99. Saalauktion - 2. Tag, Teil 1  -  13.05.2022 09:30
12.-14. Mai 2022

Seite 1 von 4 (61 Ergebnisse total)
Los 1104
Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. Brakteat. 0.82 g. Bischofskopf mit Mitra und Infulbändern an den Seiten, auf dem Rand 4 Lilien und je zwei 5-blättrige Rosetten, abwechselnd mit Bögen, darin 6-blättrige Rosetten. Steinhilber 52 Slg. Bonhoff 1896/1897 Berger 2632 Leschhorn 5591 Slg. de Witt 2401
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1107
Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig 0.36 g. Adler nach links. Bahrfeldt 2 a Leschhorn -
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1110
Heinrich von Harburg 1142-1153. Geschnittener Hälbling 0.61 g. Brustbild des Hl. Martin mit Mitra, hält Krummstab und Kreuzstab über Arkadenbogen mit zwei Türmen, links Ringel, darunter Erzbischof mit erhobenen Händen nach rechts zwischen Turm und Stern, ERPESFORDI HEINRICH. Noll-Slg. Behr 22 Berger 2124 var. Fd. Erfurt - Fd. Seega - Slg. Bonhoff 1093 var. Slg. Löbbecke 585 var. P.K. 157 var. Fd. Gotha 89b Leschhorn 4561
Mit Tusche beschrieben, leicht gedrückt, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Erhaltung:  Mit Tusche beschrieben, leicht gedrückt, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1111
Arnold von Seelenhofen 1153-1160. Brakteat. 0.99 g. Brustbild des Hl. Martin von vorn mit einer Hand offenes Buch haltend, die andere Hand segnend erhoben, darunter der kniende Erzbischof mit nach oben gerichteten Händen vor Kirchengebäude, ARNOLDVS ARCHIEPISCOPS MA. Noll-Slg. Behr - Dobras 48 Berger - Slg. Bonhoff - P.K. 192, Tf. X, 1 Slg. Löbbecke - Leschhorn - Äußerst selten.
Knickspur, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Erhaltung:  Knickspur, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1122
Ludolf I. 1236-1241. Brakteat 0.62 g. Brustbild des hl. Stephan zwischen zwei Türmen über Dreibogen, darunter Kopf. BBB 20.11 (Nachtrag) Tornau - Berger - Fd. Bokel - Slg. Löbbecke - Slg. Bonhoff - Leschhorn -
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1123
Ludolf I. 1236-1241. Brakteat 0.50 g. Brustbild des Hl. Stephan mit zwei Fahnen zwischen zwei Türmen über Bogen, darunter Kreuz. BBB 20.10 (Nachtrag) Tornau - Berger - Fd. Bokel - Slg. Löbbecke - Slg. Bonhoff - Leschhorn - Selten.
Doppelschlag, sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Doppelschlag, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1124
Ludolf I. 1236-1241. Brakteat 0.56 g. Hüftbild des Hl. Stephan mit zwei Doppelkreuzstäben von vorn über Mauer. BBB 20.07 und 20.09 (selber Typ) Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -
Min. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Min. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1135
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. Brakteat 0.78 g. Hüftbild des hl. Stephan mit 2 Kreuzstäben von vorn. BBB 30.09 Berger 1367
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1136
Anonym im Zeitraum 1230-1280. Brakteat 0.52 g. Brustbild des Hl. Stephan zwischen zwei Türmen auf Bogen, darunter Kugel. BBB 30.26 Berger - Slg. Bonhoff - Tornau - Leschhorn -
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1141
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. Brakteat. 0.44 g. Sitzender hl. Stephan hält zwei Türmchen auf Bogen. BBB 31.05 (Nachtrag) Berger - Slg. Bonhoff - Tornau - Mehl - Leschhorn -
Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1143
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. Brakteat. 0.64 g. Brustbild des Bischofs mit mitra bicornis hält Krumm- und Kreuzstab über Doppelbogen mit zwei Kuppeltürmchen, darunter je ein Kreuz in den Bögen. BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Mehl - Leschhorn -
Erhaltung:  Sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1147
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. Brakteat. 0.64 g. Hüftbild des hl. Stephan von vorn hält rechts Palmzweig und links Kreuzstab auf Bogen zwischen zwei Türmchen. BBB 31.08 var. (Palmzweig links, Kreuzstab rechts) Berger - Slg. Bonhoff - Tornau - Mehl - Leschhorn - Interessantes Exemplar.
Erhaltung:  Sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1160
Anonym. Denar (Sachsenpfennig) 1.12 g. Variante mit kleinerem Kreuz. Stilisierte karolingische Letternkirche mit kleinerem Kreuz zwischen je zwei Säulen, umrahmt von balkenähnlichen Strichen und drei Kreisen, unter der Grundlinie der Kirche eine mit vertikalen Querstrichen versehene Schwelle / Kreuz, mit je einer Kugel in den Winkeln im Perlkreis, radial geordnete balkenähnliche Striche, unterbrochen auf 12h durch ein Kreuz von zwei Halbmonden flankiert und auf 6h durch eine Kugel im Ring von zwei Kugeln flankiert. Mehl 1 Kilger KN 1 Dannenberg 1325 Kluge 49 Leschhorn 2737 Gumowski 37 Bahrfeldt 66
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1161
Anonym. Denar (Sachsenpfennig) 1.37 g. Variante mit kleinerem Kreuz. Stilisierte karolingische Letternkirche mit kleinerem Kreuz zwischen je zwei Säulen, umrahmt von balkenähnlichen Strichen und drei Kreisen, unter der Grundlinie der Kirche eine mit vertikalen Querstrichen versehene Schwelle / Kreuz, mit je einer Kugel in den Winkeln im Perlkreis, radial geordnete balkenähnliche Striche, unterbrochen auf 12h durch ein Kreuz von zwei Halbmonden flankiert und auf 6h durch eine Kugel im Ring von zwei Kugeln flankiert. Mehl 1 Kilger KN 1 Dannenberg 1325 Kluge 49 Leschhorn 2737 Gumowski 37 Bahrfeldt 66
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1184
Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig 0.88 g. Adler nach rechts blickend, auf dem Rand vier Menschenköpfe zwischen Sternchen und abwechselnd vier geteilten Linien / Sitzender König mit Reichsapfel und Lilienzepter. Erlanger 26 Slg. Erlanger 8 Leschhorn -
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NÜRNBERG; - Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Übliche Prägeschwäche, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1195
Landfried 1170-1187. Brakteat, Radolfzell. 0.43 g. Brustbild eines tonsurierten Abtes mit Krummstab nach links zwischen 2 Wulstreifen, Trugschrift. Klein/Ulmer 106.1 Slg. Bonhoff 1856 Cahn 108 a Slg. Wüthrich 263 Berger - Leschhorn -
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; REICHENAU, ABTEI; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1196
Anonym. Brakteat. 0.83 g. Sitzende verschleierte Äbtissin mit zwei Büchern mit je einem Kugelkreuz darüber. Schmidt und Knab 6 Mehl 350 Leschhorn - Hauswaldt (JB 11) GA.78 P.K. - Slg. Bonhoff - Berger - Thieme - Selten.
Schrötlingsrisse, gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; REUSS-STIFT GERA (ABTEI QUEDLINBURG); diverse
Erhaltung:  Schrötlingsrisse, gedrückt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1197
Heinrich I. 1244-1303. Brakteat, Plauen. 0.78 g. Steigender Löwe nach links, HVHVHV. Schmidt und Knab - P.K. - Hausmann (JB 11) P53 Schwinkowski - Leschhorn - Sehr selten.
Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön; Mittelalter Deutschland; REUSS-VÖGTE VON PLAUEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1210
Unbestimmte Herrschaft und Münzstätte. Brakteat, Bautzen?. 0.99 g. Von vorn sitzender Herrscher mit zwei schräg gehaltenen Lilienzepter zwischen zwei Türmen im Wulstkreis, A S V P. Exemplar der Slg. Horn mit Beschreibzettel. Thieme 1409 (unbestimmt, Bautzen?) Schwinkowski 908 Slg. Bonhoff - Berger - Krug (Leisnig) 13 (Strehla) Fd. Kamenz 45 Leschhorn 4030 (Meißen und Nachbarn) Äußerst selten.
Min. Loch, leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, BRAKTEATENZEIT; diverse

Der Brakteat, dessen Prägeort unsicher ist, wird oft nach Bautzen bzw. Strehla gelegt. Für Strehla würde eine Auflösung der Abkürzung A S V P für Albertus Strelensio Venerabilis Praefectus sprechen. Die Fundvorkommen sprächen aber eher für Bautzen.
Erhaltung:  Min. Loch, leicht gedrückt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1213
Markgraf Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Fürstengroschen o.J. (1400/1404?), o.Mzz.-Freiberg. 2.63 g. Mit f vor Löwen und Ringel hinter dem Rücken. Mehner 5/18 Krug 586/3 Herholz G 23
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis