Online Catalogue (Prebids)

92. Roomauction  -  30.10.2019 14:00

# 2141–2160 of 2807

Deutsche Münzen und Medaillen | Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) | misc

Lot 2141
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1657, Eichel-Dresden Vikariat. DEO am Kopf des Pferdes. C/K 492 Schnee 901 Davenport 7630 Slg. Engelhardt 861 scharf ausgeprägtes Exemplar.

Leichte Belagreste, kl. Kratzer, vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Starting price My Bid     Estim. Price
Lot 2142
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1657, Eichel-Dresden Vikariat. DEO am Kopf des Pferdes. C/K 492 Davenport 7630 Schnee 901

Avers min. Graffiti, sehr schön-vorzüglich
Lot 2143
Johann Georg II. 1656-1680 3 Dukaten 1658, Eichel-Dresden Auf das Vikariat. Abschlag von den Stempeln des Halbtalers. Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das Kurschwert, unten verziertes Kursächsisches Wappen, Umschrift beginnt beim Kopf des Pferdes: DEO ET PATRIAE (= Für Gott und Vaterland) / DEI GRATIA IOHANNES GEORGIUS II DUX SAXONIAE IULIACI CLIVIAE & MONTIUM SACRI ROMANI IMPERII ARCHIMARSCHALLUS ELECTOR ATQUE POST EXCESSUM DIVI IMPERATORIS FERDINANDI III AUGUSTI VICARIUS LANDGRAVIUS THURINGIAE MARCHIO MISNENSIS SUPERIORIS ET INFERIORIS LUSATIAE BURGGRAVIUS MAGDEBURGENSIS COMES DE MARCA ET RAVENSBERG DOMINUS IN RAVENSTEIN (= Von Gottes Gnaden Johann Georg I. Herzog von Sachsen, Jülich, Kleve und Berg, des Hl. röm. Reiches Erzmaschall, Kurfürst und nach dem Ableben des göttlichen Kaisers Ferdinand III. erhabener Vikar, Landgraf von Thüringen in der Mark Meißen, Burgraf der Nieder- und Oberlausitz, von Magdeburg Graf von der Mark und Herr von Ravensberg in Ravenstein). 37,5 mm, 10,41 g. C/K 477 (LP) Schnee zu 901 Friedberg 2718 a Slg. Merseburger - GOLD. Von größter Seltenheit.

Leichte Fassungsspuren, gewellt, sehr schön-vorzüglich
Lot 2144
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1659, Eichel-Dresden Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla von Brandenburg. C/K 503 Schnee 906 Davenport 7615

Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Lot 2145
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1660, CR-Dresden Erbländischer Taler. C/K 388 Schnee 909 Davenport 7617 Prachtvolles Exemplar.

Vorzüglich-prägefrisch
Lot 2146
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1660, CR-Dresden Erbländischer Taler. C/K 388 Schnee 909 Davenport 7617

Kl. Stempelfehler, sehr schön
Lot 2147
Johann Georg II. 1656-1680 1/4 Taler 1660, CR-Dresden. C/K 420 Kohl 240

Sehr schön-vorzüglich
Lot 2148
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1662, CR-Dresden Erbländischer Taler. C/K 388 Schnee 909 Davenport 7617

Kl. Prüfhieb am Rand, vorzüglich
Lot 2149

Kl. Feilspur am Rand, sehr schön
Lot 2150
Johann Georg II. 1656-1680 Talerklippe 1662, Dresden Auf das große Stahlschießen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth Veränderte Wappenfolge auf der Vorderseite. C/K 512 Schnee 915 Davenport - (vgl. 7631) Selten.

Winz. Henkelspur, vorzüglich
Lot 2151
Johann Georg II. 1656-1680 Talerklippe 1662, Dresden 29.73 g. Auf das große Stahlschießen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. C/K 511 Schnee 914 Davenport 7631 Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich
Lot 2152
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1663, CR-Dresden Erbländischer Taler. C/K 388 Schnee 909 Davenport 7617 Seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar.

Vorzüglich/fast prägefrisch
Lot 2153
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1678, o. Mzz.-Dresden 28.92 g. Interessante Gewichtsvariante. Abschlag als vollwertiger Reichstaler. Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgenfest. C/K 530 Anm. Schnee 942 Davenport 7633 Slg. Merseburger 1187 (R) Slg. Engelhardt 928 Attraktives Exemplar.

Vorzüglich+

Bei diesem Talertypus sind uns insgesamt drei Gewichtsvarianten bekannt. Die beiden unter Typ C/K 530 zusammengefassten Varianten beinhalten laut C/K Anm. S. 384 den Kuranttaler nach Zinnaischen Fuß zu ca. 23,45 g und den Abschlag dieses Stempels als vollwertiger Reichstaler zu ca. 29 g. Hinzu kommt die Feinsilbervariante des Kuranttalers unter Typ C/K 531 zu ca. 22,5 g.
Lot 2154
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1678, o. Mzz.-Dresden 23.03 g. Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgenfest. C/K 530 Schnee 942 Davenport 7633 Slg. Merseburger 1187 (R) Slg. Engelhardt 928

Kl. Henkelspur, sehr schön
Lot 2155
Johann Georg II. 1656-1680 Talerklippe 1678, o. Mzz.-Dresden 23.28 g. Herkulesschießen zur Eröffnung des neuen Schießhauses zu Dresden. C/K 539 Schnee 960 Davenport 7636

Vorzüglich/fast vorzüglich

Dieser Kuranttaler ist nicht im Reichstalerfuß, sondern nach dem Zinnaischen Münzfuß (einem Rauhgewicht von etwa 23,45 g) geprägt
Lot 2156
Johann Georg II. 1656-1680 Talerklippe 1678, o. Mzz.-Dresden 23.08 g. Herkulesschießen zur Eröffnung des neuen Schießhauses zu Dresden. C/K 539 Schnee 960 Davenport 7636 Attraktives Exemplar.

Feine Patina, fast vorzüglich

Lot 2157
Johann Georg II. 1656-1680 Talerklippe 1679, o.Mzz.-Dresden Herkulesschießen anlässlich der Feier des Friedens von Nijmwegen. C/K 541 Schnee 961 Davenport 7637 Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.

Vorzüglich+
Lot 2158
Johann Georg II. 1656-1680 2/3 Taler 1679, CF-Dresden. C/K 407 Davenport 806 Kohl 228 Prachtexemplar mit feiner Patina.

Lot 2159
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1680, Dresden Auf seinen Tod. C/K 542 Schnee 962 Davenport 7638

Vorzüglich
Lot 2160
Johann Georg III. 1680-1691 Silbermedaille o.J. (1681). (J. Kittel) Huldigung von Dresden. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. 42,5 mm, 26,66 g. Slg. Merseburger 1227 (R, 24,- GM) Tentzel 64, IV Sehr selten.

Sehr schön