103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig  -  16.04.2024 16:00
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig

Seite 1 von 10 (191 Ergebnisse total)
Los 941
20 Mark 1967. Humboldt. Fehlprägung mit gleichläufig-doppelter Randschrift. Jaeger 1520 F2 Sehr selten.
Leicht berieben, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; FEHLPRÄGUNGEN; diverse
Erhaltung:  Leicht berieben, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 942
5 Mark 1972. Meißen. Ohne Randschrift. 29 mm, 9,57 g. Jaeger 1543 F Sehr selten.
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; FEHLPRÄGUNGEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Los 943
Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 944
2 Mark o.J. Einseitiger Abschlag des Revers des 2-Mark-Stücks (J. 1515). 34,5 mm, 16,96 g. Jaeger - Sehr selten.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Los 945
Probe o.J. (1967). Prägeprobe zur Ehrenmedaille Dr. Theodor Neubauer. Beidseitig: Staatswappen der DDR. Rand glatt. 30,04 mm, 12,3 g. Jaeger - Schön 1520 M2 Auflagenhöhe: nur 30 Exemplare. Äußerst selten.
Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 946
5 Mark 1969. 20 Jahre DDR. Einseitiger Abschlag des Revers des 2-Mark-Stücks (J. 1515) ohne Randschrift. 29,0 mm, 9,99 g. Jaeger 1524 P2 a Sehr selten.
Leicht berieben, fast Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung:  Leicht berieben, fast Prägefrisch
Los 947
1 Mark 1972, A. Motivprobe. 25,1 mm, 2,47g. Jaeger 1514 P1 Auflage: wenige Exemplare. Äußerst selten.
Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Los 948
10 Mark 1974. 25 Jahre DDR-Materialprobe in Silber. Randschrift: 3x 10 Mark. Jaeger 1551 P Selten.
Leicht berieben, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung:  Leicht berieben, vorzüglich-Prägefrisch
Los 949
Probe 1979. Motivprobe - 30 Jahre DDR. Nelke mit Staatswappen der DDR / VEB A MÜNZE DER DDR. Lose. Jaeger 1573 M Selten.
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung:  Polierte Platte
Los 950
10 Mark 1988. 40 Jahre Turn- und Sportbund der DDR - Materialprobe in Silber. Mit Zertifikat. In Kapsel. Jaeger 1623 P Sehr selten.
Erhaltung:  Polierte Platte
Los 951
Lot: 4 Stück. 20 Mark Ronde (Schiller) - Nur Randprägung 4x 20 Mark, 14,92 g. 10 Mark Ronde (Neusilber) - Nur Randprägung 4x 10 Mark, 12,08 g. 5 Mark Ronde (20 Jahre DDR)-Nur Randprägung 4x 5 Mark, 9,85 g und 5 Mark Ronde (20 Jahre DDR)-Nur Randprägung 4x 5 Mark, 9,46 g
Selten, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; RONDEN; diverse
Erhaltung:  Selten, vorzüglich
Los 952
20 Mark 1983. Luther. Im verplombten Originaletui. Jaeger 1591
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Polierte Platte
Los 953
20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591
Erhaltung:  Polierte Platte
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 954
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Los 955
118 Stück Gedenk- und Sondermünzen. Es fehlen: 10 Mark 1966 Schinkel. 20 Mark - 1969 Goethe, 1971 Liebkneckt/Luxemburg, 1972 Cranach und 1985 Arndt. Anstatt 5 Mark Brandenburger Tor 1979 ist dabei 5 Mark Brandenburger Tor 1987. Dabei in Polierter Platte im verplombten Originaletui: 20 Mark 1983 Luther. 10 Mark - 1977 Guericke und 1979 Feuerbach. Dazu: Sondermünzen 1969-1990 (38 Stück), Kleinmünzen 1 Pfennig bis 2 Mark 1948-1990 (273 Stück) und Medaillen (12 Stück). 441 Stück
Vorzüglich-Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; SAMMLUNGEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Polierte Platte
Los 956
Lot-4 Stück. 20 MDN 1967 Humboldt. Fehlprägung mit Randschrift: 3 x 20 MARK (berieben). 20 Mark 1975 Bach. Probe mit vertiefter Jahreszahl, Noten und Schrift. 10 Mark 1975 Schweitzer. Probe mit Avers wie Jaeger 1554 und Revers wie Jaeger 1557. 10 Mark 1979 30 Jahre DDR. Motivprobe mit stilisierten Blättern. Jaeger 1520 F1, 1554 P1, 1555 P, 1573 P2
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; LOTS; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 957
1 Deutsche Mark 1967, G. Eisen, kupferplattiert - magnetisch. Mit Foto-Gutachten von Guy Franquinet, Crailsheim 2007. Jaeger 381 a Auflagenhöhe: nur 520 Exemplare. Sehr selten.
Polierte Platte; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Polierte Platte
Los 958
1 Deutsche Mark 1969, J. Kupfer - nicht magnetisch. Mit Foto-Gutachten von Guy Franquinet, Crailsheim 2007. Jaeger 381 Auflagenhöhe: nur 550 Exemplare. Sehr selten.
Fast Prägefrisch; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Los 959
5 DM 1957, J. Josef Freiherr von Eichendorff. Jaeger 391
Vorzüglich-Prägefrisch; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch
Los 960
Blassgoldstater 1. Jhdt. v. Chr. 5.96 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Stilisiertes Pferd nach links mit darüber schwebendem Wagenlenker. Castelin 284 var GOLD. Selten.
Sehr schön+; Keltische Münzen; GALLIEN; Ambiani
Erhaltung:  Sehr schön+