103. Auction - Friday - Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5  -  19.04.2024 10:00
German coins and medals - from Bremen, Empire, Weimar Republic, colonies, Danzig, lots, literature

Page 15 of 19 (908 Lots total)
Lot 3185
Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1909, (E). Universität Leipzig. Jaeger 138
Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; diverse
Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 3186
Friedrich August III. 1904-1918. 5 Mark 1909, (E). Universität Leipzig. Jaeger 139
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; diverse
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 3187
Herrliche Patina, fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; diverse
Herrliche Patina, fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; misc
Condition:  Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Lot 3188
Herrliche Patina, Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; diverse
Herrliche Patina, Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; misc
Condition:  Herrliche Patina, Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 3189
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; diverse
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; misc
Condition:  Winz. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 3190
Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1913, E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140 Prachtvolles Exemplar.
Avers kl. Kratzer, Polierte Platte-/Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; diverse
Avers kl. Kratzer, Polierte Platte-/Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, Polierte Platte-/Polierte Platte
Lot 3191
Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1917 (E). 16.65 g. Friedrich der Weise - 400-jähriges Reformationsjubiläum. Jaeger 141 A.F.A. 371 Auflagenhöhe: Nur 100 Exemplare. Eine der größten Raritäten der deutschen Numismatik. Kabinettstück.
Video; Avers min. berührt, Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; diverse
Avers min. berührt, Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN; misc

Stempelschneider der seltensten deutschen Reichssilbermünze ist der bekannte sächsische Medailleur Friedrich Wilhelm Hörnlein. Als Vorlage der Avers-Seite diente ihm ein Schautaler Friedrich des Weisen von 1522, der nach einem Gemälde von Lucas Cranach gestaltet und in Nürnberg geprägt wurde (vgl. Schnee 43). Bei der Auswahl des Motives für dieses Jubiläum musste berücksichtigt werden, dass der katholische sächsische König nicht gut auf einer Münze zum Reformationsjubiläum erscheinen konnte oder wollte. Der bürgerliche Luther wurde abgelehnt und so griff man auf Luthers Beschützer Friedrich den Weisen (1486-1525) zurück. Laut Arnold/Fischer/Arnold soll von den ausgeprägten 100 Exemplaren der größere Teil wieder eingeschmolzen worden sein. Diese Münze ist nicht nur wegen ihrer Seltenheit, sondern auch wegen ihrer besonders gut gelungenen künstlerischen Gestaltung sehr begehrt. Exemplar der Auktion Höhn 71 (2011), Los 1741 - damals mit Echtheitsexpertise der Münzhandlung I.B. Greiser. OHG Hannover vom 15.7.1978.
Condition:  Avers min. berührt, Polierte Platte
Lot 3192
Ernst 1853-1908. 2 Mark 1901, A. 75. Geburtstag. Jaeger 142
Sehr schön; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-ALTENBURG; diverse
Sehr schön; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-ALTENBURG; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 3193
Ernst 1853-1908. 5 Mark 1903, A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144
Video; Kl. Kratzer, Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-ALTENBURG; diverse
Kl. Kratzer, Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-ALTENBURG; misc
Condition:  Kl. Kratzer, Polierte Platte
Lot 3194
Alfred 1893-1900. 5 Mark 1895, A. Jaeger 146 Prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag.
Video; Min. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-COBURG-GOTHA; diverse
Min. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-COBURG-GOTHA; misc
Condition:  Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Lot 3195
Carl Eduard 1900-1918. 2 Mark 1905, A. Jaeger 147
Vom polierten Stempel. Av. Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-COBURG-GOTHA; diverse
Vom polierten Stempel. Av. Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-COBURG-GOTHA; misc
Condition:  Vom polierten Stempel. Av. Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3196
Carl Eduard 1900-1918. 2 Mark 1911, A. Auf die Taufe des Erbprinzen. Jaeger 147 Auflagenhöhe: nur 100 Exemplare. Äußerst seltenes Exemplar vom Erstabschlag mit herrlicher Patina.
Video; Kl. Kratzer, fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-COBURG-GOTHA; diverse
Kl. Kratzer, fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-COBURG-GOTHA; misc
Condition:  Kl. Kratzer, fast Stempelglanz
Lot 3197
Georg II. 1866-1914. 3 Mark 1908, D. Jaeger 152
Sehr schön-vorzüglich; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 3198
Georg II. 1866-1914. 3 Mark 1913, D. Jaeger 152 Vom Erstabschlag.
Vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
Lot 3199
Georg II. 1866-1914. 3 Mark 1913, D. Jaeger 152
Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3200
Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1902, D. Langer Bart. Jaeger 153 a
Sehr schön; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Sehr schön; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 3201
Georg II. 1866-1914. 5 Mark 1908, D. Kurzer Bart. Jaeger 153 b
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; misc
Condition:  Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Lot 3202
Georg II. 1866-1914. 2 Mark 1915, (D). Auf seinen Tod
. Jaeger 154
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; misc
Lot 3203
. Jaeger 154
Avers leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Avers leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; misc
Condition:  Avers leicht berieben, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 3204
Georg II. 1866-1914. 3 Mark 1915, (D). Auf seinen Tod. Jaeger 155
Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 3205
Georg II. 1866-1914. 3 Mark 1915, (D). Auf seinen Tod
. Jaeger 155
Avers winz. Flecke, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Avers winz. Flecke, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-MEININGEN; misc
Condition:  Avers winz. Flecke, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
Lot 3206
Carl Alexander 1853-1901. 2 Mark 1892, A. Goldene Hochzeit. Jaeger 156
Sehr schön; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; diverse
Sehr schön; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 3207
Wilhelm Ernst 1901-1918. 5 Mark 1903, A. 1. Hochzeit. Jaeger 159
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 3208
Wilhelm Ernst 1901-1918. 2 Mark 1908, (A). Universität Jena. Jaeger 160
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; diverse
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; misc
Lot 3209
Herrliche Patina, Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; diverse
Herrliche Patina, Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; misc
Condition:  Herrliche Patina, Stempelglanz
Lot 3210
Wilhelm Ernst 1901-1918. 5 Mark 1908, (A). Universität Jena. Jaeger 161
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; diverse
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Lot 3211
Winz. Randfehler, fast Prägefrisch; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; diverse
Winz. Randfehler, fast Prägefrisch; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; misc
Condition:  Winz. Randfehler, fast Prägefrisch
Lot 3212
Wilhelm Ernst 1901-1918. 3 Mark 1915, A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163
Minimal berührt, Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; diverse
Minimal berührt, Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; misc
Condition:  Minimal berührt, Polierte Platte
Lot 3213
Fast Prägefrisch; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; diverse
Fast Prägefrisch; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; misc
Condition:  Fast Prägefrisch
Lot 3214
Georg 1893-1911. 2 Mark 1898, A. Jaeger 164
Avers Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHAUMBURG-LIPPE; diverse
Avers Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHAUMBURG-LIPPE; misc
Condition:  Avers Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3215
Georg 1893-1911. 3 Mark 1911, A. Auf seinen Tod. Jaeger 166
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHAUMBURG-LIPPE; diverse
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHAUMBURG-LIPPE; misc
Lot 3216
Kl. Randfehler, Av. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHAUMBURG-LIPPE; diverse
Kl. Randfehler, Av. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHAUMBURG-LIPPE; misc
Condition:  Kl. Randfehler, Av. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3217
Günther Victor 1890-1918. 2 Mark 1898, A. Jaeger 167
Fast sehr schön; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Fast sehr schön; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; misc
Condition:  Fast sehr schön
Lot 3218
Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1905, (A). Regierungsjubiläum. Breiter Randstab. Jaeger 169 b
Leicht berieben, Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; diverse
Leicht berieben, Polierte Platte; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; misc
Condition:  Leicht berieben, Polierte Platte
Lot 3219
Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1905, (A). Regierungsjubiläum. Breiter Randstab. Im NGC-Slab mit der Bewertung PF63. Jaeger 169 b
Avers kl. Kratzer, Polierte Platte-; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; diverse
Avers kl. Kratzer, Polierte Platte-; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, Polierte Platte-
Lot 3220
Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1905, (A). Regierungsjubiläum. Schmaler Randstab. Jaeger 169 a
Avers feine Kratzer, fast vorzüglich/fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; diverse
Avers feine Kratzer, fast vorzüglich/fast Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; misc
Condition:  Avers feine Kratzer, fast vorzüglich/fast Stempelglanz
Lot 3221
Karl Günther 1880-1909. 3 Mark 1909, A. Auf seinen Tod. Jaeger 170
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3222
Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3223
Lot 3224
Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1911, F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; WÜRTTEMBERG; diverse
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; WÜRTTEMBERG; misc
Lot 3225
10 Neu-Guinea-Pfennig 1894, A. Jaeger 703
Winz. Randfehler, vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; diverse
Winz. Randfehler, vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; misc
Condition:  Winz. Randfehler, vorzüglich
Lot 3226
5 Neu-Guinea Mark 1894, A. Mit Foto-Gutachten von Guy Franquinet, Crailsheim 2019. Jaeger 707
Video; Vorzüglich/fast Stempelglanz aus Polierter Platte; Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; diverse
Vorzüglich/fast Stempelglanz aus Polierter Platte; Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; misc
Condition:  Vorzüglich/fast Stempelglanz aus Polierter Platte
Lot 3227
Einreisedokumente Einreisedokumente der Woermann-Linie der Deutschen Ost-Afikra-Linie. An Herrn Willy Strobel in Alfeld/Leine. Mit unausgefüllter Platzbelegung, persönlichem Anschreiben, Einreisebestimmungen des Deutschen Afrika Dienstes und geöffnetem Briefkuvert mit Frankierung 4 Stück. Kolonialhistorisch sehr interessantes Dokument.
Teilweise mit kleinen Einrissen und gefalten, sonst sehr gut erhalten.; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Teilweise mit kleinen Einrissen und gefalten, sonst sehr gut erhalten.; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Teilweise mit kleinen Einrissen und gefalten, sonst sehr gut erhalten.
Lot 3228
Messingmarke o.J. Tagesmarke 714. Franz Ranniger Plantage Ambangulu. 3 Zeilen Schrift/ Ziffer 714 . 34,2 mm, 8,82 g. Originallochung. Schimmel - Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Lot 3229
Messingmarke o.J. Tagesmarke. Wilkins & Wiese. 2 Zeilen Schrift, darunter Ornament/ 2 Zeilen Schrift, darunter Ornament. 25,5 mm, 3,87 g. Originallochung. Schimmel - Sehr selten.
Lot 3230
Originalpläne des Gouvernements 1911. Betreffend die Lage und Örtlichkeit der Plantagen in den Kolonien 4 Stück. Äußerst seltene und hinsichtlich der deutschen Kolonialgeschichte bedeutende Stücke.
Leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten
Lot 3231
1/2 Rupie 1891, (A). Jaeger 712
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Lot 3232
1 Rupie 1890, (A). Exemplar der Sammlung Eugen Pauls. Exemplar aus der Auktion Künker 123 (2007), Los 7109. Jaeger 713 Eine Absolute Rarität in dieser Erhaltung. Wohl Unikat.
Video; Polierte Platte, mattiert; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Polierte Platte, mattiert; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Polierte Platte, mattiert
Lot 3233
1 Rupie 1890, (A). Jaeger 713 Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina vom Erstabschlag.
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 3234
1 Rupie 1892, (A). Jaeger 713
Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich