95. Auktion- Samstag, 14. November  -  14.11.2020 09:30
12.-14. November 2020

Seite 1 von 56 (1108 Ergebnisse total)
Los 1498
Silbermedaille 1748, (unsigniert, Holtzhey). Auf den Frieden zu Aachen zwischen Frankreich, Preußen, Österreich, England und den Niederlanden und die Hundertjahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Die Personifikation des Glaubens an flammendem Altar, links der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze, Freiheitshut und Buch, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken, E SUPERIS ASTRAEA REDVX BONA SAECVLA REDDENS (= Von den Oberen die zurückführende Gerechtigkeit die guten Jahrhunderte zurückgebend) / Flammendes Herz auf Pfeilen in gekröntem Wappenkranz, REDVNIVNTVR (= Sie werden wiedervereinigt). 43,5 mm, 29,87 g. Menadier 35 Slg. Julius 2209 Pax in nummis - v. Loon 268
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AACHEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1499
Christian I., August, Rudolf, Ludwig, Johann Casimir 1618-1621. Kipper-1/24 Taler 1619. Mann 157 o, p, s 3 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-GEMEINSCHAFTLICH NACH DER TEILUNG 1603; diverse
Los 1500
Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir, Georg Aribert, Johann 1622-1625. 1/24 Taler (Groschen) 1623. Mit Titel Ferdinand II. Mann 196 a
Los 1501
Carl Wilhelm 1667-1718. 2/3 Taler 1677, CP-Zerbst. Mann 251 p Davenport 202
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1502
Carl Wilhelm 1667-1718. Einseitige Accise-Marke 1680. Amt Lindau. AL über Anhalter Wappenschild, darunter Jahreszahl. 32 x 30 mm, 4,06 g. Mann 277 Neumann 10764 Stahl 0519
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; diverse
Los 1503
Alexander Carl 1834-1863. Silbermedaille 1834, (D. Lüders). Vermählung mit Friederike von Holstein-Sonderburg-Glücksburg. Fürstenhut über 2 Wappenschilden, alles in einem Eichenlaubkranz und einem Schriftkreis / Strahlend aufgehende Sonne bescheint Bergwerkslandschaft, rechts Eichen mit einem an den Stamm gelehnten Wappenschild. 42,10 mm, 35,18 g. Müseler 1.2.9 Mann 793 Lange - Slg. Preussag 2, 1006 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 1504
Erhaltung:  Min. Schrötlingsrisse, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1505
Leopold Friedrich 1817-1871. Bronzemedaille 1836, (F. König). Erbauung der Elbbrücke. Kopf nach links / Ansicht des Elbstroms, darüber Brücke, oben Lorbeerkranz, im Vordergrund links am Ufer sitzt die Flußgöttin mit Füllhorn und Ruder, den rechten Arm auf die Quellurne gelegt. 44 mm, 40,39 g. Mann 956 b
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; diverse
Los 1506
Bernburg. Bronzemedaille 1888, (unsigniert). Ehrenpreis des Landwirtschaftlichen Vereins für die Landwirtschaftliche Ausstellung zu Bernburg. Garbe, umher Ackergeräte / 5 Zeilen Schrift im Kranz. 42,4 mm, 34,59 g
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1507
Calbe. Silbermedaille 1895, (Lauer). 50-jähriges Jubiläum der uniformierten Schützengesellschaft. Kopf des Kaisers Wilhelm II. nach links / Stadtwappen. Randpunze: (Mond, Krone) 900. 40,5 mm, 24,82 g. Mit Originalhenkel. S.F.B. - Seltenes und attraktives Exemplar.
Feine Patina, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, vorzüglich+
Los 1508
Calbe. Silbermedaille 1925. IV. Kreis-Bundesschießen des Kreises Calbe. Stadtwappen / 6 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: SILBER 990. 35,5 mm, 16,24 g. Mit Originalhenkel. S.F.B. -
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1509
Calbe. Silbermedaille 1927. 6. Kreis-Bundesschiessen. Unter Baldachin stehende Rolandsstatue / 9 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Mit Randpunze: 990. 40,5 mm, 25,69 g. Mit Originalhenkel. S.F.B. -
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1510
Calbe. Silbermedaille 1929. Silberhochzeit der Familie Winckler. Köpfe Kaiser Wilhelms und Augustes nach rechts / 12 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 51 mm, 59,82 g. Im Originaletui
Kl. Kratzer am Rand, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer am Rand, prägefrisch
Los 1511
Stendal. Silbermedaille o.J. Winckelmann-Medaille. Brustbild nach links / 11 Zeilen Schrift, unten Punze 17. 56 mm, 73,3 g. Im Original-Verleihungsetui. Dazu die dekorative Verleihungsurkunde, ausgestellt am 9. 12. 1966 an Prof. Dr. Dr. h.c. Werner Hartke, in roter Verleihungsmappe mit Goldaufdruck Äußerst selten.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; diverse

Johann Joachim Winckelmann wurde am 9.12.1917 in Stendal geboren und verstarb am 8. 6.1768 in Triest. Er war Archäologe, Bibliothekar und Antiquar. Er gitl als einer der Begründer der wissenschaftlichen Archäologie und Kunstgeschichte und Begründer des Klassizismus im deutschsprachigen Raum.
Los 1512
Schönebeck. Silbermedaille 1898. Fahnenweihe und 50-jähriges Jubiläumsschiessen. Kopf nach rechts / Wappen. Mit Randpunze: (Mondsichel, Krone) 0,950. 39,3 mm, 23,41 g. Mit Originalhenkel und Ring. Slg. Marienburg 7380 Slg. Peltzer -
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 1513
Schönebeck. Silbermedaille 1927. 700 Jahre Schützenverein Bad Salzelmen. Stadtansicht / Schützenembleme. Mit Randpunze: SILBER 990. 39,8 mm, 24,03 g. Mit Originalhenkel
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1514
Versilberte Bronzemedaille 1896, (unsigniert). 400-Jahrfeier der Stadt. Brustbilder des Herzogs Georg der Bärtige und König Albert nach links / Stadtansicht, darüber Stadtwappen, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. 33,4 mm, 14,68 g. Mit Originalöse. Müseler 56.2.3/34 a Gebauer 1896.1.3 Prachtvolles Exemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1515
Silbermedaille 1906, (AWES/Berlin). Preismedaille der gastwirtschaftlichen Ausstellung. Nach rechts sitzende Frauengestalt mit Kranz in der ausgestreckten Linken / Schild mit 3 Zeilen Schrift, darüber Krone, flankiert von zwei Adlerköpfen. Randpunze: 925. 50,0 mm, 53,22 g. Im Originaletui. Gebauer 1906.1
Vergoldungsreste, mattiert, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse

Erhaltung:  Vergoldungsreste, mattiert, prägefrisch
Los 1516
Vergoldete Silbermedaille 1909. Ehrenpreis des sächsischen Gastwirteverbandes. Am Eichenbaum stehende Frau nach links, einen Olivenkranz emporhaltend, zu ihren Füßen zwei Wappenschilde, rechts davon mit Davidstern / 3 Zeilen Gravur im Kranz. 50,8 mm, 47,67 g. Im Etui
Vergoldung leicht defekt, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; AUE; diverse

Erhaltung:  Vergoldung leicht defekt, prägefrisch
Los 1517
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis