Online Catalogue (Prebids)

92. Roomauction  -  30.10.2019 14:00

# 1101–1120 of 2807

Bundesrepublik Deutschland | Gedenkmünzen | misc

Lot 1101
5 DM 1955. F Schiller. Jaeger 389

Kl. Flecke, Polierte Platte-
; Bundesrepublik Deutschland; GEDENKMÜNZEN; diverse
; Bundesrepublik Deutschland; GEDENKMÜNZEN; misc
Starting price My Bid     Estim. Price
Lot 1102

Zaponiert, leicht berieben, Polierte Platte
Lot 1103
5 DM 1957. J Josef Freiherr von Eichendorff. Jaeger 391

Polierte Platte
Lot 1104
5 DM 1964. J Fichte. Jaeger 393

Polierte Platte
Lot 1105
200 Euro 2002. J Einführung des Euro. 31,1 g (1 Unze) Feingold. Im Originaletui mit Zertifikat. Jaeger 494 GOLD.

Stempelglanz

Griechische Münzen | Sizilien | Syrakus

Lot 1106
Zeit des Tyrannen Dionysius I. und II. 375-44 v. Chr Bronze-Litra 375/344 v. Chr. 35.02 g. Athenakopf nach links / Seestern zwischen zwei Delphinen. BMC 287 SNG Cop. 720 SNG ANS 455

Sehr schön
; Griechische Münzen; SIZILIEN; Syrakus

Griechische Münzen | Attika | Athen

Lot 1107
Tetradrachme 5./4. Jhd. v. Chr. 17.19 g. Athenakopf nach rechts / Eule nach rechts, dahinter Ölzweig. BMC 67 var. SNG Cop. 31 Prachtexemplar. Ohne Prüfhieb.

; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen
Lot 1108
Tetradrachme 5./4. Jhd. v. Chr. 17.17 g. Athenakopf nach rechts / Eule nach rechts, dahinter Ölzweig. BMC 67 var. SNG Cop. 31 Sehr selten in dieser Erhaltung. Ohne Prüfhieb.

Vorzüglich+
Lot 1109
Tetradrachme 5./4. Jhd. v. Chr. 16.65 g. Athenakopf nach rechts / Eule nach rechts, dahinter Ölzweig. BMC 67 var. SNG Cop. 31

Rand min. bearbeitet, poröser Schrötling, fast vorzüglich
Lot 1110
Tetradrachme 4./3. Jhd. v. Chr. 17.16 g. Athenakopf nach rechts / Eule steht mit Kopf von vorn nach rechts, links Olivenzweig und Halbmond. BMC 144 SNG Cop. 63 ff

Sehr schön

Griechische Münzen | Kilikien | Kelenderis

Lot 1111
Stater um 400 v. Chr. 9.97 g. Reiter im Seitensitz nach rechts / Ziegenbock kniet mit umgewendetem Kopf nach links, KE. BMC - SNG Cop. - SNG France 75 var

Fast vorzüglich
; Griechische Münzen; KILIKIEN; Kelenderis

Griechische Münzen | Kilikien | Issos

Lot 1112
Stater um 400 v. Chr. 10.12 g. Apollo steht im Mantel nach links, eine Schale und einen Lorbeerast haltend / Herakles steht mit Keule, Bogen und Pfeil nach rechts, links Kranz, rechts Monogramm. BMC - SNG Cop. 153 SNG Levante 173 Sehr selten.

Sehr schön+
; Griechische Münzen; KILIKIEN; Issos

Die Schlacht bei Issos im November 333 v. Chr. war das erste direkte Aufeinandertreffen der Kriegsherren Alexander des Großen auf makedonischer und Dareios III. auf persischer Seite.

Griechische Münzen | Phoenizien | Arados

Lot 1113
Stater 400/350 v. Chr. 10.64 g. Kopf des bärtigen Baal-Arwad nach rechts / Galeere, rechts darauf Pataikos, darüber aramäische Legende man. BMC 12/13 SNG Cop. 13

Sehr schön-vorzüglich
; Griechische Münzen; PHOENIZIEN; Arados

Griechische Münzen | Parther | Reich der Arsakiden

Lot 1114
Mithradates II. 123-88 v. Chr Drachme, Ekbatana. 3.19 g. Brustbild mit Diadem nach rechts / Dynastiegründer Arsakes sitzt Bogen spannend nach rechts im Legendenkarree. BMC 66 Sellwood 27.2

Sehr schön
; Griechische Münzen; PARTHER; Reich der Arsakiden

Griechische Münzen | Makedonien | Könige von Makedonien

Lot 1115
Philippos II. 359-336 v. Chr Gold-Stater 323/315 v. Chr. Amphipolis 8.68 g. Posthume Prägung. Kopf des Apollon nach rechts / Biga mit Wagenlenker nach rechts, darunter Beizeichen Winkel und Ringel. Le Rider 265 GOLD. Attraktives Exemplar mit hohem Relief.

Vorzüglich
; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien

Griechische Münzen | Akarnania | Anaktorion

Lot 1116
AR-Stater 350/300 v. Chr. 8.36 g. Pegasus fliegt nach rechts, darunter Monogramm AN / Athenakopf mit korinthischem Helm nach links, dahinter Dreifuß in Kranz und Monogramm AN. BMC - SNG Cop. - Pegasi 30

Revers min. Belagreste, vorzüglich
; Griechische Münzen; AKARNANIA; Anaktorion

Griechische Münzen | Peloponnes | Argos

Lot 1117
Hemidrachme um 260/250 v. Chr. 2.61 g. Wolfsprotome nach links, darüber Ringel mit Punkt / A zwischen Delta und Epsilon, darunter Adler auf halber Rose. SNG Cop. 31 Attraktives Exemplar.

Vorzüglich-prägefrisch
; Griechische Münzen; PELOPONNES; Argos

Der Wolf gilt besonders in der peloponnesischen Mythologie als Inbegriff des Werwolfmythos. Als Symbol für die lokale Version des Apollo lykaios wurden ihm in Argos ein Tempel geweiht. Die Städte Lykaion und Lykosura werden von Pausanias mit folgendem Mythos in Verbindung gebracht. Der Wolfsmensch Lykaon war in der griechischen Mythologie König der Arkadier und Sohn des Pelasgos. Er gründete die Stadt Lykosura, die älteste des Landes. Außerdem stiftete er den Kult des Lykäischen Zeus auf dem Berg Lykaion, bei dem nach Berichten Platons noch in historischer Zeit Menschenopfer dargebracht wurden und die Lykäischen Kampfspiele, die angesehensten in Arkadien.

Griechische Münzen | Syria | Königreich der Seleukiden

Lot 1118
Seleukos I. Nikator 312-280 v. Chr Tetradrachme, Seleukia ad Tigrim 17.15 g. Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Athena mit Speer und Schild in Elefantenquadriga rechts fahrend. BMC 4.3.25 Houghton 130.19 Sear 6831

Sehr schön
; Griechische Münzen; SYRIA; Königreich der Seleukiden

Griechische Münzen | Persien | Achaemeniden

Lot 1119
Xerxes 486-465 v. Chr Gold-Dareike 486/465 v. Chr. 8.36 g. Großkönig im Knielaufschema mit Bogen und Speer nach rechts / Längliches Quadratum Incusum. BMC 19 Carradice Typ III b GOLD.

Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
; Griechische Münzen; PERSIEN; Achaemeniden
Lot 1120
Dareios I. bis Xerxes II. um 485-420 v. Chr Siglos, Sardes 5.54 g. Großkönig im Knielaufschema nach rechts mit Lanze und Bogen / Quadratum incusum. Mit zwei interessanten Av-Punzen (Widderkopf, Ringsymbol). BMC Tf. XXIV, 17

Sehr schön