103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  18.04.2024 10:00
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig

Seite 1 von 43 (846 Ergebnisse total)
Los 1639
Bohemond III. 1149-1163. Helmdenar Antiochia. 1.04 g. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern. Umschrift + BOAMVNDVS / Kreuz, im ersten Winkel ein Halbmond. Umschrift: ANTIOCHIA. Metcalf Typ C
Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1640
Bohemond III. 1149-1163. Helmdenar, Antiochia. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern, +BOAMVNDVS / Kreuz, im 1. Winkel ein Halbmond, ANTIOCHIA. Metcalf Typ C und E 2 Stück.
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1641
Guido II. 1287-1308. Denar Theben. 0.71 g. Kreuz, +GVI.DVX (Rosette) ATENES. / Stilisiertes Kastell, THEBANI (Rosette) CIVIS. Metcalf 1061 Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1642
Philipp I. von Tarent 1294-1332. Denar o.J. (nach 1306), Lepanto. 0.73 g. Kreuz, +(Lilie) PhS.P.TAR' (Lilie) DESP / Stilisiertes Kastell, NEPATNI CIVIS. Metcalf 1091 2 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 1643
Philipp oder Otto IV. 1198-1215. Brakteat 0.77 g. Von vorn thronender Kaiser hält Lilienzepter und Doppelreichsapfel mit Kugelkreuz auf Bogen, links Kugel. Slg. Bonhoff 1182 var. Fd. Seega 522 Thieme 586 Leschhorn -
Feine Patina, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, vorzüglich
Los 1644
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat. 0.73 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält großes Lilienzepter und Reichsapfel, links Halbmond. Thieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -
Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Knickspur, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1645
Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-1260. Brakteat. 0.67 g. Stehender Fürst mit Schwert und Fahne. Variante mit nach unten wehender Fahne und im einfachen Wulstkreis. Thormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn - Äußerst selten.
Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Erhaltung:  Leicht gedrückt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1646
Walter II. 1135-1176. Brakteat. 0.49 g. Graf mit Schwert und Adlerhälfte auf Bogen. Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke -, vgl. 216 Slg. Bahrfeld - Fd. Gotha - Fd. Freckleben - Leschhorn -
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1647
Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. Brakteat. 0.57 g. Adler zwischen 2 Türmen über Torbogen. Berger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld - Sehr selten.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse

Eine Zuweisung in die brandenburgische Region ist ebenfalls denkbar.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1648
Hartwig II. von Hirnheim 1202-1208. Brakteat 0.58 g. Bischofsbüste zwischen zwei Palmzweigen, auf dem Rand zehn Andreaskreuze in Bögen. Steinhilber 67 Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1649
Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. Brakteat nach 1190. 0.74 g. Bischofskopf mit Mitra und Infulbändern an den Seiten, auf dem Rand 4 Lilien und je 2 Kreuzchen, abwechselnd mit Bögen, darin Ringel. Steinhilber 51 Slg. Bonhoff 1897 var. Berger 2632 var. Leschhorn 5590
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Los 1650
Marquardt von Randeck 1348-1366. Brakteat. 0.47 g. Kopf des Bischofs von vorn mit Krummstab und Buch. Steinhilber 96 Berger 2662 Slg. Bonhoff 1922 Leschhorn 5607
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Los 1651
Heinrich VI. 1169 - 1197. Brakteat. 0.59 g. Gekrönte Brustbild mit Schwert und Kreuzstab nach rechts in Wulstring mit acht Bögen, darin abwechselnd Kreuze und Kugeln. Verprägung mit beiden Seiten jeweils mit demselben Stempel geprägt. Steinhilber 106 Slg. Bonhoff - Bonhoff - Leschhorn - Sehr seltenes und interessantes Exemplar.
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Los 1652
Przibislaw Heinrich 1127-1150. Dünnpfennig. 0.76 g. Brustbild mit Schwert und Fahne von vorn, HEIN BRAND / Brustbild der Fürstin Petrissa von vorn, links Stern, rechts vier Kugeln, + PETRISSA. Bahrfeldt 3 Slg. Bonhoff 785 Berger 1652 Leschhorn 3480
Leicht dezentriert, fast sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Leicht dezentriert, fast sehr schön
Los 1653
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.81 g. Stehender Markgraf hält Fahne und Adlerschild, rechts im Feld eine Kugel. Bahrfeldt 85 Slg. Bonhoff 807 Berger 1679 Leschhorn 3513
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1654
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.71 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, unterhalb des Schwertes Lilie. Bahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 3517
Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1655
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.73 g. Stehender Markgraf hält Schwert und Fahne zwischen zwei Lilien und Punkten. Bahrfeldt 93 Slg. Bonhoff 812 Berger - Leschhorn 3519

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1656
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.98 g. Stehender Markgraf hält Schwert und Fahne zwischen zwei Lilien und Punkten. Bahrfeldt 93 Slg. Bonhoff 812 Berger - Leschhorn 3519

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1657
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.75 g. Stehender behelmter und geharnischter Markgraf mit Schwert und Fahne in bogiger Einfassung von vorn, neben der Fahne ein Punkt. Bahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 3512
Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Kl. Randausbruch, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1658
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Stendal. 0.83 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, OTTO MARI. Bahrfeldt 70 Slg. Bonhoff 802 Berger 1676 Slg. Löbbecke 442 Leschhorn 3508
Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich