Online Catalogue (Current Auction)

104. Auction - Saturday Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig  -  20.04.2024 10:00
Saxon coins and medals with special collection "August the Strong"

Page 13 of 22 (1096 Lots total)
Lot 4101
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1709, ILH-Dresden. Monogramm. Kahnt 220 Kohl 434 Kopicki 10563 (R1)
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 4102
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silberabschlag des Doppeldukaten 1709, Leipzig. 3.10 g. Stempelschneider Albrecht Krieger. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Leipzig. Kahnt 264 a Friedberg zu 1436 Slg. Merseburger 2552 Kopicki -, vgl. 11077 (R4) Schöder (JB 22) 58 b Laverrenz 26 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Kl. Stempelfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Stempelfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Stempelfehler, vorzüglich+
Lot 4103
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1709, EPH-Leipzig. Kahnt 127 (LP) Kohl - Slg. Merseburger 1476 Davenport 824 Kopicki 10932 (R2) Sehr selten.
Avers kl. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, sehr schön
Lot 4104
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/4 Dukat 1710, ILH-Dresden. 0.83 g. Kahnt 86 Friedberg 2785 Slg. Merseburger - (vgl. 1481, dort Silberabschlag) Baumgarten 727 Kopicki 11012 (R1) GOLD. Sehr selten.

Exemplar der Auktion Höhn 85 (2016), Los 3206.
Condition:  Vorzüglich
Lot 4105
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/4 Dukat 1710, ILH-Dresden. 0.87 g. Kahnt 86 Friedberg 2785 Slg. Merseburger - (vgl. 1481, dort Silberabschlag) Baumgarten 727 Kopicki 11012 (R1) GOLD. Sehr selten.
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Lot 4106
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1710, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10978 (R) Selten.
Avers kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, sehr schön+
Lot 4107
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1710, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10933 Seltenes und attraktives Exemplar.
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Prägefrisch
Lot 4108
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1710, EPH-Leipzig. Monogramm. Der Hecht weist nach rechts, darunter ein Punkt. Kahnt 182 b Kohl 403 Kopicki 10736 (R1) Selten.

Kahnt gibt bei der Variante b - Hecht nach rechts - nur die Jahrgänge 1708 und 1709 an.
Lot 4109
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1710, EPH-Leipzig. Kahnt 183 a Kohl 404 Kopicki 10735 (R) Schöder (JB 22) 211
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich+
Lot 4110
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 3 Dukaten 1711, o.Mzz.-Dresden. 10.09 g. Vikariat. Der bekrönte und geharnischte König mit Zepter vor Tisch mit Kurhut und Kurschwert nach links / Bekrönte, gevierte, polnisch-litauische Wappenschild und Kursächsisches Wappenschild nebeneinander, AVG. II D. G. REX POL. ET EL. SAX. VICARIUS IMP. Kahnt 289 (LP) Friedberg - Slg. Merseburger - Baumgarten Nachtrag S. 256 (sehr rar) Kopicki - Slg. Schieck (XXVII. Riechmann 9/124, Zuschlag 675,- RM) GOLD. Ein Mehrfachdukat von absoluter Rarität.
Video; Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich
Lot 4111
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silberabschlag vom 3 Dukatenstück 1711, o. Mzz.-Dresden. 9.51 g. Auf sein Vikariat. Abschlag im 1/4 Taler-Gewicht. Bekrönter geharnischter König mit Zepter steht vor Tisch mit Insignien / die bekrönten polnisch-sächsischen Wappenschilde zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Kahnt 288 (LP) Anm. Friedberg - Slg. Merseburger 1495 (R, 12,- GM) Baumgarten zu 761 (Hauptrar, Nirgends aufgeführt) Kopicki - Sehr selten.
Lot 4112
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Doppeldukat 1711, Dresden. Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Reichsinsignien auf Altar. Variante auf breitem Schrötling mit breitem Randstab. 27 mm, 6,91 g. Kahnt 292 Friedberg 2816 Slg. Merseburger 1496 (R) Kopicki - GOLD. Äußerst selten.
Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 4113
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Doppeldukat 1711, ILH-Dresden. 6.95 g. Vikariat. Reitender Kurfürst nach rechts, darunter das polnisch-litauische Wappen mit sächsischem Mittelschild / Zwei mit je einem Tuch behangene Tische, auf dem linken Krone, Zepter und Reichsapfel, auf dem rechten Kurhut und Kurschwert. Ohne Riffelrand. Kahnt 279 (LP) Friedberg 2821 Slg. Merseburger 1488 (27,- GM) Kopicki - GOLD. Selten.
Rand leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Rand leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Rand leicht bearbeitet, vorzüglich
Lot 4114
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dukat 1711, Dresden. 3.40 g. Vikariat. Kahnt 293 a Friedberg 2823 Baumgarten 742 Kopicki - GOLD. Selten.
Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
Lot 4115
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dukat 1711, Zainhaken-Dresden. 3.45 g. Vikariat. Kahnt 281 Kopicki 11112 (R3) Friedberg 2822 Baumgarten 747 GOLD. Sehr selten.
Leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leicht gewellt, sehr schön
Lot 4116
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dicker Doppeltaler 1711, ILH-Dresden. 58.25 g. Vikariat. Zwei Tische mit Insignien, darunter Tisch mit fünf Zeilen Schrift zwischen der Jahreszahl und dem Münzmeisterzeichen I · L · H · - « (Johann Lorenz Holland, Münzmeister in Dresden 1698-1716) / Geharnischter Kurfürst mit Kommandostab reitet nach rechts, darunter Wappenschild. Kahnt 282 (LP) Schnee 1010 Slg. Merseburger 1489 (RR, 75,- GM) Davenport 2654 Kopicki - Sehr selten.
Video; Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Condition:  Vorzüglich
Lot 4117
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 283 Schnee 1011 Davenport 2655 Slg. Merseburger 1490 Kopicki 11110 (R3)
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 4118
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 283 Schnee 1011 Davenport 2655 Slg. Merseburger 1490 Kopicki 11110 (R 3)
Min. Fassungsspuren, Graffiti am Rand, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Fassungsspuren, Graffiti am Rand, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Fassungsspuren, Graffiti am Rand, sehr schön-vorzüglich
Lot 4119
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/2 Taler 1711, ILH-Dresden. Mit schräg liegendem Kurhut. Vikariat. Kahnt 284 Kohl 441 Kopicki 11107 (R3)
Condition:  Vorzüglich
Lot 4120
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/4 Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 285 Kohl 442 Kopicki 11106 (R3) Selten.
Avers Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers Kratzer, fast vorzüglich
Lot 4121
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dicker 1/4Taler 1711, ILH-Dresden. Dicker Abschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Vikariat. Kahnt 286 (LP) Kohl - Kopicki - Äußerst selten.
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Lot 4122
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/8 Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 287 Kohl 443 Kopicki 11103 (R3)
Kl. Randfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, sehr schön+
Lot 4123
Leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 4124
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silberabschlag von den Stempeln des 4 Dukaten 1711, Dresden. Vikariat. Reitender Kurfürst nach rechts / bekröntes Doppelwappen. 33,5 mm, 10,16 g. Kahnt 291 Anm. Slg. Merseburger 1498 (R) Kopicki - Sehr selten.
Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Lot 4125
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10978 (R1)
Condition:  Vorzüglich
Lot 4126
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10934 Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4127
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10934
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Lot 4128
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1711, ILH-Dresden. Kahnt 221 Kohl 433 Kopicki 10565 Selten.
Lot 4129
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dukat 1712, EPH-Leipzig. 3.43 g. Reitender Kurfürst nach rechts / Bekröntes sächsisch-polnisches Wappen zwischen Kriegsgerätschaften. Umschrift mit POLON. Kahnt 65 Slg. Merseburger - Kopicki - Friedberg 2806 Baumgarten - GOLD. Äußerst selten.
Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön
Lot 4130
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1712, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10979 (R1) Sehr seltener Jahrgang in prachtvoller Erhaltung.
Fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast Prägefrisch
Lot 4131
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1712, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10935 (R)
Avers winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers winz. Kratzer, vorzüglich
Lot 4132
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1712, ILH-Dresden. Geviertes polnisch-litauisches Wappen belegt mit hochgeteiltem Mittelschild Kurschwerter und Rauten. Kahnt 223 (LP) Kohl - Slg. Merseburger - Kopicki 10568 Sehr selten.

Die bei Kohl unter Nr. 431 aufgeführten Pfennige der Jahre 1712 bis 1715 zeigen ein rundes polnisch-litauisches Wappen mit den Kurschwertern als Mittelschild. Auch Götz weist im Groschen-Cabinet ausdrücklich auf die alleinigen Kurschwerter hin, eine Variante mit hochgeteiltem Wappen fehlt in der älteren Literatur völlig. Siehe dazu Münzen & Papiergeld Heft 7+8/2001.
Condition:  Vorzüglich
Lot 4133
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1713, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10980 (R1)
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Lot 4134
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 4135
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1713, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10941 (R)
Revers leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Revers leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Revers leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 4136
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dreier 1713, ILH-Dresden. Kahnt 211 Kohl 425 Kopicki 10615 Sehr seltener Jahrgang.
Sehr schön-vorzüglich/fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Sehr schön-vorzüglich/fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich/fast sehr schön
Lot 4137
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Talerklippe 1714, o.Mzz.-Dresden. 20.49 g. Auf das Vogelschießen zu Ehren von Georg Wilhelm von Brandenburg-Bayreuth. Bekröntes Monogramm mit geöffneten Ornamenten in den Winkeln / Ansicht des Schießplatzes. Kahnt 294 Schnee 1012 Davenport 2656 Kopicki - Sehr selten.
Winz. Henkelspur, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Henkelspur, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Henkelspur, fast vorzüglich
Lot 4138
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1714, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10981 (R1) Besserer Jahrgang.
Lot 4139
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/6 Taler 1714, ILH-Dresden. Kahnt 163 Kohl 385 Kopicki 10806 (R2) Sehr seltener Jahrgang.
Condition:  Vorzüglich
Lot 4140
Condition:  Vorzüglich
Lot 4141
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1714, ILH-Dresden. Geviertes Polnisch-litauisches Wappen belegt mit hochgeteiltem Mittelschild Kurschwerter und Rauten. Kahnt 223 (LP) Kohl - Slg. Merseburger - Kopicki 10573 Sehr selten.

Condition:  Vorzüglich
Lot 4142
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1715, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10982 (R1)
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/fast vorzüglich
Lot 4143
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 4144
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1715, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10936 (R1)
Condition:  Vorzüglich
Lot 4145
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1715, ILH-Dresden. Kahnt 146 Anm. Kohl 370 (Jahrgang nicht nachgewiesen) Kopicki 10865 (R2) Äußerst seltener Jahrgang.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Laut Kahnt 146 Anm. steht zu diesem Jahrgang: Der Jahrgang 1715 wird nur von Walter Haupt und danach von Kopicki angeführt. Nachgewiesen konnten beide Jahrgänge (1715 und 1716) nicht werden.
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 4146
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silbermedaille 1715, (unsigniert). Einnahme von Stralsund. Die ins Dreieck gestellten Köpfe der drei Könige Friedrich August I. von Sachsen-Polen, Friedrich Wilhelm I. von Preußen und Friedrich IV. von Dänemark / Stadtansicht von Stralsund. 34,1 mm, 13,88 g. Slg. Merseburger 1505 (R) Brockmann 541
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Kratzer, sehr schön+
Lot 4147
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1716, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 10984 (R1)
Vorzüglich/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich/fast vorzüglich
Lot 4148
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1716, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10983 (R1)
Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Lot 4149
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1716, ILH-Dresden. Kahnt 146 Anm. Kohl 370 (Jahrgang nicht nachgewiesen) Kopicki 10867 (R2) Äußerst seltener Jahrgang. Nur in der polnischen Literatur nachgewiesen.
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Laut Kahnt 146 Anm. steht zu diesme Jahrgang: Der Jahrgang 1716 wird nur von Kaminski/Zukowski und danach von Kopicki angeführt. Nachgewiesen konnten beide Jahrgänge (1715 und 1716) nicht werden.
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Lot 4150
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/6 Taler 1716, ILH-Dresden. Kahnt 163 Kohl 385 Kopicki 10807 (R) Äußerst seltener Jahrgang. Laut Kohl in keiner Sammlung vorhanden.
Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch