Online Catalogue (Current Auction)

104. Auction - Saturday Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig  -  20.04.2024 10:00
Saxon coins and medals with special collection "August the Strong"

Page 15 of 22 (1096 Lots total)
Lot 4201
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1726, IGS-Dresden. Kahnt 129 Kohl 359 Davenport 826 Kopicki 10950 (R1) Äußerst seltener Jahrgang. Fehlt in jeder größeren Sachsensammlung.
Fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast sehr schön/sehr schön
Lot 4202
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/6 Taler 1726, IGS-Dresden. Kahnt 165 Kohl 386 Slg. Merseburger 1613 Kopicki 10818
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 4203
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1727, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 10994 (R1)
Randfeilstellen, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Randfeilstellen, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Randfeilstellen, fast vorzüglich
Lot 4204
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1727, IGS-Dresden. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth. Kleiner Reichsapfel über 12 Zeilen Schrift / Zypresse zwischen zwei aus Herzen aufgetürmten Pyramiden, QVOT FOLIA TOT CORDA LVGENT (= Sowie Blätter so viel Herzen trauern). Kahnt 316 Schnee 1021 Davenport 2661 Kopicki 11132 (R3) Sehr selten.
Min. Henkelspur, min. Bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Henkelspur, min. Bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Henkelspur, min. Bearbeitet, fast vorzüglich
Lot 4205
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1727, IGS-Dresden. Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine. Kahnt 317 Kohl 453 Davenport 828 Kopicki 11131 (R3) Selten.
Condition:  Sehr schön+
Lot 4206
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Talerklippe 1728, o.Mzz.-Dresden. 29.17 g. Auf das Büchsenschießen beim Besuch des Soldatenkönigs Friedrich Wilhelm I. von Preußen. Münzmeister Johann Georg Schomburg. Gekröntes Monogramm Augusts des Starken, in den Ecken Verzierungen, umher Ziereinrahmung / IN HONOREM GRATAMQ: ME=MORIAM INOPINATI ADVENTVS REGIS BORVSSIAE ANNO MDCCXXVIII MENS: IAN: (= Im Gedenken und willkommener Erinnerung der unerwarteten Ankunft des preußischen Königs im Jahr 1728 im Monat Januar). Kahnt 321 Schnee 1022 Davenport 2662 Kopicki - Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Min. Feilspur am Rand, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Feilspur am Rand, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Feilspur am Rand, vorzüglich
Lot 4207
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1728, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 11001 (R1)
Winz. Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Henkelspur, sehr schön+
Lot 4208
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1728, IGS-Dresden. Kahnt 129 Kohl 359 Davenport 826 Kopicki 10952 (R1) Besserer Jahrgang.
Condition:  Sehr schön
Lot 4209
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/6 Taler 1728, IGS-Dresden. Kahnt 165 Kohl 386 Slg. Merseburger 1613 Kopicki 10820
Condition:  Vorzüglich
Lot 4210
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dreier 1728, IGS-Dresden. Kahnt 212 Kohl 426 Kopicki 10630
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich+
Lot 4211
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1729, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 11003 (R1)
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 4212
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dreier 1729, IGS-Dresden. Kahnt 212 Kohl 426 Kopicki 10631
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich+
Lot 4213
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1729, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 10589
Condition:  Vorzüglich
Lot 4214
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1730, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 11005 (R1)
Kl. Feilspur am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Feilspur am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Feilspur am Rand, fast vorzüglich
Lot 4215
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1730, IGS-Dresden. Kahnt 129 Kohl 359 Davenport 826 Kopicki 10954 (R1) Seltener Jahrgang.
Lot 4216
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/6 Taler 1730, IGS-Dresden. Kahnt 165 Kohl 386 Slg. Merseburger 1613 Kopicki 10822 (R) Äußerst seltenes und attraktives Exemplar. Laut Kohl nur in der Slg. Merseburger.

Zu diesem Jahrgang sind uns wohl nur 3 weitere Exemplare bekannt. Ein Exemplar in der Slg. Merseburger, eines wird bei Kopicki erwähnt und ein weiteres in der Auktion Höhn Elive 14 (2020), Losnr. 5676.
Lot 4217
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1730, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 10590
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Lot 4218
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silbermedaille 1730, (Vestner). 200 Jahre Augsburger Konfession. Friedrich August und Martin Luther halten ein Buch mit AVGCONF von vorn / Prozession mit der Bundeslade. 32 mm, 14,92 g. Slg. Merseburger - Slg. Erlanger 2848 Slg. Whiting 428 Schnell 220 Brozatus 1077 Bernheimer 258 Slg. Opitz 2869 Attraktives Exemplar.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Die Bildsprache dieser Medaille ist äußerst interessant; wir sehen hier den Avers und den Revers als zwei sich ergänzende Beschreibungen. Einerseits steht August der Starke gleichberechtigt mit Martin Luther und hält mit ihm gemeinsam das religiöse Manifest der Confessio Augustana oder Augsburger Konfession als erste offizielle Darstellung von Lehre und Praxis der Wittenberger Reformation in den Händen, andererseits sehen wir eine Prozession mit der Bundeslade, welche die 10 Gebote des alten Testaments beinhaltet. Diese beiden Codices werden einander gegenübergestellt und somit gleichgestellt und sich einander ergänzend gedeutet.
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 4219
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1731, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 11007 (R1)
Winz. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 4220
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1731, IGS-Dresden. Mit Avers-Umschrift: POLONIARUM. Kahnt 147 b (LP) Kohl 371 Kopicki 10882 (R1) Sehr seltener Jahrgang. In den großen Sammlungen nicht vorhanden.
Condition:  Vorzüglich
Lot 4221
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1731, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 10591 (R)
Lot 4222
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1732, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 11009 (R1)
Fassungsspuren, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fassungsspuren, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fassungsspuren, sehr schön
Lot 4223
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1732, IGS-Dresden. Kahnt 129 Kohl 359 Davenport 826 Kopicki 11009 (R1)
Lot 4224
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1732, IGS-Dresden. Kahnt 185 Kohl 400 Kopicki 10757 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Lot 4225
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 5 Dukaten 1733, IGS-Dresden. 17.30 g. Abschlag vom 1/2 Taler. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, D. G. FRID: AUG: REX POL: DUX SAX: I. C. M. A. & W. / Gekröntes, rundes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten zwei gekreuzte Palmzweige, darunter die Signatur IGS, SAC: ROM: IMP: ARCHIM: ET ELECT: 1733. Kahnt 18 (LP) Friedberg - Baumgarten 826 Kopicki - GOLD. Äußerst selten.
Video; Winz. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 4226
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1733, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 11010 (R1) Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 4227
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1733, IGS-Dresden. Geprägt im Sterbejahr. Kahnt 129 Kohl 359 Davenport 826 Kopicki 11018 (R2) Sehr selten. Laut Kohl nur in der Slg. Kohlmann vorhanden
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Lot 4228
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1733, IGS-Dresden. Mit Avers-Umschrift: POLONIARUM. Kahnt 147 b (LP) Kohl 371 Kopicki 10883 (R) Sehr selten.
Avers leicht bearbeitet, sehr schön/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers leicht bearbeitet, sehr schön/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers leicht bearbeitet, sehr schön/fast vorzüglich
Lot 4229
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1733, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 10957 (R)
Min. Zainende, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Zainende, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Zainende, vorzüglich-Prägefrisch
Lot 4230
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Messing-Rechenpfennig o.J. CSA-Christoph Sigmund Annert. Auf seine Gemahlin Maria Josepha. Brustbild nach links / Wappen. 18,5 mm, 0,79 g. Weidauer (JB 24) S. 201, B.2.1
Schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Schön-sehr schön
Lot 4231
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Versilberter Messing-Rechenpfennig o.J. CSA-Christoph Sigmund Annert. Auf seine Gemahlin Maria Josepha. Brustbild nach links / Wappen. 18,5 mm, 0,89 g. Weidauer (JB 24) S. 201, B.2.1
Leichte Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön
Lot 4232
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Einseitige Bronzemarke oder Probeabschlag o.J. Monogramm AR (= Augustus Rex). 31,5 mm, 11,86 g. Neumann - Stahl - Sehr seltenes und interessantes Exemplar.
Beiderseits Druckstelle, Rv. Tuschezahl, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Beiderseits Druckstelle, Rv. Tuschezahl, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Beiderseits Druckstelle, Rv. Tuschezahl, sehr schön
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4233
Lot 4234
Friedrich August II. 1733-1763. Doppeltaler 1733, Dresden. 41.47 g. Auf den Tod seines Vaters Friedrich August I., der Starke, der am 1. Februar 1733 verstarb. Geharnischtes Brustbild Friedrich Augusts II. nach rechts mit umgelegtem Mantel / Statue auf hoher Säule
. Kahnt 620 A Schnee 1023 Davenport 2663 Slg. Merseburger 1668 (R 35,- GM) Kopicki - Äußerst seltenes und attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich
Lot 4235
Friedrich August II. 1733-1763. Doppeltaler 1733, Dresden. 41.37 g. Auf den Tod seines Vaters Friedrich August I., der Starke, der am 1. Februar 1733 verstarb. Geharnischtes Brustbild Friedrich Augusts II. nach rechts mit umgelegtem Mantel / Statue auf hoher Säule
. Kahnt 322, 620 A (Fr. August II.) Schnee 1023 Davenport 2663 Slg. Merseburger 1668 (R 35,- GM) Kopicki 11143 (R4) Äußerst selten.
Leicht bearbeitet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht bearbeitet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leicht bearbeitet, sehr schön+
Lot 4236
Friedrich August II. 1733-1763. Silbermedaille 1733, (J.W. Höckner). Huldigung der Stadt Freiberg zu seinem Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Stadtansicht von Freiberg mit Wehranlagen, im Vordergrund Bergwerksanlagen über Tage, ein Wünschelrutengänger, zwei Haspelknechte, ein Bergmann, der ein Schürfloch auswirft, sowie ein Pferdegöpel mit zwei Gebäuden, unten eine Bergwerksanlage unter Tage, darin ein Karrenläufer auf dem Weg zum Füllort, rechts vier Bergleute in einem Straßenbau bei der Arbeit, im Abschnitt das Freiberger Wappen zwischen GLVCK-AVF!. 41,7 mm, 29,18 g. Slg. Merseburger 1672 (10,50,- GM) Müseler 56.1.3/1 a
Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Lot 4237
Friedrich August II. 1733-1763. Doppeldukat 1734, Dresden. 6.92 g. Krönung zum König von Polen. Kahnt 621 Friedberg - Kopicki - Baumgarten 831 GOLD. Äußerst seltenes attraktives Exemplar.

Exemplar der Auktion Künker 285 (2017), Los 541 und dieses Los wurde erworben bei Spink, London am 4. Juni 1954.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 4238
Friedrich August II. 1733-1763. Dreier 1734, IGS-Dresden. 0.72 g. Kahnt 613 (LP) Kohl - Kopicki 11171 (R) Seltenes attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich+
Lot 4239
Friedrich August II. 1733-1763. Dicker Doppeltaler 1737, FwôF-Dresden. 58.29 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Bekröntes sächsisch-polnisches Wappen. Kahnt 527 (LP) Schnee 1025 Davenport 2664 Slg. Merseburger - Kopicki - Äußerst selten.

Exemplar der Auktion Höhn 76 (2012), Los 2509.
Lot 4240
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1738, FWôF-Dresden. Kahnt 531 Schnee 1028 Davenport 2665 Kopicki 11439 (R1)
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 4241
Friedrich August II. 1733-1763. 1/2 Dukat 1740, FwôF-Dresden. 1.71 g. Kahnt 516 Friedberg 2849 Slg. Merseburger - Kopicki 11485 (R1) Baumgarten 860 GOLD. Sehr selten.
Leicht gewellt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht gewellt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Exemplar der Auktion Höhn 85 (2016), Los 3229.
Condition:  Leicht gewellt, vorzüglich
Lot 4242
Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1740, Dresden. 3.46 g. Auf das Vikariat. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies / Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit dem kursächsischem Wappen als Mittelschild. Kahnt 630 (LP) Friedberg 2862 Kopicki 11539 (R3) Baumgarten 863 GOLD. Selten.
Winz. Henkelspur, Felder leicht geglättet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Henkelspur, Felder leicht geglättet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Henkelspur, Felder leicht geglättet, fast vorzüglich
Lot 4243
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1740, Zainhaken-Dresden. Vikariat. Kahnt 632 Schnee 1031 Davenport 2668 Kopicki 11534 (R5) Slg. Engelhardt - Selten.
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 4244
Friedrich August II. 1733-1763. 1/6 Taler 1740, FWoF-Dresden. 3.38 g. Feinsilberprobe. Mit Zainhaken. Kahnt 560 a Kohl zu 477 Kopicki 11534 (R5) Äußerst selten.
Lot 4245
Friedrich August II. 1733-1763. 1/8 Taler 1740, FWoF-Dresden. 3.60 g. Kahnt 568 Kohl 484 Kopicki 11320 (R8, Probe?) Äußerst seltenes Exemplar.
Condition:  Sehr schön
Lot 4246
Friedrich August II. 1733-1763. Taler (Kuranttaler) 1741, o.Mzz.-Dresden. 25.93 g. Vikariat. Kahnt 639 Schnee 1032 Davenport 2669 Kopicki 11536 (R3)
Revers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Revers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Revers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Lot 4247
Friedrich August II. 1733-1763. 2/3 Taler 1741, o.Mzz.-Dresden. Vikariat. Kahnt 640 Kohl 521 Kopicki 11531 (R3)
Avers Einschlag im Feld, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers Einschlag im Feld, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers Einschlag im Feld, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 4248
Friedrich August II. 1733-1763. Groschen 1740, o. Mzz.-Dresden. und Doppelgroschen 1741 Vikariat. Kahnt 633, 641 Kopicki 11525, 11526 (R2) Kohl 522, 523 2 Stück.
Condition:  Sehr schön
Lot 4249
Friedrich August II. 1733-1763. Pfennig 1744, FWôF-Dresden. Kahnt 619 Kohl 518 Kopicki 11156 (R2) Prachtexemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 4250
Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1745, Dresden. 3.47 g. Vikariat. Kahnt 643 Friedberg 2867 Slg. Merseburger 1707 Kopicki - Baumgarten 878 GOLD. Selten.
Condition:  Vorzüglich