12. e-live Auktion  -  20.01.2019 10:00
20. Januar 2019

Seite 7 von 117 (2333 Ergebnisse total)
Los 125
Silbermedaille 1933. (unsigniert, O. Glöckler) "Im Jahre Deutscher Schicksalswende". Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler mit Swastika auf der Brust und zerbrochenen Fußketten. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f. 36 mm, 22,02 g. In Originalpappschachtel (leicht beschädigt). Colbert/Hyder C-30

Mattiert, kl. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 126
Silbermedaille 1933. (unsigniert, O. Glöckler) "Im Jahre Deutscher Schicksalswende". Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler mit Swastika auf der Brust und zerbrochenen Fußketten. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. 36 mm, 21,74 g. Colbert/Hyder C-30

Mattiert, Rv. Reste von Zaponlack, fast vorzüglich
Los 127
Einseitige hohle Bronzegußplakette 1933. (H. H. Kempke) Erinnerung an den Tag von Potsdam - Zusammenkunft in der Potsdamer Garnisonkirche. Köpfe von Hitler und Hindenburg nebeneinander nach links, Umschrift. Rs. Herstellername: Cehal, Humann. 215 mm, 433,50 g. Mit Aufhängevorrichtung. Colbert/Hyder -

Vorzüglich
Los 128
Silbermedaille 1934. (BB) Tod Pauls von Hindenburg und sein Einzug in Walhall. Kopf nach rechts / Handschlag unter Hakenkreuz. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 36mm, 21,64 g. In Originalpappschachtel

Mattiert, fast prägefrisch
Los 129
Silbermedaille 1934. (Beyer) "Die Treue ist das Mark der Ehre". Brustbild Hindenburg halbrechts / Adler mit Schild, darauf 2-fach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999f. 36,4 mm, 20,06 g. In Originalpappschachtel (leicht beschädigt)

Mattiert, prägefrisch
Los 130
Silbermedaille 1935. (F. Kölle?) Volksabstimmung an der Saar. Stehender Bergmann mit Grubenlampe nach links / Landkarte des Saargebietes. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 36,2 mm, 21,46 g und Silbermedaille des gleichen Anlasses mit Randpunze: (Halbmond) 835 PR.MÜNZE BERLIN. Beide Stücke in Originalpappschachtel (davon eines leicht beschädigt). Müseler 15.3/49a 2 Stück.

Vorzüglich-prägefrisch
Los 131
Silbermedaille 1935. (Signatur: FK, F. Kölle?) Volksabstimmung an der Saar. Bergmann mit Grubenlampe / Stilisierte Karte des Saargebietes. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36,1 mm, 21,86 g. Müseler 15.3.49

Mattiert, fast prägefrisch
Los 132
Versilberte Bronzemedaille 1935. 50. Jubiläumsschießen in Förderstedt/Straßfurt in Sachsen-Anhalt. Brustbild von Hitler nach links / 3 Zeilen Schrift zwischen zwei halbkreisförmigen Eichlaubauschnitten. 40,5 mm, 23,91 g. An Originalöse (gebogen). Colbert/Hyder - Sehr selten.

Sehr schön
Los 133
Teilvergoldetes Weißmetallabzeichen 1935. 75 Jahre Turnbund Coburg. 25,50 mm, 8,09 g. Rückseitenpunze: C. POELLATH SCHROBENHAUSEN. Mit Broschiernadel

Vorzüglich-prägefrisch/vorzüglich
Los 134
Porzellanabzeichen Gautreffen. 1936. Gautreffen der Bayerischen Ostmark, 2 weiße Abzeichen 1937 Die Bayer. Ostmark ruft - Gautag in verschieden Dekoren 3 Stück.

Vorzüglich
Los 135
Zinkmedaille 1937 (Gravur). (Mayer & Wilhelm) Preismedaille im Gewichtheben. Brustbild A. Hitlers nach links / 4 Zeilen Schrift unter Swastika und Eichenzweigen. 41 mm, 18,95 g. Colbert/Hyder C 79 var. (29 mm)

Leicht korrodiert, vorzüglich-
Los 136
Silbermedaille 1938. (F. Beyer) Die Ereignisse 1933-1938. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der Ereignisse des Jahres. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36,3 mm, 24,38 g. Colbert/Hyder C-47

Mattiert, prägefrisch
Los 137
Silbermedaille 1938. (Hanisch-Concee) Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs. Kopf von Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel, seitlich Datum. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN A 900. 36,2 mm, 21,68 g. In Originalpappschachtel. Colbert/Hyder C-114

Mattiert, prägefrisch
Los 138
Silbermedaille 1938. (Hanisch-Concee) Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs. Kopf von Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel, seitlich Datum. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN A 900. 36,2 mm, 21,28 g. Colbert/Hyder C-114

Mattiert, fast prägefrisch
Los 139
Silbermedaille 1938. (Hanisch-Concee) Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs. Kopf von Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel, seitlich Datum. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN 835. 36,1 mm, 21,52 g. Colbert/Hyder C-114

Vorzüglich+
Los 140
Silbermedaille 1938. (Hanisch-Concee) Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs. Kopf von Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel, seitlich Datum. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN 835. 36,1 mm, 21,55 g. Colbert/Hyder C-114

Mattiert, Avers kl. Kratzer, vorzüglich/prägefrisch
Los 141
Bronzemedaille 1938. (HWB) Prämie der Schwimmwettkämpfe der SA Standarte 119. 52,4 mm, 37,80 g

Vorzüglich
Los 142
Große einseitige Eisengußplakette 1938. (unsigniert) Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich. Kopf Hitlers nach links, Umschrift. 230 mm, 1144,90 g. Mit Aufhängevorrichtung. Colbert/Hyder -

Fast gußfrisch
Los 143
Zinkmedaille 1939. Reichswettkampf des NS-Fliegerkorps Düsseldorf 30.6.-2.7.1939". Fahne des NSFK, im Hintergrund Rheinbrücke / Kämpfende Soldaten, darüber Flugzeugzeug. 82 mm, 174,34 g. Kaiser 1296

Kl. Randfehler, vorzüglich
Los 144
Große Bronzegußmedaille o.J. (KHD) Auszeichnung "Für züchterische Leistungen" der Landesbauernschaft Niedersachsen. Drei Schafe / Adler, darunter Tafel und Hakenkreuz. 137 mm, 537,39 g Selten.

Kleine Randfehler, sehr schön-vorzüglich