-  20.11.2021 10:00

Page 1 of 21 (1043 Lots total)
Lot 2650
Otto-Adelheid-Pfennige ab 983. Hochrandpfennig 1.11 g. Kreuz, in den Winkeln O-D-D-O / Holzkirche. Hatz III, 8 c Var. Leschhorn -
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; diverse
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Lot 2651
Konrad II. 1024-1039. Hochrandpfennig um 1025/1030, Meißen. 1.10 g. Sachsenpfennig. Kugelstabkreuz / Keilkreuz. Kilger -, vgl. 5.2.1. A-MOL 2 Dannenberg 1335 b var. Leschhorn - Selten.
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2652
Heinrich IV.1056-1106. Hochrandobol um 1060/1105, Meißen. 0.92 g. Sachsenpfennig. Balkenkreuz mit je 2 Punktkreisen und Kugeln in den Winkeln / Keilkreuz mit je einem Punkt in den Winkeln. Kilger MOL A 5:1/1 Dannenberg 1339 Leschhorn 3960
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 2653
Heinrich IV.1056-1106. Hochrandobol um 1060/1105, Meißen. 0.80 g. Sachsenpfennig. Balkenkreuz mit je 2 Punktkreisen und Kugeln in den Winkeln / Keilkreuz. Kilger MOL A 5:1/1 Dannenberg 1339 Leschhorn 3960
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 2654
Ekkehard I. 985-1002. Pfennig 985/1002, Meißen. 1.30 g. Kreuz im Kreis, EKKIHART / Kreuz im Kreis, MISSNI. Mit altem Beschreibkärtchen. Exemplar der Sammlung Seitz. Schwinkowski 1 Thieme S. 13 Dannenberg 886 Slg. Bonhoff - Leschhorn 3964 Äußerst selten.
Video; Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc

ex Slg. Seitz, zuvor Lanz 37 (1986), 242, zuvor Thi. 1900 Nr. 2/82 (12,50,- GM)
Condition:  Sehr schön
Lot 2655
Otto der Reiche 1156-1190. Brakteat, Meißen. 0.57 g. Kopf in Kreisbogen, darüber Turm. Schwinkowski 289 Thieme 44 Berger 1886 Slg. Bonhoff 1004 Leschhorn 3993
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2656
Otto der Reiche 1156-1190. Brakteat, Meißen. 0.61 g. Brustbild des Markgrafen im Kreisbogen, der oben mit Türmchen besetzt ist. Schwinkowski 281 var. Slg. Krug 11 Berger 1885 Slg. Bonhoff 999 Fd. Döbeln 12 Thieme 34 Leschhorn 3990 var
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Condition:  Sehr schön
Lot 2657
Otto der Reiche 1156-1190. Brakteat, Meißen. 0.69 g. Kopf in Kreisbogen, darüber Turm. Schwinkowski 289 Thieme 44 Berger 1886 Slg. Bonhoff 1004 Leschhorn 3993
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 2658
Otto der Reiche 1156-1190. Brakteat, Meißen. 0.42 g. Zwei Köpfe nebeneinander in 2 Linienkreisen, darüber Turm mit flachen Seitenflügeln. Schwinkowski 267 Slg. Krug 173 Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Döbeln 10 Slg. Hohenstaufen 712 Slg. Löbbecke 517 Thieme 27 Leschhorn -
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Lot 2659
Meißnische Nebenlinien und Nachbarn um 1190-1221. Brakteat, Meißen. 0.77 g. Sitzender Dynast hält zwei Blüten-Ringel-Rankenstäbe. Mit altem Beschreibkärtchen (dort Dietrich der Bedrängte). Thieme - P.K. - Schwinkowski -, vgl. 354 und 427 Leschhorn - Sehr selten.

Eine ähnliche Form der Stäbe ist bei Schwinkowski 353 und 354 beschrieben. Schwinkowski legt diese Stücke unter die Rubrik Meißen und Nachbarn.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2660
Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat, Meißen. 0.88 g. Auf Bogen sitzender Markgraf hält Schwert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern. Schwinkowski 411 b Thieme 192 Berger 1910 Leschhorn 4022 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff -
Condition:  Sehr schön
Lot 2661
Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat, Meißen. 0.94 g. Auf Bogen sitzender Markgraf mit glattem Haar hält Schwert geschultert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern. Thieme 195 Berger 1910 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff in 970
Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön
##101011791179Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen - Die Markgrafschaft Meissen00550misc000040,005643990,0026610Alphanumerisch0Brakteat,211/19/2021 17:15:33100,000,003<b>Dietrich der Bedrängte 1197-1221. </b>Brakteat, Meißen. 0.94 g. Auf Bogen sitzender Markgraf mit glattem Haar hält Schwert geschultert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern. Thieme 195 Berger 1910 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff in 970<div style="display:none">Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse</div><div style="display:none">Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen - Die Markgrafschaft Meissen.</strong> <i>Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön</i> <b>Dietrich der Bedrängte 1197-1221. </b>Brakteat, Meißen. 0.94 g. Auf Bogen sitzender Markgraf mit glattem Haar hält Schwert geschultert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern. Thieme 195 Berger 1910 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff in 970Brakteat,Dietrich der Bedrängte 1197-12210,00001/01/0001 00:00:00NoThieme 195 Berger 1910 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff in 9700,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön90,00-1I10,000,0018737001873700-1101005097LiveBiddingDefault11/20/2021 10:00:28https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/98_U1_WEB-scaled.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-hoehn_98_Sachsen/#0902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11791179-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2661-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002661p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False02661Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/02661Q00.JPG##
Lot 2662
Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat, Meißen oder Freiberg. 0.83 g. Sitzender Markgraf hält Schwert und kleiner Lilie auf Bogen, umher türmchenbesetzter Dreibogen. Schwinkowski 413 Thieme 207 Berger 1894 Leschhorn 4013 Slg- Krug 16 Slg. Bonhoff -
Min. Randausbruch, Rückseite kl. Tuschezahl, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Min. Randausbruch, Rückseite kl. Tuschezahl, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Min. Randausbruch, Rückseite kl. Tuschezahl, fast vorzüglich
Lot 2663
Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat, Torgau. 0.89 g. Sitzender Markgraf hält in der Rechten umringtes Kugelzepter mit aufgesetztem sechsstrahligen Stern und in der Linken Blume (Rose). Schwinkowski 442 Thieme - Berger 1916 Leschhorn - Slg- Krug 129 Slg. Bonhoff 1024 Slg. Löbbecke 527
Rückseite mit Tuscheschrift, leicht gedrückt, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Rückseite mit Tuscheschrift, leicht gedrückt, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc

Als Münzstätte kämen auch Leisnig oder Altenburg in Betracht.
Condition:  Rückseite mit Tuscheschrift, leicht gedrückt, sehr schön-vorzüglich
Lot 2664
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 1.02 g. Auf Bogen sitzender Markgraf hält zwei Fahnen. Schwinkowski 424 Thieme 253 Berger - Leschhorn 4024 Slg. Bonhoff - Fd. Etzoldshain 117
Condition:  Sehr schön+
Lot 2665
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 0.99 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld 2 Ringel. Schwinkowski 479 a Thieme 266 var Berger - Leschhorn 4027 var Slg. Bonhoff - Fd. Etzoldshain 135 var Fd. Grünroda 73 var
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2666
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 1.07 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld 2 Ringel. Mit altem Sammlerkärtchen. Schwinkowski 479 b Thieme 266 Berger - Leschhorn 4027 Slg. Bonhoff - Slg. Krug 40 Fd. Etzoldshain 135 Fd. Grünroda 73 Fd. Kamenz 10
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2667
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 0.98 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld 2 Ringel. Mit altem Sammlerkärtchen. Schwinkowski 479 b Thieme 266 Berger - Leschhorn 4027 Slg. Bonhoff - Slg. Krug 40 Fd. Etzoldshain 135 Fd. Grünroda 73 Fd. Kamenz 10
Leicht geknittert, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Leicht geknittert, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Leicht geknittert, fast vorzüglich
Lot 2668
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 1.02 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld 2 Ringel. Schwinkowski 479 b Thieme 266 Berger - Leschhorn 4027 Slg. Bonhoff - Slg. Krug 40 Fd. Etzoldshain 135 Fd. Grünroda 73 Fd. Kamenz 10
Lot 2669
Heinrich der Erlauchte 1221-1288. Brakteat, Meißen. 0.53 g. Sitzender Markgraf innerhalb der Stadtmauern mit je einem Kreuztürmchen an den Seiten. Schwinkowski - Thieme - Berger - Leschhorn - Slg. Bonhoff - Slg. Krug 116 (dieses Exemplar) Sehr selten.
Geknittert, min. Schrötlingslöcher, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Geknittert, min. Schrötlingslöcher, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Geknittert, min. Schrötlingslöcher, sehr schön
Lot 2670
Heinrich der Erlauchte 1221-1288. Brakteat, Meißen. 0.73 g. Nach links aufsteigender Löwe. Schwinkowski 854 Thieme 426 Leschhorn - Slg. Bonhoff -
Min. Randfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Min. Randfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Min. Randfehler, sehr schön+
Lot 2671
Heinrich der Erlauchte 1221-1288. Brakteat, Meißen. 0.78 g. Auf Bogen sitzender Markgraf hält Schwert und Fahne. Schwinkowski 546 a Thieme 282 var Berger - Leschhorn 4050 Slg. Bonhoff 1034 var Slg. A. 634
Min. Belagreste, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Min. Belagreste, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Min. Belagreste, sehr schön+
Lot 2672
Heinrich der Erlauchte 1221-1288. Brakteat, Meißen. 0.70 g. Sitzender Dynast hält Doppelreichsapfel und Doppelkreuz. Schwinkowski 483 Thieme - Berger 1891 Leschhorn - Slg. Bonhoff 1026 Selten.
Randausbruch, leicht geknittert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Randausbruch, leicht geknittert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Randausbruch, leicht geknittert, sehr schön
Lot 2673
Heinrich der Erlauchte 1221-1288. Brakteat, Meißen. 0.86 g. Sitzender Markgraf zwischen 2 Türmen, HDGm7Om. Schwinkowski 713 Thieme 336 Leschhorn 4059 Slg. Bonhoff -
Min. Randausbrüche, gedrückt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Min. Randausbrüche, gedrückt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Min. Randausbrüche, gedrückt, sehr schön
Lot 2674
Heinrich der Erlauchte 1221-1288. Brakteat, Meißen oder Freiberg. 0.93 g. Sitzender Markgraf mit zweispitziger Mitra, Schwert und Kreuzstab (aus Malteserkreuz) mit aufgesetztem 6-strahligen Stern haltend. Schwinkowski 457 b Thieme 284 Leschhorn 4051 Slg. Bonhoff 1035 Arnold - Prachtvoll ausgeprägtes Exemplar,
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Lot 2675
Heinrich der Erlauchte 1221-1288. Brakteat, um 1265/1288, Meißen. 1.05 g. Sitzender Markgraf hält Schwert und Fahne, HDGm7Om. Schwinkowski 701 Thieme 328 Leschhorn 4057 Slg. Bonhoff -
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2676
Friedrich II. der Ernsthafe (1323) 1329-1349. Breiter Groschen o.J. (1338/1340), vertieftes Kreuz auf Kugel-Freiberg. 3.45 g. Interessante Variante ohne Kreuz über in X in CRVX. Mehner 1/2 Krug - Herholz G 1 var Sehr selten.
Lot 2677
Friedrich II. der Ernsthafe (1323) 1329-1349. Breiter Groschen o.J. (1345/1349), vertieftes Kreuz auf Kugel-Freiberg. 3.43 g. Mit üblicher Zotte am Schwanzansatz. Mehner 1/16 Krug 17/1 Herholz G 2
Lot 2678
Friedrich II. der Ernsthafe (1323) 1329-1349. Breiter Groschen o.J. (1345/1349), vertieftes Kreuz auf Kugel-Freiberg. 3.42 g. Mit üblicher Zotte am Schwanzansatz. Mehner 1/16 Krug 17/1 Herholz G 2
Lot 2679
Friedrich III. der Strenge 1349-1381. Breiter Groschen o.J. (1349/1381), o.Mzz.-Freiberg. Mehner 2/68, 2/96 (2x) Krug 142/44, 271/1, 271/- Herholz G 8, G 10.1 (2x) 3 Stück.
Condition:  Sehr schön
Lot 2680
Friedrich III. der Strenge 1349-1381. Breiter Groschen o.J. (1354/1360), o.Mzz.-Freiberg. 3.36 g. Mit leicht verwilderter Schrift und liegenden S in der Umschrift. Mehner 2/18 Krug - Herholz G 5 Selten.
Prägeschwäche, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Prägeschwäche, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Prägeschwäche, sehr schön
##101011791179Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen - Die Markgrafschaft Meissen00550misc000080,005631150,0026800Alphanumerisch0Breiter Groschen211/19/2021 17:14:3480,000,003<b>Friedrich III. der Strenge 1349-1381. </b>Breiter Groschen o.J. (1354/1360), o.Mzz.-Freiberg. 3.36 g. Mit leicht verwilderter Schrift und liegenden S in der Umschrift. Mehner 2/18 Krug - Herholz G 5<B> Selten. </B><div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse</div><div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen - Die Markgrafschaft Meissen.</strong> <i>Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Friedrich III. der Strenge 1349-1381. </b>Breiter Groschen o.J. (1354/1360), o.Mzz.-Freiberg. 3.36 g. Mit leicht verwilderter Schrift und liegenden S in der Umschrift. Mehner 2/18 Krug - Herholz G 5<B> Selten. </B>Breiter Groschen o.J. (1354/1360),Friedrich III. der Strenge 1349-13810,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1354/1360),Mehner 2/18 Krug - Herholz G 50,00Sonstige00NoNoNoNoPrägeschwäche, sehr schön72,00-1I10,000,0018724821872482-1101005097LiveBiddingDefault11/20/2021 10:00:28https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/98_U1_WEB-scaled.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-hoehn_98_Sachsen/#0902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11791179-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2680-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002680p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False02680Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/02680Q00.JPG##
Lot 2681
Balthasar 1369-1406. Kreuzgroschen o.J. (1382/1390), o.Mzz.-Freiberg. 3.29 g. Davor Langkreuz, hinter Kopf und darunter Punkt. Mehner 3/24 Krug 422/3 Herholz G 15
Condition:  Sehr schön
##101011791179Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen - Die Markgrafschaft Meissen00550misc000090,005612880,0026810Alphanumerisch0Kreuzgroschen211/19/2021 17:13:1350,000,003<b>Balthasar 1369-1406. </b>Kreuzgroschen o.J. (1382/1390), o.Mzz.-Freiberg. 3.29 g. Davor Langkreuz, hinter Kopf und darunter Punkt. Mehner 3/24 Krug 422/3 Herholz G 15<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc</div>45,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen - Die Markgrafschaft Meissen.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Balthasar 1369-1406. </b>Kreuzgroschen o.J. (1382/1390), o.Mzz.-Freiberg. 3.29 g. Davor Langkreuz, hinter Kopf und darunter Punkt. Mehner 3/24 Krug 422/3 Herholz G 15Kreuzgroschen o.J. (1382/1390),Balthasar 1369-14060,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1382/1390),Mehner 3/24 Krug 422/3 Herholz G 150,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön45,00-1I10,000,0018707671870767-1101005097LiveBiddingDefault11/20/2021 10:00:28https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf5097ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/10/98_U1_WEB-scaled.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-hoehn_98_Sachsen/#0902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11791179-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2681-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002681p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False02681Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/02681Q00.JPG##
Lot 2682
Balthasar 1369-1406. Fürstengroschen o.J. (1393/95), Freiberg (3x) und Sangerhausen. Mit Ringel vor und/oder hinter dem Kopf und/oder in unterer Schwanzkrümmung. Mehner 3/60, 83, 85, 88 Krug 489/-, 510/1, 532/4, 540/2 Herholz G 19.1, G 20.3, G 20.7 4 Stück.
Lot 2683
Balthasar 1369-1406. Breiter Groschen o.J. (1369/1381), o.Mzz.-Freiberg. Mehner 3/2, 3/14 Krug 389/1, 403/3 Herholz G 14.1, G 14.3 2 Stück.
Lot 2684
Lot 2685
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Kreuzgroschen o.J. (1390/1393). o.Mzz.-Freiberg. 3.25 g. Umschrift mit MERCh statt MARCh. E über A geschnitten. Mehner 5/3 Krug -, vgl. 635/7 Herholz G 25.1 Interessante Variante.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 2686
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Meißner Groschen o.J. (1390/1393), o.Mzz.-Freiberg. 2.99 g. Mit Kreuz zwischen Rücken und Schwanz. Mehner 5/9 Krug 640/1 Herholz G 26
Condition:  Vorzüglich
Lot 2687
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Fürstengroschen o.J. (1393/1395), o.Mzz.-Freiberg. 3.07 g. Mit kurzer gotischer Majuskel F vor Löwen. Mehner 5/10 Krug 647/2 Herholz G 27
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 2688
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Fürstengroschen o.J. (1396/1401), Freiberg. 2.64 g. Mit umrandeter Zottengestaltung. Mehner 5/16 Krug zu 586/3 Herholz G 23 Attraktives und gut ausgeprägtes Exemplar.
Min. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Min. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Min. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
Lot 2689
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Fürstengroschen o.J. (1393/1395), o.Mzz.-Freiberg. 3.07 g. Mit kurzer gotischer Majuskel F vor Löwen. Mehner 5/10 Krug 647/1 Herholz G 27
Lot 2690
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Fürstengroschen o.J. (1400/1404?), o.Mzz.-Freiberg. 2.63 g. Mit f vor Löwen und Ringel hinter dem Rücken. Mehner 5/18 Krug 586/5, 596/2 Herholz G 23 2 Stück.
Lot 2691
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Schildgroschen o.J. (1405/1428), beiderseits 4-blättrige Rose-Gotha. 2.57 g. Mehner 5/21 Krug 677/5
Condition:  Sehr schön+
Lot 2692
Landgraf Friedrich von Thüringen 1406-1412. Thüringer- oder Helmgroschen o.J. (1406/1412), Rose-Freiberg. 2.89 g. Mehner 6/4 Krug 666/3 Herholz G 29
Condition:  Sehr schön
Lot 2693
Wilhelm I. von Meißen 1381-1407. Kreuzgroschen o.J (1405/1407), Kreuz-Freiberg. 2.32 g. Mehner 4/25 Krug 366/2, 367/6 Herholz G 12.2 2 Stück.
Fast vorzüglich-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Fast vorzüglich-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich-vorzüglich
Lot 2694
Wilhelm I. von Meißen 1381-1407. Pfahlschildgroschen o.J. (1405/1407), o.Mzz.-Freiberg. 2.98 g. Mehner 4/23 Krug 376/1 (unter Wilhelm II.) Herholz G 13.2 (unter Wilhelm II.)
Lot 2695
Wilhelm I. von Meißen 1381-1407. Kreuzgroschen o.J. (1396/1405), o.Mzz.-Freiberg. 2.43 g. Kreuz vor Löwen, leicht schräg gestellt, mit Punkt hinter Kopf und in unterer Schwanzkrümmung. Mehner 4/14 Krug 356/7 Herholz G 12.1
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2696
Friedrich der Friedfertige 1385-1440. Thüringer- oder Helmgroschen o.J. (1406/1412), Rose-Freiberg. 2.65 g. Mehner 6/4 Krug 665/2 Herholz G 29
Condition:  Sehr schön
Lot 2697
Friedrich IV. mit Wilhelm II. und Friedrich 1412-1425. Schildgroschen o.J. (1412/1425), 5-blättrige Rose/Stachelrose-Freiberg. 2.99 g. Mit Kreuz über Wappen. Mehner 8/9 Krug -, vgl. 693/1 Herholz G 31.1 Sehr seltene Variante.
Condition:  Sehr schön
Lot 2698
Friedrich IV. mit Wilhelm II. und Friedrich 1412-1425. Schildgroschen o.J. (1412/1425), 5-blättrige Rosette-Freiberg oder Gotha. 2.77 g. Lilienkreuz im Vierpaß mit aufgelegtem Löwenschild / Löwenschild zwischen 2 Kugeln (vermutlich Schrötlingsfehler). Mehner 8/10 (Freiberg) Krug 703/1 (Gotha) Herholz - (unter Freiberg nicht aufgenommen)
Condition:  Sehr schön
Lot 2699
Friedrich IV. mit Wilhelm II. und Friedrich 1412-1425. Schildgroschen o.J. (1412/1425), 5-blättrige Rose-Freiberg. Mehner 8/2, 8/6 (2x) Krug 684/1, 693/1, 693/5 Herholz G 31, G 31.1 (2x) 3 Stück.