103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5  -  19.04.2024 10:00

Seite 1 von 6 (120 Ergebnisse total)
Los 2490
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 2494
Los 2499
Los 2509
Bronzemedaille 1911, (G. Vastagh). Besuch des ungarischen Pavillons der Internationalen Hygiene-Ausstellung zu Dresden. Brustbild der Kaiserin Elisabeth nach rechts / Bekröntes ungarisches Wappen auf Lorbeerkranz. 60 mm, 69,46 g. Gebauer 1911.12 Hauser 4954
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2520
Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757. 30 Kreuzer 1755, Nürnberg. Cahn 126 Prachtvolles Exemplar.
Winz. Kratzer, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2536
Silbermedaille 1533, (Hieronymus Magdeburger). Geburt Christi. Heilige Familie im Stall von Bethlehem, * PARVVLVS + NATVS + EST + NOBIS + ET + FILIVS + DATVS + EST + NOBIS (= Es ist uns geboren der Jüngling und ist uns als Sohn gegeben) / Der Engel erscheint dem Hirten, NATVS + EST + VOBIS + HODIE + SERVATOR + QVI + EST + CHRIS + DOMI (= Euch ist er heute als Erlöser geboren, der Christus der Herr ist) 42,5 mm, 18,44 g. Katz 94 Von größter Seltenheit.
Teile der Originalvergoldung vorhanden, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ERZGEBIRGE; diverse
Erhaltung:  Teile der Originalvergoldung vorhanden, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2541
Taler 1650. Mit Titel Ferdinand III. J.u.F. 463 Davenport 527 Selten.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; FRANKFURT AM MAIN; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2560
Silbermedaille 1998, (W. Godec/Mayer & Wilhelm). Auf 75 Jahre Medailleur Fritz Scheppat bei B.H. Mayer Pforzheim. Hüftbild fast von vorn / Hl. Barbara mit Schwert und Turm von vorn. Mit Randpunze: 999. 60,5 mm, 67,66 g. Medaillen Freiberger Münzfreunde -, vgl. Rv. 6.13
Mattiert, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; FREIBERG; diverse

Das Rückseitenmotiv wurde von Scheppat selbst gestaltet und für die Verdienstmedaille des Vereins der Freunde und Förderer der TU Bergakademie Freiberg stempelgleich verwendet.
Erhaltung:  Mattiert, fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2564
Joseph Wilhelm Ernst 1704-1762. Taler 1729, Augsburg. Ausbeute der Grube St. Josef bei Wittichen im Kinzigtal. Brustbild nach rechts / Bergwerkslandschaft mit Hügeln, dahinter das Kloster Wittichen und die strahlende Sonne, davor Flusslandschaft, Schacht mit zwei Bergmännern, Rutengänger und Bergmann. 42 mm, 29,25 g. Dollinger 26 Davenport 2267 Müseler 19/6 Slg. Preussag I, 338 Auflagenhöhe: Nur 1.167 Exemplare. Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Video; Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; FÜRSTENBERG; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2572
Taler 1629, CZ-Christoph Ziegenhorn. Hl. Stephan. BBB 45.58 var. (andere Wappenzeichnung) Davenport 5348 Äußerst seltener Zwittertaler mit beiderseits Jahreszahl. Wohl einzig im Handel bekanntes Exemplar.
Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; HALBERSTADT-DOMKAPITEL; diverse

Laut BBB sind uns Taler des Jahres 1629 mit Jahreszahl im Revers (45.56) und auf beiden Seiten (Zwittertaler 45.58) bekannt. Dieser Zwittertaler zeigt jedoch eine andere Wappenzeichnung.
Erhaltung:  Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2575
Einseitiger Kipper-Pfennig 1621. 0.40 g. v. Schrötter 1420 Slg. Kraaz 1066 Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HALLE/SAALE; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2587
Catharina Belgica als Vormünderin für Philipp Moritz 1612-1626. 1/2 Taler 1623. Wappen, MON NO CATH BEL P VRAN TV TRICIS HAN M / Doppeladler, FERDINAND II DG ROM IMP SEM AV 1623. Suchier 90 Von größter Seltenheit.
Revers kl. Stempelfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HANAU-MÜNZENBERG; diverse
Erhaltung:  Revers kl. Stempelfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2593
Bronzemedaille o.J. (E. v. König). Erinnerung an Heidelberg. Heidelberger Fass in Zierrahmen / Stadtansicht an romantischer Landschaft. 51 mm, 46,60 g Prachtvolles Exemplar.
Winz. Flecke, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; HEIDELBERG; diverse
Erhaltung:  Winz. Flecke, Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2600
Ernst Ludwig 1892-1918. Silbermedaille 1908, (Lauer). 23. Verbandsschießen in Offenbach. Uniformiertes Brustbild des Protektors nach links / Ansicht des Ysenburger Schlosses. 40,5 mm, 24,20 g. Slg. Peltzer 1563
Entfenter Henkel, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-DARMSTADT; diverse
Erhaltung:  Entfenter Henkel, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2602
Wilhelm IX. 1785-1803. 1/4 Taler 1790. Schütz 2113 Hoffmeister 2663 Müller 2943 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-KASSEL; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2611
Georg Wilhelm 1637-1695. 16 Gute Groschen 1676, Westerburg. Interessante Brustbildvariante mit breitem ausladendem Brustbild. Joseph -, vgl. 86 Davenport 614 Sehr selten.
Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; LEININGEN-WESTERBURG; diverse
Erhaltung:  Min. Belagreste, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2618
Georg III. 1531-1555. Taler 1547, Weinblatt-Pfreimd. Mit Titel Karls V. Schulten 1747 Friedl 111 a/112 a Davenport 9370 Seltenes und attraktives Exemplar.
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; LEUCHTENBERG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2626
Los 2641
Friedrich Karl Joseph von Erthal 1774-1802. Kreuzer 1795, IA-Joseph Aatz. Slg. Walther 668 Leitzmann 589
Winz. Schrötlingsfehler, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; MAINZ-ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler, Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2650
Johann Georg, Peter Ernst, Johann Albrecht, Johann Hoyer, Bruno 1579. 1/2 Taler o.J. Levante-Halbtaler. Zeitgenössische Fälschung für den Levante-Handel. Kupfer stark silberplattiert. Tornau zu 411
Leichter Doppelschlag, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; MANSFELD-VORDERORTISCHE LINIE ZU EISLEBEN; diverse

Neben den sächsischen Talern, die aufgrund ihres hervorragenden Feingehalts besonders im Levantehandel gefragt waren, begegnen uns auch in Funden weitere deutsche Münzen, die imitiert wurden. Es sind uns zeitgenössische Fälschungen mit wesentlich geringeren Silbergehalt, sowohl geprägt als auch gegossen, bekannt. Als Ursprungsland dieser Fälschungen wird gemeinhin entweder Italien (Haupt S. 178, Tf. 76) bzw. der Balkan (Keilitz/Kahnt 70 E) angenommen. Die Fälschungen haben entweder reale Taler zum Vorbild oder Fantasie-Zwitter-Münzen mit oftmals verwilderten Umschriften, wie in unserem Fall hier. Eine große Menge dieser Fälschungen wurden im Fund von Becin in der Türkei gefunden.
Erhaltung:  Leichter Doppelschlag, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis