103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig  -  16.04.2024 16:00
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Ancient Coins
Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig

Page 1 of 4 (191 Lots total)
Lot 941
20 Mark 1967. Humboldt. Fehlprägung mit gleichläufig-doppelter Randschrift. Jaeger 1520 F2 Sehr selten.
Leicht berieben, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; FEHLPRÄGUNGEN; diverse
Leicht berieben, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; FEHLPRÄGUNGEN; misc
Condition:  Leicht berieben, vorzüglich
Lot 942
5 Mark 1972. Meißen. Ohne Randschrift. 29 mm, 9,57 g. Jaeger 1543 F Sehr selten.
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; FEHLPRÄGUNGEN; diverse
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; FEHLPRÄGUNGEN; misc
Condition:  Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Lot 943
Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 944
2 Mark o.J. Einseitiger Abschlag des Revers des 2-Mark-Stücks (J. 1515). 34,5 mm, 16,96 g. Jaeger - Sehr selten.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 945
Probe o.J. (1967). Prägeprobe zur Ehrenmedaille Dr. Theodor Neubauer. Beidseitig: Staatswappen der DDR. Rand glatt. 30,04 mm, 12,3 g. Jaeger - Schön 1520 M2 Auflagenhöhe: nur 30 Exemplare. Äußerst selten.
Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 946
5 Mark 1969. 20 Jahre DDR. Einseitiger Abschlag des Revers des 2-Mark-Stücks (J. 1515) ohne Randschrift. 29,0 mm, 9,99 g. Jaeger 1524 P2 a Sehr selten.
Leicht berieben, fast Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Leicht berieben, fast Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; misc
Condition:  Leicht berieben, fast Prägefrisch
Lot 947
1 Mark 1972, A. Motivprobe. 25,1 mm, 2,47g. Jaeger 1514 P1 Auflage: wenige Exemplare. Äußerst selten.
Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; misc
Lot 948
10 Mark 1974. 25 Jahre DDR-Materialprobe in Silber. Randschrift: 3x 10 Mark. Jaeger 1551 P Selten.
Leicht berieben, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Leicht berieben, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; misc
Condition:  Leicht berieben, vorzüglich-Prägefrisch
Lot 949
Probe 1979. Motivprobe - 30 Jahre DDR. Nelke mit Staatswappen der DDR / VEB A MÜNZE DER DDR. Lose. Jaeger 1573 M Selten.
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; misc
Condition:  Polierte Platte
Lot 950
10 Mark 1988. 40 Jahre Turn- und Sportbund der DDR - Materialprobe in Silber. Mit Zertifikat. In Kapsel. Jaeger 1623 P Sehr selten.
Condition:  Polierte Platte
Lot 951
Lot: 4 Stück. 20 Mark Ronde (Schiller) - Nur Randprägung 4x 20 Mark, 14,92 g. 10 Mark Ronde (Neusilber) - Nur Randprägung 4x 10 Mark, 12,08 g. 5 Mark Ronde (20 Jahre DDR)-Nur Randprägung 4x 5 Mark, 9,85 g und 5 Mark Ronde (20 Jahre DDR)-Nur Randprägung 4x 5 Mark, 9,46 g
Selten, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; RONDEN; diverse
Selten, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; RONDEN; misc
Condition:  Selten, vorzüglich
Lot 952
20 Mark 1983. Luther. Im verplombten Originaletui. Jaeger 1591
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Polierte Platte
Lot 953
20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591
Condition:  Polierte Platte
##101014761476Deutsche Demokratische Republik00012Kurs- und Gedenkmünzen00012misc0,00586216999.999,009530Alphanumerisch020 Mark204/17/2024 16:23:19200,000,00320 Mark 1983. <b>Luther</b>. Jaeger 1591<div style="display:none">Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; misc</div>200,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Kurs- und Gedenkmünzen.</strong> <i>Polierte Platte</i> 20 Mark 1983. <b>Luther</b>. Jaeger 159120 Mark 1983.0,00001/01/0001 00:00:00No1983.Jaeger 15910,00Sonstige00NoNoNoNoPolierte Platte180,00-1I10,000,0020745972074597-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated953-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000953p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00953Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo1190,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00953Q00.JPG##
Lot 954
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 955
118 Stück Gedenk- und Sondermünzen. Es fehlen: 10 Mark 1966 Schinkel. 20 Mark - 1969 Goethe, 1971 Liebkneckt/Luxemburg, 1972 Cranach und 1985 Arndt. Anstatt 5 Mark Brandenburger Tor 1979 ist dabei 5 Mark Brandenburger Tor 1987. Dabei in Polierter Platte im verplombten Originaletui: 20 Mark 1983 Luther. 10 Mark - 1977 Guericke und 1979 Feuerbach. Dazu: Sondermünzen 1969-1990 (38 Stück), Kleinmünzen 1 Pfennig bis 2 Mark 1948-1990 (273 Stück) und Medaillen (12 Stück). 441 Stück
Vorzüglich-Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; SAMMLUNGEN; diverse
Vorzüglich-Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; SAMMLUNGEN; misc
Condition:  Vorzüglich-Polierte Platte
Lot 956
Lot-4 Stück. 20 MDN 1967 Humboldt. Fehlprägung mit Randschrift: 3 x 20 MARK (berieben). 20 Mark 1975 Bach. Probe mit vertiefter Jahreszahl, Noten und Schrift. 10 Mark 1975 Schweitzer. Probe mit Avers wie Jaeger 1554 und Revers wie Jaeger 1557. 10 Mark 1979 30 Jahre DDR. Motivprobe mit stilisierten Blättern. Jaeger 1520 F1, 1554 P1, 1555 P, 1573 P2
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; LOTS; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; LOTS; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 957
1 Deutsche Mark 1967, G. Eisen, kupferplattiert - magnetisch. Mit Foto-Gutachten von Guy Franquinet, Crailsheim 2007. Jaeger 381 a Auflagenhöhe: nur 520 Exemplare. Sehr selten.
Polierte Platte; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Polierte Platte; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Polierte Platte
Lot 958
1 Deutsche Mark 1969, J. Kupfer - nicht magnetisch. Mit Foto-Gutachten von Guy Franquinet, Crailsheim 2007. Jaeger 381 Auflagenhöhe: nur 550 Exemplare. Sehr selten.
Fast Prägefrisch; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Fast Prägefrisch; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Fast Prägefrisch
Lot 959
5 DM 1957, J. Josef Freiherr von Eichendorff. Jaeger 391
Vorzüglich-Prägefrisch; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Vorzüglich-Prägefrisch; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Vorzüglich-Prägefrisch
Lot 960
Blassgoldstater 1. Jhdt. v. Chr. 5.96 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Stilisiertes Pferd nach links mit darüber schwebendem Wagenlenker. Castelin 284 var GOLD. Selten.
Sehr schön+; Keltische Münzen; GALLIEN; Ambiani
Condition:  Sehr schön+
Lot 961
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.29 g. Gruppe A 1. Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel nahe am Pferderücken. Kellner -, vgl. 547
Sehr schön+; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker
Condition:  Sehr schön+
Lot 962
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g. Gruppe A 1. Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547
Condition:  Sehr schön+
##101014761476Keltische Münzen00014Süddeutschland00018Vindeliker000180,005853560,009620Alphanumerisch0Quinar204/17/2024 16:22:48100,000,003Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g. <b>Gruppe A 1.</b> Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547<div style="display:none">Sehr schön+; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker</div><div style="display:none">Sehr schön+; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker</div>90,00<strong>Keltische Münzen.</strong> <strong>Süddeutschland.</strong> <strong>Vindeliker.</strong> <i>Sehr schön+</i> Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g. <b>Gruppe A 1.</b> Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547Vindeliker Quinar 1. Jhd. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhd. v. Chr.Kellner -, vgl. 5470,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön+90,00-1I10,000,0020739572073957-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated962-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000962p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00962Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00962Q00.JPG##
Lot 963
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.78 g. Gruppe A 2. Stilisierter Kopf mit Strahlenfrisur nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber kleine Kugel. Kellner 561
Sehr schön-vorzüglich; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 964
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.94 g. Gruppe A 2. Stilisierter Kopf mit Strahlenfrisur nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber kleines Kugelkreuz. Kellner 561 var
Lot 965
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.85 g. Gruppe A 1. Stilisierter Kopf mit Strahlenfrisur nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner 543 var
Lot 966
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.78 g. Gruppe B. Stilisierter Kopf mit Strahlenfrisur nach links / Stilisiertes Pferd nach links. Kellner 605 var
Lot 967
Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. - Sehr selten.
Kl. Randausbruch, sehr schön+; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton
Condition:  Kl. Randausbruch, sehr schön+
##101014761476Griechische Münzen00015Bruttium00005Kroton000090,005869860,009670Alphanumerisch0Stater204/17/2024 16:23:49250,000,003Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön+; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div><div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön+; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div>225,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Bruttium.</strong> <strong>Kroton.</strong> <i>Kl. Randausbruch, sehr schön+</i> Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. -<B> Sehr selten. </B>Kroton Stater 510/500 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No510/500 v. Chr.SNG Cop. -0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randausbruch, sehr schön+225,00-1I10,000,0020752932075293-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated967-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000967p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00967Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0225,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00967Q00.JPG##
Lot 968
Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448
Fast sehr schön/sehr schön; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton
Condition:  Fast sehr schön/sehr schön
##101014761476Griechische Münzen00015Bruttium00005Kroton000090,005869850,009680Alphanumerisch0Stater204/17/2024 16:23:49200,000,003Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448<div style="display:none">Fast sehr schön/sehr schön; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div><div style="display:none">Fast sehr schön/sehr schön; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div>180,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Bruttium.</strong> <strong>Kroton.</strong> <i>Fast sehr schön/sehr schön</i> Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448Kroton Stater 420/370 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/370 v. Chr.SNG Cop. 1779 SNG München 14480,00Sonstige00NoNoNoNoFast sehr schön/sehr schön180,00-1I10,000,0020752922075292-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated968-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000968p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00968Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00968Q00.JPG##
Lot 969
Stater 350-300 v. Chr. 7.80 g. Kopf der Demeter mit Kornähren im Haar nach rechts / Kornähre mit Granne, Beizeichen Pflug. Sear 416 SNG Cop. 1227
Fast vorzüglich; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 970
Nomos 320-280 v. Chr. 7.38 g. Athenakopf nach rechts im attischen Helm mit Helmbusch, auf dem Kessel Skylla nach rechts, mit der Rechten einen Stein schleudernd / Stier nach rechts stoßend, oben HPA, im Abschnitt Fisch nach rechts. SNG Cop. - (vgl. 1462)
Sehr schön - vorzüglich; Griechische Münzen; LUKANIEN; Thurioi (Thurium)
Condition:  Sehr schön - vorzüglich
Lot 971
Tetradrachme 450/440 v. Chr. 17.39 g. Wagenlenker in Quadriga, darüber Nike nach rechts fliegend, um die Pferde zu krönen / Stierprotome mit Menschenkopf nach rechts. SNG Cop. - SNG München - SNG ANS 66
Avers leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; SIZILIEN; Gela
Condition:  Avers leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Lot 972
Tetrobol 424 v. Chr. 1.67 g. Stierprotome mit rückwärts gewandtem Kopf, darüber A / Quadratum incusum. BMC 36 SNG Cop. 16
Fast sehr schön; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Akanthos
Condition:  Fast sehr schön
Lot 973
Philipp II. 359-336 v.Chr. Tetradrachme 323/316 v.Chr., Amphipolis. 14.44 g. Posthum. Belorbeerter Zeuskopf nach rechts / Nackter Reiter mit Palmwedel nach rechts. SNG ANS 738 SNG Cop. 559 var. Le Rider pl 46/18 Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Lot 974
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. 1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g. Prägung im Namen Philipps II. Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66 GOLD.
Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Condition:  Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
##101014761476Griechische Münzen00015Makedonien00011Könige von Makedonien00037000020,00584252999.999,009740Alphanumerisch01/4 Goldstater204/17/2024 16:22:061.400,000,003<b>Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. </b>1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g. <b>Prägung im Namen Philipps II.</b> Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien</div><div style="display:none">Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien</div>1.400,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Makedonien.</strong> <strong>Könige von Makedonien.</strong> <i>Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. </b>1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g. <b>Prägung im Namen Philipps II.</b> Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66<B> <B>GOLD.</B> </B>Könige von Makedonien 1/4 Goldstater 340/328 v. Chr.,Alexander III. der Große 336-323 v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00No340/328 v. Chr.,SNG Cop. 538 Rider 660,00GOLD.Sonstige00NoNoNoNoAvers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich1.260,00-1I10,000,0020730972073097-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated974-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000974p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00974Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo01.260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00974Q00.JPG##
Lot 975
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 325/323 v. Chr., Myriandros. 17.20 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus aetophoros nach links, davor ein Monogramm und Keule im Kranz, darunter Monogramm. Price 3230 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Condition:  Vorzüglich
Lot 976
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 323/317 v. Chr, Kilikien, Tarsos. 16.91 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts / Zeus thront nach links mit Adler und Langzepter. Beizeichen Nike rechts mit Kranz. Price 3038
Sehr schön; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Condition:  Sehr schön
Lot 977
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Drachme 323/319 v. Chr., Sardes. 4.22 g. Posthum. Herakleskopf im Löwenfell nach rechts / nach links sitzender Zeus mit Zepter und Adler, links im Feld Monogramm, unter dem Thron. Price 2637 SNG Cop. - (vgl. 966)
Fast vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 978
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Goldstater 323/319v. Chr. Miletus. 8.50 g. Athenakopf mit Helm nach rechts, darauf Schlange / Nike steht nach links, hält Kranz, davor Monogramm aus HK, hinter Nike Doppelaxt. Price 2114 GOLD.
Condition:  Sehr schön
Lot 979
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachme 317/316 v. Chr. (= Jahr 30), Ake/Phoenicia. 16.54 g. Posthume Prägung. Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Zeus aetophoros sitzt nach links, links phönizische Inschrift. Price 3279
Condition:  Sehr schön
Lot 980
Tetradrachme 175-125 v. Chr, Mesembria. 16.28 g. Postume Prägung. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus aetophoros nach links, davor Helm und Monogramm
. Price vgl. 1071 / Rv. 1049 var. Selten,
fast vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Condition:  fast vorzüglich
Lot 981
Lysimachos 305-281 v. Chr. Goldstater 297/281 v. Chr. 8.48 g. Im Namen von Alexander III. Kopf von Alexander dem Großen mit Diadem nach rechts / Athena mit Nike sitzt auf Thron nach links, Monogramm unter ausgestreckten Arm, K. Thompson 241 GOLD.
Kl. Einschläge, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Condition:  Kl. Einschläge, sehr schön-vorzüglich
Lot 982
Philippos V. Tetradrachme um 180 v. Chr, Pella. 16.63 g. Im Namen von Alexander III. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler sitzt auf Thron nach links, davor Dreifuß. Price 633 Müller 1151 SNG Cop. 758
Selten, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Condition:  Selten, sehr schön-vorzüglich
Lot 983
Philippos III. 323-317 v. Chr. Drachme, 4.36 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts / Zeus thront nach links mit Adler und Langzepter. Price 746
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 984
Hemidrachme 475/400 v. Chr. 7.25 g. Gorgoneion / Anker mit Languste. SNG Cop. - SNG BM 174
Sehr schön+; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Condition:  Sehr schön+
Lot 985
Drachme um 350 v. Chr. 2.87 g. Gorgoneion / Anker zwischen A und Krebs. BMC - SNG Cop. 456
Fast vorzüglich; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 986
Drachme 400-300 v. Chr. 5.94 g. Zwei Köpfe nebeneinander, der linke vertikal gedreht / Adler auf Delphin, darunter Monogramm. BMC 25.12 SNG BM 247 SNG Cop. -
Fast vorzüglich/vorzüglich; Griechische Münzen; THRAKIEN; Istros
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 987
Koson ca. 50-25 v. Chr. Goldstater 8.53 g. Konsul schreitet zwischen zwei Liktoren nach links, davor Monogramm / Adler mit Kranz und Zepter nach links. SNG Cop. 123 RPC I, 1701 A GOLD. Prachtvolles und historisch interessantes Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Griechische Münzen; THRAKIEN; Pantikapaion

Diese Goldmünze ist wissenschaftshistorisch sehr interessant; sie wurde bereits im 16. Jhd. von Erasmus von Rotterdam beschrieben und zeichnet sich insbesondere durch seine Nachahmung römischer Denare der späten Republik aus.
Der Avers erinnert an einen Denar, den M. Iunius Brutus 54 v. Chr. zur Erinnerung an die Vertreibung der Tarquinier durch seinen Vorfahren L. Iunius Brutus prägen ließ (Cr. 433/1), der Revers hingegen bezieht sich in seiner Bildgestaltung auf einen Denar des Q. Pomponius Rufus (Cr. 398/1). Aus diesem Grund galt laut numismatischer Forschung lange die These, dass Koson ein Verbündeter des Caesar-Mörders Brutus im römischen Bürgerkrieg gewesen sein soll. Der Herrschername Koson war in der Forschung lange hinsichtlich seiner Zuordnung als dakisch, skythisch oder thrakisch umstritten. Dieses Stück stammt aus einer alten Professorensammlung.
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 988
Hemidrachme 386-338 v. Chr. 2.37 g. Löwenprotome / Kreuzförmig unterteiltes Incusum mit Eidechse und Monogramm und Kugel. BMC 27 SNG Cop. - Sehr seltenes Beizeichen.
Randprüfstelle, fast vorzüglich; Griechische Münzen; THRAKISCHE CHERSONES; Chersonesos
Condition:  Randprüfstelle, fast vorzüglich
Lot 989
Tetradrachme 420/405 v. Chr. Athenakopf mit attischem Helm nach rechts / Eule mit frontalem Kopf nach rechts stehend, Olivenzweig und Mondsichel. BMC 62 SNG Cop. 37
Leicht poröser Schrötling, vorzüglich; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen
Condition:  Leicht poröser Schrötling, vorzüglich
Lot 990
Drachme 5./4. Jhd. v. Chr. 3.12 g. Biene / Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG-Cop. 208
Sehr schön; Griechische Münzen; IONIEN; Ephesos
Condition:  Sehr schön
Page 1 of 4 (191 Lots total)