Online Catalogue (Prebids)

95. Auction - Saturday 14. November  -  14.11.2020 09:30
Saturday, 14. November - 3rd Day

Page 1 of 23 (1108 Lots total)
Lot 1498
Silbermedaille 1748. (unsigniert, Holtzhey) Auf den Frieden zu Aachen zwischen Frankreich, Preußen, Österreich, England und den Niederlanden und die Hundertjahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Die Personifikation des Glaubens an flammendem Altar, links der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze, Freiheitshut und Buch, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken, E SUPERIS ASTRAEA REDVX BONA SAECVLA REDDENS (= Von den Oberen die zurückführende Gerechtigkeit die guten Jahrhunderte zurückgebend) / Flammendes Herz auf Pfeilen in gekröntem Wappenkranz, REDVNIVNTVR (= Sie werden wiedervereinigt). 43,5 mm, 29,87 g. Menadier 35 Slg. Julius 2209 Pax in nummis - v. Loon 268

Sehr schön-vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; AACHEN; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; AACHEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1499
Christian I., August, Rudolf, Ludwig, Johann Casimir 1618-1621 Kipper-1/24 Taler 1619. Mann 157 o, p, s 3 Stück.

Sehr schön-vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-GEMEINSCHAFTLICH NACH DER TEILUNG 1603; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-GEMEINSCHAFTLICH NACH DER TEILUNG 1603; misc
Lot 1500
Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert, Johann 1622-1625 1/24 Taler (Groschen) 1623. Mit Titel Ferdinand II. Mann 196 a

Sehr schön-vorzüglich
Lot 1501
Carl Wilhelm 1667-1718 2/3 Taler 1677, CP-Zerbst. Mann 251 p Davenport 202

Sehr schön
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; misc
Lot 1502
Carl Wilhelm 1667-1718 Einseitige Accise-Marke 1680. Amt Lindau. AL über Anhalter Wappenschild, darunter Jahreszahl. 32 x 30 mm, 4,06 g. Mann 277 Neumann 10764 Stahl 0519

Sehr schön-vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1503
Alexander Carl 1834-1863 Silbermedaille 1834. (D. Lüders) Vermählung mit Friederike von Holstein-Sonderburg-Glücksburg. Fürstenhut über 2 Wappenschilden, alles in einem Eichenlaubkranz und einem Schriftkreis / Strahlend aufgehende Sonne bescheint Bergwerkslandschaft, rechts Eichen mit einem an den Stamm gelehnten Wappenschild. 42,10 mm, 35,18 g. Müseler 1.2.9 Mann 793 Lange - Slg. Preussag 2, 1006 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.

Vorzüglich-Stempelglanz
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; misc
Lot 1504
Johann Casimir 1618-1660 Taler 1660, Berlin Auf seinen Tod. Mann 875 Davenport 6008 Äußerst selten.

Min. Schrötlingsrisse, vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; misc
Lot 1505
Leopold Friedrich 1817-1871 Bronzemedaille 1836. (F. König) Erbauung der Elbbrücke. Kopf nach links / Ansicht des Elbstroms, darüber Brücke, oben Lorbeerkranz, im Vordergrund links am Ufer sitzt die Flußgöttin mit Füllhorn und Ruder, den rechten Arm auf die Quellurne gelegt. 44 mm, 40,39 g. Mann 956 b

Lot 1506
Bernburg Bronzemedaille 1888. (unsigniert) Ehrenpreis des Landwirtschaftlichen Vereins für die Landwirtschaftliche Ausstellung zu Bernburg. Garbe, umher Ackergeräte / 5 Zeilen Schrift im Kranz. 42,4 mm, 34,59 g

Vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; misc
Lot 1507
Calbe Silbermedaille 1895. (Lauer) 50-jähriges Jubiläum der uniformierten Schützengesellschaft. Kopf des Kaisers Wilhelm II. nach links / Stadtwappen. Randpunze: (Mond, Krone) 900. 40,5 mm, 24,82 g. Mit Originalhenkel. S.F.B. - Seltenes und attraktives Exemplar.

Feine Patina, vorzüglich+
Lot 1508
Calbe Silbermedaille 1925. IV. Kreis-Bundesschießen des Kreises Calbe. Stadtwappen / 6 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: SILBER 990. 35,5 mm, 16,24 g. Mit Originalhenkel. S.F.B. -

Vorzüglich
Lot 1509
Calbe Silbermedaille 1927. 6. Kreis-Bundesschiessen. Unter Baldachin stehende Rolandsstatue / 9 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Mit Randpunze: 990. 40,5 mm, 25,69 g. Mit Originalhenkel. S.F.B. -

Vorzüglich
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1510
Calbe Silbermedaille 1929. Silberhochzeit der Familie Winckler. Köpfe Kaiser Wilhelms und Augustes nach rechts / 12 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 51 mm, 59,82 g. Im Originaletui

Kl. Kratzer am Rand, prägefrisch
Lot 1511
Stendal Silbermedaille o.J. Winckelmann-Medaille. Brustbild nach links / 11 Zeilen Schrift, unten Punze 17. 56 mm, 73,3 g. Im Original-Verleihungsetui. Dazu die dekorative Verleihungsurkunde, ausgestellt am 9. 12. 1966 an Prof. Dr. Dr. h.c. Werner Hartke, in roter Verleihungsmappe mit Goldaufdruck Äußerst selten.

Johann Joachim Winckelmann wurde am 9.12.1917 in Stendal geboren und verstarb am 8. 6.1768 in Triest. Er war Archäologe, Bibliothekar und Antiquar. Er gitl als einer der Begründer der wissenschaftlichen Archäologie und Kunstgeschichte und Begründer des Klassizismus im deutschsprachigen Raum.
Lot 1512
Schönebeck Silbermedaille 1898. Fahnenweihe und 50-jähriges Jubiläumsschiessen. Kopf nach rechts / Wappen. Mit Randpunze: (Mondsichel, Krone) 0,950. 39,3 mm, 23,41 g. Mit Originalhenkel und Ring. Slg. Marienburg 7380 Slg. Peltzer -

Vorzüglich-prägefrisch
Lot 1513
Schönebeck Silbermedaille 1927. 700 Jahre Schützenverein Bad Salzelmen. Stadtansicht / Schützenembleme. Mit Randpunze: SILBER 990. 39,8 mm, 24,03 g. Mit Originalhenkel

Vorzüglich
Lot 1514
Versilberte Bronzemedaille 1896. (unsigniert) 400-Jahrfeier der Stadt. Brustbilder des Herzogs Georg der Bärtige und König Albert nach links / Stadtansicht, darüber Stadtwappen, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. 33,4 mm, 14,68 g. Mit Originalöse. Müseler 56.2.3/34 a Gebauer 1896.1.3 Prachtvolles Exemplar.

Stempelglanz
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; misc
Lot 1515
Silbermedaille 1906. (AWES/Berlin) Preismedaille der gastwirtschaftlichen Ausstellung. Nach rechts sitzende Frauengestalt mit Kranz in der ausgestreckten Linken / Schild mit 3 Zeilen Schrift, darüber Krone, flankiert von zwei Adlerköpfen. Randpunze: 925. 50,0 mm, 53,22 g. Im Originaletui. Gebauer 1906.1

Vergoldungsreste, mattiert, prägefrisch

Lot 1516
Vergoldete Silbermedaille 1909. Ehrenpreis des sächsischen Gastwirteverbandes. Am Eichenbaum stehende Frau nach links, einen Olivenkranz emporhaltend, zu ihren Füßen zwei Wappenschilde, rechts davon mit Davidstern / 3 Zeilen Gravur im Kranz. 50,8 mm, 47,67 g. Im Etui

Vergoldung leicht defekt, prägefrisch
; Deutsche Münzen und Medaillen; AUE; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; AUE; misc

Lot 1517

Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; misc
Lot 1518
Taler 1642. Mit Titel und Porträt Ferdinand III. Stadtansicht. Forster 292 Davenport 5039

Vorzüglich
Lot 1519

Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Lot 1520
Silberabschlag des Dukaten 1717. (P.H. Müller) 200 Jahre Reformation. Forster 96 Slg. Whiting 154 Brozatus 846 Slg. Opitz 2462

Fast vorzüglich
Lot 1521
Silbermedaille 1755. (C. Boerer) 200 Jahre Religionsfrieden. Stadtschild mit Pyr zwischen Lorbeer- und Palmzweig, darüber Tetragramm / Engel mit Posaune fliegt über Armaturen und Kreuz nach links. 29 mm, 5,93 g. Forster 124 Slg. Whiting 497 Brozatus 1161 Slg. Opitz 3025 Prachtexemplar.

Stempelglanz/vorzüglich
Lot 1522
Taler 1765, FH/IT-Augsburg Mit Titel und Porträt Franz I. Forster 655 Davenport 1930

Min. justiert, sehr schön
Lot 1523
Bronzegussmedaille o.J. (verliehen 1919-1933). (unsigniert) Prämie für 25-jährige treue Dienste bei der Freiwilligen Feuerwehr. Feuerwehrmann rettet Frau aus brennendem Haus / 7 Zeilen Schrift. 65,75mm, 98,88 g Selten.

Vorzüglich
Lot 1524
Georg Friedrich 1604-1622 Kipper-12 Kreuzer (Dreibätzner) o.J. Pforzheim. Wielandt 406 Slg. Kraaz - Sehr selten.

Bearbeitet, fast sehr schön
; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; misc
Lot 1525
Friedrich V. 1622-1659 Schüsselpfennig 1623, Pforzheim. Wielandt 569

Min. Randausbruch, Stempelglanz
Lot 1526
Karl Wilhelm 1709-1738 Silberkreuzer 1732, Durlach Mit altem Sammlerkärtchen. Wielandt 660 c

Vorzüglich
Lot 1527
Carl Leopold Friedrich 1830-1852 Gulden 1848, Karlsruhe. AKS 95 Jaeger 62 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.

Vorzüglich
Lot 1528
Friedrich als Großherzog 1856-1907 Versilberte Bronzemedaille 1904. (R. Mayer) Preismedaille der Bäckereiausstellung in Mannheim. Kopf nach rechts / Nach rechts rastender Flussgott Rhenus neben Brücke. 38 mm, 20,75 g. Originaletui. Zeitz 596

Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1529
Medaillen Versilberte Bronzemedaille 1910. (unsigniert) Prämie der Internationalen Wintersportausstellung. Brustbild des Protektoren Max von Baden nach links / Zwei Wintersportler im Schnee halblinks sitzend, rechts Ski und Schlitten. 40,1 mm, 30,35 g

Mattiert, vorzüglich-fast prägefrisch
Lot 1530
Veit I. von Pommersfelden 1501-1503 Schilling 1503. Krug 176 b Schulten 118 Äußerst selten.

Sehr schön
; Deutsche Münzen und Medaillen; BAMBERG-BISTUM; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; BAMBERG-BISTUM; misc
Lot 1531
Adam Friedrich von Seinsheim 1757-1779 3 Kreuzer (Groschen) 1779, Nürnberg Auf seinen Tod. Krug 422 Slg. Erlanger - Helmschrott 828 Slg. Piloty 1276 Prachtvolles Exemplar.

Stempelglanz
Lot 1532
Sedisvakanz 1779 Silbermedaille 1779. (J.L. Oexlein) Kaiser Heinrich II. thront von vorn mit Zepter und Reichsapfel, umher Wappenkranz / Postament mit Stiftswappen, darüber Adler, links neben dem Postament steht Kaiser Heinrich II. mit Kirchenmodell, rechts sitzt Kaiserin Cunigunda mit Zepter, umher Wappenkranz. 47,9 mm, 43,69 g. Heller 514 Selten.

Sehr schön
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1533
Wolfgang II. 1586-1615 1/24 Taler 1611, o.Mzz.-Barby Mit Titel Rudolf II. Mehl 14 Sehr selten in dieser Erhaltung.

; Deutsche Münzen und Medaillen; BARBY-GRAFSCHAFT; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; BARBY-GRAFSCHAFT; misc
Lot 1534
Wolfgang II. 1586-1615 Kipper-1/24 Taler 1612, MM-Mühlingen 1.46 g. Typ XXIII. Mit Titel Matthias. Mehl 53

Stempelglanz
Lot 1535
Wolfgang II. 1586-1615 Kipper-1/24 Taler 1614, HM-Mühlingen 1.63 g. Typ VII. Mit Titel Matthias. Mehl 71 b

Lot 1536
Wolfgang II. 1586-1615 Kipper-1/24 Taler 1615, Mühlingen 1.20 g. Typ VI. Mit Titel Matthias. Mehl 80 d

Vorzüglich-prägefrisch
Lot 1537
Albrecht Friedrich 1615-1641 Kipper-1/24 Taler o.J. Mühlingen 0.75 g. Typ I. Mit Titel Ferdinand II. Mehl 121 b

Lot 1538
Maximilian II. Emanuel 1679-1726 Bronzemedaille 1699. (F. Roussel) Auf den Tod seines dritten Sohnes Joseph Ferdinand. Brustbild von Joseph Ferdinand (1692-1699) nach rechts / 13 Zeilen Schrift. 59 mm, 82,76 g. Beierlein 1855 Selten.

Kl. Randfehler, vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Lot 1539
Maximilian III. Joseph 1745-1777 Taler 1765, München Arslani Taler. Hahn 310 Beierlein 2180 Davenport 1955 Selten.

Revers leicht justiert, sehr schön-vorzüglich

Der Revers dieses Talers geht auf die wirtschaftlichen Beziehungen zur Levante zurück. Der Name lässt sich vom türkischen Wort für Löwe Arslan herleiten.
Lot 1540
Karl Theodor 1777-1799 Taler 1778, München Madonna. Mit Signatur H.ST. Hahn 345 Beierlein 2355 Davenport 1964

Revers min. justiert, vorzüglich
Lot 1541
Karl Theodor 1777-1799 Taler 1779, München Mit Signatur HST. Hahn 348 Beierlein 2349 Anm Davenport 1957 Selten.

Sehr schön
Lot 1542
Karl Theodor 1777-1799 Taler 1786, München Madonna. Hahn 346 Beierlein 2362 Davenport 1965

Revers min. justiert, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1543
Karl Theodor 1777-1799 Silbermedaille 1792. (J. Scheufel/J. Losch) 50-jähriges Regierungsjubiläum als Kurfürst von der Pfalz, Widmung der Landschaft Pfalz-Neuburg. Brustbild nach links mit umgelegtem Mantel / Pietas halblinks stehend, entleert eine Opferschale über einem brennenden Dreifuß. 41,1 mm, 29,08 g. Beierlein 2309 Stemper 605

Sehr schön
Lot 1544
Karl Theodor 1777-1799 Taler 1795, München Madonna. Hahn 347 Beierlein - Davenport 1966 Sehr selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1545
Maximilian I. Joseph 1806-1825 Versilberter Bronzejeton 1819. (Lauer) Auf die erste Ständeversammlung. Bavaria legt kniend auf einen Altar einen Kranz nieder / Darstellung der Eröffnung der Kammern durch den König. 33,5 mm, 15,59 g. Beierlein 2515

Vorzüglich-
Lot 1546
Maximilian I. Joseph 1806-1825 Silbermedaille o.J. (J. Losch) Prämie für Studenten. Kopf nach rechts / Minerva mit Schild und Lanze steht von vorn zwischen den Symbolen der Kunst und Wissenschaft; im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. 48,2 mm, 58,38 g. Beierlein 2482

Henkelspur, vorzüglich
Lot 1547
Maximilian I. Joseph 1806-1825 Silbermedaille im Talergewicht o.J. (unsigniert) Preismedaille des landwirtschaftlichen Vereins für Dienstboten. Dickstück in der Größe eines 1/2 Talers mit dem Gewicht eines Talers. Pflug / 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Mit Laubrand. 35 mm, 27,98 g. Beierlein 2490 Selten.

Vorzüglich+