Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 27. Juli 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Zur Zeit sind keine aktuellen Auktionen vorhanden!
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 27. Juli 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
diverse
Los 4110
Friedrich August I., der Starke 1694-1733.
3 Dukaten 1711, o.Mzz.-Dresden. 10.09 g.
Vikariat.
Der bekrönte und geharnischte König mit Zepter vor Tisch mit Kurhut und Kurschwert nach links / Bekrönte, gevierte, polnisch-litauische Wappenschild und Kursächsisches Wappenschild nebeneinander, AVG. II D. G. REX POL. ET EL. SAX. VICARIUS IMP. Kahnt 289 (LP) Friedberg - Slg. Merseburger - Baumgarten Nachtrag S. 256 (sehr rar) Kopicki - Slg. Schieck (XXVII. Riechmann 9/124, Zuschlag
675,- RM
)
GOLD.
Ein Mehrfachdukat von absoluter Rarität.
Video; Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis