96. Auktion - 28. Mai 2. Tag  -  28.05.2021 10:00

Seite 1 von 7 (122 Ergebnisse total)
Los 773
20 Mark 1970. Engels. Jaeger 1529
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 795
Erhaltung:  Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 796
Potin 1. Jhd. v. Chr. 3.88 g. Kopf nach links / Eber nach rechts, darunter 3 Kugeln. DT 225
Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Leuci
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 810
Antoninus Pius 138-161. Sesterz 147, Rom. 25.07 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS P P TR P / Pax steht nach rechts mit SC an den Seiten, COS IIII PAX AVG. RIC 777 C. 594 Kampmann 35.149
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 812
Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius + 141. Sesterz nach 161, Rom. 14.92 g. Brustbild nach rechts, DIVA FAVSTINA / Vesta mit Fackel und Palladium nach links, AVGVSTA SC. RIC 1125 Cohen 113 Kampmann 36.45 4.)
Sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 816
Septimius Severus 193-211. Denar 203, Rom. 3.00 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, SEVERVS PIVS AVG / Fortuna sitzt nach links, PM TR P XI COS III P P. RIC 189 b C. 461 Kampmann 49.137. 1.)
Vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 818
Caracalla 198-217. Bronze, 211/217, Markianopolis/Moesia inferior. 11.91 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / mit Girlande verzierter Altar, darauf kleiner Rundaltar mit Adler, von zwei Feldzeichen flankiert. Varbanov 971
Schöne Patina, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Schöne Patina, sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 829
Diocletian 284-305. Follis 296, Karthago. 8.55 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP DIOCLETIANVS P F AVG / Carthago steht nach links, SALVIS AVGG ET CAESS AVCTA KART. RIC 27 b Kampmann 119.91 Sehr selten.
Leichte Belagreste, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse

Die Rückseitenumschrift ist unter Diocletian mit dem Zusatz AVCTA selten.
Erhaltung:  Leichte Belagreste, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 830
Diocletian 284-305. Follis 298/299, Ticinum. 10.12 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP C DIOCLETIANVS P F AVG / Genius opfert nach links, GENIO POPVLI ROMANI. RIC 31 a Kampmann 119.84
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 832
Maximianus 285-308. Follis 305/307, Siscia. 9.72 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP MAXIMIANVS PF AVG / Jupiter steht mit Victoriola nach links, IOVI CONSERVAT, SIS. RIC 179 b Kampmann 120.34
Fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 834
Maximianus 285-308. Follis 308, Lugdunum. 5.87 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP MAXIMIANVS IVN AVG / Felicitas nach links, TEMPORVM FELICITAS. RIC 282 (R) Kampmann - Selten.
Leicht korrodiert, sehr schön/vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Leicht korrodiert, sehr schön/vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 835
Galerius Caesar 293-305. Follis 297/298, Alexandria. 10.08 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES / Genius opfert nach links, GENIO POPVLI ROMANI / ALE. RIC. 27 b Kampmann 122.37 Attraktives Exemplar.
Min. Silbersudreste, vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Min. Silbersudreste, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 836
Galerius Caesar 293-305. Follis 300/303, Siscia. 8.89 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, MAXIMIANVS NOB CAES / Moneta steht mit Wage und Füllhorn nach links, SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR / B / *SIS. RIC. 137 b Kampmann 122.42
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 838
Galerius Augustus 305-311. Follis nach 311, Siscia. 5.70 g. Konsekrationsprägung. Kopf mit Schleier nach rechts, DIVO GAL VAL MAXIMIANO / Fortuna steht mit Steuerruder und Rad nach links, FORTI FORTVNAE, SIS. RIC 224 Kampmann 122.85 Selten. Attraktives Porträt.
Min. korrodiert, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Min. korrodiert, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 839
Constantius I. Chlorus 293-306. Follis 298/299, Trier. 8.59 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES / Fortuna nach links, FORTVNAE REDVCI CAESS NN. RIC 256 Kampmann 121.36
Leichte Belagreste, vorzüglich/sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Leichte Belagreste, vorzüglich/sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 840
Constantin I. der Große 306-337. Follis-Teilstück 313, Rom. 1.37 g. Kopf nach rechts, IMP CONSTANTINVS AVG / Mars schreitet nach rechts, FVNDAT PACIS. RIC 12 Kampmann 136.139 Sehr selten.
Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse

Die Bezeichnung hier als Halb- oder Viertelfollis scheint nicht eindeutig geklärt. Es sind Stückelungen mit leicht unterschiedlichem Gewicht bekannt.
Erhaltung:  Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 843
Constantin I. der Große 306-337 für Constantius Chlorus. Follis 306/307, Lugdunum. 7.29 g. Konsekrationsprägung. Brustbild nach rechts, DIVO CONSTANTIO AVG / Adler nach rechts, Kopf nach links gewandt, CONSECRATIO, PLC. RIC 202 Kampmann 121.600 Sehr selten.
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 844
Severus II. 306-307. Follis 306, Siscia. 9.00 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, FL VAL SEVERVS NOB C / Concordia steht nach links, CONCORDIA IMPERII / VI / SIS A. RIC 173 a Kampmann 127.4
Leichte Belagreste, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Leichte Belagreste, sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 848
Licinius I. 308-324 für Galerius. Follis 311, Siscia. 6.79 g. Konsekrationsprägung. Verschleierter Kopf nach rechts, DIVO GAL VAL MAXIMIANO / Fortuna steht nach links, FORTI FORTVNAE, SIS. RIC 226 Kampmann 122.85 2 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 849
Constans Caesar 333-337. Follis 333/337, Siscia. 2.95 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL CONSTANTIS BAE C / GLORIA EXERCITVS, SIS. RIC 238 Kampmann 146.7 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Min. Prägeschwäche, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Min. Prägeschwäche, fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis