103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  18.04.2024 10:00
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig

Seite 1 von 6 (105 Ergebnisse total)
Los 1640
Bohemond III. 1149-1163. Helmdenar, Antiochia. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern, +BOAMVNDVS / Kreuz, im 1. Winkel ein Halbmond, ANTIOCHIA. Metcalf Typ C und E 2 Stück.
Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1641
Guido II. 1287-1308. Denar Theben. 0.71 g. Kreuz, +GVI.DVX (Rosette) ATENES. / Stilisiertes Kastell, THEBANI (Rosette) CIVIS. Metcalf 1061 Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1644
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat. 0.73 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält großes Lilienzepter und Reichsapfel, links Halbmond. Thieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -
Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Knickspur, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1645
Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-1260. Brakteat. 0.67 g. Stehender Fürst mit Schwert und Fahne. Variante mit nach unten wehender Fahne und im einfachen Wulstkreis. Thormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn - Äußerst selten.
Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Erhaltung:  Leicht gedrückt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1647
Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. Brakteat. 0.57 g. Adler zwischen 2 Türmen über Torbogen. Berger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld - Sehr selten.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse

Eine Zuweisung in die brandenburgische Region ist ebenfalls denkbar.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1654
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.71 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, unterhalb des Schwertes Lilie. Bahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 3517
Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1657
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.75 g. Stehender behelmter und geharnischter Markgraf mit Schwert und Fahne in bogiger Einfassung von vorn, neben der Fahne ein Punkt. Bahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 3512
Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Kl. Randausbruch, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1660
Otto II. 1184-1205. Denar. Salzwedel. 0.67 g. Adler mit nach links gewandtem Kopf / Schlüssel zwischen zwei Kuppeltürmen, darüber Dreibogen mit drei Türmen. Dannenberg 5 Bahrfeldt 112 b Leschhorn 3584
Min. Dezentriert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Min. Dezentriert, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1680
Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. Denar. 0.79 g. Sitzender Markgraf mit ausgebreiteten Armen auf bogenförmiger Mauer, zu den Seiten OTTO / Helm, zu den Seiten OTTO bzw. Markgraf mit zwei breiten Messern / Zwillingsfadenkreuz mit Lilien. Dannenberg 140, 141 Bahrfeldt 226, 584 Leschhorn 3637, 3638 2 Stück.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Exemplare der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1683
Woldemar und Interregnum 1308-1319. Denar. 0.62 g. Stehender Markgraf zwischen vier Adlerköpfen / drei Kuppeltürme und drei Stäbe mit Dreiblättern kreisförmig angeordnet. Dazu geflügelter Markgraf / drei Lindenblätter in Dreipass, ein Dreiblatt in jedem Winkel . Dazu stehender Markgraf mit Fahnenlanze und Schild, im Feld zwei Ringel / Helm und Adlerschild zwischen zwei Türmen bzw. Schwerstück zu 0,9 g Stehender Markgraf mit zwei Kreuzen, zu den Seiten je ein L-förmiges Podest / Pflanze mit zwei Stängeln, oben Helm, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dannenberg 165, 167, 170 Bahrfeldt 370, 557, 610 Leschhorn 3649, 3650, - 3 Stück.

Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1685
Woldemar und Interregnum 1308-1319. Denar. 0.54 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter zwei schräg stehende Kreuze / Adler nach links blickend mit Helmschild auf Brust. Dazu Markgraf zwischen 4 Sternen / Adler nach links + OTTO ALHER. Dannenberg 145, 146 Bahrfeldt 569, 567 Leschhorn 3641, 3642 2 Stück.

Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1687
Ludwig der Ältere 1323-1351. Denar. 0.60 g. Behelmter Markgraf mit zwei Kreuzstäben / Drei Lilien in Dreipass bzw. Markgraf mit zwei Vögeln und zwei Helmen / Adlerschild im Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit zwei Bäumchen / Sechs Dreiblätter um sechs Kugeln um zentrale Kugel. Dazu stehender Markgraf mit zwei Adlerflügel / Lilienkreuz. Dazu Markgraf mit zwei Ringen, darunter je drei Kugeln / Vierpass, umher abwechselnd vier Rosetten und vier Kugeln. Dannenberg 230, 232, 234, 235, 236, 238, 239 Bahrfeldt 629, 649, 660, 619, 646, 643 Leschhorn 3684-3687, 3689, 3690 7 Stück.

Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1688
Ludwig der Ältere 1323-1351. Denar. 0.69 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter je ein Adlerkopf / Lilienzepter auf Podest, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dazu: Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Mauer mit drei Türmen, im Bogen Adlerkopf. Dazu stehender Markgraf mit zwei Fahnen / Vierblatt in Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit vier Seeblättern / Stern mit Dreiblättern. Dazu: stehender Markgraf mit zwei halben Lilien / vier Lilien ins Kreuz gestellt. Dazu stehender Markgraf mit Pfeil und Bogen / Helm in Blumenkranz. Dannenberg 196, 198, 203, 204, 205, 206 Bahrfeldt 612, 661, 672, 645, 630, 655 Leschhorn 3662-3667 6 Stück.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1691
Otto VIII. 1365-1373. Denar. 0.71 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter Halbbögen / Krone im Blütenkranz. Dazu stehender Markgraf mit zwei Trinkhörnern / Kreuz, in den Winkeln OTTO. Dazu stehender Markgraf, darüber OO, darunter TT / zwei Vögel mit gekreuzten Schwänzen und Lilienblatt in den Schnäbeln. Dazu stehender Markgraf mit Lanze und Schwert steht von vorn / Bär nach links. Dazu stehender Markgraf mit zwei Schlüsseln / zwei Reihen Rhomben. Dannenberg 256, 258, 259, 261, 262 Bahrfeldt 681, 625, 624, 626, 650 Leschhorn 3704-3708, 3710, 3711 5 Stück.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1692
Otto VIII. 1365-1373. Denar. 0.64 g. Markgraf mit Helm und Adler zwischen zwei Kreuzen / Tatzenkreuz, in den Winkeln je Halbmond und Kugel. Dannenberg 216 Bahrfeldt 616 Leschhorn -
Leicht gewellt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Erhaltung:  Leicht gewellt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1699
Friedrich I. 1415-1440. Helmpfennig. Berlin und Frankfurt/Oder. Stechhelm. Unterschiedliche Varianten. Tewes H 32 a, 60 b, c Leschhorn - 3 Stück.
Randausbrüche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse

Erhaltung:  Randausbrüche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1701
Friedrich II. 1440-1470. Groschen o.J. Havelberg. 2.47 g. Bahrfeldt 37 i Neumann 2.1 c Tewes BBN 8, IV. Nr. 10
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1708
Michael Küchmeister von Sternberg 1414-1422. Schilling o.J. 1.69 g. Hochmeisterschild auf Langkreuz, MAGS-T.MIC-HAEL-PRIM / Ordensschild auf Langkreuz, MONE-TA.DN-ORVM-PRVC. Neumann 18
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; DEUTSCHER ORDEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1719
Gero von Schermbke 1160-1170. Dünnpfennig 0.84 g. Der Heilige mit erhobenen Händen über Bogen mit zwei Seitentürmen, darunter Brustbild des Bischofs nach links / Kreuz mit vier Kugeln in den Winkeln im Kugel-Linienkreis. BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Freckleben -, vgl. 22 Slg. Löbbecke - Leschhorn - Von größter Seltenheit.
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Prägeschwäche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1722
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. Brakteat 0.71 g. Brustbild des Bischofs mit Krumm- und Kreuzstab von vorn unter Dreibogen mit drei Türmen. BBB - Berger - Mehl - Leschhorn -
Vorzüglich-sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Vorzüglich-sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis