95. Auktion- Samstag, 14. November  -  14.11.2020 09:30
12.-14. November 2020

Seite 1 von 6 (120 Ergebnisse total)
Los 1501
Carl Wilhelm 1667-1718. 2/3 Taler 1677, CP-Zerbst. Mann 251 p Davenport 202
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1504
Min. Schrötlingsrisse, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; diverse
Erhaltung:  Min. Schrötlingsrisse, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1517
Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1533
Wolfgang II. 1586-1615. 1/24 Taler 1611, o.Mzz.-Barby. Mit Titel Rudolf II. Mehl 14 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BARBY-GRAFSCHAFT; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1537
Albrecht Friedrich 1615-1641. Kipper-1/24 Taler o.J. Mühlingen. 0.75 g. Typ I. Mit Titel Ferdinand II. Mehl 121 b
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1548
Maximilian I. Joseph 1806-1825. Silbermedaille in 2-Francs-Größe 1806, (Tiolier). Besuch des Kronprinzen Ludwig in der Pariser Münzstätte. Brustbild nach rechts / 6 Zeilen Schrift. 28,08 mm, ca. 12 g. Im PCGS-Slab mit der Bewertung SP62. Beierlein 2464 Mazard 630
Feine Patina, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1555
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o.J. (ab 1887), (A. Börsch). "Dem besten Schützen". Kopf nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 38,6 mm, 24,73 g. Beierlein 3033 Gebhardt 541 d Slg. Peltzer 1774
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1557
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1910, (A. Hummel/K. Goetz). 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit von Bayreuth zu Bayern. Kopf Luitpolds nach links / 9 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 48,2 mm, 49,37 g. Kienast -, vgl. Rv: 92 (einseitig) Slg. Böttcher 5304 Äußerst selten.
Mattiert, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1564
Bronzemedaille 1869, (Mertens). 50-jähriges Bestehen der Spielwarenfabrik G. Söhlke. Die Köpfe von F.A.G. und J.P.G. Söhlke nebeneinander nach links / 7 Zeilen Schrift. 47,5 mm, 49,78 g Selten.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1571
Christian 1603-1655. Einseitiger Schüsselpfennig 1623, HS-Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 634 Slg. Grüber 3616 Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Kl. Randausbruch, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-BAYREUTH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randausbruch, vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1573
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688. Taler 1664, AB-Berlin. Kurfürst im Kurornat und mit geschultertem Schwert reitet nach rechts / Unter Kurhut zehnfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl und geteiltem Münzzeichen. Wardein Andreas Becker. v. Schrötter 192 Neumann 11.37 Davenport 6194 Bahrfeldt 123
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1603
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille o.J. (Pfeuffer). Miniatur zur preußischen Rettungsmedaille. Kopf nach links / 4 Zeilen im Eichenkranz. 16 mm, 2,33 g. Sommer -, vgl. P 96 (in 51 und 25 mm) Slg. Henckel -, vgl. 2037 (in 50 mm) Hüsken -, vgl. 7.152.1 (in 51 mm)
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1636
Wilhelm I. 1861-1888. 2 1/2 Silbergroschen 1869, A-Berlin. Olding 414 AKS 102 Jaeger 90 Prachtexemplar.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1647
Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1887, (Encke). Akademische Kunstausstellung in Berlin. Weiblicher Kopf zwischen Emblemen der Bildhauerkunst und Malerei / Großer Stern und 6 Zeilen Schrift. 39,5 mm, 24,95 g. Slg. Marienburg 6286
Av. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Av. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1649
Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaillen 1897. 100. Geburtstag des Kaisers Wilhelm I. Verschiedene Motive. 1x mit Öse 4 Stück.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1669
Julius 1568-1589. 1/2 Taler 1571, Doppelkreuz-Goslar. Lichttaler. ALIIS INSERVIENDO CONSVMOR (= Im Dienst für andere verzehre ich mich). Welter 585 Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1670
Heinrich Julius 1589-1613. 1/4 Taler 1600, Goslar. Wilder Mann. HONESTVM PRO PATRIA (= Ehrenhaft für die Heimat). Welter 664 A Sehr seltener Jahrgang.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1671
Heinrich Julius 1589-1613. Löser zu 3 Talern 1608, Zellerfeld. 86.40 g. Welter 612 Davenport 26 Duve 1
Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1672
Heinrich Julius 1589-1613. 1/4 Taler 1610, Zellerfeld. Wilder Mann. HONESTVM PRO PATRIA (= Ehrenhaft für die Heimat). Welter 664 A Sehr selten.
Leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Leicht bearbeitet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1673
Friedrich Ulrich 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer 1621. Doppelschwänziger Löwe nach links und Pferd nach links. Welter -, (vgl. 1202) Slg. Kraaz - 2 Stück.
Prägeschwäche, vorzüglich und sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung:  Prägeschwäche, vorzüglich und sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis