Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 01. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5
104. Auktion - Samstag - Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 01. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Los 1 - 258
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Onlinekatalog (Nachverkauf)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig - 16.04.2024 16:00
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
›
»
Seite 1 von 4 (191 Ergebnisse total)
Deutsche Demokratische Republik
Fehlprägungen
diverse
2
Los 941
20 Mark 1967.
Humboldt. Fehlprägung mit gleichläufig-doppelter Randschrift
. Jaeger 1520 F2
Sehr selten.
Leicht berieben, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; FEHLPRÄGUNGEN; diverse
Erhaltung: Leicht berieben, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 942
5 Mark 1972.
Meißen. Ohne Randschrift.
29 mm, 9,57 g. Jaeger 1543 F
Sehr selten.
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; FEHLPRÄGUNGEN; diverse
Erhaltung: Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Proben und Abschläge
diverse
Los 943
10 Mark o.J. (1977).
Guericke - Motivprobe
Pferdezug. Statt Jahreszahl: PROBE. Jaeger 1565 P
Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung: Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 944
2 Mark o.J. Einseitiger Abschlag des Revers des 2-Mark-Stücks (J. 1515). 34,5 mm, 16,96 g. Jaeger -
Sehr selten.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung: Kl. Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 945
Probe o.J. (1967).
Prägeprobe zur Ehrenmedaille Dr. Theodor Neubauer.
Beidseitig: Staatswappen der DDR. Rand glatt. 30,04 mm, 12,3 g. Jaeger - Schön 1520 M2
Auflagenhöhe: nur 30 Exemplare.
Äußerst selten.
Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 946
5 Mark 1969.
20 Jahre DDR. Einseitiger Abschlag des Revers des 2-Mark-Stücks (J. 1515) ohne Randschrift.
29,0 mm, 9,99 g. Jaeger 1524 P2 a
Sehr selten.
Leicht berieben, fast Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung: Leicht berieben, fast Prägefrisch
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 947
1 Mark 1972, A.
Motivprobe.
25,1 mm, 2,47g. Jaeger 1514 P1
Auflage: wenige Exemplare.
Äußerst selten.
Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 948
10 Mark 1974.
25 Jahre DDR-Materialprobe in Silber.
Randschrift: 3x 10 Mark. Jaeger 1551 P
Selten.
Leicht berieben, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung: Leicht berieben, vorzüglich-Prägefrisch
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 949
Probe 1979.
Motivprobe - 30 Jahre DDR.
Nelke mit Staatswappen der DDR / VEB A MÜNZE DER DDR. Lose. Jaeger 1573 M
Selten.
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN UND ABSCHLÄGE; diverse
Erhaltung: Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 950
10 Mark 1988.
40 Jahre Turn- und Sportbund der DDR - Materialprobe in Silber.
Mit Zertifikat. In Kapsel. Jaeger 1623 P
Sehr selten.
Erhaltung: Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Ronden
diverse
Los 951
Lot: 4 Stück.
20 Mark Ronde (Schiller) - Nur Randprägung 4x 20 Mark, 14,92 g. 10 Mark Ronde (Neusilber) - Nur Randprägung 4x 10 Mark, 12,08 g. 5 Mark Ronde (20 Jahre DDR)-Nur Randprägung 4x 5 Mark, 9,85 g und 5 Mark Ronde (20 Jahre DDR)-Nur Randprägung 4x 5 Mark, 9,46 g
Selten, vorzüglich; Deutsche Demokratische Republik; RONDEN; diverse
Erhaltung: Selten, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Kurs- und Gedenkmünzen
diverse
Los 952
20 Mark 1983.
Luther.
Im verplombten Originaletui. Jaeger 1591
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung: Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 953
20 Mark 1983.
Luther
. Jaeger 1591
Erhaltung: Polierte Platte
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1476
1476
00012
Kurs- und Gedenkmünzen
00012
diverse
0,00
586216
999.999,00
953
0
Alphanumerisch
0
20 Mark
2
200,00
0,00
3
20 Mark 1983. <b>Luther</b>. Jaeger 1591<div style="display:none">Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse</div>
200,00
<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Kurs- und Gedenkmünzen.</strong> <i>Polierte Platte</i> 20 Mark 1983. <b>Luther</b>. Jaeger 1591
20 Mark 1983.
0,00
0
Nein
1983.
Jaeger 1591
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Polierte Platte
180,00
-1
I1
0,00
0,00
2074597
2074597
-1
10
10
5103
LiveBidding
Default
Los 941 - 1131<br /> DDR, BRD, Antike Münzen <br /> Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf
5103
ResultsOrder
EUR
https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpg
https://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0
90
0
1476
1476
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
953
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00953p00.JPG
https://images.auex.de/img/10//5103/
False
00953Q00.JPG
True
Nein
1
190,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5103/00953Q00.JPG
##
Bitte melden Sie sich an, um Lose im Nachverkauf zu erwerben.
Jetzt anmelden und anschließend bieten.
Los 954
20 Mark 1983.
Luther
. Jaeger 1591
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung: Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sammlungen
diverse
Los 955
118 Stück Gedenk- und Sondermünzen.
Es fehlen:
10 Mark 1966 Schinkel. 20 Mark - 1969 Goethe, 1971 Liebkneckt/Luxemburg, 1972 Cranach und 1985 Arndt. Anstatt 5 Mark Brandenburger Tor 1979 ist dabei 5 Mark Brandenburger Tor 1987. Dabei in Polierter Platte im verplombten Originaletui: 20 Mark 1983 Luther. 10 Mark - 1977 Guericke und 1979 Feuerbach. Dazu: Sondermünzen 1969-1990 (38 Stück), Kleinmünzen 1 Pfennig bis 2 Mark 1948-1990 (273 Stück) und Medaillen (12 Stück). 441 Stück
Vorzüglich-Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; SAMMLUNGEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Lots
diverse
Los 956
Lot-4 Stück.
20 MDN 1967
Humboldt. Fehlprägung mit Randschrift: 3 x 20 MARK (berieben).
20 Mark 1975
Bach. Probe mit vertiefter Jahreszahl, Noten und Schrift.
10 Mark 1975
Schweitzer. Probe mit Avers wie Jaeger 1554 und Revers wie Jaeger 1557.
10 Mark 1979
30 Jahre DDR. Motivprobe mit stilisierten Blättern
. Jaeger 1520 F1, 1554 P1, 1555 P, 1573 P2
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; LOTS; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Bundesrepublik Deutschland
Kurs- und Gedenkmünzen
diverse
Los 957
1 Deutsche Mark 1967, G.
Eisen, kupferplattiert - magnetisch.
Mit Foto-Gutachten von Guy Franquinet, Crailsheim 2007. Jaeger 381 a
Auflagenhöhe: nur 520 Exemplare.
Sehr selten.
Polierte Platte; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung: Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 958
1 Deutsche Mark 1969, J.
Kupfer - nicht magnetisch.
Mit Foto-Gutachten von Guy Franquinet, Crailsheim 2007. Jaeger 381
Auflagenhöhe: nur 550 Exemplare.
Sehr selten.
Fast Prägefrisch; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung: Fast Prägefrisch
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 959
5 DM 1957, J.
Josef Freiherr von Eichendorff
. Jaeger 391
Vorzüglich-Prägefrisch; Bundesrepublik Deutschland; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Prägefrisch
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Keltische Münzen
Gallien
Ambiani
Los 960
Blassgoldstater 1. Jhdt. v. Chr. 5.96 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Stilisiertes Pferd nach links mit darüber schwebendem Wagenlenker. Castelin 284 var
GOLD.
Selten.
Sehr schön+; Keltische Münzen; GALLIEN; Ambiani
Erhaltung: Sehr schön+
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Keltische Münzen
Süddeutschland
Vindeliker
Los 961
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.29 g.
Gruppe A 1.
Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel nahe am Pferderücken. Kellner -, vgl. 547
Sehr schön+; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker
Erhaltung: Sehr schön+
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 962
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g.
Gruppe A 1.
Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547
Erhaltung: Sehr schön+
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1476
1476
Keltische Münzen
00014
Süddeutschland
00018
Vindeliker
00018
0,00
585356
0,00
962
0
Alphanumerisch
0
Quinar
2
100,00
0,00
3
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g. <b>Gruppe A 1.</b> Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547<div style="display:none">Sehr schön+; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker</div>
90,00
<strong>Keltische Münzen.</strong> <strong>Süddeutschland.</strong> <strong>Vindeliker.</strong> <i>Sehr schön+</i> Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g. <b>Gruppe A 1.</b> Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547
Vindeliker Quinar 1. Jhd. v. Chr.
0,00
0
Nein
1. Jhd. v. Chr.
Kellner -, vgl. 547
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön+
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2073957
2073957
-1
10
10
5103
LiveBidding
Default
5103
ResultsOrder
EUR
90
0
1476
1476
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
962
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00962p00.JPG
False
00962Q00.JPG
True
Nein
0
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5103/00962Q00.JPG
##
Los 963
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.78 g.
Gruppe A 2.
Stilisierter Kopf mit Strahlenfrisur nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber kleine Kugel. Kellner 561
Sehr schön-vorzüglich; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 964
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.94 g.
Gruppe A 2.
Stilisierter Kopf mit Strahlenfrisur nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber kleines Kugelkreuz. Kellner 561 var
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 965
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.85 g.
Gruppe A 1.
Stilisierter Kopf mit Strahlenfrisur nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner 543 var
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 966
Gruppe B.
Stilisierter Kopf mit Strahlenfrisur nach links / Stilisiertes Pferd nach links. Kellner 605 var
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Bruttium
Kroton
Los 967
Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. -
Sehr selten.
Kl. Randausbruch, sehr schön+; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton
Erhaltung: Kl. Randausbruch, sehr schön+
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1476
1476
Griechische Münzen
00015
Bruttium
00005
Kroton
00009
0,00
586986
0,00
967
0
Alphanumerisch
0
Stater
2
250,00
0,00
3
Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön+; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div>
225,00
<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Bruttium.</strong> <strong>Kroton.</strong> <i>Kl. Randausbruch, sehr schön+</i> Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. -<B> Sehr selten. </B>
Kroton Stater 510/500 v. Chr.
0,00
0
Nein
510/500 v. Chr.
SNG Cop. -
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Kl. Randausbruch, sehr schön+
225,00
-1
I1
0,00
0,00
2075293
2075293
-1
10
10
5103
LiveBidding
Default
5103
ResultsOrder
EUR
90
0
1476
1476
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
967
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00967p00.JPG
False
00967Q00.JPG
True
Nein
0
225,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5103/00967Q00.JPG
##
Los 968
Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448
Fast sehr schön/sehr schön; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton
Erhaltung: Fast sehr schön/sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1476
1476
Griechische Münzen
00015
Bruttium
00005
Kroton
00009
0,00
586985
0,00
968
0
Alphanumerisch
0
Stater
2
200,00
0,00
3
Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448<div style="display:none">Fast sehr schön/sehr schön; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div>
180,00
<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Bruttium.</strong> <strong>Kroton.</strong> <i>Fast sehr schön/sehr schön</i> Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448
Kroton Stater 420/370 v. Chr.
0,00
0
Nein
420/370 v. Chr.
SNG Cop. 1779 SNG München 1448
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Fast sehr schön/sehr schön
180,00
-1
I1
0,00
0,00
2075292
2075292
-1
10
10
5103
LiveBidding
Default
5103
ResultsOrder
EUR
90
0
1476
1476
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
968
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00968p00.JPG
False
00968Q00.JPG
True
Nein
0
180,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5103/00968Q00.JPG
##
Griechische Münzen
Lukanien
Metapont
Los 969
Stater 350-300 v. Chr. 7.80 g. Kopf der Demeter mit Kornähren im Haar nach rechts / Kornähre mit Granne, Beizeichen Pflug. Sear 416 SNG Cop. 1227
Fast vorzüglich; Griechische Münzen; LUKANIEN; Metapont
Erhaltung: Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Lukanien
Thurioi (Thurium)
Los 970
Nomos 320-280 v. Chr. 7.38 g. Athenakopf nach rechts im attischen Helm mit Helmbusch, auf dem Kessel Skylla nach rechts, mit der Rechten einen Stein schleudernd / Stier nach rechts stoßend, oben HPA, im Abschnitt Fisch nach rechts. SNG Cop. - (vgl. 1462)
Sehr schön - vorzüglich; Griechische Münzen; LUKANIEN; Thurioi (Thurium)
Erhaltung: Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Sizilien
Gela
Los 971
Tetradrachme 450/440 v. Chr. 17.39 g. Wagenlenker in Quadriga, darüber Nike nach rechts fliegend, um die Pferde zu krönen / Stierprotome mit Menschenkopf nach rechts. SNG Cop. - SNG München - SNG ANS 66
Avers leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; SIZILIEN; Gela
Erhaltung: Avers leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Makedonien
Akanthos
Los 972
Tetrobol 424 v. Chr. 1.67 g. Stierprotome mit rückwärts gewandtem Kopf, darüber A / Quadratum incusum. BMC 36 SNG Cop. 16
Fast sehr schön; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Akanthos
Erhaltung: Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Makedonien
Könige von Makedonien
Los 973
Philipp II. 359-336 v.Chr.
Tetradrachme 323/316 v.Chr., Amphipolis. 14.44 g.
Posthum.
Belorbeerter Zeuskopf nach rechts / Nackter Reiter mit Palmwedel nach rechts. SNG ANS 738 SNG Cop. 559 var. Le Rider pl 46/18
Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 974
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.
1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g.
Prägung im Namen Philipps II.
Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66
GOLD.
Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Erhaltung: Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1476
1476
Griechische Münzen
00015
Makedonien
00011
Könige von Makedonien
00037
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr
00002
0,00
584252
999.999,00
974
0
Alphanumerisch
0
1/4 Goldstater
2
1.400,00
0,00
3
<b>Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. </b>1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g. <b>Prägung im Namen Philipps II.</b> Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien</div>
1.400,00
<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Makedonien.</strong> <strong>Könige von Makedonien.</strong> <i>Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. </b>1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g. <b>Prägung im Namen Philipps II.</b> Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66<B> <B>GOLD.</B> </B>
Könige von Makedonien 1/4 Goldstater 340/328 v. Chr.,
0,00
0
Nein
340/328 v. Chr.,
SNG Cop. 538 Rider 66
0,00
GOLD.
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
1.260,00
-1
I1
0,00
0,00
2073097
2073097
-1
10
10
5103
LiveBidding
Default
5103
ResultsOrder
EUR
90
0
1476
1476
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
974
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00974p00.JPG
False
00974Q00.JPG
True
Nein
0
1.260,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5103/00974Q00.JPG
##
Los 975
Tetradrachme 325/323 v. Chr., Myriandros. 17.20 g. Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus aetophoros nach links, davor ein Monogramm und Keule im Kranz, darunter Monogramm. Price 3230
Attraktives Exemplar.
Vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 976
Tetradrachme 323/317 v. Chr, Kilikien, Tarsos. 16.91 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts / Zeus thront nach links mit Adler und Langzepter. Beizeichen Nike rechts mit Kranz. Price 3038
Sehr schön; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 977
Drachme 323/319 v. Chr., Sardes. 4.22 g.
Posthum.
Herakleskopf im Löwenfell nach rechts / nach links sitzender Zeus mit Zepter und Adler, links im Feld Monogramm, unter dem Thron. Price 2637 SNG Cop. - (vgl. 966)
Fast vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Erhaltung: Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 978
Goldstater 323/319v. Chr. Miletus. 8.50 g. Athenakopf mit Helm nach rechts, darauf Schlange / Nike steht nach links, hält Kranz, davor Monogramm aus HK, hinter Nike Doppelaxt. Price 2114
GOLD.
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 979
Tetradrachme 317/316 v. Chr. (= Jahr 30), Ake/Phoenicia. 16.54 g.
Posthume Prägung.
Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Zeus aetophoros sitzt nach links, links phönizische Inschrift. Price 3279
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 980
Tetradrachme 175-125 v. Chr, Mesembria. 16.28 g.
Postume Prägung.
Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus aetophoros nach links, davor Helm und Monogramm
. Price vgl. 1071 / Rv. 1049 var.
Selten,
fast vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Erhaltung: fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 981
Lysimachos 305-281 v. Chr.
Goldstater 297/281 v. Chr. 8.48 g.
Im Namen von Alexander III.
Kopf von Alexander dem Großen mit Diadem nach rechts / Athena mit Nike sitzt auf Thron nach links, Monogramm unter ausgestreckten Arm, K. Thompson 241
GOLD.
Kl. Einschläge, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Erhaltung: Kl. Einschläge, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 982
Philippos V.
Tetradrachme um 180 v. Chr, Pella. 16.63 g.
Im Namen von Alexander III.
Kopf des Herakles im Löwenfell nach rechts / Zeus mit Adler sitzt auf Thron nach links, davor Dreifuß. Price 633 Müller 1151 SNG Cop. 758
Selten, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Erhaltung: Selten, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 983
Philippos III. 323-317 v. Chr.
Drachme, 4.36 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts / Zeus thront nach links mit Adler und Langzepter. Price 746
Erhaltung: Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Thrakien
Apollonia Pontika
Los 984
Hemidrachme 475/400 v. Chr. 7.25 g. Gorgoneion / Anker mit Languste. SNG Cop. - SNG BM 174
Sehr schön+; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Erhaltung: Sehr schön+
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 985
Drachme um 350 v. Chr. 2.87 g. Gorgoneion / Anker zwischen A und Krebs. BMC - SNG Cop. 456
Fast vorzüglich; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Erhaltung: Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Thrakien
Istros
Los 986
Drachme 400-300 v. Chr. 5.94 g. Zwei Köpfe nebeneinander, der linke vertikal gedreht / Adler auf Delphin, darunter Monogramm. BMC 25.12 SNG BM 247 SNG Cop. -
Fast vorzüglich/vorzüglich; Griechische Münzen; THRAKIEN; Istros
Erhaltung: Fast vorzüglich/vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Thrakien
Pantikapaion
Los 987
Koson ca. 50-25 v. Chr.
Goldstater 8.53 g. Konsul schreitet zwischen zwei Liktoren nach links, davor Monogramm / Adler mit Kranz und Zepter nach links. SNG Cop. 123 RPC I, 1701 A
GOLD.
Prachtvolles und historisch interessantes Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Griechische Münzen; THRAKIEN; Pantikapaion
Diese Goldmünze ist wissenschaftshistorisch sehr interessant; sie wurde bereits im 16. Jhd. von Erasmus von Rotterdam beschrieben und zeichnet sich insbesondere durch seine Nachahmung römischer Denare der späten Republik aus.
Der Avers erinnert an einen Denar, den M. Iunius Brutus 54 v. Chr. zur Erinnerung an die Vertreibung der Tarquinier durch seinen Vorfahren L. Iunius Brutus prägen ließ (Cr. 433/1), der Revers hingegen bezieht sich in seiner Bildgestaltung auf einen Denar des Q. Pomponius Rufus (Cr. 398/1). Aus diesem Grund galt laut numismatischer Forschung lange die These, dass Koson ein Verbündeter des Caesar-Mörders Brutus im römischen Bürgerkrieg gewesen sein soll. Der Herrschername Koson war in der Forschung lange hinsichtlich seiner Zuordnung als dakisch, skythisch oder thrakisch umstritten. Dieses Stück stammt aus einer alten Professorensammlung.
Erhaltung: Vorzüglich-prägefrisch
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Thrakische Chersones
Chersonesos
Los 988
Hemidrachme 386-338 v. Chr. 2.37 g. Löwenprotome / Kreuzförmig unterteiltes Incusum mit Eidechse und Monogramm und Kugel. BMC 27 SNG Cop. -
Sehr seltenes Beizeichen.
Randprüfstelle, fast vorzüglich; Griechische Münzen; THRAKISCHE CHERSONES; Chersonesos
Erhaltung: Randprüfstelle, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Attika
Athen
Los 989
Tetradrachme 420/405 v. Chr. Athenakopf mit attischem Helm nach rechts / Eule mit frontalem Kopf nach rechts stehend, Olivenzweig und Mondsichel. BMC 62 SNG Cop. 37
Leicht poröser Schrötling, vorzüglich; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen
Erhaltung: Leicht poröser Schrötling, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Ionien
Ephesos
Los 990
Drachme 5./4. Jhd. v. Chr. 3.12 g. Biene / Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG-Cop. 208
Sehr schön; Griechische Münzen; IONIEN; Ephesos
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»