97. Auktion - Universal -Teil 2  -  18.11.2021 10:00

Seite 1 von 10 (181 Ergebnisse total)
Los 824
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Proben00003diverse0,005622820,008240Alphanumerisch010 Mark219.11.2021 17:14:00200,000,00310 Mark o.J. (1977). <b>Guericke - Motivprobe</b> Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE. Jaeger 1565 P<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Proben.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> 10 Mark o.J. (1977). <b>Guericke - Motivprobe</b> Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE. Jaeger 1565 P10 Mark o.J. (1977).0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1977).Jaeger 1565 P0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz180,00-1I10,000,0018717261871726-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated824-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000824p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00824Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00824Q00.JPG##
Los 847
10 MDN 1966. Schinkel. Jaeger 1517
Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013diverse0,005639350,008470Alphanumerisch010 MDN219.11.2021 17:15:13100,000,00310 MDN 1966. <b>Schinkel</b>. Jaeger 1517<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Prägefrisch</i> 10 MDN 1966. <b>Schinkel</b>. Jaeger 151710 MDN 19660,00001.01.0001 00:00:00Nein1966Jaeger 15170,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch90,00-1I10,000,0018732751873275-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated847-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000847p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00847Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00847Q00.JPG##
Los 853
10 MDN 1967. Kollwitz. Jaeger 1519
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013diverse0,005639360,008530Alphanumerisch010 MDN219.11.2021 17:15:1330,000,00310 MDN 1967. <b>Kollwitz</b>. Jaeger 1519<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div>27,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> 10 MDN 1967. <b>Kollwitz</b>. Jaeger 151910 MDN 1967.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1967.Jaeger 15190,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz27,00-1I10,000,0018732761873276-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated853-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000853p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00853Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein027,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00853Q00.JPG##
Los 854
20 MDN 1967. Humboldt. Jaeger 1520
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013diverse0,005636050,008540Alphanumerisch020 MDN219.11.2021 17:14:5760,000,00320 MDN 1967. <b>Humboldt</b>. Jaeger 1520<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div>54,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> 20 MDN 1967. <b>Humboldt</b>. Jaeger 152020 MDN 1967.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1967.Jaeger 15200,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz54,00-1I10,000,0018729551872955-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated854-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000854p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00854Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00854Q00.JPG##
Los 874
10 Mark 1975. Schweitzer. Jaeger 1554
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013diverse0,005639420,008740Alphanumerisch010 Mark219.11.2021 17:15:1340,000,00310 Mark 1975. <b>Schweitzer</b>. Jaeger 1554<div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div>36,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Stempelglanz</i> 10 Mark 1975. <b>Schweitzer</b>. Jaeger 155410 Mark 1975.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1975.Jaeger 15540,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz36,00-1I10,000,0018732821873282-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated874-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000874p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00874Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein036,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00874Q00.JPG##
Los 882
10 Mark 1979. Feuerbach. Jaeger 1574
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013diverse0,005639430,008820Alphanumerisch010 Mark219.11.2021 17:15:1365,000,00310 Mark 1979. <b>Feuerbach</b>. Jaeger 1574<div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div>59,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Stempelglanz</i> 10 Mark 1979. <b>Feuerbach</b>. Jaeger 157410 Mark 1979.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1979.Jaeger 15740,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz59,00-1I10,000,0018732831873283-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated882-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000882p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00882Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein059,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00882Q00.JPG##
Los 897
10 Mark 1987. Schauspielhaus. Jaeger 1616
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013diverse0,005636930,008970Alphanumerisch010 Mark219.11.2021 17:15:0135,000,00310 Mark 1987. <b>Schauspielhaus</b>. Jaeger 1616<div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div>32,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Stempelglanz</i> 10 Mark 1987. <b>Schauspielhaus</b>. Jaeger 161610 Mark 1987.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1987.Jaeger 16160,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz32,00-1I10,000,0018730421873042-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated897-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000897p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00897Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein032,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00897Q00.JPG##
Los 918
Silbermedaillen 1968. Kompletter Jahrgangssatz. Auf: Karl Ferdinand Braun - Braun'sche Röhre, Bertolt Brecht - Armillarsphäre (40 mm), Friedrich Hölderlin - Lyra, Imanuel Lasker - Schachfigur, Max von Pettenkoffer - Mikroskop, Max Reinhardt - Deutsches Theater (40 mm), Friedrich Schleiermacher - Dreifaltigkeitskirche Berlin und Joachim Winckelmann - Kapitell. Dazu: Martin Luther und Thomas Müntzer 1967. 8 Stück mit 26,5 mm. Im Originaletui (2. Schließe beschädigt). Gedenkmedaillen DDR 28-35 8 Stück.
Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Deutsche Demokratische Republik00012Medaillen00015diverse0,005610710,009180Alphanumerisch0Silbermedaillen219.11.2021 17:13:04180,000,003Silbermedaillen 1968. Kompletter Jahrgangssatz. Auf: <b>Karl Ferdinand Braun</b> - Braun'sche Röhre, <b>Bertolt Brecht</b> - Armillarsphäre (40 mm), <b>Friedrich Hölderlin</b> - Lyra, <b>Imanuel Lasker</b> - Schachfigur, <b>Max von Pettenkoffer</b> - Mikroskop, <b>Max Reinhardt</b> - Deutsches Theater (40 mm), <b>Friedrich Schleiermacher</b> - Dreifaltigkeitskirche Berlin und <b>Joachim Winckelmann</b> - Kapitell. Dazu: Martin Luther und Thomas Müntzer 1967. 8 Stück mit 26,5 mm. Im Originaletui (2. Schließe beschädigt). Gedenkmedaillen DDR 28-35<B> <B>8 Stück.</B> </B><div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; diverse</div>162,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Medaillen.</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch</i> Silbermedaillen 1968. Kompletter Jahrgangssatz. Auf: <b>Karl Ferdinand Braun</b> - Braun'sche Röhre, <b>Bertolt Brecht</b> - Armillarsphäre (40 mm), <b>Friedrich Hölderlin</b> - Lyra, <b>Imanuel Lasker</b> - Schachfigur, <b>Max von Pettenkoffer</b> - Mikroskop, <b>Max Reinhardt</b> - Deutsches Theater (40 mm), <b>Friedrich Schleiermacher</b> - Dreifaltigkeitskirche Berlin und <b>Joachim Winckelmann</b> - Kapitell. Dazu: Martin Luther und Thomas Müntzer 1967. 8 Stück mit 26,5 mm. Im Originaletui (2. Schließe beschädigt). Gedenkmedaillen DDR 28-35<B> <B>8 Stück.</B> </B>Silbermedaillen 1968.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1968.Gedenkmedaillen DDR 28-350,008 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch162,00-1I10,000,0018705531870553-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated918-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000918p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00918Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00918Q00.JPG##
Los 927
Nomos 235/228 v. Chr. 6.05 g. Magistrat Xenokrates. Ephebe mit kurzer Tunika und Chlamys zu Pferd, im Feld Monogramm und Dioskurenkappe / Taras mit Dreizack und Chlamys auf Delphin über Wellenkamm und Tintenfisch. SNG Cop. - SNG ANS 1256 SNG France 2058
Min. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent
Erhaltung:  Min. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Griechische Münzen00016Kalabrien00008Tarent000020,005632320,009270Alphanumerisch0Nomos219.11.2021 17:14:40200,000,003Nomos 235/228 v. Chr. 6.05 g. <b>Magistrat Xenokrates.</b> Ephebe mit kurzer Tunika und Chlamys zu Pferd, im Feld Monogramm und Dioskurenkappe / Taras mit Dreizack und Chlamys auf Delphin über Wellenkamm und Tintenfisch. SNG Cop. - SNG ANS 1256 SNG France 2058<div style="display:none">Min. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Griechische Münzen; KALABRIEN; Tarent</div>180,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Kalabrien.</strong> <i>Min. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich</i> Nomos 235/228 v. Chr. 6.05 g. <b>Magistrat Xenokrates.</b> Ephebe mit kurzer Tunika und Chlamys zu Pferd, im Feld Monogramm und Dioskurenkappe / Taras mit Dreizack und Chlamys auf Delphin über Wellenkamm und Tintenfisch. SNG Cop. - SNG ANS 1256 SNG France 2058Tarent Nomos 235/228 v. Chr0,00018.11.2021 09:40:22Nein235/228 v. ChrSNG Cop. - SNG ANS 1256 SNG France 20580,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich180,00-1I10,000,0018725951872595-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated927-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000927p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00927Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00927Q00.JPG##
Los 928
Agathokles 317-289 v.Chr. Bronze 7.99 g. Kopf der Artemis nach rechts / Blitzbündel. SNG ANS 779 SNG Cop. 712
Min. Belagreste, sehr schön; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus
Erhaltung:  Min. Belagreste, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Griechische Münzen00016Sizilien00009Syrakus00037Agathokles 317-289 v.Chr000040,005632490,009280Alphanumerisch0Bronze219.11.2021 17:14:4170,000,003<b>Agathokles 317-289 v.Chr. </b>Bronze 7.99 g. Kopf der Artemis nach rechts / Blitzbündel. SNG ANS 779 SNG Cop. 712<div style="display:none">Min. Belagreste, sehr schön; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus</div>63,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Sizilien.</strong> <i>Min. Belagreste, sehr schön</i> <b>Agathokles 317-289 v.Chr. </b>Bronze 7.99 g. Kopf der Artemis nach rechts / Blitzbündel. SNG ANS 779 SNG Cop. 712Syrakus BronzeAgathokles 317-289 v.Chr0,00001.01.0001 00:00:00NeinSNG ANS 779 SNG Cop. 7120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Belagreste, sehr schön63,00-1I10,000,0018726121872612-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated928-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000928p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00928Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00928Q00.JPG##
Los 931
Perseus 179-168 v.Chr. Bronze 7.61 g. Behelmter Perseuskopf nach rechts / Adler, rechts EP. SNG Cop. 1271 var
Sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Griechische Münzen00016Makedonien00011Könige von Makedonien00025Perseus 179-168 v.Chr000060,005632430,009310Alphanumerisch0Bronze219.11.2021 17:14:4150,000,003<b>Perseus 179-168 v.Chr. </b>Bronze 7.61 g. Behelmter Perseuskopf nach rechts / Adler, rechts EP. SNG Cop. 1271 var<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien</div>45,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Makedonien.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Perseus 179-168 v.Chr. </b>Bronze 7.61 g. Behelmter Perseuskopf nach rechts / Adler, rechts EP. SNG Cop. 1271 varKönige von Makedonien BronzePerseus 179-168 v.Chr0,00001.01.0001 00:00:00NeinSNG Cop. 1271 var0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich45,00-1I10,000,0018726061872606-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated931-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000931p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00931Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein045,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00931Q00.JPG##
Los 933
Bronze um 300 v. Chr. 9.65 g. Kopf des Flussgittes Borysthenes nach links / Axt und Bogen. SNG BM 496
Sehr schön/sehr schön+; Griechische Münzen; SKYTHIA; Olbia
Erhaltung:  Sehr schön/sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Griechische Münzen00016Skythia00014Olbia000040,005632510,009330Alphanumerisch0Bronze219.11.2021 17:14:4160,000,003Bronze um 300 v. Chr. 9.65 g. Kopf des Flussgittes Borysthenes nach links / Axt und Bogen. SNG BM 496<div style="display:none">Sehr schön/sehr schön+; Griechische Münzen; SKYTHIA; Olbia</div>54,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Skythia.</strong> <i>Sehr schön/sehr schön+</i> Bronze um 300 v. Chr. 9.65 g. Kopf des Flussgittes Borysthenes nach links / Axt und Bogen. SNG BM 496Olbia Bronze um 300 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 300 v. Chr.SNG BM 4960,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön/sehr schön+54,00-1I10,000,0018726141872614-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated933-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000933p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00933Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00933Q00.JPG##
Los 936
Didrachme 275/250 v. Chr. 6.89 g. Kopf der Nymphe nach links / Stier nach rechts, darüber Nike, darunter E. SNG Cop. - SNG ANS 415 HN 586
Min. korrodiert, sehr schön; Griechische Münzen; KAMPANIEN; Neapolis
Erhaltung:  Min. korrodiert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Griechische Münzen00016Kampanien00050Neapolis000130,005632340,009360Alphanumerisch0Didrachme219.11.2021 17:14:40150,000,003Didrachme 275/250 v. Chr. 6.89 g. Kopf der Nymphe nach links / Stier nach rechts, darüber Nike, darunter E. SNG Cop. - SNG ANS 415 HN 586<div style="display:none">Min. korrodiert, sehr schön; Griechische Münzen; KAMPANIEN; Neapolis</div>135,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Kampanien.</strong> <i>Min. korrodiert, sehr schön</i> Didrachme 275/250 v. Chr. 6.89 g. Kopf der Nymphe nach links / Stier nach rechts, darüber Nike, darunter E. SNG Cop. - SNG ANS 415 HN 586Neapolis Didrachme 275/250 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein275/250 v. Chr.SNG Cop. - SNG ANS 415 HN 5860,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. korrodiert, sehr schön135,00-1I10,000,0018725971872597-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated936-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000936p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00936Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00936Q00.JPG##
Los 946
Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel. Sesterz nach 161, Rom. 22.83 g. Kopf nach rechts, DIVVS ANTONINVS / Kaiserstatue auf Podest, DIVO PIO. RIC 1269 C. 354 Kampmann 35.319
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Römische Münzen00018Kaiserzeit00006diverseAntoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel000350,005642660,009460Alphanumerisch0Sesterz219.11.2021 17:15:2780,000,003<b>Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel. </b>Sesterz nach 161, Rom. 22.83 g. Kopf nach rechts, DIVVS ANTONINVS / Kaiserstatue auf Podest, DIVO PIO. RIC 1269 C. 354 Kampmann 35.319<div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div>72,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel. </b>Sesterz nach 161, Rom. 22.83 g. Kopf nach rechts, DIVVS ANTONINVS / Kaiserstatue auf Podest, DIVO PIO. RIC 1269 C. 354 Kampmann 35.319Sesterz nach 161,Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel0,00001.01.0001 00:00:00Neinnach 161,RIC 1269 C. 354 Kampmann 35.3190,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön72,00-1I10,000,0018735821873582-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated946-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000946p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00946Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00946Q00.JPG##
Los 951
Abdul Aziz 1861-1876. Probe-20 Para 1863 (=AH 1279). Mit Namensnennung Muhammad Said Pashas. KM Pn 12 Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar.
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ÄGYPTEN; diverse

Muhammad Said Pascha war von 1854 bis 1863 Wali (Governeur von Ägypten). Diese Probe von 1863 trägt anstelle der Titulatur des osmanischen Herrschers seine Namensnennung. Laut Legende soll er wegen dieser Majestätsbeleidigung noch im selben Jahr seinen Kopf verloren haben.
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Muhammad Said Pascha war von 1854 bis 1863 Wali (Governeur von Ägypten). Diese Probe von 1863 trägt anstelle der Titulatur des osmanischen Herrschers seine Namensnennung. Laut Legende soll er wegen dieser Majestätsbeleidigung noch im selben Jahr seinen Kopf verloren haben.Ausländische Münzen und Medaillen00024Ägypten00001diverseAbdul Aziz 1861-1876000060,005636900,009510Alphanumerisch0Probe-20 Para219.11.2021 17:15:01600,000,003<b>Abdul Aziz 1861-1876. </b>Probe-20 Para 1863 (=AH 1279). <b>Mit Namensnennung Muhammad Said Pashas</b>. KM Pn 12<B> Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ÄGYPTEN; diverse</div>540,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Ägypten.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Abdul Aziz 1861-1876. </b>Probe-20 Para 1863 (=AH 1279). <b>Mit Namensnennung Muhammad Said Pashas</b>. KM Pn 12<B> Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar. </B>Probe-20 Para 1863 (=AH 1279).Abdul Aziz 1861-18760,00018.11.2021 09:48:25Nein1863 (=AH 1279).KM Pn 120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich540,00-1I10,000,0018730391873039-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated951-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000951p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00951Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein0540,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00951Q00.JPG##
Los 957
Leopold I. 1830-1865. Bronzemedaille 1853, (Dubois). Auf den Juristen und Politiker Noël Joseph Auguste Delfosse. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 50,5 mm, 56,03 g
Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Belgien-Königreich00027diverseLeopold I. 1830-1865000010,005631610,009570Alphanumerisch0Bronzemedaille219.11.2021 17:14:3760,000,003<b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1853, (Dubois). <b>Auf den Juristen und Politiker Noël Joseph Auguste Delfosse.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 50,5 mm, 56,03 g<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; diverse</div>54,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Königreich.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1853, (Dubois). <b>Auf den Juristen und Politiker Noël Joseph Auguste Delfosse.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 50,5 mm, 56,03 gBronzemedaille 1853Leopold I. 1830-18650,00001.01.0001 00:00:00Nein18530,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, vorzüglich54,00-1I10,000,0018725251872525-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated957-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000957p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00957Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00957Q00.JPG##
Los 960
Bronzetoken o.J. (um 1700). Verdiensttoken der Rhetorischen Kammer in Hasselt. Totenkopf / Hl. Maria. 22 mm, 4,31 g. Neumann 35349 Sehr selten.
Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Belgien-Medaillen00044diverse0,005626680,009600Alphanumerisch0Bronzetoken219.11.2021 17:14:17100,000,003Bronzetoken o.J. (um 1700). <b>Verdiensttoken der Rhetorischen Kammer in Hasselt.</b> Totenkopf / Hl. Maria. 22 mm, 4,31 g. Neumann 35349<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Fast sehr schön</i> Bronzetoken o.J. (um 1700). <b>Verdiensttoken der Rhetorischen Kammer in Hasselt.</b> Totenkopf / Hl. Maria. 22 mm, 4,31 g. Neumann 35349<B> Sehr selten. </B>Bronzetoken o.J. (um 1700)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (um 1700)Neumann 353490,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast sehr schön90,00-1I10,000,0018720981872098-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated960-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000960p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00960Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00960Q00.JPG##
Los 962
Pedro II. 1683-1706. 640 Reis 1695, Bahia. KM 83.1 Prober P-524
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Brasilien00054diversePedro II. 1683-1706000010,005627380,009620Alphanumerisch0640 Reis219.11.2021 17:14:22100,000,003<b>Pedro II. 1683-1706. </b>640 Reis 1695, Bahia. KM 83.1 Prober P-524<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Pedro II. 1683-1706. </b>640 Reis 1695, Bahia. KM 83.1 Prober P-524640 Reis 1695,Pedro II. 1683-17060,00001.01.0001 00:00:00Nein1695,KM 83.1 Prober P-5240,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön90,00-1I10,000,0018721671872167-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated962-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000962p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00962Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00962Q00.JPG##
Los 975
Christian IV. 1588-1648. 1/16 Rigsdaler 1643, Glückstadt. Hede 176 A Lange 50 b
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Dänemark00072diverseChristian IV. 1588-1648000060,005627570,009750Alphanumerisch01/16 Rigsdaler219.11.2021 17:14:2270,000,003<b>Christian IV. 1588-1648. </b>1/16 Rigsdaler 1643, Glückstadt. Hede 176 A Lange 50 b<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dänemark.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Christian IV. 1588-1648. </b>1/16 Rigsdaler 1643, Glückstadt. Hede 176 A Lange 50 b1/16 Rigsdaler 1643,Christian IV. 1588-16480,00001.01.0001 00:00:00Nein1643,Hede 176 A Lange 50 b0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön63,00-1I10,000,0018721851872185-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated975-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000975p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00975Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00975Q00.JPG##
Los 980
Ludwig XIV. 1643-1715. 30 Deniers aux 2 L couronnés 1710, AA-Metz. Gadoury 95 Droulers 767 Duplessy 1584
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011771177Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich00087diverseLudwig XIV. 1643-1715000430,005611460,009800Alphanumerisch030 Deniers aux 2 L couronnés219.11.2021 17:13:0750,000,003<b>Ludwig XIV. 1643-1715. </b>30 Deniers aux 2 L couronnés 1710, AA-Metz. Gadoury 95 Droulers 767 Duplessy 1584<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>45,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ludwig XIV. 1643-1715. </b>30 Deniers aux 2 L couronnés 1710, AA-Metz. Gadoury 95 Droulers 767 Duplessy 158430 Deniers aux 2 L couronnés 1710,Ludwig XIV. 1643-17150,00001.01.0001 00:00:00Nein1710,Gadoury 95 Droulers 767 Duplessy 15840,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön45,00-1I10,000,0018706251870625-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202118.11.2021 10:00:47https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal -Teil 2ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11771177-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated980-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000980p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False00980Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein045,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/00980Q00.JPG##