Online Catalogue (Current Auction)

104. Auction - Saturday Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig  -  20.04.2024 10:00
Saxon coins and medals with special collection "August the Strong"

Page 16 of 22 (1096 Lots total)
Lot 4251
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1745, FWôF-Dresden.
. Kahnt 531 Schnee 1028 Davenport 2665 Kopicki 11149 (R1) Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4252
Friedrich August II. 1733-1763. 1/24 Taler (Groschen) 1746, FWôF-Dresden.
. Kahnt 580 Kohl 494 Kopicki 11245 Prachtexemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 4253
Friedrich August II. 1733-1763. 1/3 Taler 1747, FWôF-Dresden. Kahnt 554 Kohl 473 Kopicki 11381 Prachtexmplar eines seltenen Jahrgangs.
Condition:  Stempelglanz
Lot 4254
Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1747, o.Mzz.-Dresden. 3.44 g. Vermählung von Kurprinz Friedrich Christian mit Maria Antonia von Bayern. FRIDERICI CHRISTIANI REG POL EL SAX PRINC ET ANTONIAE BAVARAE CONNUBIUM MDCCXLVII (= Die Hochzeit Friedrich Christians, des Königs von Polen und Kurfürsts zu Sachsen Prinz, und Antonia von Baiern) / Fliegender Hymenaios mit Hochzeitsfackel links zwischen Wolken über Landschaft, SPEI PUBLICAE (= Zur offentlichen Hoffnung). Kahnt 656 (LP) Friedberg 2868 Slg. Merseburger 1881 (15,- GM) Kopicki 11544 (R3) Ampach 15375 Baumgarten 881 GOLD. Sehr selten.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 4255
Friedrich August II. 1733-1763. 2/3 Taler 1747, o. Mzz.-Dresden. Vermählung von Kurprinz Friedrich Christian mit Maria Antonia von Bayern.. Kahnt 657 Kohl 532 Kopicki 11543 (R3)
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 4256
Friedrich August II. 1733-1763. Doppelgroschen 1747, o. Mzz.-Dresden. Vermählung von Kurprinz Friedrich Christian mit Maria Antonia von Bayern.. Kahnt 658 Kohl 533 Kopicki 11542 (R3)
Min. Zainende, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Zainende, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Zainende, vorzüglich
Lot 4257
Condition:  Sehr schön
Lot 4258
Friedrich August II. 1733-1763. Silbermedaille 1747, (Schega). Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit dem Kurfürsten Maximilian III. von Bayern im Jahr 1747. Geharnischtes Brustbild von Maximilian III. Joseph nach rechts mit umgelegtem Mantel, Ordensstern und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies / Brustbild von Maria Anna nach links mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Ordensstern. 50,5 mm, 58,29 g. Slg. Merseburger - H.-Cz. 7860 (R2) Grotemeyer 23 Slg. Wittelsbacher 2237 Sehr selten.
Kl. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Kratzer, sehr schön
Lot 4259
Friedrich August II. 1733-1763. Dreier 1749, FWôF-Dresden. Kahnt 614 Kohl 514 Kopicki 11186
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Prägefrisch
Lot 4260
Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1750, FwôF-Dresden. 3.51 g. Kahnt 508 Friedberg 2845 Slg. Merseburger - Kopicki 11506 (R2) Baumgarten 885 GOLD Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.
Avers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Exemplar der Auktion Höhn 85 (2016), Los 3239.
Condition:  Avers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4261
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1750, FWôF-Dresden.
. Kahnt 531 Schnee 1028 Davenport 2665 Kopicki 11169
Lot 4262
Friedrich August II. 1733-1763. 1/3 Taler 1751, FWôF-Dresden. Kahnt 554 Kohl 473 Kopicki 11378 (R2)
Avers min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Lot 4263
Friedrich August II. 1733-1763. 2 1/2 Taler 1753, G-Leipzig. 3.22 g. Kahnt 672 Friedberg 2860 Slg. Merseburger - Kopicki 2148 Baumgarten - GOLD. Äußerst selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 4264
Friedrich August II. 1733-1763. 1/24 Taler (Groschen) 1753, L-Leipzig. Monogramm. Kahnt 582 Kohl 497 Kopicki 11253 (R7) Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Lot 4265
Friedrich August II. 1733-1763. 18 Gröscher (Tympf) 1753, o.Mzz.-Leipzig. Kahnt 685 Kopicki 2108
Condition:  Vorzüglich
Lot 4266
Lot 4267
Friedrich August II. 1733-1763. 6 Groschen (Szostak) 1753, o. Mzz.-Leipzig. 3.15 g. Für Polen. Kahnt 692 e Slg. Merseburger 1784 Kopicki 2099 (R4) Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Avers kl. Flecken, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Flecken, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Exemplar der Slg. Horn. Mit Beschreibkärtchen
Condition:  Avers kl. Flecken, fast Stempelglanz
Lot 4268
Friedrich August II. 1733-1763. 3 Groschen (1/2 Szostak) 1753, o. Mzz.-Leipzig. 1.55 g. Für Polen. Kahnt 694 Kopicki 2092 (R4) Gumowski 2144 Sehr seltenes attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Prägefrisch
Lot 4269
Friedrich August II. 1733-1763. 8 Groschen 1753, EC-Leipzig. Mit gefütterter Krone im Av und Rv. Kahnt 683 b Olding 471 Kopicki 2118 (R2) Kluge K 16 Gumowski 2164
Übliche Prägeschwäche, Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Übliche Prägeschwäche, Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Übliche Prägeschwäche, Prägefrisch
Lot 4270
Friedrich August II. 1733-1763. 8 Groschen 1753, o. Mzz.-Leipzig. Kahnt 682 e Kopicki 2119 (R2) Olding 470 Gumowski 2164 Kluge K 15.3
Schrötlingsfehler, kl. Prägeschwäche, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Schrötlingsfehler, kl. Prägeschwäche, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Schrötlingsfehler, kl. Prägeschwäche, vorzüglich+
Lot 4271
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1754, EDC-Leipzig. sog. Banco-Taler -für Polen. Kahnt 675 g Schnee 1037 Davenport 1617 Kopicki 2134 (R1) Selten.
Avers winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers winz. Kratzer, vorzüglich
Lot 4272
Friedrich August II. 1733-1763. 1/24 Taler 1754, EDC/L-Dresden und Leipzig. Mit einem Punkt rechts vom Mzz. L. Kahnt 588 Kohl 499 Kopicki 11158 (R) Olding 475 c Kluge K 11.2 Prachtexemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 4273
Friedrich August II. 1733-1763. Dreigröscher (Trojak) 1754, EC-Leipzig. Kahnt 695 d Olding 481 Kopicki 2096 (R1) Kluge K 21.1

Condition:  Vorzüglich
Lot 4274
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1755, FWoF-Dresden. 29.11 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel D:G:FRID:AUGUST:REX POL:D:D:I:C:M:A:&W: / Zwei aneinandergelegte Wappenschilde, oben Krone SAC:ROM:IMP:ARCHIM:ELECTOR. 1755. Kahnt 532 Schnee 1038 Davenport 2671 Kopicki 11461 (R2) Prachtexemplar mit feiner Patina. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Video; Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Exemplar der Auktion Künker 217 (2012), Los 4397.
Condition:  Stempelglanz
Lot 4275
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1755, FWôF-Dresden. Überprägung auf einen Taler eines früheren Typs
. Kahnt 531 Schnee 1028 Davenport 2665 Kopicki 11169 Numismatisch interessantes Exemplar.
Lot 4276
Friedrich August II. 1733-1763. 1/48 Taler 1755, FwôF-Dresden. Kahnt 604 Kohl 504 Kopicki 11220
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 4277
Friedrich August II. 1733-1763. Pfennig 1755, FWôF-Dresden. Kahnt 620 Kohl 518 Kopicki 11169
Condition:  Vorzüglich
Lot 4278
Friedrich August II. 1733-1763. 18 Gröscher (Tympf) 1755, EC-Leipzig. Kahnt 688 d Kopicki 2113 Olding 479 Gumowski 2161
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 4279
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Übliche Prägeschwäche, vorzüglich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4280
Lot 4281
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1756, FwôF-Dresden. Ausbeute. Mit Schreibweise AUGUST und Laubrand. Kahnt 533 Schnee 1039 Davenport 2672 Kopicki 11471 (R1) Müseler 56.1.3/9 a Äußerst seltenes und attraktives Exemplar.
Video; Avers min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
Lot 4282
Friedrich August II. 1733-1763. 1/24 Taler (Groschen) 1756, FWôF-Dresden. Kahnt 591 Kohl 494 Kopicki 11261
Kl. Zainende, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Zainende, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Zainende, vorzüglich-prägefrisch
Lot 4283
Friedrich August II. 1733-1763. 1/48 Taler 1756, ôF-Grünthal. Kahnt 605 Kohl 505 Kopicki 11223 2 Stück.
Ein Stück Überprägung. Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Ein Stück Überprägung. Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Ein Stück Überprägung. Vorzüglich-prägefrisch
Lot 4284
Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1757, IDB-Dresden. 3.45 g. Prägung während der preußischen Okkupation Sachsens im Siebenjährigen Krieg. Revers Wappen mit Monogramm FR. Kahnt 510 Friedberg 2848 Kopicki 11515 (R3) Olding 641 a Kluge K 1 Baumgarten 900 GOLD. Äußerst selten.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 4285
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1757, IDB-Dresden. Ausbeute der sächsischen Gruben. Geharnischtes Brustbild ohne Locke im Hermelin und mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts / Die verzierten Wappen von Polen/Litauen und Sachsen aneinander gelehnt, darüber Krone, unten verschlungenes Monogramm 'FR' (Fridericus Rex) und Münzmeisterzeichen IDB (Johann David Billert, Münzmeister in Dresden 1756-1760). Kahnt 534 Schnee 1043 Davenport 2674 Müseler 56.1.3/5 a Olding 463 b Kopicki 11515 (R3) Sehr selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück.

Geprägt während der preußischen Besetzung Sachsens im Siebenjährigen Krieg. Exemplar der Auktion Höhn 85 (2016), Los 3252.
Condition:  Stempelglanz
Lot 4286
Friedrich August II. 1733-1763. 2/3 Taler 1757, FWôF-Dresden. 13.97 g. Jahreszahl im Stempel aus 1756 geändert und Mzz IDB im Stempel aus FWôF geändert. Kahnt 548 Kohl 468 Davenport 833 Kopicki 11426 (R5) Olding 464 Kluge K 8 Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Video; Erstabschlag. Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erstabschlag. Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Exemplar der Auktion Künker 250 (2014), Los 2769.
Condition:  Erstabschlag. Stempelglanz
Lot 4287
Friedrich August II. 1733-1763. 1/48 Taler 1757, B-Dresden. Preußische Kriegsprägung in Sachsen. Kahnt 606 Olding 466 Kopicki 11225 (R1) Kohl 507
Condition:  Sehr schön+
Lot 4288
Friedrich August II. 1733-1763. 6 Pfennig 1761, o.Mzz.-Dresden. Kahnt 608 Kohl 509 Kopicki -
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 4289
Friedrich August II. 1733-1763. 2/3 Taler 1762, FWôF-Dresden. Kahnt 547 Kohl 466 Davenport 831 Kopicki 11429
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 4290
Friedrich August II. 1733-1763. 30 Groschen (Zloty) 1762, REOE-Danzig. Für Danzig
. D.-S. 424 Kopicki 7777 (R3) Kahnt 719 b
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Lot 4291
Friedrich August II. 1733-1763. Groschen und Kupferabschlag 1762, o. Mzz.-Leipzig. Kahnt 595 Kohl 500 Kopicki - 2 Stück.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich+
Lot 4292
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1763, FWôF-Dresden. Ohne Signatur. Laubrand. 1. Konventionstaler. Kahnt 541 b Schnee 1047 Davenport 2676 Kopicki 11472 (R1) Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. Selten in dieser Erhaltung.
Lot 4293
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1763, FWôF-Dresden. Ohne Signatur. Laubrand. Kahnt 541 b Schnee 1047 Davenport 2676 Kopicki 11472 (R1)
Lot 4294
Condition:  Sehr schön
Lot 4295
Friedrich August II. 1733-1763. 2/3 Taler 1763, FWôF-Dresden. Erster Dresdner Konventionsgulden. Kahnt 549 Kohl 467 Davenport - Kopicki 11430 (R1) Seltenes und attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich
Lot 4296
Friedrich August II. 1733-1763. 2/3 Taler 1763, FWôF-Dresden. Erster Dresdner Konventionsgulden. Kahnt 549 Kohl 467 Davenport - Kopicki 11430 (R1)
Avers kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, sehr schön+
Lot 4297
Friedrich August II. 1733-1763. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1763, EDC-Leipzig. Bekröntes kursächsisches und polnisches Wappen nebeneinander / Wert. Während bei Kohl (491) ausdrücklich vermerkt ist, daß die Münzmeisterinitiale nicht durch Punkte geteilt ist, weist das vorliegende Stück zwischen den Münzmeisterinitialen und am Ende Punkte auf!. Kahnt 577 Kohl 491 Kopicki 11311
fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  fast vorzüglich
Lot 4298
Friedrich August II. 1733-1763. 3 Pfennig 1763, oF-Grünthal. Kohl 515 Kahnt 617 Kopicki 11198 (R) Sehr selten in dieser Erhaltung.
Lot 4299
Friedrich August II. 1733-1763. Schilling (Szelag) 1763, FLS-Elbing. Für Polen. Kahnt 765 Kopicki 7168
Lot 4300