Onlinekatalog (Nachverkauf)

103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  17.04.2024 10:00
Thematische Medaillen und Plaketten

Seite 1 von 14 (682 Ergebnisse total)
Los 259
Göttingen. Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen. Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseGöttingen000220,005874390,002590Alphanumerisch0Bronzegussmedaille217.04.2024 16:24:07120,000,003<b>Göttingen. </b>Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). <b>Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen.</b> Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>108,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Göttingen. </b>Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). <b>Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen.</b> Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013<B> Selten. </B>Bronzegussmedaille 1928.Göttingen0,00001.01.0001 00:00:00Nein1928.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich108,00-1I10,000,0020755402075540-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated259-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000259p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00259Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00259Q00.JPG##
Los 260
Helsinki. Bronzemedaille 1928, (Ovist). Auf den Professor für Geschichte an der Unviersität Helsinki, Kustavi Grotenfelt. Brustbild nach rechts / zwei Atlanten stützen eine breite Säule mit seinen Lebensdaten, darauf Inschriftentafel zwischen Spanx und halben Adler mit gekreuzten Fahnen. 55 mm, 68,92 g
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHelsinki000280,005864410,002600Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:2880,000,003<b>Helsinki. </b>Bronzemedaille 1928, (Ovist). <b>Auf den Professor für Geschichte an der Unviersität Helsinki, Kustavi Grotenfelt.</b> Brustbild nach rechts / zwei Atlanten stützen eine breite Säule mit seinen Lebensdaten, darauf Inschriftentafel zwischen Spanx und halben Adler mit gekreuzten Fahnen. 55 mm, 68,92 g<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Helsinki. </b>Bronzemedaille 1928, (Ovist). <b>Auf den Professor für Geschichte an der Unviersität Helsinki, Kustavi Grotenfelt.</b> Brustbild nach rechts / zwei Atlanten stützen eine breite Säule mit seinen Lebensdaten, darauf Inschriftentafel zwischen Spanx und halben Adler mit gekreuzten Fahnen. 55 mm, 68,92 gBronzemedaille 1928Helsinki0,00001.01.0001 00:00:00Nein19280,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz72,00-1I10,000,0020748052074805-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated260-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000260p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00260Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00260Q00.JPG##
Los 261
Jena. Vergoldete weiße Porzellanmedaille 1977. Zentralinstitut für Mikrobiologie in Jena. Herakles im Kampf mit der Hydra / Mikroskop. 100 mm. Im Origialetui. Slg. Finn 279 Weigelt 6.282
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 262
Mailand. Bronzemedaille 1910, (F. Johnson). Auf den Deutsch-Italienischen Chemiker Wilhelm Körner zu seinem 40-jährigen Dienstjubiläum an der Universität Mailand. Brustbild halbrechts / 8 Zeilen Schrift. 55,5 mm, 72,15 g
Los 263
München. Bronzemedaille o.J. (S. Schwartz). Auf den Professor für Chemie, Wilhelm von Miller. Brustbild nach rechts / Alchemist vor chemischem Versuch. 51 mm, 49,02 g. Hauser 333
Fast Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Los 264
Nürnberg. Silbermedaille o.J. (P. Dallinger). 300-Jahrfeier des Gymnasiums. Das zweite Nürnberger Stadtwappen mit Mauerkrone im Eichenkranz / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31,5 mm, 9,03 g. Erlanger 16 Slg. Erlanger 1191
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 265
Nürnberg. Silbermedaille o.J. (P. Dallinger). 300-Jahrfeier des Gymnasiums. Das zweite Nürnberger Stadtwappen mit Mauerkrone im Eichenkranz / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31,5 mm, 10,66 g. Erlanger 16 Slg. Erlanger 1191
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 266
Oslo. Bronzemedaille 1872, (Middelthun/Conradsen). 1000-Jahrfeier des Königreiches - gewidmet von der Fredericiana-Universität in Oslo. Sitzende Norwegia / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 52,8 mm, 70,31 g. Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -
Erhaltung:  Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseOslo000460,005864200,002660Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:27100,000,003<b>Oslo. </b>Bronzemedaille 1872, (Middelthun/Conradsen). <b>1000-Jahrfeier des Königreiches - gewidmet von der Fredericiana-Universität in Oslo.</b> Sitzende Norwegia / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 52,8 mm, 70,31 g. Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -<div style="display:none">Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Oslo. </b>Bronzemedaille 1872, (Middelthun/Conradsen). <b>1000-Jahrfeier des Königreiches - gewidmet von der Fredericiana-Universität in Oslo.</b> Sitzende Norwegia / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 52,8 mm, 70,31 g. Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -Bronzemedaille 1872Oslo0,00001.01.0001 00:00:00Nein1872Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz90,00-1I10,000,0020747842074784-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated266-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000266p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00266Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00266Q00.JPG##
Los 267
Paris. Bronzemedaille 1895, (Chaplain). 600 Jahre Universität Paris. Scientia thront zwischen einem weiblichen und einem männlichen Studenten / Dreimaster. 65,5 mm, 117,83 g. Maier 88
Los 268
Würzburg. Bronzemedaille 1882, (H. Weckwerth). 300-Jahrfeier der Neuerrichtung des Würzburger Generalstudiums. Brustbild des Bischofs Julius Echter von Mespelbrunn von vorn / Wappen der Universität über dem 2 Genien einen Kranz halten. 39 mm, 20,60 g. Laverrenz 49 Wagner 1882.03
Kl. Flecke, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Flecke, fast Stempelglanz
Los 269
Bronzemedaille 1823, (Armand/Durand). Suitenmedaille auf den Mineralogen Abraham Gottlob Werner. Brustbild nach links / 9 Zeilen Schrift. 41,4 mm, 45,21 g. Müseler 56.2.1/25
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 270
Bronzemedaille 1839, (J. Cesar). Auf den Tod des Mineralogen Friedrich Mohs. Kopf nach links / Eule auf geöffnetem Buch vor Hammer und Schlägel. 49,5 mm, 58,01 g. Müseler 45/10 a Mann 1023 Hauser 196
Min. Randfehler, Av. Kl. Flecke, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse

Friedrich Mohs (geb. 1773 in Gernrode) war Professor in Graz und Wien und Entwickler der Härteskala.
Erhaltung:  Min. Randfehler, Av. Kl. Flecke, fast Stempelglanz
Los 271
Kupfermedaille 1892, (E. D. / Oertel). 50-jähriges Bestehen des Eisenwerks 'Tangerhütte'. Brustbilder von Johann Jacob Wagenführ, dem Firmengründer, und von Franz Wagenführ nach links / 8 Zeilen Schrift im Perlenkreis. 38,3 mm, 23,25 g. Müseler - Sehr selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 272
Bronzemedaille 1900, (A. Lehnert). 700 Jahre Mansfelder Bergbau. Brustbild des Kaisers Wilhelm II. nach rechts / Berg- und Hüttenmann an einem Förderwagen mit Erz stehend, im Hintergrund Industriegebäude. 33,5 mm, 17,17 g. Müseler 49.2./20
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 273
Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit. Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohletagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,9 mm, 41,19 g. Im Originaletui. A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 45
Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007diverse0,005844020,002730Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:22:12100,000,003Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). <b>Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit.</b> Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohletagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,9 mm, 41,19 g. Im Originaletui. A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 45<div style="display:none">Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch</i> Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). <b>Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit.</b> Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohletagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,9 mm, 41,19 g. Im Originaletui. A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 45Silbermedaille o.J. (1926)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1926)A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 450,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch90,00-1I10,000,0020731902073190-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated273-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000273p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00273Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00273Q00.JPG##
Los 274
Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft. GLÜCK AUF über gekreuzte Hammer und Schlägel / 3 Zeilen Schrift über gekreuzte Lorbeerzweige. 30 mm, 12,86 g. Mit Originalöse. Müseler -
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007diverse0,005869290,002740Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:23:4730,000,003Silbermedaille o.J. <b>Verdienstmedaille der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft.</b> GLÜCK AUF über gekreuzte Hammer und Schlägel / 3 Zeilen Schrift über gekreuzte Lorbeerzweige. 30 mm, 12,86 g. Mit Originalöse. Müseler -<div style="display:none">Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div>27,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Vorzüglich-</i> Silbermedaille o.J. <b>Verdienstmedaille der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft.</b> GLÜCK AUF über gekreuzte Hammer und Schlägel / 3 Zeilen Schrift über gekreuzte Lorbeerzweige. 30 mm, 12,86 g. Mit Originalöse. Müseler -Silbermedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Müseler -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-27,00-1I10,000,0020752452075245-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated274-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000274p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00274Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein027,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00274Q00.JPG##
Los 275
Silbermedaille 1930, (Karl Goetz). Auf die Einstellung des über 400 Jahre alten Bergbaus in Clausthal-Zellerfeld. Wilder Mann mit Tanne und Wappen über Stadtwappen / Bergmann vor Schachtanlage. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36,05 mm, 19,94 g. Kienast 455 Müseler 15.3/40
Mattiert, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich
Los 276
Bronzegussmedaille 1950, (unsigniert). Auf den Oberbergrat Abraham Gottlob Werner, gestiftet von der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft. Brustbild nach links / GESTIFTET, darunter Hammer und Schlägel gekreuzt zwischen Jahreszahl. Randpunze: NOACK BERLIN. 62 mm, 73,51 g. Müseler -
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 277
Bronzemedaille 1873, (J. Tautenhayn/K. Schwenzer). Preismedaille für Mitarbeiter der Weltausstellung. Belorbeerter Kopf des Kaisers Franz Joseph I. nach rechts / Fortuna überreicht einer sitzenden weiblichen Gestalt einen Lorbeerkranz, im Hintergrund ein junger Handwerker am Amboss. 70,5 mm, 156,12 g. Hauser 2911 Slg. Wurzbach 2494 Augustin 156
Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 278
Bronzegussmedaille 1893, (C.E. Barber/A. Saint Gaudens). Preismedaille der Weltaustellung in Chicago. Kolumbus betritt mit geöffneten Armen den amerikanischen Kontinent, rechts unten 3 männliche Halbfiguren / Über Tafel mit 5 Zeilen Schrift und dem Namen des Preisträgers C. E. BARBER zwei weibliche Genien neben Erdkugel sitzend und Posaune blasend, unten Karavelle auf Wellen, seitlich brennende Fackeln. 76,4 mm, 206,23 g. Im Originaletui. Augustin 359 Slg. Wurzbach 1459
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Los 279
Versilberte Bronzemedaille 1904, (G. Morin/Oertel). Weltausstellung St. Louis 1904 - Den Förderern der Deutschen Unterrichtsaustellung. Antiker Lehrer begleitet seinen Schüler in Richtung Sonnenaufgang / Bekrönter Adler über Ausstellungsgelände. 70 mm, 103,15 g. Augustin -
Mattiert, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Los 280
Bronzemedaille 1930, (G. Devreese). Weltausstellung in Liège. Eine halbliegende, nur mit einem Tuch bekleidete Muse vollendet die Umschrift / Allegorie der Zusammenarbeit der Wissenschaft und der Industrie. Randpunze: J. FONSON. 70,6 mm, 113,85 g
Fast Stempelglanz/Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz/Vorzüglich
Los 281
Einseitige, vergoldete und emaillierte Bronzeplakette 1934, (Rob. Neff, Berlin). Brandenburgische Winterfahrt. Brandenburger Tor, davor Emblem D.D.A.C. sowie Reichsadler mit Hakenkreuz. 83,5 mm, 114,55 g. Mit 2 Befestigungslöchern
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 282
Einseitige emaillierte Bronzeplakette 1927, (Deschler & Sohn, München). Strahlenfahrt zum Nürburgring. Turmruine auf dem Berg, davor Emblem. Rv. Hersteller. 80,6 mm, 107,80 g. Mit 2 Befestigungslöchern
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 283
Bronzemedaille o.J. (unsigniert). Kreis-Bienenzuchtverein für Niederbayern. Bienenkorb im Früchte-Blätterkranz / Bekrönter Wappenschild. 42,5 mm, 31,73 g
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; BIENEN UND BIENENZUCHT; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 284
Silbermedaille 1740, (N. van Swinderen). 300 Jahre Erfindung des Buchdrucks. Brustbild Laurens Janszoon Costers halblinks, davor Bücher, dahinter Druckpresse / Das gekrönte Wappen von Haarlem, von zwei Löwen gehalten, im Hintergrund Stadtansicht, darüber Fanfare blasende Fama. 56 mm, 60,43 g. Jehne 13 van Loon 147 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Min. Randfehler, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse

Nach dem Buch Batavia aus dem Jahr 1568 soll angeblich der Haarlemer Küster Laurens Janszoon Coster um 1440 die Buchdruckkunst erfunden haben. Erst 1930 wurde dies widerlegt und bekräftigt, dass dies erst durch Gutenberg im Jahre 1471 geschehen ist.
Erhaltung:  Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Los 285
Silbermedaille 1840, (Wartig). 400 Jahre Erfindung des Buchdrucks. Brustbild von Johannes Gutenberg halblinks / Druckerpresse auf Buch und Kreuz in Wolken, darunter Stadtansicht von Mainz mit dem Rhein. 32 mm, 10,64 g. Jehne 51 Slg. Walther - Seltenes und attraktives Exemplar.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Los 286
Bronzemedaille 1900, (Rudolf Bosselt). 500. Geburtstag von Johannes Gutenberg. Im Dreipass Brustbild über Mainzer Wappen und dem Wappen Gutenbergs nach links / Weibliche Person bekränzt den vor ihr stehenden Gutenberg. 65 mm, 166,02 g. Jehne 100 Losse 24a Heidemann 183
Winz. Kratzer, Prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, Prägefrisch-
Los 287
Bronzegussmedaille 1940, (Karl Goetz). 500 Jahre Erfindung des Buchdrucks. Brustbild Johann Gutenbergs halbrechts / Schrift über zwei aneinander gelehnten Wappen mit Helmzier. Randpunze: K. GOETZ. 91 mm, 172,02 g. Kienast 567 Sehr selten in dieser Größe.
Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse
Erhaltung:  Gussfrisch-
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.

Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 288
Silbermedaille 1933, (F. Beyer). Auf die politischen Ereignisse des Jahres. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36,1 mm, 24,71 g. Colbert/Hyder C-47
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Los 289
Silbermedaille 1933, (F.W. Hörnlein). Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbilder Hitlers und Hindenburgs nebeneinander nach rechts / 3 Zeilen Schrift. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999 f. 45,1 mm, 29,54 g. Colbert/Hyder C-38 A.F.A. 265
Winz. Kratzer, vorzüglich-fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich-fast prägefrisch

Los 290
Silbermedaille 1933, (Glaser & Sohn). Auf den Schützenkönig Bernhard Wasmuth. Schützenplatz mit Vogelstange / Fünf Zeilen Schrift, Mit Randpunze: 925. 40,6 mm, 17,76 g. Mit Öse Interessantes Exemplar.
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz

Los 291
Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. 36,1 mm, 21,79 g. Colbert/Hyder C-30
Mattiert, kl. Randfehler, fast Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Mattiert, kl. Randfehler, fast Prägefrisch

Los 292
Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER.900f. 36,25 mm, 21,97 g. Colbert/Hyder C-30 Schöne Patina. Prachtvolles Exemplar.
Video; Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse

Los 293
Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f. 36,25 mm, 21,80 g. Colbert/Hyder C-30
Mattiert, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich+

Los 294
Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900f. 36,2 mm, 21,76 g. Colbert/Hyder C-30
Winz. Randfehler, Rv. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Winz. Randfehler, Rv. Kratzer, vorzüglich

Los 295
Silbermedaille o.J. (graviert 1932-33), (Oertel). Auszeichnung an Schuhmachermeister H. Schulze. Brustbild Hitlers halbrechts / 4 Zeilen Gravur im Eichenlaubkranz. Randpunze: SILBER 990. 35,2 mm, 17,35 g. Mit Öse. Colbert/Hyder -, vgl. C-32 (Av)
Berieben, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Berieben, vorzüglich-

Los 296
Versilberte Bronzemedaille o.J. (1933), (G. Weber). Ernennung Hitlers zum Reichskanzler. Kopf von Hitler nach links / Hakenkreuz vor Eichenzweig über leerem Gravurfeld. 50 mm, 46,20 g. Colbert/Hyder -, (vgl. Av. C-59) Sehr selten.
Kl. Feilspuren am Rand, Avers kl. Fleck, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Feilspuren am Rand, Avers kl. Fleck, vorzüglich

Los 297
Bronzemedaille 1933, (BHM). Auf den Tag von Potsdam - 'Des Deutschen Reiches Wiedergeburt'. Köpfe von Hitler und Hindenburg nach rechts / Deutsche Eiche mit neuen Trieben. 40,8 mm, 24,93 g. Colbert/Hyder - Sehr selten.
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse

Los 298
Bronzemedaille o.J. (B.H. Mayer). Köpfe von Hitler und Hindenburg nebeneinander nach rechts / Leeres Gravurfeld zwischen Eichenblättern. 34,1 mm, 14,01 g. Colbert/Hyder C-55
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich

Los 299
Bronzemedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36,1 mm, 21,86 g. Colbert/Hyder C-30
Kl. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,00585893999.999,002990Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:06130,000,003Bronzemedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36,1 mm, 21,86 g. Colbert/Hyder C-30<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>125,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36,1 mm, 21,86 g. Colbert/Hyder C-30Bronzemedaille 19330,00001.01.0001 00:00:00Nein1933Colbert/Hyder C-300,00Sonstige00NeinNeinNeinJaKl. Randfehler, vorzüglich117,00-1I10,000,0020742902074290-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated299-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000299p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00299Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00299Q00.JPG##

Los 300
Einseitiges bronziertes Blechabzeichen 1933. Kreistreffen Colditz. Stadtansicht im Eichenkranz. 43 x 33,5 mm, 3,97 g. Mit Rv-Nadel. Gebauer -
Erhaltung:  Vorzüglich

Los 301
Einseitiges Bronzeabzeichen 1933. NSDAP-Reichsparteitag in Nürnberg. Adler über Stadtansicht. 52 x 33,8 mm. Rs. Nadel. Im PCGS-Slab mit der Bewertung SP63. Erlanger 1048 Selten.
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+

Los 302
Silbermedaille 1934, (Beyer). Tod des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg und sein Einzug in die Walhalla. Brustbild halbrechts / Adler mit Schild, darauf 2-fach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE. 36,3 mm, 19,96 g
Mattiert, Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Mattiert, Prägefrisch

Los 303
Bronzemedaille 1934, (Beyer). Tod des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg und sein Einzug in die Walhalla. Brustbild halbrechts / Adler mit Schild, darauf 2-fach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE. 36,3 mm, 22,23 g
Mattiert, vorzüglich-Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich-Prägefrisch
Los 304
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005844170,003040Alphanumerisch0Braune Porzellanmedaille217.04.2024 16:22:1270,000,003Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). <b>1. Kreisturnfest in Meissen.</b> Eisernes Kreuz / Albrechtsburg. 37 mm. Scheuch 2072 a<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Prägefrisch</i> Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). <b>1. Kreisturnfest in Meissen.</b> Eisernes Kreuz / Albrechtsburg. 37 mm. Scheuch 2072 aBraune Porzellanmedaille 19340,00001.01.0001 00:00:00Ja1934Scheuch 2072 a0,00Sonstige00NeinNeinNeinJaPrägefrisch63,00-1I10,000,0020732042073204-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated304-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein063,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##

Los 305
Silbermedaille 1935, (Beyer). Einführung der allgemeinen Wehrpflicht. Brustbild eines deutschen Wehrmachtssoldaten nach links, im Hintergrund kämpfende Soldaten / 9 Zeilen Schrift mit Hitler-Zitat. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE. 999 f. 36,2 mm, 25,52 g
Vorzüglich-Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch

Los 306
Silbermedaille 1935, (F. Beyer). Einführung der allgemeinen Wehrpflicht. Brustbild eines deutschen Wehrmachtssoldaten nach links, im Hintergrund kämpfende Soldaten / 9 Zeilen Schrift mit Hitler-Zitat. Randpunze: (Halbmond) 835 PR MÜNZE BERLIN. 36,2 mm, 24,71 g
Mattiert, vorzüglich+/Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich+/Prägefrisch

Los 307
Silbermedaille 1935, (Signatur: FK, F. Kölle?). Volksabstimmung an der Saar. Bergmann mit Grubenlampe / Stilisierte Karte des Saargebietes. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36,1 mm, 22,21 g. Müseler 15.3.49
Fast Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch

Los 308
Bronzegussmedaille o.J. (Max Pfeiffer). Führe uns - wir folgen. Kopf Hitlers nach links / Familie mit erhobener Hand nach links. 104,3 mm, 463,56 g. Im Originaletui. Colbert/Hyder - Äußerst selten.
Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Gussfrisch-