Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 27. Juli 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Zur Zeit sind keine aktuellen Auktionen vorhanden!
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 27. Juli 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig - 18.04.2024 10:00
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
Deutsche Münzen und Medaillen
Brandenburg-Preußen
diverse
Los 2157
Friedrich II., der Große 1740-1786.
Piaster o.J. (geprägt zwischen Dezember 1751 und Februar 1752), ICM-Aurich. 27.43 g.
Handelsmünze.
FRIDERICUS BORUSSORUM REX Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Kreuz nach rechts unter dem Armabschnitt die Signatur I C M (Stempelschneider Johann Christian Marmé) / Von einem wilden Mann und einem Chinesen gehaltener Schild mit Dreimaster, oben gekrönter Adler; unter dem Schild ein weiterer, kleiner Schild mit dem Monogramm der Kompagnie, das aus den miteinander verschlungenen Buchstaben KPACVE (Königlich-Preußisch-Asiatische-Compagnie von Emden) gebildet wird, darunter steht auf einer Rolle CONFIDENTIA - IN DEO - ET VIGILANTIA (Auf Gott vertrauen und wachsam sein!) REGIA BORUSS : SOCIETAS ASIAT : EMBDÆ. Olding 368 Kluge 323 v. Schrötter 1651 Davenport 2591
Äußerst seltenes prachtvolles und historisch interessantes Exemplar.
Video; Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Der Piaster wurde auf Vorschlag der Asiatischen Kompagnie von Emden für den Handel mit China geprägt, da man wegen des höheren Silberpreises in China bei Bezahlung mit Piastern einen zusätzlichen Gewinn in Höhe von 22 % erwartete. Die Stempel schnitt der Clever Stempelschneider I. C. Marmé, weshalb v. Schrötter Cleve als Münzstätte vermutete. Demgegenüber hat Kappelhoff in BNZ 29, 1969, S. 113 ff. für diese Piaster Aurich als Prägeort nachgewiesen.
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis