Seite 1 von 55 (1096 Ergebnisse total)
Los 3501
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 0.73 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld zwei Ringel. Schwinkowski 479 b Thieme 266 Berger - Leschhorn 4027 Slg. Bonhoff - Slg. Krug 40 Fd. Etzoldshain 135 Fd. Grünroda 73 Fd. Kamenz 10
Min. Gedrückt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Erhaltung:  Min. Gedrückt, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3502
Friedrich II. der Ernsthafe (1323) 1329-1349. Breiter Groschen o.J. (1341/1343), Rose-Freiberg. 3.43 g. Mit kleinem senkrechten Kreuz über X von CRVX und kleinem Kreuz vor Löwenbrust. Mehner 1/6 Krug 3/1
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Los 3503
Friedrich II. der Ernsthafe (1323) 1329-1349. Breiter Groschen o.J. (1345/1349), vertieftes Kreuz auf Kugel-Freiberg. 3.43 g. Mit üblicher Zotte am Schwanzansatz. Mehner 1/16 Krug 17/1
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 3504
Balthasar 1369-1406. Fürstengroschen o.J. (1396/1401), Sangerhausen. 2.28 g. Mehner 3/85 Krug 524
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 3505
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 3506
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Meißner Groschen o.J. (1381/1390), Freiberg. 3.13 g. Meißner Löwe nach links mit Punkt vor ihm im Feld. Mehner 5/8 Krug 620/2
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+
Los 3507
Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Thüringer- oder Helmgroschen o.J. (1406/1412), Freiberg. 2.97 g. Mehner 6/7 Krug -
Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Erhaltung:  Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich
Los 3508
Markgraf Friedrich IV. mit Markgraf Wilhelm II. und Landgraf Friedrich 1412-1425. Schildgroschen o.J. (1420/1421), 5-blättrige Rose/4-blättrige Rose-Gotha. Mehner 8/10 Krug 702/2 Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEIßEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Los 3509
Los 3510
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. Pfahlschildgroschen o.J (1428/1441), Rosette/Stachelrose-Freiberg. 2.73 g. Mehner 13/1 Krug 736/1
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Los 3511
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. Neuer Schockgroschen o.J. (1444/1451), 6-strahliger Stern-Zwickau/Sangerhausen. 1.90 g. Mehner 13/31 Krug 804/2
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 3512
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. Goldgulden o.J. (1454/1461), Kreuz-Leipzig. 3.08 g. Stehender Johannes der Täufer, zwischen den Füßen Wappen, FRIDERIC'D-VX*SAXONI' / Reichsapfel in Dreipass, BRIDRIC'*ROMORV'*IMPERA'*. Krug - (vgl. 842-848) Keilitz 1 Friedberg 2927 Slg. Merseburger 295 Baumgarten - GOLD. Äußerst seltenes Exemplar.
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse

Exemplar der Auktion Höhn 85 (2016), Los 2172.
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön+
Los 3513
Kurfürst Friedrich II. mit Herzog Wilhelm (III.) 1440-1464. Pfahlschildgroschen o.J. (1451/1456), K/Mohnkopf-Freiberg. 2.65 g. Diese Freiberger Schildgroschen mit dem Münzzeichen K wurden früher als Katharinengroschen bezeichnet
. Mehner 14/21 Krug 1042/8
Revers min. Belagreste, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Erhaltung:  Revers min. Belagreste, sehr schön+
Los 3514
Kurfürst Friedrich II. mit seiner Gemahlin Margaretha 1456-1464. Schwertgroschen o.J. (1457/1463), Doppelkreuz-Colditz. 2.27 g. Mit Di und Ringel unter Löwen. Gegenstempel: halbes Rad - Erfurt. Mehner 19/21 Krug 1189/57 Krusy E 3.14
Münze: sehr schön-vorzüglich, Gegenstempel: fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Erhaltung:  Münze: sehr schön-vorzüglich, Gegenstempel: fast vorzüglich
Los 3515
Herzog Wilhelm III. von Thüringen. Judenkopfgroschen o.J. (1445/1451), 2 Kugeln (um Pfahlschild)-Sangerhausen. 2.67 g. Mit offenem Pfahlschild. Mehner 15/1 Krug 1215
Min. Randausbruch, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Erhaltung:  Min. Randausbruch, sehr schön+
Los 3516
Herzog Wilhelm III. von Thüringen. Judenkopfgroschen o.J. (1445/1451), Gotha. 2.51 g. Mehner 15/1 Krug 1215
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 3517
Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III. 1465-1482. Horngroschen 1467, Kreuz-Freiberg. 2.59 g. Mehner 22/9 Krug 1379 Levinson I-112 a
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Los 3518
Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1485. 1/2 Schwertgroschen 1482, beiderseits Kleeblatt-Zwickau oder Schneeberg. Mehner 25/1 Krug 1611 Levinson I-185
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 3519
Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1485. Löwenpfennig o.J. (1482/1485), Kleeblatt-Zwickau oder Schneeberg (3x). 0.28 g. Kleeblatt aufrecht stehend auf Löwenschild. Mehner K 22/6 Krug 1619
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 3520
Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1464-1485. Rautenheller o.J. (bis 1482/1485), Kleeblatt-Zwickau/Schneeberg. 0.16 g. Im Hohlring Rautenschild, darüber Kleeblatt. Mehner K 22/9 Krug 1631 Mittenzwey (JB 24) 2.1
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+