103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  17.04.2024 10:00
Thematische Medaillen und Plaketten

Seite 1 von 35 (682 Ergebnisse total)
Los 259
Göttingen. Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen. Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 260
Helsinki. Bronzemedaille 1928, (Ovist). Auf den Professor für Geschichte an der Unviersität Helsinki, Kustavi Grotenfelt. Brustbild nach rechts / zwei Atlanten stützen eine breite Säule mit seinen Lebensdaten, darauf Inschriftentafel zwischen Spanx und halben Adler mit gekreuzten Fahnen. 55 mm, 68,92 g
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 261
Jena. Vergoldete weiße Porzellanmedaille 1977. Zentralinstitut für Mikrobiologie in Jena. Herakles im Kampf mit der Hydra / Mikroskop. 100 mm. Im Origialetui. Slg. Finn 279 Weigelt 6.282
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 262
Mailand. Bronzemedaille 1910, (F. Johnson). Auf den Deutsch-Italienischen Chemiker Wilhelm Körner zu seinem 40-jährigen Dienstjubiläum an der Universität Mailand. Brustbild halbrechts / 8 Zeilen Schrift. 55,5 mm, 72,15 g
Los 263
München. Bronzemedaille o.J. (S. Schwartz). Auf den Professor für Chemie, Wilhelm von Miller. Brustbild nach rechts / Alchemist vor chemischem Versuch. 51 mm, 49,02 g. Hauser 333
Fast Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Los 264
Nürnberg. Silbermedaille o.J. (P. Dallinger). 300-Jahrfeier des Gymnasiums. Das zweite Nürnberger Stadtwappen mit Mauerkrone im Eichenkranz / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31,5 mm, 9,03 g. Erlanger 16 Slg. Erlanger 1191
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 265
Nürnberg. Silbermedaille o.J. (P. Dallinger). 300-Jahrfeier des Gymnasiums. Das zweite Nürnberger Stadtwappen mit Mauerkrone im Eichenkranz / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31,5 mm, 10,66 g. Erlanger 16 Slg. Erlanger 1191
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 266
Oslo. Bronzemedaille 1872, (Middelthun/Conradsen). 1000-Jahrfeier des Königreiches - gewidmet von der Fredericiana-Universität in Oslo. Sitzende Norwegia / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 52,8 mm, 70,31 g. Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 267
Paris. Bronzemedaille 1895, (Chaplain). 600 Jahre Universität Paris. Scientia thront zwischen einem weiblichen und einem männlichen Studenten / Dreimaster. 65,5 mm, 117,83 g. Maier 88
Los 268
Würzburg. Bronzemedaille 1882, (H. Weckwerth). 300-Jahrfeier der Neuerrichtung des Würzburger Generalstudiums. Brustbild des Bischofs Julius Echter von Mespelbrunn von vorn / Wappen der Universität über dem 2 Genien einen Kranz halten. 39 mm, 20,60 g. Laverrenz 49 Wagner 1882.03
Kl. Flecke, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Flecke, fast Stempelglanz
Los 269
Bronzemedaille 1823, (Armand/Durand). Suitenmedaille auf den Mineralogen Abraham Gottlob Werner. Brustbild nach links / 9 Zeilen Schrift. 41,4 mm, 45,21 g. Müseler 56.2.1/25
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 270
Bronzemedaille 1839, (J. Cesar). Auf den Tod des Mineralogen Friedrich Mohs. Kopf nach links / Eule auf geöffnetem Buch vor Hammer und Schlägel. 49,5 mm, 58,01 g. Müseler 45/10 a Mann 1023 Hauser 196
Min. Randfehler, Av. Kl. Flecke, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse

Friedrich Mohs (geb. 1773 in Gernrode) war Professor in Graz und Wien und Entwickler der Härteskala.
Erhaltung:  Min. Randfehler, Av. Kl. Flecke, fast Stempelglanz
Los 271
Kupfermedaille 1892, (E. D. / Oertel). 50-jähriges Bestehen des Eisenwerks 'Tangerhütte'. Brustbilder von Johann Jacob Wagenführ, dem Firmengründer, und von Franz Wagenführ nach links / 8 Zeilen Schrift im Perlenkreis. 38,3 mm, 23,25 g. Müseler - Sehr selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 272
Bronzemedaille 1900, (A. Lehnert). 700 Jahre Mansfelder Bergbau. Brustbild des Kaisers Wilhelm II. nach rechts / Berg- und Hüttenmann an einem Förderwagen mit Erz stehend, im Hintergrund Industriegebäude. 33,5 mm, 17,17 g. Müseler 49.2./20
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 273
Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit. Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohletagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,9 mm, 41,19 g. Im Originaletui. A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 45
Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 274
Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft. GLÜCK AUF über gekreuzte Hammer und Schlägel / 3 Zeilen Schrift über gekreuzte Lorbeerzweige. 30 mm, 12,86 g. Mit Originalöse. Müseler -
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 275
Silbermedaille 1930, (Karl Goetz). Auf die Einstellung des über 400 Jahre alten Bergbaus in Clausthal-Zellerfeld. Wilder Mann mit Tanne und Wappen über Stadtwappen / Bergmann vor Schachtanlage. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36,05 mm, 19,94 g. Kienast 455 Müseler 15.3/40
Mattiert, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich
Los 276
Bronzegussmedaille 1950, (unsigniert). Auf den Oberbergrat Abraham Gottlob Werner, gestiftet von der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft. Brustbild nach links / GESTIFTET, darunter Hammer und Schlägel gekreuzt zwischen Jahreszahl. Randpunze: NOACK BERLIN. 62 mm, 73,51 g. Müseler -
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 277
Bronzemedaille 1873, (J. Tautenhayn/K. Schwenzer). Preismedaille für Mitarbeiter der Weltausstellung. Belorbeerter Kopf des Kaisers Franz Joseph I. nach rechts / Fortuna überreicht einer sitzenden weiblichen Gestalt einen Lorbeerkranz, im Hintergrund ein junger Handwerker am Amboss. 70,5 mm, 156,12 g. Hauser 2911 Slg. Wurzbach 2494 Augustin 156
Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 278
Bronzegussmedaille 1893, (C.E. Barber/A. Saint Gaudens). Preismedaille der Weltaustellung in Chicago. Kolumbus betritt mit geöffneten Armen den amerikanischen Kontinent, rechts unten 3 männliche Halbfiguren / Über Tafel mit 5 Zeilen Schrift und dem Namen des Preisträgers C. E. BARBER zwei weibliche Genien neben Erdkugel sitzend und Posaune blasend, unten Karavelle auf Wellen, seitlich brennende Fackeln. 76,4 mm, 206,23 g. Im Originaletui. Augustin 359 Slg. Wurzbach 1459
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse