8. e-live Auktion  -  14.06.2017 18:00
14./15. Juni 2017

Seite 1 von 14 (272 Ergebnisse total)
Los 4000
Zwickau (Sa.), Vereinsheim-Anteilschein Anteilschein über 250 Mark 29.1.1923. Der Kegler-Verband Zwickau e.V. Selten.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4007
Medaille für aufopfernde Tätigkeit in Kriegszeit 1914 Verliehen 1915-1918. Bronze. 33,2 mm, 17,20 g. Öse entfernt. Nimmergut 2808 OEK 2024

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4018
Orden der Tapferkeit Ordensdekoration vergoldet. 69 x 60 mm. Am Band mit aufgelegtem Zweig

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4019
Bayerischer Kriegerbund, Bundesvereinskreuz Verliehen 1926-1933. DEM VERDIENST. Buntmetall versilbert und emailliert. 50,1 x 41,4 mm. Revers Hersteller: DESCHLER & SOHN / MÜNCHEN 9. Nimmergut 58

Kl. Emaillefehler, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4020
Verein ehemaliger Husaren für Altona Abzeichen o.J. Metall vergoldet und emailliert. 46,1 x 34,1 mm Sehr selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4021
Görlitz Abzeichen o.J. Verein ehem. Pioniere Görlitz.41,3 x 25,6 mm, 5,96 g. An Nadel Selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4027
Lot-8 Stück Drittes Reich Abzeichen Porzellanabzeichen. Dabei: Bayerische Ostmark 1936, 1937 und 1939, Elbing 1937, Gumbinnen 1934 (2x versch.), Schlesien 1935 und Schmiedeberg 1934. Alle mit Nadel Teilweise selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4032
Silbermedaille o.J. (A. Dietelbach) Schulprämienmedaille der Stuttgarter Realschule. LOHN DES FLEISSES UND WOHLVERHALTENS. Sitzender geflügelter Genius mit Buch, davor Öllampe, Cadeceus, Zirkel und Winkelmaß, dahinter Globus / 6 Zeilen Schrift. 27,1 mm, 10,75 g. Slg. Wurster 1933 Binder 44

Kl. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4036
Paris Messingmedaille 1931. (Morlon) Auf die Exposition Coloniale in Paris mit Bezug auf den Kontinent Asien. Brustbild der personifizierten Asia von vorne / Elefant. 32 mm, 20,93 g und zwei weitere Medaillen dieser Serie mit Bezug auf Afrika und Ozeanien 3 Stück.

Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4038
1893 - Chicago Bronzegußmedaille 1893. (C.E. Barber/A. Saint Gaudens) Preismedaille. Kolumbus betritt mit geöffneten Armen den amerikanischen Kontinent, rechts unten 3 männliche Halbfiguren / Über Tafel mit 5 Zeilen Schrift und dem Namen des Preisträgers E. H. BLASHFIELD zwei weibliche Genien neben Erdkugel sitzend und Posaune blasend, unten Karavelle auf Wellen, seitlich brennende Fackeln. 76,4 mm, 206,67 g. Augustin 359 Slg. Wurzbach 1459

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4040
1900 - Paris Bronzemedaille 1900. (J.C. Chaplain) Preismedaille. Aus dem Boden wachsender Kopf der "Republik" mit der Jakobinermütze nach rechts; links eine alte Eiche, rechts Ansicht von Paris / Über Paris schwebende Victoria trägt einen Jüngling mit Fackel, darunter Widmungskartusche. Name des Beliehenen: F.J. BLATZ AND BROTHERS. Randpunze: Schnecke BRONZE. 63,8 mm, 100,86 g. Augustin 577 Slg. Wurzbach 7193

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4041
1900 - Paris Bronzemedaille 1900. (J.C. Chaplain) Preismedaille. Aus dem Boden wachsender Kopf der Republik mit der Jakobinermütze nach rechts; links eine alte Eiche, rechts Ansicht von Paris / Über Paris schwebende Victoria trägt einen Jüngling mit Fackel, darunter Widmungskartusche KRASNOPEROF. Randpunze: Schnecke BRONZE. 63,9 mm, 103,94 g. Augustin 577 Slg. Wurzbach 7193

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4042
Bad Lauterberg/Harz Emaillierte einseitige Bronzeplakette 1928. (Lehmann & Wundenberg) Teilnehmerplakette der Gaubecherfahrt - Südharzer Automobilclub e.V. und ADAC. Ansicht des Denkmals von Afrikaforscher Hermann von Wissmann / Revers-Punze: LEHMANN / & / WUNDENBERG / HANNOVER. 3 Befestigungslöcher. 67,1 x 100,3 mm, 118,25 g

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4043
Braunlage Einseitige versilberte Bronzeplakette 1933. (A. Moser) Teilnehmerplakette der Zielfahrt Gau VI. - Südharzer Automobil-Club Braunlage. Eichhörnchen zwischen Tannenbäumen, im Hintergrund bergige Landschaft, oben Wappenschild, links Signet / Punze: METALLKLEINKUNST / A. MOSER / MÜNCHEN. 3 Befestigungslöcher. 50 x 74,9 mm, 72,79 g

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4045
ADAC Einseitige Bronzeplakette 1932. (Klotz/Kienast) ADAC Reichsfahrt für Wagen und Motorräder - Für Verdienste. Emailliertes Wappen, darunter 5 Zeilen Schrift / Punze. 61,8 x 77,6 mm, 149,83 g Selten.

Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4056
Bronzemedaille 1885. (Grande) Einweihung der Argentinischen Eisenbahngesellschaft Ferrocarril Andino in Anwesenheit des Präsidenten J.A. Roca. Wappenschild im Lorbeerkranz / 6 Zeilen Schrift. 37,8 mm, 22,64 g. Moyaux 464

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4057
Bronzemedaille 1885. (J. Domingo) Auf die Interprovinzialausstellung in Mendoza und die Eröffnung der Eisenbahn in den Anden. Lokomotive in Berglandschaft nach rechts fahrend / Aneinander gelehnte Wappen von Argentinien und Mendoza. 40,6 mm, 27,75 g. Moyaux 639

Vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4059
Bronzemedaille 1908. (unsigniert) 50 Jahre Eisenbahnbau in Brasilien. Ansicht des Tunneleingangs "Tunel Grande" in bergiger Landschaft / Ansicht des Denkmals dem Eisenbahnbauer Christiano Ottoni. 51,9 mm, 72,48 g

Winz. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4060
Silbermedaille. 1910. (J. M. Lubary) Auf die Einweihung der Bahnstrecke Cordoba nach San Juan in Anwesenheit des Präsidenten der Republik Dr. Jose Figueroa Alcorta (1906-1910). Dampflokomotive zwischen zwei Wappenschilden, im Hintergrund bergige Landschaft / 5 Zeilen Schrift. 50,2 mm, 48,60 g. Moyaux - Selten.

Kl. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4061
Versilberte Bronzeplakette 1917. (Constante Rossi) 50. Geburtstag des argentinischen Unternehmers und Politikers Adolfo Bullrich (1833-1904). Landschaft mit weidenden Schafen und mit Eisenbahn, darüber das Portrait von Bullrich im Olivenkranz, links Merkur / Nach rechts schwebende Fama, im Hintergrund Gebäudeansicht. 65 x 52,6 mm, 92,66 g. Moyaux -

Vorzüglich

Vom 20. Oktober 1898 bis zum 20. Oktober 1902 war Adolfo Bullrich Bürgermeister der argentinischen Hauptstadt Buenos Aires.
Mein Gebot     Schätzpreis