103. Auction - Friday - Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5  -  19.04.2024 10:00
German coins and medals - from Bremen, Empire, Weimar Republic, colonies, Danzig, lots, literature

Page 10 of 19 (908 Lots total)
Lot 2935
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Typ 13 a. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 314 Davenport 919/916
Avers Felder leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Avers Felder leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; misc
Condition:  Avers Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 2936
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Typ 11 c. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 293 Davenport 916
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; misc
Condition:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Lot 2937
Gustav 1657-1701. 16 Gute Groschen 1676, unbekannte Münzstätte. Hirsch. AD PALMAM PRAESSA LAETIUS RESURGO (= Zur Palme geneigt erhebe ich mich fröhlicher). M.J.-V. 386 Davenport 943 Sehr selten.
Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; misc
Condition:  Min. Belagreste, sehr schön
Lot 2938
Gustav 1657-1701. 1/3 Taler 1676, PL-Ellrich. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 174 Sehr selten.
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; misc
Condition:  Kl. Kratzer, sehr schön+
Lot 2939
Gustav 1657-1701. 24 Mariengroschen 1677, unbestimmte Münzstätte. Typ 13 a. PIE ET CAUTE (= Fromm und vorsichtig). M.J.-V. 374 Davenport - Selten.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+
Lot 2940
Gustav 1657-1701. 2 Albus 1677. Zeitgenössische Imitation eines Doppelalbus von Jülich-Berg. M.J.-V. Anm. S. 364 Noss -, vgl. 717
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; misc
Condition:  Fast sehr schön
Lot 2941
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1678, unbestimmte Münzstätte. Typ 7. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 340 Davenport 916
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 2942
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1678, unbestimmte Münzstätte. Typ 7. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 340 var. Davenport 916
Condition:  Vorzüglich
Lot 2943
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1678, unbestimmte Münzstätte. Typ 7. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 273 Davenport 916
Kl. Schrötlingsfehler, fast Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, fast Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, fast Vorzüglich
Lot 2944
Gustav 1657-1701. 6 Mariengroschen 1689, unbestimmte Münzstätte. M.J.-V. 258
Revers kl. Kratzer, sehr schön+/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Revers kl. Kratzer, sehr schön+/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; misc
Condition:  Revers kl. Kratzer, sehr schön+/sehr schön
Lot 2945
Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1741-1757. Kreuzer 1751, Altenkirchen. M.J.-V. 418 Slg. Wilmersdörffer - Slg. Grüber - Äußerst selten.
Leicht korrodiert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-ALTENKIRCHEN; diverse
Leicht korrodiert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-ALTENKIRCHEN; misc
Condition:  Leicht korrodiert, sehr schön
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Sayn-Altenkirchen00606misc000020,005844920,0029450Alphanumerisch0Kreuzer204/17/2024 16:22:15500,000,003<b>Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1741-1757. </b>Kreuzer 1751, Altenkirchen. M.J.-V. 418 Slg. Wilmersdörffer - Slg. Grüber -<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Leicht korrodiert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-ALTENKIRCHEN; diverse</div><div style="display:none">Leicht korrodiert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-ALTENKIRCHEN; misc</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sayn-Altenkirchen.</strong> <i>Leicht korrodiert, sehr schön</i> <b>Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1741-1757. </b>Kreuzer 1751, Altenkirchen. M.J.-V. 418 Slg. Wilmersdörffer - Slg. Grüber -<B> Äußerst selten. </B>Kreuzer 1751,Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1741-17570,00001/01/0001 00:00:00No1751,M.J.-V. 418 Slg. Wilmersdörffer - Slg. Grüber -0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht korrodiert, sehr schön450,00-1I10,000,0020732672073267-110105103LiveBiddingDefaultGerman coins and medals - from Bremen, Empire, Weimar Republic, colonies, Danzig, lots, literature 04/19/2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Friday - Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2945-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002945p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02945Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02945Q00.JPG##
Lot 2946
Georg Wilhelm 1807-1860. 1/2 Taler 1821, H-Braunschweig. AKS 6 Jaeger 5 Kahnt 523 Auflagenhöhe: 5400 Exemplare. Seltenes und attraktives Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHAUMBURG-LIPPE; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHAUMBURG-LIPPE; misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 2947
Georg Wilhelm 1807-1860. Taler 1860, B-Hannover. AKS 5 Jaeger 15 Kahnt 525 Davenport 909
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHAUMBURG-LIPPE; diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHAUMBURG-LIPPE; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 2948
Adolf Georg 1860-1893. Bronzemedaille 1869, (F. Brehmer). Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck. Köpfe nach links / 7 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 46,6 mm, 47,81 g. Forrer 271 Slg. Wurzbach 25 Weinmeister 102 Weweler 987
Kl. Flecke, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHAUMBURG-LIPPE; diverse
Kl. Flecke, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHAUMBURG-LIPPE; misc
Condition:  Kl. Flecke, vorzüglich
Lot 2949
Messingmarke o.J. 5 S. Groschen. Konsumverein in Neusalz. gekreuzter Hammer und Schlägel / Wertzahl. 22 mm, 3,40 g. Me. 18623.2 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN; diverse
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN; misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 2950
Messingmarke o.J. 1/2 S. Groschen. Konsumverein in Neusalz. gekreuzter Hammer und Schlägel / Wertzahl. 17,5 mm, 1,37 g. Me. -, vgl. 18613 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 2951
Eisengussmedaille 1921, (Theodor Gosen). Volksabstimmung in Oberschlesien. Stehende St. Hedwig mit Kirchenmodel / 13 Zeilen Schrift in Deutsch und Polnisch. 38,1 mm, 17,55 g. Mit Originalöse. Jaschke/Maercker 2410 Dziallas 33
Rv. kl. Rostfleck, fast gussfrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN; diverse
Rv. kl. Rostfleck, fast gussfrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN; misc
Condition:  Rv. kl. Rostfleck, fast gussfrisch
Lot 2952
Versilberte Bronzemedaille 1929, (unsigniert). Prämie der Großen Allgemeinen Jubiläums-Koch- und Backkunstausstellung in Breslau. Reich gedeckte Festtafel, darüber "KOBA", im Vordergrund Kühler mit Sekt- und Weinflaschen / 6 Zeilen Schrift. 40,8 mm, 26,87 g Selten.
Mattiert, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN; diverse
Mattiert, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN; misc
Condition:  Mattiert, prägefrisch
Lot 2953
Friedrich II. 1495-1547. Groschen o.J. Fr.u.S. 599 Kopicki 4916 Schulten 3340
Leichte Prägeschwäche, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön+
Lot 2954
Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621. 4 Dukaten 1610, CT-Reichenstein. 13.83 g. Die geharnischten Hüftbilder einander gegenüber, oben Reichsapfel, der die Umschrift teilt / Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, am Ende der Umschrift die Signatur CT (Münzverwalter Christoph Tuchmann). Fr.u.S. 1446 Friedberg 3152 GOLD. Äußerst seltenes attraktives Exemplar.
Video; Avers leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; diverse
Avers leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; misc
Condition:  Avers leicht bearbeitet, vorzüglich
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Schlesien-Liegnitz-Brieg00618misc000040,00584376999.999,0029540Alphanumerisch04 Dukaten204/17/2024 16:22:1015.500,000,003<b>Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621. </b>4 Dukaten 1610, CT-Reichenstein. 13.83 g. Die geharnischten Hüftbilder einander gegenüber, oben Reichsapfel, der die Umschrift teilt / Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, am Ende der Umschrift die Signatur CT (Münzverwalter Christoph Tuchmann). Fr.u.S. 1446 Friedberg 3152<B> <B>GOLD.</B> Äußerst seltenes attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Video; Avers leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; diverse</div><div style="display:none">Avers leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; misc</div>15.500,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Schlesien-Liegnitz-Brieg.</strong> <i>Avers leicht bearbeitet, vorzüglich</i> <b>Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621. </b>4 Dukaten 1610, CT-Reichenstein. 13.83 g. Die geharnischten Hüftbilder einander gegenüber, oben Reichsapfel, der die Umschrift teilt / Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, am Ende der Umschrift die Signatur CT (Münzverwalter Christoph Tuchmann). Fr.u.S. 1446 Friedberg 3152<B> <B>GOLD.</B> Äußerst seltenes attraktives Exemplar. </B>4 Dukaten 1610,Johann Christian und Georg Rudolf 1602-16210,00001/01/0001 00:00:00No1610,Fr.u.S. 1446 Friedberg 31520,00GOLD.Sonstige00NoYesNoNoAvers leicht bearbeitet, vorzüglich13.950,00-1I10,000,0020731682073168-110105103LiveBiddingDefaultGerman coins and medals - from Bremen, Empire, Weimar Republic, colonies, Danzig, lots, literature 04/19/2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Friday - Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2954-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002954p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02954Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo013.950,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02954Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10/5103/02954q00.mp4##
Lot 2955
Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. Kreuzer 1654, o.Mzz.-Breslau. Mit Zweig unter den 3 Brüdern. Fr.u.S. 1737 Kopicki 5306 Seltene Variante.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 2956
Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 3 Kreuzer 1656, o.J.-Brieg. Dazu 3 Kreuzer 1657, EW-Brieg. Fr.u.S. 1751; 1760 Kopicki 5317; 5320 2 Stück.
Condition:  Sehr schön
Lot 2957
Georg III. zu Brieg 1639-1664. 15 Kreuzer 1662, EW-Brieg. Fr.u.S. 1842 Kopicki 5394 (R2) Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; misc
Lot 2958
Georg Wilhelm 1672-1675. 6 Kreuzer 1674, CB-Brieg. Fr.u.S. 1960 Kopicki 5511 (R2) Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 2959
Georg Wilhelm 1672-1675. 1/2 Taler 1675. Auf seinen Tod. Fr.u.S. 1974 Kopicki 5524 (R4) Sehr selten.
Fassungspuren, Avers Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; diverse
Fassungspuren, Avers Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ-BRIEG; misc
Condition:  Fassungspuren, Avers Felder leicht geglättet, sehr schön
Lot 2960
Luise von Anhalt, Witwe Christians (1639-1674) Regentin ab 1673. 6 Kreuzer 1673, CB-Brieg. Walzenprägung. Fr.u.S. 1950 Kopicki 5507 (R)
Lot 2961
Bronzemedaille 1865, (unsigniert). Auf die Schafschau in Liegnitz - gestiftet vom Landwirtschaftlichen Zentralverein für Schlesien. Beidseitig sieben Zeilen Schrift im Kranz aus Früchten und Ähren. 34,5 mm, 18,51 g. Fr.u.S. 4709
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ, STADT; diverse
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-LIEGNITZ, STADT; misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 2962
Einseitige 3-Taler-Klippe 1621, HR-Glogau. Notausgabe für die Armeen von Johann Georg von Brandenburg, Herzog von Jägendorf. Münzmeister Zacharias Jachtmann und Mathäus Petzold. Mit 2 Eckpunzen (M4 und Monogramm ZP) und 1 Randpunze: P. 25,5 mm, 11,83 g. Fr.u.S. 83 Kopicki 7018 (R 3) Sehr selten.
Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-EVANGELISCHE STÄNDE; diverse
Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-EVANGELISCHE STÄNDE; misc

Johann Georg von Jägerndorf schickte Truppen nach Böhmen, um Friedrich V. von der Pfalz in seinem Kampf gegen den römisch-deutschen Kaiser Ferdinand II. zu unterstützen. Durch sein Engagement für die Protestanten verlor Johann Georg 1621 sein Territorium, als die Truppen Ferdinands II. den Aufstand Friedrichs V. niederschlugen. In den letzten Tagen suchte Friedrich Schutz in Breslau, um einen letzten Widerstand zu formen. Er bekam jedoch weder Geld noch militärische Unterstützung von seinen Mitstreitern. Somit zog sich Friedrich zurück, ließ Schlesien im Stich und musste Frieden mit dem Heiligen Römischen Reich schließen. Zur Begleichung der entstandenen Schulden wurden eine Reihe von Notmünzen ausgegeben. Diese Klippe gehörte zu dieser Ausgabe. Das tatsächliche Gewicht mit mehr als 11 g ist nicht mit der Bezeichnung 3 Taler deckungsgleich. Es sind hier Stücke mit 11 und auch 23 g durch Handel und Literatur bekannt.
Condition:  Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Lot 2963
Bolko V. 1430-1460. Hohlheller o.J. 0.27 g. Halbes Kreuz und halber Adler. Friedensburg 797, 798 Kopicki - Frynas S.Opole 4.4, 4.3 2 Stück.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-OPPELN, HERZOGTUM; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-OPPELN, HERZOGTUM; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 2964
Georg Friedrich 1543-1603. Taler 1579, Jägerndorf. Fr.u.S. 3261 v. Schrötter 1085 Davenport 9324 Äußerst selten. Besonders in dieser Erhaltung.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-JÄGERNDORF; diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHLESIEN-JÄGERNDORF; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Prägefrisch
Lot 2965
Taler 1746, CGL-Nürnberg. Mit Titel und Porträt Franz I. Riffelrand. Raff 49 Binder 65 Davenport 2279 Feine Patina.
Avers kl. Graffiti, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWÄBISCH HALL; diverse
Avers kl. Graffiti, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWÄBISCH HALL; misc
Condition:  Avers kl. Graffiti, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2966
1/2 Taler 1746, CGL-Nürnberg. Mit Titel und Porträt Franz I. Mit Titel und Porträt. Raff 50 Binder 69
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWÄBISCH HALL; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWÄBISCH HALL; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 2967
Taler 1777, KR-Nürnberg. Mit Randschrift: CANDOR INEST HALLIS DVBITAS EN DEXTRA FIDESQUE (= Der Glanz erfüllt Hall. Ohne Zweifel es ist ja auch der rechte Glauben). Mit Titel und Porträt Josephs II. Raff 52 Davenport 2280 Binder 81
Felder leicht geglättet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWÄBISCH HALL; diverse
Felder leicht geglättet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWÄBISCH HALL; misc
Condition:  Felder leicht geglättet, fast vorzüglich
Lot 2968
1/2 Taler 1777, KR-Nürnberg. Mit Titel und Porträt Josephs II. Raff 53.1 Binder 86 Prachtexemplar vom Erstabschlag.
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWÄBISCH HALL; diverse
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWÄBISCH HALL; misc
Condition:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 2969
Friedrich Anton 1718-1744. 1/24 Taler 1737, GHE-Saalfeld. Bethe 1206 Fischer 522
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Vorzüglich+
Lot 2970
Johann Friedrich 1744-1767. 1/24 Taler 1753, GHE-Saalfeld. Bethe 1230 Fischer 533
Leicht justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Leicht justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Leicht justiert, vorzüglich
Lot 2971
Johann Friedrich 1744-1767. 2 Pfennig 1761, Saalfeld. Bethe 1281 Fischer 560
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2972
Johann Friedrich 1744-1767. 1/48 Taler 1764, ICE-Saalfeld. Jaeger 3 a Bethe 1264 Fischer 550 Selten.
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 2973
Johann Friedrich 1744-1767. 1/2 Taler 1764, ICE-Saalfeld. Jaeger 8 Bethe 1213 Fischer 526 Selten.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 2974
Johann Friedrich 1744-1767. 1/6 Taler 1764, ICE-Saalfeld. Jaeger 7 Bethe 1216 (R1) Fischer 527 Selten.
Schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Schön-sehr schön
Lot 2975
Johann Friedrich 1744-1767. Taler 1765, ICE-Saalfeld. Jaeger 9 Bethe 1211 Fischer 525 a Davenport 2768 Selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 2976
Ludwig Günther II. 1767-1790. Taler 1768, ICK-Saalfeld. Jaeger 14 Bethe 1303 Fischer 573
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Schwarzburg-Rudolstadt00670misc000090,005859850,0029760Alphanumerisch0Taler204/17/2024 16:23:101.500,000,003<b>Ludwig Günther II. 1767-1790. </b>Taler 1768, ICK-Saalfeld. Jaeger 14 Bethe 1303 Fischer 573<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse</div><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc</div>1.350,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Schwarzburg-Rudolstadt.</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich</i> <b>Ludwig Günther II. 1767-1790. </b>Taler 1768, ICK-Saalfeld. Jaeger 14 Bethe 1303 Fischer 573Taler 1768,Ludwig Günther II. 1767-17900,00001/01/0001 00:00:00No1768,Jaeger 14 Bethe 1303 Fischer 5730,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/vorzüglich1.350,00-1I10,000,0020743762074376-110105103LiveBiddingDefaultGerman coins and medals - from Bremen, Empire, Weimar Republic, colonies, Danzig, lots, literature 04/19/2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Friday - Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2976-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002976p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02976Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo01.350,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02976Q00.JPG##
Lot 2977
Ludwig Günther II. 1767-1790. 6 Pfennig 1779, Saalfeld. Jaeger 13 Bethe 1309 Fischer 576 var
Condition:  Sehr schön
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Schwarzburg-Rudolstadt00670misc000090,005859890,0029770Alphanumerisch06 Pfennig204/17/2024 16:23:1050,000,003<b>Ludwig Günther II. 1767-1790. </b>6 Pfennig 1779, Saalfeld. Jaeger 13 Bethe 1309 Fischer 576 var<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc</div>45,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Schwarzburg-Rudolstadt.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ludwig Günther II. 1767-1790. </b>6 Pfennig 1779, Saalfeld. Jaeger 13 Bethe 1309 Fischer 576 var6 Pfennig 1779,Ludwig Günther II. 1767-17900,00001/01/0001 00:00:00No1779,Jaeger 13 Bethe 1309 Fischer 576 var0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön45,00-1I10,000,0020743802074380-110105103LiveBiddingDefaultGerman coins and medals - from Bremen, Empire, Weimar Republic, colonies, Danzig, lots, literature 04/19/2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Friday - Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2977-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002977p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02977Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02977Q00.JPG##
Lot 2978
Ludwig Günther II. 1767-1790. Taler 1780, ICK-Saalfeld. Auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Jaeger 15 Bethe 1305 Fischer 574 Davenport 2770 Prachtvolles Exemplar.
Kl. Schrötlingsfehler, Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2979
Ludwig Günther II. 1767-1790. Taler 1780, ICK-Saalfeld. Auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Jaeger 15 Bethe 1305 Fischer 574 Davenport 2770
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 2980
Ludwig Günther II. 1767-1790. Taler 1786, ICK-Saalfeld. Jaeger 16 Bethe 1306 Fischer 575 Davenport 2771
Condition:  Vorzüglich
Lot 2981
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Lot 2982
Friedrich Karl 1790-1793. 1/2 Taler 1791, ICK-Saalfeld. Jaeger 20 Bethe 1329 Fischer 587
Avers Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Avers Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Avers Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Schwarzburg-Rudolstadt00670misc000100,005859910,0029820Alphanumerisch01/2 Taler204/17/2024 16:23:11200,000,003<b>Friedrich Karl 1790-1793. </b>1/2 Taler 1791, ICK-Saalfeld. Jaeger 20 Bethe 1329 Fischer 587<div style="display:none">Avers Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse</div><div style="display:none">Avers Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Schwarzburg-Rudolstadt.</strong> <i>Avers Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Friedrich Karl 1790-1793. </b>1/2 Taler 1791, ICK-Saalfeld. Jaeger 20 Bethe 1329 Fischer 5871/2 Taler 1791,Friedrich Karl 1790-17930,00001/01/0001 00:00:00No1791,Jaeger 20 Bethe 1329 Fischer 5870,00Sonstige00NoNoNoNoAvers Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz180,00-1I10,000,0020743822074382-110105103LiveBiddingDefaultGerman coins and medals - from Bremen, Empire, Weimar Republic, colonies, Danzig, lots, literature 04/19/2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction - Friday - Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2982-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002982p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02982Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02982Q00.JPG##
Lot 2983
Ludwig Friedrich II. 1793-1807. Dukat 1803, Saalfeld. 3.47 g. Jaeger 26 Bethe 1335 Fischer 591 Friedberg 3105 Grimm (JB 11), S. 130, Abb. 1 und 2 GOLD. Auflagenhöhe: Nur 299 Exemplare. Sehr seltenes Exemplar.

Obwohl bereits Fischer vermerkt, dass die Prägung dieser Dukaten aus Schwarzagold sehr zweifelhaft ist und auch Bethe dessen Auffassung teilt, gaben gerade derartige Anmerkungen in
den Standardzitierwerken Schwarzburger Münzen immer wieder Anlass zu Spekulationen. Die Antwort finden wir bereits bei Meißner, der in Auswertung des Studiums von Münzakten des
Rudolstädter Archivs hierzu resümierte: Vermutungen, daß die Dukaten von 1803 Schwarzagold enthalten, sind nicht zutreffend, sie wurden aus außer Kurs gesetzten Goldmünzen geprägt, und der Verkauf der Schwarzagoldbecher erfolgte erst 1805. Exemplar Auktion Höhn 86 (2016), Los 2536.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2984
Ludwig Friedrich II. 1793-1807. 3 Pfennig 1804, o. Mzz.-Saalfeld. Jaeger 23 Bethe 1342 Fischer 595
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich