Online Catalogue (Current Auction)

104. Auction - Saturday Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig  -  20.04.2024 10:00
Saxon coins and medals with special collection "August the Strong"

Page 1 of 22 (1096 Lots total)
Lot 3501
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 0.73 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld zwei Ringel. Schwinkowski 479 b Thieme 266 Berger - Leschhorn 4027 Slg. Bonhoff - Slg. Krug 40 Fd. Etzoldshain 135 Fd. Grünroda 73 Fd. Kamenz 10
Min. Gedrückt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Min. Gedrückt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; misc
Condition:  Min. Gedrückt, vorzüglich
Lot 3502
Friedrich II. der Ernsthafe (1323) 1329-1349. Breiter Groschen o.J. (1341/1343), Rose-Freiberg. 3.43 g. Mit kleinem senkrechten Kreuz über X von CRVX und kleinem Kreuz vor Löwenbrust. Mehner 1/6 Krug 3/1
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Lot 3503
Friedrich II. der Ernsthafe (1323) 1329-1349. Breiter Groschen o.J. (1345/1349), vertieftes Kreuz auf Kugel-Freiberg. 3.43 g. Mit üblicher Zotte am Schwanzansatz. Mehner 1/16 Krug 17/1
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 3504
Balthasar 1369-1406. Fürstengroschen o.J. (1396/1401), Sangerhausen. 2.28 g. Mehner 3/85 Krug 524
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 3505
Lot 3506
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Meißner Groschen o.J. (1381/1390), Freiberg. 3.13 g. Meißner Löwe nach links mit Punkt vor ihm im Feld. Mehner 5/8 Krug 620/2
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+
Lot 3507
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Thüringer- oder Helmgroschen o.J. (1406/1412), Freiberg. 2.97 g. Mehner 6/7 Krug -
Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; misc
Condition:  Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich
Lot 3508
Markgraf Friedrich IV. mit Markgraf Wilhelm II. und Landgraf Friedrich 1412-1425. Schildgroschen o.J. (1420/1421), 5-blättrige Rose/4-blättrige Rose-Gotha. Mehner 8/10 Krug 702/2 Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 3509
Lot 3510
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. Pfahlschildgroschen o.J (1428/1441), Rosette/Stachelrose-Freiberg. 2.73 g. Mehner 13/1 Krug 736/1
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc
Lot 3511
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. Neuer Schockgroschen o.J. (1444/1451), 6-strahliger Stern-Zwickau/Sangerhausen. 1.90 g. Mehner 13/31 Krug 804/2
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3512
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. Goldgulden o.J. (1454/1461), Kreuz-Leipzig. 3.08 g. Stehender Johannes der Täufer, zwischen den Füßen Wappen, FRIDERIC'D-VX*SAXONI' / Reichsapfel in Dreipass, BRIDRIC'*ROMORV'*IMPERA'*. Krug - (vgl. 842-848) Keilitz 1 Friedberg 2927 Slg. Merseburger 295 Baumgarten - GOLD. Äußerst seltenes Exemplar.
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc

Exemplar der Auktion Höhn 85 (2016), Los 2172.
Condition:  Kl. Kratzer, sehr schön+
Lot 3513
Kurfürst Friedrich II. mit Herzog Wilhelm (III.) 1440-1464. Pfahlschildgroschen o.J. (1451/1456), K/Mohnkopf-Freiberg. 2.65 g. Diese Freiberger Schildgroschen mit dem Münzzeichen K wurden früher als Katharinengroschen bezeichnet
. Mehner 14/21 Krug 1042/8
Revers min. Belagreste, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Revers min. Belagreste, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc
Condition:  Revers min. Belagreste, sehr schön+
Lot 3514
Kurfürst Friedrich II. mit seiner Gemahlin Margaretha 1456-1464. Schwertgroschen o.J. (1457/1463), Doppelkreuz-Colditz. 2.27 g. Mit Di und Ringel unter Löwen. Gegenstempel: halbes Rad - Erfurt. Mehner 19/21 Krug 1189/57 Krusy E 3.14
Münze: sehr schön-vorzüglich, Gegenstempel: fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Münze: sehr schön-vorzüglich, Gegenstempel: fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc
Condition:  Münze: sehr schön-vorzüglich, Gegenstempel: fast vorzüglich
Lot 3515
Herzog Wilhelm III. von Thüringen. Judenkopfgroschen o.J. (1445/1451), 2 Kugeln (um Pfahlschild)-Sangerhausen. 2.67 g. Mit offenem Pfahlschild. Mehner 15/1 Krug 1215
Min. Randausbruch, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Min. Randausbruch, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc
Condition:  Min. Randausbruch, sehr schön+
Lot 3516
Herzog Wilhelm III. von Thüringen. Judenkopfgroschen o.J. (1445/1451), Gotha. 2.51 g. Mehner 15/1 Krug 1215
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 3517
Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III. 1465-1482. Horngroschen 1467, Kreuz-Freiberg. 2.59 g. Mehner 22/9 Krug 1379 Levinson I-112 a
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Lot 3518
Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1485. 1/2 Schwertgroschen 1482, beiderseits Kleeblatt-Zwickau oder Schneeberg. Mehner 25/1 Krug 1611 Levinson I-185
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 3519
Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1485. Löwenpfennig o.J. (1482/1485), Kleeblatt-Zwickau oder Schneeberg (3x). 0.28 g. Kleeblatt aufrecht stehend auf Löwenschild. Mehner K 22/6 Krug 1619
Condition:  Vorzüglich
Lot 3520
Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1485. Rautenheller o.J. (bis 1482/1485), Kleeblatt-Zwickau/Schneeberg. 0.16 g. Im Hohlring Rautenschild, darüber Kleeblatt. Mehner K 22/9 Krug 1631 Mittenzwey (JB 24) 2.1
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 3521
Lot 3522
Albrecht (1464) 1485-1500. Goldgulden o.J. (1485/1500), Kreuz-Leipzig. 3.23 g. Reichsapfel im Dreipass / Hl. Johannes mit nach rechts geneigtem Kopf steht von vorn, zwischen den Füßen Wappen. Keilitz 2 Anm. Krug - Friedberg 2609 GOLD. Sehr selten.
Revers kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Revers kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Revers kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 3523
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Guldengroschen o.J. (1500), Annaberg oder Wittenberg. 28.72 g. Erster Klappmützentaler. Brustbild Friedrichs III. im Kurornat nach rechts, mit der Rechten das Schwert schulternd, (sächsischer Kurschild) FRIDERICVS (Wappen des Hzm. Sachsen) * ALBERTV (Wappen der Mgft. Meißen) S (Blume) IOH (Wappen der Lgft. Thüringen) ANNES (Blume) / Die Brustbilder von Albrecht und Johann einander gegenüber, (Wappen des Hzm. Sachsen) MONETA (Wappen der Mgft. Meißen) ARGENTIN (Wappen der Pfgft. Sachsen) DVCVM (Blume) (Wappen der Lgft. Thüringen) SAXONIAE *. Keilitz 4 Schnee 1 Slg. Merseburger 340 (RRR 300,-) Kohl/Becker 1.01 Davenport 9705 Slg. Strupp 872 Äußerst seltene Rarität von numismatischer Bedeutung. Attraktives scharf ausgeprägtes Exemplar.
Video; Leichte Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Die Nominalienbezeichnung des Klappmützentalers leitet ihren Namen von der Kopfbedeckung der dargestellten Herzöge, die länglich hochgeklappt getragen wurde, ab. Laut Strupp hat mit Hilfe des Brustbildes der Vorderseite dieses berühmten Talers von Sullet seinerzeit das Dürersche Bildnis Friedrich des Weisen als solches erkannt. Das vorliegende Exemplar ist eine Prägung des sehr seltenen ersten Typs der Klappmützentaler. Es handelt sich hierbei um die älteste deutsche Talerprägung überhaupt. Exemplar der Auktion Höhn 72 (2011), Los 1825.
Condition:  Leichte Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich
Lot 3524
Lot 3525
Friedrich III. der Weise 1486-1525. 1/4 Guldengroschen 1507, Nürnberg. 6.86 g. Übertragung der Generalstatthalterwürde und die Würde des Reichsvikars. Brustbild mit Drahthaube nach rechts, darüber eine Ranke / Adler mit Brustschild, Jahreszahl 15-07 am Adlerkopf. Keilitz 73 Keilitz/Kohl 2 Slg. Merseburger 422 (R) Äußerst selten.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Auf dem Reichstag von Konstanz hatte König Maximilian I. 1507 dem sächsischen Kurfürsten das Amt und die Würde eines Generalstatthalters des Reiches übertragen. Nachdem Maximilian I. von seiner 1508 in Trient erfolgten Wahl zum Römischen Kaiser zurückgekehrt war, erlosch das Generalstatthalteramt Friedrich des Weisen. Maximilian gestattete ihm aber ehrenhalber, den Titel des Generalstatthalters auf Lebenszeit zu führen.
Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön+
Lot 3526
Friedrich III. der Weise 1486-1525. Silbergussmedaille 1512. Auf seine bestehende Generalstatthalterwürde. Erhabenes Brustbild mit Drahthaube und mit Schriftzug IHS MARI auf Brust nach rechts, links 1512 eingepunzt, FRID :DVX: SAX -ELECT:IMPER´- QVE:LOCVMTE-NES:GENERAL / Nimbierter Adler mit Brustschild nach links, MAXIMILIANVS°- °ROMANORVM°- REX°-°SEMPER°- °AVGVSTVS: Nach einem Entwurf von Lucas Cranach. 49,20 mm, 54,96 g. Keilitz 70.3 Schnee 32 Davenport 9700 Slg. Merseburger - Tentzel - Seltenes originales und historisch interessantes Exemplar.
Video; Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Diese prachtvolle Renaissancemedaille wurde anlässlich der Generalstatthalterwürde Friedrichs III. des Weisen ausgegeben. Sie wurde dem Kurfürsten am 8. August 1507 von König Maximilian I. von Habsburg auf dem Reichstag von Konstanz übertragen. Nach der Rückkehr Maximilian I. von seiner 1508 in Trient erfolgten Wahl zum Römisch-Deutschen Kaiser, erlosch das Statthalteramt Friedrichs des Weisen. Dennoch wurde ihm gestattet den Titel honoris causa bis zu seinem Tode weiterzuführen. Somit lässt sich das hier vorliegende Exemplar in eine Serie repräsentativer und historisch interessanter Medaillen einordnen, die durch ihre bestechende Kunstfertigkeit in der Porträtkunst zu Recht ihren Platz in der kunsthistorischen Betrachtung der deutschen Renaissance einnehmen dürfen. Die vorliegende Medaille bezieht sich stilistisch auf die doppelten Guldengroschen desselben Herrschers.
Condition:  Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3527
Friedrich III. der Weise 1486-1525. Dicker Guldengroschen 1522, Rv. Kreuz-Annaberg. 27.36 g. Brustbild Friedrich III. nach rechts im doppelten Schriftkreis, im äußeren Schriftkreis befinden sich 4 Wappenschildchen - Kurwappen, Herzogtum Sachsen, Markgrafschaft Meißen, Landgrafschaft Thüringen, DEI. GRA FRID. DVX SAX. S. RO IMP. ELEC / Brustbild Johanns nach links im doppelten Schriftkreis, DEI. GRACI IOHAN DVX. SAX. I.5.2.2. .+. VERBVM. DOMINI. MANET. IN AETERN. Keilitz 83 Schnee 47 Davenport 9710 Slg. Merseburger 431 Äußerst selten.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus 424 (2019), Los 1749 und Erworben 1957 bei Hirsch.
Lot 3528
Friedrich III. der Weise 1486-1525. Dicker 1/4 Guldengroschen 1522, Nürnberg. 6.23 g. Brustbild Friedrich III. nach rechts, Umschrift: FRID.DVX-SAXO-S.RO.IM-ELEC unterbrochen von den Wappen der Kur, des Herzogtums Sachsen, der Markgrafschaft Meißen und der Landgrafschaft Thüringen / Kreuz im Kreis, in den Winkeln CCNS, darum die römische Jahreszahl -.M.-.D.-XX.-.II. und der Wahlspruch: VERBVM.DOMINI.MANET.IN.AETER. Keilitz 76 Keilitz/Kohl 5 Slg. Merseburger 428 Äußerst seltenes und attraktives Exemplar.
Fast vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch
Lot 3529
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Goldgulden o.J. Kreuz-Leipzig. 3.23 g. Stehender St. Johannes über Kur- und Rautenwappen / Reichsapfel in verziertem Vierpass. Keilitz 15 Friedberg 2929 GOLD. Äußerst selten.
Leichter Doppelschlag, min. gewellt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichter Doppelschlag, min. gewellt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus 407 (2012), Los 2310.
Condition:  Leichter Doppelschlag, min. gewellt, vorzüglich
Lot 3530
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Guldengroschen o.J. (um 1501/1503), o. Mzz.-Annaberg. Klappmützentaler. Brustbild im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts, Umschrift: Mönchsschrift: FRIDERI:-GEORGI:-VS:IOHA-NNES: / Brustbilder Georg und Johann zueinander, dazwischen ein Punkt. Umschrift: MONETA-.ARGEN:-DVCVM:-SAXON. Trennungszeichen kleine Rosetten. Keilitz 16 Schnee 4 Davenport - (vgl. 9707 B) Slg. Engelhardt - Slg. Strupp 883 Kohl/Becker 3.01 (LP)
Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Lot 3531
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Guldengroschen o.J. (um 1501/1503), o. Mzz.-Annaberg. Klappmützentaler . Umschrift mit Rosette nach FRIDER*-I und IOH / Umschrift mit offenem A. Umschriften enden: IOHANNES/SAXON. Keilitz 16.3 var. Schnee 5 var. Davenport 9707 B Kohl/Becker - (vgl. 3.04)
Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Lot 3532
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNES / SAXONIE. Keilitz 27 Keilitz/Kohl 26
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 3533
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits sechsstrahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNES / SAXONIE. Keilitz 27 Keilitz/Kohl 26 Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Prägefrisch
Lot 3534
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Goldgulden o.J., Kreuz-Leipzig. 3.21 g. Stehender St. Johannes über 2 Wappen / Reichsapfel in Vierpass. Keilitz 39 Slg. Merseburger 382 (R) Friedberg - (vgl. 2930, dort Dreipass) GOLD. Äußerst seltenes und attraktives Exemplar.
Kl. Schrötlingsrisse am Rand, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Kl. Schrötlingsrisse am Rand, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Exemplar Auktion Höhn 85 (2016), Los 2973.
Condition:  Kl. Schrötlingsrisse am Rand, vorzüglich-Prägefrisch
Lot 3535
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. 5-strahliger Stern-Annaberg. Umschriften enden: IOHANNE /SAXONIE. Beiderseits offenes A. Keilitz 26 Keilitz/Kohl 25
Lot 3536
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Guldengroschen o.J. (um 1507/1509), o.Mzz.-Annaberg. Klappmützentaler. Brustbild im Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts / beider Brustbild zueinander. Umschriften in niedriger Lapidarschrift und rundem E. Umschriften enden: GEORGI/SAXONIE. Keilitz 42 var. Schnee 13 var. Davenport 9709 var. Kohl/Becker 7.16/7.17
Leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Lot 3537
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Guldengroschen o.J. (um 1511/1512), o.Mzz.-Annaberg. Klappmützentaler. Umschriften enden: GEORGIVS/SAXO. Keilitz 43 Schnee 18 Davenport 9709 A Kohl/Becker 20.02 Gut ausgeprägtes Exemplar.
Avers kl. Graffiti, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Avers kl. Graffiti, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Avers kl. Graffiti, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 3538
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Guldengroschen o.J. (um 1512/1517), Avers Kreuz-Annaberg. Klappmützentaler. Umschriften enden: GEORGI/SAXO. Keilitz 44.1 var. Schnee 19 Davenport 9709 A Slg. Strupp 950 Kohl/Becker 15.29
Lot 3539
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Guldengroschen o.J. (um 1512/1517), Revers Kreuz-Annaberg. Klappmützentaler. Mit interessanter Stempelvariante. Ligatur Mzz. + und M. Umschriften enden: GEORGI/SAXO. Keilitz 44.2 Schnee 20 Davenport 9709 Kohl/Becker 17.03 Prachtvolles Exemplar, in dieser Erhaltung eine absolute Rarität!
Video; Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Lot 3540
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Guldengroschen o.J. (um 1517/1523), Avers Kreuz-Annaberg. Klappmützentaler. Umschriften enden: GEORGIVS/SAXON. Keilitz 44.1 Schnee 19 Davenport 9709 A Slg. Strupp 950 Kohl/Becker 15.38
Kl. Henkelspur, kl. Graffiti, leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Kl. Henkelspur, kl. Graffiti, leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, kl. Graffiti, leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 3541
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits T-Buchholz. Umschriften enden: GEORGIVS / SAXONIE. Keilitz 53 Keilitz/Kohl 41
Lot 3542
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Lot 3543
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAX/SAXO. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Prägefrisch
Lot 3544
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Rv. 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: SAXONIE/SAXONIE. Keilitz 54 Keilitz/Kohl 42
Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich
Lot 3545
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. 1/2 Schwertgroschen o.J. Kreuz über Halbmond-Leipzig. Umschrift endet: SAXO/SAX. Keilitz 59 Keilitz/Kohl 48 Seltenes prachtvolles Exemplar.
Lot 3546
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Hohlheller o.J. Halbmond-Leipzig. 0.15 g. Keilitz vgl. 61.1 Keilitz/Kohl - Mittenzwey (JB 24) 8.2a

Laut neuester Literatur werden vereinzeilt Hohlheller in ihrer Beizeichen- und Schildformbeschreibung durch neue umfassende Materialanalysen zum Teil anders gedeutet als in der alten Standardliteratur (vgl. hier Mittenzwey JB 24, S. 33-112)
Lot 3547
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen 1525, T-Buchholz. Umschriften enden: SAXO.1525. / SAXONI. Keilitz 56.1 Keilitz/Kohl 44 Sehr seltenes prachtvolles Exemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 3548
Johann der Beständige und Georg 1525-1530. Guldengroschen o.J. Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 86 Schnee 51 Davenport 9717 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Vorzüglich+
Lot 3549
Johann der Beständige und Georg 1525-1530. Zinsgroschen o.J. X-Schneeberg. Keilitz 93 Keilitz/Kohl 54
Lot 3550
Johann der Beständige und Georg 1525-1530. Zinsgroschen 1528, T-Buchholz. Keilitz 94 Keilitz/Kohl 55
Min. Belagreste, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Belagreste, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Min. Belagreste, fast vorzüglich