Online Catalogue (Prebids)

93. Roomauction  -  01.11.2019 14:15
Collection Seitz, Sachsen-Weimar

# 461–480 of 675

Die Sammlung Theobald Seitz: Sachsen-Weimar mit allen Nebenlinien | Sammlung Theobald Seitz - Sachsen-Weimar | Sachsen-Weimar-Eisenach

Lot 4461
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 1/24 Taler (Groschen) 1754, IH-Eisenach 1.72 g. Bekröntes schmales Wappen, Umschrift mit ADMINT. / Wert im Reichsapfel, Umschrift mit LANDMUNZ. Koppe 504 Slg. Merseburger 4117

Sehr schön-vorzüglich
; Die Sammlung Theobald Seitz: Sachsen-Weimar mit allen Nebenlinien; SAMMLUNG THEOBALD SEITZ - SACHSEN-WEIMAR; Sachsen-Weimar-Eisenach

Exemplar aus der Liste 57 Udo Gans, Arnsberg, 1999, Los 7149.
Starting price My Bid     Estim. Price
Lot 4462
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 1/24 Taler (Groschen) 1754, IH-Eisenach 1.75 g. Bekröntes breites Wappen, Umschrift mit ADMIN. / Wert im Reichsapfel, Umschrift mit LANDMUNTZ. Koppe 504 Slg. Merseburger 4117

Kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich

Exemplar der 74. Auktion Münzzentrum Köln, 1994, Los 4450.
Lot 4463
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 1/24 Taler (Groschen) 1755, FS-Eisenach 1.85 g. Bekröntes Wappen, Umschriftenvariante mit ADMINIST. / Wert im Reichsapfel, Jahreszahl bogig über Reichsapfel. Koppe 505 Anm. Slg. Merseburger 4117

Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar aus der Liste 57, Udo Gans, 1999, Los 7152.
Lot 4464
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 1/24 Taler (Groschen) 1755, FS-Eisenach 1.85 g. Bekröntes Wappen, Umschrift mit ADMIN. / Wert im Reichsapfel, Jahreszahl bogig über Reichsapfel. Koppe 505 Slg. Merseburger 4117

Exemplar der 212. Auktion Südthüringer Münzauktion, Meiningen, 1992, Los 6742.
Lot 4465
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 6 Pfennig 1751, o. Mzz.-Eisenach 3.85 g. Bekröntes Wappen / Wert in Einfassung. Koppe 506 Slg. Merseburger 4118

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar aus dem Lager Rüdiger Kaiser, 1989.
Lot 4466
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 6 Pfennig 1752, IH-Eisenach Wert im Reichsapfel / bekröntes Wappen. Varianten der Wappengestaltung. Koppe 507 Slg. Merseburger 4118

Sehr schön und vorzüglich
Lot 4467
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 6 Pfennig 1753, IH-Eisenach Wert im Reichsapfel / Bekröntes Wappen. 3 Varianten der Wappengestaltung. Koppe 508 Slg. Merseburger 4118 3 Stück.

Sehr schön-vorzüglich
Lot 4468
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 6 Pfennig 1755, IH-Eisenach 1.08 g. Zwittermünze. Wert im Reichsapfel mit großer Blattverzierung am Kreuz / Breites bekröntes Wappen. Koppe 508/509 Slg. Merseburger 4118 var

Exemplar der 74. Auktion Münzzentrum Köln, 1994, Los 4455.
Lot 4469
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 6 Pfennig 1753, IH-Eisenach Wert im Reichsapfel, 2 Varianten: Jahreszahl in Umschrift und Jahreszahl über Reichsapfel / bekröntes Wappen. Koppe 508 Slg. Merseburger 4118 2 Stück.

Vorzüglich-prägefrisch

Exemplar der 62. Auktion Heidelberger Münzhandlung Grün, 2013, Los 3270, 3271.
Lot 4470
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 6 Pfennig 1755, FS-Eisenach Wert im Reichsapfel / bekröntes Wappen. 5 Varianten der Umschrift- und Wappengestaltung. Koppe 509 var. Slg. Merseburger 4118 5 Stück.

Sehr schön-vorzüglich
Lot 4471
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 6 Pfennig 1755, FS-Eisenach 1.12 g. Wert im Reichsapfel / Bekröntes Wappen. Koppe 509 Slg. Merseburger 4118

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der 62. Auktion Heidelberger Münzhandlung Grün, 2013, Los 3273.
Lot 4472
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 3 Pfennig 1751, o. Mzz.-Eisenach Bekröntes Monogramm / Wert im Reichsapfel. Koppe 510 Slg. Merseburger 4119

Vorzüglich

Exemplar aus dem Lager Rüdiger Kaiser, 1994.
Lot 4473
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 3 Pfennig 1751, 1753 ( 2x), 1754 (3x). IH-Eisenach Kursives F in bekrönter Kartusche / Wert in Reichsapfel. Koppe 511 Slg. Merseburger 4120 6 Stück.

Fast sehr schön-vorzüglich+
Lot 4474
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 3 Pfennig 1755, FS-Eisenach Kursives F in bekrönter Kartusche / Wert im Reichsapfel. Koppe 512 Slg. Merseburger 4120 4 Stück Varianten.

Sehr schön-vorzüglich+
Lot 4475
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 2 Pfennig 1750, 1751, 1755. o. Mzz.-Eisenach. Bekröntes Monogramm / Wert, Jahrgang 1755 2 Varianten mit kleinen und großen Rosetten. Koppe 513 Slg. Merseburger 4121 4 Stück.

Sehr schön
Lot 4476
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 1 1/2 Pfennig 1751, 1752, 1753, o. Mzz.-Eisenach. Bekröntes Monogramm / Wert. Koppe 514 Slg. Merseburger 4121 3 Stück.

Sehr schön
Lot 4477
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 1 Guter Pfennig 1751, 1752, 1754, 1755 (2x). o. Mzz.-Eisenach. Bekröntes Monogramm / Wert. Koppe 515 Slg. Merseburger 4121 5 Stück.

Sehr schön
Lot 4478
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 Pfennig 1750, 1751, 1754, 1755 (2x). o. Mzz.-Eisenach. Bekröntes Monogramm / Wert. Koppe 516 Slg. Merseburger 4121 5 Stück.

Sehr schön
Lot 4479
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 Heller 1751, 1752, 1753, 1754, 1755, o. Mzz.-Eisenach. Bekröntes Monogramm / Wert. Koppe 517 Slg. Merseburger 4121 5 Stück.

Sehr schön
Lot 4480
Ernst August Constantin unter Vormundschaft von Friedrich III. von Gotha 1750-1755 Dukat 1752, IH-Eisenach 3.52 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts, FRID D G S I C M A W ET ADMIN / Personifizierte Glückseligkeit, in der Rechten Palmzweige, in der Linken ein Füllhorn haltend, steht von vorn, den Kopf nach links gewandt, FELICITATI PVBLICAE (= Für die öffentliche Glückseligkeit). Koppe 518 (dieses Exemplar) Slg. Merseburger - Friedberg 3036 Grasser - Steguweit - Soothe 1103 GOLD. Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar. Vermutlich im Handel einzig bekanntes Exemplar.

Vorzüglich+

Exemplar der 375. Auktion Dr. Busso Peus, Frankfurt 2003, Los 2092.