Onlinekatalog (Nachverkauf)

87. Saalauktion  -  26.05.2017 10:00
26. Mai ab 10.30 Uhr - Los 1 - 1298
27. Mai ab 10.00 Uhr - Los 1299 - 2876

# 1–20 von 595

Geldscheine | Altdeutsche Staaten und Länderbanken bis 1871 | Sachsen-Weimar-Eisenach

Los 1
10 Thaler 4.2.1854. Weimarische Bank. Pi./Ri. A 462 Sehr selten.

Revers zwei Klebereste, III-
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 2

IV
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 3
20 Thaler 4.2.1854. Weimarische Bank. Pi./Ri. A 464 Äußerst selten.

IV-V
Kaufpreis     Schätzpreis

Geldscheine | Altdeutsche Staaten und Länderbanken bis 1871 | Westphalen, Königreich

Los 4
Vierteljährliche Zinskupons zu den Obligationen der Reichsschulden.-Amortisations-Casse 2 1/2 Francs 31.12.1817 und 1820. Pi./Ri. - zu A 512-517 2 Stück.

II
Kaufpreis     Schätzpreis

Geldscheine | Deutsches Reich bis 1945 | diverse

Los 6
Reichsbanknoten und Reichskassenscheine 1874-1914 1000 Mark 21.4.1910. Serie U / O. KN 7-stellig. Mit einseitigem roten Aufdruck "MUSTER". Ein solcher Schein ist bei Rosenberg nicht erwähnt. Ro. zu 45 Äußerst seltenes Exemplar.

Min. Knickspur oben rechts, I-
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 9
Geldscheine der Inflation 1919-1924 5000 Mark 15.3.1923. Serie C. Ro. 86 Selten.

Fast II
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 10
Geldscheine der Inflation 1919-1924 5000 Mark 15.3.1923. Mit beidseitigem Überdruck 500 Milliarden Mark. Serie G. Ro. 121 b

II-
Kaufpreis     Schätzpreis

Geldscheine | Bundesrepublik Deutschland | diverse

Los 22
Bank deutscher Länder 1948-1949 20 DM 22.8.1949. Serie P / Z. Ro. 260 a

I-
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 23
Bank deutscher Länder 1948-1949 10 DM 1948. Mit B-Stempel. Serie H / G und mit B-Perforation. Dazu 20 DM 1948 - mit B-Stempel und mit B-Perforation. Ro. 239 a, b, 241 a, b 4 Stück.

III-IV
Kaufpreis     Schätzpreis

Geldscheine | Deutsche Demokratische Republik | diverse

Los 40
LPG-Geld 0,05, 0,50, 1, 5, 20 und 50 MDN o.D. LPG "Weltfrieden" in Queis, Saalkreis. Fernau 135 6 Stück. Selten.

Schön-sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 42
LPG-Geld 1, 2, 5 und 10 ohne Wertangabe o.D. Plastik-Wertmarken, Rückseite orange. LPG "1. Mai" in Zschettgau, Krs. Eilenburg. Fernau 182 4 Stück.

Kaufpreis     Schätzpreis
Los 43
LPG-Geld 1 Mark o.D. Alu-Wertmarke der LPG "Große Wende" in Friemar, Kreis Gotha. Dazu Wertmarke mit Wert 50 der LPG "Junge Pioniere" in Haselberg - ein solches Exemplar ist bei Fernau nicht bekannt. Fernau 44.2, - 2 Stück. Selten.

Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 46
LPG-Geld 5 und 10 MDN o.D. Dazu grüne durchlochte Kartoffel-Plastikmarke LPG "Neue Zeit" in Niemberg. Dazu 1 handgeschriebener LPG-Originalbeleg vom 5.7.1968 über die Ausgabe von 300 Stück grünen Kartoffelmarken. Fernau 117, 1 4 Stück. Selten.

Kaufpreis     Schätzpreis
Los 49
LPG-Geld Aluminium-Marken - 0,50, 1, 2 und 5 MDN o.D. 1. Ausgabe und 0,50, 1, 2 und 5 MDN 2. Ausgabe der LPG "Ernst Thälmann" in Dieskau, Saalkreis. Fernau 36, 1 und 2 8 Stück.

Sehr schön-prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 50
LPG-Geld 0,10, 0,50,1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 und 1000 Mark o.D. LPG "Eintracht" in Mittelhausen, Krs. Erfurt. Dazu: 1 und 50 MDN o.D. der LPG "Vorwärts" in Mannstedt, Krs. Sömmerda. Fernau 105 und 99 11 Stück.

Kaufpreis     Schätzpreis
Los 52
LPG-Geld 1, 5 und 20 MDN o.D. LPG "Sieg des Sozialismus" Artern. 0,50 und 1 MDN jeweils grünes und rosa Papier der LPG "7. Oktober" Wörbzig. 0,10, 0,50 (2x) und 1 (2x) MDN LPG "Karl Marx" Langenau. 1 und 5 Mark LPG "Hainichsgrund" Nazza. 1 Mark LPG "Fortschritt" in Pfiffelbach. 5 Mark Prämie der LPG "Finne" Ostramondra. 0,50 und 1 MDN Plastik-Marken jeweils in blau und rot der LPG "Märzkämpfer" in Farnstädt. Fernau 12, 43 3 und 4, 88, 109, 123, 129, 176 20 Stück.

Meist I
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 53
LPG-Geld 0,50 MDN o.D. Aluminium-Mark der LPG " "Frohes Schaffen" in Bachra und gelochte Aluminium-Marke mit 20 ohne Wertangabe der LPG "Banner des Friedens" in Pessin, Krs. Kyritz. Fernau 16, 2 und 127, 2 2 Stück.

Sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis

Geldscheine | Geldscheine der deutschen Kolonien | diverse

Los 91
Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Ostafrikanische Bank, Buschnoten 1917 10 Rupien 1.7.1917. Ro. 938 a

I-
Kaufpreis     Schätzpreis

Geldscheine | Ausland | diverse

Los 93
Frankreich Sehr umfangreiche und qualitativ hochwertige und gepflegte alte Sammlung von Geldscheinen des 1. Weltkrieges bis Anfang der 20er Jahre aus privatem Nachlass. Alle Ortschaften und Städte von Abbeville bis Villefranche-sur-Saône sind vorhanden. Dabei sind Scheine mit Specimen, Perforation und Annullè. Die Sammlung ist aufgebaut und sortiert nach der Literatur: "Les billets des Chambres de Commerce" von Jean Pirot in über 30 jähriger Sammlertätigkeit und ist vermutlich die größte private Sammlung an Notgeldscheinen dieser Art und Qualität. Teilweise sind Scheine mehrfach vorhanden, aber aus verschiedenen Serien. Der überwiegende Teil der Scheine ist in der Qualität I, nur wenig in II und kaum in III. In 5 großen Alben. Es sind keine Dubletten vorhanden und alle Stempel. Besichtigung absolut empfehlenswert.

Ca. 2560 Stück.

Meist I

Très volumineuse, de haute qualité et bien entretenu collection de billets de banque de la Première Guerre mondiale jusquau début des années 20 à partir dun domaine privé. DAbbeville à Villefranche-sur-Saône. Voici les billets avec des échantillons, la perforation et LAnnullè. La collection est construite et ordonnée conforme a la littérature: Les billettes de Chambres de Commerce de Jean Pirot. Partielles billets sont multiples, mais de différentes séries. La majorité des billets est la qualité I, peu la qualité II et peine la qualité III. Dans 5 grands albums
Kaufpreis     Schätzpreis
Los 104
Singapore 10 Dollars o.D. (1979). 50 Dollars o.D. (1976) Vögel 2 Stück.

Kaufpreis     Schätzpreis