95. Auction - Saturday 14. November  -  14.11.2020 09:30
Saturday, 14. November - 3rd Day

Page 14 of 23 (1108 Lots total)
Lot 2148
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1630, Zainhaken-Dresden. 100 Jahre Augsburger Konfession. Schwertspitze zeigt auf E von LUTHER. Hand berührt den Perlkreis. C/K 324 b Kohl 209 Slg. Whiting 116 Brozatus 725 Weidner B11
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 2149
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/4 Taler 1630, HI-Dresden. Beiderseits mit Blütenkreis. C/K 194 Anm. Kohl 166 Slg. Merseburger - Sehr seltener Jahrgang.
Lot 2150
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/8 Taler 1630, HI-Dresden. Mit stärkerem Blütenkreis im Avers. Am alten Henkel. C/K 203 Kohl 171 Slg. Merseburger 1118 Selten.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2151
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Silbermedaille 1631, (S. Dadler). Der Leipziger Konvent der protestantischen Stände. Stadtansicht von Leipzig aus der Vogelperspektive, darüber halten 2 Putten großes Schutzschild mit kurfürstlichem und herzoglich sächsischem Wappen / Die personifizierte, geflügelte Tugend mit Schwert weist den jungen Herkules auf Apoll und Merkur hin. 50,0 mm, 35,57g. Variante mit getilgter Kartuscheninschrift im Revers. Slg. Whiting 127 Schnell 85 G.P.H. 5312 Slg. Merseburger 2534 Maué 24 Wiecek 70 Slg. Belli 1662 Brozatus 743
Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich
Lot 2152
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Silbergussmedaille 1632, (J. Georgens oder J. Gentil zugewiesen). Auf den Sieg bei Breitenfeld. Der geharnischte schwedische König Gustav II. Adolf reitet mit Kommandostab über das Schlachtfeld nach links und wird von einer aus Wolken kommenden Hand bekränzt / Das gekrönte schwedische Wappen zwischen Armaturen, darunter drei ovale Kartuschen: Gekreuztes Schwert und Zepter, ENSEM GRADIVUS SCEPTRUM (= Die Schwertscheide ist schwerer als das Zepter), TH : IP : GU. Gekrönter Berg, IMMOTA TRIVMPHO (= Unbewegt im Sieg). MIT GOTT und RITTERLICHE WAFFEN, in der Mitte Monogramm GA zwischen DEVS. 46 mm, 11,01 g. Slg. Merseburger - Brozatus - Slg. Opitz 2121 var. (39,93 g) Hildebrand vgl., I, S. 131, 56 Äußerst seltenes und historisch interessantes Exemplar. In dieser Größe in der Literatur wohl unbekannt. Sehr feiner Guss.
Teilweise Bearbeitungsspuren, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Teilweise Bearbeitungsspuren, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Die Schlacht bei Breitenfeld gehört zu den bedeutendsten Auseinandersetzungen des Dreißigjährigen Krieges. Nachdem die kaiserlichen Truppen unter Tilly in Sachsen eingefallen waren, schloss sich Kurfürst Johann Georg I. am 11. September 1631 Gustav Adolf von Schweden an. Breitenfeld war der erste große Sieg der Protestanten und markierte einen Wendepunkt im Dreißigjährigen Krieg. Die Zuweisung des Stempelscheiders gestaltet sich an dieser Stelle als schwierig (vgl. hier Slg. Opitz, S. 1619, Nr. 2121 Numismatische Anmerkungen). Hildebrand löste die Signatur IG - LF als Jean Gentil Lutetiae fecit auf und wies das Stück also dem Pariser Medailleur Jean Gentil zu, hingegen erschien eine Zuweisung zu dem Lüneburger Stempelschneider Jonas Georgens in jüngerer Zeit weitaus plausibler. Diese Zuweisung kann jedoch weder belegt, noch verneint werden. Insgesamt handelt es sich bei diesem Stück um ein interessantes Schaustück des Dreißigjährigen Krieges.
Condition:  Teilweise Bearbeitungsspuren, vorzüglich
Lot 2153
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1632, HI-Dresden. Mit anliegender Feldbinde. C/K 158 b Anm, Schnee 845 Davenport 7601
Condition:  Vorzüglich
Lot 2154
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Silbermedaille 1632, (Monogrammist LH/G. T. Pauer). Auf das Eintreten des Kurfürsten in den Kampf gegen Kaiser Ferdinand II. Der geharnischte Kurfürst mit Federhut und Kommandostab in der Rechten reitet nach rechts und mustert seine Truppen vor der Stadtansicht von Leipzig / Kursächsischer Wappenschild, umher dreifacher Schriftkreis. 40,1 mm, 18,36 g. Slg. Engelhardt -, vgl. 811 (mit Jahreszahl 1631) Grund S. 34, Abb. 19 Tentzel -, vgl. Tf. 47, IV Slg. Merseburger -, vgl. 1069 Slg. Erbstein -, vgl. 332 Brozatus - Slg. Opitz 2120 Lit. Anm. Sehr seltenes und historisch bedeutendes Exemplar.
Fein zaponiert, kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fein zaponiert, kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Am 6. September schloss Kurfürst Johann Georg I. ein Bündnis mit Schweden. Einen Tag später siegte die vereinigte sächsisch-schwedische Streitmacht mit etwa 40.000 Mann bei Breitenfeld. Die imposanten Schaustücke, die sich auf dieses Ereignis beziehen, zeigen den sächsischen Kurfürst sowie den schwedischen König in ähnlich erhabener Weise als unantastbaren Heerführer. Dieses Exemplar wird als geprägtes Original in der Sammlung Engelhardt (vgl. S. 181, Nr. 811) als ein außerordentlich seltenes Stück beschrieben.
Condition:  Fein zaponiert, kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 2155
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1639, SD-Dresden. C/K 168 Schnee 876 Davenport 7612
Condition:  Sehr schön
Lot 2156
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1642, CR-Dresden. C/K 185 Kohl 162 Attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2157
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1643, CR-Dresden. Interessante Interpunktionsvariante mit zwei Rosetten am Ende der Av-Umschrift. C/K 169 Schnee 879 Davenport 7612
Kl. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Kratzer, sehr schön
Lot 2158
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1644, CR-Dresden. C/K 169 Schnee 879 Davenport 7612 Attraktives Exemplar.
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2159
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/4 Taler 1647, CR-Dresden. C/K 198 Kohl 169 Prachtexemplar mit feiner Patina.
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelglanz
Lot 2160
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1651, CR-Dresden. C/K 169 Schnee 879 Davenport 7612
Avers kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Lot 2161
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1655, CR-Dresden. C/K 170 Schnee 892 Davenport 7612
Lot 2162
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1655, CR-Dresden. Variante mit zwei Rosetten am Ende der Av-Umschrift. C/K 187 Kohl - (vgl. 162) Slg. Merseburger - Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Rauer Schrötling, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Rauer Schrötling, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Rauer Schrötling, prägefrisch
Lot 2163
Johann Georg II. 1656-1680. Breiter Doppeltaler 1657, Eichel-Dresden. 57.32 g. Vikariat. C/K 489 Schnee 897 Davenport 398 Slg. Merseburger 1149 (R) Sehr selten.
Leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Lot 2164
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657, Eichel-Dresden. Vikariat. DEO am Schweif des Pferdes. C/K 491 Schnee 904 Davenport 7628
Avers kl. Graffiti, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Graffiti, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Graffiti, fast vorzüglich
Lot 2165
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1658, Eichel-Dresden. Vikariat. DEO am Kopf des Pferdes. C/K 492 Schnee 901 Davenport 7630 Slg. Engelhardt 861
Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
Lot 2166
Johann Georg II. 1656-1680. Breiter Doppeltaler 1661, Eichel-Dresden. 57.45 g. Grundsteinlegung der Kapelle im Schloss Moritzburg, welche am Geburtstag des Kurfürsten, am 1. November 1661 stattfand. Obelisk zwischen aufgeschlagener Bibel unter himmlischer Krone und gekreuzten Kurschwertern unter Kurhut / 13 Zeilen Schrift. C/K 508 Schnee 912 Davenport 401 Slg. Merseburger 2651 (R, 21,- GM) Sehr seltenes und historisch interessantes Exemplar.
Leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leicht bearbeitet, vorzüglich
Lot 2167
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1662, CR-Dresden. Erbländischer Taler. C/K 388 Schnee 909 Davenport 7617
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 2168
Johann Georg II. 1656-1680. 1/2 Taler 1662, CR-Dresden. Erbländischer Halbtaler. C/K 408 Kohl 222
Condition:  Sehr schön
Lot 2169
Kl. Henkelspur,fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Henkelspur,fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur,fast sehr schön
Lot 2170
Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1662, CR-Dresden. C/K 431 Kohl 248
Condition:  Vorzüglich
Lot 2171
Johann Georg II. 1656-1680. Breiter Doppeltaler 1663, CR-Dresden. Beichttaler. Der geharnischte Kurfürst im Kurornat steht von vorn, mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke auf einen Tisch gelegt, darauf Helm, Umschrift mit Reichsapfel in der Umschrift / Helm über zwei Wappen, zu den Seiten der Wappen die Signatur C - R (Constantin Roth, Münzmeister in Dresden 1640-1678). 63 mm, 58,11 g. C/K 518 a Schnee 918 Davenport 404 (Rosette) Slg. Merseburger 1172 (R, 45,- GM) Selten.
Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Lot 2172
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1664, CR-Dresden. Erbländischer Taler. C/K 388 Schnee 909 Davenport 7617
Avers kl. Graffiti, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Graffiti, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Graffiti, sehr schön-vorzüglich
Lot 2173
Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1665, CR-Dresden. C/K 431 Kohl 248 Attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich
Lot 2174
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1666, HI-Bautzen. Für die Oberlausitz. C/K 448 Kohl 263
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Lot 2175
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1668, CR-Dresden. C/K 415 Kohl 230
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2176
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 2177
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 2178
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1671, CR-Dresden. Wechseltaler. Brustbild mit langem Arm und schmaler Feldbinde. C/K 395 Schnee 932 Davenport 7621
Condition:  Sehr schön
Lot 2179
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1674, CR-Dresden. C/K 416 Kohl 231
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2180
Johann Georg II. 1656-1680. 2/3 Taler 1675, CR-Dresden. C/K 405 Davenport 805 Kohl 226
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich+
Lot 2181
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1675, CR-Dresden. C/K 417 Kohl 232 Kabinettstück.
Condition:  Stempelglanz
Lot 2182
Johann Georg II. 1656-1680. 2/3 Taler 1676, CR-Dresden. C/K 405 Kohl 226 Davenport 805
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2183
Johann Georg II. 1656-1680. 2/3 Taler 1677, CR-Dresden. C/K 405 Davenport 805 Kohl 226
Condition:  Vorzüglich+
Lot 2184
Johann Georg II. 1656-1680. Ovale Silbermedaille 1677, (M. H. Omeis). Auf seine Neutralität im Krieg gegen Frankreich. Hüftbild fast von vorn mit großer Allongeperücke, Spitzenkragen und umgelegtem Hermelin, in der Rechten Kommandostab, IOHAN GEORG II D G DUX SAX I C & MONT ELECT (= Johann Georg II. von Gottes Gnaden Herzog von Sachsen, Jülich, Kleve und Berg Kurfürst) / Gekreuzte Kurschwerter mit Palmzweigen, umher Rautenzweige, darüber Kurhut, oben der strahlende Name Jehovas in Wolken, PACE VIREBO VI NUMINIS (= Im Frieden werde ich grün durch die Macht des göttlichen Waltens). 55,5 x 48,5 mm, 64,77 g. Slg. Merseburger 1185 (RRR, 150,- GM) Slg. Engelhardt 956 Slg. Ampach 14766 Dassdorf 911 Grund O 1677/1 Tentzel Tf. 60, I Äußest seltenes und prachtvolles Exemplar.
Rand min. bearbeitet, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Rand min. bearbeitet, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Rand min. bearbeitet, vorzüglich+
Lot 2185
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1678, o. Mzz.-Dresden. 22.60 g. Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgenfest. C/K 530 Schnee 942 Davenport 7633
Avers min. Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers min. Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers min. Graffiti, sehr schön
Lot 2186
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1678, o. Mzz.-Dresden. 23.20 g. Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgenfest. C/K 530 Schnee 942 Davenport 7633
Lot 2187
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1678, o. Mzz.-Dresden. 23.37 g. Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgenfest. C/K 530 Schnee 942 Davenport 7633
Lot 2188
Johann Georg II. 1656-1680. 2/3 Taler 1680, CF-Dresden. C/K 407 Davenport 806 Kohl 228
Condition:  Vorzüglich
Lot 2189
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Feine Patina, vorzüglich
Lot 2190
Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1683, CF-Dresden. C/K 588 Davenport 808 Kohl 280
Condition:  Sehr schön+
Lot 2191
Johann Georg III. 1680-1691. 1/4 Taler 1683, CF-Dresden. C/K 602 Kohl 287 Sehr selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 2192
Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1687, o.Mzz.-Dresden. C/K 589 Davenport 808 A Kohl 281
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
Lot 2193
Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1691, IK-Dresden. In der Avers-Umschrift Dx und die Titel von Engern und Westphalen. Min. Überprägung. C/K 592 b Davenport 810 Kohl 282
Condition:  Vorzüglich
Lot 2194
Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1691, IK-Dresden. In der Avers-Umschrift Dx und die Titel von Engern und Westphalen. C/K 592 b Davenport 810 Kohl 282
Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Lot 2195
Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1691, IK-Dresden. Auf seinen Tod. C/K 630 Kohl 309 Davenport 811
Condition:  Sehr schön
Lot 2196
Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1692, IK-Dresden. C/K 661 Kohl 317 Davenport 812
Condition:  Vorzüglich
Lot 2197
Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1693, o. Mzz.-Leipzig. C/K 664 Davenport 814 A Kohl 321 Seltenes und attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich