103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig  -  18.04.2024 10:00
Middle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick

Page 1 of 3 (105 Lots total)
Lot 1640
Bohemond III. 1149-1163. Helmdenar, Antiochia. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern, +BOAMVNDVS / Kreuz, im 1. Winkel ein Halbmond, ANTIOCHIA. Metcalf Typ C und E 2 Stück.
Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; diverse
Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; misc
Condition:  Sehr schön
##101014791479Kreuzfahrer00029Antiochia00001misc000020,00584042999.999,0016400Alphanumerisch0Helmdenar,204/17/2024 16:21:59150,000,003<b>Bohemond III. 1149-1163. </b>Helmdenar, Antiochia. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern, +BOAMVNDVS / Kreuz, im 1. Winkel ein Halbmond, ANTIOCHIA. Metcalf Typ C und E<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Kreuzfahrer; ANTIOCHIA; misc</div>150,00<strong>Kreuzfahrer.</strong> <strong>Antiochia.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Bohemond III. 1149-1163. </b>Helmdenar, Antiochia. Behelmter Kopf nach links zwischen Halbmond und Stern, +BOAMVNDVS / Kreuz, im 1. Winkel ein Halbmond, ANTIOCHIA. Metcalf Typ C und E<B> <B>2 Stück.</B> </B>Helmdenar,Bohemond III. 1149-11630,00001/01/0001 00:00:00NoMetcalf Typ C und E0,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön135,00-1I10,000,0020729922072992-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1640-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001640p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01640Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01640Q00.JPG##
Lot 1641
Guido II. 1287-1308. Denar Theben. 0.71 g. Kreuz, +GVI.DVX (Rosette) ATENES. / Stilisiertes Kastell, THEBANI (Rosette) CIVIS. Metcalf 1061 Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
##101014791479Kreuzfahrer00029Achaia00002misc000010,00584039999.999,0016410Alphanumerisch0Denar204/17/2024 16:21:5850,000,003<b>Guido II. 1287-1308. </b>Denar Theben. 0.71 g. Kreuz, +GVI.DVX (Rosette) ATENES. / Stilisiertes Kastell, THEBANI (Rosette) CIVIS. Metcalf 1061<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; diverse</div><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Kreuzfahrer; ACHAIA; misc</div>50,00<strong>Kreuzfahrer.</strong> <strong>Achaia.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, vorzüglich</i> <b>Guido II. 1287-1308. </b>Denar Theben. 0.71 g. Kreuz, +GVI.DVX (Rosette) ATENES. / Stilisiertes Kastell, THEBANI (Rosette) CIVIS. Metcalf 1061<B> Attraktives Exemplar. </B>DenarGuido II. 1287-13080,00001/01/0001 00:00:00NoMetcalf 10610,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Prägeschwäche, vorzüglich45,00-1I10,000,0020729912072991-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1641-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001641p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01641Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01641Q00.JPG##
Lot 1644
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat. 0.73 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält großes Lilienzepter und Reichsapfel, links Halbmond. Thieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -
Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; misc
Condition:  Knickspur, sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Altenburg, Reichsmünzstätte00003misc000050,005873350,0016440Alphanumerisch0Brakteat.204/17/2024 16:24:02300,000,003<b>Friedrich II. 1215-1250. </b>Brakteat. 0.73 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält großes Lilienzepter und Reichsapfel, links Halbmond. Thieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -<div style="display:none">Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse</div><div style="display:none">Knickspur, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; misc</div>270,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Altenburg, Reichsmünzstätte.</strong> <i>Knickspur, sehr schön</i> <b>Friedrich II. 1215-1250. </b>Brakteat. 0.73 g. Auf Bogen sitzender Kaiser hält großes Lilienzepter und Reichsapfel, links Halbmond. Thieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -Brakteat.Friedrich II. 1215-12500,00001/01/0001 00:00:00NoThieme 724 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 526 Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoKnickspur, sehr schön270,00-1I10,000,0020754632075463-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1644-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001644p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01644Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0270,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01644Q00.JPG##
Lot 1645
Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-1260. Brakteat. 0.67 g. Stehender Fürst mit Schwert und Fahne. Variante mit nach unten wehender Fahne und im einfachen Wulstkreis. Thormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn - Äußerst selten.
Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; misc
Condition:  Leicht gedrückt, sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Anhalt, Brakteatenzeit00005misc000040,005847400,0016450Alphanumerisch0Brakteat.204/17/2024 16:22:25200,000,003<b>Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-1260. </b>Brakteat. 0.67 g. Stehender Fürst mit Schwert und Fahne. <b>Variante mit nach unten wehender Fahne und im einfachen Wulstkreis</b>. Thormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn -<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse</div><div style="display:none">Leicht gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; misc</div>180,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Anhalt, Brakteatenzeit.</strong> <i>Leicht gedrückt, sehr schön</i> <b>Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-1260. </b>Brakteat. 0.67 g. Stehender Fürst mit Schwert und Fahne. <b>Variante mit nach unten wehender Fahne und im einfachen Wulstkreis</b>. Thormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn -<B> Äußerst selten. </B>Brakteat.Bernhard 1170-1212 oder Albrecht I. 1212-12600,00001/01/0001 00:00:00NoThormann II - , vgl. 19 (2 Wulstkreise, waagerechte Fahne) Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht gedrückt, sehr schön180,00-1I10,000,0020734682073468-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1645-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001645p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01645Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01645Q00.JPG##
Lot 1647
Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. Brakteat. 0.57 g. Adler zwischen 2 Türmen über Torbogen. Berger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld - Sehr selten.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; misc

Eine Zuweisung in die brandenburgische Region ist ebenfalls denkbar.
Condition:  Vorzüglich
##101014791479Eine Zuweisung in die brandenburgische Region ist ebenfalls denkbar.Mittelalter Deutschland00030Arnstein, Grafschaft00010misc000040,005873400,0016470Alphanumerisch0Brakteat.204/17/2024 16:24:02750,000,003<b>Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. </b>Brakteat. 0.57 g. Adler zwischen 2 Türmen über Torbogen. Berger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTEIN, GRAFSCHAFT; misc</div>675,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Arnstein, Grafschaft.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-1272. </b>Brakteat. 0.57 g. Adler zwischen 2 Türmen über Torbogen. Berger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld -<B> Sehr selten. </B>Brakteat.Albrecht I. 1199-1241 oder Walter IV. 1241-12720,00001/01/0001 00:00:00NoBerger - Slg. Bonhoff -, vgl. 571 Slg. Löbbecke - Fd. Borne - Fd. Freckleben - Slg. Bahrfeldt - Leschhorn - Bahrfeld -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich675,00-1I10,000,0020754682075468-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1647-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001647p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01647Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0675,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01647Q00.JPG##
Lot 1654
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.71 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, unterhalb des Schwertes Lilie. Bahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 3517
Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich
##101014791479Exemplar der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000040,005830510,0016540Alphanumerisch0Brakteat,204/17/2024 16:21:2570,000,003<b>Otto II. 1184-1205. </b>Brakteat, Brandenburg. 0.71 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, unterhalb des Schwertes Lilie. Bahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 3517<div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Otto II. 1184-1205. </b>Brakteat, Brandenburg. 0.71 g. Stehender Markgraf hält Schwert, Schild und Fahne, unterhalb des Schwertes Lilie. Bahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 3517Brakteat,Otto II. 1184-12050,00001/01/0001 00:00:00NoBahrfeldt 90 Slg. Bonhoff 810 Berger - Leschhorn 35170,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich63,00-1I10,000,0020724452072445-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1654-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001654p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01654Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01654Q00.JPG##
Lot 1657
Otto II. 1184-1205. Brakteat, Brandenburg. 0.75 g. Stehender behelmter und geharnischter Markgraf mit Schwert und Fahne in bogiger Einfassung von vorn, neben der Fahne ein Punkt. Bahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 3512
Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Kl. Randausbruch, sehr schön
##101014791479Exemplar der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000040,005830490,0016570Alphanumerisch0Brakteat,204/17/2024 16:21:2560,000,003<b>Otto II. 1184-1205. </b>Brakteat, Brandenburg. 0.75 g. Stehender behelmter und geharnischter Markgraf mit Schwert und Fahne in bogiger Einfassung von vorn, neben der Fahne ein Punkt. Bahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 3512<div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>54,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Kl. Randausbruch, sehr schön</i> <b>Otto II. 1184-1205. </b>Brakteat, Brandenburg. 0.75 g. Stehender behelmter und geharnischter Markgraf mit Schwert und Fahne in bogiger Einfassung von vorn, neben der Fahne ein Punkt. Bahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 3512Brakteat,Otto II. 1184-12050,00001/01/0001 00:00:00NoBahrfeldt 83 Slg. Bonhoff 808 Berger 1679 Leschhorn 35120,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randausbruch, sehr schön54,00-1I10,000,0020724432072443-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1657-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001657p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01657Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01657Q00.JPG##
Lot 1660
Otto II. 1184-1205. Denar. Salzwedel. 0.67 g. Adler mit nach links gewandtem Kopf / Schlüssel zwischen zwei Kuppeltürmen, darüber Dreibogen mit drei Türmen. Dannenberg 5 Bahrfeldt 112 b Leschhorn 3584
Min. Dezentriert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Min. Dezentriert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Min. Dezentriert, fast vorzüglich
##101014791479Exemplar der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000040,005830550,0016600Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:2580,000,003<b>Otto II. 1184-1205. </b>Denar. Salzwedel. 0.67 g. Adler mit nach links gewandtem Kopf / Schlüssel zwischen zwei Kuppeltürmen, darüber Dreibogen mit drei Türmen. Dannenberg 5 Bahrfeldt 112 b Leschhorn 3584<div style="display:none">Min. Dezentriert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Min. Dezentriert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>72,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Min. Dezentriert, fast vorzüglich</i> <b>Otto II. 1184-1205. </b>Denar. Salzwedel. 0.67 g. Adler mit nach links gewandtem Kopf / Schlüssel zwischen zwei Kuppeltürmen, darüber Dreibogen mit drei Türmen. Dannenberg 5 Bahrfeldt 112 b Leschhorn 3584Denar.Otto II. 1184-12050,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 5 Bahrfeldt 112 b Leschhorn 35840,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Dezentriert, fast vorzüglich72,00-1I10,000,0020724492072449-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1660-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001660p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01660Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01660Q00.JPG##
Lot 1680
Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. Denar. 0.79 g. Sitzender Markgraf mit ausgebreiteten Armen auf bogenförmiger Mauer, zu den Seiten OTTO / Helm, zu den Seiten OTTO bzw. Markgraf mit zwei breiten Messern / Zwillingsfadenkreuz mit Lilien. Dannenberg 140, 141 Bahrfeldt 226, 584 Leschhorn 3637, 3638 2 Stück.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplare der Slg. Dannenberg.
Condition:  Sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000110,005831420,0016800Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:2770,000,003<b>Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. </b>Denar. 0.79 g. Sitzender Markgraf mit ausgebreiteten Armen auf bogenförmiger Mauer, zu den Seiten OTTO / Helm, zu den Seiten OTTO bzw. Markgraf mit zwei breiten Messern / Zwillingsfadenkreuz mit Lilien. Dannenberg 140, 141 Bahrfeldt 226, 584 Leschhorn 3637, 3638<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Otto IV. und Otto V. 1266/67-1293. </b>Denar. 0.79 g. Sitzender Markgraf mit ausgebreiteten Armen auf bogenförmiger Mauer, zu den Seiten OTTO / Helm, zu den Seiten OTTO bzw. Markgraf mit zwei breiten Messern / Zwillingsfadenkreuz mit Lilien. Dannenberg 140, 141 Bahrfeldt 226, 584 Leschhorn 3637, 3638<B> <B>2 Stück.</B> </B>Denar.Otto IV. und Otto V. 1266/67-12930,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 140, 141 Bahrfeldt 226, 584 Leschhorn 3637, 36380,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön63,00-1I10,000,0020724942072494-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1680-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001680p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01680Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01680Q00.JPG##
Lot 1683
Woldemar und Interregnum 1308-1319. Denar. 0.62 g. Stehender Markgraf zwischen vier Adlerköpfen / drei Kuppeltürme und drei Stäbe mit Dreiblättern kreisförmig angeordnet. Dazu geflügelter Markgraf / drei Lindenblätter in Dreipass, ein Dreiblatt in jedem Winkel . Dazu stehender Markgraf mit Fahnenlanze und Schild, im Feld zwei Ringel / Helm und Adlerschild zwischen zwei Türmen bzw. Schwerstück zu 0,9 g Stehender Markgraf mit zwei Kreuzen, zu den Seiten je ein L-förmiges Podest / Pflanze mit zwei Stängeln, oben Helm, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dannenberg 165, 167, 170 Bahrfeldt 370, 557, 610 Leschhorn 3649, 3650, - 3 Stück.

Condition:  Sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000140,005831460,0016830Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:27100,000,003<b>Woldemar und Interregnum 1308-1319. </b>Denar. 0.62 g. Stehender Markgraf zwischen vier Adlerköpfen / drei Kuppeltürme und drei Stäbe mit Dreiblättern kreisförmig angeordnet. Dazu geflügelter Markgraf / drei Lindenblätter in Dreipass, ein Dreiblatt in jedem Winkel . Dazu stehender Markgraf mit Fahnenlanze und Schild, im Feld zwei Ringel / Helm und Adlerschild zwischen zwei Türmen bzw. <b>Schwerstück zu 0,9 g</b> Stehender Markgraf mit zwei Kreuzen, zu den Seiten je ein L-förmiges Podest / Pflanze mit zwei Stängeln, oben Helm, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dannenberg 165, 167, 170 Bahrfeldt 370, 557, 610 Leschhorn 3649, 3650, -<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Woldemar und Interregnum 1308-1319. </b>Denar. 0.62 g. Stehender Markgraf zwischen vier Adlerköpfen / drei Kuppeltürme und drei Stäbe mit Dreiblättern kreisförmig angeordnet. Dazu geflügelter Markgraf / drei Lindenblätter in Dreipass, ein Dreiblatt in jedem Winkel . Dazu stehender Markgraf mit Fahnenlanze und Schild, im Feld zwei Ringel / Helm und Adlerschild zwischen zwei Türmen bzw. <b>Schwerstück zu 0,9 g</b> Stehender Markgraf mit zwei Kreuzen, zu den Seiten je ein L-förmiges Podest / Pflanze mit zwei Stängeln, oben Helm, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dannenberg 165, 167, 170 Bahrfeldt 370, 557, 610 Leschhorn 3649, 3650, -<B> <B>3 Stück.</B> </B>Denar.Woldemar und Interregnum 1308-13190,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 165, 167, 170 Bahrfeldt 370, 557, 610 Leschhorn 3649, 3650, -0,003 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön90,00-1I10,000,0020724982072498-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1683-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001683p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01683Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01683Q00.JPG##
Lot 1685
Woldemar und Interregnum 1308-1319. Denar. 0.54 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter zwei schräg stehende Kreuze / Adler nach links blickend mit Helmschild auf Brust. Dazu Markgraf zwischen 4 Sternen / Adler nach links + OTTO ALHER. Dannenberg 145, 146 Bahrfeldt 569, 567 Leschhorn 3641, 3642 2 Stück.

Condition:  Sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000140,005831430,0016850Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:2770,000,003<b>Woldemar und Interregnum 1308-1319. </b>Denar. 0.54 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter zwei schräg stehende Kreuze / Adler nach links blickend mit Helmschild auf Brust. Dazu Markgraf zwischen 4 Sternen / Adler nach links + OTTO ALHER. Dannenberg 145, 146 Bahrfeldt 569, 567 Leschhorn 3641, 3642<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Woldemar und Interregnum 1308-1319. </b>Denar. 0.54 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter zwei schräg stehende Kreuze / Adler nach links blickend mit Helmschild auf Brust. Dazu Markgraf zwischen 4 Sternen / Adler nach links + OTTO ALHER. Dannenberg 145, 146 Bahrfeldt 569, 567 Leschhorn 3641, 3642<B> <B>2 Stück.</B> </B>Denar.Woldemar und Interregnum 1308-13190,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 145, 146 Bahrfeldt 569, 567 Leschhorn 3641, 36420,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön63,00-1I10,000,0020724952072495-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1685-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001685p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01685Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01685Q00.JPG##
Lot 1687
Ludwig der Ältere 1323-1351. Denar. 0.60 g. Behelmter Markgraf mit zwei Kreuzstäben / Drei Lilien in Dreipass bzw. Markgraf mit zwei Vögeln und zwei Helmen / Adlerschild im Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit zwei Bäumchen / Sechs Dreiblätter um sechs Kugeln um zentrale Kugel. Dazu stehender Markgraf mit zwei Adlerflügel / Lilienkreuz. Dazu Markgraf mit zwei Ringen, darunter je drei Kugeln / Vierpass, umher abwechselnd vier Rosetten und vier Kugeln. Dannenberg 230, 232, 234, 235, 236, 238, 239 Bahrfeldt 629, 649, 660, 619, 646, 643 Leschhorn 3684-3687, 3689, 3690 7 Stück.

Condition:  Sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000180,005831510,0016870Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:27200,000,003<b>Ludwig der Ältere 1323-1351. </b>Denar. 0.60 g. Behelmter Markgraf mit zwei Kreuzstäben / Drei Lilien in Dreipass bzw. Markgraf mit zwei Vögeln und zwei Helmen / Adlerschild im Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit zwei Bäumchen / Sechs Dreiblätter um sechs Kugeln um zentrale Kugel. Dazu stehender Markgraf mit zwei Adlerflügel / Lilienkreuz. Dazu Markgraf mit zwei Ringen, darunter je drei Kugeln / Vierpass, umher abwechselnd vier Rosetten und vier Kugeln. Dannenberg 230, 232, 234, 235, 236, 238, 239 Bahrfeldt 629, 649, 660, 619, 646, 643 Leschhorn 3684-3687, 3689, 3690<B> <B>7 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>180,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ludwig der Ältere 1323-1351. </b>Denar. 0.60 g. Behelmter Markgraf mit zwei Kreuzstäben / Drei Lilien in Dreipass bzw. Markgraf mit zwei Vögeln und zwei Helmen / Adlerschild im Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit zwei Bäumchen / Sechs Dreiblätter um sechs Kugeln um zentrale Kugel. Dazu stehender Markgraf mit zwei Adlerflügel / Lilienkreuz. Dazu Markgraf mit zwei Ringen, darunter je drei Kugeln / Vierpass, umher abwechselnd vier Rosetten und vier Kugeln. Dannenberg 230, 232, 234, 235, 236, 238, 239 Bahrfeldt 629, 649, 660, 619, 646, 643 Leschhorn 3684-3687, 3689, 3690<B> <B>7 Stück.</B> </B>Denar.Ludwig der Ältere 1323-13510,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 230, 232, 234, 235, 236, 238, 239 Bahrfeldt 629, 649, 660, 619, 646, 643 Leschhorn 3684-3687, 3689, 36900,007 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön180,00-1I10,000,0020725032072503-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1687-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001687p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01687Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01687Q00.JPG##
Lot 1688
Ludwig der Ältere 1323-1351. Denar. 0.69 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter je ein Adlerkopf / Lilienzepter auf Podest, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dazu: Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Mauer mit drei Türmen, im Bogen Adlerkopf. Dazu stehender Markgraf mit zwei Fahnen / Vierblatt in Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit vier Seeblättern / Stern mit Dreiblättern. Dazu: stehender Markgraf mit zwei halben Lilien / vier Lilien ins Kreuz gestellt. Dazu stehender Markgraf mit Pfeil und Bogen / Helm in Blumenkranz. Dannenberg 196, 198, 203, 204, 205, 206 Bahrfeldt 612, 661, 672, 645, 630, 655 Leschhorn 3662-3667 6 Stück.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000180,005831490,0016880Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:27150,000,003<b>Ludwig der Ältere 1323-1351. </b>Denar. 0.69 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter je ein Adlerkopf / Lilienzepter auf Podest, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dazu: Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Mauer mit drei Türmen, im Bogen Adlerkopf. Dazu stehender Markgraf mit zwei Fahnen / Vierblatt in Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit vier Seeblättern / Stern mit Dreiblättern. Dazu: stehender Markgraf mit zwei halben Lilien / vier Lilien ins Kreuz gestellt. Dazu stehender Markgraf mit Pfeil und Bogen / Helm in Blumenkranz. Dannenberg 196, 198, 203, 204, 205, 206 Bahrfeldt 612, 661, 672, 645, 630, 655 Leschhorn 3662-3667<B> <B>6 Stück.</B> </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>135,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Ludwig der Ältere 1323-1351. </b>Denar. 0.69 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter je ein Adlerkopf / Lilienzepter auf Podest, zu den Seiten je ein Adlerkopf. Dazu: Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Mauer mit drei Türmen, im Bogen Adlerkopf. Dazu stehender Markgraf mit zwei Fahnen / Vierblatt in Vierpass. Dazu stehender Markgraf mit vier Seeblättern / Stern mit Dreiblättern. Dazu: stehender Markgraf mit zwei halben Lilien / vier Lilien ins Kreuz gestellt. Dazu stehender Markgraf mit Pfeil und Bogen / Helm in Blumenkranz. Dannenberg 196, 198, 203, 204, 205, 206 Bahrfeldt 612, 661, 672, 645, 630, 655 Leschhorn 3662-3667<B> <B>6 Stück.</B> </B>Denar.Ludwig der Ältere 1323-13510,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 196, 198, 203, 204, 205, 206 Bahrfeldt 612, 661, 672, 645, 630, 655 Leschhorn 3662-36670,006 Stück.Sonstige00NoNoNoNoLeichte Prägeschwäche, sehr schön135,00-1I10,000,0020725012072501-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1688-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001688p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01688Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01688Q00.JPG##
Lot 1691
Otto VIII. 1365-1373. Denar. 0.71 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter Halbbögen / Krone im Blütenkranz. Dazu stehender Markgraf mit zwei Trinkhörnern / Kreuz, in den Winkeln OTTO. Dazu stehender Markgraf, darüber OO, darunter TT / zwei Vögel mit gekreuzten Schwänzen und Lilienblatt in den Schnäbeln. Dazu stehender Markgraf mit Lanze und Schwert steht von vorn / Bär nach links. Dazu stehender Markgraf mit zwei Schlüsseln / zwei Reihen Rhomben. Dannenberg 256, 258, 259, 261, 262 Bahrfeldt 681, 625, 624, 626, 650 Leschhorn 3704-3708, 3710, 3711 5 Stück.

##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000220,005831540,0016910Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:27160,000,003<b>Otto VIII. 1365-1373. </b>Denar. 0.71 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter Halbbögen / Krone im Blütenkranz. Dazu stehender Markgraf mit zwei Trinkhörnern / Kreuz, in den Winkeln OTTO. Dazu stehender Markgraf, darüber OO, darunter TT / zwei Vögel mit gekreuzten Schwänzen und Lilienblatt in den Schnäbeln. Dazu stehender Markgraf mit Lanze und Schwert steht von vorn / Bär nach links. Dazu stehender Markgraf mit zwei Schlüsseln / zwei Reihen Rhomben. Dannenberg 256, 258, 259, 261, 262 Bahrfeldt 681, 625, 624, 626, 650 Leschhorn 3704-3708, 3710, 3711<B> <B>5 Stück.</B> </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>144,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Otto VIII. 1365-1373. </b>Denar. 0.71 g. Stehender Markgraf mit zwei Helmen, darunter Halbbögen / Krone im Blütenkranz. Dazu stehender Markgraf mit zwei Trinkhörnern / Kreuz, in den Winkeln OTTO. Dazu stehender Markgraf, darüber OO, darunter TT / zwei Vögel mit gekreuzten Schwänzen und Lilienblatt in den Schnäbeln. Dazu stehender Markgraf mit Lanze und Schwert steht von vorn / Bär nach links. Dazu stehender Markgraf mit zwei Schlüsseln / zwei Reihen Rhomben. Dannenberg 256, 258, 259, 261, 262 Bahrfeldt 681, 625, 624, 626, 650 Leschhorn 3704-3708, 3710, 3711<B> <B>5 Stück.</B> </B>Denar.Otto VIII. 1365-13730,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 256, 258, 259, 261, 262 Bahrfeldt 681, 625, 624, 626, 650 Leschhorn 3704-3708, 3710, 37110,005 Stück.Sonstige00NoNoNoNoLeichte Prägeschwäche, sehr schön144,00-1I10,000,0020725062072506-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1691-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001691p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01691Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0144,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01691Q00.JPG##
Lot 1692
Otto VIII. 1365-1373. Denar. 0.64 g. Markgraf mit Helm und Adler zwischen zwei Kreuzen / Tatzenkreuz, in den Winkeln je Halbmond und Kugel. Dannenberg 216 Bahrfeldt 616 Leschhorn -
Leicht gewellt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Leicht gewellt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Exemplar der Slg. Dannenberg.
Condition:  Leicht gewellt, sehr schön
##101014791479Exemplar der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000220,005831500,0016920Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:21:2770,000,003<b>Otto VIII. 1365-1373. </b>Denar. 0.64 g. Markgraf mit Helm und Adler zwischen zwei Kreuzen / Tatzenkreuz, in den Winkeln je Halbmond und Kugel. Dannenberg 216 Bahrfeldt 616 Leschhorn -<div style="display:none">Leicht gewellt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Leicht gewellt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Leicht gewellt, sehr schön</i> <b>Otto VIII. 1365-1373. </b>Denar. 0.64 g. Markgraf mit Helm und Adler zwischen zwei Kreuzen / Tatzenkreuz, in den Winkeln je Halbmond und Kugel. Dannenberg 216 Bahrfeldt 616 Leschhorn -Denar.Otto VIII. 1365-13730,00001/01/0001 00:00:00NoDannenberg 216 Bahrfeldt 616 Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht gewellt, sehr schön63,00-1I10,000,0020725022072502-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1692-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001692p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01692Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01692Q00.JPG##
Lot 1699
Friedrich I. 1415-1440. Helmpfennig. Berlin und Frankfurt/Oder. Stechhelm. Unterschiedliche Varianten. Tewes H 32 a, 60 b, c Leschhorn - 3 Stück.
Randausbrüche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Randausbrüche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc

Condition:  Randausbrüche, sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000280,005831620,0016990Alphanumerisch0Helmpfennig.204/17/2024 16:21:2860,000,003<b>Friedrich I. 1415-1440. </b>Helmpfennig. Berlin und Frankfurt/Oder. Stechhelm. <b>Unterschiedliche Varianten</b>. Tewes H 32 a, 60 b, c Leschhorn -<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Randausbrüche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Randausbrüche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>54,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Randausbrüche, sehr schön</i> <b>Friedrich I. 1415-1440. </b>Helmpfennig. Berlin und Frankfurt/Oder. Stechhelm. <b>Unterschiedliche Varianten</b>. Tewes H 32 a, 60 b, c Leschhorn -<B> <B>3 Stück.</B> </B>Helmpfennig.Friedrich I. 1415-14400,00001/01/0001 00:00:00NoTewes H 32 a, 60 b, c Leschhorn -0,003 Stück.Sonstige00NoNoNoNoRandausbrüche, sehr schön54,00-1I10,000,0020725142072514-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1699-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001699p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01699Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01699Q00.JPG##
Lot 1701
Friedrich II. 1440-1470. Groschen o.J. Havelberg. 2.47 g. Bahrfeldt 37 i Neumann 2.1 c Tewes BBN 8, IV. Nr. 10
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021misc000290,005867630,0017010Alphanumerisch0Groschen204/17/2024 16:23:40100,000,003<b>Friedrich II. 1440-1470. </b>Groschen o.J. Havelberg. 2.47 g. Bahrfeldt 37 i Neumann 2.1 c Tewes BBN 8, IV. Nr. 10<div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; misc</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Friedrich II. 1440-1470. </b>Groschen o.J. Havelberg. 2.47 g. Bahrfeldt 37 i Neumann 2.1 c Tewes BBN 8, IV. Nr. 10Groschen o.J.Friedrich II. 1440-14700,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Bahrfeldt 37 i Neumann 2.1 c Tewes BBN 8, IV. Nr. 100,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Prägeschwäche, sehr schön90,00-1I10,000,0020750972075097-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1701-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001701p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01701Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01701Q00.JPG##
Lot 1708
Michael Küchmeister von Sternberg 1414-1422. Schilling o.J. 1.69 g. Hochmeisterschild auf Langkreuz, MAGS-T.MIC-HAEL-PRIM / Ordensschild auf Langkreuz, MONE-TA.DN-ORVM-PRVC. Neumann 18
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; DEUTSCHER ORDEN; diverse
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; DEUTSCHER ORDEN; misc
Condition:  Sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Deutscher Orden00037misc000040,00583966999.999,0017080Alphanumerisch0Schilling204/17/2024 16:21:5660,000,003<b>Michael Küchmeister von Sternberg 1414-1422. </b>Schilling o.J. 1.69 g. Hochmeisterschild auf Langkreuz, MAGS-T.MIC-HAEL-PRIM / Ordensschild auf Langkreuz, MONE-TA.DN-ORVM-PRVC. Neumann 18<div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; DEUTSCHER ORDEN; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; DEUTSCHER ORDEN; misc</div>60,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Deutscher Orden.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Michael Küchmeister von Sternberg 1414-1422. </b>Schilling o.J. 1.69 g. Hochmeisterschild auf Langkreuz, MAGS-T.MIC-HAEL-PRIM / Ordensschild auf Langkreuz, MONE-TA.DN-ORVM-PRVC. Neumann 18Schilling o.J.Michael Küchmeister von Sternberg 1414-14220,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Neumann 180,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön54,00-1I10,000,0020729812072981-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1708-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001708p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01708Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01708Q00.JPG##
Lot 1719
Gero von Schermbke 1160-1170. Dünnpfennig 0.84 g. Der Heilige mit erhobenen Händen über Bogen mit zwei Seitentürmen, darunter Brustbild des Bischofs nach links / Kreuz mit vier Kugeln in den Winkeln im Kugel-Linienkreis. BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Freckleben -, vgl. 22 Slg. Löbbecke - Leschhorn - Von größter Seltenheit.
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Condition:  Prägeschwäche, sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Halberstadt00075- Bischöfliche Prägungen00008000060,005846550,0017190Alphanumerisch0Dünnpfennig204/17/2024 16:22:22650,000,003<b>Gero von Schermbke 1160-1170. </b>Dünnpfennig 0.84 g. Der Heilige mit erhobenen Händen über Bogen mit zwei Seitentürmen, darunter Brustbild des Bischofs nach links / Kreuz mit vier Kugeln in den Winkeln im Kugel-Linienkreis. BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Freckleben -, vgl. 22 Slg. Löbbecke - Leschhorn -<B> Von größter Seltenheit. </B><div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div><div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div>585,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halberstadt.</strong> <strong>- Bischöfliche Prägungen.</strong> <i>Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Gero von Schermbke 1160-1170. </b>Dünnpfennig 0.84 g. Der Heilige mit erhobenen Händen über Bogen mit zwei Seitentürmen, darunter Brustbild des Bischofs nach links / Kreuz mit vier Kugeln in den Winkeln im Kugel-Linienkreis. BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Freckleben -, vgl. 22 Slg. Löbbecke - Leschhorn -<B> Von größter Seltenheit. </B>- Bischöfliche Prägungen DünnpfennigGero von Schermbke 1160-11700,00001/01/0001 00:00:00NoBBB - Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Freckleben -, vgl. 22 Slg. Löbbecke - Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoPrägeschwäche, sehr schön585,00-1I10,000,0020733962073396-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1719-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001719p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01719Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0585,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01719Q00.JPG##
Lot 1722
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. Brakteat 0.71 g. Brustbild des Bischofs mit Krumm- und Kreuzstab von vorn unter Dreibogen mit drei Türmen. BBB - Berger - Mehl - Leschhorn -
Vorzüglich-sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Condition:  Vorzüglich-sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Halberstadt00075- Bischöfliche Prägungen00008000140,005873410,0017220Alphanumerisch0Brakteat204/17/2024 16:24:02180,000,003<b>Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. </b>Brakteat 0.71 g. Brustbild des Bischofs mit Krumm- und Kreuzstab von vorn unter Dreibogen mit drei Türmen. BBB - Berger - Mehl - Leschhorn -<div style="display:none">Vorzüglich-sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div><div style="display:none">Vorzüglich-sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div>162,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halberstadt.</strong> <strong>- Bischöfliche Prägungen.</strong> <i>Vorzüglich-sehr schön</i> <b>Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. </b>Brakteat 0.71 g. Brustbild des Bischofs mit Krumm- und Kreuzstab von vorn unter Dreibogen mit drei Türmen. BBB - Berger - Mehl - Leschhorn -- Bischöfliche Prägungen BrakteatAnonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd0,00001/01/0001 00:00:00NoBBB - Berger - Mehl - Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich-sehr schön162,00-1I10,000,0020754692075469-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1722-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001722p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01722Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0162,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01722Q00.JPG##
Lot 1723
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. Brakteat 0.45 g. Hl. Stephan mit 2 Kreuzstäben sitzt von vorn zwischen 2 Kugeln. BBB -, vgl. 30.09 Berger -, vgl. 1367 Leschhorn -
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Condition:  Fast vorzüglich
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Halberstadt00075- Bischöfliche Prägungen00008000140,005873470,0017230Alphanumerisch0Brakteat204/17/2024 16:24:03120,000,003<b>Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. </b>Brakteat 0.45 g. Hl. Stephan mit 2 Kreuzstäben sitzt von vorn zwischen 2 Kugeln. BBB -, vgl. 30.09 Berger -, vgl. 1367 Leschhorn -<div style="display:none">Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div>108,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halberstadt.</strong> <strong>- Bischöfliche Prägungen.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. </b>Brakteat 0.45 g. Hl. Stephan mit 2 Kreuzstäben sitzt von vorn zwischen 2 Kugeln. BBB -, vgl. 30.09 Berger -, vgl. 1367 Leschhorn -- Bischöfliche Prägungen BrakteatAnonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd0,00001/01/0001 00:00:00NoBBB -, vgl. 30.09 Berger -, vgl. 1367 Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich108,00-1I10,000,0020754752075475-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1723-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001723p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01723Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0108,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01723Q00.JPG##
Lot 1724
Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. Brakteat. 0.62 g. Brustbild des Bischofs zwischen Kugel und Kreuzstab von vorn unter Dreibogen mit drei Türmen. BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Condition:  Sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Halberstadt00075- Bischöfliche Prägungen00008000140,005873370,0017240Alphanumerisch0Brakteat.204/17/2024 16:24:02200,000,003<b>Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. </b>Brakteat. 0.62 g. Brustbild des Bischofs zwischen Kugel und Kreuzstab von vorn unter Dreibogen mit drei Türmen. BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -<div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div>180,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halberstadt.</strong> <strong>- Bischöfliche Prägungen.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd. </b>Brakteat. 0.62 g. Brustbild des Bischofs zwischen Kugel und Kreuzstab von vorn unter Dreibogen mit drei Türmen. BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -- Bischöfliche Prägungen Brakteat.Anonym im Zeitraum des 13. und 14. Jhd0,00001/01/0001 00:00:00NoBBB - Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön180,00-1I10,000,0020754652075465-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1724-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001724p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01724Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01724Q00.JPG##
Lot 1728
Philipp von Heinsberg 1167-1191. Denar (um 1180), Köln. 1.16 g. Auf Faltstuhl sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch, HITARC-IEPICOPV / Dreitürmiges Gebäude hinter Mauer mit Tor. Hävernick 541
Kl. Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; KÖLN; diverse
Kl. Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; KÖLN; misc
Condition:  Kl. Prägeschwäche, sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Köln00104misc000060,005831660,0017280Alphanumerisch0Denar204/17/2024 16:21:2870,000,003<b>Philipp von Heinsberg 1167-1191. </b>Denar (um 1180), Köln. 1.16 g. Auf Faltstuhl sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch, HITARC-IEPICOPV / Dreitürmiges Gebäude hinter Mauer mit Tor. Hävernick 541<div style="display:none">Kl. Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; KÖLN; diverse</div><div style="display:none">Kl. Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; KÖLN; misc</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Köln.</strong> <i>Kl. Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Philipp von Heinsberg 1167-1191. </b>Denar (um 1180), Köln. 1.16 g. Auf Faltstuhl sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch, HITARC-IEPICOPV / Dreitürmiges Gebäude hinter Mauer mit Tor. Hävernick 541Denar (um 1180),Philipp von Heinsberg 1167-11910,00001/01/0001 00:00:00No(um 1180),Hävernick 5410,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Prägeschwäche, sehr schön63,00-1I10,000,0020725182072518-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1728-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001728p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01728Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01728Q00.JPG##
Lot 1734
Anonym (14. Jahrhundert). Brakteat. 0.42 g. Hl Moritz (?) mit Fahne und Buch von vorn zwischen 2 Kugeln. Mehl vgl. 822 Slg. Bahrfeldt - Slg. Bonhoff - Slg. Hauswald - Leschhorn - Sehr selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; misc
Condition:  Sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Magdeburg, Erzbistum00122misc000210,005873530,0017340Alphanumerisch0Brakteat.204/17/2024 16:24:03300,000,003<b>Anonym (14. Jahrhundert). </b>Brakteat. 0.42 g. Hl Moritz (?) mit Fahne und Buch von vorn zwischen 2 Kugeln. Mehl vgl. 822 Slg. Bahrfeldt - Slg. Bonhoff - Slg. Hauswald - Leschhorn -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; misc</div>270,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Magdeburg, Erzbistum.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym (14. Jahrhundert). </b>Brakteat. 0.42 g. Hl Moritz (?) mit Fahne und Buch von vorn zwischen 2 Kugeln. Mehl vgl. 822 Slg. Bahrfeldt - Slg. Bonhoff - Slg. Hauswald - Leschhorn -<B> Sehr selten. </B>Brakteat.Anonym (14. Jahrhundert)0,00001/01/0001 00:00:00NoMehl vgl. 822 Slg. Bahrfeldt - Slg. Bonhoff - Slg. Hauswald - Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön270,00-1I10,000,0020754812075481-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1734-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001734p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01734Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0270,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01734Q00.JPG##
Lot 1736
Otto III. 983-1002. Denar. 1.25 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, +OTTO SVACIM / Kirchengebäude, darin Kreuz, OMOCIA CII. Slg. Walther 8 Dannenberg 778
Leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAINZ; - Königliche Münzstätte
Condition:  Leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Mainz00124- Königliche Münzstätte00004000020,005844070,0017360Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:22:12100,000,003<b>Otto III. 983-1002. </b>Denar. 1.25 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, +OTTO SVACIM / Kirchengebäude, darin Kreuz, OMOCIA CII. Slg. Walther 8 Dannenberg 778<div style="display:none">Leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAINZ; - Königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAINZ; - Königliche Münzstätte</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Mainz.</strong> <strong>- Königliche Münzstätte.</strong> <i>Leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Otto III. 983-1002. </b>Denar. 1.25 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, +OTTO SVACIM / Kirchengebäude, darin Kreuz, OMOCIA CII. Slg. Walther 8 Dannenberg 778- Königliche Münzstätte Denar.Otto III. 983-10020,00001/01/0001 00:00:00NoSlg. Walther 8 Dannenberg 7780,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich90,00-1I10,000,0020731952073195-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1736-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001736p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01736Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01736Q00.JPG##
Lot 1737
Otto III. 983-1002. Denar. 1.35 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, +OTTO IMP AVC / Kirchengebäude, darin Kreuz, MOCI CIA CVI. Slg. Walther 8 var. Dannenberg 779
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; MAINZ; - Königliche Münzstätte
Condition:  Sehr schön+
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Mainz00124- Königliche Münzstätte00004000020,005844080,0017370Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:22:12100,000,003<b>Otto III. 983-1002. </b>Denar. 1.35 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, +OTTO IMP AVC / Kirchengebäude, darin Kreuz, MOCI CIA CVI. Slg. Walther 8 var. Dannenberg 779<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; MAINZ; - Königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; MAINZ; - Königliche Münzstätte</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Mainz.</strong> <strong>- Königliche Münzstätte.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Otto III. 983-1002. </b>Denar. 1.35 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, +OTTO IMP AVC / Kirchengebäude, darin Kreuz, MOCI CIA CVI. Slg. Walther 8 var. Dannenberg 779- Königliche Münzstätte Denar.Otto III. 983-10020,00001/01/0001 00:00:00NoSlg. Walther 8 var. Dannenberg 7790,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön+90,00-1I10,000,0020731962073196-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1737-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001737p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01737Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01737Q00.JPG##
Lot 1738
Otto III. 983-1002. Denar. 1.36 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, +OTTO IMP AVC / Kirchengebäude, darin Kreuz, MOC CIA. Slg. Walther 8 var. Dannenberg 778/779
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; MAINZ, ERZBISTUM; - Königliche Münzstätte
Condition:  Sehr schön+
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Mainz, Erzbistum00124- Königliche Münzstätte00004000020,005844090,0017380Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:22:12100,000,003<b>Otto III. 983-1002. </b>Denar. 1.36 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, +OTTO IMP AVC / Kirchengebäude, darin Kreuz, MOC CIA. Slg. Walther 8 var. Dannenberg 778/779<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; MAINZ, ERZBISTUM; - Königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; MAINZ, ERZBISTUM; - Königliche Münzstätte</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Mainz, Erzbistum.</strong> <strong>- Königliche Münzstätte.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Otto III. 983-1002. </b>Denar. 1.36 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln, +OTTO IMP AVC / Kirchengebäude, darin Kreuz, MOC CIA. Slg. Walther 8 var. Dannenberg 778/779- Königliche Münzstätte Denar.Otto III. 983-10020,00001/01/0001 00:00:00NoSlg. Walther 8 var. Dannenberg 778/7790,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön+90,00-1I10,000,0020731972073197-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1738-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001738p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01738Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01738Q00.JPG##
Lot 1739
Johann I., Nikolaus 1229-1264/1277. Brakteat. 0.49 g. Stierkopf mit Kuppelturm zwischen den großen einwärts gebogenen Hörnern. Oertzen 27 Slg. Gaettens 15 Leschhorn - Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MECKLENBURG; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MECKLENBURG; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Mecklenburg00130misc000020,005846490,0017390Alphanumerisch0Brakteat.204/17/2024 16:22:22450,000,003<b>Johann I., Nikolaus 1229-1264/1277. </b>Brakteat. 0.49 g. Stierkopf mit Kuppelturm zwischen den großen einwärts gebogenen Hörnern. Oertzen 27 Slg. Gaettens 15 Leschhorn -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MECKLENBURG; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MECKLENBURG; misc</div>405,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Mecklenburg.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Johann I., Nikolaus 1229-1264/1277. </b>Brakteat. 0.49 g. Stierkopf mit Kuppelturm zwischen den großen einwärts gebogenen Hörnern. Oertzen 27 Slg. Gaettens 15 Leschhorn -<B> Sehr selten. </B>Brakteat.Johann I., Nikolaus 1229-1264/12770,00001/01/0001 00:00:00NoOertzen 27 Slg. Gaettens 15 Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich405,00-1I10,000,0020733912073391-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1739-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001739p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01739Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0405,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01739Q00.JPG##
Lot 1745
Wenzel IV. 1347-1419. Pfennig 0.41 g. Gekrönter Kopf über Zinnenmauer zwischen E W / Gekrönter Kopf in Giebel zwischen E W. Steinhilber 119
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; OBERPFALZ; diverse
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; OBERPFALZ; misc
Condition:  Sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Oberpfalz00157misc000010,005853100,0017450Alphanumerisch0Pfennig204/17/2024 16:22:4675,000,003<b>Wenzel IV. 1347-1419. </b>Pfennig 0.41 g. Gekrönter Kopf über Zinnenmauer zwischen E W / Gekrönter Kopf in Giebel zwischen E W. Steinhilber 119<div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; OBERPFALZ; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; OBERPFALZ; misc</div>68,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Oberpfalz.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wenzel IV. 1347-1419. </b>Pfennig 0.41 g. Gekrönter Kopf über Zinnenmauer zwischen E W / Gekrönter Kopf in Giebel zwischen E W. Steinhilber 119PfennigWenzel IV. 1347-14190,00001/01/0001 00:00:00NoSteinhilber 1190,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön68,00-1I10,000,0020739142073914-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1745-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001745p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01745Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo068,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01745Q00.JPG##
Lot 1757
Anonym. Heller o.J. (15. Jhd.). 0.28 g. Tempel / Gotisches M. Schlesien-Neisse, Fürstentum. Anonym. Heller Schild mit 3 Lilien / Adler. Schlesien-Breslau, Fürstentum Heller Kopf Johannes des Täufers / Löwe nach links. Friedensburg 637, 772, 554 3 Stück.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; SCHLESIEN-FREISTADT, STADT; diverse
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; SCHLESIEN-FREISTADT, STADT; misc
Condition:  Sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Schlesien-Freistadt, Stadt00206misc000010,005853280,0017570Alphanumerisch0Heller204/17/2024 16:22:47150,000,003<b>Anonym. </b>Heller o.J. (15. Jhd.). 0.28 g. Tempel / Gotisches M. <b>Schlesien-Neisse, Fürstentum.</b> Anonym. Heller Schild mit 3 Lilien / Adler. <b>Schlesien-Breslau, Fürstentum</b> Heller Kopf Johannes des Täufers / Löwe nach links. Friedensburg 637, 772, 554<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; SCHLESIEN-FREISTADT, STADT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; SCHLESIEN-FREISTADT, STADT; misc</div>135,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Schlesien-Freistadt, Stadt.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Heller o.J. (15. Jhd.). 0.28 g. Tempel / Gotisches M. <b>Schlesien-Neisse, Fürstentum.</b> Anonym. Heller Schild mit 3 Lilien / Adler. <b>Schlesien-Breslau, Fürstentum</b> Heller Kopf Johannes des Täufers / Löwe nach links. Friedensburg 637, 772, 554<B> <B>3 Stück.</B> </B>Heller o.J. (15. Jhd.)Anonym0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (15. Jhd.)Friedensburg 637, 772, 5540,003 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön135,00-1I10,000,0020739322073932-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1757-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001757p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01757Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01757Q00.JPG##
Lot 1761
Anonym. Hohlheller o.J. (15. Jhd.). 0.26 g. T im Wulstkreis. Friedensburg 835 Kopicki 8748 Frynas -
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SCHLESIEN-TROPPAU, STADT; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SCHLESIEN-TROPPAU, STADT; misc
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Schlesien-Troppau, Stadt00216misc000010,005853260,0017610Alphanumerisch0Hohlheller204/17/2024 16:22:4760,000,003<b>Anonym. </b>Hohlheller o.J. (15. Jhd.). 0.26 g. T im Wulstkreis. Friedensburg 835 Kopicki 8748 Frynas -<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SCHLESIEN-TROPPAU, STADT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SCHLESIEN-TROPPAU, STADT; misc</div>54,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Schlesien-Troppau, Stadt.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Hohlheller o.J. (15. Jhd.). 0.26 g. T im Wulstkreis. Friedensburg 835 Kopicki 8748 Frynas -Hohlheller o.J. (15. Jhd.)Anonym0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (15. Jhd.)Friedensburg 835 Kopicki 8748 Frynas -0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich54,00-1I10,000,0020739302073930-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1761-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001761p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01761Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01761Q00.JPG##
Lot 1762
Otto II./III. 973-983-1002. Denar. 1.30 g. Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, + OTTO ... / Stilisierte Kirche, darin Kreuz, ..IVIT... Ehrend 2/1 Dannenberg 825
Leichte Belagreste, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; SPEYER; diverse
Leichte Belagreste, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; SPEYER; misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön+
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Speyer00231misc000020,005844100,0017620Alphanumerisch0Denar.204/17/2024 16:22:12100,000,003<b>Otto II./III. 973-983-1002. </b>Denar. 1.30 g. Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, + OTTO ... / Stilisierte Kirche, darin Kreuz, ..IVIT... Ehrend 2/1 Dannenberg 825<div style="display:none">Leichte Belagreste, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; SPEYER; diverse</div><div style="display:none">Leichte Belagreste, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; SPEYER; misc</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Speyer.</strong> <i>Leichte Belagreste, sehr schön+</i> <b>Otto II./III. 973-983-1002. </b>Denar. 1.30 g. Kreuz mit Kugeln in den Winkeln, + OTTO ... / Stilisierte Kirche, darin Kreuz, ..IVIT... Ehrend 2/1 Dannenberg 825Denar.Otto II./III. 973-983-10020,00001/01/0001 00:00:00NoEhrend 2/1 Dannenberg 8250,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Belagreste, sehr schön+90,00-1I10,000,0020731982073198-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1762-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001762p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01762Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01762Q00.JPG##
Lot 1763
Ulrich von Rechberg 1178-1187. Dünnpfennig 0.56 g. Brustbild des Bischofs mit Buch und Krummstab halblinks. Ehrend -, vgl. 3/41 Sehr selten.
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SPEYER; diverse
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SPEYER; misc
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Speyer00231misc000060,005844390,0017630Alphanumerisch0Dünnpfennig204/17/2024 16:22:13150,000,003<b>Ulrich von Rechberg 1178-1187. </b>Dünnpfennig 0.56 g. Brustbild des Bischofs mit Buch und Krummstab halblinks. Ehrend -, vgl. 3/41<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SPEYER; diverse</div><div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SPEYER; misc</div>135,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Speyer.</strong> <i>Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Ulrich von Rechberg 1178-1187. </b>Dünnpfennig 0.56 g. Brustbild des Bischofs mit Buch und Krummstab halblinks. Ehrend -, vgl. 3/41<B> Sehr selten. </B>DünnpfennigUlrich von Rechberg 1178-11870,00001/01/0001 00:00:00NoEhrend -, vgl. 3/410,00Sonstige00NoNoNoNoPrägeschwäche, sehr schön135,00-1I10,000,0020732222073222-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1763-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001763p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01763Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01763Q00.JPG##
Lot 1764
Ulrich von Rechberg und Nachfolger 1178-1197. Dünnpfennig Von vorn sitzender Bischof hält nach innen gerichteten Krummstab und Buch, darüber Ringe. Ehrend 3/40
Leichte Belagreste, übliche Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SPEYER; diverse
Leichte Belagreste, übliche Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SPEYER; misc
Condition:  Leichte Belagreste, übliche Prägeschwäche, sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Speyer00231misc000060,005844470,0017640Alphanumerisch0Dünnpfennig204/17/2024 16:22:14100,000,003<b>Ulrich von Rechberg und Nachfolger 1178-1197. </b>Dünnpfennig Von vorn sitzender Bischof hält nach innen gerichteten Krummstab und Buch, darüber Ringe. Ehrend 3/40<div style="display:none">Leichte Belagreste, übliche Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SPEYER; diverse</div><div style="display:none">Leichte Belagreste, übliche Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SPEYER; misc</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Speyer.</strong> <i>Leichte Belagreste, übliche Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Ulrich von Rechberg und Nachfolger 1178-1197. </b>Dünnpfennig Von vorn sitzender Bischof hält nach innen gerichteten Krummstab und Buch, darüber Ringe. Ehrend 3/40DünnpfennigUlrich von Rechberg und Nachfolger 1178-11970,00001/01/0001 00:00:00NoEhrend 3/400,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Belagreste, übliche Prägeschwäche, sehr schön90,00-1I10,000,0020732302073230-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1764-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001764p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01764Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01764Q00.JPG##
Lot 1772
Lupold von Scheinfeld 1196-1217. Dünnpfennig 0.58 g. Befußtes Kreuz, in den Winkeln G-A-E-V. Joseph 194 Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -
Kl. Randausbruch, Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; WORMS; - Bischöfliche Münzstätte
Condition:  Kl. Randausbruch, Prägeschwäche, sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Worms00270- Bischöfliche Münzstätte00008000020,005844570,0017720Alphanumerisch0Dünnpfennig204/17/2024 16:22:1480,000,003<b>Lupold von Scheinfeld 1196-1217. </b>Dünnpfennig 0.58 g. Befußtes Kreuz, in den Winkeln G-A-E-V. Joseph 194 Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -<div style="display:none">Kl. Randausbruch, Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; WORMS; - Bischöfliche Münzstätte</div><div style="display:none">Kl. Randausbruch, Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; WORMS; - Bischöfliche Münzstätte</div>72,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Worms.</strong> <strong>- Bischöfliche Münzstätte.</strong> <i>Kl. Randausbruch, Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Lupold von Scheinfeld 1196-1217. </b>Dünnpfennig 0.58 g. Befußtes Kreuz, in den Winkeln G-A-E-V. Joseph 194 Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -- Bischöfliche Münzstätte DünnpfennigLupold von Scheinfeld 1196-12170,00001/01/0001 00:00:00NoJoseph 194 Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randausbruch, Prägeschwäche, sehr schön72,00-1I10,000,0020732372073237-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1772-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001772p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01772Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01772Q00.JPG##
Lot 1773
Erlung und Nachfolger 1105-1127. Dünnpfennig 0.87 g. Großer barbarisierter Kopf mit Krummstab nach Links / Dreitürmiges Gebäude. Ehwald 2303 Ruß 105
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; WÜRZBURG, BISTUM; diverse
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; WÜRZBURG, BISTUM; misc
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Würzburg, Bistum00273misc000020,005844460,0017730Alphanumerisch0Dünnpfennig204/17/2024 16:22:14100,000,003<b>Erlung und Nachfolger 1105-1127. </b>Dünnpfennig 0.87 g. Großer barbarisierter Kopf mit Krummstab nach Links / Dreitürmiges Gebäude. Ehwald 2303 Ruß 105<div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; WÜRZBURG, BISTUM; diverse</div><div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; WÜRZBURG, BISTUM; misc</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Würzburg, Bistum.</strong> <i>Prägeschwäche, sehr schön</i> <b>Erlung und Nachfolger 1105-1127. </b>Dünnpfennig 0.87 g. Großer barbarisierter Kopf mit Krummstab nach Links / Dreitürmiges Gebäude. Ehwald 2303 Ruß 105DünnpfennigErlung und Nachfolger 1105-11270,00001/01/0001 00:00:00NoEhwald 2303 Ruß 1050,00Sonstige00NoNoNoNoPrägeschwäche, sehr schön90,00-1I10,000,0020732292073229-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1773-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001773p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01773Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01773Q00.JPG##
Lot 1774
Gerhard von Schwarzburg 1372-1400. Denar Wappanfahne, GERh. Ehwald 5014 Ruß 510 Selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; WÜRZBURG, BISTUM; diverse
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; WÜRZBURG, BISTUM; misc
Condition:  Sehr schön
##101014791479Mittelalter Deutschland00030Würzburg, Bistum00273misc000050,005847360,0017740Alphanumerisch0Denar204/17/2024 16:22:25150,000,003<b>Gerhard von Schwarzburg 1372-1400. </b>Denar Wappanfahne, GERh. Ehwald 5014 Ruß 510<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; WÜRZBURG, BISTUM; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; WÜRZBURG, BISTUM; misc</div>135,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Würzburg, Bistum.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Gerhard von Schwarzburg 1372-1400. </b>Denar Wappanfahne, GERh. Ehwald 5014 Ruß 510<B> Selten. </B>DenarGerhard von Schwarzburg 1372-14000,00001/01/0001 00:00:00NoEhwald 5014 Ruß 5100,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön135,00-1I10,000,0020734652073465-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1774-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001774p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01774Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01774Q00.JPG##
Lot 1775
Interessante Sammlung von brandenburgischen Denaren. Darunter folgende Typen: Dannenberg 183, 195, 196, 198, 204, 205, 235, 240, 241, 243, 244, 246, 249, 252, 253, 254, 255, 258, 261. Viele davon mehrfach vertreten. Unbedingt besichten 73 Stück.
Schön-sehr schön; Mittelalter Deutschland; LOTS.; diverse
Schön-sehr schön; Mittelalter Deutschland; LOTS.; misc

Condition:  Schön-sehr schön
##101014791479Exemplare der Slg. Dannenberg.Mittelalter Deutschland00030Lots.00275misc0,005831600,0017750Alphanumerisch0204/17/2024 16:21:28900,000,003<b>Interessante Sammlung von brandenburgischen Denaren.</b> Darunter folgende Typen: Dannenberg 183, 195, 196, 198, 204, 205, 235, 240, 241, 243, 244, 246, 249, 252, 253, 254, 255, 258, 261. Viele davon mehrfach vertreten. <b>Unbedingt besichten</b><B> <B>73 Stück.</B> </B><div style="display:none">Schön-sehr schön; Mittelalter Deutschland; LOTS.; diverse</div><div style="display:none">Schön-sehr schön; Mittelalter Deutschland; LOTS.; misc</div>810,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Lots..</strong> <i>Schön-sehr schön</i> <b>Interessante Sammlung von brandenburgischen Denaren.</b> Darunter folgende Typen: Dannenberg 183, 195, 196, 198, 204, 205, 235, 240, 241, 243, 244, 246, 249, 252, 253, 254, 255, 258, 261. Viele davon mehrfach vertreten. <b>Unbedingt besichten</b><B> <B>73 Stück.</B> </B>0,00001/01/0001 00:00:00No0,0073 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSchön-sehr schön810,00-1I10,000,0020725122072512-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1775-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.0000No0810,00-1.0000True/img/system/platzhalter.png##
Lot 1780
Zinnmedaille 1861, (unsigniert). Prämie des Gewerbevereins zu Altenberg. Stadtansicht / 6 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. 59 mm, 71,03 g. Müseler 56.2.3/12
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ALTENBERG; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ALTENBERG; misc
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Altenberg00004misc0,005852460,0017800Alphanumerisch0Zinnmedaille204/17/2024 16:22:43100,000,003Zinnmedaille 1861, (unsigniert). <b>Prämie des Gewerbevereins zu Altenberg.</b> Stadtansicht / 6 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. 59 mm, 71,03 g. Müseler 56.2.3/12<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ALTENBERG; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ALTENBERG; misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Altenberg.</strong> <i>Prägefrisch</i> Zinnmedaille 1861, (unsigniert). <b>Prämie des Gewerbevereins zu Altenberg.</b> Stadtansicht / 6 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. 59 mm, 71,03 g. Müseler 56.2.3/12Zinnmedaille 18610,00001/01/0001 00:00:00No1861Müseler 56.2.3/120,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch90,00-1I10,000,0020738552073855-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1780-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001780p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01780Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01780Q00.JPG##
Lot 1790
Ludwig 1603-1650. Taler 1650, HPK-Eisleben. Auf seinen Tod. Mann 444 b Davenport 6020 Slg. Blank 3004 Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Drei kleine Randpunzen, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-KÖTHEN; diverse
Drei kleine Randpunzen, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-KÖTHEN; misc

Exemplar der Slg. Krug
Condition:  Drei kleine Randpunzen, vorzüglich
##101014791479Exemplar der Slg. KrugDeutsche Münzen und Medaillen00034Anhalt-Köthen00014misc000010,00584643999.999,0017900Alphanumerisch0Taler204/17/2024 16:22:223.000,000,003<b>Ludwig 1603-1650. </b>Taler 1650, HPK-Eisleben. <b>Auf seinen Tod</b>. Mann 444 b Davenport 6020 Slg. Blank 3004<B> Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Drei kleine Randpunzen, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-KÖTHEN; diverse</div><div style="display:none">Drei kleine Randpunzen, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-KÖTHEN; misc</div>3.000,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Anhalt-Köthen.</strong> <i>Drei kleine Randpunzen, vorzüglich</i> <b>Ludwig 1603-1650. </b>Taler 1650, HPK-Eisleben. <b>Auf seinen Tod</b>. Mann 444 b Davenport 6020 Slg. Blank 3004<B> Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>Taler 1650,Ludwig 1603-16500,00001/01/0001 00:00:00No1650,Mann 444 b Davenport 6020 Slg. Blank 30040,00Sonstige00NoYesNoNoDrei kleine Randpunzen, vorzüglich2.700,00-1I10,000,0020733852073385-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1790-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001790p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01790Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo02.700,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01790Q00.JPG##
Lot 1797
Wilhelm 1670-1709. Silbermedaille 1694 (1992), (nach S. Grillet). Besuch der Silbergrube Elisabeth Albertine. Brustbild nach links / Aufriss der Grube mit Fahrkunst und Bergleuten bei der Arbeit unten Wilhelm mit Gefolge: 43,7 mm, 45,57 g. Im Etui. Mann - (vgl. 843) Müseler - (vgl. 1.3/2)
Polierte Platte; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG-HARZGERODE; diverse
Polierte Platte; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG-HARZGERODE; misc
Condition:  Polierte Platte
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Anhalt-Bernburg-Harzgerode00016misc000010,005865890,0017970Alphanumerisch0Silbermedaille204/17/2024 16:23:34120,000,003<b>Wilhelm 1670-1709. </b>Silbermedaille 1694 (1992), (nach S. Grillet). <b>Besuch der Silbergrube Elisabeth Albertine.</b> Brustbild nach links / Aufriss der Grube mit Fahrkunst und Bergleuten bei der Arbeit unten Wilhelm mit Gefolge: 43,7 mm, 45,57 g. Im Etui. Mann - (vgl. 843) Müseler - (vgl. 1.3/2)<div style="display:none">Polierte Platte; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG-HARZGERODE; diverse</div><div style="display:none">Polierte Platte; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG-HARZGERODE; misc</div>108,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Anhalt-Bernburg-Harzgerode.</strong> <i>Polierte Platte</i> <b>Wilhelm 1670-1709. </b>Silbermedaille 1694 (1992), (nach S. Grillet). <b>Besuch der Silbergrube Elisabeth Albertine.</b> Brustbild nach links / Aufriss der Grube mit Fahrkunst und Bergleuten bei der Arbeit unten Wilhelm mit Gefolge: 43,7 mm, 45,57 g. Im Etui. Mann - (vgl. 843) Müseler - (vgl. 1.3/2)Silbermedaille 1694 (1992)Wilhelm 1670-17090,00001/01/0001 00:00:00No1694 (1992)Mann - (vgl. 843) Müseler - (vgl. 1.3/2)0,00Sonstige00NoNoNoNoPolierte Platte108,00-1I10,000,0020749392074939-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1797-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001797p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01797Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0108,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01797Q00.JPG##
Lot 1802
Buying price     Estim. Price Withdrawn!
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Anhalt-Medaillen00023misc0,005847300,0018020Alphanumerisch0Silbermedaille204/17/2024 16:22:2580,000,003Silbermedaille 1934, (unsigniert). <b>Zum Andenken an Karl Strich von seinen Kameraden des Schützenbundes der Provinz Sachsen und Anhalt.</b> Brustbild halblinks / 8 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Rv. Punze: 990. 40,8 mm, 26,80 g. Mit Öse<div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-MEDAILLEN; diverse</div><div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-MEDAILLEN; misc</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Anhalt-Medaillen.</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich</i> Silbermedaille 1934, (unsigniert). <b>Zum Andenken an Karl Strich von seinen Kameraden des Schützenbundes der Provinz Sachsen und Anhalt.</b> Brustbild halblinks / 8 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Rv. Punze: 990. 40,8 mm, 26,80 g. Mit ÖseSilbermedaille 19340,00001/01/0001 00:00:00Yes19340,00Sonstige00NoNoNoNoWinz. Kratzer, vorzüglich72,00-1I10,000,0020734632073463-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1802-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.0000No072,00-1.0000True/img/system/platzhalter.png##
Lot 1830
Ludwig 1818-1830. 6 Kreuzer 1821. AKS 60 Jaeger 30 Selten.
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; misc
Condition:  Fast sehr schön
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Baden-Durlach00051misc000100,005844820,0018300Alphanumerisch06 Kreuzer204/17/2024 16:22:15100,000,003<b>Ludwig 1818-1830. </b>6 Kreuzer 1821. AKS 60 Jaeger 30<B> Selten. </B><div style="display:none">Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse</div><div style="display:none">Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Baden-Durlach.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Ludwig 1818-1830. </b>6 Kreuzer 1821. AKS 60 Jaeger 30<B> Selten. </B>6 Kreuzer 1821.Ludwig 1818-18300,00001/01/0001 00:00:00No1821.AKS 60 Jaeger 300,00Sonstige00NoNoNoNoFast sehr schön90,00-1I10,000,0020732582073258-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1830-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001830p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01830Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01830Q00.JPG##
Lot 1841
Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516 - 1545. 6 Kreuzer 1536. Hahn 24 Beierlein 249
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Sehr schön+
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057misc000060,005854350,0018410Alphanumerisch06 Kreuzer204/17/2024 16:22:51100,000,003<b>Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516 - 1545. </b>6 Kreuzer 1536. Hahn 24 Beierlein 249<div style="display:none">Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516 - 1545. </b>6 Kreuzer 1536. Hahn 24 Beierlein 2496 Kreuzer 1536.Wilhelm IV. und Ludwig X. 1516 - 15450,00001/01/0001 00:00:00No1536.Hahn 24 Beierlein 2490,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön+90,00-1I10,000,0020740262074026-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1841-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001841p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01841Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01841Q00.JPG##
Lot 1864
Karl Theodor 1777-1799. Taler 1786, München. Madonna. Hahn 346 Beierlein 2362 Davenport 1965
Revers justiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Revers justiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Revers justiert, fast vorzüglich/vorzüglich
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057misc000180,00585887999.999,0018640Alphanumerisch0Taler204/17/2024 16:23:06180,000,003<b>Karl Theodor 1777-1799. </b>Taler 1786, München. <b>Madonna</b>. Hahn 346 Beierlein 2362 Davenport 1965<div style="display:none">Revers justiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div><div style="display:none">Revers justiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Revers justiert, fast vorzüglich/vorzüglich</i> <b>Karl Theodor 1777-1799. </b>Taler 1786, München. <b>Madonna</b>. Hahn 346 Beierlein 2362 Davenport 1965Taler 1786,Karl Theodor 1777-17990,00001/01/0001 00:00:00No1786,Hahn 346 Beierlein 2362 Davenport 19650,00Sonstige00NoNoNoNoRevers justiert, fast vorzüglich/vorzüglich162,00-1I10,000,0020742842074284-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1864-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001864p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01864Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo1170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01864Q00.JPG##
Lot 1870
Maximilian IV. Joseph 1799-1805. Kreuzer 1802. AKS 22 Jaeger - Hahn 41
Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057misc000190,005844700,0018700Alphanumerisch0Kreuzer204/17/2024 16:22:14100,000,003<b>Maximilian IV. Joseph 1799-1805. </b>Kreuzer 1802. AKS 22 Jaeger - Hahn 41<div style="display:none">Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div><div style="display:none">Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich</i> <b>Maximilian IV. Joseph 1799-1805. </b>Kreuzer 1802. AKS 22 Jaeger - Hahn 41Kreuzer 1802.Maximilian IV. Joseph 1799-18050,00001/01/0001 00:00:00No1802.AKS 22 Jaeger - Hahn 410,00Sonstige00NoNoNoNoÜbliche Schrötlingsfehler, vorzüglich90,00-1I10,000,0020732462073246-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1870-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001870p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01870Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01870Q00.JPG##
Lot 1883
Ludwig I. 1825-1848. Bronzemedaille 1830, (Neuss). Auf den Besuch in Regensburg. Köpfe von Ludwig und Therese nach rechts / 10 Zeilen Schrift. 21,5 mm, 4,77 g. Forster 1145 Beierlein 2658
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Stempelglanz
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057misc000220,005843010,0018830Alphanumerisch0Bronzemedaille204/17/2024 16:22:08100,000,003<b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Bronzemedaille 1830, (Neuss). <b>Auf den Besuch in Regensburg.</b> Köpfe von Ludwig und Therese nach rechts / 10 Zeilen Schrift. 21,5 mm, 4,77 g. Forster 1145 Beierlein 2658<div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Bronzemedaille 1830, (Neuss). <b>Auf den Besuch in Regensburg.</b> Köpfe von Ludwig und Therese nach rechts / 10 Zeilen Schrift. 21,5 mm, 4,77 g. Forster 1145 Beierlein 2658Bronzemedaille 1830Ludwig I. 1825-18480,00001/01/0001 00:00:00No1830Forster 1145 Beierlein 26580,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz90,00-1I10,000,0020731262073126-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1883-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001883p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01883Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01883Q00.JPG##
Lot 1916
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1895. Sedan-Jubelfeier. Bayrischer Löwe nach links / Jahreszahl im Eichenkranz. 24 mm, 7,25 g. Beierlein - Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Vorzüglich
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057misc000250,005842710,0019160Alphanumerisch0Silbermedaille204/17/2024 16:22:0760,000,003<b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1895. <b> Sedan-Jubelfeier.</b> Bayrischer Löwe nach links / Jahreszahl im Eichenkranz. 24 mm, 7,25 g. Beierlein -<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc</div>54,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1895. <b> Sedan-Jubelfeier.</b> Bayrischer Löwe nach links / Jahreszahl im Eichenkranz. 24 mm, 7,25 g. Beierlein -<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B>Silbermedaille 1895.Prinzregent Luitpold 1886-19120,00001/01/0001 00:00:00No1895.Beierlein -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich54,00-1I10,000,0020731042073104-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1916-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001916p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01916Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01916Q00.JPG##
Lot 1917
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1902, (A. Börsch). Auf das 1. Bayerische Infanterieregiment. Nike bläst Fanfare / Tafel mit vier Zeilen Schrift. 41 mm, 24,90 g. Schrock 465.1 Selten.
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057misc000250,00585778999.999,0019170Alphanumerisch0Silbermedaille204/17/2024 16:22:58150,000,003<b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1902, (A. Börsch). <b>Auf das 1. Bayerische Infanterieregiment.</b> Nike bläst Fanfare / Tafel mit vier Zeilen Schrift. 41 mm, 24,90 g. Schrock 465.1<B> Selten. </B><div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc</div>150,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1902, (A. Börsch). <b>Auf das 1. Bayerische Infanterieregiment.</b> Nike bläst Fanfare / Tafel mit vier Zeilen Schrift. 41 mm, 24,90 g. Schrock 465.1<B> Selten. </B>Silbermedaille 1902Prinzregent Luitpold 1886-19120,00001/01/0001 00:00:00No1902Schrock 465.10,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, vorzüglich135,00-1I10,000,0020741962074196-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1917-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001917p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01917Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo1140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01917Q00.JPG##
Lot 1918
Ludwig III. 1913-1918. Aluminiummedaille 1913, (Karl Goetz). Auf das Corpsmanöver. Brustbild des Prinzregenten von Bayern in Uniform nach links / Bekröntes Wappen auf Trophäen. 37,5 mm, 5,91 g. Mit Öse. Kienast 25 A
Condition:  Vorzüglich
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057misc000280,005865680,0019180Alphanumerisch0Aluminiummedaille204/17/2024 16:23:3380,000,003<b>Ludwig III. 1913-1918. </b>Aluminiummedaille 1913, (Karl Goetz). <b> Auf das Corpsmanöver.</b> Brustbild des Prinzregenten von Bayern in Uniform nach links / Bekröntes Wappen auf Trophäen. 37,5 mm, 5,91 g. Mit Öse. Kienast 25 A<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Ludwig III. 1913-1918. </b>Aluminiummedaille 1913, (Karl Goetz). <b> Auf das Corpsmanöver.</b> Brustbild des Prinzregenten von Bayern in Uniform nach links / Bekröntes Wappen auf Trophäen. 37,5 mm, 5,91 g. Mit Öse. Kienast 25 AAluminiummedaille 1913Ludwig III. 1913-19180,00001/01/0001 00:00:00No1913Kienast 25 A0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich72,00-1I10,000,0020749202074920-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:53https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1918-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001918p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01918Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01918Q00.JPG##
Page 1 of 3 (105 Lots total)