95. Auction - Saturday 14. November  -  14.11.2020 09:30
Saturday, 14. November - 3rd Day

Page 10 of 23 (1108 Lots total)
Lot 1948
4 Dukaten 1703, GFN-Nürnberg. Stempelschneider Georg Friedrich Nürnberger. 3 Wappen um Signatur GFN, MONETA AVREA REI P NORIMB / Lamm mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel, PACEM DA NOBIS CHRISTE BENIGNE (= Gib uns Frieden, oh gütiger Christus! ). 31 mm, 13,85 g. Kellner 46 Anm. Slg. Erlanger 581 Friedberg 1879 GOLD. Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.
Avers kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Avers kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 1949
Silbermedaille 1730, (Dockler). 200 Jahre Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander nach rechts / Christus thront auf Wolken von vorn. 32 mm, 14,76 g. Slg. Erlanger 2490 Slg. Whiting 416 (Gold) Brozatus 1065 Slg. Opitz 2855 a
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1950
Taler 1754, CGL. Mit Titel und Porträt Franz I. Stadtansicht. Kellner 337 Slg. Erlanger 705 Davenport 2484
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 1951
Taler 1754, CGL. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Kellner 337 Slg. Erlanger 705 Davenport 2484
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1952
Silbermedaille 1755 (Chronogramm), (P. P. Werner). 200 Jahre Augsburger Konfession. Die geharnischten Brustbilder von Karl V. und Franz I. mit umgelegten Mänteln einander gegenüber / Zwei ineinandergreifende Hände über Altar, auf dem die Urkunde liegt. 44 mm, 29,07 g. Slg. Erlanger 2426 Slg. Montenuovo - Slg. Whiting 504 Brozatus 1170 Slg. Opitz 3039 (Galvano)
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 1953
Silbermedaille 1755, (P.P. Werner). 200 Jahre Religionsfrieden. Germania mit Schild und Genius mit einem Füllhorn vor geschlossenem Janustempel / Drei zusammengekettete Altarsteine, auf denen die Augsburger Konfession, die aufgeschlagene Bibel sowie der doppelt gesiegelte Friedensvertrag liegen. 35,5 mm, 14,51 g. Slg. Whiting 505 Brozatus 1171 G.P.H. 399 Schnell 249 Pax in nummis 961 Slg. Opitz 3038 a Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1954
Taler 1757, MF-Nürnberg. Im Armabschnitt L. Mit Titel und Porträt Franz I. Kellner 338 Slg. Erlanger - Davenport 2485
Min. Zainende, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Min. Zainende, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Min. Zainende, fast vorzüglich
Lot 1955
Condition:  Sehr schön
Lot 1956
Taler 1761, SF-Nürnberg. Mit Titel Franz I. Kellner 339 Slg. Erlanger 712 Davenport 2487
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1957
Taler 1763, SF-Nürnberg. Friede von Hubertusburg. Mit Titel Franz I. Kellner 340 Slg. Erlanger 714 Davenport 2488
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1958
Taler 1765, SR-Nürnberg. Stadtansicht. Mit Titel und Porträt Joseph II. Kellner 342 Slg. Erlanger 756 Davenport 2493
Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Henkelspur, sehr schön+
Lot 1959
Taler 1765, SS/GNR-Nürnberg. Friede von Hubertusburg. Mit Titel Franz I. Avers Stempelschneidersignatur: Loos. Kellner 341 Slg. Erlanger 715 Davenport 2490
Lot 1960
Taler 1765, SSGNR-Nürnberg. Friede von Hubertusburg. Mit Titel Franz I. Avers Stempelschneidersignatur: Loos. Kellner 341 Slg. Erlanger 715 Davenport 2490
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Lot 1961
Taler 1766, SR-Nürnberg. Mit Titel Joseph II. Kellner 346 a Slg. Erlanger 765 Davenport 2497
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 1962
1/2 Taler 1766, S.R.-Nürnberg. Mit Titel Joseph II. Kellner 354 Slg. Erlanger 775
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 1963
Taler 1768, SR-Nürnberg. Stadtansicht. Randschrift. Mit Titel Joseph II. Kellner 345 d Slg. Erlanger - Davenport 2494
Reers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Reers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Reers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Lot 1964
Taler 1779, KR-Nürnberg. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 350 Slg. Erlanger 764 Davenport 2495
Revers min. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Revers min. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Revers min. Kratzer, vorzüglich
Lot 1965
Zinnsteckmedaille 1817, (Stettner). Auf die Teuerung und das Ende der Hungersnot. Hungernde Familie unter Baum / Betender Landmann in fruchtbarer Landschaft erhält von einem Mädchen einen Erntekranz, darüber Engel. 49,1 mm, 32,87 g. Inhalt: 8 lose, doppelseitige, kolorierte Kupferstiche und Beschreibungen, davon 4 mit Beschreibung und Bebilderung des Notjahrs 1816 und 4 des guten Jahres 1817, in den Deckelinnenseiten 2 eingeklebte, schwarz-weiße Kupferstiche (Tabelle mit bayerischen Preisvergleichen 1816/1817 sowie Tabelle mit bayerischem Preisvergleich 1771). Slg. Erlanger 6 Preßler 439 Slg. Brettauer 2011
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Lot 1966
Silbermedaille 1926, (A. Hummel). 400-Jahrfeier des Melanchthon-Gymnasiums. Brustbild nach links / Gebäudeansicht. Randpunze: 57 990. 43 mm, 29,21 g. Erlanger 954 Slg. Erlanger 1535 Slg. Whiting 882 Brozatus 1560 Slg. Opitz 3898 Sehr selten.
Avers kl. Kratzer, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Avers kl. Kratzer, fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 1967
Silbermedaille 1976, (Veroi). 450 Jahre Philipp Melanchthon Gymnasium. Brustbild nach rechts / Eule nach Vorbild der attischen Tetradrachme. Randpunze: 1000 - 848. 45,0 mm, 60,75 g. Slg. Whiting 928 Erlanger 1315 Slg. Opitz 4064
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; misc
Lot 1968
Wolfgang und Joachim 1477-1520. 1/2 Schilling 1513. Löffelholz 28 var
Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ÖTTINGEN; diverse
Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ÖTTINGEN; misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Lot 1969
Sedisvakanz 1761. Silbermedaille 1761. Brustbild von St. Petrus halb rechts mit Schlüssel im Wappenkranz / Brustbild Karls des Großen halb rechts mit Schwert und Reichsapfel im Wappenkranz. 45,5 mm, 31,71 g. Kennepohl 384 Zepernick 236
Feine Patina, Avers kl. Graffiti, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; OSNABRÜCK-BISTUM; diverse
Feine Patina, Avers kl. Graffiti, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; OSNABRÜCK-BISTUM; misc
Condition:  Feine Patina, Avers kl. Graffiti, vorzüglich
Lot 1970
Königsberg. Bronzemedaille 1840, (unsigniert). Huldigungsfeier in Königsberg und Berlin. Brustbild des Königs Friedrich Wilhelm IV. nach rechts / Kniende Borussia vor thronendem König. 41,6 mm, 41,41 g. Slg. Marienburg 2584 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Kl. Flecke, fast Stempelglanz/stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; OSTPREUßEN; diverse
Kl. Flecke, fast Stempelglanz/stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; OSTPREUßEN; misc
Condition:  Kl. Flecke, fast Stempelglanz/stempelglanz
Lot 1971
Theodor von Fürstenberg 1585-1618. 1/24 Taler (Groschen) 1613. Mit Titel Matthias. Weingärtner 97 Schwede 31 B/b Sehr selten in dieser Erhaltung.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; PADERBORN-BISTUM; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; PADERBORN-BISTUM; misc
Lot 1972
Silbermedaille 1913, (B.H. Mayer). Gewerbe-, Industrie- und Kunstausstellung. Frauengestalt mit Lorbeerzweig steht nach rechts, vor ihr Symbole der Industrie. Rs. Punze: BHM 990. 45,1 mm, 44,13 g Sehr selten.
Mattiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PADERBORN-STADT; diverse
Mattiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PADERBORN-STADT; misc
Condition:  Mattiert, vorzüglich
Lot 1973
Ruprecht I. 1353-1390. Goldgulden o.J. Bacharach. 3.49 g. Vierfeldiges Wappen im Dreipaß mit Beizeichen Doppeladler. + RVPERT * DVX * COMES PAL / St. Johannes steht v. v. mit erhobener Rechten, in der Linken Kreuzstab, S IOIIA - IIIIES B. Slg. Memmesheimer 13 Friedberg 1967 b Felke 293 GOLD.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 1974
Philipp der Aufrichtige 1476-1508. 1/2 Schilling o.J. Neumarkt. Slg. Noss - Slg. Memmesheimer 2782
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1975
Philipp der Aufrichtige 1476-1508. Goldgulden 1502, Neumarkt. Madonna mit Kind in Flammenglorie auf Mondsichel / Unter der Initiale P die Wappen von Pfalz und Bayern nebeneinander, darunter ein Regalienschild. Slg. Noss - Slg. Memmesheimer - Friedberg 1983 Schulten 2657 GOLD. Äußerst selten.
Gelocht, leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; diverse
Gelocht, leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; misc
Condition:  Gelocht, leicht gewellt, sehr schön
Lot 1976
Friedrich IV. 1592-1610. Einseitiger Pfennig 1608, Heidelberg. Slg. Noss 252 Slg. Memmesheimer 2251
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; misc
Lot 1977
Karl Philipp 1716-1742. Taler 1740, Mannheim. Auf das Vikariat. Gemeinschaftsprägung mit Karl Albert von Bayern. Slg. Noss 369 Slg. Memmesheimer 2424 Davenport 2530 Hahn 272 (Abb. passt nicht zur Beschreibung)
Condition:  Vorzüglich
Lot 1978
Johann Kasimir 1576-1592. Taler 1587, Heidelberg. Slg. Memmesheimer 2222 Noss I, 245 Davenport 9645 Äußerst selten.
Felder leicht geglättet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE ZU SIMMERN; diverse
Felder leicht geglättet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE ZU SIMMERN; misc
Condition:  Felder leicht geglättet, fast vorzüglich
Lot 1979
Karl Theodor 1743-1799. Taler 1792, AS-Mannheim. Vikariat. Slg. Memmesheimer 2591 Hahn 399 Davenport 1974 Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE SULZBACH; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE SULZBACH; misc
Lot 1980
Otto II. 1461-1499. Schilling o.J. Neumarkt. Slg. Noss II, 487 Slg. Memmesheimer - Schulten 2744
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-MOSBACH; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-MOSBACH; misc
Lot 1981
Silbermedaille 1918, (Lauer/AR). Auszeichnung für Verdienste der Nächstenliebe im Weltkrieg - gewidmet von der städtischen Kriegswohlfahrtspflege. Kreuz mit Stadtwappen / 7 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. 40,3 mm, 20,03 g. Mit Originalöse und Ring am schwarz-weiß-rotem Band
Mattiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PLAUEN; diverse
Mattiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PLAUEN; misc
Lot 1982
Silbermedaille 1925, (Oertel). Sächsische Bäckerei- Fachausstellung. Stadtwappen / Ausstellungshalle. Randpunze: SILBER 990 OERTEL BERLIN. 45 mm, 41,35 g. Im Originaletui. Gebauer -
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; PLAUEN; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; PLAUEN; misc

Lot 1983
Georg I. und Barnim X. 1523-1531. Witten 1524. Olding 20 Dannenberg 440 Slg. Pogge - Slg. Bratring 109
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN; misc
Lot 1984
Karl XI. 1660-1697. 1/3 Taler 1674, DS-Stettin. AAJ 128
Zaponiert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN-UNTER SCHWEDISCHER BESETZUNG; diverse
Zaponiert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN-UNTER SCHWEDISCHER BESETZUNG; misc
Condition:  Zaponiert, sehr schön
Lot 1985
Karl XI. 1660-1697. 1/12 Taler 1694, ILA-Stettin. AAJ 155 (R) Selten.
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN-UNTER SCHWEDISCHER BESETZUNG; diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN-UNTER SCHWEDISCHER BESETZUNG; misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 1986
Karl XII. 1697-1718. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1718, vermutlich Stettin. Auf seinen Tod vor der norwegischen Festung Frederiksten. S.B. - Hildebrand I, S. 598, 212
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN-UNTER SCHWEDISCHER BESETZUNG; diverse
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN-UNTER SCHWEDISCHER BESETZUNG; misc
Condition:  Feine Patina, vorzüglich
Lot 1987
Adolph Friedrich 1751-1771. 4 Gute Groschen 1759, OHK-Stralsund. AAJ 250 b
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN-UNTER SCHWEDISCHER BESETZUNG; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; POMMERN-UNTER SCHWEDISCHER BESETZUNG; misc
Lot 1988
Dorothea Sophie, Herzogin von Sachsen-Altenburg 1618-1645. Kipper-12 Kreuzer 1621. Unterschiedliche Varianten. Mehl 463 ff. Slg. Kraaz 100 4 Stück.
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; QUEDLINBURG-ABTEI; diverse
Übliche Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; QUEDLINBURG-ABTEI; misc
Condition:  Übliche Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 1989
Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg 1592-1609. 1/24 Taler 1609. Stange 152 Prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; RAVENSBERG; diverse
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; RAVENSBERG; misc
Lot 1990
Taler 1775. Stadtansicht. Mit Titel und Porträt Joseph II. Beckenbauer 7114 Davenport 2626
Felder leicht geglättet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; diverse
Felder leicht geglättet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; misc
Lot 1991
1/2 Taler o.J. Beckenbauer 6252 Plato - Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; misc
Lot 1992
Silbermedaille 1653. Krönung Ferdinand IV. Zepter mit Strahlenentlang von Wolkenkrone, Spruchband und Palmzweigen / 6 Zeilen Schrift unter Krone. 28 mm, 3,90 g. Slg. Montenuovo 844 Selten.
Min. Henkelspur, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; diverse
Min. Henkelspur, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; misc
Condition:  Min. Henkelspur, vorzüglich
Lot 1993
Dukat 1712. 3.51 g. Mit Titel und Porträt Karl VI. Beckenbauer 440 Friedberg 2500 GOLD. Sehr selten.
An Öse, leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; diverse
An Öse, leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; misc
Condition:  An Öse, leicht gewellt, sehr schön
Lot 1994
Taler 1754, ICB-Regensburg. Stadtansicht. Mit Titel und Porträt Franz I. Beckenbauer 7101 Davenport 2618
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; misc
Lot 1995
1/2 Taler 1754, ICB-Regensburg. Stadtansicht. Mit Titel und Porträt Franz I. Beckenbauer 7201
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1996
1/4 Taler 1754, ICB-Johann Christoph Busch. Stadtansicht. Mit Titel und Porträt Franz I. Beckenbauer 7301 Auflagenhöhe: Nur 632 Exemplare. Sehr selten.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1997
Taler 1756, ICB-Johann Christoph Busch. Stadtansicht. Mit Titel und Porträt Franz I. Beckenbauer 7102 Davenport 2618 Selten.
Kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; diverse
Kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-STADT; misc
Condition:  Kl. Kratzer, fast vorzüglich