-  18.11.2021 10:00

Page 1 of 4 (181 Lots total)
Lot 824
Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Proben00003misc0,005622820,008240Alphanumerisch010 Mark211/19/2021 17:14:00200,000,00310 Mark o.J. (1977). <b>Guericke - Motivprobe</b> Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE. Jaeger 1565 P<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; diverse</div><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; misc</div>180,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Proben.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> 10 Mark o.J. (1977). <b>Guericke - Motivprobe</b> Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE. Jaeger 1565 P10 Mark o.J. (1977).0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1977).Jaeger 1565 P0,00Sonstige00NoNoNoNoFast Stempelglanz180,00-1I10,000,0018717261871726-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated824-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000824p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00824Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00824Q00.JPG##
Lot 847
10 MDN 1966. Schinkel. Jaeger 1517
Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse
Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013misc0,005639350,008470Alphanumerisch010 MDN211/19/2021 17:15:13100,000,00310 MDN 1966. <b>Schinkel</b>. Jaeger 1517<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc</div>90,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Prägefrisch</i> 10 MDN 1966. <b>Schinkel</b>. Jaeger 151710 MDN 19660,00001/01/0001 00:00:00No1966Jaeger 15170,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch90,00-1I10,000,0018732751873275-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated847-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000847p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00847Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00847Q00.JPG##
Lot 853
10 MDN 1967. Kollwitz. Jaeger 1519
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013misc0,005639360,008530Alphanumerisch010 MDN211/19/2021 17:15:1330,000,00310 MDN 1967. <b>Kollwitz</b>. Jaeger 1519<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc</div>27,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> 10 MDN 1967. <b>Kollwitz</b>. Jaeger 151910 MDN 1967.0,00001/01/0001 00:00:00No1967.Jaeger 15190,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich-Stempelglanz27,00-1I10,000,0018732761873276-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated853-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000853p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00853Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00853Q00.JPG##
Lot 854
20 MDN 1967. Humboldt. Jaeger 1520
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013misc0,005636050,008540Alphanumerisch020 MDN211/19/2021 17:14:5760,000,00320 MDN 1967. <b>Humboldt</b>. Jaeger 1520<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc</div>54,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> 20 MDN 1967. <b>Humboldt</b>. Jaeger 152020 MDN 1967.0,00001/01/0001 00:00:00No1967.Jaeger 15200,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich-Stempelglanz54,00-1I10,000,0018729551872955-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated854-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000854p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00854Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00854Q00.JPG##
Lot 874
10 Mark 1975. Schweitzer. Jaeger 1554
Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Stempelglanz
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013misc0,005639420,008740Alphanumerisch010 Mark211/19/2021 17:15:1340,000,00310 Mark 1975. <b>Schweitzer</b>. Jaeger 1554<div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc</div>36,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Stempelglanz</i> 10 Mark 1975. <b>Schweitzer</b>. Jaeger 155410 Mark 1975.0,00001/01/0001 00:00:00No1975.Jaeger 15540,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz36,00-1I10,000,0018732821873282-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated874-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000874p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00874Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00874Q00.JPG##
Lot 882
10 Mark 1979. Feuerbach. Jaeger 1574
Condition:  Stempelglanz
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013misc0,005639430,008820Alphanumerisch010 Mark211/19/2021 17:15:1365,000,00310 Mark 1979. <b>Feuerbach</b>. Jaeger 1574<div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc</div>59,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Stempelglanz</i> 10 Mark 1979. <b>Feuerbach</b>. Jaeger 157410 Mark 1979.0,00001/01/0001 00:00:00No1979.Jaeger 15740,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz59,00-1I10,000,0018732831873283-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated882-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000882p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00882Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo059,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00882Q00.JPG##
Lot 897
10 Mark 1987. Schauspielhaus. Jaeger 1616
Condition:  Stempelglanz
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013misc0,005636930,008970Alphanumerisch010 Mark211/19/2021 17:15:0135,000,00310 Mark 1987. <b>Schauspielhaus</b>. Jaeger 1616<div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc</div>32,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Stempelglanz</i> 10 Mark 1987. <b>Schauspielhaus</b>. Jaeger 161610 Mark 1987.0,00001/01/0001 00:00:00No1987.Jaeger 16160,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz32,00-1I10,000,0018730421873042-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated897-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000897p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00897Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo032,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00897Q00.JPG##
Lot 918
Silbermedaillen 1968. Kompletter Jahrgangssatz. Auf: Karl Ferdinand Braun - Braun'sche Röhre, Bertolt Brecht - Armillarsphäre (40 mm), Friedrich Hölderlin - Lyra, Imanuel Lasker - Schachfigur, Max von Pettenkoffer - Mikroskop, Max Reinhardt - Deutsches Theater (40 mm), Friedrich Schleiermacher - Dreifaltigkeitskirche Berlin und Joachim Winckelmann - Kapitell. Dazu: Martin Luther und Thomas Müntzer 1967. 8 Stück mit 26,5 mm. Im Originaletui (2. Schließe beschädigt). Gedenkmedaillen DDR 28-35 8 Stück.
Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; diverse
Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; misc
Condition:  Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Medaillen00015misc0,005610710,009180Alphanumerisch0Silbermedaillen211/19/2021 17:13:04180,000,003Silbermedaillen 1968. Kompletter Jahrgangssatz. Auf: <b>Karl Ferdinand Braun</b> - Braun'sche Röhre, <b>Bertolt Brecht</b> - Armillarsphäre (40 mm), <b>Friedrich Hölderlin</b> - Lyra, <b>Imanuel Lasker</b> - Schachfigur, <b>Max von Pettenkoffer</b> - Mikroskop, <b>Max Reinhardt</b> - Deutsches Theater (40 mm), <b>Friedrich Schleiermacher</b> - Dreifaltigkeitskirche Berlin und <b>Joachim Winckelmann</b> - Kapitell. Dazu: Martin Luther und Thomas Müntzer 1967. 8 Stück mit 26,5 mm. Im Originaletui (2. Schließe beschädigt). Gedenkmedaillen DDR 28-35<B> <B>8 Stück.</B> </B><div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; diverse</div><div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; misc</div>162,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Medaillen.</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch</i> Silbermedaillen 1968. Kompletter Jahrgangssatz. Auf: <b>Karl Ferdinand Braun</b> - Braun'sche Röhre, <b>Bertolt Brecht</b> - Armillarsphäre (40 mm), <b>Friedrich Hölderlin</b> - Lyra, <b>Imanuel Lasker</b> - Schachfigur, <b>Max von Pettenkoffer</b> - Mikroskop, <b>Max Reinhardt</b> - Deutsches Theater (40 mm), <b>Friedrich Schleiermacher</b> - Dreifaltigkeitskirche Berlin und <b>Joachim Winckelmann</b> - Kapitell. Dazu: Martin Luther und Thomas Müntzer 1967. 8 Stück mit 26,5 mm. Im Originaletui (2. Schließe beschädigt). Gedenkmedaillen DDR 28-35<B> <B>8 Stück.</B> </B>Silbermedaillen 1968.0,00001/01/0001 00:00:00No1968.Gedenkmedaillen DDR 28-350,008 Stück.Sonstige00NoNoNoNoWinz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch162,00-1I10,000,0018705531870553-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated918-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000918p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00918Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0162,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00918Q00.JPG##
Lot 927
Nomos 235/228 v. Chr. 6.05 g. Magistrat Xenokrates. Ephebe mit kurzer Tunika und Chlamys zu Pferd, im Feld Monogramm und Dioskurenkappe / Taras mit Dreizack und Chlamys auf Delphin über Wellenkamm und Tintenfisch. SNG Cop. - SNG ANS 1256 SNG France 2058
Min. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent
Condition:  Min. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich
##101011771177Griechische Münzen00016Kalabrien00008Tarent000020,005632320,009270Alphanumerisch0Nomos211/19/2021 17:14:40200,000,003Nomos 235/228 v. Chr. 6.05 g. <b>Magistrat Xenokrates.</b> Ephebe mit kurzer Tunika und Chlamys zu Pferd, im Feld Monogramm und Dioskurenkappe / Taras mit Dreizack und Chlamys auf Delphin über Wellenkamm und Tintenfisch. SNG Cop. - SNG ANS 1256 SNG France 2058<div style="display:none">Min. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">Min. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div>180,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Kalabrien.</strong> <i>Min. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich</i> Nomos 235/228 v. Chr. 6.05 g. <b>Magistrat Xenokrates.</b> Ephebe mit kurzer Tunika und Chlamys zu Pferd, im Feld Monogramm und Dioskurenkappe / Taras mit Dreizack und Chlamys auf Delphin über Wellenkamm und Tintenfisch. SNG Cop. - SNG ANS 1256 SNG France 2058Tarent Nomos 235/228 v. Chr0,00011/18/2021 09:40:22No235/228 v. ChrSNG Cop. - SNG ANS 1256 SNG France 20580,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich180,00-1I10,000,0018725951872595-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated927-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000927p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00927Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00927Q00.JPG##
Lot 928
Agathokles 317-289 v.Chr. Bronze 7.99 g. Kopf der Artemis nach rechts / Blitzbündel. SNG ANS 779 SNG Cop. 712
Min. Belagreste, sehr schön; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus
Condition:  Min. Belagreste, sehr schön
##101011771177Griechische Münzen00016Sizilien00009Syrakus00037000040,005632490,009280Alphanumerisch0Bronze211/19/2021 17:14:4170,000,003<b>Agathokles 317-289 v.Chr. </b>Bronze 7.99 g. Kopf der Artemis nach rechts / Blitzbündel. SNG ANS 779 SNG Cop. 712<div style="display:none">Min. Belagreste, sehr schön; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">Min. Belagreste, sehr schön; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div>63,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Sizilien.</strong> <i>Min. Belagreste, sehr schön</i> <b>Agathokles 317-289 v.Chr. </b>Bronze 7.99 g. Kopf der Artemis nach rechts / Blitzbündel. SNG ANS 779 SNG Cop. 712Syrakus BronzeAgathokles 317-289 v.Chr0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG ANS 779 SNG Cop. 7120,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Belagreste, sehr schön63,00-1I10,000,0018726121872612-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated928-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000928p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00928Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00928Q00.JPG##
Lot 931
Perseus 179-168 v.Chr. Bronze 7.61 g. Behelmter Perseuskopf nach rechts / Adler, rechts EP. SNG Cop. 1271 var
Sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
##101011771177Griechische Münzen00016Makedonien00011Könige von Makedonien00025000060,005632430,009310Alphanumerisch0Bronze211/19/2021 17:14:4150,000,003<b>Perseus 179-168 v.Chr. </b>Bronze 7.61 g. Behelmter Perseuskopf nach rechts / Adler, rechts EP. SNG Cop. 1271 var<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien</div>45,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Makedonien.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Perseus 179-168 v.Chr. </b>Bronze 7.61 g. Behelmter Perseuskopf nach rechts / Adler, rechts EP. SNG Cop. 1271 varKönige von Makedonien BronzePerseus 179-168 v.Chr0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG Cop. 1271 var0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich45,00-1I10,000,0018726061872606-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated931-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000931p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00931Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00931Q00.JPG##
Lot 933
Bronze um 300 v. Chr. 9.65 g. Kopf des Flussgittes Borysthenes nach links / Axt und Bogen. SNG BM 496
Sehr schön/sehr schön+; Griechische Münzen; SKYTHIA; Olbia
Condition:  Sehr schön/sehr schön+
##101011771177Griechische Münzen00016Skythia00014Olbia000040,005632510,009330Alphanumerisch0Bronze211/19/2021 17:14:4160,000,003Bronze um 300 v. Chr. 9.65 g. Kopf des Flussgittes Borysthenes nach links / Axt und Bogen. SNG BM 496<div style="display:none">Sehr schön/sehr schön+; Griechische Münzen; SKYTHIA; Olbia</div><div style="display:none">Sehr schön/sehr schön+; Griechische Münzen; SKYTHIA; Olbia</div>54,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Skythia.</strong> <i>Sehr schön/sehr schön+</i> Bronze um 300 v. Chr. 9.65 g. Kopf des Flussgittes Borysthenes nach links / Axt und Bogen. SNG BM 496Olbia Bronze um 300 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 300 v. Chr.SNG BM 4960,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön/sehr schön+54,00-1I10,000,0018726141872614-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated933-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000933p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00933Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00933Q00.JPG##
Lot 936
Didrachme 275/250 v. Chr. 6.89 g. Kopf der Nymphe nach links / Stier nach rechts, darüber Nike, darunter E. SNG Cop. - SNG ANS 415 HN 586
Min. korrodiert, sehr schön; Griechische Münzen; KAMPANIEN; Neapolis
Condition:  Min. korrodiert, sehr schön
##101011771177Griechische Münzen00016Kampanien00050Neapolis000130,005632340,009360Alphanumerisch0Didrachme211/19/2021 17:14:40150,000,003Didrachme 275/250 v. Chr. 6.89 g. Kopf der Nymphe nach links / Stier nach rechts, darüber Nike, darunter E. SNG Cop. - SNG ANS 415 HN 586<div style="display:none">Min. korrodiert, sehr schön; Griechische Münzen; KAMPANIEN; Neapolis</div><div style="display:none">Min. korrodiert, sehr schön; Griechische Münzen; KAMPANIEN; Neapolis</div>135,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Kampanien.</strong> <i>Min. korrodiert, sehr schön</i> Didrachme 275/250 v. Chr. 6.89 g. Kopf der Nymphe nach links / Stier nach rechts, darüber Nike, darunter E. SNG Cop. - SNG ANS 415 HN 586Neapolis Didrachme 275/250 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No275/250 v. Chr.SNG Cop. - SNG ANS 415 HN 5860,00Sonstige00NoNoNoNoMin. korrodiert, sehr schön135,00-1I10,000,0018725971872597-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated936-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000936p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00936Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00936Q00.JPG##
Lot 946
Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel. Sesterz nach 161, Rom. 22.83 g. Kopf nach rechts, DIVVS ANTONINVS / Kaiserstatue auf Podest, DIVO PIO. RIC 1269 C. 354 Kampmann 35.319
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Sehr schön
##101011771177Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc000350,005642660,009460Alphanumerisch0Sesterz211/19/2021 17:15:2780,000,003<b>Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel. </b>Sesterz nach 161, Rom. 22.83 g. Kopf nach rechts, DIVVS ANTONINVS / Kaiserstatue auf Podest, DIVO PIO. RIC 1269 C. 354 Kampmann 35.319<div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>72,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel. </b>Sesterz nach 161, Rom. 22.83 g. Kopf nach rechts, DIVVS ANTONINVS / Kaiserstatue auf Podest, DIVO PIO. RIC 1269 C. 354 Kampmann 35.319Sesterz nach 161,Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel0,00001/01/0001 00:00:00Nonach 161,RIC 1269 C. 354 Kampmann 35.3190,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön72,00-1I10,000,0018735821873582-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated946-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000946p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00946Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00946Q00.JPG##
Lot 951
Abdul Aziz 1861-1876. Probe-20 Para 1863 (=AH 1279). Mit Namensnennung Muhammad Said Pashas. KM Pn 12 Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar.
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ÄGYPTEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ÄGYPTEN; misc

Muhammad Said Pascha war von 1854 bis 1863 Wali (Governeur von Ägypten). Diese Probe von 1863 trägt anstelle der Titulatur des osmanischen Herrschers seine Namensnennung. Laut Legende soll er wegen dieser Majestätsbeleidigung noch im selben Jahr seinen Kopf verloren haben.
##101011771177Muhammad Said Pascha war von 1854 bis 1863 Wali (Governeur von Ägypten). Diese Probe von 1863 trägt anstelle der Titulatur des osmanischen Herrschers seine Namensnennung. Laut Legende soll er wegen dieser Majestätsbeleidigung noch im selben Jahr seinen Kopf verloren haben.Ausländische Münzen und Medaillen00024Ägypten00001misc000060,005636900,009510Alphanumerisch0Probe-20 Para211/19/2021 17:15:01600,000,003<b>Abdul Aziz 1861-1876. </b>Probe-20 Para 1863 (=AH 1279). <b>Mit Namensnennung Muhammad Said Pashas</b>. KM Pn 12<B> Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ÄGYPTEN; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ÄGYPTEN; misc</div>540,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Ägypten.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Abdul Aziz 1861-1876. </b>Probe-20 Para 1863 (=AH 1279). <b>Mit Namensnennung Muhammad Said Pashas</b>. KM Pn 12<B> Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar. </B>Probe-20 Para 1863 (=AH 1279).Abdul Aziz 1861-18760,00011/18/2021 09:48:25No1863 (=AH 1279).KM Pn 120,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich540,00-1I10,000,0018730391873039-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated951-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000951p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00951Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0540,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00951Q00.JPG##
Lot 957
Leopold I. 1830-1865. Bronzemedaille 1853, (Dubois). Auf den Juristen und Politiker Noël Joseph Auguste Delfosse. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 50,5 mm, 56,03 g
Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Belgien-Königreich00027misc000010,005631610,009570Alphanumerisch0Bronzemedaille211/19/2021 17:14:3760,000,003<b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1853, (Dubois). <b>Auf den Juristen und Politiker Noël Joseph Auguste Delfosse.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 50,5 mm, 56,03 g<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; misc</div>54,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Königreich.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1853, (Dubois). <b>Auf den Juristen und Politiker Noël Joseph Auguste Delfosse.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 50,5 mm, 56,03 gBronzemedaille 1853Leopold I. 1830-18650,00001/01/0001 00:00:00No18530,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, vorzüglich54,00-1I10,000,0018725251872525-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated957-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000957p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00957Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00957Q00.JPG##
Lot 960
Bronzetoken o.J. (um 1700). Verdiensttoken der Rhetorischen Kammer in Hasselt. Totenkopf / Hl. Maria. 22 mm, 4,31 g. Neumann 35349 Sehr selten.
Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; misc
Condition:  Fast sehr schön
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Belgien-Medaillen00044misc0,005626680,009600Alphanumerisch0Bronzetoken211/19/2021 17:14:17100,000,003Bronzetoken o.J. (um 1700). <b>Verdiensttoken der Rhetorischen Kammer in Hasselt.</b> Totenkopf / Hl. Maria. 22 mm, 4,31 g. Neumann 35349<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div><div style="display:none">Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; misc</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Fast sehr schön</i> Bronzetoken o.J. (um 1700). <b>Verdiensttoken der Rhetorischen Kammer in Hasselt.</b> Totenkopf / Hl. Maria. 22 mm, 4,31 g. Neumann 35349<B> Sehr selten. </B>Bronzetoken o.J. (um 1700)0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1700)Neumann 353490,00Sonstige00NoNoNoNoFast sehr schön90,00-1I10,000,0018720981872098-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated960-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000960p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00960Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00960Q00.JPG##
Lot 962
Pedro II. 1683-1706. 640 Reis 1695, Bahia. KM 83.1 Prober P-524
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; misc
Condition:  Sehr schön
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Brasilien00054misc000010,005627380,009620Alphanumerisch0640 Reis211/19/2021 17:14:22100,000,003<b>Pedro II. 1683-1706. </b>640 Reis 1695, Bahia. KM 83.1 Prober P-524<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; misc</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Pedro II. 1683-1706. </b>640 Reis 1695, Bahia. KM 83.1 Prober P-524640 Reis 1695,Pedro II. 1683-17060,00001/01/0001 00:00:00No1695,KM 83.1 Prober P-5240,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön90,00-1I10,000,0018721671872167-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated962-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000962p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00962Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00962Q00.JPG##
Lot 975
Christian IV. 1588-1648. 1/16 Rigsdaler 1643, Glückstadt. Hede 176 A Lange 50 b
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; misc
Condition:  Sehr schön
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Dänemark00072misc000060,005627570,009750Alphanumerisch01/16 Rigsdaler211/19/2021 17:14:2270,000,003<b>Christian IV. 1588-1648. </b>1/16 Rigsdaler 1643, Glückstadt. Hede 176 A Lange 50 b<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; misc</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dänemark.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Christian IV. 1588-1648. </b>1/16 Rigsdaler 1643, Glückstadt. Hede 176 A Lange 50 b1/16 Rigsdaler 1643,Christian IV. 1588-16480,00001/01/0001 00:00:00No1643,Hede 176 A Lange 50 b0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön63,00-1I10,000,0018721851872185-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated975-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000975p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00975Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00975Q00.JPG##
Lot 980
Ludwig XIV. 1643-1715. 30 Deniers aux 2 L couronnés 1710, AA-Metz. Gadoury 95 Droulers 767 Duplessy 1584
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc
Condition:  Sehr schön
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087misc000430,005611460,009800Alphanumerisch030 Deniers aux 2 L couronnés211/19/2021 17:13:0750,000,003<b>Ludwig XIV. 1643-1715. </b>30 Deniers aux 2 L couronnés 1710, AA-Metz. Gadoury 95 Droulers 767 Duplessy 1584<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc</div>45,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ludwig XIV. 1643-1715. </b>30 Deniers aux 2 L couronnés 1710, AA-Metz. Gadoury 95 Droulers 767 Duplessy 158430 Deniers aux 2 L couronnés 1710,Ludwig XIV. 1643-17150,00001/01/0001 00:00:00No1710,Gadoury 95 Droulers 767 Duplessy 15840,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön45,00-1I10,000,0018706251870625-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated980-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000980p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00980Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00980Q00.JPG##
Lot 986
Napoleon I. 1804-1814, 1815. 10 Centimes 1814. Geprägt während der Belagerung von Antwerpen durch die Alliierten. Mit R unterhalb des Kranzes. Gadoury 192 b
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc
Condition:  Sehr schön+
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087misc000530,005633830,009860Alphanumerisch010 Centimes211/19/2021 17:14:48100,000,003<b>Napoleon I. 1804-1814, 1815. </b>10 Centimes 1814. <b>Geprägt während der Belagerung von Antwerpen durch die Alliierten.</b> Mit R unterhalb des Kranzes. Gadoury 192 b<div style="display:none">Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Napoleon I. 1804-1814, 1815. </b>10 Centimes 1814. <b>Geprägt während der Belagerung von Antwerpen durch die Alliierten.</b> Mit R unterhalb des Kranzes. Gadoury 192 b10 Centimes 1814.Napoleon I. 1804-1814, 18150,00001/01/0001 00:00:00No1814.Gadoury 192 b0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön+90,00-1I10,000,0018727421872742-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated986-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000986p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00986Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00986Q00.JPG##
Lot 987
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Silbermedaille 1822, (Barré). Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig den Großen. Statue / 3 Zeilen Schrift. 15 mm, 1,68 g. Collignon -
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc
Condition:  Vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087misc000550,005631710,009870Alphanumerisch0Silbermedaille211/19/2021 17:14:3840,000,003<b>Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. </b>Silbermedaille 1822, (Barré). <b>Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig den Großen.</b> Statue / 3 Zeilen Schrift. 15 mm, 1,68 g. Collignon -<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc</div>36,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. </b>Silbermedaille 1822, (Barré). <b>Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig den Großen.</b> Statue / 3 Zeilen Schrift. 15 mm, 1,68 g. Collignon -Silbermedaille 1822Ludwig XVIII. 1814, 1815-18240,00001/01/0001 00:00:00No1822Collignon -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich36,00-1I10,000,0018725341872534-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated987-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000987p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00987Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00987Q00.JPG##
Lot 988
Karl X. 1824-1830. Silbermedaille 1829, (Barré). Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig XIII in Paris. Statue / 3 Zeilen Schrift. 15 mm, 2,52 g. Collignon 577
Condition:  Vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087misc000570,005631700,009880Alphanumerisch0Silbermedaille211/19/2021 17:14:3740,000,003<b>Karl X. 1824-1830. </b>Silbermedaille 1829, (Barré). <b>Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig XIII in Paris.</b> Statue / 3 Zeilen Schrift. 15 mm, 2,52 g. Collignon 577<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc</div>36,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Karl X. 1824-1830. </b>Silbermedaille 1829, (Barré). <b>Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig XIII in Paris.</b> Statue / 3 Zeilen Schrift. 15 mm, 2,52 g. Collignon 577Silbermedaille 1829Karl X. 1824-18300,00001/01/0001 00:00:00No1829Collignon 5770,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich36,00-1I10,000,0018725331872533-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated988-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000988p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00988Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00988Q00.JPG##
Lot 989
Karl X. 1824-1830. Bronzemedaille 1829, (Gatteaux). Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig XIII. in Paris. Köpfe von Karl X. und Ludwig XVIII. nach rechts / Reiterstandbild. 50,4 mm, 55,20 g. Collignon 576 Slg. Wurzbach 4351
Condition:  Vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087misc000570,005634900,009890Alphanumerisch0Bronzemedaille211/19/2021 17:14:5260,000,003<b>Karl X. 1824-1830. </b>Bronzemedaille 1829, (Gatteaux). <b>Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig XIII. in Paris.</b> Köpfe von Karl X. und Ludwig XVIII. nach rechts / Reiterstandbild. 50,4 mm, 55,20 g. Collignon 576 Slg. Wurzbach 4351<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc</div>54,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Karl X. 1824-1830. </b>Bronzemedaille 1829, (Gatteaux). <b>Errichtung des Reiterstandbildes für Ludwig XIII. in Paris.</b> Köpfe von Karl X. und Ludwig XVIII. nach rechts / Reiterstandbild. 50,4 mm, 55,20 g. Collignon 576 Slg. Wurzbach 4351Bronzemedaille 1829Karl X. 1824-18300,00001/01/0001 00:00:00No1829Collignon 576 Slg. Wurzbach 43510,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich54,00-1I10,000,0018728411872841-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated989-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000989p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00989Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00989Q00.JPG##
Lot 991
Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1843, (Rogat/Petit). Auf Joseph Marie Jacquard (1752-1834), den Erfinder des mechanischen Webstuhls. Kopf nach links / Personifizierter Erfindergeist sitzt mit Schreibfeder nach rechts. 52 mm, 73,22 g
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087misc000590,005631650,009910Alphanumerisch0Bronzemedaille211/19/2021 17:14:3740,000,003<b>Louis Philippe 1830-1848. </b>Bronzemedaille 1843, (Rogat/Petit). <b>Auf Joseph Marie Jacquard (1752-1834), den Erfinder des mechanischen Webstuhls.</b> Kopf nach links / Personifizierter Erfindergeist sitzt mit Schreibfeder nach rechts. 52 mm, 73,22 g<div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc</div>36,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Louis Philippe 1830-1848. </b>Bronzemedaille 1843, (Rogat/Petit). <b>Auf Joseph Marie Jacquard (1752-1834), den Erfinder des mechanischen Webstuhls.</b> Kopf nach links / Personifizierter Erfindergeist sitzt mit Schreibfeder nach rechts. 52 mm, 73,22 gBronzemedaille 1843Louis Philippe 1830-18480,00001/01/0001 00:00:00No18430,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch36,00-1I10,000,0018725281872528-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated991-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000991p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00991Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00991Q00.JPG##
Lot 992
Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1867, (Merley). Große Verleihungsmedaille, übergeben bei der Grundsteinlegung der Seine-Brücke Bercy in Paris. Kopf mit Lorbeerkranz nach links / Eisenbahngürtel mit Brücke und 2 sich begegnenden Zügen über Seine, darüber 2 Putten. 77 mm, 235,67 g. Im Originaletui. Moyaux 174 Döry/Kubinszky - Divo 537 Prachtvolles Exemplar. Äußerst selten mit Originaletui.
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc
Condition:  Stempelglanz
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087misc000630,005617690,009920Alphanumerisch0Bronzemedaille211/19/2021 17:13:341.000,000,003<b>Napoleon III. 1852-1870. </b>Bronzemedaille 1867, (Merley). <b>Große Verleihungsmedaille, übergeben bei der Grundsteinlegung der Seine-Brücke Bercy in Paris.</b> Kopf mit Lorbeerkranz nach links / Eisenbahngürtel mit Brücke und 2 sich begegnenden Zügen über Seine, darüber 2 Putten. 77 mm, 235,67 g. Im Originaletui. Moyaux 174 Döry/Kubinszky - Divo 537<B> Prachtvolles Exemplar. Äußerst selten mit Originaletui. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc</div>900,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Napoleon III. 1852-1870. </b>Bronzemedaille 1867, (Merley). <b>Große Verleihungsmedaille, übergeben bei der Grundsteinlegung der Seine-Brücke Bercy in Paris.</b> Kopf mit Lorbeerkranz nach links / Eisenbahngürtel mit Brücke und 2 sich begegnenden Zügen über Seine, darüber 2 Putten. 77 mm, 235,67 g. Im Originaletui. Moyaux 174 Döry/Kubinszky - Divo 537<B> Prachtvolles Exemplar. Äußerst selten mit Originaletui. </B>Bronzemedaille 1867Napoleon III. 1852-18700,00001/01/0001 00:00:00No1867Moyaux 174 Döry/Kubinszky - Divo 5370,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz900,00-1I10,000,0018712281871228-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated992-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000992p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00992Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0900,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00992Q00.JPG##
Lot 994
Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1870, (Sedan). Satirische Medaille. Kopf mit Pickelhaube nach links / Eule. 32 mm, 11,61 g. Collignon 38 Selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087misc000630,005593850,009940Alphanumerisch0Bronzemedaille211/19/2021 17:12:48180,000,003<b>Napoleon III. 1852-1870. </b>Bronzemedaille 1870, (Sedan). <b>Satirische Medaille.</b> Kopf mit Pickelhaube nach links / Eule. 32 mm, 11,61 g. Collignon 38<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc</div>162,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Napoleon III. 1852-1870. </b>Bronzemedaille 1870, (Sedan). <b>Satirische Medaille.</b> Kopf mit Pickelhaube nach links / Eule. 32 mm, 11,61 g. Collignon 38<B> Selten in dieser Erhaltung. </B>Bronzemedaille 1870Napoleon III. 1852-18700,00011/18/2021 10:05:08No1870Collignon 380,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich-Stempelglanz162,00-1I10,000,0018702161870216-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated994-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000994p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00994Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0162,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00994Q00.JPG##
Lot 995
Dritte Republik 1870-1940. Bronzemedaille 1874, (Lagrange). Justizauszeichnung für das Department de la Seine. La Seine liegt nach rechts, darüber 3 Wappen / Justizpalast. Mit Randpunze: BRONZE. 74 mm, 217,24 g Seltenes und interessantes Exemplar.
Min. Flecken, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Min. Flecken, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc
Condition:  Min. Flecken, vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087misc000640,005631430,009950Alphanumerisch0Bronzemedaille211/19/2021 17:14:37160,000,003<b>Dritte Republik 1870-1940. </b>Bronzemedaille 1874, (Lagrange). <b>Justizauszeichnung für das Department de la Seine.</b> La Seine liegt nach rechts, darüber 3 Wappen / Justizpalast. Mit Randpunze: BRONZE. 74 mm, 217,24 g<B> Seltenes und interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Min. Flecken, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div><div style="display:none">Min. Flecken, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; misc</div>144,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Min. Flecken, vorzüglich</i> <b>Dritte Republik 1870-1940. </b>Bronzemedaille 1874, (Lagrange). <b>Justizauszeichnung für das Department de la Seine.</b> La Seine liegt nach rechts, darüber 3 Wappen / Justizpalast. Mit Randpunze: BRONZE. 74 mm, 217,24 g<B> Seltenes und interessantes Exemplar. </B>Bronzemedaille 1874Dritte Republik 1870-19400,00001/01/0001 00:00:00No18740,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Flecken, vorzüglich144,00-1I10,000,0018725071872507-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated995-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000995p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00995Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0144,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00995Q00.JPG##
Lot 996
1 Centime 1887, A-Paris. KM 3
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-FRANZÖSISCH INDOCHINA; diverse
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-FRANZÖSISCH INDOCHINA; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich-Französisch Indochina00114misc0,005641950,009960Alphanumerisch01 Centime211/19/2021 17:15:2430,000,0031 Centime 1887, A-Paris. KM 3<div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-FRANZÖSISCH INDOCHINA; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-FRANZÖSISCH INDOCHINA; misc</div>27,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Französisch Indochina.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> 1 Centime 1887, A-Paris. KM 31 Centime 1887,0,00001/01/0001 00:00:00No1887,KM 30,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich27,00-1I10,000,0018735191873519-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated996-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000996p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00996Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00996Q00.JPG##
Lot 998
Bronzeplakette 1911, (A. Seysses). 100-Jahrfeier der Firma Dollfus & Noack in Mulhouse. Brustbilder von Dollfus und Noack einander gegenüber, in der Mitte Fabrikgebäude / Schäferin mit Herde und Hütehund, links und rechts Industrielandschaft, Wappen auf Eichenlaub. Randpunze: BRONZE (Dreieck). 50,2 x 70,3 mm, 92,36 g
Kl. Flecke, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MULHOUSE; diverse
Kl. Flecke, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MULHOUSE; misc

Die 1811 in Mülhausen von Jean David Dettwiller gegründete Firma stellte Bettwäsche, Gewebe, Filze aller Art und Materialien für die Verkleidung von Maschinen und die Nutzung in der Industrie her.
Condition:  Kl. Flecke, vorzüglich
##101011771177Die 1811 in Mülhausen von Jean David Dettwiller gegründete Firma stellte Bettwäsche, Gewebe, Filze aller Art und Materialien für die Verkleidung von Maschinen und die Nutzung in der Industrie her.Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich-Mulhouse00133misc0,005625770,009980Alphanumerisch0Bronzeplakette211/19/2021 17:14:1450,000,003Bronzeplakette 1911, (A. Seysses). <b>100-Jahrfeier der Firma Dollfus & Noack in Mulhouse.</b> Brustbilder von Dollfus und Noack einander gegenüber, in der Mitte Fabrikgebäude / Schäferin mit Herde und Hütehund, links und rechts Industrielandschaft, Wappen auf Eichenlaub. Randpunze: BRONZE (Dreieck). 50,2 x 70,3 mm, 92,36 g<div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MULHOUSE; diverse</div><div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MULHOUSE; misc</div>45,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Mulhouse.</strong> <i>Kl. Flecke, vorzüglich</i> Bronzeplakette 1911, (A. Seysses). <b>100-Jahrfeier der Firma Dollfus & Noack in Mulhouse.</b> Brustbilder von Dollfus und Noack einander gegenüber, in der Mitte Fabrikgebäude / Schäferin mit Herde und Hütehund, links und rechts Industrielandschaft, Wappen auf Eichenlaub. Randpunze: BRONZE (Dreieck). 50,2 x 70,3 mm, 92,36 gBronzeplakette 19110,00001/01/0001 00:00:00No19110,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Flecke, vorzüglich45,00-1I10,000,0018720091872009-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated998-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000998p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00998Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00998Q00.JPG##
Lot 1002
Georg I. 1863-1913. Drachme 1873, A-Paris. Divo 53 b KM 38
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GRIECHENLAND; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GRIECHENLAND; misc
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Griechenland00176misc000060,005639890,0010020Alphanumerisch0Drachme211/19/2021 17:15:1575,000,003<b>Georg I. 1863-1913. </b>Drachme 1873, A-Paris. Divo 53 b KM 38<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GRIECHENLAND; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GRIECHENLAND; misc</div>68,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Griechenland.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Georg I. 1863-1913. </b>Drachme 1873, A-Paris. Divo 53 b KM 38Drachme 1873,Georg I. 1863-19130,00001/01/0001 00:00:00No1873,Divo 53 b KM 380,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich68,00-1I10,000,0018733241873324-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo068,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01002Q00.JPG##
Lot 1016
Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911. Rupie 1889 (= AH 1307). KM Y 17 Mitchiner 3688
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; INDIEN-HYDERABAD; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; INDIEN-HYDERABAD; misc
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Indien-Hyderabad00230misc000020,005637010,0010160Alphanumerisch0Rupie211/19/2021 17:15:0130,000,003<b>Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911. </b>Rupie 1889 (= AH 1307). KM Y 17 Mitchiner 3688<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; INDIEN-HYDERABAD; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; INDIEN-HYDERABAD; misc</div>27,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Indien-Hyderabad.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911. </b>Rupie 1889 (= AH 1307). KM Y 17 Mitchiner 3688Rupie 1889 (= AH 1307).Mir Mahbub Ali Khan 1869-19110,00001/01/0001 00:00:00No1889 (= AH 1307).KM Y 17 Mitchiner 36880,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich27,00-1I10,000,0018730501873050-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01016Q00.JPG##
Lot 1017
Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911. Rupie 1897 (AH 1312/28). KM Y 32
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Indien-Hyderabad00230misc000020,005627390,0010170Alphanumerisch0Rupie211/19/2021 17:14:2290,000,003<b>Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911. </b>Rupie 1897 (AH 1312/28). KM Y 32<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; INDIEN-HYDERABAD; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; INDIEN-HYDERABAD; misc</div>81,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Indien-Hyderabad.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Mir Mahbub Ali Khan 1869-1911. </b>Rupie 1897 (AH 1312/28). KM Y 32Rupie 1897 (AH 1312/28)Mir Mahbub Ali Khan 1869-19110,00001/01/0001 00:00:00No1897 (AH 1312/28)KM Y 320,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich81,00-1I10,000,0018721681872168-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo081,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01017Q00.JPG##
Lot 1021
Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1882, R-Rom. Montenegro 36 CNI 10 KM 23
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; misc
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Königreich00271misc000050,005619910,0010210Alphanumerisch02 Lire211/19/2021 17:13:4530,000,003<b>Umberto I. 1878-1900. </b>2 Lire 1882, R-Rom. Montenegro 36 CNI 10 KM 23<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; misc</div>27,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Königreich.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Umberto I. 1878-1900. </b>2 Lire 1882, R-Rom. Montenegro 36 CNI 10 KM 232 Lire 1882,Umberto I. 1878-19000,00001/01/0001 00:00:00No1882,Montenegro 36 CNI 10 KM 230,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich27,00-1I10,000,0018714391871439-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1021-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01021Q00.JPG##
Lot 1022
Umberto I. 1878-1900. Bronzemedaille 1886, (Pieroni). Heiliger Sebastian. Martyriumsszene / 7 Zeilen Schrift. 52,5 mm, 75,36 g. Im Originaletui
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Königreich00271misc000050,005640710,0010220Alphanumerisch0Bronzemedaille211/19/2021 17:15:1890,000,003<b>Umberto I. 1878-1900. </b>Bronzemedaille 1886, (Pieroni). <b>Heiliger Sebastian.</b> Martyriumsszene / 7 Zeilen Schrift. 52,5 mm, 75,36 g. Im Originaletui<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; misc</div>81,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Königreich.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Umberto I. 1878-1900. </b>Bronzemedaille 1886, (Pieroni). <b>Heiliger Sebastian.</b> Martyriumsszene / 7 Zeilen Schrift. 52,5 mm, 75,36 g. Im OriginaletuiBronzemedaille 1886Umberto I. 1878-19000,00001/01/0001 00:00:00No18860,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz81,00-1I10,000,0018734011873401-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1022-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo081,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01022Q00.JPG##
Lot 1026
Innocenz XI. 1676-1689. Bronzemedaille 1688, (A. Pilaia). 24.73 g. Auf das Vertrauen zur Jungfrau Maria anlässlich der Kämpfe mit den Türken in Ungarn. Brustbild mit Tiara nach rechts / Madonna in Wolken erscheint dem thronendem Papst und einem vor ihm knienden Mann, im Feld links stehen zwei Männer in Rüstung. 44 mm, 36,49 g. Spink 1490 Slg. Wurzbach 3856 Miselli 167 Prachtvolles Exemplar. Äußerst selten,
Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Randfehler, vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00291misc000380,005636890,0010260Alphanumerisch0Bronzemedaille211/19/2021 17:15:01300,000,003<b>Innocenz XI. 1676-1689. </b>Bronzemedaille 1688, (A. Pilaia). 24.73 g. <b>Auf das Vertrauen zur Jungfrau Maria anlässlich der Kämpfe mit den Türken in Ungarn.</b> Brustbild mit Tiara nach rechts / Madonna in Wolken erscheint dem thronendem Papst und einem vor ihm knienden Mann, im Feld links stehen zwei Männer in Rüstung. 44 mm, 36,49 g. Spink 1490 Slg. Wurzbach 3856 Miselli 167<B> Prachtvolles Exemplar. Äußerst selten, </B><div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>270,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Randfehler, vorzüglich</i> <b>Innocenz XI. 1676-1689. </b>Bronzemedaille 1688, (A. Pilaia). 24.73 g. <b>Auf das Vertrauen zur Jungfrau Maria anlässlich der Kämpfe mit den Türken in Ungarn.</b> Brustbild mit Tiara nach rechts / Madonna in Wolken erscheint dem thronendem Papst und einem vor ihm knienden Mann, im Feld links stehen zwei Männer in Rüstung. 44 mm, 36,49 g. Spink 1490 Slg. Wurzbach 3856 Miselli 167<B> Prachtvolles Exemplar. Äußerst selten, </B>Bronzemedaille 1688Innocenz XI. 1676-16890,00001/01/0001 00:00:00No1688Spink 1490 Slg. Wurzbach 3856 Miselli 1670,00Sonstige00NoNoNoNoRandfehler, vorzüglich270,00-1I10,000,0018730381873038-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1026-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0270,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01026Q00.JPG##
Lot 1028
Leo XIII. 1878-1903. Versilberte Bronzemedaille 1887, (Schiller). 500 Jahre Priesterschaft im Pontifikat. Brustbild nach rechts / Monstranz zwischen Tiara und Wappen. 38,5 mm, 25,08 g. Spink 2317 (Bronze)
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00291misc000600,005611560,0010280Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille211/19/2021 17:13:0760,000,003<b>Leo XIII. 1878-1903. </b>Versilberte Bronzemedaille 1887, (Schiller). <b>500 Jahre Priesterschaft im Pontifikat.</b> Brustbild nach rechts / Monstranz zwischen Tiara und Wappen. 38,5 mm, 25,08 g. Spink 2317 (Bronze)<div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>54,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Leo XIII. 1878-1903. </b>Versilberte Bronzemedaille 1887, (Schiller). <b>500 Jahre Priesterschaft im Pontifikat.</b> Brustbild nach rechts / Monstranz zwischen Tiara und Wappen. 38,5 mm, 25,08 g. Spink 2317 (Bronze)Versilberte Bronzemedaille 1887Leo XIII. 1878-19030,00001/01/0001 00:00:00No1887Spink 2317 (Bronze)0,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch54,00-1I10,000,0018706351870635-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1028-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01028Q00.JPG##
Lot 1029
Pius XI. 1922-1939. Silbermedaille 1922, (A. Mistruzzi). Seine Wahl zum Papst und das 300. Stiftungsfest der Kongegration Propaganda Fide. Brustbild im geistlichen Ornat mit Scheitelkäppchen nach links / Christus und seine Jünger. 43,9 mm, 35,52 g. Montenegro 18 Bartolotti 922
Feine Patina, Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Feine Patina, Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Feine Patina, Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00291misc000630,005641150,0010290Alphanumerisch0Silbermedaille211/19/2021 17:15:2070,000,003<b>Pius XI. 1922-1939. </b>Silbermedaille 1922, (A. Mistruzzi). <b>Seine Wahl zum Papst und das 300. Stiftungsfest der Kongegration Propaganda Fide.</b> Brustbild im geistlichen Ornat mit Scheitelkäppchen nach links / Christus und seine Jünger. 43,9 mm, 35,52 g. Montenegro 18 Bartolotti 922<div style="display:none">Feine Patina, Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Feine Patina, Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Feine Patina, Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich</i> <b>Pius XI. 1922-1939. </b>Silbermedaille 1922, (A. Mistruzzi). <b>Seine Wahl zum Papst und das 300. Stiftungsfest der Kongegration Propaganda Fide.</b> Brustbild im geistlichen Ornat mit Scheitelkäppchen nach links / Christus und seine Jünger. 43,9 mm, 35,52 g. Montenegro 18 Bartolotti 922Silbermedaille 1922Pius XI. 1922-19390,00001/01/0001 00:00:00No1922Montenegro 18 Bartolotti 9220,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Patina, Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich63,00-1I10,000,0018734401873440-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1029-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01029Q00.JPG##
Lot 1032
Robert von Anjou 1309-1343. Gigliato o.J. 3.85 g. Sitzender Herrscher von vorn, + ROBERT DEI GRAT IERL ET SICIL REX / Lilienkreuz, +hONOR REGIS IUDICIU DILIGIT. Biaggi 1634 Fabrizi 28
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL; diverse
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Neapel00301misc000010,005619810,0010320Alphanumerisch0Gigliato211/19/2021 17:13:44180,000,003<b>Robert von Anjou 1309-1343. </b>Gigliato o.J. 3.85 g. Sitzender Herrscher von vorn, + ROBERT DEI GRAT IERL ET SICIL REX / Lilienkreuz, +hONOR REGIS IUDICIU DILIGIT. Biaggi 1634 Fabrizi 28<div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL; misc</div>162,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Neapel.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Robert von Anjou 1309-1343. </b>Gigliato o.J. 3.85 g. Sitzender Herrscher von vorn, + ROBERT DEI GRAT IERL ET SICIL REX / Lilienkreuz, +hONOR REGIS IUDICIU DILIGIT. Biaggi 1634 Fabrizi 28Gigliato o.J.Robert von Anjou 1309-13430,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Biaggi 1634 Fabrizi 280,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich162,00-1I10,000,0018714291871429-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1032-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0162,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01032Q00.JPG##
Lot 1033
Robert von Anjou 1309-1343. Gigliato o.J. 3.98 g. Postume Prägung. Sitzender Herrscher von vorn, + ROBERT DEI GRAT IERL ET SICIL REX / Lilienkreuz, verballhornte Umschrift. Biaggi 1634 Fabrizi 28 var Attraktives Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL; misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Neapel00301misc000010,005619800,0010330Alphanumerisch0Gigliato211/19/2021 17:13:44200,000,003<b>Robert von Anjou 1309-1343. </b>Gigliato o.J. 3.98 g. <b>Postume Prägung.</b> Sitzender Herrscher von vorn, + ROBERT DEI GRAT IERL ET SICIL REX / Lilienkreuz, verballhornte Umschrift. Biaggi 1634 Fabrizi 28 var<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL; misc</div>180,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Neapel.</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Robert von Anjou 1309-1343. </b>Gigliato o.J. 3.98 g. <b>Postume Prägung.</b> Sitzender Herrscher von vorn, + ROBERT DEI GRAT IERL ET SICIL REX / Lilienkreuz, verballhornte Umschrift. Biaggi 1634 Fabrizi 28 var<B> Attraktives Exemplar. </B>Gigliato o.J.Robert von Anjou 1309-13430,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Biaggi 1634 Fabrizi 28 var0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich-prägefrisch180,00-1I10,000,0018714281871428-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1033-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01033Q00.JPG##
Lot 1034
Ferdinand II. 1830-1859. 120 Grana 1853, Neapel. Montenegro 796 Fabrizi 503/2 Davenport 175 Pagani 219
Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; diverse
Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Neapel und Sizilien00302misc000120,005619850,0010340Alphanumerisch0120 Grana211/19/2021 17:13:45140,000,003<b>Ferdinand II. 1830-1859. </b>120 Grana 1853, Neapel. Montenegro 796 Fabrizi 503/2 Davenport 175 Pagani 219<div style="display:none">Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; misc</div>126,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Neapel und Sizilien.</strong> <i>Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich</i> <b>Ferdinand II. 1830-1859. </b>120 Grana 1853, Neapel. Montenegro 796 Fabrizi 503/2 Davenport 175 Pagani 219120 Grana 1853,Ferdinand II. 1830-18590,00001/01/0001 00:00:00No1853,Montenegro 796 Fabrizi 503/2 Davenport 175 Pagani 2190,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich126,00-1I10,000,0018714331871433-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1034-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0126,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01034Q00.JPG##
Lot 1035
Ferdinand II. 1830-1859. 120 Grana 1857, Neapel. Montenegro 808 Fabrizi 503/6 Davenport 175 Pagani 223
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; diverse
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Neapel und Sizilien00302misc000120,005619870,0010350Alphanumerisch0120 Grana211/19/2021 17:13:45110,000,003<b>Ferdinand II. 1830-1859. </b>120 Grana 1857, Neapel. Montenegro 808 Fabrizi 503/6 Davenport 175 Pagani 223<div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; misc</div>99,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Neapel und Sizilien.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Ferdinand II. 1830-1859. </b>120 Grana 1857, Neapel. Montenegro 808 Fabrizi 503/6 Davenport 175 Pagani 223120 Grana 1857,Ferdinand II. 1830-18590,00001/01/0001 00:00:00No1857,Montenegro 808 Fabrizi 503/6 Davenport 175 Pagani 2230,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich99,00-1I10,000,0018714351871435-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1035-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo099,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01035Q00.JPG##
Lot 1036
Ferdinand II. 1830-1859. 120 Grana 1859, Neapel. Montenegro 822 Fabrizi 503/8 Davenport 175 Pagani 225 Seltener Jahrgang.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Neapel und Sizilien00302misc000120,005619880,0010360Alphanumerisch0120 Grana211/19/2021 17:13:45130,000,003<b>Ferdinand II. 1830-1859. </b>120 Grana 1859, Neapel. Montenegro 822 Fabrizi 503/8 Davenport 175 Pagani 225<B> Seltener Jahrgang. </B><div style="display:none">Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; misc</div>117,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Neapel und Sizilien.</strong> <i>Fast vorzüglich/vorzüglich</i> <b>Ferdinand II. 1830-1859. </b>120 Grana 1859, Neapel. Montenegro 822 Fabrizi 503/8 Davenport 175 Pagani 225<B> Seltener Jahrgang. </B>120 Grana 1859,Ferdinand II. 1830-18590,00001/01/0001 00:00:00No1859,Montenegro 822 Fabrizi 503/8 Davenport 175 Pagani 2250,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich/vorzüglich117,00-1I10,000,0018714361871436-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1036-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0117,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01036Q00.JPG##
Lot 1038
Subalpinisches Gallien 1800-1802. 5 Francs 1801 (AN 10), Turin. Montenegro 9 Pagani 6 Davenport 197
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-SUBALPINISCHE REPUBLIK; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-SUBALPINISCHE REPUBLIK; misc
Condition:  Sehr schön
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Subalpinische Republik00318misc000010,005619830,0010380Alphanumerisch05 Francs211/19/2021 17:13:44170,000,003<b>Subalpinisches Gallien 1800-1802. </b>5 Francs 1801 (AN 10), Turin. Montenegro 9 Pagani 6 Davenport 197<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-SUBALPINISCHE REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-SUBALPINISCHE REPUBLIK; misc</div>153,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Subalpinische Republik.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Subalpinisches Gallien 1800-1802. </b>5 Francs 1801 (AN 10), Turin. Montenegro 9 Pagani 6 Davenport 1975 Francs 1801 (AN 10),Subalpinisches Gallien 1800-18020,00001/01/0001 00:00:00No1801 (AN 10),Montenegro 9 Pagani 6 Davenport 1970,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön153,00-1I10,000,0018714311871431-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1038-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0153,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01038Q00.JPG##
Lot 1041
Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 64 Prachtvolles Exemplar.
Fast prägefrisch/prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; diverse
Fast prägefrisch/prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; misc
Condition:  Fast prägefrisch/prägefrisch
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Liechtenstein00367misc000040,005619940,0010410Alphanumerisch05 Kronen211/19/2021 17:13:45360,000,003<b>Johann II. 1858-1929. </b>5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 64<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Fast prägefrisch/prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; diverse</div><div style="display:none">Fast prägefrisch/prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; misc</div>324,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Liechtenstein.</strong> <i>Fast prägefrisch/prägefrisch</i> <b>Johann II. 1858-1929. </b>5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 64<B> Prachtvolles Exemplar. </B>5 Kronen 1904.Johann II. 1858-19290,00001/01/0001 00:00:00No1904.HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 640,00Sonstige00NoNoNoNoFast prägefrisch/prägefrisch324,00-1I10,000,0018714421871442-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1041-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0324,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01041Q00.JPG##
Lot 1042
Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 64
Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; diverse
Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Liechtenstein00367misc000040,005619960,0010420Alphanumerisch05 Kronen211/19/2021 17:13:45230,000,003<b>Johann II. 1858-1929. </b>5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 64<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; misc</div>207,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Liechtenstein.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich</i> <b>Johann II. 1858-1929. </b>5 Kronen 1904. HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 645 Kronen 1904.Johann II. 1858-19290,00001/01/0001 00:00:00No1904.HMZ 2-1376 KM Y 4 Davenport 640,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich207,00-1I10,000,0018714441871444-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1042-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0207,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01042Q00.JPG##
Lot 1045
Johann II. 1858-1929. 1/2 Franken 1924. HMZ 2-1382 a KM 7
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; diverse
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; misc
Condition:  Vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Liechtenstein00367misc000040,005619950,0010450Alphanumerisch01/2 Franken211/19/2021 17:13:45165,000,003<b>Johann II. 1858-1929. </b>1/2 Franken 1924. HMZ 2-1382 a KM 7<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; LIECHTENSTEIN; misc</div>149,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Liechtenstein.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Johann II. 1858-1929. </b>1/2 Franken 1924. HMZ 2-1382 a KM 71/2 Franken 1924.Johann II. 1858-19290,00001/01/0001 00:00:00No1924.HMZ 2-1382 a KM 70,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich149,00-1I10,000,0018714431871443-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1045-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0149,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01045Q00.JPG##
Lot 1051
Bronzemedaille o.J. (Menger/Jünger). Eröffnung des Rijksmuseums in Amsterdam. Kopf von Peter-Joseph Hubertus nach links / 9 Zeilen Text im Lorbeerkranz. 51 mm, 59,95 g
Winz. Randfehler, fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-AMSTERDAM; diverse
Winz. Randfehler, fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-AMSTERDAM; misc
Condition:  Winz. Randfehler, fast prägefrisch
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Niederlande-Amsterdam00399misc0,005631600,0010510Alphanumerisch0Bronzemedaille211/19/2021 17:14:3770,000,003Bronzemedaille o.J. (Menger/Jünger). <b>Eröffnung des Rijksmuseums in Amsterdam.</b> Kopf von Peter-Joseph Hubertus nach links / 9 Zeilen Text im Lorbeerkranz. 51 mm, 59,95 g<div style="display:none">Winz. Randfehler, fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-AMSTERDAM; diverse</div><div style="display:none">Winz. Randfehler, fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-AMSTERDAM; misc</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Niederlande-Amsterdam.</strong> <i>Winz. Randfehler, fast prägefrisch</i> Bronzemedaille o.J. (Menger/Jünger). <b>Eröffnung des Rijksmuseums in Amsterdam.</b> Kopf von Peter-Joseph Hubertus nach links / 9 Zeilen Text im Lorbeerkranz. 51 mm, 59,95 gBronzemedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoWinz. Randfehler, fast prägefrisch63,00-1I10,000,0018725241872524-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1051-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001051p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01051Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01051Q00.JPG##
Lot 1075
Peter I. der Große 1689-1725. Rubel 1719, Moskau/Münzhof Kadashevsky. Bitkin 247 Davenport 1653 Sehr selten.
Schön-sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Schön-sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Schön-sehr schön
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Russland00507misc000080,005626120,0010750Alphanumerisch0Rubel211/19/2021 17:14:15800,000,003<b>Peter I. der Große 1689-1725. </b>Rubel 1719, Moskau/Münzhof Kadashevsky. Bitkin 247 Davenport 1653<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Schön-sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div><div style="display:none">Schön-sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc</div>720,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Schön-sehr schön</i> <b>Peter I. der Große 1689-1725. </b>Rubel 1719, Moskau/Münzhof Kadashevsky. Bitkin 247 Davenport 1653<B> Sehr selten. </B>Rubel 1719,Peter I. der Große 1689-17250,00001/01/0001 00:00:00No1719,Bitkin 247 Davenport 16530,00Sonstige00NoNoNoNoSchön-sehr schön720,00-1I10,000,0018720441872044-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1075-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001075p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01075Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo0720,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01075Q00.JPG##
Lot 1084
Katharina II. 1762-1796. 5 Kopeken 1771, S. Moderne Sammleranfertigung/Kopie. Bitkin zu 1258 Brekke zu 22 Interessantes Exemplar.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Condition:  Vorzüglich
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Russland00507misc000150,005610890,0010840Alphanumerisch05 Kopeken211/19/2021 17:13:05100,000,003<b>Katharina II. 1762-1796. </b>5 Kopeken 1771, S. Moderne Sammleranfertigung/Kopie. Bitkin zu 1258 Brekke zu 22<B> Interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Katharina II. 1762-1796. </b>5 Kopeken 1771, S. Moderne Sammleranfertigung/Kopie. Bitkin zu 1258 Brekke zu 22<B> Interessantes Exemplar. </B>5 Kopeken 1771Katharina II. 1762-17960,00001/01/0001 00:00:00No1771Bitkin zu 1258 Brekke zu 220,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich90,00-1I10,000,0018705711870571-1101005097LiveBiddingDefault11/18/2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/97_U1_WEB-scaled.jpg902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1084-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001084p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01084Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01084Q00.JPG##
Page 1 of 4 (181 Lots total)