Onlinekatalog (Nachverkauf)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagMindestgebotZuschlag / MindestgebotZuschlag / KaufpreisMein GebotSchätzpreisKaufpreis

7. e-live Auktion  -  08.02.2017 18:00
8. Februar ab 18.00 Uhr Los 1 - 708
9. Februar ab 18.00 Uhr Los 709 - 1425

# 1–20 von 246

Geldscheine | Deutsches Reich bis 1945 | diverse

Los 2
Deutsche Rentenbank 1923-1937 5 Rentenmark 2.1.1926. Serie Y. Ro. 164 a

Kaufpreis     Schätzpreis
Los 3
Deutsche Rentenbank 1923-1937 5 Rentenmark 2.1.1926. Serie T. Ro. 164 a

I-
Kaufpreis     Schätzpreis

Geldscheine | Ausland | diverse

Los 9
Russland-Transkaukasien 10 Rubel 1918. Baku. WPM S 731

I-II
Kaufpreis     Schätzpreis

Geldscheine - Lots | Reichsbanknoten | diverse

Los 11
Lot-3 Stück 1000 Mark 1.2.1923, Bogen-Wz "2", 500 Milliarden Mark 15.3.1923, Serie G und 50 Milliarden Mark 26.10.1926, serie H. Ro. 81 a, 121 b, 122 d Teilweise selten.

II
Kaufpreis     Schätzpreis

Aktien und historische Wertpapiere | Lots | diverse

Los 15
Lot-32 Stück Ostpreußen Dabei: Bartenstein - 1000 Mark 23.8.1923 Ostpreußische Elektrizitäts-AG. Berlin - 1000 Mark Juli 1923 Ostpreußische Kalkwerke AG und 500 Reichsmark 4% Ostpreußischer Landschaftlicher Pfandbrief. Braunsberg - 100 Reichsmark 31.3.1942 Bergschlößchen-Aktien-Bier-Brauerei. Drygilla - 1000 Mark 31.7.1923 Ziegel-, Ton- und Dampfsägewerke. Gumbinnen - 100 Reichsmark Juni 1939. 100 Reichsmark April 1937 Vereinigte Maschinenfabrik AG und 1000 Reichsmark Juni 1939 Prangmühlen AG. Heiligenbeil - 100 Reichsmark April 1942 Rud. Wermke AG. Königsberg - 1000 Reichsmark Sepember 1940 I.O. Preuß AG. 1000 Reichsmark November 1939 und 100 Reichsmark Januar 1925 Carl Petereit AG. 8 % Goldanleihe der Stadt 1.4.1929. 500 Mark 20.5.1885 - Königsberger-Cranzer Eisenbahn-Gesellschaft. 1000 Mark 1.2.1931 Königsberger Mühlenwerke AG. 5000 Mark 1. 7. 1923 - Ostpreußische Kühltransport- und Handels-AG. 20 und 100 Reichsmark 1.1.1928Königsberger Hartungsche Zeitung und Verlagsdruckerei. 1000 Mark 4.8.1900 Samlandbahn. Memel - 250 USA-Dollar 1.4.1932. Rastenburg - 100 Reichsmark 29.12.1924 Zuckerfabrik. Tilsit - 1000 Reichsmark März 1940 Tilsiter Actien-Brauerei. Wehlau - 100 und 1000 Reichsmark Oktober 1938 Pinnaumühlen. Dabei: 8 Stück Königsberg - Pfandbriefe, Goldanleihen. Teilweise RB-Entwertung Teilweise selten.

Meist I
Kaufpreis     Schätzpreis

Notmünzen- und Marken | Städte und Gemeinden

Los 16
Peine Bronzemedaille 1923. 10000 Kippermünze - 700 Jahre Peine. 40 mm, 20,97 g. Funck 640.1

Winz. Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis

Orden und Ehrenzeichen | Ausländische Orden und Ehrenzeichen | Frankreich

Los 26
Orden der Ehrenlegion Verliehen 1870-1951. Silber, vergoldet und emailliert. 60 x 40 mm, 27,11 g (mit Band). Am Band. Im Originaletui mit Aufdruck (leicht beschädigt)

Kl. Emailleschäden, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis

Orden und Ehrenzeichen | Ausländische Orden und Ehrenzeichen | Russland

Los 27
Für Tapferkeit Verliehen bis 1917. Silber. Rv. mit Punzen in der Öse. 28,46 mm, 13,50 g (mit Band). Am Band. Diakov 1133

Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis

Thematische Medaillen und Plaketten | Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen | - Personen

Los 44
Scheuchenstuel, Carl Freiherr von (1792-1867) Bronzemedaille 1864. (C. Radnitzky) Widmung der österreichischen Bergbaubehörde "Dem treuen Freunde" anlässlich seines Ausscheidens aus dem Staatsdienst. Kopf nach rechts / Bekröntes Wappen zwischen Eichenzweigen. 69,6 mm, 146,06 g. Müseler 45/14 a Slg. Wurzbach 8199

Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis

Thematische Medaillen und Plaketten | Ausstellungen | diverse

Los 47
Paris Messingmedaille 1931. (Morlon) Auf die Exposition Coloniale in Paris mit Bezug auf den Kontinent Asien. Brustbild der personifizierten Asia von vorne / Elefant. 32 mm, 20,93 g und zwei weitere Medaillen dieser Serie mit Bezug auf Afrika und Ozeanien 3 Stück.

Fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 48
Seattle Vergoldete Bronzemedaille 1909. (Schwaabs & Co. Milwaukee) Auf die Alaska-Yukon-Pacific-Ausstellung. Drei Frauengestalten knien um das Medaillon mit dem Brustbild von W. H. Seward, im Hintergrund bergige Landschaft / Gebäudeansicht. Rand geriffelt. 36,3 mm, 14,43 g. Dazu: Bronzemedaille zum gleichen Anlass 2 Stück.

Vorzüglich/Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis

Thematische Medaillen und Plaketten | Ausstellungen | - Weltausstellungen

Los 50
1873 - Wien Vergoldetes, teilemailliertes Abzeichen 1873. Für Jurymitglieder der Weltausstellung. In einer weißen Schrifttafel das Wort JURY, umgeben vom Lorbeerkranz. 33 mm, 11,55 g. Mit intaktem Befestigungssystem. Augustin - Selten.

Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 52
1889 - Paris Bronzemedaille 1889. (D. Dupuis) Offizielle Erinnerungsmedaille. Kopf der "Republik" nach rechts / Nach rechts sitzende "Republik" zeichnet einen zu ihren Füßen sitzenden Schmied mit Lorbeerkranz aus, mit der Rechten umfaßt sie einen nackten Knaben, der eine brennende Fackel in der Hand hält, im Hintergrund Sicht auf das Ausstellungsgelände mit Eiffelturm. Randpunze: Füllhorn BRONZE. 63,6 mm, 105,19 g. Augustin 330

Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis

Thematische Medaillen und Plaketten | Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten | diverse

Los 55
Recklinghausen Einseitige Bronzemedaille 1927. ADAC Lipperennen 1. SIEGER KL. E - Motorsportclub Recklinghausen. Zweirädrige Qudriga nach links in einem Rund, umher Motorräder und Automobile / Punze: MARTIN LIEPERTZ / RECKLINGHAUSEN. 91,5 mm, 171,66 g. Im Originaletui

Fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis

Thematische Medaillen und Plaketten | Eisenbahnen | diverse

Los 67
Silbermedaille 1906. (E.Saroldi/S. Johnson) Auf die Eröffnung des Simplon-Tunnels und der Internationalen Ausstellung in Mailand. Sechs Personen nach rechts, drei von ihnen halten Symbole der drei Hauptgebiete der Ausstellung: Schöne Künste, Eisenbahn und Schifffahrt / Sitzender Bergmann stützt sich auf Brandtsche Bohrmaschine vor Tunnel. 30,9 mm, 13,81 g. Mit Originalöse. Döry/Kubinszky 183

Sehr schön-vorzüglich

Simplon-Tunnel war mit 19,8 km bis 1970 der längste Tunnel der Welt und verbindet das Rhonetal mit dem Etschtal.
Kaufpreis     Schätzpreis

Thematische Medaillen und Plaketten | Erster Weltkrieg | diverse

Los 74
Silbermedaille 1915. (A. Löwental/Oertel) Generaloberst Alexander von Kluck. Brustbild halbrechts in Uniform / Kriegsfurie mit Fackel nach links reitend. Randpunze: SILBER 990. 34,5 mm, 18,52 g. Zetzmann 4105

Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 75
Bronzegußmedaille 1915. (F. Eue) Generalfeldmarschall Mackensen und die Eroberung von Brest-Litowsk. Brustbild von vorn / Soldat vor brennenden Häusern nach links. 109 mm, 346,10 g
Selten.

Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 79
Zinkmedaille 1915. (Weinberger) Auf die Allianz Deutschland, Österreich-Ungarn und Türkei. Brustbilder von Wilhelm II., Franz Josef und Mohammed V. nebeneinander nach rechts / Unbekleideter Krieger mit Schild und Lanze auf Pferd, davor Victoria mit Kranz. 55,2 mm, 55,86 g. Zetzmann - Slg. Wurzbach -, vgl. 2774 (in Eisen)

Kaufpreis     Schätzpreis
Los 85
Bronzemedaille 1918. (P. Roger Bloch) Maréchal Franchet dEsperey. Brustbild nach links / Burgruine vor Bergmassiv, im Hintergrund Kopf einer geflügelten Gestalt. Randpunze: Füllhorn BRONZE. 68 mm, 144,58 g

Rv kl. Flecke, vorzüglich+

Louis Félix Marie Franchet dEspèrey (1856-1942) war ein französischer General und Marschall von Frankreich. Bis 1920 war er Oberbefehlshaber der französischen Truppen auf dem Balkan.
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 87
Zinkmedaille 1918. (O. Thiede) Georg Freiherr von Waldstätten, österreichischen Generalstabschef (1837-1918). Brustbild nach links / Daten seiner militärischen Laufbahn, darunter von zwei Genien gehaltenes Wappen. 65 mm, 70,57 g. Slg. Wurzbach 9221

Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis