103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig  -  18.04.2024 10:00
Middle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick

Page 1 of 17 (846 Lots total)
Lot 1639
Bohemond III. 1149-1163. Helmdenar Antiochia. 1.04 g. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern. Umschrift + BOAMVNDVS / Kreuz, im ersten Winkel ein Halbmond. Umschrift: ANTIOCHIA. Metcalf Typ C
Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; diverse
Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1640
Bohemond III. 1149-1163. Helmdenar, Antiochia. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern, +BOAMVNDVS / Kreuz, im 1. Winkel ein Halbmond, ANTIOCHIA. Metcalf Typ C und E 2 Stück.
Condition:  Sehr schön
##101014791479Kreuzfahrer00029Antiochia00001misc000020,00584042999.999,0016400Alphanumerisch0Helmdenar,204/17/2024 16:21:59150,000,003<b>Bohemond III. 1149-1163. </b>Helmdenar, Antiochia. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern, +BOAMVNDVS / Kreuz, im 1. Winkel ein Halbmond, ANTIOCHIA. Metcalf Typ C und E<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; misc</div>150,00<strong>Kreuzfahrer.</strong> <strong>Antiochia.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Bohemond III. 1149-1163. </b>Helmdenar, Antiochia. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern, +BOAMVNDVS / Kreuz, im 1. Winkel ein Halbmond, ANTIOCHIA. Metcalf Typ C und E<B> <B>2 Stück.</B> </B>Helmdenar,Bohemond III. 1149-11630,00001/01/0001 00:00:00NoMetcalf Typ C und E0,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön135,00-1I10,000,0020729922072992-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1640-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001640p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01640Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01640Q00.JPG##
Lot 1641
Guido II. 1287-1308. Denar Theben. 0.71 g. Kreuz, +GVI.DVX (Rosette) ATENES. / Stilisiertes Kastell, THEBANI (Rosette) CIVIS. Metcalf 1061 Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
##101014791479Kreuzfahrer00029Achaia00002misc000010,00584039999.999,0016410Alphanumerisch0Denar204/17/2024 16:21:5850,000,003<b>Guido II. 1287-1308. </b>Denar Theben. 0.71 g. Kreuz, +GVI.DVX (Rosette) ATENES. / Stilisiertes Kastell, THEBANI (Rosette) CIVIS. Metcalf 1061<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; diverse</div><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; misc</div>50,00<strong>Kreuzfahrer.</strong> <strong>Achaia.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, vorzüglich</i> <b>Guido II. 1287-1308. </b>Denar Theben. 0.71 g. Kreuz, +GVI.DVX (Rosette) ATENES. / Stilisiertes Kastell, THEBANI (Rosette) CIVIS. Metcalf 1061<B> Attraktives Exemplar. </B>DenarGuido II. 1287-13080,00001/01/0001 00:00:00NoMetcalf 10610,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Prägeschwäche, vorzüglich45,00-1I10,000,0020729912072991-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1641-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001641p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01641Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01641Q00.JPG##
Lot 1642
Philipp I. von Tarent 1294-1332. Denar o.J. (nach 1306), Lepanto. 0.73 g. Kreuz, +(Lilie) PhS.P.TAR' (Lilie) DESP / Stilisiertes Kastell, NEPATNI CIVIS. Metcalf 1091 2 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 1643
Philipp oder Otto IV. 1198-1215. Brakteat 0.77 g. Von vorn thronender Kaiser hält Lilienzepter und Doppelreichsapfel mit Kugelkreuz auf Bogen, links Kugel. Slg. Bonhoff 1182 var. Fd. Seega 522 Thieme 586 Leschhorn -
Feine Patina, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Feine Patina, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; misc
Condition:  Feine Patina, vorzüglich
Lot 1644
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat. 0.73 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält großes Lilienzepter und Reichsapfel, links Halbmond. Thieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -
Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; misc
Condition:  Knickspur, sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Altenburg, Reichsmünzstätte00003misc000050,005873350,0016440Alphanumerisch0Brakteat.204/17/2024 16:24:02300,000,003<b>Friedrich II. 1215-1250. </b>Brakteat. 0.73 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält großes Lilienzepter und Reichsapfel, links Halbmond. Thieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -<div style="display:none">Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse</div><div style="display:none">Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; misc</div>270,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Altenburg, Reichsmünzstätte.</strong> <i>Knickspur, sehr schön</i> <b>Friedrich II. 1215-1250. </b>Brakteat. 0.73 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält großes Lilienzepter und Reichsapfel, links Halbmond. Thieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -Brakteat.Friedrich II. 1215-12500,00001/01/0001 00:00:00NoThieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoKnickspur, sehr schön270,00-1I10,000,0020754632075463-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1644-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001644p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01644Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0270,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01644Q00.JPG##
Lot 1645
Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-1260. Brakteat. 0.67 g. Stehender Fürst mit Schwert und Fahne. Variante mit nach unten wehender Fahne und im einfachen Wulstkreis. Thormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn - Äußerst selten.
Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; misc
Condition:  Leicht gedrückt, sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Anhalt, Brakteatenzeit00005misc000040,005847400,0016450Alphanumerisch0Brakteat.204/17/2024 16:22:25200,000,003<b>Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-1260. </b>Brakteat. 0.67 g. Stehender Fürst mit Schwert und Fahne. <b>Variante mit nach unten wehender Fahne und im einfachen Wulstkreis</b>. Thormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn -<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse</div><div style="display:none">Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; misc</div>180,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Anhalt, Brakteatenzeit.</strong> <i>Leicht gedrückt, sehr schön</i> <b>Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-1260. </b>Brakteat. 0.67 g. Stehender Fürst mit Schwert und Fahne. <b>Variante mit nach unten wehender Fahne und im einfachen Wulstkreis</b>. Thormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn -<B> Äußerst selten. </B>Brakteat.Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-12600,00001/01/0001 00:00:00NoThormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht gedrückt, sehr schön180,00-1I10,000,0020734682073468-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1645-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001645p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01645Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01645Q00.JPG##
Lot 1646
Walter II. 1135-1176. Brakteat. 0.49 g. Graf mit Schwert und Adlerhälfte auf Bogen. Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke -, vgl. 216 Slg. Bahrfeld - Fd. Gotha - Fd. Freckleben - Leschhorn -
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1647
Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. Brakteat. 0.57 g. Adler zwischen 2 Türmen über Torbogen. Berger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld - Sehr selten.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; misc

Eine Zuweisung in die brandenburgische Region ist ebenfalls denkbar.
Condition:  Vorzüglich
##101014791479Eine Zuweisung in die brandenburgische Region ist ebenfalls denkbar.Mittelalter Deutschland00030Arnstein, Grafschaft00010misc000040,005873400,0016470Alphanumerisch0Brakteat.204/17/2024 16:24:02750,000,003<b>Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. </b>Brakteat. 0.57 g. Adler zwischen 2 Türmen über Torbogen. Berger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; misc</div>675,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Arnstein, Grafschaft.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. </b>Brakteat. 0.57 g. Adler zwischen 2 Türmen über Torbogen. Berger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld -<B> Sehr selten. </B>Brakteat.Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-12720,00001/01/0001 00:00:00NoBerger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich675,00-1I10,000,0020754682075468-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1647-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001647p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01647Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0675,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01647Q00.JPG##
Lot 1648
Hartwig II. von Hirnheim 1202-1208. Brakteat 0.58 g. Bischofsbüste zwischen zwei Palmzweigen, auf dem Rand zehn Andreaskreuze in Bögen. Steinhilber 67 Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 1649
Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. Brakteat nach 1190. 0.74 g. Bischofskopf mit Mitra und Infulbändern an den Seiten, auf dem Rand 4 Lilien und je 2 Kreuzchen, abwechselnd mit Bögen, darin Ringel. Steinhilber 51 Slg. Bonhoff 1897 var. Berger 2632 var. Leschhorn 5590
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Lot 1650
Marquardt von Randeck 1348-1366. Brakteat. 0.47 g. Kopf des Bischofs von vorn mit Krummstab und Buch. Steinhilber 96 Berger 2662 Slg. Bonhoff 1922 Leschhorn 5607
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; misc
Lot 1651
Heinrich VI. 1169 - 1197. Brakteat. 0.59 g. Gekrönte Brustbild mit Schwert und Kreuzstab nach rechts in Wulstring mit acht Bögen, darin abwechselnd Kreuze und Kugeln. Verprägung mit beiden Seiten jeweils mit demselben Stempel geprägt. Steinhilber 106 Slg. Bonhoff - Bonhoff - Leschhorn - Sehr seltenes und interessantes Exemplar.
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; misc
Condition:  Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Lot 1652
Przibislaw Heinrich 1127-1150. Dünnpfennig. 0.76 g. Brustbild mit Schwert und Fahne von vorn, HEIN BRAND / Brustbild der Fürstin Petrissa von vorn, links Stern, rechts vier Kugeln, + PETRISSA. Bahrfeldt 3 Slg. Bonhoff 785 Berger 1652 Leschhorn 3480
Leicht dezentriert, fast sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Leicht dezentriert, fast sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Leicht dezentriert, fast sehr schön
Lot 1653
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.81 g. Stehender Markgraf hält Fahne und Adlerschild, rechts im Feld eine Kugel. Bahrfeldt 85 Slg. Bonhoff 807 Berger 1679 Leschhorn 3513
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Sehr schön
Lot 1654
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.71 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, unterhalb des Schwertes Lilie. Bahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 3517
Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
##101014791479Exemplar der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000040,005830510,0016540Alphanumerisch0Brakteat,204/17/2024 16:21:2570,000,003<b>Otto II. 1184-1205. </b>Brakteat, Brandenburg. 0.71 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, unterhalb des Schwertes Lilie. Bahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 3517<div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Otto II. 1184-1205. </b>Brakteat, Brandenburg. 0.71 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, unterhalb des Schwertes Lilie. Bahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 3517Brakteat,Otto II. 1184-12050,00001/01/0001 00:00:00NoBahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 35170,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich63,00-1I10,000,0020724452072445-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1654-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001654p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01654Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01654Q00.JPG##
Lot 1655
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.73 g. Stehender Markgraf hält Schwert und Fahne zwischen zwei Lilien und Punkten. Bahrfeldt 93 Slg. Bonhoff 812 Berger - Leschhorn 3519

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Sehr schön
Lot 1656
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.98 g. Stehender Markgraf hält Schwert und Fahne zwischen zwei Lilien und Punkten. Bahrfeldt 93 Slg. Bonhoff 812 Berger - Leschhorn 3519

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Sehr schön
Lot 1657
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.75 g. Stehender behelmter und geharnischter Markgraf mit Schwert und Fahne in bogiger Einfassung von vorn, neben der Fahne ein Punkt. Bahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 3512
Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Kl. Randausbruch, sehr schön
##101014791479Exemplar der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000040,005830490,0016570Alphanumerisch0Brakteat,204/17/2024 16:21:2560,000,003<b>Otto II. 1184-1205. </b>Brakteat, Brandenburg. 0.75 g. Stehender behelmter und geharnischter Markgraf mit Schwert und Fahne in bogiger Einfassung von vorn, neben der Fahne ein Punkt. Bahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 3512<div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>54,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Kl. Randausbruch, sehr schön</i> <b>Otto II. 1184-1205. </b>Brakteat, Brandenburg. 0.75 g. Stehender behelmter und geharnischter Markgraf mit Schwert und Fahne in bogiger Einfassung von vorn, neben der Fahne ein Punkt. Bahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 3512Brakteat,Otto II. 1184-12050,00001/01/0001 00:00:00NoBahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 35120,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randausbruch, sehr schön54,00-1I10,000,0020724432072443-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1657-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001657p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01657Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01657Q00.JPG##
Lot 1658
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Stendal. 0.83 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, OTTO MARI. Bahrfeldt 70 Slg. Bonhoff 802 Berger 1676 Slg. Löbbecke 442 Leschhorn 3508
Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc
Condition:  Feiner Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich
Lot 1659
Otto II. 1184-1205. Brakteat. 0.88 g. Von vorn stehender Markgraf hält Schwert, Fahne und Schild, OTTOO - MARICOO. Bahrfeldt 66 Berger - Slg. Bonhoff 803 Slg. Löbbecke 441 Leschhorn 3506
Condition:  Sehr schön
Lot 1660
Otto II. 1184-1205. Denar. Salzwedel. 0.67 g. Adler mit nach links gewandtem Kopf / Schlüssel zwischen zwei Kuppeltürmen, darüber Dreibogen mit drei Türmen. Dannenberg 5 Bahrfeldt 112 b Leschhorn 3584
Min. Dezentriert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Min. Dezentriert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Min. Dezentriert, fast vorzüglich
##101014791479Exemplar der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000040,005830550,0016600Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:2580,000,003<b>Otto II. 1184-1205. </b>Denar. Salzwedel. 0.67 g. Adler mit nach links gewandtem Kopf / Schlüssel zwischen zwei Kuppeltürmen, darüber Dreibogen mit drei Türmen. Dannenberg 5 Bahrfeldt 112 b Leschhorn 3584<div style="display:none">Min. Dezentriert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Min. Dezentriert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>72,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Min. Dezentriert, fast vorzüglich</i> <b>Otto II. 1184-1205. </b>Denar. Salzwedel. 0.67 g. Adler mit nach links gewandtem Kopf / Schlüssel zwischen zwei Kuppeltürmen, darüber Dreibogen mit drei Türmen. Dannenberg 5 Bahrfeldt 112 b Leschhorn 3584Denar.Otto II. 1184-12050,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 5 Bahrfeldt 112 b Leschhorn 35840,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Dezentriert, fast vorzüglich72,00-1I10,000,0020724492072449-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1660-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001660p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01660Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01660Q00.JPG##
Lot 1661
Albrecht II. 1205-1220. Denar. 0.75 g. Stehender Markgraf hält Schwert und Fahne zwischen zwei Sternen / Zwei durch einen Giebel verbundene Fahnen, darunter zwei Türme und drei Sterne. Interessante Verprägung, auf beiden Seiten jeweils Avers und Reversstempel verprägt. Dannenberg 12 Bahrfeldt 143 Leschhorn - Sehr selten.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Vorzüglich
Lot 1662
Albrecht II. 1205-1220. Denar. 0.84 g. Brustbild mit zwei Fahnen zwischen zwei Adlerköpfen über Dreibogen mit Turm zwischen zwei Ringel / Reitender Markgraf mit Schwert nach rechts. Dannenberg 20 Bahrfeldt 155 Leschhorn 3591
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Prägeschwäche, sehr schön
Lot 1663
Albrecht II. 1205-1220. Denar. 0.70 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Fahne und Schild, links Zinnenturm, zu den Seiten je ein Ringel / Die Brüder stehen sich einander gegenüber und reichen sich die Hand, dazwischen Ringel mit Innenpunkt, zu den Seiten je ein weiterer Ringel, oben auffliegender Adler. Dannenberg 28 Bahrfeldt 163 Leschhorn - Sehr selten.
Leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Laut Hans-Dieter Dannenberg ist dieser Pfennig im letzten Regierungsjahr Albrechts II. geprägt wurden, der mit ihm seinen Nachfolger vorstellen wollte. Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
Lot 1664
Albrecht II. 1205-1220. Denar. Stendal. 0.77 g. Brustbild des Markgrafen von vorn zwischen zwei Sternen über Bogen mit Stern, ALBERT C STNA / Kuppelturm zwischen Zinnentürmen, darüber je eine Kugel, ALDERT-ES.TNAL. Dannenberg 15 A Bahrfeldt 138 Leschhorn 3586 Sehr selten.
Doppelschlag, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Doppelschlag, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Doppelschlag, fast vorzüglich
Lot 1665
Albrecht II. 1205-1220. Einseitiger Denar. Stendal. 0.63 g. Stehender Markgraf hält zwei Fahnen. Dannenberg 18 Bahrfeldt 140 Leschhorn - Sehr selten.
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Sehr schön+
Lot 1666
Johann I. und Otto III. 1220-1267. Denar, Stendal. 0.65 g. Geflügeltes Brustbild des Markgrafen von vorn auf Bogen, darin Ringel mit Innenpunkt / Zwillingsfadenkreuz im Vierpass, in den Winkeln je ein Punkt bzw. Sitzender Markgraf mit Schwert und Vogel, OTTO / Adler zwischen zwei Türmen, unten zwei Adlerköpfe im Doppelbogen. Dannenberg 61, 63 Bahrfeldt 206, 196 Leschhorn 3604, 3606 2 Stück.

Exemplare der Slg. Dannenberg.
Condition:  Sehr schön
Lot 1667
Johann I. und Otto III. 1220-1267. Denar, Stendal. 0.53 g. Lichtenrader Prägung. Sitzender Markgraf mit Schwert und Fahne / Zwillingsfadenkreuz, ST EN DA LE. Dannenberg 58 Bahrfeldt 199 Leschhorn 3603
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1668
Johann I. und Otto III. 1220-1267. Denar. 0.80 g. Stehender geflügelter Markgraf mit zwei Zeptern / Kreuz im Kreis, umher vier Türme, darunter Adlerkopf unter Bogen. Dannenberg 66 Bahrfeldt 231 Leschhorn 3607
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc
Lot 1669
Johann I. und Otto III. und ihre Nachfolger um 1265-1293. Denar. 0.59 g. Stehender Markgraf mit zwei Schlüsseln / Vier Adlerschilde ins Kreuz gestellt bzw. Sitzender Markgraf mit zwei Lilienzeptern auf Mauerbogen / Tatzenkreuz, umher Vierpaß mit kleinen Verschlingungen bzw. Sitzender Markgraf mit zwei Schwertern auf Bogen / Drei Lilienzepter kreisförmig angeordnet, in den Winkeln je ein Helm. Dannenberg 110, 114, 115 Bahrfeldt 338, 566, 563 Leschhorn -, -, 3627 3 Stück.

Condition:  Sehr schön+
Lot 1670
Johann I. und Otto III. und ihre Nachfolger um 1265-1293. Denar. 0.73 g. Markgraf reitet mit Vogel nach links / Wappen zwischen zwei Türmen bzw. Geflügelter Markgraf / Mauer mit zwei Kuppeltürmen, in der Mitte Torbogen, darin A, darüber Adlerschild. Dannenberg 67, 83 Bahrfeldt 235, 230 Leschhorn -, 3616 2 Stück.

Condition:  Sehr schön
Lot 1671
Johann I. und Otto III. und ihre Nachfolger um 1265-1293. Denar. 0.52 g. Vierblatt, + OTTO MARCHIO / Adlerschild über bewurzelter Pflanze mit vier Zweigen. Dazu sitzender Markgraf auf Bogen mit zwei Schwertern / Doppelköpfiger Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Dazu sitzender Markgraf mit zwei Kreuzstäben auf Mauerbogen, zu den Seiten je ein kleiner Turm / Vier Lilienstäbe kreuzförmig angeordnet, in der Mitte vier Punkte, in den Winkeln je ein Helm mit Adlerflug. Dannenberg 95, 97, 99 Bahrfeldt 192, 365, 564 Leschhorn 3623, -, 3624 3 Stück.

Condition:  Sehr schön
Lot 1672
Johann I. und Otto III. und ihre Nachfolger um 1265-1293. Denar. 0.65 g. Stehender Markgraf mit Schwert und Fahnenlanze / Adler unter Portaldach mit drei Türmen bzw. auf Bogen sitzender Markgraf hält zwei Helme / Zwei sitzende Markgrafen halten zwischen sich eine Säule. Dannenberg 87, 89 Bahrfeldt 254, 190 Leschhorn 3619, 3621 2 Stück.
Fast Vorzüglich und schön-sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Fast Vorzüglich und schön-sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Condition:  Fast Vorzüglich und schön-sehr schön
Lot 1673
Johann I. und Otto III. und ihre Nachfolger um 1265-1293. Denar. 0.75 g. Stehender Markgraf mit zwei Fahnen / Langkreuz zwischen zwei Adlern, darüber je ein Ringel. Dannenberg 100 Bahrfeldt 369 Leschhorn - Interessanter Doppelschlag im Revers.
Fast Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Fast Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Hans-Dieter Dannenberg weist dieses Stück und andere Zuordnungen in die Mark Brandenburg, während Thormann es dem Münzherrn Günther I., (1256-1284) aus der Linie Lindau-Ruppin und der Münzstätte Altruppin zugeordnet hat. Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Fast Vorzüglich
Lot 1674
Askanisches Haus bis 1300. Brakteat. 0.63 g. Stehender Markgraf hält Schwert und Fahne, links Türmchen. Bahrfeldt 393 var. (2 Türmchen) Bahrfeldt (NL) - Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn - Sehr selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 1675
Askanisches Haus bis 1300. Brakteat. 0.68 g. Stehender Markgraf hält Schwert und Fahne zwischen 2 Türmchen. Bahrfeldt 392 Bahrfeldt (NL) - Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn - Sehr selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 1676
Askanisches Haus bis 1300. Brakteat. 0.36 g. Stehender Markgraf hält Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 389 Bahrfeldt (NL) - Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn 3558 Sehr selten.
Lot 1677
Askanisches Haus bis 1300. Brakteat. 0.63 g. Stehender Markgraf hält Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen, links Kugel. Bahrfeldt 393 Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn - Sehr selten.

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Sehr schön
Lot 1678
Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. Denar. 0.72 g. Markgraf mit zwei geschulterten Schwertern auf Mauerbogen / Ringel mit Innenpunkt, umher abwechselnd drei Adlerschilde und drei Helme bzw. Stehender Markgraf mit Schwert und Schild, über Schild Kreuz / Tatzenkreuz, in den Winkeln je ein kleineres Tatzenkreuz bzw. Markgraf mit je zwei Halbmonde / Dreistufiges Podest, darin Adlerschild zwischen zwei Kugeln, oben Helm, zu den Seiten je eine Fahne. Dannenberg 126, 127, 128 Bahrfeldt 562, 572, 344 Leschhorn 3629, 3630, 3631 3 Stück.

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Sehr schön+
Lot 1679
Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. Denar. 0.57 g. Markgraf zwischen vier Adlerschilden / Adlerschild bzw. Sitzender Markgraf auf Bogen mit zwei Vögeln / O - T - T zwischen drei Adlerschilden. Dazu sitzender Markgraf mit zwei Kugelkreuzstäben auf Bogen / Dreitürmiger Torbogen, darunter Helm. Dannenberg 130, 131, 134 Bahrfeldt 195, 224, 345 Leschhorn 3633, 3634, 3636 3 Stück.

Condition:  Sehr schön
Lot 1680
Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. Denar. 0.79 g. Sitzender Markgraf mit ausgebreiteten Armen auf bogenförmiger Mauer, zu den Seiten OTTO / Helm, zu den Seiten OTTO bzw. Markgraf mit zwei breiten Messern / Zwillingsfadenkreuz mit Lilien. Dannenberg 140, 141 Bahrfeldt 226, 584 Leschhorn 3637, 3638 2 Stück.

Condition:  Sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000110,005831420,0016800Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:2770,000,003<b>Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. </b>Denar. 0.79 g. Sitzender Markgraf mit ausgebreiteten Armen auf bogenförmiger Mauer, zu den Seiten OTTO / Helm, zu den Seiten OTTO bzw. Markgraf mit zwei breiten Messern / Zwillingsfadenkreuz mit Lilien. Dannenberg 140, 141 Bahrfeldt 226, 584 Leschhorn 3637, 3638<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. </b>Denar. 0.79 g. Sitzender Markgraf mit ausgebreiteten Armen auf bogenförmiger Mauer, zu den Seiten OTTO / Helm, zu den Seiten OTTO bzw. Markgraf mit zwei breiten Messern / Zwillingsfadenkreuz mit Lilien. Dannenberg 140, 141 Bahrfeldt 226, 584 Leschhorn 3637, 3638<B> <B>2 Stück.</B> </B>Denar.Otto IV. und Otto V. 1266/67-12930,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 140, 141 Bahrfeldt 226, 584 Leschhorn 3637, 36380,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön63,00-1I10,000,0020724942072494-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1680-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001680p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01680Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01680Q00.JPG##
Lot 1681
Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. Denar. 0.78 g. Stehender Markgraf zwischen zwei Bögen / Lateinisches Kreuz mit Lilien an den Enden Arme, zu den Seiten je ein gekrönter Kopf bzw. stehender Markgraf zwischen vier sechsstrahligen Sternen / Adlerkopf, + OTTO ALhER. Dannenberg 149, 150 Bahrfeldt 613, 245 Leschhorn 3643, 3644 2 Stück.

Condition:  Sehr schön
Lot 1682
Woldemar und Interregnum 1308-1319. Denar. 0.56 g. Stehender Markgraf mit zwei Kreuzen, zu den Seiten je ein L-förmiges Podest / Pflanze mit zwei Stängeln, oben Helm, zu den Seiten je ein Adlerkopf bzw. stehender Markgraf mit zwei bewurzelten Pflanzen / bewurzelte dreiblättrige Pflanze bzw. stehender Markgraf mit zwei Pflanzen / Blätterkreuz in Vierpass bzw. Markgraf mit Fahne und Schlüssel / Vier Lilien kreuzförmig angeordnet bzw. Markgraf mit zwei Pflanzen / Blätterkreuz in Vierpass. Dannenberg 171, 176, 179, 183, 185 Bahrfeldt 592, 607, 609, 586, 594 Leschhorn 3653, 3656, 3657 5 Stück.

Condition:  Sehr schön
Lot 1683
Woldemar und Interregnum 1308-1319. Denar. 0.62 g. Stehender Markgraf zwischen vier Adlerköpfen / drei Kuppeltürme und drei Stäbe mit Dreiblättern kreisförmig angeordnet. Dazu geflügelter Markgraf / drei Lindenblätter in Dreipass, ein Dreiblatt in jedem Winkel . Dazu stehender Markgraf mit Fahnenlanze und Schild, im Feld zwei Ringel / Helm und Adlerschild zwischen zwei Türmen bzw. Schwerstück zu 0,9 g Stehender Markgraf mit zwei Kreuzen, zu den Seiten je ein L-förmiges Podest / Pflanze mit zwei Stängeln, oben Helm, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dannenberg 165, 167, 170 Bahrfeldt 370, 557, 610 Leschhorn 3649, 3650, - 3 Stück.

Condition:  Sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000140,005831460,0016830Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:27100,000,003<b>Woldemar und Interregnum 1308-1319. </b>Denar. 0.62 g. Stehender Markgraf zwischen vier Adlerköpfen / drei Kuppeltürme und drei Stäbe mit Dreiblättern kreisförmig angeordnet. Dazu geflügelter Markgraf / drei Lindenblätter in Dreipass, ein Dreiblatt in jedem Winkel . Dazu stehender Markgraf mit Fahnenlanze und Schild, im Feld zwei Ringel / Helm und Adlerschild zwischen zwei Türmen bzw. <b>Schwerstück zu 0,9 g</b> Stehender Markgraf mit zwei Kreuzen, zu den Seiten je ein L-förmiges Podest / Pflanze mit zwei Stängeln, oben Helm, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dannenberg 165, 167, 170 Bahrfeldt 370, 557, 610 Leschhorn 3649, 3650, -<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Woldemar und Interregnum 1308-1319. </b>Denar. 0.62 g. Stehender Markgraf zwischen vier Adlerköpfen / drei Kuppeltürme und drei Stäbe mit Dreiblättern kreisförmig angeordnet. Dazu geflügelter Markgraf / drei Lindenblätter in Dreipass, ein Dreiblatt in jedem Winkel . Dazu stehender Markgraf mit Fahnenlanze und Schild, im Feld zwei Ringel / Helm und Adlerschild zwischen zwei Türmen bzw. <b>Schwerstück zu 0,9 g</b> Stehender Markgraf mit zwei Kreuzen, zu den Seiten je ein L-förmiges Podest / Pflanze mit zwei Stängeln, oben Helm, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dannenberg 165, 167, 170 Bahrfeldt 370, 557, 610 Leschhorn 3649, 3650, -<B> <B>3 Stück.</B> </B>Denar.Woldemar und Interregnum 1308-13190,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 165, 167, 170 Bahrfeldt 370, 557, 610 Leschhorn 3649, 3650, -0,003 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön90,00-1I10,000,0020724982072498-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1683-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001683p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01683Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01683Q00.JPG##
Lot 1684
Woldemar und Interregnum 1308-1319. Denar. 0.67 g. Reitender Markgraf nach links mit Helmfahne, Lanze und Schild / Tatzenkreuz, in den Winkeln je ein Dreiblatt. Dazu . stehender Markgraf zwischen vier Blumenkreuzen / Gestürzte Lilie zwischen zwei Vögeln. Dazu stehender Markgraf mit zwei Streitäxten / Adler. Dannenberg 158, 161, 162 Bahrfeldt 682, 576, 366 Leschhorn 3646, 3647, 3648 3 Stück.

Condition:  Sehr schön
Lot 1685
Woldemar und Interregnum 1308-1319. Denar. 0.54 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter zwei schräg stehende Kreuze / Adler nach links blickend mit Helmschild auf Brust. Dazu Markgraf zwischen 4 Sternen / Adler nach links + OTTO ALHER. Dannenberg 145, 146 Bahrfeldt 569, 567 Leschhorn 3641, 3642 2 Stück.

Condition:  Sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000140,005831430,0016850Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:2770,000,003<b>Woldemar und Interregnum 1308-1319. </b>Denar. 0.54 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter zwei schräg stehende Kreuze / Adler nach links blickend mit Helmschild auf Brust. Dazu Markgraf zwischen 4 Sternen / Adler nach links + OTTO ALHER. Dannenberg 145, 146 Bahrfeldt 569, 567 Leschhorn 3641, 3642<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Woldemar und Interregnum 1308-1319. </b>Denar. 0.54 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter zwei schräg stehende Kreuze / Adler nach links blickend mit Helmschild auf Brust. Dazu Markgraf zwischen 4 Sternen / Adler nach links + OTTO ALHER. Dannenberg 145, 146 Bahrfeldt 569, 567 Leschhorn 3641, 3642<B> <B>2 Stück.</B> </B>Denar.Woldemar und Interregnum 1308-13190,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 145, 146 Bahrfeldt 569, 567 Leschhorn 3641, 36420,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön63,00-1I10,000,0020724952072495-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1685-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001685p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01685Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01685Q00.JPG##
Lot 1686
Woldemar und Interregnum 1308-1319. Denar. 0.63 g. Stehender Markgraf mit zwei Lilien über den ausgestreckten Armen, darunter je ein Adlerkopf / Langkreuz auf Linienkreis, WOLDEMAR. Dannenberg 195 Bahrfeldt 577 Leschhorn 3661

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Sehr schön
Lot 1687
Ludwig der Ältere 1323-1351. Denar. 0.60 g. Behelmter Markgraf mit zwei Kreuzstäben / Drei Lilien in Dreipass bzw. Markgraf mit zwei Vögeln und zwei Helmen / Adlerschild im Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit zwei Bäumchen / Sechs Dreiblätter um sechs Kugeln um zentrale Kugel. Dazu stehender Markgraf mit zwei Adlerflügel / Lilienkreuz. Dazu Markgraf mit zwei Ringen, darunter je drei Kugeln / Vierpass, umher abwechselnd vier Rosetten und vier Kugeln. Dannenberg 230, 232, 234, 235, 236, 238, 239 Bahrfeldt 629, 649, 660, 619, 646, 643 Leschhorn 3684-3687, 3689, 3690 7 Stück.

Condition:  Sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000180,005831510,0016870Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:27200,000,003<b>Ludwig der Ältere 1323-1351. </b>Denar. 0.60 g. Behelmter Markgraf mit zwei Kreuzstäben / Drei Lilien in Dreipass bzw. Markgraf mit zwei Vögeln und zwei Helmen / Adlerschild im Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit zwei Bäumchen / Sechs Dreiblätter um sechs Kugeln um zentrale Kugel. Dazu stehender Markgraf mit zwei Adlerflügel / Lilienkreuz. Dazu Markgraf mit zwei Ringen, darunter je drei Kugeln / Vierpass, umher abwechselnd vier Rosetten und vier Kugeln. Dannenberg 230, 232, 234, 235, 236, 238, 239 Bahrfeldt 629, 649, 660, 619, 646, 643 Leschhorn 3684-3687, 3689, 3690<B> <B>7 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>180,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ludwig der Ältere 1323-1351. </b>Denar. 0.60 g. Behelmter Markgraf mit zwei Kreuzstäben / Drei Lilien in Dreipass bzw. Markgraf mit zwei Vögeln und zwei Helmen / Adlerschild im Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit zwei Bäumchen / Sechs Dreiblätter um sechs Kugeln um zentrale Kugel. Dazu stehender Markgraf mit zwei Adlerflügel / Lilienkreuz. Dazu Markgraf mit zwei Ringen, darunter je drei Kugeln / Vierpass, umher abwechselnd vier Rosetten und vier Kugeln. Dannenberg 230, 232, 234, 235, 236, 238, 239 Bahrfeldt 629, 649, 660, 619, 646, 643 Leschhorn 3684-3687, 3689, 3690<B> <B>7 Stück.</B> </B>Denar.Ludwig der Ältere 1323-13510,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 230, 232, 234, 235, 236, 238, 239 Bahrfeldt 629, 649, 660, 619, 646, 643 Leschhorn 3684-3687, 3689, 36900,007 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön180,00-1I10,000,0020725032072503-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1687-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001687p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01687Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01687Q00.JPG##
Lot 1688
Ludwig der Ältere 1323-1351. Denar. 0.69 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter je ein Adlerkopf / Lilienzepter auf Podest, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dazu: Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Mauer mit drei Türmen, im Bogen Adlerkopf. Dazu stehender Markgraf mit zwei Fahnen / Vierblatt in Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit vier Seeblättern / Stern mit Dreiblättern. Dazu: stehender Markgraf mit zwei halben Lilien / vier Lilien ins Kreuz gestellt. Dazu stehender Markgraf mit Pfeil und Bogen / Helm in Blumenkranz. Dannenberg 196, 198, 203, 204, 205, 206 Bahrfeldt 612, 661, 672, 645, 630, 655 Leschhorn 3662-3667 6 Stück.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000180,005831490,0016880Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:27150,000,003<b>Ludwig der Ältere 1323-1351. </b>Denar. 0.69 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter je ein Adlerkopf / Lilienzepter auf Podest, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dazu: Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Mauer mit drei Türmen, im Bogen Adlerkopf. Dazu stehender Markgraf mit zwei Fahnen / Vierblatt in Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit vier Seeblättern / Stern mit Dreiblättern. Dazu: stehender Markgraf mit zwei halben Lilien / vier Lilien ins Kreuz gestellt. Dazu stehender Markgraf mit Pfeil und Bogen / Helm in Blumenkranz. Dannenberg 196, 198, 203, 204, 205, 206 Bahrfeldt 612, 661, 672, 645, 630, 655 Leschhorn 3662-3667<B> <B>6 Stück.</B> </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>135,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Ludwig der Ältere 1323-1351. </b>Denar. 0.69 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter je ein Adlerkopf / Lilienzepter auf Podest, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dazu: Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Mauer mit drei Türmen, im Bogen Adlerkopf. Dazu stehender Markgraf mit zwei Fahnen / Vierblatt in Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit vier Seeblättern / Stern mit Dreiblättern. Dazu: stehender Markgraf mit zwei halben Lilien / vier Lilien ins Kreuz gestellt. Dazu stehender Markgraf mit Pfeil und Bogen / Helm in Blumenkranz. Dannenberg 196, 198, 203, 204, 205, 206 Bahrfeldt 612, 661, 672, 645, 630, 655 Leschhorn 3662-3667<B> <B>6 Stück.</B> </B>Denar.Ludwig der Ältere 1323-13510,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 196, 198, 203, 204, 205, 206 Bahrfeldt 612, 661, 672, 645, 630, 655 Leschhorn 3662-36670,006 Stück.Sonstige00NoNoNoNoLeichte Prägeschwäche, sehr schön135,00-1I10,000,0020725012072501-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1688-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001688p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01688Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01688Q00.JPG##
Page 1 of 17 (846 Lots total)