95. Auction - Saturday 14. November  -  14.11.2020 09:30
Saturday, 14. November - 3rd Day

Page 13 of 23 (1108 Lots total)
Lot 2098
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1600, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 Davenport 9820
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Sehr schön+
Lot 2099
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Dicker Doppeltaler 1601, HB-Dresden. 58.01 g. Keilitz/Kahnt 187 Schnee 753 Davenport 9819 Sehr selten.
Fassungsspuren, Rv. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fassungsspuren, Rv. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fassungsspuren, Rv. Kratzer, sehr schön
Lot 2100
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1603, HB-Dresden. Jahreszahl aus 1602 geschnitten. Keilitz/Kahnt 222 Anm. Schnee 758 Davenport 7561
Min. Bearbeitungsspur am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Bearbeitungsspur am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Bearbeitungsspur am Rand, sehr schön
Lot 2101
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/2 Taler 1603, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 246 Kohl 101
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Sehr schön
Lot 2102
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/2 Taler 1604, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 246 Kohl 101
Rand min. bearbeitet, rauer Schrötling, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Rand min. bearbeitet, rauer Schrötling, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Rand min. bearbeitet, rauer Schrötling, vorzüglich
Lot 2103
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1605, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566
Condition:  Sehr schön
Lot 2104
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/2 Taler 1606, HR-Dresden. Mit spiegelverkehrtem N im Namen von Christian. Keilitz/Kahnt 247 Anm. Kohl 102 Seltene Stempelvariante.
Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön+
Lot 2105
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1608, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
Lot 2106
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1608, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566
Condition:  Sehr schön+
Lot 2107
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1610, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2108
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2109
Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Lot 2110
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1612, Schwan-Dresden. C/K 13 Schnee 786 Davenport 7573
Condition:  Sehr schön+
Lot 2111
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1614, Schwan-Dresden. C/K 13 Schnee 786 Davenport 7573
Condition:  Sehr schön+
Lot 2112
Condition:  Sehr schön
Lot 2113
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1615, Schwan-Dresden. C/K 13 Schnee 786 Davenport 7573
Condition:  Sehr schön
Lot 2114
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1656, IK-Dresden. Ohne Zierkreis im Avers. Auf seinen Tod. C/K 349 Schnee 894 Davenport 7614
Henkelspur, Avers Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Henkelspur, Avers Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Henkelspur, Avers Graffiti, sehr schön
Lot 2115
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/4 Taler 1616, Schwan-Dresden. C/K 191 Kohl 164 Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Lot 2116
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1617, o. Mzz.-Dresden. Reformationsjubiläum. C/K 269 Schnee 826 Davenport 7595 Slg. Whiting 74 Brozatus 678 var
Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Felder leicht geglättet, sehr schön
Lot 2117
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Dicker Taler 1617, o. Mzz.-Dresden. Christfest. Typ HONOREM. Abschlag von den Stempeln des 1/2 Talers. Der Kurfürst mit Stab in der Linken steht vor seiner sitzenden Mutter / Emporgestreckte betende Hände, flankiert von Füllhörnern, darüber Wolke mit Tetragramm. Im rechten Füllhorn der Rückseite nur eine Blüte. 38 mm, 29,26 g Exemplar der Sammlung Horn. C/K 247 a Schnee 831 Davenport - Slg. Engelhardt 557 (selten) Slg. Merseburger - Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2118
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1618, Schwan-Dresden. Die linke Hand weist aufwärts zum Helm. C/K 157 Schnee - (vgl. 818) Davenport 7591 (ungenau)
Avers Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers Felder geglättet, sehr schön
Lot 2119
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1619, o. Mzz.-Dresden. Vikariat. Ohne Rosette zu Beginn der Avers-Umschrift. C/K 290 b Schnee 838 Davenport 7597
Min. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Lot 2120
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1619, Schwan-Dresden. C/K 178 Kohl 156 Selten und besonders in dieser Erhaltung
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 2121
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 20 Groschen 1620, Schwan-Dresden. 12.80 g. Krug/Rahnenführer 86 Slg. Kernbach - Slg. Behr - Slg Kraaz - Selten.
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Lot 2122
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 40 Groschen 1621, Hahn über Doppelkreuz-Merseburg. 22.26 g. Engel nach rechts blickend über Kurwappen zwischen Jahreszahl 1621, (Rosette) IOHAN : GEORG : D : G : DV: SAX : IVL : CLIV : ET : MON : / 2 Engel halten 3 Wappen, darüber Doppelkreuz, (Hahn) SA : ROMANI : IMPERI : ARCHIMARS : ET ELECTOR :. Krug/Rahnenführer -, vgl. Avers 364 Slg. Kernbach - Slg. Behr - Slg Kraaz - Sehr selten.
Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich
Lot 2123
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 40 Groschen 1621, Schwan-Dresden. 26.11 g. Ranke mit hängender Rose am Ende der Rv-Umschrift. Krug/Rahnenführer 115 o Slg. Kernbach - Slg. Behr - Slg Kraaz -
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 2124
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 40 Groschen 1621, Schwan-Dresden. 25.26 g. Interpunktionsvariante. Rv-Umschrift endet mit Doppelpunkt. Krug/Rahnenführer 115 p var. Slg. Kernbach - Slg. Behr - Slg Kraaz -
Condition:  Sehr schön
Lot 2125
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1622, Schwan-Dresden. Die linke Hand weist aufwärts zum Helm. C/K 157 Schnee - Davenport 7591
Zwei min. Randkerben, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Zwei min. Randkerben, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Zwei min. Randkerben, vorzüglich
Lot 2126
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 60 Groschen 1622, Eichel-Annaberg. 22.32 g. Krug/Rahnenführer 34 Slg. Kernbach - Slg. Behr - Slg Kraaz -
Sehr schön-; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Sehr schön-; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Sehr schön-
Lot 2127
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 8 Groschen 1622, Ring-Ehrenfriedersdorf. Revers: Variante mit Punkt unter den drei Wappen. Krug/Rahnenführer 188 Slg. Kernbach - (vgl. 2982, dort Revers: Lilienblüte) Slg. Behr - Slg Kraaz - (vgl. 638 , dort Revers: Lilienblüte) Prachtexemplar. Äußerst selten in dieser Erhaltung.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Lot 2128
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper-Groschen 1622, SL-Leipzig. Krug/Rahnenführer 291 a Prachtvolles Exemplar.
Kl. Randausbruch, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randausbruch, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randausbruch, fast prägefrisch
Lot 2129
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1623, Schwan-Dresden. Variante mit auffliegendem Schwan. Die linke Hand weist aufwärts zum Helm. C/K 157 a Schnee - Davenport 7591 Sehr selten.
Avers kl. Graffiti, Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Graffiti, Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Graffiti, Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich
Lot 2130
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1623, Schwan-Dresden. C/K 156 Schnee 818 Davenport 7601
Min. bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. bearbeitet, fast vorzüglich
Lot 2131
Condition:  Sehr schön
Lot 2132
Avers kl. Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Graffiti, sehr schön
Lot 2133
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 30 Groschen 1623, auffliegender Schwan-Dresden. 11.37 g. Krug/Rahnenführer 169 a Slg. Kernbach - Slg. Behr - Slg Kraaz - Selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 2134
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1624, Schwan-Dresden. C/K 156 Schnee 818 Davenport 7601
Lot 2135
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1625, HI-Dresden. Mit flügelartiger Feldbinde. C/K 158 a Schnee 845 Davenport 7601
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2136
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Silbermedaille 1626, (R.N. Kitzkatz). Auf den obersächsischen Kreistag zu Leipzig. Nach rechts reitender Kurfürst mit Mantel, Krone und Schwert, unter dem Pferd Wappen in kleiner herzförmiger Wappenkartusche / Kranz aus 18 Wappenschilden, in der Mitte kursächsischer Helm. 37,1 mm, 20,71 g. Exemplar der Slg. Horn. Grund K1626/02 Slg. Merseburger 1037 Gebauer 1626.1.2
Felder der Vorderseite geglättet, Henkelspur, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Felder der Vorderseite geglättet, Henkelspur, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Felder der Vorderseite geglättet, Henkelspur, fast vorzüglich
Lot 2137
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1627, HI-Dresden. Mit flügelartiger Feldbinde. C/K 158 a Schnee 845 Davenport 7601 Prachtexemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 2138
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1627, HI-Dresden. C/K 179 Kohl 157 Seltenes und attraktives Exemplar.
Lot 2139
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1628, HI-Dresden. Mit anliegender Feldbinde. C/K 158 b Anm, Schnee 845 Davenport 7601
Condition:  Vorzüglich
Lot 2140
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1629, Schwan-Dresden. Mit anliegender Feldbinde. C/K 158 b Schnee 845 Davenport 7601
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2141
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/4 Taler 1629, HI-Dresden. Beiderseits mit Blütenkreis. C/K 194 Anm. Kohl 166 Slg. Merseburger -
Lot 2142
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 5 Dukaten 1630, gekreuzte Zainhaken-Dresden. 17.19 g. Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession. C/K 308 Slg. Whiting 111 Friedberg 2698 Brozatus - Slg. Opitz 2079 Weidner zu D14 (1/2 Taler-Stempel) GOLD. Sehr selten.
Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Lot 2143
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1630, Zainhaken-Dresden. 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Mit linker Hand am Schwert und LUTHER mit rundem E. C/K 323 a Schnee 860 Davenport 7606 Slg. Whiting 109 Brozatus 723 Weidner C24
Condition:  Vorzüglich
Lot 2144
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1630, Zainhaken-Dresden. 100 Jahre Augsburger Konfession. Mit linker Hand am Rand. C/K 323 b Schnee 860 Davenport 7606 Slg. Whiting 109 Brozatus 723 Slg. Opitz 2082 Weidner F5
Condition:  Vorzüglich
Lot 2145
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1630, Zainhaken-Dresden. 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Mit linker Hand am Schwert und LUTHER mit rundem E. C/K 323 a Schnee 860 Davenport 7606 Slg. Whiting 109 Brozatus 723 Weidner C17
Lot 2146
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1630, Zainhaken-Dresden. 100 Jahre Augsburger Konfession. Mit linker Hand am Rand. C/K 323 b Schnee 860 Davenport 7606 Slg. Whiting 109 Brozatus 723 Slg. Opitz 2082 Weidner F8
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Lot 2147
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1630, HI-Dresden.
. C/K 180 Kohl 158
Leichte Fassungsspuren, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Fassungsspuren, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Fassungsspuren, fast vorzüglich