99. Saalauktion - 3. Tag  -  14.05.2022 10:00
12.-14. Mai 2022

Seite 1 von 53 (1057 Ergebnisse total)
Los 1866
Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1595, o. Mzz.-Goslar. Sog. Rebellentaler. Wilder Mann mit Fackel und Lanze vor liegendem Hund, der die Lanze wider den Stachel leckt / Die Rotte Korah (4. Mose 16 f.), die vom Feuer verschlungen wird, im Wappenkreis. Welter 627 Davenport 9088 Seltenes und interessantes Exemplar.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1867
Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1613, Zellerfeld. Auf seinen Tod. Welter 646 Davenport 6298 Attraktives Exemplar.
Fast vorzüglich/Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1868
Friedrich Ulrich 1613-1634. Löser zu 1 1/4 Talern o.J, Andreasberg. Glückslöser. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 1051 Duve 12 Slg. Preussag I, 56 Müseler 10.2/48 e Sehr selten.
Min. bearbeitet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Min. bearbeitet, sehr schön+
Los 1869
Friedrich Ulrich 1613-1634. Taler 1616, Goslar. DEO ET PATRIA (= Für Gott und Vaterland). Welter 1057 B Davenport 6303
Vorzüglich-prägefrisch/prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch/prägefrisch
Los 1870
Friedrich Ulrich 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer 1621. 2.12 g. Mit Titel Ferdinand II. Welter 1090 Slg. Kraaz 245 var Selten in dieser Erhaltung.
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Übliche Prägeschwäche, vorzüglich
Los 1871
August der Jüngere 1635-1666. 1/4 Taler 1655, HS-Zellerfeld. ALLES MIT BEDACHT. Welter 838
Los 1872
August der Jüngere 1635-1666. Taler 1658, HS-Zellerfeld. Hausknechtstaler. ALLES MIT BEDACHT. Welter 822 Davenport 6341 Seltenes und attraktives Exemplar.
Revers kl. Graffiti, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse

Der Begriff Hausknechtstaler ist eine Spottbezeichnung für die Prägungen, auf denen der wilde Mann die Tanne quer vor sich hält, wie einen Besen, mit dem er fegen möchte.
Erhaltung:  Revers kl. Graffiti, vorzüglich
Los 1873
August der Jüngere 1635-1666. Taler 1666, Zellerfeld. Auf seinen Tod
. Welter 824 Davenport 6376
Min. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich
Los 1874
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2/3 Taler 1694, HCH-Braunschweig. Welter 2082 Davenport 332
Los 1875
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2/3 Taler 1695, HCH-Braunschweig. Welter 2074 Davenport 330
Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Los 1876
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 6 Mariengroschen 1696, ICB-Wolfenbüttel. Welter 2098 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Feine Patina, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, Stempelglanz
Los 1877
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2/3 Taler 1699, HCH-Braunschweig. Welter 2082 Davenport 332
Kl. Randfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, sehr schön+
Los 1878
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. Taler 1702, RB-Zellerfeld. REMIGIO ALTISSIMI UNI (= Nach dem Willen des einzigen Höchsten). Welter 2070 Davenport 2112
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1879
Anton Ulrich, allein 1704-1714. Taler 1708, HH-Zellerfeld. Wilder Mann. CONSTANTER (= mit Beständigkeit). Welter 2303 Davenport 2118 Selten.
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1880
August Wilhelm 1714-1731. Silbermedaille 1724. Geburt seiner Großnichte Maria Amalia Carolina, Enkelin seines Bruders Ludwig Rudolf. Strahlender Stern über Landschaft mit aufgehender Sonne, MAIORIS NUNCIA LUCIS (= Die Botin des größeren Lichtes) / CUM CAROLO SEXTO ET ELISABETHA CHRISTINA ROM IMPP ARCHIDUCISSA TERTIA MARIA AMALIA CAROLINA ARCHIDUCIS NUNCIA D V APR MDCCXXIV VIENNAE NASCERETUR SPEM VOTIS ALENS BLANCKENBURGUM ET ORBIS SUCCLAMAT FELICITER (= Als Karl VI. und Elisabeth Christina, den römischen Herrschern, die 3. Erzherzogin Maria Amalia Carolina, Vorbotin des Erzherzogs, am 5. April 1724 in Wien geboren wurde, rief sie, die Hoffnung den Gelübden nährend, Blankenburg und der Welt zu). 34 mm, 14,45 g. Brockmann 323 Prachtexemplar mit feiner Patina.
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1881
Karl I. 1735-1780. Taler 1748, IBH-Zellerfeld. Ausbeute der Grube "Lautenthals Glück". Welter 2727 Davenport 2162 Müseler 10.3/38
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1882
Karl I. 1735-1780. 8 Gute Groschen 1759, ACB-Braunschweig. Welter 2745 Äußerst selten.
Los 1883
Karl I. 1735-1780. Silbermedaille 1776, (Theodor van Berkhel). Auf das 25-jährige Jubiläum seines Bruders Herzog Ludwig Ernst als Generalkapitän der Niederlande. Hollandia, auf Wappenschild gestützt, begrüßt den Herzog / Stadtansicht von s'Hertogenbosch, darüber schwebt ein Engel nach links und hält den Braunschweiger Roßschild. 27,5 mm, 6,55 g. Fiala 2621 Brockmann 468 Van Loon IV, 508
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1884
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 16 Gute Groschen 1786, MC-Braunschweig. Welter 2911
Min. justiert, Avers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Min. justiert, Avers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1885
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 8 Gute Groschen 1791, MC-Braunschweig. Welter 2915
Erhaltung:  Fast vorzüglich