103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig  -  18.04.2024 10:00
Middle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick

Page 11 of 17 (846 Lots total)
Lot 2139
KÖNIGREICH ab 1701. Friedrich I. 1701-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuenburg (Neuchâtel). Prägung für das Fürstentum Neuenburg/Neuchâtel. Olding 81 v. Schrötter 8 Divo/Tobler 986 HMZ 2-700 a Selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 2140
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Dukat 1714, HFH-Magdeburg. 3.44 g. Geharnischtes Brustbild mit schalem Brustbild und längerem Ordensband nach rechts / Bekrönter Ordensstern. Exemplar der Auktion Künker 244 (2014), Los 44. v. Schrötter 143 Friedberg 2339/2343 Olding 349 b (dieses Exemplar) GOLD. Äußerst seltenes und scharf ausgeprägtes Exemplar.
Leicht gewellt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Leicht gewellt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Leicht gewellt, vorzüglich
Lot 2141
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 1/4 Dukat 1714, HFH-Magdeburg. 0.87 g. Geharnischtes Brustbild ohne Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Ordensstern. v. Schrötter 168 Friedberg 2347 Olding 364 GOLD.
Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Felder leicht geglättet, sehr schön
Lot 2142
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 2/3 Taler 1714, IFS-Berlin. v. Schrötter 225 Davenport 298 Olding 215 a Sehr selten.
Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00078misc000140,005869100,0021420Alphanumerisch02/3 Taler204/17/2024 16:23:461.600,000,003<b>Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. </b>2/3 Taler 1714, IFS-Berlin. v. Schrötter 225 Davenport 298 Olding 215 a<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div><div style="display:none">Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc</div>1.440,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. </b>2/3 Taler 1714, IFS-Berlin. v. Schrötter 225 Davenport 298 Olding 215 a<B> Sehr selten. </B>2/3 Taler 1714,Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-17400,00001/01/0001 00:00:00No1714,v. Schrötter 225 Davenport 298 Olding 215 a0,00Sonstige00NoNoNoNoWinz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich1.440,00-1I10,000,0020752262075226-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:535103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2142-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002142p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02142Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo01.440,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02142Q00.JPG##
Lot 2143
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 6 Gröscher 1714, CG-Königsberg. Ohne Signatur M. v. Schrötter 437 Olding 273 a
Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00078misc000140,005866390,0021430Alphanumerisch06 Gröscher204/17/2024 16:23:36100,000,003<b>Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. </b>6 Gröscher 1714, CG-Königsberg. Ohne Signatur M. v. Schrötter 437 Olding 273 a<div style="display:none">Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div><div style="display:none">Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön</i> <b>Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. </b>6 Gröscher 1714, CG-Königsberg. Ohne Signatur M. v. Schrötter 437 Olding 273 a6 Gröscher 1714,Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-17400,00001/01/0001 00:00:00No1714,v. Schrötter 437 Olding 273 a0,00Sonstige00NoNoNoNoAvers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön90,00-1I10,000,0020749852074985-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:535103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2143-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002143p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02143Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02143Q00.JPG##
Lot 2144
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 3 Gröscher 1714, CG-Königsberg. Mit Signatur M. v. Schrötter 484 Olding 275 b
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 2145
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 18 Gröscher (Tympf) 1717, CG-Königsberg. v. Schrötter 430 Olding 271 e
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 2146
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 2/3 Taler 1718, IFS-Berlin. v. Schrötter 238 Davenport 300 Olding 220 c Selten.
Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 2147
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 18 Gröscher (Tympf) 1718, CG-Königsberg. v. Schrötter 435 Olding 272 Sehr selten.
Fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Fast sehr schön/sehr schön
Lot 2148
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 1/8 Taler 1719, HFH-Berlin. Für das Herzogtum Geldern. v. Schrötter 552 Olding 282 Sehr selten.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 2149
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 6 Gröscher 1721, CG-Königsberg. Jahreszahl 1 über 0 geschnitten. v. Schrötter 474 Olding 274 b Selten in dieser Erhaltung.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2150
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 1/2 Dukat 1726, EGN-Berlin. 1.70 g. Geharnischtes Brustbild mit Zopf nach rechts / Gekröntes sechsfeldiges ovales Wappen. v. Schrötter 158 Friedberg 2360 Olding 329 GOLD. Selten.
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc

Exemplar Höhn 85 (2016), 2431.
Condition:  Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Lot 2151
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 1/3 Taler 1727, EGN-Berlin. v. Schrötter 300 Olding 234 Seltenes und überdurchschnittlich gut ausgeprägtes Exemplar.
Kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Lot 2152
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 1/12 Taler 1727, CG-Königsberg. v. Schrötter 398 b Olding 267
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00078misc000140,005869150,0021520Alphanumerisch01/12 Taler204/17/2024 16:23:4680,000,003<b>Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. </b>1/12 Taler 1727, CG-Königsberg. v. Schrötter 398 b Olding 267<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+</i> <b>Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. </b>1/12 Taler 1727, CG-Königsberg. v. Schrötter 398 b Olding 2671/12 Taler 1727,Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-17400,00001/01/0001 00:00:00No1727,v. Schrötter 398 b Olding 2670,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Schrötlingsfehler, sehr schön+72,00-1I10,000,0020752312075231-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:535103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2152-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002152p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02152Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02152Q00.JPG##
Lot 2153
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Dukat 1730, EGN-Berlin. 3.48 g. Brustbild nach rechts / Gekrönter, runder Wappenschild, darüber geteilte Jahreszahl
. v. Schrötter 51 Friedberg 2359 Olding 317 GOLD. Selten.
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2154
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Silbermedaille 1732. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Christus und der Apostel Petrus am Seeufer, im Hintergrund Schiff / Christus steht vor einer Emigrantenfamilie, darüber Genius, der ein Füllhorn ausschüttet. 32,2 mm, 9,00 g. Brockmann - Slg. Whiting 460 Zöttl 2659 Brozatus - Slg. Opitz 2940 Prachtexemplar mit herrlicher Patina.
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 2155
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 1/12 Taler 1735, EGN-Berlin. v. Schrötter 349 Olding 249
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00078misc000140,005866360,0021550Alphanumerisch01/12 Taler204/17/2024 16:23:3580,000,003<b>Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. </b>1/12 Taler 1735, EGN-Berlin. v. Schrötter 349 Olding 249<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. </b>1/12 Taler 1735, EGN-Berlin. v. Schrötter 349 Olding 2491/12 Taler 1735,Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-17400,00001/01/0001 00:00:00No1735,v. Schrötter 349 Olding 2490,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Schrötlingsfehler, vorzüglich72,00-1I10,000,0020749822074982-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:535103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2155-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002155p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02155Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02155Q00.JPG##
Lot 2156
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. 1/2 Wilhelms d'or 1739, EGN-Berlin. 6.72 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und Ordensband / Adlerschild, umher vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, unten die Signatur E G N (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749). v. Schrötter 188 Friedberg 2364 Olding 338 GOLD. Selten.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2157
Friedrich II., der Große 1740-1786. Piaster o.J. (geprägt zwischen Dezember 1751 und Februar 1752), ICM-Aurich. 27.43 g. Handelsmünze. FRIDERICUS BORUSSORUM REX Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Kreuz nach rechts unter dem Armabschnitt die Signatur I C M (Stempelschneider Johann Christian Marmé) / Von einem wilden Mann und einem Chinesen gehaltener Schild mit Dreimaster, oben gekrönter Adler; unter dem Schild ein weiterer, kleiner Schild mit dem Monogramm der Kompagnie, das aus den miteinander verschlungenen Buchstaben KPACVE (Königlich-Preußisch-Asiatische-Compagnie von Emden) gebildet wird, darunter steht auf einer Rolle CONFIDENTIA - IN DEO - ET VIGILANTIA (Auf Gott vertrauen und wachsam sein!) REGIA BORUSS : SOCIETAS ASIAT : EMBDÆ. Olding 368 Kluge 323 v. Schrötter 1651 Davenport 2591 Äußerst seltenes prachtvolles und historisch interessantes Exemplar.
Video; Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc

Der Piaster wurde auf Vorschlag der Asiatischen Kompagnie von Emden für den Handel mit China geprägt, da man wegen des höheren Silberpreises in China bei Bezahlung mit Piastern einen zusätzlichen Gewinn in Höhe von 22 % erwartete. Die Stempel schnitt der Clever Stempelschneider I. C. Marmé, weshalb v. Schrötter Cleve als Münzstätte vermutete. Demgegenüber hat Kappelhoff in BNZ 29, 1969, S. 113 ff. für diese Piaster Aurich als Prägeort nachgewiesen.
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2158
Friedrich II., der Große 1740-1786. Dukat 1740, Berlin. 3.46 g. Auf seine Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Schrift. Olding 374 Kluge 1.1/1 v. Schrötter 1 Friedberg 2366 GOLD.
Min. gewellt, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Min. gewellt, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Min. gewellt, fast vorzüglich
Lot 2159
Friedrich II., der Große 1740-1786. Taler 1741, EGN-Berlin. 29.21 g. Brustbild mit Ordensband, kleinem Kreuz und umgelegtem Mantel nach rechts / Ovaler Schild in gekrönter Rokokoeinfassung, darin der gekrönte Adler mit Zepter, Reichsapfel und Monogramm, darunter Signatur EGN (Ernst Georg Neubauer). Olding 1 Kluge 23.2 v. Schrötter 55 Davenport 2581 Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.

Dieser Taler ist wohl am besten mit einem Zitat aus Hahn/Kerndl Monographie Friedrich der Grosse im Münzbildnis seiner Zeit, S. 122/123, unter Abbildung 2 zu beschreiben:
Der Speziestaler von 1741 ist wohl eines der schönsten Talergepräge des 18. Jahrhunderts, ein herrliches Beispiel friderizianischen Rokokos. Es gibt hierzu 2 Porträtvarianten mit kleinerem und größerem Ordenskreuz.
Lot 2160
Friedrich II., der Große 1740-1786. 2/3 Taler 1741, EGN-Berlin. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Ovaler Schild in gekrönter Rokokoeinfassung, darin der gekrönte Adler mit Zepter und Reichsapfel, darunter Signatur EGN (Ernst Georg Neubauer). Olding 2 Kluge 24 v. Schrötter 56 Davenport 307 Sehr selten.
Lot 2161
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/3 Taler 1741, EGN-Berlin. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Ovaler Schild in gekrönter Rokokoeinfassung, darin der gekrönte Adler mit Zepter und Reichsapfel, darunter Signatur EGN (Ernst Georg Neubauer). Olding 3 a Kluge 25 v. Schrötter 58 Selten.
Lot 2162
Friedrich II., der Große 1740-1786. Silbermedaille 1741, (G. W. Kittel). Huldigung der schlesischen Stände in Breslau. Brustbild nach rechts / Borussia steht nach rechts mit Krone und Zepter und empfängt von der vor ihr knienden Silesia die Herzogskrone. 32,50 mm, 16,43 g. F. u. S. - Olding 519 Äußerst selten in dieser Qualität. Prachtexemplar.
Condition:  Fast Stempelglanz
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00078misc000170,005852130,0021620Alphanumerisch0Silbermedaille204/17/2024 16:22:42500,000,003<b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>Silbermedaille 1741, (G. W. Kittel). <b>Huldigung der schlesischen Stände in Breslau.</b> Brustbild nach rechts / Borussia steht nach rechts mit Krone und Zepter und empfängt von der vor ihr knienden Silesia die Herzogskrone. 32,50 mm, 16,43 g. F. u. S. - Olding 519<B> Äußerst selten in dieser Qualität. Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>Silbermedaille 1741, (G. W. Kittel). <b>Huldigung der schlesischen Stände in Breslau.</b> Brustbild nach rechts / Borussia steht nach rechts mit Krone und Zepter und empfängt von der vor ihr knienden Silesia die Herzogskrone. 32,50 mm, 16,43 g. F. u. S. - Olding 519<B> Äußerst selten in dieser Qualität. Prachtexemplar. </B>Silbermedaille 1741Friedrich II., der Große 1740-17860,00001/01/0001 00:00:00No1741F. u. S. - Olding 5190,00Sonstige00NoNoNoNoFast Stempelglanz450,00-1I10,000,0020738252073825-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:535103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2162-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002162p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02162Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02162Q00.JPG##
Lot 2163
Friedrich II., der Große 1740-1786. Dukat 1742, EGN-Berlin. 3.46 g. Olding 383 Kluge 15.2-23 Friedberg 2367 GOLD. Sehr selten.
Sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Lot 2164
Friedrich II., der Große 1740-1786. 15 Kreuzer 1743, W-Breslau. Für Schlesien. Münzmeister Adam Heinrich von Ehrenberg. Geharnischtes Brustbild nach rechts, darunter Wertzahl XV in Kartusche / Gekrönter und verzierter, ovaler Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeer- und Palmzweig, darin unten Münzzeichen W. Schräger Riffelrand. Olding 289 Kluge 292.1 v. Schrötter 1451 Selten.
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2165
Friedrich II., der Große 1740-1786. 3 Kreuzer 1743, W-Breslau. Für Schlesien. Olding 302 Kluge 300.1 v. Schrötter 1489 Selten.
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich+
Lot 2166
Friedrich II., der Große 1740-1786. 6 Kreuzer 1743, W-Breslau. Für Schlesien. Olding 296 a Anm. Kluge 296.1 v. Schrötter 1474 Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Av. Min. Schrötlingsfehler, Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Av. Min. Schrötlingsfehler, Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc

Exemplar Höhn 85 (2016), 2435
Condition:  Av. Min. Schrötlingsfehler, Prägefrisch
Lot 2167
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/4 Stüber 1747, BID-Aurich. Für die westlichen Landesteile. Olding 262 a Kluge 283 v. Schrötter 1418 Äußerst selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 2168
Friedrich II., der Große 1740-1786. Denar 1747, AE/W-Breslau. Jahreszahl 7 aus 6 geschnitten. Für Schlesien. Olding 330 Kluge 317.1 v. Schrötter 1643 var Selten.
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Prägefrisch
Lot 2169
Friedrich II., der Große 1740-1786. Mariengroschen 1747, BID-Aurich. Für die westlichen Landesteile. Olding 253 Kluge 260.1 v. Schrötter 1326 Äußerst selten.
Lot 2170
Friedrich II., der Große 1740-1786. Friedrichs d'or 1749, AHE-Breslau. 6.54 g. Für Schlesien. Ohne Spitzen zwischen den Posaunen.
. Olding 391 Kluge 11.1 v. Schrötter 23 Friedberg 2383 GOLD. Äußerst selten.
Rand leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Rand leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc

Exemplar Künker 310 (2018), 6523 und Künker 81 (2003), 4253.
Condition:  Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 2171
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/2 Friedrichs d'or 1749, CHI-Berlin. 3.33 g. Olding 380 Kluge 13 v. Schrötter 26 Friedberg 2386 GOLD. Seltenes und attraktives Exemplar.
Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc

Exemplar der Auktion Künker 271 (2016), Los 81.
Condition:  Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Lot 2172
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/48 Taler 1749, CHI-Berlin. Olding 144 Kluge 187.3 v. Schrötter 783 Prachtvolles Exemplar.
Winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Lot 2173
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/48 Taler 1749, CHI-Berlin. Mit Stempelfehler THALF.R. Olding 144 Anm. 2 Kluge 187.3 v. Schrötter 782 var Sehr seltene Variante.
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Lot 2174
Friedrich II., der Große 1740-1786. Doppelter Friedrichs d'or 1750, A-Berlin. 13.04 g. Olding 396 Anm. 1 Kluge 31 v. Schrötter 79 Friedberg 2378 GOLD. Selten.
Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc

Exemplar der Auktion Künker 271 (2016), Los 82.
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön/sehr schön+
Lot 2175
Friedrich II., der Große 1740-1786. Taler 1750, A-Berlin. Ohne Signatur im Armabschnitt und auf jeder Seite der Waffengruppe neun Spitzen. Olding 9 a1 Kluge 56.2 v. Schrötter 173 Attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2176
Friedrich II., der Große 1740-1786. Taler 1750, A-Berlin. Im Armabschnitt B, auf beiden Seiten der Waffengruppe neun Spitzen. Olding 9 b 2 Kluge 56.1 v. Schrötter 167 Davenport 2582
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 2177
Friedrich II., der Große 1740-1786. Taler 1750, A-Berlin. Im Armabschnitt B, auf beiden Seiten der Waffengruppe neun Spitzen. Olding 9 b 1 Kluge 56.1 v. Schrötter 169 Davenport 2582
Winz. Randfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Winz. Randfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Winz. Randfehler, sehr schön
Lot 2178
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/2 Taler 1750, A-Berlin. Auf jeder Seite der Waffengruppe neun Spitzen und ein Kanonenrohr. Olding 12 a Kluge 66.3 v. Schrötter 189 a
Condition:  Sehr schön
Lot 2179
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/4 Taler 1750, A-Berlin. Auf jeder Seite der Waffengruppe sieben Spitzen und ein Kanonenrohr. Olding 15 c Kluge 71.1 v. Schrötter 202
Condition:  Sehr schön+
Lot 2180
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/12 Taler 1750, B-Breslau. Mit kleinem Kopf. Olding 42 a Kluge 102.1 v. Schrötter 315
Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00078misc000170,005869540,0021800Alphanumerisch01/12 Taler204/17/2024 16:23:4775,000,003<b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>1/12 Taler 1750, B-Breslau. Mit kleinem Kopf. Olding 42 a Kluge 102.1 v. Schrötter 315<div style="display:none">Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div><div style="display:none">Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc</div>68,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich</i> <b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>1/12 Taler 1750, B-Breslau. Mit kleinem Kopf. Olding 42 a Kluge 102.1 v. Schrötter 3151/12 Taler 1750,Friedrich II., der Große 1740-17860,00001/01/0001 00:00:00No1750,Olding 42 a Kluge 102.1 v. Schrötter 3150,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich68,00-1I10,000,0020752672075267-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:535103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2180-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002180p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02180Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo068,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02180Q00.JPG##
Lot 2181
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/2 Taler 1751, B-Breslau. Olding 30 Kluge 67 v. Schrötter 191
Sehr schön-; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Sehr schön-; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Sehr schön-
Lot 2182
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/2 Taler 1751, C-Kleve. Olding 48 Kluge 69 v. Schrötter 199 Sehr selten.
Condition:  Sehr schön+
Lot 2183
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/4 Taler 1751, B-Breslau. Olding 32 Kluge 72 v. Schrötter 205
Condition:  Sehr schön
Lot 2184
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/6 Taler 1751, B-Breslau. Umschrift nicht geteilt. Olding 36 b Kluge 89.2 v. Schrötter 260
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Prägefrisch
Lot 2185
Friedrich II., der Große 1740-1786. 18 Gröscher 1751, E-Königsberg. Für Ostpreußen. Olding 179 b Kluge 212 v. Schrötter 919
Lot 2186
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/2 Taler 1752, B-Breslau. Olding 31 Kluge 68 v. Schrötter 192
Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Schrötlingsfehler, sehr schön
Lot 2187
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/4 Taler 1752, B-Breslau. Olding 33 Kluge 73 v. Schrötter 207
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Fast sehr schön
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00078misc000170,005866980,0021870Alphanumerisch01/4 Taler204/17/2024 16:23:3880,000,003<b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>1/4 Taler 1752, B-Breslau. Olding 33 Kluge 73 v. Schrötter 207<div style="display:none">Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div><div style="display:none">Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>1/4 Taler 1752, B-Breslau. Olding 33 Kluge 73 v. Schrötter 2071/4 Taler 1752,Friedrich II., der Große 1740-17860,00001/01/0001 00:00:00No1752,Olding 33 Kluge 73 v. Schrötter 2070,00Sonstige00NoNoNoNoFast sehr schön72,00-1I10,000,0020750362075036-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:535103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2187-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002187p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02187Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02187Q00.JPG##
Lot 2188
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/12 Taler 1752, B-Breslau. Olding 44 Kluge 102.3 v. Schrötter 326
Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich