859, F-Dresden. AKS 126 Jaeger 109 Kahnt 475 b Davenport 889
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Lot 2156
Johann 1854-1873. Taler 1859, F-Dresden. Mit gewölbtem Wappenschild. AKS 132 Jaeger 111 Kahnt 463 Davenport 890
Condition:  Vorzüglich
Lot 2157
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2158
Johann 1854-1873. Taler 1860, B-Dresden. AKS 136 Jaeger 117 Kahnt 467 Davenport 893
Revers winz. Kratzer, fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Revers winz. Kratzer, fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Revers winz. Kratzer, fast Prägefrisch
Lot 2159
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 2160
Condition:  Vorzüglich
Lot 2161
Johann 1854-1873. Taler 1860, B-Dresden. Ausbeute. AKS 134 Jaeger 115 Kahnt 465 Davenport 892 Müseler 56.2.3/10
Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
Lot 2162
Johann 1854-1873. 1/3 Taler 1860, B-Dresden. AKS 140 Jaeger 114 Pachtvolles Exemplar.
Erstabschlag. Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erstabschlag. Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Erstabschlag. Stempelglanz
Lot 2163
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1861, B-Dresden. AKS 127 Jaeger 120 Kahnt 477 Davenport 894
Vorzüglich/fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich/fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich/fast Stempelglanz
Lot 2164
Vorzüglich/fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich/fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich/fast prägefrisch
Lot 2165
Lot 2166
Johann 1854-1873. Taler 1861, B-Dresden. Mit durchbrochener Sockelleiste. AKS 136 (in dieser Qualität LP) Jaeger 118 Kahnt 468 Davenport 893 Prachtexemplar vom Erstabschlag.
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 2167
Johann 1854-1873. Taler 1861, B-Dresden. AKS 137 Jaeger 126 Kahnt 470 Davenport 895
Revers kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Revers kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Revers kl. Kratzer, fast vorzüglich
Lot 2168
Johann 1854-1873. 5 Pfennig 1862 und 1863, B-Dresden. und 2 Pfennig 1855 F-Dresden. AKS 151, 152 Jaeger 123, 80 3 Stück.
Lot 2169
Johann 1854-1873. 5 Pfennig 1862, B-Dresden. AKS 151 Jaeger 123 Attraktives Exemplar.
Lot 2170
Johann 1854-1873. 2 Pfennig 1862 und 1869, B-Dresden. AKS 153 Jaeger 122 2 Stück.
Fein zaponiert, fast Stempelglanz und vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fein zaponiert, fast Stempelglanz und vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fein zaponiert, fast Stempelglanz und vorzüglich
Lot 2171
Johann 1854-1873. Pfennig 1862 und 1872, B-Dresden. AKS 155 Jaeger 121 2 Stück.
Lot 2172
Johann 1854-1873. Taler 1863, B-Dresden. Ausbeute. AKS 135 Jaeger 127 Kahnt 471 Davenport 896 Müseler 56.2.3./14 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Condition:  Fast Stempelglanz