95. Auction - Saturday 14. November  -  14.11.2020 09:30
Saturday, 14. November - 3rd Day

Page 2 of 23 (1108 Lots total)
Lot 1548
Maximilian I. Joseph 1806-1825. Silbermedaille in 2-Francs-Größe 1806, (Tiolier). Besuch des Kronprinzen Ludwig in der Pariser Münzstätte. Brustbild nach rechts / 6 Zeilen Schrift. 28,08 mm, ca. 12 g. Im PCGS-Slab mit der Bewertung SP62. Beierlein 2464 Mazard 630
Feine Patina, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Feine Patina, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Feine Patina, Stempelglanz
Lot 1549
Ludwig I. 1825-1848. Silbermedaille 1836, (Neuss). Auf seine Rückkehr aus Griechenland. König zwischen trauernder Hellas und ihn begrüßender Bavaria / 8 Zeilen Schrift. 33,45 mm, 13,07 g. Forster 536 Beierlein 2671
fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  fast vorzüglich
Lot 1550
Ludwig I. 1825-1848. Zinnmedaille mit Kupferstift 1842, (C. Rabausch/J.J. Neuss). Auf die Eröffnung der Walhalla. Ansicht der Walhalla / 5 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 40,8 mm, 26,17 g. Im Originaletui. Beierlein -, vgl. 2682
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 1551
Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1845, München. Geburt des Erbprinzen Ludwig. AKS 108 Jaeger 76 Kahnt 112 Davenport 593 Prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1552
Maximilian II. Joseph 1848-1864. Silbermedaille o.J. (C. Voigt). Bürgermeistermedaille der Stadt Rotthalmünster. Brustbild von Maximilian II. / Wappen. 41,5 mm, 30,40 g. Mit Originalhenkel. Beierlein 2847 Bucher 1103/vgl. 1202 Sehr selten.
Kleine Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Kleine Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Kleine Randfehler, vorzüglich
Lot 1553
Maximilian II. Joseph 1848-1864. Einseitige 6 Kreuzer Silber-Probe o.J. (1863). Im PCGS-Slab mit der Bewertung PR65CAM. AKS - Jaeger - Prachtexemplar von großer Seltenheit.
Polierte Platte; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Polierte Platte; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Polierte Platte
Lot 1554
Ludwig II. 1864-1886. Silbermedaille 1882, (J.A. Ries). Prämie der 1. Bayerischen Landes-Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung in Nürnberg. Kopf nach rechts / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randpunze: F. J. KREBS IN REGENSBURG. 44,2 mm, 44,75 g. Klose 139 Beierlein 2967 Slg. Erlanger 1252
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 1555
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o.J. (ab 1887), (A. Börsch). "Dem besten Schützen". Kopf nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 38,6 mm, 24,73 g. Beierlein 3033 Gebhardt 541 d Slg. Peltzer 1774
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Lot 1556
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1898, (unsigniert). Prämie des Preisschießens des K. B. 3. Infanterie-Regimentes "Prinz Carl von Bayern". Kopf des Prinzregenten nach links im Eichen- und Lorbeerkranz / Rautenschild vor gekreuzten Büchsen. 33 mm, 12,90 g. Beierlein - Schrock - Slg. Peltzer - Sehr selten.
Condition:  Stempelglanz
Lot 1557
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1910, (A. Hummel/K. Goetz). 100-Jahrfeier der Zugehörigkeit von Bayreuth zu Bayern. Kopf Luitpolds nach links / 9 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 48,2 mm, 49,37 g. Kienast -, vgl. Rv: 92 (einseitig) Slg. Böttcher 5304 Äußerst selten.
Mattiert, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Mattiert, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Mattiert, fast prägefrisch
Lot 1558
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1911, (K. Goetz). 90. Geburtstag des Prinzregenten Luitpold und die Eröffnung des neuen Hauptbahnhofs in Nürnberg. Brustbild halblinks / Ansicht des Bahnhofs mit Vorplatz. 50,9 mm, 35,57 g. Kienast 660 Döry/Kubinszky 117 Slg. Böttcher 6727 Auflagenhöhe: 110 Exemplare. Selten.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 1559
Ludwig III. 1913-1918. Silbermedaille o.J. Bürgermeistermedaille ohne Gravur. Kopf nach links / leeres Gravurfeld im Lorbeerkranz. 41,5 mm, 35,62 g. Mit Originalhenkel und Ring. Bucher 1106/vgl. 1213
Feine Patina, kleine Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Feine Patina, kleine Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; misc
Condition:  Feine Patina, kleine Kratzer, vorzüglich
Lot 1560
Ludwig III. 1913-1918. Silbermedaille 1916, (O. Hoppe). Auf das Engagement der bayrischen Königin Maria Theresia für die Soldaten und Verwundeten. Brustbild nach links / Engel steht vor dem Bett eines Verwundeten. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 14,49 g. Zetzmann 5017
Condition:  Vorzüglich
Lot 1561
Kronprinz Ludwig. Silbermedaille 1906, (W. Volk). Huldigungsrundfahrt durch Süddeutschland der Deutschen Motorradfahrer Vereinigung. Kopf des Prinzen Ludwig Ferdinand von Bayern nach rechts / Geflügeltes Rad vor Sonne und Wolke, umher Schrift. Randpunze: 990. 35,4 mm, 19,76 g Selten.
Lot 1562
Kronprinz Ludwig. Bronzegussmedaille 1910, (K. Goetz). Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100-jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Festsäule zwischen Schrift, unten zwei Reiter nach rechts. 85 mm, 234,48 g. Kienast 13
Condition:  Vorzüglich
Lot 1563
Silbermedaille 1933, (unsigniert). Staatspreis des Inneren. Abteilung Landwirtschaft. Bayerisches Wappen / 2 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Mit Randschrift: 39. WANDERAUSTELLUNG DER DLG BERLIN 1933. Mit Randpunze: BAYER HAUPTMÜNZAMT SILBER. 41,3 mm, 39,77 g
Mattiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN-MEDAILLEN; diverse
Mattiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN-MEDAILLEN; misc
Condition:  Mattiert, vorzüglich
Lot 1564
Bronzemedaille 1869, (Mertens). 50-jähriges Bestehen der Spielwarenfabrik G. Söhlke. Die Köpfe von F.A.G. und J.P.G. Söhlke nebeneinander nach links / 7 Zeilen Schrift. 47,5 mm, 49,78 g Selten.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; misc
Lot 1565
Bronzemedaille 1905, (A. Krüger/R. Kullrich. Einweihung des neuen Doms. Brustbild des Kaisers in Kürassieruniform nach rechts / Dom. 58,4 mm, 97,01 g. Mit altem Sammlerkärtchen. Heidemann 1026 Slg. Marienburg 7212
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 1566
Vergoldete Silbermedaille 1909, (Lauer). Auf die Jubiläums-Kochkunstausstellung, anlässlich der 25-Jahrfeier der Gastwirte-Innung und des Vereins der Saalbesitzer. Zwei weibliche Personen, die eine stehend, die andere auf Bank sitzend / 8 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Mit Randpunze: 990 SILBER. 55 mm, 59,68 g. Im Etui
Vergoldung leicht defekt, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; diverse
Vergoldung leicht defekt, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; misc

Condition:  Vergoldung leicht defekt, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1567
Ernst I., Botho und Caspar Ulrich 1553-1575. Fürstengroschen 1566. Mit Titel Maximilian. Schrock/Dennicke 126 a
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BLANKENBURG-REGENSTEIN; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BLANKENBURG-REGENSTEIN; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1568
Georg von Ansbach und Albrecht d. J. zu Bayreuth 1527-1543. Taler 1543, o. Mzz.-Schwabach. Interessante Interpunktionsvariante. Mit * GEOR * 7 *. v. Schrötter 722 Slg. Wilmersdörffer 445 Davenport 8967 Slg. Grüber 3227 var
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-FRANKEN; diverse
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-FRANKEN; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Lot 1569
Alexander 1757-1791. Silbermedaille 1767, (Götzinger). Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild nach rechts / Ansicht des Bruckberger Schlosses. 30,00 mm, 11,07 g. Slg. Wilmersdörffer 1058 Fischer/Maué 3.713 Slg. Grüber 4861
Rv. Belagreste, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse
Rv. Belagreste, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; misc
Condition:  Rv. Belagreste, fast vorzüglich
Lot 1570
Silbermedaille 1892, (unsigniert). 3. Mittelfränkische Geflügelausstellung. Wappen in Schriftkranz / 5 Zeilen Schrift in Eichenkranz. 39,3 mm, 29,30 g. Slg. Wilmersdörffer - Slg. Grüber -
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; misc
Lot 1571
Christian 1603-1655. Einseitiger Schüsselpfennig 1623, HS-Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 634 Slg. Grüber 3616 Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Kl. Randausbruch, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-BAYREUTH; diverse
Kl. Randausbruch, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-BAYREUTH; misc
Condition:  Kl. Randausbruch, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1572
Joachim I. 1513-1535. Einseitige Bronzegussmedaille 1530 (Späterer Guss), (F. Hagenauer). Auf de Hofrat Joachims I. von Preussen, Bosse von der Schulenburg. Brustbild nach links. Habich 561 Domanig 123
Tuschezahl, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Tuschezahl, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Tuschezahl, vorzüglich
Lot 1573
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688. Taler 1664, AB-Berlin. Kurfürst im Kurornat und mit geschultertem Schwert reitet nach rechts / Unter Kurhut zehnfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl und geteiltem Münzzeichen. Wardein Andreas Becker. v. Schrötter 192 Neumann 11.37 Davenport 6194 Bahrfeldt 123
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1574
Lot 1575
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688. 1/3 Taler 1672, GF-Krossen. v. Schrötter 614 Neumann 11.63 b Prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Lot 1576
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688. Taler 1675, Berlin. Auf den Sieg bei Fehrbellin. Kurfürst mit Lorbeerkranz und Schwert zu Pferd über Schlachtfeld, darüber Schriftband / Victoria mit Palmzweig und Wappen, PAX VNA TRIVMPHIS INNVMERIS POTIOR (= Ein Frieder ist stärker als unzählige Siege). 43,5 mm, 27,56 g. v. Schrötter 2193 Neumann - Davenport 6201 Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar.
Leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Leicht bearbeitet, vorzüglich
Lot 1577
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688. 2/3 Taler 1675, IA-Halberstadt. v. Schrötter 344 Davenport 267 Neumann 11.61 d
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 1578
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688. Silberabschlag vom Doppeldukaten 1677, CS-Berlin. Für Pommern. LUCE RESVRGO NOVA (= Ich eneuere mich unter neuem Licht). v. Schrötter - Neumann - Slg. Henckel 3993 Bahrfeldt zu 391 Slg. Pogge 1287
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1579
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688. Silbermedaille 1687, (J. B. Schultz). Auf seinen 67. Geburtstag. Der preußische Adler schwebt zwischen Wolken mit Blitzen, Sturm und Regen über einer Wiese, darüber Schriftband mit NON TIMEOR ILLIS (= Nicht fürchte ich mich vor jenen) / 19 Zeilen Schrift. 48 mm, 36,44 g. Slg. Henckel 987 Brockmann 248 Gaedechens II, S. 91 Sehr selten.
Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Henkelspur, sehr schön
Lot 1580
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688. 2/3 Taler 1688, LCS-Berlin. v. Schrötter 315 Neumann 11.62 a Davenport 252
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1581
Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1690, LCS-Berlin. v. Schrötter 79 Davenport 270 Neumann 12.16 a
Min. Schrötlingsfehler, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Min. Schrötlingsfehler, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Min. Schrötlingsfehler, prägefrisch
Lot 1582
Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1690, LCS-Berlin. v. Schrötter 74 Davenport 270 Neumann 12.16 a
Lot 1583
Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1693, WH-Emmerich. v. Schrötter 320 Neumann 12.16 d Davenport 282
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 1584
KÖNIGREICH ab 1701. Friedrich I. 1701-1713. 2/3 Taler 1705, HFH-Magdeburg. v. Schrötter 122 Davenport 292 Neumann 6 Seltenes und attraktives Exemplar.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1585
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Silbermedaille o.J. (1730), (P.P. Werner). 200 Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbild Markgraf Georg der Fromme nach rechts mit umgelegter Medaillonkette / Zwei Krieger stehen vor einer Säule einander gegenüber und halten in Buch mit den Buchstaben A C (Augsburger Konfession), dahinter steht eine weibliche Gestalt in langem Gewand, in der Rechten Kreuz, in der Linken Kelch. 43,73 mm, 29,96 g. Slg. Whiting 376 Brozatus 1030 Maué 1.420
Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön+
Lot 1586
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Silbermedaille 1732. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Christus und der Apostel Petrus am Seeufer, im Hintergrund Schiff / Christus steht vor einer Emigrantenfamilie, darüber Genius, der ein Füllhorn ausschüttet. 32,2 mm, 9,51 g. Brockmann - Slg. Whiting 460 Zöttl 2659 Brozatus - Slg. Opitz 2940
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Lot 1587
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Silbermedaille 1732, (Dockler). Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Emigrantenfamilie geht nach links, darüber strahlendes Gottesauge in Wolken / Strahlende Wolkensäule. 28,00 mm; 5,78 g. Zöttl 2665 Slg. Whiting 462 Brozatus 1120 Slg. Opitz -
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Feine Patina, vorzüglich
Lot 1588
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Silbermedaille 1732, (P.P. Werner). Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Brustbild nach rechts / Borussia mit Schild empfängt eine Emigrantenfamilie, darüber strahlendes Dreieck als Symbol der Dreifaltigkeit. 44mm, 28,51 g. Brockmann 554 Slg. Whiting 464 Zöttl 2673 Slg. Opitz 2936 Historisch interessantes und attraktives Exemplar.
Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 1589
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Silbermedaille 1732. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Aus Gebirgsgegend ausziehende Emigranten, darüber ein Engel der ihnen den Weg weist / Pastor empfängt vor Kirche die Emigranten, oben strahlendes Auge Gottes. 37,8 mm, 18,00 g. Slg. Whiting 471 (R) Schnell 484 Roll 23 Brozatus 1121 Slg. Opitz - Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 1590
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740. Silbermedaille 1732. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Christus bei der Segnung der vor ihm knienden Emigranten, im Hintergrund die Bundeslade unter bestrahlter Krone / Christus und der Hl. Andreas mit ihren Kreuzen stehend. 32,1 mm, 8,98 g. Slg. Whiting 467 Zöttl 2677 Brozatus 1123 Slg. Opitz 2942
Feine Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Feine Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Feine Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Lot 1591
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/24 Taler 1753, G-Stettin. Olding 177 Kluge 184.1 v. Schrötter 743
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Lot 1592
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/6 Taler 1756, A-Berlin. Olding 24 a Kluge 88.1 v. Schrötter 250 Von größter Seltenheit.
Sehr schön-vorzüglich/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich/sehr schön
Lot 1593
Friedrich II., der Große 1740-1786. Taler 1764, F-Magdeburg. Olding 121 v. Schrötter 505 Davenport 2586 Kluge 134.1
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1594
Friedrich II., der Große 1740-1786. Friedrichs d'or 1783, A-Berlin. 6.50 g. Olding 435 Kluge 112.9 v. Schrötter 395 Friedberg 2411 GOLD.
Kl. Randfehler, fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Randfehler, fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast sehr schön
Lot 1595
Friedrich II., der Große 1740-1786. Taler 1786, A-Berlin. Sterbetaler. Olding 70 Anm. Kluge 124 v. Schrötter 473 Davenport 2590
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Fast sehr schön
Lot 1596
Friedrich II., der Große 1740-1786. Silbermedaille 1786, (J.G. Holtzhey). Auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild mit Ordenstern und Dreispitz nach links / Bekrönte rauchende Urne auf Postament, daneben Symbole des Friedens, der Wissenschaft und Armaturen. 45,1 mm, 29,02 g. An alter Öse mit Tragering. Olding 753 a Slg. Henckel 1833 Slg. Julius 394 Slg. Marienburg 3212
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; misc
Condition:  Kl. Kratzer, sehr schön+
Lot 1597