95. Auktion - Freitag 13. November - Teil 1  -  13.11.2020 10:00
12.-14. November 2020

Seite 1 von 23 (450 Ergebnisse total)
Los 1048
Bronze um 400 v. Chr. 9.15 g. Adler mit Schlange in den Fängen nach rechts, AKPA / Krabbe zwischen drei Kugeln und Flusskrebs. SNG.Cop. - SNG ANS - CNS I, 58
Fast vorzüglich; Griechische Münzen; SIZILIEN; Akragas
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1049
Hemidrachme 4. Jhd. v. Chr. 2.38 g. Gorgoneion / Stier nach links, darunter Stern. SNG Cop. 263 SNG France 1368 SNG v. Aulock 1322
Zwei kl. Prüfhiebe, fast vorzüglich; Griechische Münzen; MYSIEN; Parion
Erhaltung:  Zwei kl. Prüfhiebe, fast vorzüglich
Los 1050
Hemidrachme 4. Jhd. v. Chr. 2.41 g. Gorgoneion / Stier nach links. SNG Cop. - SNG France 1319 SNG v. Aulock 1356
Vorzüglich/fast vorzüglich; Griechische Münzen; MYSIEN; Parion
Erhaltung:  Vorzüglich/fast vorzüglich
Los 1051
Cistophor 170/133 v. Chr. 12.64 g. Cista mystica mit Schlange, umgeben von Efeukranz / Gorytos zwischen zwei Schlangen, links Monogramm. BMC - SNG Cop. - SNG Aulock -
Leicht dezentriert, fast vorzüglich/vorzüglich; Griechische Münzen; MYSIEN; Pergamon

Die Cista mystica war aus Weidenruten geflochten und enthielt die bei Festen des Bakchos und der Demeter gebrauchten heiligen Geräte.
Erhaltung:  Leicht dezentriert, fast vorzüglich/vorzüglich
Los 1052
Sehr schön; Griechische Münzen; MYSIEN; Pergamon
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1053
Bronze ca. 2. Hälfte 2. Jhd. v. Chr. 7.97 g. Tychekopf mit Mauerzinnenkrone und Schleier nach rechts / Sandan/Herakles steht rechts auf einem gehörnten, geflügelten Tier in einem pyramidenförmigen Denkmal, das von einem Adler überragt wird. SNG Cop. - SNG France 1331 var. SNG Levante 952
Sehr schön; Griechische Münzen; KILIKIEN; Tarsos
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1054
Ariarathes V. Eusebes 163-130 v. Chr. Drachme um 150 v. Chr., Eusebeia. 3.84 g. Kopf nach rechts / Athena nikephoros nach links. SNG Cop. - BMC - Simonetta 3 var
Sehr schön; Griechische Münzen; KAPPADOKIEN; Könige von Kappadokien
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1055
Bronze 3. Jahrhundert v. Chr. 10.99 g. Jugendlicher Herakleskopf mit Diadem nach rechts / Löwe mit Speer im Maul nach rechts, darüber zwei Kugeln, in retrograder oskischer Schrift KAPV. BMC 1 SNG ANS 208 Friedländer 6 Selten.
Leichte Belagreste, fast sehr schön; Griechische Münzen; KAMPANIEN; Capua

Die umbrisch-oskische Sprache ist eine altitalische Sprache und war in Mittel- und Süditalien beheimatet, bevor die lateinische Sprache ihren linguistischen Siegeszug auf der italischen Halbinsel antrat; deren Münzen sind besonders selten.
Erhaltung:  Leichte Belagreste, fast sehr schön
Los 1056
Didrachme 3. Jhd. v. Chr. 7.00 g. Subaerate zeitgenössische Imitation. Nymphenkopf nach links / Reiter nach rechts, darunter Delphin und TA. Vlasto Coll. zu 1042 SNG ANS zu 1280
Sehr schön; Griechische Münzen; KALABRIA; Tarent
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1057
Anonym, 157/156 v. Chr. Denar 3.79 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen X / Nike in Biga nach rechts, darunter ROMA. Cr. 197/1 Syd. 376 Albert 772 Geb./Backes -
Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 1058
M. Herennius 108-107 v. Chr. Denar 3.97 g. Kopf der Pietas mit Stephane nach rechts, davor B, PIETAS / Einer der katanäischen Brüder trägt seinen Vater auf der Schulter, M HERENNI. Cr. 308/1 Syd. 567 Albert 1100 Geb./Backes 383
Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse

Amphinomus und Anapias waren zwei Brüder aus Katania, die bei einem Aetna-Ausbruch ihre Eltern retteten
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1059
P. Servilius Rullus ca.100 v. Chr. Denar 4.05 g. Brustbild der Minerva mit korinthischem Helm und Ägis nach links, dahinter RVLLI / Victoria mit Palmenzweig in Biga nach rechts, darunter P, im Abschnitt P SERVILI M F. Cr. 328/1 Syd. 601 Albert 1134 Geb./Backes 700
Feine Tönung, fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, fast vorzüglich
Los 1060
P. Servilius Rullus ca.100 v. Chr. Denar 3.92 g. Brustbild der Minerva mit korinthischem Helm und Ägis nach links, dahinter RVLLI / Victoria mit Palmenzweig in Biga nach rechts, darunter P, im Abschnitt P SERVILI M F. Cr. 328/1 Syd. 601 Albert 1134 Geb./Backes 700
Sehr schön+; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 1061
D. Junius L f. Silanus 91 v. Chr. Denar 4.00 g. Romakopf nach rechts, dahinter I / Victoria in Biga nach rechts (darüber XXVIII), darunter D.SILANVS LF, ROMA. Cr. 337/3 Syd. 646 Albert 1161 Geb./Backes 410 Attraktives Exemplar.
Min. dezentriert, vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Min. dezentriert, vorzüglich
Los 1062
L. Marcius Censorinus 82 v. Chr. Denar 3.63 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Standbild des Silens Marsyas auf dem Forum mit einem Weinschlauch über der linken Schulter nach links stehend, die Rechte erhoben, hinter ihm Säule, darauf Statuette einer Victoria, L CENSOR. Cr. 363/1 d Syd. 737 Albert 1254 Geb./Backes 489
Feine Tönung, sehr schön+; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön+
Los 1063
Q. Caecilius Metellus Pius 81 v. Chr. Denar 3.68 g. Heeresmünzstätte der sulanischen Armee unter dem Kommando von Metellus in Norditalien. Pietaskopf nach rechts, davor Storch / Elefant nach links, darunter Q C M P I. Cr. 374/1 Syd. 750 Albert 1266 Geb./Backes 112 Selten.
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1064
L. Rutilius Flaccus 77 v. Chr. Denar 3.66 g. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, FLAC / Victoria mit Kranz in Biga nach rechts, darunter L RVTILI. Cr. 387/1 Syd. 780 Albert 1286 Geb./Backes 676
Vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1065
P. Clodius M.F. Turrinus 42 v. Chr. Denar 4.17 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Lyra / Diana Lucifera steht frontal, hält in jeder Hand brennende Fackel, Bogen und Köcher über der Schulter, im Feld rechts P CLODIVS, im Feld links M. Cr. 494/23 Syd. 1117 Albert 1583 Geb./Backes 232
Fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1066
Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Quinar 27 v. Chr. Münzstätte des nördlichen Peloponnes. 1.68 g. Kopf nach rechts, AVGVSTVS / Victoria auf Schiffsburg nach links. RIC 474 C. 328 Kampmann 2.43
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1067
Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Bronze, Thrakien. 9.03 g. Prägungen unter Königen von Thrakien. Köpfe des Klientelkönigs Rhoemetalces und seiner Frau Pythodoris nach rechts / Kopf des Augustus nach rechts. RPC 1711 Youroukova 206 SNG Cop. 1188
Attraktive dunkelgrüne Patina, min. Korrodiert, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Attraktive dunkelgrüne Patina, min. Korrodiert, fast vorzüglich