Online Catalogue (Current Auction)

104. Auction - Saturday Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig  -  20.04.2024 10:00
Saxon coins and medals with special collection "August the Strong"

Page 5 of 22 (1096 Lots total)
Lot 3701
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/2 Taler 1595, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 197 Kohl 93
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 3702
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/2 Taler 1595, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 198 Kohl 94
Lot 3703
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1 1/2 Taler 1597, HB-Dresden. 43.40 g. Abschlag von den Stempeln des Talers. Die jugendlichen Hüftbilder fast von vorn / 3-fach behelmtes Wappen. Keilitz/Kahnt 186.1 (dieses Exemplar) Schnee - /vgl. 753) Davenport - (vgl. 9819) Slg. Merseburger - Von allergrößter Seltenheit.
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Einzig bekanntes Exemplar aus der Auktion Künker 98 (2005), Los 4328 und Künker 319 (2019), Los 3953.
Condition:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Lot 3704
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1597, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 Davenport 9820
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 3705
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Dicker Doppeltaler 1598, HB-Dresden. 58.07 g. Abschlag von den Stempeln des Talers. Keilitz/Kahnt 187 Schnee 753 Davenport 9819
Condition:  Vorzüglich
Lot 3706
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1599, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 Davenport 9820
Condition:  Sehr schön+
Lot 3707
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1600, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 Davenport 9820
Av. Kl. Graffiti, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Av. Kl. Graffiti, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Av. Kl. Graffiti, sehr schön+
Lot 3708
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Pfennig 1600, HB-Dresden. Mit ausgeschriebener Jahreszahl 1600. Keilitz/Kahnt 202.1 (LP) Kohl - Slg. Merseburger - Seltene Variante.
Condition:  Sehr schön
Lot 3709
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/8 Taler 1601, o. Mzz.-Dresden. Variante mit doppelten ET in der Reversumschrift. Keilitz/Kahnt 255 Kohl 96
Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Henkelspur, sehr schön
Lot 3710
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Groschen 1602, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 257 Kohl 112 Slg. Merseburger 825
Lot 3711
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Dicker Doppeltaler 1602, HB-Dresden. 57.92 g. Abschlag von den Stempeln des Talers. Keilitz/Kahnt 223 Schnee 757 Davenport 7560 Slg. Merseburger - Selten.
Leicht bearbeitet, fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht bearbeitet, fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leicht bearbeitet, fast sehr schön/sehr schön
Lot 3712
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1602, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 222 Schnee 758 Davenport 7561
Condition:  Sehr schön
Lot 3713
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1603, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 222 Schnee 758 Davenport 7561
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 3714
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/4 Taler 1603, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 252 Kohl 107
Condition:  Sehr schön
Lot 3715
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/2 Taler 1604, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 246 Kohl 101
Condition:  Sehr schön
Lot 3716
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Dicker Doppeltaler 1605, HR-Dresden. 58.06 g. Abschlag von den Stempeln des Talers. Keilitz/Kahnt 229 Schnee 766 Davenport 7565
Kl. Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön+
Lot 3717
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Dicker Doppeltaler 1605, HR-Dresden. 58.17 g. Abschlag von den Stempeln des Talers. Keilitz/Kahnt 229 Schnee 766 Davenport 7565
Felder leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Felder leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 3718
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1607, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566
Condition:  Sehr schön+
Lot 3719
Winz. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Henkelspur, sehr schön
Lot 3720
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1608, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566
Condition:  Sehr schön+
Lot 3721
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Dicker 4-facher Taler 1609, HR-Dresden. 115.26 g. Abschlag von den Stempeln des Talers. Hüftbild des Kurfürsten Christian II. mit Kurschwert nach rechts zwischen der geteilten Jahreszahl, unten das Kurwappen / Hüftbilder der Brüder des Kurfürsten einander zugewandt, darunter das Wappen des Herzogtums Sachsen. Keilitz/Kahnt 231 (LP) Schnee 764 Davenport 7563 Äußerst seltenes und imposantes Exemplar der deutschen Numismatik.
Leichte Bearbeitungsspuren, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Bearbeitungsspuren, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Exemplar der Auktion Künker 314 (2018), Los 4448.
Condition:  Leichte Bearbeitungsspuren, sehr schön
Lot 3722
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1609, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566
Condition:  Sehr schön
Lot 3723
Avers Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers Kratzer, sehr schön
Lot 3724
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/4 Taler 1609, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 253 Kohl 109
Condition:  Vorzüglich
Lot 3725
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/8 Taler 1611, Schwan-Dresden. 3.29 g. Keilitz/Kahnt 256 Kohl 111 Sehr selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 3726
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Vergoldete Silbergussmedaille 1597, (Tobias Wolff). Auf Burchard Reich und seine Gemahlin Gertraud. Brustbild Reichs nach rechts / Brustbild seiner Frau nach links. 30,8 mm, 14,25 g. Slg. Merseburger - Slg. Erbstein 414 (305,- RM) Habich 2130 Zeitgenössischer Originalguss von größter Seltenheit.
Kl. Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Burchard Reich war Sekretär des Kurfürsten und Mitglied des Stadtrats.
Condition:  Kl. Henkelspur, sehr schön+
Lot 3727
Lot 3728
Johann Georg I. und August 1611-1615. Dicker Doppeltaler 1611, o. Mzst. (Herbart von Lünen). Auf seinen Regierungsantritt 1611. Abschlag von den Stempeln des Talers. Sogenannter Affentaler. Der stehende Kurfürst im Harnisch mit Feldbinde und umgürtetem Schwert wendet sein Haupt nach rechts, in der Rechten den Kommandostab haltend, auf einem getäfelten Boden mit einem mit offenem Federhelm bedecktem Tisch, zwischen den Füßen die Jahreszahl 1611, SOLA DVCES VIRTVS VI DECET IRA TRVCES (= Nur die Tugend geziemt den Fürsten, Zorn mit Gewalt den Tyrannen) / Ein Bär verfolgt in einer Landschaft einen sich auf einen Baum flüchtenden Affen, darüber scheinende Sonne, PARVA ETIAM VIRTVS, VIM MAGNAM VINCIT ET IRAM (= Schon ein wenig Tugend überwindet viel Gewalt und Zorn). 39,50 mm, 58,54 g. C/K 35 (LP) Schnee 787 (als dicker Doppeltaler beschrieben) Davenport 7574 Slg. Engelhardt 772 Grund L 1611/05 Tentzel 27, VII Slg. Merseburger 853 (RR, 150,- GM) Slg. Erbstein 11293 Dassdorf 576 Ampach 14240 Slg. Brand 7301 (dieses Exemplar) Von allergrößter Seltenheit und attraktives und scharf ausgeprägtes Exemplar.
Video; Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Dieses historisch und numismatisch höchst interessante Stück wird in der Literatur einerseits als dicker Doppeltaler (C/K, Schnee, Davenport), andererseits als Silbermedaille im Gewicht eines doppelten Talers beschrieben (vgl. Grund L 1611). Während die ältere Literatur der Auffassung Tentzels Alb., S. 349 ff. folgt, dass jene Medaille auf das friedfertige Verhalten des Kurfürsts Christian II. im jülich-klevischen Erbfolgestreit enstanden sein soll, ist man in der neueren Forschung der Überzeugung, dass der Anlass der Regierungsantritt Johann Georgs I. ist. Bereits Erbstein schreibt auf S. 171, den Grund dafür im Portraitvergleich zu sehen und zusätzlich die Umschrift besser auf den Anlass, des Regierungsantritts Johann Georg I. adaptieren zu können. Geschaffen wurde dieses außerordentlich interessante Exemplar von Herbart von Lünen, welcher wahrscheinlich durch den Münzmeister Heinrich von Rehnen nach Dresden kam. Aufgrund stilistischer Merkmale vermuten die Brüder Erbstein, dass er seit 1605 als Stempelschneider in Dresden tätig war. Seine 25 eindeutig identifizierbaren Werke, die zum Teil mit seinem Kollegen Ruprecht Niclas Kitzkatz gefertigt wurden, sind von beeindruckender Gestaltung. Die Münzen und Gedenkmünzen mit Portraitdarstellungen, die in den Jahrzehnten von ca. 1605-1615 unter den Herrschern Christian II., Johann Georg I. und August enstanden sind, tragen seine Handschrift. Exemplar der Auktion Höhn 88 (2017), Los 2166 und der Slg. Brand (versteigert bei Leu 70/7301)
Condition:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Lot 3729
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1611, Schwan-Dresden. Revers mit durchlaufenden Schriftkreis um Brustbild und das Mzz. Schwan unter dem Schriftkreis
. C/K 11 Schnee 780 Davenport - (vgl. 7573) Selten.

Exemplar der Auktion Höhn 91 (2019), Los 2266
Lot 3730
Johann Georg I. und August 1611-1615. 6 Dukaten 1612, Schwan-Dresden. 19.99 g. Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln des Talers. Hüftbild im Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts, IOHAN: GEORG: D: G: SA: IVLIAE: CLIVIAE: ET MO: DV. / Verzierter 17-feldiger Wappenschild mit aufgelegtem Kurschild zwischen geteilter Jahreszahl, SA: ROM: IMP: ARCHIMARSCALL: EL: B: ET VICARIVS. C/K 40 (LP) Schnee 794 Anm. Slg. Merseburger - Friedberg 2654 (sehr rar) Baumgarten 168 ("Hauptrar") GOLD. Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar.
Video; Avers winz. Graffiti kleines x im O von IOHANN, Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers winz. Graffiti kleines x im O von IOHANN, Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Das Münzkabinett Dresden verwahrt ein stempelgleiches Exemplar im 6-fachen Dukatengewicht. Ursprünglich aus einer seit 60 Jahren besammelten und bedeutenden Leipziger Privatsammlung. Kein Auktionsvorkommen der letzten Jahrzehnte und somit wahrscheinlich das Einzige im Handel vorkommende Exemplar. Exemplar der Auktion Höhn 75 (2012), Los 2039.
Condition:  Avers winz. Graffiti kleines x im O von IOHANN, Vorzüglich-Prägefrisch
Lot 3731
Johann Georg I. und August 1611-1615. Dicker 4-facher Taler 1612, Schwan-Dresden. 116.35 g. Vikariat. Abschlag von den Stempeln des Talers. Hüftbild im Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts, IOHAN: GEORG: D: G: SA: IVLIAE: CLIVIAE: ET MO: DV. / Verzierter 17-feldiger Wappenschild mit aufgelegtem Kurschild zwischen geteilter Jahreszahl, SA: ROM: IMP: ARCHIMARSCALL: EL: B: ET VICARIVS. C/K 51 (LP) Schnee 791 Slg. Merseburger 858 (RRR 200,- GM) Davenport 7577 Imposantes Exemplar von größter Seltenheit. Wohl das Einzige im Handel vorkommende Exemplar.
Video; Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Exemplar der Auktion Sonntag 26 (2017), Los 2626 und Exemplar der Sammlung Dr. Koch, aus Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 278, Frankfurt/M. 1971, Nr. 1526.
Condition:  Sehr schön
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3732
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/2 Taler 1612, Schwan-Dresden. Vikariat. C/K 59 Kohl 146 Selten.
Lot 3733
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/4 Taler 1612, Schwan-Dresden. Vikariat. Schmales Brustbild und große Jahreszahl. C/K 63 a Kohl 147 Sehr selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 3734
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/8 Taler 1612, Schwan-Dresden. Vikariat. C/K 65 Kohl 149 Slg. Merseburger 865 (R) Sehr selten.
Avers kl. Kratzer, Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Kratzer, Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, Sehr schön+
Lot 3735
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/24 Taler (Groschen) 1612, Schwan-Dresden. 1.72 g. Erster Vikariatsgroschen. C/K 66 Kohl 150 Selten.
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Prägefrisch
Lot 3736
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1612, Schwan-Dresden. C/K 13 Schnee 786 Davenport 7573
Condition:  Vorzüglich
Lot 3737
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1612, Schwan-Dresden. Ohne ET zwischen ARCHIMARSCHALLVS und ELECTOR. C/K 13 Anm. Schnee 786 Davenport 7573
Revers kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Revers kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Revers kl. Kratzer, fast vorzüglich
Lot 3738
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1612, Schwan-Dresden. Revers das Mzz. Schwan unter dem Brustbild
. C/K 12 Schnee 786 Davenport 7573
Lot 3739
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1613, Schwan-Dresden. Ohne ET zwischen ARCHIMARSCHALLVS und ELECTOR. C/K 13 Anm. Schnee 786 Davenport 7573 Attraktives Exemplar.
Fast Stempelglanz/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fast Stempelglanz/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast Stempelglanz/vorzüglich
Lot 3740
Johann Georg I. und August 1611-1615. Dicker 1/2 Taler 1613, Schwan-Dresden. 14.58 g. Abschlag von den Stempeln des 1/4 Talers. C/K 17 Kohl - (vgl. 135, dort 1615) Äußerst selten.
Condition:  Vorzüglich
Lot 3741
Johann Georg I. und August 1611-1615. Dicke Doppeltalerklippe 1614, Dresden. 58.01 g. Armbrustschießen am 22. September anlässlich der Taufe des 2. Prinzen August, des späteren Administrators des Erzstiftes Magdeburg und Herzogs von Sachsen-Weißenfels. C/K 72 Schnee 798 Davenport 7582 Slg. Merseburger - Slg. Engelhardt 824 Seltenes attraktives Exemplar.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 3742
Johann Georg I. und August 1611-1615. Kleine dicke Talerklippe 1614, o. Mzz.-Dresden. 29.26 g. Armbrustschießen am 22. September anlässlich der Taufe des 2. Prinzen August. C/K 77 Schnee 801 var. Davenport - (vgl. 7583)
Avers winz. Graffiti, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers winz. Graffiti, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers winz. Graffiti, sehr schön+
Lot 3743
Johann Georg I. und August 1611-1615. Kleine dicke Talerklippe 1614, o. Mzz.-Dresden. 28.03 g. Armbrustschießen am 22. September anlässlich der Taufe des 2. Prinzen August, des späteren Administrators des Erzstiftes Magdeburg und Herzogs von Sachsen-Weißenfels. C/K 77 Schnee 801 var. Davenport - (vgl. 7583)
Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Lot 3744
Johann Georg I. und August 1611-1615. Doppelte Talerklippe 1615, o. Mzz.-Dresden. 58.98 g. Festlichkeiten nach der Geburt von Prinz Christian, 3. Sohn des Kurfürsten. Abschlag von den Stempeln der Taler-Klippe. C/K 81 Schnee 804 Davenport 7586 Slg. Merseburger - Slg. Engelhardt - Sehr selten.
Min. Bearbeiteter Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Bearbeiteter Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Bearbeiteter Rand, sehr schön
Lot 3745
Johann Georg I. und August 1611-1615. Talerklippe 1615 (Chronogramm), o. Mzz.-Dresden. 28.84 g. Festlichkeiten nach der Geburt von Prinz Christian, dem 3. Sohn des Kurfürsten. Im NGC-Slab mit Erhaltung AU Details cleaned. C/K 83 Schnee 805 Davenport 7587
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 3746
Johann Georg I. und August 1611-1615. Talerklippe 1615, o. Mzz.-Dresden. Festlichkeiten nach der Geburt von Prinz Christian, dem 3. Sohn des Kurfürsten. In der Rv-Umschrift eine Rose mit Stiel. C/K 84 Schnee - (vgl. 805) Davenport - (vgl. 7587)
Avers winz. Graffiti, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers winz. Graffiti, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers winz. Graffiti, fast vorzüglich
Lot 3747
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1615, Schwan-Dresden. C/K 13 Schnee 786 Davenport 7573
Lot 3748
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/4 Taler 1616, Schwan-Dresden. C/K 18 Kohl 136 Seltener Jahrgang.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 3749
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Dicker Doppeldukat 1616, o. Mzz.-Dresden. 6.96 g. Abschlag von den Stempeln des Sophiendukaten. Spätere Prägung mit KIND: in der Umschrift. Unter Kurhut Monogramm aus CS (Churfürstin Sophia) auf gekreuzten Kurschwertern / Symbolische Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit: das göttliche Auge, IHS (IESUS) und die Taube als bildliche Darstellung des Heiligen Geistes. C/K 231 Anm. Slg. Merseburger - (vgl, 771, Dukat) Friedberg - (vgl. 2642, Dukat) Baumgarten 175 (Sehr rar. Nirgends erwähnt) Friebe/Zacharias N 2.1 GOLD. Äußerst seltenes prachtvolles Exemplar. Bisher einzig im Handel bekanntes Exemplar.
Video; Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Die Witwe Christians I. und Mutter des regierenden Kurfürsten Johann Georg ließ diese Dukaten erstmals 1616 für ihre Kinder zum Weihnachtsfest prägen. Die Sophiendukaten erfreuten sich bald so großer Beliebtheit, dass sie mit immer neuen Stempeln als Taufgeschenke bis 1872 in der Dresdner Münze hergestellt wurden. Abschläge im mehrfachen Dukatengewicht, welche nur von einem Stempel bekannt und ältere Prägungen nach 1616 sind, gehören zu den großen Seltenheiten. Baumgarten führt in seinem historisch=genealogisch=chronologisch kritischen Verzeichnis aller bekannten ducatenförmigen Goldmünzen der albertinischen Hauptlinie , welches 1812 in der Waltherschen Buchhandlung in Dresden erschien, diesen Doppeldukaten als sehr rar und nirgends erwähnt auf. Er geht auch auf die späteren Stempel ein bei diesem Typus und schreibt: Aber von einem späterem Stempel ... Anmerk: Es wurden in der Folge, nachdem der alte Stempel abgenutzt worden, neue Stempel gefertiget, deren Abdrücke den alten aechten Sophienducaten ziemlich aehnlich sind. Exemplar der Auktion WAG 72 (2015), Los 1219.
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3750
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Sophiendukat 1616, o.Mzz.-Dresden. 3.66 g. Original mit KINDERN ohne erkennbaren Zierkreis. Am alten Henkel. C/K 229 Schlumberger - Friedberg 2642 Friebe/Zacharias O4 GOLD.
Condition:  Sehr schön+