Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 27. Juli 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Zur Zeit sind keine aktuellen Auktionen vorhanden!
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 27. Juli 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
diverse
Los 3784
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656.
10 Dukaten 1630, gekreuzte Zainhaken-Dresden. 34.36 g.
100 Jahre Augsburger Konfession. Abschlag von den Stempeln des Talers.
Brustbild des Kurfürsten mit geschultertem Schwert, darunter Wappen. TURRIS FORTISSIM NOMEN DOMINI / Brustbild des Kurfürsten Johann im Kurornat nach rechts mit geschultertem Schwert von vier Wappen umgeben: CONFES: LUTER:AUG:EXHIBITAE SECULUM. C/K 303 Tentzel I, 46 Friedberg 2693 Slg. Merseburger - Baumgarten 322 Brozatus - Slg. Opitz - Weidner K27
GOLD.
Äußerst selten.
Video; Leicht bearbeitet, vorzüglich/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Exemplar der Auktion Höhn 91 (2019), Los 2270.
Erhaltung: Leicht bearbeitet, vorzüglich/sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis