Los 3784
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 10 Dukaten 1630, gekreuzte Zainhaken-Dresden. 34.36 g. 100 Jahre Augsburger Konfession. Abschlag von den Stempeln des Talers. Brustbild des Kurfürsten mit geschultertem Schwert, darunter Wappen. TURRIS FORTISSIM NOMEN DOMINI / Brustbild des Kurfürsten Johann im Kurornat nach rechts mit geschultertem Schwert von vier Wappen umgeben: CONFES: LUTER:AUG:EXHIBITAE SECULUM. C/K 303 Tentzel I, 46 Friedberg 2693 Slg. Merseburger - Baumgarten 322 Brozatus - Slg. Opitz - Weidner K27 GOLD. Äußerst selten.
Video; Leicht bearbeitet, vorzüglich/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Exemplar der Auktion Höhn 91 (2019), Los 2270.
Erhaltung:  Leicht bearbeitet, vorzüglich/sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis