86. Auktion  -  21.10.2016 10:30
21.-22. Oktober 2016

Seite 15 von 143 (2849 Ergebnisse total)
Los 289
1893 - Chicago Bronzegußmedaille 1893. (C.E. Barber/A. Saint Gaudens) Preismedaille. Kolumbus betritt mit geöffneten Armen den amerikanischen Kontinent, rechts unten 3 männliche Halbfiguren / Über Tafel mit 5 Zeilen Schrift und dem Namen des Preisträgers E. H. BLASHFIELD zwei weibliche Genien neben Erdkugel sitzend und Posaune blasend, unten Karavelle auf Wellen, seitlich brennende Fackeln. 76,4 mm, 206,67 g. Augustin 359 Slg. Wurzbach 1459

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 290
1900 - Paris Bronzemedaille 1900. (J.C. Chaplain) Preismedaille der Weltausstellung. Vor Eiche übergroßer Kopf der Marianne nach rechts / Über Ausstellungsgebäude schwebende Siegesgöttin trägt Jüngling mit Fackel, auf der Tafel Name des Beliehenen: M. Hildebrandt (Feinmechanikbetrieb in Freiberg). Randpunze: Füllhorn BRONZE. 64 mm, 104,34 g. Im Originaletui. Augustin 577 Slg. Wurzbach 7193

Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 291
1900 - Paris Bronzemedaille 1900. (J.C. Chaplain) Preismedaille. Aus dem Boden wachsender Kopf der "Republik" mit der Jakobinermütze nach rechts; links eine alte Eiche, rechts Ansicht von Paris / Über Paris schwebende Victoria trägt einen Jüngling mit Fackel, darunter Widmungskartusche. Name des Beliehenen: F.J. BLATZ AND BROTHERS. Randpunze: Schnecke BRONZE. 63,8 mm, 100,86 g. Augustin 577 Slg. Wurzbach 7193

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 292
1904 - Saint Louis Versilberte Bronzemedaille 1904. (G. Morin) "Den Förderern der Deutschen Unterrichtsausstellung". Zwei Männer schreiten der aufgehenden Sonne entgegen / Bekrönter Adler über Stadtansicht, darunter 3 Zeilen Schrift. 70 mm, 101,88 g. Augustin - Prachtexemplar.

Los 293
1922 - Rio de Janeiro Bronzemedaille 1922. (G. Devreese) Auf die Weltausstellung und 100 Jahre Unabhängigkeit Brasiliens. Vor dem Ausstellungsgebäude bekränzt eine auf einem Warenballen sitzende Frauengestalt mit Freiheitsmütze einen vor ihr knienden Jüngling, der eine Vase hält / Am Ufer kniende Frau mit schwebendem Engel, der seine Ketten sprengt. Randpunze: J. FONSON. 75 mm, 124,63 g. Im Originaletui. Slg. Wurzbach 7925 Selten.

Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Los 294
1935 - Brüssel Bronzeplakette 1935. (Turin/ Bertrand) Prämie der Sektion Frankreich, verliehen an: Roger Fighiera. Stehende Republik vor der Stadtansicht von Brüssel / Ansicht des französischen Pavillons, darunter Feld für Gravur. 64 x 64 mm, 155 g. Im Originaletui Sehr selten.

Kleiner Randfehler, Avers winzige Flecken, vorzüglich
Los 295
1970 - Osaka, Japan Bronzemedaille 1970. (Matsumoto) Erinnerung an die Weltausstellung und an 25 Jahre UNO. Ansicht des UNO-Gebäudes in New York / Friedens Glocke. Dazu Bronzemedaille 1970. Erinnerung an die Weltausstellung. Logo der EXPO / Logo des "Bie". 2 Stück.

Los 296
Brettstein aus hellem Holz o.J. (17. Jh.). (unsigniert) Auf die Wirren der Zeit. Skylla mit vier Hunden / Kogge auf tosender See. 58 mm, 23 g. Himmelheber 179

Kl. Randfehler, vorzüglich
Los 297
Braune Porzellanmedaille 1939. (Meißen) Feldzug in Polen und Einnahme von Danzig. Landkarte / Schrift. 50 mm. iIm Originaletui. Scheuch 1866 a

Los 298
Braune Porzellanmedaille 1940. (Meißen) Feldzug in Norwegen. Adler / Schiff. Rand Silber und HK schwarz. Probe. 51 mm. Scheuch 1867 (Dekor unbekannt)

Kl. Randfehler, prägefrisch
Los 299
Braune Porzellanmedaille 1940. (Meißen) Beginn des Einmarsches im Westen. Auf einem Sockel stehender Adler / Wikingerschiff mit Hackenkreuz auf dem Segel. 50,4 mm. Im Originaletui. Scheuch 1869 a

Los 300
Braune Porzellanmedaille 1940. (Meißen) Einnahme von Paris. Eiffelturm / Panzer. Rand und Panzer Silber. Probe. 51 mm. Im Originaletui. Scheuch 1871 - Kaiser 1344 Selten,

Los 301
Weiße Porzellanmedaille o.J. (1941). Feldzug in Afrika. Panzer / Tropenhelm. 48 mm. Scheuch 1879 n

Los 302
Goldmedaille 1960. (K. Roth) 10.47 g. 125 Jahre Deutsche Eisenbahn. Der "Adler" / Der "Trans Europe Express". 26,1 mm, 10,47 g GOLD. Vom polierten Stempel.

Vorzüglich-Stempelglanz
Los 303
Einseitige Bronzegußmedaille 1914. (Benno Elkan) Stirb und Werde. Jüngling stürzt sich in Flammen. 97 mm, 131,54 g. Zetzmann - GPH -, vgl. 2294 (34 mm)

Vorzüglich

Revers der Medaille auf den Tod von Dr. Ludwig Frank (1874-1914), Rechtsanwalt in Mannheim und Politiker der SPD. Im August 1914, bei Kriegsausbruch, gehörte Frank zu den entschiedenen Verfechtern einer Burgfriedenspolitik.
Los 304
Bronzemedaille 1914. (B.H. Mayer) Weltkrieg. Gefechtsszene, darüber Kriegsfurie mit Sense nach rechts reitend / Eisernes Kreuz unter gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig. 60,6 mm, 95,22 g. Zetzmann -, vgl. 2161 (in Silber) Selten.

Fast prägefrisch/vorzüglich
Los 305
Bronzegußmedaille 1914. (Karl Goetz) Bündnis mit Österreich/Ungarn und Ausbruch des 1. Weltkrieges. Brustbilder von Wilhelm II. und Franz Josef I. nebeneinander nach links, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift / Ein deutscher und ein österreichischer Soldat schreiten nebeneinander nach rechts. 85,9 mm, 186,08 g. Kienast 135 Attraktives Exemplar.

Vorzüglich+
Los 306
Eisengußmedaille 1914. (Leibküchler) Befreiung Ostpreussen. Furie mit Fackeln über Tote Familie laufend / Säender Landmann "Neues Leben keimt aus alter Scholle". 108 mm, 277,68 g Sehr selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 307
Silbermedaille 1915. (A. Löwental/Oertel) Generaloberst Alexander von Kluck. Brustbild halbrechts in Uniform / Kriegsfurie mit Fackel nach links reitend. Randpunze: SILBER 990. 34,5 mm, 18,52 g. Zetzmann 4105

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 308
Silbermedaille 1915. (F. Eue) Dr. Karl Helfferich. Brustbild nach rechts / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: BALL 990 SILBER VERL. 34,2 mm, 16,09 g. Zetzmann 5006 Selten.

Sehr schön-vorzüglich

Karl Theodor Helfferich (1872-1924) war ein deutscher Wirtschaftswissenschaftler, Bankier und Politiker. Im Februar 1915 wurde er Staatssekretär im Reichsschatzamt. Politisch gehörte Helfferich dem ultrarechten Lager an.
Mein Gebot     Schätzpreis