Online Catalogue (Prebids)

92. Roomauction  -  30.10.2019 14:00

# 1301–1320 of 2807

Ausländische Münzen und Medaillen | Osmanisches Reich | misc

Lot 1301
Abdul Medschid 1839-1860 40 Para o.J. (nach 1858). Mit osmanischem Gegenstempel der Ortschaft Bayramic/Mytilene und drei weiteren Gegenstempeln. Mitchiner 1328 Wilski G 4-04 Interessantes Exemplar.

Münze und Gegenstempel: Sehr schön
; Ausländische Münzen und Medaillen; OSMANISCHES REICH; diverse
; Ausländische Münzen und Medaillen; OSMANISCHES REICH; misc
Starting price My Bid     Estim. Price

Ausländische Münzen und Medaillen | Polen | misc

Lot 1302
Sigismund III. Wasa 1587-1632 Taler 1629, II-Bromberg. Kopicki 1379 (R1) Gumowski 1219 Davenport 4316 Seltenes und prachtvolles Exemplar.

; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc
Lot 1303
Johann III. Sobieski 1676-1696 Bronzemedaille o.J. (G. B. Guglielmada) Auf den Ewigen Friedensvertrag 1686 zwischen Polen und Russland, der sich gegen das Osmanische Reich wandte. Bekröntes Brustbild von Sobieski nach rechts / Sobieski steht mit Zarewna Sophia Alexejewna Händen in Hand, ihre Füße auf dem gesenkten Halbmond (Türkei), PAX FVNDATA CVM MOSCHIS (= Nachdem der Friede mit den Moskauern beschlossen worden war), darunter DECENNALIA AVG. 66 mm, 1298,66 g. H.-Cz. 2523 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.

Feine Patina, vorzüglich-prägefrisch

Dieser Vertrag erneuerte den früheren Vertrag von Andrusova von 1667, in welchem Russland und Polen die Kontrolle über einzelne Teile der Ukraine vereinbarten und auch künftige Verträge mit den Türken nicht abschlossen. Der Pakt war für den osteuropäischen Kampf gegen dias Osmanische Reich von großer Bedeutung, da Russland sich mit seiner Unterzeichnung der antiosmanischen Koalition aus Polen, dem Heiligen Römischen Reich und Venedig anschloss.

Ausländische Münzen und Medaillen | Polen-Danzig | misc

Lot 1304
Sigismund III. Wasa 1587-1632 Ort (1/4 Taler) 1619. Kopicki 7497 (R1) D.-S. 161 II b Gumowski 1388

Sehr schön-vorzüglich
; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Lot 1305
Medaillen Silbergußmedaille 1456. (unsigniert) Auf Hans Konnert. Brustbild halb links / 1 Zeile Gravur. 41,5 mm, 26,77 g. Habich - Slg. Kress - Köhne 487 Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar.

Leicht bearbeitet, vorzüglich

Laut Köhnes Zeitschrift für Münz-, Siegel-, und Wappenkunde S. 279 ist dieses Stück auf den Danziger Ratsherr und Schöffen Hans Konnert des Jahres 1456 ausgegeben worden, weclher im großen 13-jährigen Krieg vom Orden gefangen und 1462 getötet wurde.
Lot 1306
Medaillen Bronzemedaille 1839. (F. Brandt) 25-jähriges Dienstjubiläum des Bürgermeisters Johann Heinrich Weickhmann. Brustbild nach links / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen. 41,7 mm, 45,95 g. Slg. Marienburg 8876 Slg. Wurzbach 9247

Fast Stempelglanz

Ausländische Münzen und Medaillen | Polen-Elbing | misc

Lot 1307
Stadt Silbermedaille 1837. (G. Loos/L. Held) 600 Jahre Stadtgründung. Der Gründer Hermann von Balk, halbrechts stehend, stützt sich auf ein Säulenstumpf, im Hintergrund Segelschiff / Ansicht des Rathauses. 39 mm, 19,24 g. Slg. Marienburg 9558

Vorzüglich+
; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-ELBING; diverse
; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-ELBING; misc

Ausländische Münzen und Medaillen | Rumänien | misc

Lot 1308
Karl I. 1881-1914 Bronzeplakette 1906. (L. Stelmans) 40-jähriges Regierungsjubiläum und die 1.800-Jahrfeier der Kolonisation Daciens durch Traianus im Jahr 106 n. Chr. Karl I. reitet vor Soldaten, im Hintergrund landwirtschaftliche Szene. Brustbilder von Traian und Karl I. in Medaillons nach links, umher Lorbeerzweige, Getreide und der Wappenschild von Rumänien, daneben Stadtansicht von Bukarest. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 69,9 x 84,8 mm, 184,66 g

Vorzüglich
; Ausländische Münzen und Medaillen; RUMÄNIEN; diverse
; Ausländische Münzen und Medaillen; RUMÄNIEN; misc

Ausländische Münzen und Medaillen | Russland | misc

Lot 1309
Anna Iwanowna 1730-1740 Bronzemedaille 1731. (I. Kozmin) Reformen im staatlichen Münzwesen. Brustbild der Kaiserin Anna nach rechts / Kaiserin mit Zepter, an eine Prägemaschine gelehnt. 35 mm, 20,5 g. Diakov 72.3 (R1) Selten.

Fast vorzüglich
; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; misc
Lot 1310
Katharina II. 1762-1796 Zinnmedaille 1772. (J. V. Morikofer) Auf den Frieden mit der Türkei. Brustbild der Kaiserin nach links / Quader mit Buch, Lorbeerkranz, Medusaschild und Zepter. 49,25 mm, 50,43 g. Diakov -, vgl. 160 (in Silber) Sehr selten.

Sehr schön
Lot 1311
Katharina II. 1762-1796 Silbermedaille 1782. (C Leberecht) Auf die Errichtung der Reiterstatue Peters I. auf dem St. Petersburger Dekabristenplatz. Brustbild nach links / Ansicht der Reiterstatue auf einem Felsen. 65 mm, 119,13 g. Reichel 2669 Diakov 194.5

Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 1312
Katharina II. 1762-1796 Klippenförmige Silbermedaille als Löffel verarbeitet 1783. (unsigniert) Präsenzzeichen der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften. Strahlendes Monogramm im Lorbeerkranz / Buch auf Sockel, darauf Eule auf Globus, vor dem Globus Caduceus, Schlüssel und Leier. Ca. 43 x 140 mm (mit Stiel), 22,92 g. Schweißnaht zwischen Löffelschale und Stiel. Diakov vgl. 199.6

Vorzüglich
Lot 1313
Alexander I. 1801-1825 Polupoltinnik (1/4 Rubel) 1802, SPB/AI-St. Petersburg. Bitkin 49 Sehr selten.

Fast sehr schön/sehr schön
Lot 1314
Alexander I. 1801-1825 5 Kopeken 1802, EM-Katharinenburg Novodel. Bitkin N 306 (R2) Seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.

Kl. Flecke, Stempelglanz
Lot 1315
Alexander I. 1801-1825 Bronzemedaille 1814. (D. Westwood) Auf den Aufenthalt des russischen Generals und Donkosaken-Atamans Matwei Iwanowitsch Platow in London. Brustbild nach links / Nach rechts galoppierender Kosake. 42,8 mm, 30,83 g. Diakov -, vgl. 386.1 (in Silber) Slg. Julius 3036 Bramsen 1478 Seltenes und prachtvolles Exemplar.

Stempelglanz

Während der Befreiungskriege 18131814 erwarb sich Platow (1753-1818) mit seinen Kosaken in Europa große Popularität. Nach Überschreitung der Grenze befreite er die preußischen Städte Marienwerder, Marienburg, Dirschau und Elbing, schlug General Lefèbvre-Desnouttes 28. September 1813 bei Altenburg und verfolgte nach der Schlacht bei Leipzig den Feind bis an den Rhein. 1814 begleitete er den Kaiser Alexander I. auf seiner Reise nach London.
Lot 1316
Nikolaus I. 1825-1855 6 Rubel 1829, SPB-St. Petersburg 20.62 g. Auflagenhöhe: Nur 828 Exemplare. . Bitkin 55 (R 2) Schlumberger 76 Friedberg 159 PLATIN. Sehr selten.

Sehr schön
Lot 1317
Nikolaus I. 1825-1855 3 Rubel 1830, SPB-St. Petersburg 10.44 g. Bitkin 75 (R) Schlumberger 95 Friedberg 160 PLATIN. Selten.

Vorzüglich
Lot 1318
Nikolaus I. 1825-1855 Bronzemedaille 1835. (A. Klepikow nach einem Entwurf von F. Tolstoi) Suitenmedaille auf die Napoleonischen Kriege und auf die Allianz zwischen Österreich, Russland und Preußen 1813. Brustbild des Kaisers Alexanders I. nach links in antiker Rüstung / Drei geharnischte Ritter reichen sich die Hände. 65,1 mm, 127,96 g. Smirnov 380 Diakov 1771 (R1) Slg. Julius 3940 Selten.

Sehr schön
Lot 1319
Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1843, SPB/AI-St. Petersburg. Bitkin 202 Davenport 283

Min. bearbeitet, vorzüglich
Lot 1320
Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1850, SPB/PA-St. Petersburg. Bitkin 226 Davenport 283

Berieben, fast vorzüglich