99. Saalauktion - 2. Tag, Teil 1  -  13.05.2022 09:30
12.-14. Mai 2022

Seite 1 von 39 (771 Ergebnisse total)
Los 1095
Friedrich I. Barbarossa 1152-1190. Brakteat 0.94 g. Auf Bogen sitzender Kaiser mit Lilienstab und Doppelreichsapfel, links Ringel. Thieme 563 Slg. Bonhoff 1173 Berger 2968 Fd. Gotha 329 Slg. Löbbecke 675 Brozatus in JB 8 19 Fd. Seega 517 Leschhorn 4404
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1096
Heinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215. Brakteat. 0.94 g. Auf einem Faltstuhl sitzender Kaiser, hält in der Rechten ein Lilienzepter und in der Linken einen Reichsapfel, im Feld 2 Sterne und 1 Ringel, Umschrift: + EIMHVCN-IDNIRNV. Thieme 633 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 538 Leschhorn - Selten.
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1097
Heinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215. Brakteat. 0.79 g. Sitzender Kaiser hält Kreuzstab und Lilienzepter zwischen 2 Ringeln im Leiternkreis. Thieme -, vgl. 838 Slg. Bonhoff 1179 (Friedrich I.) Berger - Slg. A. - Leschhorn -
Ausgebrochen, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Ausgebrochen, sehr schön-vorzüglich
Los 1098
Otto IV. 1208-1215. Brakteat. 0.84 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält Lilienzepter und Doppelapfel zwischen Mauerwerk und zwei kleinen Kuppeltürmchen im halboffenen Leiternkreis. Mit altem Sammlerkärtchen. Slg. Bonhoff - Thieme - Slg. Löbbecke - Berger - Fd. Gotha 356 P.-K. - Leschhorn -
Los 1099
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat. 0.90 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält Schwert und Reichsapfel, links Halbmond. Thieme - Slg. Bonhoff 1125 Berger - Slg. Löbbecke 696 Slg. Hohenstaufer - Leschhorn -
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1100
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat 0.96 g. Auf Bogen sitzender Kaiser von vorn hält Lilienzepter und Doppelreichsapfel, mit der Krone den Zierreif durchbrechend, zwischen zwei Kugeln, neben den Füßen zwei kleine Kugeln. Mit altem Beschreibkärtchen. Thieme 808 (Friedrich II) Slg. Bonhoff 1184 var. (Friedrich II) Berger - (vgl. 2077, Ringel) Slg. Löbbecke 688 var. (Heinrich VI) Fd. Seega 533 var. (Heinrich VI) Leschhorn 4421 var. (Heinrich VI-Friedrich II)
Leichte Knickspur am Rand, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Leichte Knickspur am Rand, fast vorzüglich
Los 1101
Albrecht I. 1199-1241. Brakteat 0.63 g. Stehender Graf mit Lanze und Adlerschild darüber Kreuz von vorn, daneben Türmchen. Perlkreis. Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Slg. Bahrfeld - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Tornau 5, Tf. II, Nr. 19 und S. 5 Leschhorn - Sehr selten.
Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Los 1102
Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. Brakteat. 0.51 g. Auf Bogen sitzender Graf hält jeweils einen Turm mit aufgesetzten Vogelköpfen. Berger - Slg. Bonhoff 574 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt 1599 Leschhorn - Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse
Los 1103
Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. Brakteat. 0.60 g. Stehender Herrscher mit Lanze und Fahne von vorn zwischen zwei Türmchen mit aufgesetzten Adlerköpfen. Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Tornau, Nr. 5 - Bahrfeld - Leschhorn - Selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1104
Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. Brakteat. 0.82 g. Bischofskopf mit Mitra und Infulbändern an den Seiten, auf dem Rand 4 Lilien und je zwei 5-blättrige Rosetten, abwechselnd mit Bögen, darin 6-blättrige Rosetten. Steinhilber 52 Slg. Bonhoff 1896/1897 Berger 2632 Leschhorn 5591 Slg. de Witt 2401
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1105
Pfennig um 1000. 1.10 g. Herzoglich billungische Münzstätte. Nachahmung des Andernacher Typs. Tempel / Verballhornter Stadtname kreuzförmig zwischen Bögen. Dannenberg 454 Hävernick 715
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BARDOWICK; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Los 1106
Wilhelm II. 1360-1408. Turnose 3.05 g. Mit Avers-Gegenstempel Lemgo (Rosette) und Werl (Wappenschild mit Kreuz, in den oberen Winkeln Kugel). Noss 63 (Münze) Krusy L 1,5 und W 4,5 (Gegenstempel) Sehr selten.
Münze: kl. Schrötlingsriss, sehr schön, Gegenstempel: sehr schön+; Mittelalter Deutschland; BERG; diverse
Erhaltung:  Münze: kl. Schrötlingsriss, sehr schön, Gegenstempel: sehr schön+
Los 1107
Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig 0.36 g. Adler nach links. Bahrfeldt 2 a Leschhorn -
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1108
Otto IV. 1196-1218. Brakteat 0.56 g. Löwe nach links. Berger 397 Slg. Bonhoff 77 var. Leschhorn 842
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1109
Wilhelm oder Heinrich der Lange 1195-1213-1227. Brakteat, Lüneburg. 0.58 g. Löwe nach rechts, davor Kreuz, dahinter Ringel, darunter Lilie. Berger 478 Slg. Bonhoff 113 Denicke - Leschhorn - Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 1110
Heinrich von Harburg 1142-1153. Geschnittener Hälbling 0.61 g. Brustbild des Hl. Martin mit Mitra, hält Krummstab und Kreuzstab über Arkadenbogen mit zwei Türmen, links Ringel, darunter Erzbischof mit erhobenen Händen nach rechts zwischen Turm und Stern, ERPESFORDI HEINRICH. Noll-Slg. Behr 22 Berger 2124 var. Fd. Erfurt - Fd. Seega - Slg. Bonhoff 1093 var. Slg. Löbbecke 585 var. P.K. 157 var. Fd. Gotha 89b Leschhorn 4561
Mit Tusche beschrieben, leicht gedrückt, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Erhaltung:  Mit Tusche beschrieben, leicht gedrückt, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1111
Arnold von Seelenhofen 1153-1160. Brakteat. 0.99 g. Brustbild des Hl. Martin von vorn mit einer Hand offenes Buch haltend, die andere Hand segnend erhoben, darunter der kniende Erzbischof mit nach oben gerichteten Händen vor Kirchengebäude, ARNOLDVS ARCHIEPISCOPS MA. Noll-Slg. Behr - Dobras 48 Berger - Slg. Bonhoff - P.K. 192, Tf. X, 1 Slg. Löbbecke - Leschhorn - Äußerst selten.
Knickspur, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Erhaltung:  Knickspur, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1112
Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200. Brakteat 0.79 g. Auf Mauerbogen sitzender Erzbischof hält Krummstab und Buch zwischen 2 Kuppeltürmen, +EPISCOPVS. CVNRADVS.IN.ERFVRDIA zwischen 2 Perlkreisen. Noll-Slg. Behr - (vgl. 29) Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Erfurt 8 Fd. Seega 197 Fd. Nordhausen 200 Fd. Gotha - Slg. Löbbecke - Leschhorn 4587 var
Leicht geknittert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz

Das auffällige Kreuz, das der Erzbischof auf diesem Gepräge ausnahmsweise auf der Brust trägt, deutet auf seine Teilnahme am Kreuzzug Kaiser Heinrich VI. in den Jahren 1197/1198 hin.
Erhaltung:  Leicht geknittert, sehr schön-vorzüglich
Los 1113
Siegfried II. von Eppstein 1208-1230. Brakteat. 0.61 g. Vorn sitzender Erzbischof hält Kreuz- und Krummstab, CSAIONN SHhCICP. Noll-Sgl. Behr - Dobras 137 (Mainz) Slg. Walther 40 (Mainz) Berger 2140 Slg. Bonhoff 1111 Fd. Erfurt - Fd. Seega 216 Fd. Gotha - Fd. Nordhausen - Slg. Löbbecke - Leschhorn 4602 (Erfurt) Attraktives Exemplar.
Min. gedrückt, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Erhaltung:  Min. gedrückt, vorzüglich
Los 1114
Gerhard II. von Eppstein 1289-1305. Brakteat (Martinspfennig) 0.39 g. Sitzender Erzbischof hält Krummstab und Palmzweig. P.-K. - Berger - Leitzmann 283 Slg. Bonhoff - Noll-Slg. Behr - Leschhorn -
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Erhaltung:  Sehr schön+