Onlinekatalog (Nachverkauf)

103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5  -  19.04.2024 10:00

Seite 1 von 19 (908 Ergebnisse total)
Los 2485
Taler 1863, B-Hannover. 50. Jahrestag der Befreiungskriege. AKS 14 Jaeger 26 Kahnt 161 Davenport 626
Av. Kl. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BREMEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Av. Kl. Kratzer, Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2486
Taler 1865, B-Hannover. II. Deutsches Bundesschießen. AKS 16 Jaeger 27 Kahnt 163 Davenport 628
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BREMEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 2487
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BREMEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 2488
Taler 1871, B-Hannover. Sieg. AKS 17 Jaeger 28 Kahnt 164 Davenport 629
Rv. Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BREMEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Rv. Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Los 2489
Bronzegussmedaille 1933. (Esseö?). Tod des Bremer Senators Heinrich Böhmers. Kopf nach links / Schlüssel zwischen Jahresdaten. 92,5 mm, 298,67 g
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BREMEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2490
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Chemnitz00110diverse0,005844150,0024900Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:22:12200,000,003Bronzemedaille 1925, (FH-Friedrich Wilhelm oder Fritz Hörnlein?). <b>Jubiläumsmedaille des Verbandes Deutscher Teppich- und Möbelstoff-Fabrikanten Leipzig.</b> Brustbilder von August Mittelstein-Scheid und Alfred Hübsch nebeneinander nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 70 mm, 114,82 g. Gebauer - A.F.A. - Arnold/Stein -<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; CHEMNITZ; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Chemnitz.</strong> <i>Prägefrisch</i> Bronzemedaille 1925, (FH-Friedrich Wilhelm oder Fritz Hörnlein?). <b>Jubiläumsmedaille des Verbandes Deutscher Teppich- und Möbelstoff-Fabrikanten Leipzig.</b> Brustbilder von August Mittelstein-Scheid und Alfred Hübsch nebeneinander nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 70 mm, 114,82 g. Gebauer - A.F.A. - Arnold/Stein -Bronzemedaille 19250,00001.01.0001 00:00:00Ja1925Gebauer - A.F.A. - Arnold/Stein -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch180,00-1I10,000,0020732032073203-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2490-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0180,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2491
Theodor von Beringhausen 1585-1616. 1/24 Taler 1612, 1616. Mit den Titeln Rudolf II. und Matthias. Ilisch/Schwede 69 E/e, 137 D/c var. (I statt IM) 2 Stück.
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; CORVEY-ABTEI; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch
Los 2492
Bronzemedaille 1890, (M. Gube). Silberhochzeit des Freiherrn Krafft von Crailsheim und der Freifrau Louise von Crailsheim. Beider Brustbilder einander gegenüber im Lorbeerkranz / 2 Wappenschilde, dazwischen Herz, aus dem ein Blütenzweig nach oben rankt, darauf Schriftband. 70 mm, 173,74 g. Slg. Erlanger 277 Slg. Wilmersdörffer - Beierlein -
Av. Kerben, kl. Randfehler, vorzüglich/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; CRAILSHEIM; diverse
Erhaltung:  Av. Kerben, kl. Randfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Los 2493
Versilberte Medaille 1904, (Paul Haustein). Ausstellung der Künstlerkolonie in Darmstadt. Abstrakte Darstellung / 5 Zeilen Schrift. 39,5 mm, 13,74 g
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DARMSTADT; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2494
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Deutscher Orden00127diverseAlbrecht von Brandenburg 1511-1525000030,005866230,0024940Alphanumerisch0Groschen217.04.2024 16:23:35100,000,003<b>Albrecht von Brandenburg 1511-1525. </b>Groschen 1517, Königsberg. Neumann 34<div style="display:none">Leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; DEUTSCHER ORDEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Deutscher Orden.</strong> <i>Leicht gewellt, sehr schön</i> <b>Albrecht von Brandenburg 1511-1525. </b>Groschen 1517, Königsberg. Neumann 34Groschen 1517,Albrecht von Brandenburg 1511-15250,00001.01.0001 00:00:00Ja1517,Neumann 340,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht gewellt, sehr schön420,00-1I10,000,0020749692074969-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2494-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0420,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2495
Karl Alexander von Lothringen 1761-1780. Silbermedaille 1770, (König/Krafft). Erteilung des Ritterschlags für Erzherzog Maximilian Franz. Die Brustbilder Karl Alexanders und Maximilians hintereinander nach rechts / Szene des Ritterschlags in der Wiener Augustinerkirche. 50 mm, 42,63 g. Prokisch 279.3 Dudik 302 Slg. Montenuovo 2015 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. In dieser Größe selten.
Fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; DEUTSCHER ORDEN; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Los 2496
Taler 1545. Mit Titel und Porträt Karls V. Gebhart 98 Schulten 756 Davenport 9170
Vorzüglich-Prägefrisch/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DONAUWÖRTH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch/vorzüglich
Los 2497
Taler 1546. Mit Titel und Porträt Karls V. Gebhart 107 Schulten 756 Davenport 9170
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DONAUWÖRTH; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Los 2498
Goldmedaille 1806, (K. W. Höckner). Preismedaille der Dresdner Bogenschützengesellschaft für ihren Hauptmann und Bürgermeister Hofrat Christian Gottfried Heymen zum 50-jährigen Jubiläum. Stadtgottheit Dresdens steht nach links, mit einem Schild mit der Aufschrift NIM HIN DEN DANK, mit der Rechten bekränzt sie die auf einem Sockel stehende Büste des Schützenhauptmanns / Stadtansicht von Dresden vom Japanischen Palais aus mit Brücke und Booten auf der Elbe. 37,5 mm, 27,59 g. Gebauer 1806.1 Slg. Merseburger -, vgl. 4523 (Silber) Slg. Peltzer -, vgl. 1006 (Silber) GOLD. Prachtvolles Exemplar. In Gold von allergroßer Seltenheit.
Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Los 2499
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00134diverse0,005845100,0024990Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:22:16400,000,003Silbermedaille 1806, (K.W. Höckner). <b>Prämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft für ihren Hauptmann Heymen.</b> Weibliche Personifikation mit Schild bekränzt die auf einem Postament stehende Büste des Schützenhauptmanns / Stadtansicht von Dresden vom Elbufer. 37,6 mm, 19,72 g. Gebauer 1806.2 Slg. Merseburger 4523 Slg. Peltzer 1006<div style="display:none">Reste einer Tuschezahl, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>360,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Reste einer Tuschezahl, vorzüglich-Stempelglanz</i> Silbermedaille 1806, (K.W. Höckner). <b>Prämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft für ihren Hauptmann Heymen.</b> Weibliche Personifikation mit Schild bekränzt die auf einem Postament stehende Büste des Schützenhauptmanns / Stadtansicht von Dresden vom Elbufer. 37,6 mm, 19,72 g. Gebauer 1806.2 Slg. Merseburger 4523 Slg. Peltzer 1006Silbermedaille 18060,00001.01.0001 00:00:00Ja1806Gebauer 1806.2 Slg. Merseburger 4523 Slg. Peltzer 10060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinReste einer Tuschezahl, vorzüglich-Stempelglanz360,00-1I10,000,0020732832073283-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2499-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0360,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2500
Silbermedaille 1824, (unsigniert). Schießprämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft, gewidmet von Christian Friedrich Rudolph. Armbrust und zwei gekreuzte Bolzen / 7 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 45 mm, 32,21 g. Mit Originalöse. Gebauer 1824.1 Slg. Peltzer 1007 Slg. Merseburger 2439
Winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich
Los 2501
Bronzemedaille 1835, (F. König). Auf den Tod des Altertumsforschers und Museumsdirektors, Karl August Böttiger. Brustbild nach rechts / Eule auf Pergamentrolle. 35 mm, 21,67 g. Gebauer S. 31 Slg. Merseburger 4485
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 2502
Bronzemedaille o. J. (1878), (M. Barduleck). 50-jähriges Bestehen der Gesellschaft Flora zu Dresden. Kopf der Pomona nach rechts / 7 Zeilen Schrift. 51,2 mm, 49,70 g. Gebauer 1878.4 Barduleck 79 Auflagenhöhe: 281 Exemplare.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Los 2503
Silbermedaille 1881, (M. Barduleck). Festabzeichen des 2. Vereinstages Deutscher Münzforscher in Dresden. Behelmtes Stadtwappen / 6 Zeilen Schrift. 18,2 mm, 2,85 g. Mit Öse und Nadel. Gebauer 1881.1 Barduleck 96 Slg. Merseburger 2472 Auflagenhöhe: 100 Exemplare.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 2504
Bronzemedaille 1883, (M. Barduleck). 10. Stiftungsfest der Numismatischen Gesellschaft zu Dresden. Ödipus befragt die auf einem Felsen sitzende Sphinx, darunter 2 Hände als Symbol der Freundschaft / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 39,8 mm, 32,86 g. Gebauer 1883.11 Barduleck 100 Slg. Merseburger 2473 Auflagenhöhe: 97 Exemplare.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 2505
Nickelmedaille 1883, (A. Scharff). Karl Friedrich Wilhelm Erbstein (1757-1836), Archäologe und Numismatiker - gestiftet vom II. Vereinstag deutscher Münzforscher in Wien. Brustbild mit Pelz nach links / Juno (Moneta) an Postament mit aufrecht stehender Schrifttafel gelehnt. 42,8 mm, 42,19 g. Gebauer S.63 Slg. Merseburger 4498 (5,- GM) Slg. Wurzbach 1892
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Los 2506
Silbermedaille 1894, (Diller). Schützenjubiläum von Moritz Gasse. Brustbild nach links / Stadtansicht mit Elbe. 38,5 mm, 26,92 g. Mit Originalhenkel und Ring. Gebauer 1894.17 Slg. Peltzer -
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Los 2507
Silbermedaille 1897, (Wastian). Auf die Scheibenschützengesellschaft, gestiftet von J.S. Henseler. Brustbild der Dame nach links / Schützenutensilien. Mit Randpunze: 800. 23,4 mm, 6,68 g. Mit Originalhenkel und Ring. Gebauer - Slg. Peltzer -
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Los 2508
Teilemaillierter Bronzestern o.J. Schlaraffia Dresdensia. Emailliertes Schlaraffen-Emblem auf zwei ineinander verschränkten Sternen. 65 mm, 44,62 g. Mit Öse und am blau-gelben Band. Gebauer - Selten.
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Los 2509
Bronzemedaille 1911, (G. Vastagh). Besuch des ungarischen Pavillons der Internationalen Hygiene-Ausstellung zu Dresden. Brustbild der Kaiserin Elisabeth nach rechts / Bekröntes ungarisches Wappen auf Lorbeerkranz. 60 mm, 69,46 g. Gebauer 1911.12 Hauser 4954
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00134diverse0,005858040,0025090Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:22:5990,000,003Bronzemedaille 1911, (G. Vastagh). <b>Besuch des ungarischen Pavillons der Internationalen Hygiene-Ausstellung zu Dresden.</b> Brustbild der Kaiserin Elisabeth nach rechts / Bekröntes ungarisches Wappen auf Lorbeerkranz. 60 mm, 69,46 g. Gebauer 1911.12 Hauser 4954<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>81,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1911, (G. Vastagh). <b>Besuch des ungarischen Pavillons der Internationalen Hygiene-Ausstellung zu Dresden.</b> Brustbild der Kaiserin Elisabeth nach rechts / Bekröntes ungarisches Wappen auf Lorbeerkranz. 60 mm, 69,46 g. Gebauer 1911.12 Hauser 4954Bronzemedaille 19110,00001.01.0001 00:00:00Nein1911Gebauer 1911.12 Hauser 49540,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich81,00-1I10,000,0020742182074218-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2509-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002509p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02509Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02509Q00.JPG##
Los 2510
Bronzemedaille 1911, (Glaser & Sohn). Internationale Hygiene-Ausstellung. Plastisches Auge von vorn / 6 Zeilen Schrift. 50,4 mm, 79,82 g. Gebauer 1911.9 Galst/van Alfen XIII.44
Avers kl.Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Avers kl.Kratzer, vorzüglich
Los 2511
Silbermedaille o.J. (graviert 1913), (unsigniert). Auszeichnungsmedaille - Für 25-jährige Treue Dienste in der Firma Villeroy & Boch - verliehen an den Hofarbeiter Traugott Dörschel. Brustbilder der Begründer nach rechts / 4 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. Randpunze: SILBER 990. 50,5 mm, 49,27 g. Gebauer -
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse

1836 wurde die Firma durch eine Fusion der Firmen Boch & Villeroy gegründet. 1856 wurde eine Niederlassung in Dresden gegründet und beschäftigte bis 1600 Arbeiter. Als zeitweise größtes Unternehmen Dresdens engagierte sich die Firma stark im sozialen Bereich. 1945 konnten nur wenige Betriebsteile den Bombenangriffen standhalten. 1946 wurde es durch die sowjetische Besatzung enteignet. Das Unternehmen spezialisierte sich in Dresden auf Sanitärkeramik und Zubehör für Wasserleitungen.
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 2512
Bronzemedaille 1914, (Glaser & Sohn/WRBA). 150-jähriges Bestehen der Akademie der Bildenden Künste. Athena mit geschultertem Speer reitet nach links / Entführung der Europa, am Boden liegend ein unbekleideter Jüngling. 101,8 mm, 430,18 g. Im Etui. Gebauer 1914.1 Hamburger Kunsthalle 1739 Heidemann 825 Auflagenhöhe: 150 Exemplare. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Prägefrisch-; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Prägefrisch-
Los 2513
Goldmedaille 1927. Auf die Königswürde von Emil Finke. Porträt des Schützenkönigs nach links / 7 Zeilen Schrift. 30,5 mm, 16,70 g. Mit Originalhenkel und Ring. Gebauer - GOLD. Von größter Seltenheit. Wohl einzig im Handel bekannte Exemplar.
Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse

Bei dem Dargestellten Emil Finke dürfte es sich um den Besitzer des Stadtwaldschlößchen direkt gegenüber des Dresdner Zwingers handeln.
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 2514
Silbermedaille o.J. (um 1930), (Glaser & Sohn). Auszeichnungsmedaille der Gewerbekammer Dresden für verdienstvolle Leistungen. Sächsisches Wappen im Kranz / Merkurhut über Hammer, Zirkel und Winkel. 33 mm, 15,23 g. Mit Öse. Dazu: Bronzemedaille zu gleichem Anlass mit grün-weißer Dreiecksspange. Gebauer G.79 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2515
Versilberte, teils emaillierte Zinkplakette 1934, (H. Aurich, Dresden). Sächsische Gau-Meisterschaften - 3. Mannschaft-Asphalt. Altstadtansicht mit Augustusbrücke und Hofkirche, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift und 1 Zeile Gravur über Hakenkreuz. Rv. Herstellerpunze: H. AURICH DRESDEN-A. 91 x 71 mm, 117,04 g. Im Originaletui. Gebauer -
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 2516
Weißmetallgussmedaille 2000, (Peter-Götz Güttler). 8. Mitteldeutsches Münzsammlertreffen in Dresden. Ansicht der bis zum Kuppelansatz fertiggestellten Frauenkirche, darunter Gebäude der Altstadt / Ansicht der Kuppel der Frauenkirche, darüber Schrift und Signet der DNG. Randpunze: G 29. 78 x 90 mm. DGMK 27 2000.5 Auflagenhöhe: 60 Exemplare.
Gussfrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Gussfrisch
Los 2517
Johann Conrad von Gemmingen 1595-1612. Taler 1606. 28.90 g. Engelskopf über zwei Wappenschilden, darunter die Jahreszahl, (Kreuz) IOHANNES. CONRADVS. D: G: EPISCOPVS. EYSTETENS. / Gekrönte Madonna mit Zepter und Kind in Flammenglorie steht auf Mondsichel, GLORIA TIBI DOMINE QVI NAT9 ES DE VIRGINE (= Oh Herr der Ruhm sei dir, der Du geboren bist von der Jungfrau). Cahn 43 Davenport 5228 Von größter Seltenheit.
Video; Vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch
Los 2518
Johann Christoph von Westerstetten 1612-1637. 1/2 Kreuzer 1623. Cahn 108 Sehr selten.
Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich
Los 2519
Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757. Dukat 1738. 3.46 g. Hl. Walpurga. Cahn 122 Friedberg 911 GOLD. Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse
Los 2520
Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757. 30 Kreuzer 1755, Nürnberg. Cahn 126 Prachtvolles Exemplar.
Winz. Kratzer, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Eichstätt-Bistum00141diverseJohann Anton II. von Freyberg 1736-1757000050,00585572999.999,0025200Alphanumerisch030 Kreuzer217.04.2024 16:22:541.000,000,003<b>Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757. </b>30 Kreuzer 1755, Nürnberg. Cahn 126<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Winz. Kratzer, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse</div>900,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Eichstätt-Bistum.</strong> <i>Winz. Kratzer, fast Stempelglanz</i> <b>Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757. </b>30 Kreuzer 1755, Nürnberg. Cahn 126<B> Prachtvolles Exemplar. </B>30 Kreuzer 1755,Johann Anton II. von Freyberg 1736-17570,00001.01.0001 00:00:00Nein1755,Cahn 1260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Kratzer, fast Stempelglanz900,00-1I10,000,0020740972074097-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2520-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002520p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02520Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02520Q00.JPG##
Los 2521
Sedisvakanz 1757. Taler 1757, Nürnberg. Cahn 133 Davenport 2208 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Los 2522
Raimund Anton von Strasoldo 1757-1781. Taler 1764, NSF-Nürnberg. Cahn 134 Davenport 2209 Sehr selten.
Rv. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Rv. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Los 2523
Sedisvakanz 1781. Taler 1781, Nürnberg. Cahn 145 Davenport 2210 Prachtvolles Exemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Video; Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse
Los 2524
Bronzemedaille 1901, (unsigniert). Gemeinsamer Logentag, veranstaltet mit den Großlogen von Hamburg, Bayreuth und Frankfurt. Adler hinter den Wappen dieser Logen / 7 Zeilen Schrift über dem Wappen der Loge 'Carl zu Wartburg-Eisenach', darunter Schriftband und Eichenzweige. 39,1 mm, 18,44 g. HZC 762
Fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; EISENACH; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Los 2525
Breiter 2/3 Taler 1661, Kleeblatt-Eisleben. 21.84 g. 100 Jahre Naumburger Konvention. Tornau 1472 I c Brozatus 827 Slg. Whiting 137
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; EISLEBEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2526
Breiter 1/2 Taler 1661, Kleeblatt-Eisleben. 100 Jahre Naumburger Konvention. Tornau 1474 c Slg. Whiting - (vgl. 137, dort 3/4 Taler) Brozatus 827 Slg. Höhne 1272
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; EISLEBEN; diverse
Los 2527
Breiter 1/2 Taler 1661, Kleeblatt-Eisleben. 100 Jahre Naumburger Konvention. Tornau 1474 d Brozatus 828 Slg. Whiting - (vgl. 137, dort 3/4 Taler ) Slg. Opitz 2308 a Selten.
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; EISLEBEN; diverse
Los 2528
Silbermedaille 1886, (J. Langa). Einweihung der Christuskirche in Elmsbüttel (heute Stadtteil von Hamburg). Außenansicht im Dreipass / Innenansicht. Mit Randpunze: H.M. SILBER 990. 59,1 mm, 67,70 g. Im Originaletui, innen bedruckt mit: Herrn L. Adolf. H. Lange für langjährige treue Dienste 1886=1934. Der Kirchenvorstand der Christuskirche Hamburg Prachtvolles Exemplar. In Silber äußerst selten.
Video; Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ELMSBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 2529
Georg Albrecht III. 1647-1717. Gulden zu 60 Kreuzer 1675, PPP-Breuberg. Dickstück. Münzmeister Peter Paul Peckstein Brustbild nach rechts, (Rosette) GEROG. Albrecht (60) G.Z.ERBACH.V.H.Z.B / Bekrönter Wappenschild, OMNIA CVM DEO. ET NIHIL SINE EO (= Alles mit Gott und nicht ohne ihn). 35,5 mm, 24,17 g. Joseph zu 29 a (19 g Durchschnittsgewicht) Davenport 514 Äußerst selten. Besonders in dieser Gewichtsvariante.
Rand leicht bearbeitet. Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; ERBACH; diverse

Das hier vorliegende Dickstück im Gewicht von 24,17 g ist besonders interessant, werden ja in der Literatur nur Gulden im Gewicht von durchschnittlich 19 g Sollgeweicht genannt. Da der Durchmesser genau den Normmaßen entspricht, dürfte es sich daher um einen etwas dickeren Schrötling, der um 25% dicker gestaltet ist, handeln. Dickstücke von bestimmten Nominalienstempel sind uns allgemein meist als besonders ausgegebene Multipla-Prägungen bekannt, manchmal sind sie aber auch nur als Schaustück konzipiert worden.
Erhaltung:  Rand leicht bearbeitet. Sehr schön+
Los 2530
Taler (60 Kreuzer-Prämiengulden) 1603. Schützenfest - Jahresschießen. Stadtschild von wildem Mann und wilder Frau gehalten / Zwei Engel mit Armbrust und Gewehr über 5 Zeilen Schrift. Noll-Slg. Behr - Davenport 5256 Anm. Leitzmann 803 Slg. Peltzer 1045 Sehr selten.
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ERFURT; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Los 2531
Taler 1617, AW-Asmus Wagner. Wappenschild zwischen zwei Wilder Mann-Schildhaltern / Vierfeldies Wappen mit Mittelschild, DATE . CAESARIS . CAESARI . ET . QVAE . DEI . DEO (= Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist). Leitzmann 486 Davenport 5262 Gräßler/Walde 469 Seltenes attraktives Exemplar.
Video; Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ERFURT; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2532
1/2 Taler 1621. Wappenschild zwischen zwei Wilder Mann-Schildhaltern, + MONETA + NOVA + ARGENTEA / Vierfeldies Wappen mit Mittelschild, CIVITATIS ERFVRDENSIS. 16.21. 32,5 mm, 13,80 g. Gräßler/Walde 487 Leitzmann 499 Von allergrößter Seltenheit. Wohl enziges im Handel bekannte Exemplar.
Video; Min. korrodiert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ERFURT; diverse
Erhaltung:  Min. korrodiert, sehr schön
Los 2533
Taler 1631. Purimstaler. Auf den schwedischen und protestantischen Sieg bei Breitenfeld. AAJ 23 b Davenport 4546 Leitzmann 778 var. Behr 19/20 var. Gräßler/Walde 574 Seltenes und sehr gut ausgeprägtes Exemplar.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ERFURT; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2534
Taler 1631. Purimstaler. Auf den schwedischen und protestantischen Sieg bei Breitenfeld. AAJ 23 b Davenport 4546 Leitzmann 778 Behr 19/20 Gräßler/Walde 576 Selten.
Kl. Bearbeitungsstelle am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ERFURT; diverse
Erhaltung:  Kl. Bearbeitungsstelle am Rand, fast vorzüglich