103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig  -  18.04.2024 10:00
Middle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick

Page 17 of 17 (846 Lots total)
Lot 2439
Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1828, B-Hannover. 13.29 g. AKS 26 Jaeger 108 Friedberg 1158 Smith 303 GOLD.
Beiderseits winz. Körnung, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Beiderseits winz. Körnung, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Beiderseits winz. Körnung, fast vorzüglich
Lot 2440
Georg IV. 1820-1830. Taler 1830, C-Clausthal. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Feinsilber. Mit großer Jahreszahl. AKS 54 Jaeger 26 a Kahnt 210 Davenport 661 Smith 308 Selten
Feine Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Feine Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Feine Kratzer, fast vorzüglich
Lot 2441
Georg IV. 1820-1830. 4 Pfennig 1830, B-Hannover. AKS 45 Jaeger 19 Smith 315 Prachtvolles Exemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 2442
Wilhelm IV. 1830-1837. 5 Taler 1830, B-Hannover. 6.59 g. AKS 58 Jaeger 115 Friedberg 1166 GOLD. Selten
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 2443
Wilhelm IV. 1830-1837. 2 Pfennig 1831, C-Clausthal. AKS 76 Jaeger 31
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Lot 2444
Wilhelm IV. 1830-1837. 2 1/2 Taler 1832, B-Hannover. 3.28 g. AKS 60 Jaeger 112 Friedberg 1167 GOLD. Sehr selten.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 2445
Wilhelm IV. 1830-1837. 2/3 Taler 1833, A-Clausthal. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Feinsilber. AKS 85 Jaeger 35 Kahnt 217 Müseler 26/9
Condition:  Sehr schön
Lot 2446
Wilhelm IV. 1830-1837. 2/3 Taler 1833, Hannover. AKS 67 Jaeger 34 b Kahnt 213 c
Winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Winz. Kratzer, vorzüglich
Lot 2447
Wilhelm IV. 1830-1837. 10 Taler 1833, o.Mzz.-Hannover. 13.26 g. AKS 56 Jaeger 116a Friedberg 1164 GOLD.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 2448
Wilhelm IV. 1830-1837. 2/3 Taler 1834, A-Clausthal. Ausbeute der Grube Bergwerkswohlfahrt. Feinsilber. AKS 86 Jaeger 39 Kahnt 218 Müseler 26/10 Smith 349 Sehr seltenes Exemplar mit feiner Patina.
Min. Berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Min. Berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc

Exemplar Auktion Fritz Rudolf Künker | London Coin Galleries Ltd. Auction 2 (2016), Los 1287
Condition:  Min. Berieben, fast vorzüglich
Lot 2449
Wilhelm IV. 1830-1837. 1/6 Taler 1834, Hannover. AKS 70 Jaeger 48 Smith 353
Fast vorzüglich/fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Fast vorzüglich/fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Fast vorzüglich/fast Stempelglanz
Lot 2450
Wilhelm IV. 1830-1837. 4 Pfennig 1835, B-Hannover. AKS 75 Jaeger 45 Smith 356 Prachtexemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 2451
Wilhelm IV. 1830-1837. Pfennig 1835, B-Hannover. AKS 84 Jaeger 42 Smith 360 Prachtvolles Exemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 2452
Wilhelm IV. 1830-1837. Taler 1837, A-Clausthal. Feinsilber. AKS 64 Jaeger 52 Kahnt 221 Davenport 664 Smith 346
Fast vorzüglich/vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich+
Lot 2453
Ernst August 1837-1851. 10 Taler 1838, B-Hannover. 13.26 g. AKS 87 Jaeger 118 Friedberg 1170 GOLD. Selten.
Revers leicht justiert, Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Revers leicht justiert, Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Revers leicht justiert, Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 2454
Ernst August 1837-1851. 5 Taler 1839, S-Hannover. 6.59 g.
. AKS 92 Jaeger 120 Friedberg 1173 GOLD.
Lot 2455
Ernst August 1837-1851. 2 1/2 Taler 1839, S-Hannover. 3.32 g. AKS 96 Jaeger 119 Friedberg 1174 GOLD. Prachtvolles Exemplar.
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 2456
Ernst August 1837-1851. Taler 1839, A-Clausthal. Ausbeute. Münzbesuch in Clausthal. AKS 131 Jaeger 65 Kahnt 226 Davenport 668 Müseler 26/11
Lot 2457
Ernst August 1837-1851. Taler 1840, A-Clausthal. Feinsilber. Letzter Jahrgang der Feinsilberprägung. AKS 100 Jaeger 64 Kahnt 225 Davenport 667
Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2458
Ernst August 1837-1851. Taler 1841, S-Hannover. AKS 104 Jaeger 69 Kahnt 230 Davenport 670
Condition:  Sehr schön
Lot 2459
Ernst August 1837-1851. 4 Pfennig 1841, S-Hannover. AKS 121 Jaeger 45 Prachtvolles Exemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 2460
Ernst August 1837-1851. Taler 1843, S-Hannover. Vermählung des Kronprinzen Georg mit Maria von Sachsen-Altenburg. AKS 132 Jaeger 70 Kahnt 233 Davenport 674
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2461
Ernst August 1837-1851. 5 Taler 1846, B-Hannover. 6.62 g. AKS 93 Jaeger 124 Friedberg 1176 GOLD.
Lot 2462
Ernst August 1837-1851. 10 Taler 1848, B-Hannover. 13.26 g. AKS 90 Jaeger 125 Friedberg 1175 GOLD.
Feine Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Feine Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Feine Kratzer, vorzüglich
Lot 2463
Ernst August 1837-1851. 2 1/2 Taler 1848, B-Hannover. 3.32 g. AKS 97 Jaeger 123 Friedberg 1176 GOLD.
Lot 2464
Ernst August 1837-1851. 10 Taler 1849, B-Hannover. 13.28 g. AKS 91 Jaeger 128 Friedberg 1175 GOLD. Selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 2465
Ernst August 1837-1851. Taler 1849, B-Hannover. AKS 107 Jaeger 79 Kahnt 234 Davenport 675
Condition:  Sehr schön
Lot 2466
Ernst August 1837-1851. 5 Taler 1850, B-Hannover. 6.66 g. Ausbeute der Gruben des Harzes. AKS 95 Jaeger 129 Müseler 26/15 Friedberg 1177 GOLD. Prachtvolles Exemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 2467
Ernst August 1837-1851. 2 1/2 Taler 1850, B-Hannover. 3.32 g. AKS 98 Jaeger 126 Friedberg 1178 GOLD. Selten.
Revers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Revers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Revers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2468
Ernst August 1837-1851. Taler 1851, B-Hannover. Ausbeute. AKS 134 Jaeger 81 Kahnt 236 Davenport 677 Müseler 26/16
##101014791479Deutsche Münzen und Medaillen00034Braunschweig-Calenberg-Hannover00091misc000160,005861350,0024680Alphanumerisch0Taler204/17/2024 16:23:1680,000,003<b>Ernst August 1837-1851. </b>Taler 1851, B-Hannover. <b>Ausbeute</b>. AKS 134 Jaeger 81 Kahnt 236 Davenport 677 Müseler 26/16<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Braunschweig-Calenberg-Hannover.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Ernst August 1837-1851. </b>Taler 1851, B-Hannover. <b>Ausbeute</b>. AKS 134 Jaeger 81 Kahnt 236 Davenport 677 Müseler 26/16Taler 1851,Ernst August 1837-18510,00001/01/0001 00:00:00No1851,AKS 134 Jaeger 81 Kahnt 236 Davenport 677 Müseler 26/160,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich72,00-1I10,000,0020745192074519-110105103LiveBiddingDefaultMiddle Ages German coins and medals - up to the end of Brunswick 04/18/2024 10:00:535103103. Auction - Thursday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig14791479-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2468-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002468p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02468Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02468Q00.JPG##
Lot 2469
Georg V. 1851-1866. 5 Taler 1853, B-Hannover. 6.63 g. Harzgold. AKS 138 Jaeger 133 Müseler 26/19 Friedberg 1181 GOLD. Seltenes attraktives Exemplar.

Exemplar der Auktion Künker 258 (2015), Los 328.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2470
Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1854, B-Hannover. AKS 142 Jaeger 88 Kahnt 243 Davenport 681 Prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag.
Video; Min. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Min. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Lot 2471
Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1854, B-Hannover. AKS 142 Jaeger 88 Kahnt 243 Davenport 681
Min. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Min. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Min. Randfehler, fast vorzüglich
Lot 2472
Georg V. 1851-1866. 10 Taler 1854, B-Hannover. 13.38 g. AKS 136 Jaeger 132 Friedberg 1179 GOLD.
Lot 2473
Georg V. 1851-1866. 5 Taler 1855, B-Hannover. 6.82 g. AKS 137 Jaeger 131 Friedberg 1180 GOLD. Äußerst seltenes attraktives Exemplar.
Winz. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Winz. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Winz. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2474
Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1855, B-Braunschweig. AKS 142 Jaeger 88 Kahnt 243 Davenport 681
Av. Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Av. Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Av. Kl. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2475
Georg V. 1851-1866. Taler 1855, B-Hannover. Ausbeute. AKS 158 Jaeger 86 Kahnt 237 Davenport 678 Müseler 26.21
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+
Lot 2476
Georg V. 1851-1866. 1/6 Taler 1860, B-Hannover. AKS 145 Jaeger 95 Prachtvolles Exemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 2477
Georg V. 1851-1866. Doppeltaler 1862, B-Hannover. AKS 143 Jaeger 97 Kahnt 245 Davenport 683
Condition:  Vorzüglich
Lot 2478
Georg V. 1851-1866. 1/2 Krone 1864, B-Hannover. 5.56 g. AKS 141 Jaeger 134 Friedberg 1184 GOLD. Sehr seltener Jahrgang.

Exemplar der Auktion Künker 256 (2014), Los 7074
Condition:  Vorzüglich
Lot 2479
Georg V. 1851-1866. Taler 1865, B-Hannover. Upstalsboom. AKS 162 Jaeger 100 Kahnt 242 Davenport 686
Feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2480
Georg V. 1851-1866. Taler 1865, B-Hannover. Vereinigung Ostfrieslands mit Hannover. AKS 161 Jaeger 99 Kahnt 241 Davenport 685 Auflagenhöhe: nur 1000 Exemplare. Selten.
Lot 2481
Georg V. 1851-1866. Taler 1865, B-Hannover. Waterloo. AKS 160 Jaeger 98 Kahnt 240 Davenport 684
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2482
Georg V. 1851-1866. Taler 1866, B-Hannover. AKS 144 Jaeger 96 Kahnt 239 Davenport 682
Min. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Min. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Min. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2483
Georg V. 1851-1866. Krone 1866, B-Hannover. 11.15 g. AKS 140 Jaeger 135 Friedberg 1183 GOLD.
Winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Winz. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2484
Georg V. 1851-1866. Bronzemedaille 1898, (Jauner). 80. Geburtstag. Brustbild halbrechts / Wappen. 56,5 mm, 64,49 g. Brockmann 1126 Prachtvolles Exemplar. Äußerst selten in dieser Erhaltung.
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; diverse
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER; misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast Stempelglanz