96. Auction - 28. May 2nd Day  -  28.05.2021 10:00
Freitag, 28. Mai
Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg

Page 1 of 3 (122 Lots total)
Lot 773
20 Mark 1970. Engels. Jaeger 1529
Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
##101010841084Deutsche Demokratische Republik00012Gedenkmünzen00013misc0,005585170,007730Alphanumerisch020 Mark205/26/2021 15:57:5145,000,00320 Mark 1970. <b>Engels</b>. Jaeger 1529<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc</div>41,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Gedenkmünzen.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> 20 Mark 1970. <b>Engels</b>. Jaeger 152920 Mark 1970.0,00001/01/0001 00:00:00No1970.Jaeger 15290,00Sonstige00NoNoNoNoFast Stempelglanz41,00-1I10,000,0018157531815753-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated773-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000773p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00773Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo041,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00773Q00.JPG##
Lot 795
Condition:  Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön
##101010841084Keltische Münzen00015Gallien00011Senones000020,005585280,007950Alphanumerisch0Potin205/26/2021 15:57:5130,000,003Potin 1. Jhd. v. Chr. 4.80 g. Kopf mit 6 Strähnen-Schopf nach rechts / Pferd nach links. DT 2640<div style="display:none">Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Senones</div><div style="display:none">Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Senones</div>27,00<strong>Keltische Münzen.</strong> <strong>Gallien.</strong> <i>Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön</i> Potin 1. Jhd. v. Chr. 4.80 g. Kopf mit 6 Strähnen-Schopf nach rechts / Pferd nach links. DT 2640Senones Potin 1. Jhd. v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhd. v. ChrDT 26400,00Sonstige00NoNoNoNoÜbliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön27,00-1I10,000,0018157641815764-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated795-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000795p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00795Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00795Q00.JPG##
Lot 796
Potin 1. Jhd. v. Chr. 3.88 g. Kopf nach links / Eber nach rechts, darunter 3 Kugeln. DT 225
Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Leuci
##101010841084Keltische Münzen00015Gallien00011Leuci000140,005585310,007960Alphanumerisch0Potin205/26/2021 15:57:5130,000,003Potin 1. Jhd. v. Chr. 3.88 g. Kopf nach links / Eber nach rechts, darunter 3 Kugeln. DT 225<div style="display:none">Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Leuci</div><div style="display:none">Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Leuci</div>27,00<strong>Keltische Münzen.</strong> <strong>Gallien.</strong> <i>Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön</i> Potin 1. Jhd. v. Chr. 3.88 g. Kopf nach links / Eber nach rechts, darunter 3 Kugeln. DT 225Leuci Potin 1. Jhd. v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhd. v. ChrDT 2250,00Sonstige00NoNoNoNoÜbliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön27,00-1I10,000,0018157671815767-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated796-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000796p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00796Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00796Q00.JPG##
Lot 810
Antoninus Pius 138-161. Sesterz 147, Rom. 25.07 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS P P TR P / Pax steht nach rechts mit SC an den Seiten, COS IIII PAX AVG. RIC 777 C. 594 Kampmann 35.149
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Sehr schön
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc000340,005568940,008100Alphanumerisch0Sesterz205/26/2021 15:56:3260,000,003<b>Antoninus Pius 138-161. </b>Sesterz 147, Rom. 25.07 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS P P TR P / Pax steht nach rechts <b>mit SC an den Seiten</b>, COS IIII PAX AVG. RIC 777 C. 594 Kampmann 35.149<div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Antoninus Pius 138-161. </b>Sesterz 147, Rom. 25.07 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS P P TR P / Pax steht nach rechts <b>mit SC an den Seiten</b>, COS IIII PAX AVG. RIC 777 C. 594 Kampmann 35.149Sesterz 147,Antoninus Pius 138-1610,00001/01/0001 00:00:00No147,RIC 777 C. 594 Kampmann 35.1490,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön54,00-1I10,000,0018143071814307-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated810-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000810p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00810Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00810Q00.JPG##
Lot 812
Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius + 141. Sesterz nach 161, Rom. 14.92 g. Brustbild nach rechts, DIVA FAVSTINA / Vesta mit Fackel und Palladium nach links, AVGVSTA SC. RIC 1125 Cohen 113 Kampmann 36.45 4.)
Sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Sehr schön+
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc000360,005568990,008120Alphanumerisch0Sesterz205/26/2021 15:56:32100,000,003<b>Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius + 141. </b>Sesterz nach 161, Rom. 14.92 g. Brustbild nach rechts, DIVA FAVSTINA / Vesta mit Fackel und Palladium nach links, AVGVSTA SC. RIC 1125 Cohen 113 Kampmann 36.45 4.)<div style="display:none">Sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>90,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius + 141. </b>Sesterz nach 161, Rom. 14.92 g. Brustbild nach rechts, DIVA FAVSTINA / Vesta mit Fackel und Palladium nach links, AVGVSTA SC. RIC 1125 Cohen 113 Kampmann 36.45 4.)Sesterz nach 161,Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius + 1410,00001/01/0001 00:00:00Nonach 161,RIC 1125 Cohen 113 Kampmann 36.45 4.)0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön+90,00-1I10,000,0018143121814312-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated812-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000812p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00812Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00812Q00.JPG##
Lot 816
Septimius Severus 193-211. Denar 203, Rom. 3.00 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, SEVERVS PIVS AVG / Fortuna sitzt nach links, PM TR P XI COS III P P. RIC 189 b C. 461 Kampmann 49.137. 1.)
Vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Vorzüglich
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc000520,005568790,008160Alphanumerisch0Denar205/26/2021 15:56:3180,000,003<b>Septimius Severus 193-211. </b>Denar 203, Rom. 3.00 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, SEVERVS PIVS AVG / Fortuna sitzt nach links, PM TR P XI COS III P P. RIC 189 b C. 461 Kampmann 49.137. 1.)<div style="display:none">Vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>72,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Septimius Severus 193-211. </b>Denar 203, Rom. 3.00 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, SEVERVS PIVS AVG / Fortuna sitzt nach links, PM TR P XI COS III P P. RIC 189 b C. 461 Kampmann 49.137. 1.)Denar 203,Septimius Severus 193-2110,00001/01/0001 00:00:00No203,RIC 189 b C. 461 Kampmann 49.137. 1.)0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich72,00-1I10,000,0018142941814294-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated816-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000816p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00816Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00816Q00.JPG##
Lot 818
Caracalla 198-217. Bronze, 211/217, Markianopolis/Moesia inferior. 11.91 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / mit Girlande verzierter Altar, darauf kleiner Rundaltar mit Adler, von zwei Feldzeichen flankiert. Varbanov 971
Schöne Patina, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Schöne Patina, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Schöne Patina, sehr schön+
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc000560,005586920,008180Alphanumerisch0Bronze,205/26/2021 15:58:0060,000,003<b>Caracalla 198-217. </b>Bronze, 211/217, Markianopolis/Moesia inferior. 11.91 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / mit Girlande verzierter Altar, darauf kleiner Rundaltar mit Adler, von zwei Feldzeichen flankiert. Varbanov 971<div style="display:none">Schöne Patina, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Schöne Patina, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Schöne Patina, sehr schön+</i> <b>Caracalla 198-217. </b>Bronze, 211/217, Markianopolis/Moesia inferior. 11.91 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / mit Girlande verzierter Altar, darauf kleiner Rundaltar mit Adler, von zwei Feldzeichen flankiert. Varbanov 971Bronze, 211/217,Caracalla 198-2170,00001/01/0001 00:00:00No211/217,Varbanov 9710,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne Patina, sehr schön+54,00-1I10,000,0018159231815923-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated818-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000818p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00818Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00818Q00.JPG##
Lot 829
Diocletian 284-305. Follis 296, Karthago. 8.55 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP DIOCLETIANVS P F AVG / Carthago steht nach links, SALVIS AVGG ET CAESS AVCTA KART. RIC 27 b Kampmann 119.91 Sehr selten.
Leichte Belagreste, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Leichte Belagreste, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc

Die Rückseitenumschrift ist unter Diocletian mit dem Zusatz AVCTA selten.
Condition:  Leichte Belagreste, fast vorzüglich
##101010841084Die Rückseitenumschrift ist unter Diocletian mit dem Zusatz AVCTA selten.Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001130,005586640,008290Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:57:5880,000,003<b>Diocletian 284-305. </b>Follis 296, Karthago. 8.55 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP DIOCLETIANVS P F AVG / Carthago steht nach links, SALVIS AVGG ET CAESS <b>AVCTA</b> KART. RIC 27 b Kampmann 119.91<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Leichte Belagreste, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Leichte Belagreste, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>72,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Leichte Belagreste, fast vorzüglich</i> <b>Diocletian 284-305. </b>Follis 296, Karthago. 8.55 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP DIOCLETIANVS P F AVG / Carthago steht nach links, SALVIS AVGG ET CAESS <b>AVCTA</b> KART. RIC 27 b Kampmann 119.91<B> Sehr selten. </B>Follis 296,Diocletian 284-3050,00001/01/0001 00:00:00No296,RIC 27 b Kampmann 119.910,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Belagreste, fast vorzüglich72,00-1I10,000,0018158971815897-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated829-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000829p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00829Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00829Q00.JPG##
Lot 830
Diocletian 284-305. Follis 298/299, Ticinum. 10.12 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP C DIOCLETIANVS P F AVG / Genius opfert nach links, GENIO POPVLI ROMANI. RIC 31 a Kampmann 119.84
Condition:  Vorzüglich
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001130,005585370,008300Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:57:5250,000,003<b>Diocletian 284-305. </b>Follis 298/299, Ticinum. 10.12 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP C DIOCLETIANVS P F AVG / Genius opfert nach links, GENIO POPVLI ROMANI. RIC 31 a Kampmann 119.84<div style="display:none">Vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>45,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Diocletian 284-305. </b>Follis 298/299, Ticinum. 10.12 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP C DIOCLETIANVS P F AVG / Genius opfert nach links, GENIO POPVLI ROMANI. RIC 31 a Kampmann 119.84Follis 298/299,Diocletian 284-3050,00001/01/0001 00:00:00No298/299,RIC 31 a Kampmann 119.840,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich45,00-1I10,000,0018157731815773-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated830-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000830p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00830Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00830Q00.JPG##
Lot 832
Maximianus 285-308. Follis 305/307, Siscia. 9.72 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP MAXIMIANVS PF AVG / Jupiter steht mit Victoriola nach links, IOVI CONSERVAT, SIS. RIC 179 b Kampmann 120.34
Fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001140,005586940,008320Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:58:0060,000,003<b>Maximianus 285-308. </b>Follis 305/307, Siscia. 9.72 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP MAXIMIANVS PF AVG / Jupiter steht mit Victoriola nach links, IOVI CONSERVAT, SIS. RIC 179 b Kampmann 120.34<div style="display:none">Fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Maximianus 285-308. </b>Follis 305/307, Siscia. 9.72 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP MAXIMIANVS PF AVG / Jupiter steht mit Victoriola nach links, IOVI CONSERVAT, SIS. RIC 179 b Kampmann 120.34Follis 305/307,Maximianus 285-3080,00001/01/0001 00:00:00No305/307,RIC 179 b Kampmann 120.340,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich54,00-1I10,000,0018159251815925-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated832-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000832p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00832Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00832Q00.JPG##
Lot 834
Maximianus 285-308. Follis 308, Lugdunum. 5.87 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP MAXIMIANVS IVN AVG / Felicitas nach links, TEMPORVM FELICITAS. RIC 282 (R) Kampmann - Selten.
Leicht korrodiert, sehr schön/vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Leicht korrodiert, sehr schön/vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Leicht korrodiert, sehr schön/vorzüglich
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001140,005586660,008340Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:57:5870,000,003<b>Maximianus 285-308. </b>Follis 308, Lugdunum. 5.87 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP MAXIMIANVS IVN AVG / Felicitas nach links, TEMPORVM FELICITAS. RIC 282 (R) Kampmann -<B> Selten. </B><div style="display:none">Leicht korrodiert, sehr schön/vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Leicht korrodiert, sehr schön/vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>63,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Leicht korrodiert, sehr schön/vorzüglich</i> <b>Maximianus 285-308. </b>Follis 308, Lugdunum. 5.87 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP MAXIMIANVS IVN AVG / Felicitas nach links, TEMPORVM FELICITAS. RIC 282 (R) Kampmann -<B> Selten. </B>Follis 308,Maximianus 285-3080,00001/01/0001 00:00:00No308,RIC 282 (R) Kampmann -0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht korrodiert, sehr schön/vorzüglich63,00-1I10,000,0018158981815898-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated834-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000834p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00834Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00834Q00.JPG##
Lot 835
Galerius Caesar 293-305. Follis 297/298, Alexandria. 10.08 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES / Genius opfert nach links, GENIO POPVLI ROMANI / ALE. RIC. 27 b Kampmann 122.37 Attraktives Exemplar.
Min. Silbersudreste, vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Min. Silbersudreste, vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Min. Silbersudreste, vorzüglich
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001170,005564490,008350Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:56:1330,000,003<b>Galerius Caesar 293-305. </b>Follis 297/298, Alexandria. 10.08 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES / Genius opfert nach links, GENIO POPVLI ROMANI / ALE. RIC. 27 b Kampmann 122.37<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Min. Silbersudreste, vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Min. Silbersudreste, vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>27,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Min. Silbersudreste, vorzüglich</i> <b>Galerius Caesar 293-305. </b>Follis 297/298, Alexandria. 10.08 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES / Genius opfert nach links, GENIO POPVLI ROMANI / ALE. RIC. 27 b Kampmann 122.37<B> Attraktives Exemplar. </B>Follis 297/298,Galerius Caesar 293-3050,00001/01/0001 00:00:00No297/298,RIC. 27 b Kampmann 122.370,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Silbersudreste, vorzüglich27,00-1I10,000,0018139801813980-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated835-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000835p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00835Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00835Q00.JPG##
Lot 836
Galerius Caesar 293-305. Follis 300/303, Siscia. 8.89 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, MAXIMIANVS NOB CAES / Moneta steht mit Wage und Füllhorn nach links, SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR / B / *SIS. RIC. 137 b Kampmann 122.42
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001170,005564500,008360Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:56:1330,000,003<b>Galerius Caesar 293-305. </b>Follis 300/303, Siscia. 8.89 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, MAXIMIANVS NOB CAES / Moneta steht mit Wage und Füllhorn nach links, SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR / B / *SIS. RIC. 137 b Kampmann 122.42<div style="display:none">Min. Silbersudreste, vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Min. Silbersudreste, vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>27,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Min. Silbersudreste, vorzüglich</i> <b>Galerius Caesar 293-305. </b>Follis 300/303, Siscia. 8.89 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, MAXIMIANVS NOB CAES / Moneta steht mit Wage und Füllhorn nach links, SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR / B / *SIS. RIC. 137 b Kampmann 122.42Follis 300/303,Galerius Caesar 293-3050,00001/01/0001 00:00:00No300/303,RIC. 137 b Kampmann 122.420,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Silbersudreste, vorzüglich27,00-1I10,000,0018139811813981-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated836-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000836p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00836Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00836Q00.JPG##
Lot 838
Galerius Augustus 305-311. Follis nach 311, Siscia. 5.70 g. Konsekrationsprägung. Kopf mit Schleier nach rechts, DIVO GAL VAL MAXIMIANO / Fortuna steht mit Steuerruder und Rad nach links, FORTI FORTVNAE, SIS. RIC 224 Kampmann 122.85 Selten. Attraktives Porträt.
Min. korrodiert, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Min. korrodiert, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Min. korrodiert, fast vorzüglich
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001200,005564510,008380Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:56:1460,000,003<b>Galerius Augustus 305-311. </b>Follis nach 311, Siscia. 5.70 g. <b>Konsekrationsprägung.</b> Kopf mit Schleier nach rechts, DIVO GAL VAL MAXIMIANO / Fortuna steht mit Steuerruder und Rad nach links, FORTI FORTVNAE, SIS. RIC 224 Kampmann 122.85<B> Selten. Attraktives Porträt. </B><div style="display:none">Min. korrodiert, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Min. korrodiert, fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Min. korrodiert, fast vorzüglich</i> <b>Galerius Augustus 305-311. </b>Follis nach 311, Siscia. 5.70 g. <b>Konsekrationsprägung.</b> Kopf mit Schleier nach rechts, DIVO GAL VAL MAXIMIANO / Fortuna steht mit Steuerruder und Rad nach links, FORTI FORTVNAE, SIS. RIC 224 Kampmann 122.85<B> Selten. Attraktives Porträt. </B>Follis nach 311,Galerius Augustus 305-3110,00001/01/0001 00:00:00Nonach 311,RIC 224 Kampmann 122.850,00Sonstige00NoNoNoNoMin. korrodiert, fast vorzüglich54,00-1I10,000,0018139821813982-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated838-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000838p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00838Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00838Q00.JPG##
Lot 839
Constantius I. Chlorus 293-306. Follis 298/299, Trier. 8.59 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES / Fortuna nach links, FORTVNAE REDVCI CAESS NN. RIC 256 Kampmann 121.36
Leichte Belagreste, vorzüglich/sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Leichte Belagreste, vorzüglich/sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Leichte Belagreste, vorzüglich/sehr schön
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001210,005586700,008390Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:57:5860,000,003<b>Constantius I. Chlorus 293-306. </b>Follis 298/299, Trier. 8.59 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES / Fortuna nach links, FORTVNAE REDVCI CAESS NN. RIC 256 Kampmann 121.36<div style="display:none">Leichte Belagreste, vorzüglich/sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Leichte Belagreste, vorzüglich/sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Leichte Belagreste, vorzüglich/sehr schön</i> <b>Constantius I. Chlorus 293-306. </b>Follis 298/299, Trier. 8.59 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES / Fortuna nach links, FORTVNAE REDVCI CAESS NN. RIC 256 Kampmann 121.36Follis 298/299,Constantius I. Chlorus 293-3060,00001/01/0001 00:00:00No298/299,RIC 256 Kampmann 121.360,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Belagreste, vorzüglich/sehr schön54,00-1I10,000,0018159021815902-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated839-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000839p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00839Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00839Q00.JPG##
Lot 840
Constantin I. der Große 306-337. Follis-Teilstück 313, Rom. 1.37 g. Kopf nach rechts, IMP CONSTANTINVS AVG / Mars schreitet nach rechts, FVNDAT PACIS. RIC 12 Kampmann 136.139 Sehr selten.
Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc

Die Bezeichnung hier als Halb- oder Viertelfollis scheint nicht eindeutig geklärt. Es sind Stückelungen mit leicht unterschiedlichem Gewicht bekannt.
Condition:  Fast sehr schön
##101010841084Die Bezeichnung hier als Halb- oder Viertelfollis scheint nicht eindeutig geklärt. Es sind Stückelungen mit leicht unterschiedlichem Gewicht bekannt.Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001230,005586670,008400Alphanumerisch0Follis-Teilstück205/26/2021 15:57:5870,000,003<b>Constantin I. der Große 306-337. </b>Follis-Teilstück 313, Rom. 1.37 g. Kopf nach rechts, IMP CONSTANTINVS AVG / Mars schreitet nach rechts, FVNDAT PACIS. RIC 12 Kampmann 136.139<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>63,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Constantin I. der Große 306-337. </b>Follis-Teilstück 313, Rom. 1.37 g. Kopf nach rechts, IMP CONSTANTINVS AVG / Mars schreitet nach rechts, FVNDAT PACIS. RIC 12 Kampmann 136.139<B> Sehr selten. </B>Follis-Teilstück 313,Constantin I. der Große 306-3370,00001/01/0001 00:00:00No313,RIC 12 Kampmann 136.1390,00Sonstige00NoNoNoNoFast sehr schön63,00-1I10,000,0018158991815899-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated840-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000840p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00840Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00840Q00.JPG##
Lot 843
Constantin I. der Große 306-337 für Constantius Chlorus. Follis 306/307, Lugdunum. 7.29 g. Konsekrationsprägung. Brustbild nach rechts, DIVO CONSTANTIO AVG / Adler nach rechts, Kopf nach links gewandt, CONSECRATIO, PLC. RIC 202 Kampmann 121.600 Sehr selten.
Condition:  Sehr schön
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001240,005586620,008430Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:57:58100,000,003<b>Constantin I. der Große 306-337 für Constantius Chlorus. </b>Follis 306/307, Lugdunum. 7.29 g. <b>Konsekrationsprägung.</b> Brustbild nach rechts, DIVO CONSTANTIO AVG / Adler nach rechts, Kopf nach links gewandt, CONSECRATIO, PLC. RIC 202 Kampmann 121.600<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>90,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Constantin I. der Große 306-337 für Constantius Chlorus. </b>Follis 306/307, Lugdunum. 7.29 g. <b>Konsekrationsprägung.</b> Brustbild nach rechts, DIVO CONSTANTIO AVG / Adler nach rechts, Kopf nach links gewandt, CONSECRATIO, PLC. RIC 202 Kampmann 121.600<B> Sehr selten. </B>Follis 306/307,Constantin I. der Große 306-337 für Constantius Chlorus0,00001/01/0001 00:00:00No306/307,RIC 202 Kampmann 121.6000,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön90,00-1I10,000,0018158951815895-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated843-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000843p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00843Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00843Q00.JPG##
Lot 844
Severus II. 306-307. Follis 306, Siscia. 9.00 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, FL VAL SEVERVS NOB C / Concordia steht nach links, CONCORDIA IMPERII / VI / SIS A. RIC 173 a Kampmann 127.4
Leichte Belagreste, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Leichte Belagreste, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön+
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001290,005564520,008440Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:56:1460,000,003<b>Severus II. 306-307. </b>Follis 306, Siscia. 9.00 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, FL VAL SEVERVS NOB C / Concordia steht nach links, CONCORDIA IMPERII / VI / SIS A. RIC 173 a Kampmann 127.4<div style="display:none">Leichte Belagreste, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Leichte Belagreste, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Leichte Belagreste, sehr schön+</i> <b>Severus II. 306-307. </b>Follis 306, Siscia. 9.00 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, FL VAL SEVERVS NOB C / Concordia steht nach links, CONCORDIA IMPERII / VI / SIS A. RIC 173 a Kampmann 127.4Follis 306,Severus II. 306-3070,00001/01/0001 00:00:00No306,RIC 173 a Kampmann 127.40,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Belagreste, sehr schön+54,00-1I10,000,0018139831813983-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated844-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000844p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00844Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00844Q00.JPG##
Lot 848
Licinius I. 308-324 für Galerius. Follis 311, Siscia. 6.79 g. Konsekrationsprägung. Verschleierter Kopf nach rechts, DIVO GAL VAL MAXIMIANO / Fortuna steht nach links, FORTI FORTVNAE, SIS. RIC 226 Kampmann 122.85 2 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001340,005586970,008480Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:58:00110,000,003<b>Licinius I. 308-324 für Galerius. </b>Follis 311, Siscia. 6.79 g. <b>Konsekrationsprägung.</b> Verschleierter Kopf nach rechts, DIVO GAL VAL MAXIMIANO / Fortuna steht nach links, FORTI FORTVNAE, SIS. RIC 226 Kampmann 122.85<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>99,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Licinius I. 308-324 für Galerius. </b>Follis 311, Siscia. 6.79 g. <b>Konsekrationsprägung.</b> Verschleierter Kopf nach rechts, DIVO GAL VAL MAXIMIANO / Fortuna steht nach links, FORTI FORTVNAE, SIS. RIC 226 Kampmann 122.85<B> <B>2 Stück.</B> </B>Follis 311,Licinius I. 308-324 für Galerius0,00001/01/0001 00:00:00No311,RIC 226 Kampmann 122.850,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich99,00-1I10,000,0018159281815928-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated848-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000848p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00848Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo099,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00848Q00.JPG##
Lot 849
Constans Caesar 333-337. Follis 333/337, Siscia. 2.95 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL CONSTANTIS BAE C / GLORIA EXERCITVS, SIS. RIC 238 Kampmann 146.7 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Min. Prägeschwäche, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Min. Prägeschwäche, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Min. Prägeschwäche, fast prägefrisch
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001410,005587140,008490Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:58:0170,000,003<b>Constans Caesar 333-337. </b>Follis 333/337, Siscia. 2.95 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL CONSTANTIS BAE C / GLORIA EXERCITVS, SIS. RIC 238 Kampmann 146.7<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Min. Prägeschwäche, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Min. Prägeschwäche, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>63,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Min. Prägeschwäche, fast prägefrisch</i> <b>Constans Caesar 333-337. </b>Follis 333/337, Siscia. 2.95 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL CONSTANTIS BAE C / GLORIA EXERCITVS, SIS. RIC 238 Kampmann 146.7<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>Follis 333/337,Constans Caesar 333-3370,00001/01/0001 00:00:00No333/337,RIC 238 Kampmann 146.70,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Prägeschwäche, fast prägefrisch63,00-1I10,000,0018159421815942-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated849-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000849p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00849p01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00849Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/True00849Q01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00849Q00.JPG##
Lot 850
Constans Caesar 333-337. Follis 334/335, Thessaloniki. 2.62 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, CONSTANS NOB CAES / Zwei Soldaten um zwei Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 201 Kampmann 146.7 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001410,005587070,008500Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:58:0160,000,003<b>Constans Caesar 333-337. </b>Follis 334/335, Thessaloniki. 2.62 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, CONSTANS NOB CAES / Zwei Soldaten um zwei Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 201 Kampmann 146.7<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> <b>Constans Caesar 333-337. </b>Follis 334/335, Thessaloniki. 2.62 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, CONSTANS NOB CAES / Zwei Soldaten um zwei Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 201 Kampmann 146.7<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>Follis 334/335,Constans Caesar 333-3370,00001/01/0001 00:00:00No334/335,RIC 201 Kampmann 146.70,00Sonstige00NoNoNoNoFast prägefrisch54,00-1I10,000,0018159351815935-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated850-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000850p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00850p01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00850Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/True00850Q01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00850Q00.JPG##
Lot 852
Constantius II. Caesar 324-337. Follis 330/335, Thessaloniki. 2.46 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL IVL CONSTANTIVS NOB C / Zwei Soldaten um zwei Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 185 Kampmann 147.19 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Min. Schrötlingsfehler, prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Min. Schrötlingsfehler, prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Min. Schrötlingsfehler, prägefrisch
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001440,005587090,008520Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:58:0170,000,003<b>Constantius II. Caesar 324-337. </b>Follis 330/335, Thessaloniki. 2.46 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL IVL CONSTANTIVS NOB C / Zwei Soldaten um zwei Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 185 Kampmann 147.19<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Min. Schrötlingsfehler, prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Min. Schrötlingsfehler, prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>63,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Min. Schrötlingsfehler, prägefrisch</i> <b>Constantius II. Caesar 324-337. </b>Follis 330/335, Thessaloniki. 2.46 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL IVL CONSTANTIVS NOB C / Zwei Soldaten um zwei Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 185 Kampmann 147.19<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>Follis 330/335,Constantius II. Caesar 324-3370,00001/01/0001 00:00:00No330/335,RIC 185 Kampmann 147.190,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Schrötlingsfehler, prägefrisch63,00-1I10,000,0018159371815937-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated852-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000852p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00852p01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00852Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/True00852Q01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00852Q00.JPG##
Lot 853
Constantius II. Caesar 324-337. Follis 330/335, Thessaloniki. 1.50 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL IVL CONSTANTIVS NOB C / Zwei Soldaten um eine Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 224 Kampmann 147.19 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc

Bei einem Gewicht von 1,5 g könnte man an dieser Stelle von einem so genannten Halbfollis sprechen.
Condition:  Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch
##101010841084Bei einem Gewicht von 1,5 g könnte man an dieser Stelle von einem so genannten Halbfollis sprechen.Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001440,005587100,008530Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:58:0160,000,003<b>Constantius II. Caesar 324-337. </b>Follis 330/335, Thessaloniki. 1.50 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL IVL CONSTANTIVS NOB C / Zwei Soldaten um eine Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 224 Kampmann 147.19<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch</i> <b>Constantius II. Caesar 324-337. </b>Follis 330/335, Thessaloniki. 1.50 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL IVL CONSTANTIVS NOB C / Zwei Soldaten um eine Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 224 Kampmann 147.19<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>Follis 330/335,Constantius II. Caesar 324-3370,00001/01/0001 00:00:00No330/335,RIC 224 Kampmann 147.190,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch54,00-1I10,000,0018159381815938-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated853-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000853p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00853p01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00853Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/True00853Q01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00853Q00.JPG##
Lot 854
Constantius II. Caesar 324-337. Follis 330/335, Thessaloniki. 2.25 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL IVL CONSTANTIVS NOB C / Zwei Soldaten um zwei Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 185 Kampmann 147.19 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Minimal dezentriert, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Minimal dezentriert, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Minimal dezentriert, fast prägefrisch
##101010841084Römische Münzen00018Kaiserzeit00006misc001440,005587120,008540Alphanumerisch0Follis205/26/2021 15:58:0160,000,003<b>Constantius II. Caesar 324-337. </b>Follis 330/335, Thessaloniki. 2.25 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL IVL CONSTANTIVS NOB C / Zwei Soldaten um zwei Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 185 Kampmann 147.19<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Minimal dezentriert, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Minimal dezentriert, fast prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Minimal dezentriert, fast prägefrisch</i> <b>Constantius II. Caesar 324-337. </b>Follis 330/335, Thessaloniki. 2.25 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, FL IVL CONSTANTIVS NOB C / Zwei Soldaten um zwei Standarten, GLORIA EXERCITVS, SMTS. RIC 185 Kampmann 147.19<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>Follis 330/335,Constantius II. Caesar 324-3370,00001/01/0001 00:00:00No330/335,RIC 185 Kampmann 147.190,00Sonstige00NoNoNoNoMinimal dezentriert, fast prägefrisch54,00-1I10,000,0018159401815940-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated854-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000854p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00854p01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00854Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/True00854Q01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00854Q00.JPG##
Lot 860
Münzstätte Siscia. Interessanter Querschnitt der Prägetätigkeit der Münzstätte Siscia im 4. Jhd. mit Folles in zum Teil sehr guten Erhaltungen. Darunter u.a.: Maximianus-GENIO AVGVSTI. Constantinus I.-GLORIA EXERCITVS. Crispus-PRINCIPIA IVVENTVTIS (3x), VOT V (2x), VOT X. Licinius I.-IOVI CONSERVATORI. Constantinus II.-GLORIA EXERCITVS. Constantius II.-GLORIA EXERCITVS (4x). Constans-GLORIA EXERCITVS. Julianus Apostata-FEL TEMP REPARATIO. Valentinian I. -GLORIA ROMANORVM. Unbedingt besichtigen 19 Stück.
Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; diverse
Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; misc
Condition:  Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch
##101010841084Römische Münzen00018Magister militum et dominus noster - Die Münzprägung der Spätantike ab Kaiser Diocletian00007misc000390,005587040,008600Alphanumerisch0205/26/2021 15:58:00270,000,003<b>Münzstätte Siscia. </b><b>Interessanter Querschnitt der Prägetätigkeit der Münzstätte Siscia im 4. Jhd. mit Folles in zum Teil sehr guten Erhaltungen.</b> Darunter u.a.: <b>Maximianus</b>-GENIO AVGVSTI. <b>Constantinus I.</b>-GLORIA EXERCITVS. <b>Crispus</b>-PRINCIPIA IVVENTVTIS (3x), VOT V (2x), VOT X. <b>Licinius I.</b>-IOVI CONSERVATORI. <b>Constantinus II.</b>-GLORIA EXERCITVS. <b>Constantius II.</b>-GLORIA EXERCITVS (4x). <b>Constans</b>-GLORIA EXERCITVS. <b>Julianus Apostata</b>-FEL TEMP REPARATIO. <b>Valentinian I. </b>-GLORIA ROMANORVM. <b>Unbedingt besichtigen</b><B> <B>19 Stück.</B> </B><div style="display:none">Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; diverse</div><div style="display:none">Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; misc</div>243,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Magister militum et dominus noster - Die Münzprägung der Spätantike ab Kaiser Diocletian.</strong> <i>Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch</i> <b>Münzstätte Siscia. </b><b>Interessanter Querschnitt der Prägetätigkeit der Münzstätte Siscia im 4. Jhd. mit Folles in zum Teil sehr guten Erhaltungen.</b> Darunter u.a.: <b>Maximianus</b>-GENIO AVGVSTI. <b>Constantinus I.</b>-GLORIA EXERCITVS. <b>Crispus</b>-PRINCIPIA IVVENTVTIS (3x), VOT V (2x), VOT X. <b>Licinius I.</b>-IOVI CONSERVATORI. <b>Constantinus II.</b>-GLORIA EXERCITVS. <b>Constantius II.</b>-GLORIA EXERCITVS (4x). <b>Constans</b>-GLORIA EXERCITVS. <b>Julianus Apostata</b>-FEL TEMP REPARATIO. <b>Valentinian I. </b>-GLORIA ROMANORVM. <b>Unbedingt besichtigen</b><B> <B>19 Stück.</B> </B>Münzstätte Siscia0,00001/01/0001 00:00:00No0,0019 Stück.Sonstige00NoNoNoNoTeilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch243,00-1I10,000,0018159321815932-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated860-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000860p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00860Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0243,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00860Q00.JPG##
Lot 861
Münzstätte Thessaloniki. Interessanter Querschnitt der Prägetätigkeit der Münzstätte Thessaloniki im 4. Jhd. mit Folles in zum Teil sehr guten Erhaltungen. Darunter u.a.: Constantinus I.-GLORIA EXERCITVS (5x), VOT XX, VOT XX MVLT XXX (4x). Crispus-VOT V MVLT X (7x), PRINCIPIA IVVENTVTIS. Licinus I.-VOT XX MVLT XXX, IOVI CONSERVATORI. Constantinus II.-PROVIDENTIAE CAESS, VOT V, GLORIA EXERCITVS (2x). Constans-GLORIA EXERCITVS (4x). Constantinopolis-Serie-Victoria, VRBS ROMA (2x). Constantius II.-GLORIA EXERCITVS (2x). Theodosius I.-VIRTVS AVGG. Arcadius-VIRTVS AVG. Unbedingt besichtigen 40 Stück.
##101010841084Römische Münzen00018Magister militum et dominus noster - Die Münzprägung der Spätantike ab Kaiser Diocletian00007misc000400,005587050,008610Alphanumerisch0205/26/2021 15:58:01500,000,003<b>Münzstätte Thessaloniki. </b><b>Interessanter Querschnitt der Prägetätigkeit der Münzstätte Thessaloniki im 4. Jhd. mit Folles in zum Teil sehr guten Erhaltungen.</b> Darunter u.a.: <b>Constantinus I.</b>-GLORIA EXERCITVS (5x), VOT XX, VOT XX MVLT XXX (4x). <b>Crispus</b>-VOT V MVLT X (7x), PRINCIPIA IVVENTVTIS. <b>Licinus I.</b>-VOT XX MVLT XXX, IOVI CONSERVATORI. <b>Constantinus II.</b>-PROVIDENTIAE CAESS, VOT V, GLORIA EXERCITVS (2x). <b>Constans</b>-GLORIA EXERCITVS (4x). <b>Constantinopolis-Serie</b>-Victoria, VRBS ROMA (2x). <b>Constantius II.</b>-GLORIA EXERCITVS (2x). <b>Theodosius I.</b>-VIRTVS AVGG. <b>Arcadius</b>-VIRTVS AVG. <b>Unbedingt besichtigen</b><B> <B>40 Stück.</B> </B><div style="display:none">Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; diverse</div><div style="display:none">Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; misc</div>450,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Magister militum et dominus noster - Die Münzprägung der Spätantike ab Kaiser Diocletian.</strong> <i>Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch</i> <b>Münzstätte Thessaloniki. </b><b>Interessanter Querschnitt der Prägetätigkeit der Münzstätte Thessaloniki im 4. Jhd. mit Folles in zum Teil sehr guten Erhaltungen.</b> Darunter u.a.: <b>Constantinus I.</b>-GLORIA EXERCITVS (5x), VOT XX, VOT XX MVLT XXX (4x). <b>Crispus</b>-VOT V MVLT X (7x), PRINCIPIA IVVENTVTIS. <b>Licinus I.</b>-VOT XX MVLT XXX, IOVI CONSERVATORI. <b>Constantinus II.</b>-PROVIDENTIAE CAESS, VOT V, GLORIA EXERCITVS (2x). <b>Constans</b>-GLORIA EXERCITVS (4x). <b>Constantinopolis-Serie</b>-Victoria, VRBS ROMA (2x). <b>Constantius II.</b>-GLORIA EXERCITVS (2x). <b>Theodosius I.</b>-VIRTVS AVGG. <b>Arcadius</b>-VIRTVS AVG. <b>Unbedingt besichtigen</b><B> <B>40 Stück.</B> </B>Münzstätte Thessaloniki0,00001/01/0001 00:00:00No0,0040 Stück.Sonstige00NoNoNoNoTeilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch450,00-1I10,000,0018159331815933-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated861-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000861p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00861Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00861Q00.JPG##
Lot 862
Münzstätte Thessaloniki. Interessante Spezialtypensammlung der Münzstätte Thessaloniki. Darunter u.a.: Maximianus-VIRTVTI EXERCITVS (4x). GENIO AVGVSTI (2x). Constantinus I.-IOVI CONSERVATORI (3x). Licinus I.-GENIO AVGVSTI (4x). IOVI CONSERVATORI (AVGG NN) (2x). Maximinus-IOVI CONSERVATORI (AVGG NN) (4x). Unbedingt besichtigen 25 Stück.
Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; diverse
Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; misc
Condition:  Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich
##101010841084Römische Münzen00018Magister militum et dominus noster - Die Münzprägung der Spätantike ab Kaiser Diocletian00007misc000400,005587060,008620Alphanumerisch0205/26/2021 15:58:01200,000,003<b>Münzstätte Thessaloniki. </b><b>Interessante Spezialtypensammlung der Münzstätte Thessaloniki.</b> Darunter u.a.: <b>Maximianus</b>-VIRTVTI EXERCITVS (4x). GENIO AVGVSTI (2x). <b>Constantinus I.</b>-IOVI CONSERVATORI (3x). <b>Licinus I.</b>-GENIO AVGVSTI (4x). IOVI CONSERVATORI (AVGG NN) (2x). <b>Maximinus</b>-IOVI CONSERVATORI (AVGG NN) (4x). <b>Unbedingt besichtigen</b><B> <B>25 Stück.</B> </B><div style="display:none">Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; diverse</div><div style="display:none">Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; MAGISTER MILITUM ET DOMINUS NOSTER - DIE MÜNZPRÄGUNG DER SPÄTANTIKE AB KAISER DIOCLETIAN; misc</div>180,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Magister militum et dominus noster - Die Münzprägung der Spätantike ab Kaiser Diocletian.</strong> <i>Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Münzstätte Thessaloniki. </b><b>Interessante Spezialtypensammlung der Münzstätte Thessaloniki.</b> Darunter u.a.: <b>Maximianus</b>-VIRTVTI EXERCITVS (4x). GENIO AVGVSTI (2x). <b>Constantinus I.</b>-IOVI CONSERVATORI (3x). <b>Licinus I.</b>-GENIO AVGVSTI (4x). IOVI CONSERVATORI (AVGG NN) (2x). <b>Maximinus</b>-IOVI CONSERVATORI (AVGG NN) (4x). <b>Unbedingt besichtigen</b><B> <B>25 Stück.</B> </B>Münzstätte Thessaloniki0,00001/01/0001 00:00:00No0,0025 Stück.Sonstige00NoNoNoNoTeilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich180,00-1I10,000,0018159341815934-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated862-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000862p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00862Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00862Q00.JPG##
Lot 864
Lot-19 Stück. Interessanter Streifzug durch die Architekturgeschichte der römischen Provinzen. Von Trajan bis Volusian. Dabei: Antiochia ad Orontem/Syria, Deultum/Thrakien (3x), Milet/Ionia, Nikaia/Bithynia (2x), Nikomedia/Bithynia, Nisibis/Mesopotamia, Stoboi/Macedonia und Hadrianopolis/Thracia (8x)
Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Antike Lots; DIVERSE; Römische Münzen
Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Antike Lots; MISC; Römische Münzen
##101010841084Antike Lots0002100001Römische Münzen00004000190,005564580,008640Alphanumerisch0205/26/2021 15:56:14275,000,003<b>Lot-19 Stück. </b><b>Interessanter Streifzug durch die Architekturgeschichte der römischen Provinzen.</b> Von Trajan bis Volusian. Dabei: Antiochia ad Orontem/Syria, Deultum/Thrakien (3x), Milet/Ionia, Nikaia/Bithynia (2x), Nikomedia/Bithynia, Nisibis/Mesopotamia, Stoboi/Macedonia und Hadrianopolis/Thracia (8x)<div style="display:none">Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Antike Lots; DIVERSE; Römische Münzen</div><div style="display:none">Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich; Antike Lots; MISC; Römische Münzen</div>248,00<strong>Antike Lots.</strong> <i>Teilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Lot-19 Stück. </b><b>Interessanter Streifzug durch die Architekturgeschichte der römischen Provinzen.</b> Von Trajan bis Volusian. Dabei: Antiochia ad Orontem/Syria, Deultum/Thrakien (3x), Milet/Ionia, Nikaia/Bithynia (2x), Nikomedia/Bithynia, Nisibis/Mesopotamia, Stoboi/Macedonia und Hadrianopolis/Thracia (8x)Römische MünzenLot-19 Stück0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNoTeilweise korrodiert, sehr schön-vorzüglich248,00-1I10,000,0018139891813989-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated864-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000864p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00864Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0248,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00864Q00.JPG##
Lot 867
Lot-9 Stück. Interessante Sammlung von Belegstücken der "anonymen Münzprägung" des Vetranio Darunter 8 Stück unter dem Namen des Constantius und ein Belegexemplar mit Nennung des Vetranio
Sehr schön-vorzüglich; Antike Lots; DIVERSE; Römische Münzen
Sehr schön-vorzüglich; Antike Lots; MISC; Römische Münzen

Vetranio war ein Usurpator im illyrischen Raum, der durch seine Erhebung versuchte, Constantius II. gegen Maxentius besser unterstützen zu können. Die Münzen des Vetranio sind durch seine kurze Regentschaft von 10 Monaten im Vergleich zu den Münzen seiner Mitstreiter relativ selten. Es sind nur wenige Typen mit der Nennung seines Namens bekannt. Er ließ in Siscia und Thessalonike prägen, weswegen die Zuordnung mancher Typen mit der Nennung des Constantius II. aus diesen Prägeorten des Jahres 350, möglicherweise ebenfalls eine Emission im Auftrag des Vetranio darstellen könnten.
##101010841084Vetranio war ein Usurpator im illyrischen Raum, der durch seine Erhebung versuchte, Constantius II. gegen Maxentius besser unterstützen zu können. Die Münzen des Vetranio sind durch seine kurze Regentschaft von 10 Monaten im Vergleich zu den Münzen seiner Mitstreiter relativ selten. Es sind nur wenige Typen mit der Nennung seines Namens bekannt. Er ließ in Siscia und Thessalonike prägen, weswegen die Zuordnung mancher Typen mit der Nennung des Constantius II. aus diesen Prägeorten des Jahres 350, möglicherweise ebenfalls eine Emission im Auftrag des Vetranio darstellen könnten.Antike Lots0002100001Römische Münzen00004000280,005564600,008670Alphanumerisch0205/26/2021 15:56:14100,000,003<b>Lot-9 Stück. </b><b>Interessante Sammlung von Belegstücken der &quot;anonymen Münzprägung&quot; des Vetranio</b> Darunter 8 Stück unter dem Namen des Constantius und ein Belegexemplar mit Nennung des Vetranio<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Antike Lots; DIVERSE; Römische Münzen</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Antike Lots; MISC; Römische Münzen</div>90,00<strong>Antike Lots.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Lot-9 Stück. </b><b>Interessante Sammlung von Belegstücken der &quot;anonymen Münzprägung&quot; des Vetranio</b> Darunter 8 Stück unter dem Namen des Constantius und ein Belegexemplar mit Nennung des VetranioRömische MünzenLot-9 Stück0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich120,00-1I10,000,0018139911813991-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated867-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000867p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00867Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo5130,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00867Q00.JPG##
Lot 869
Lot-2 Stück. Severus II. - Follis 306, Siscia. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Roma sitzt mit Victoriola nach links. Dazu: Maximinus Daia - Follis 305/307, Siscia. Kopf nach rechts / Roma sitzt mit Victoriola nach links. RIC 184 a, 182 b Kampmann 127.7, 128.16
Leicht korrodiert, sehr schön; Antike Lots; DIVERSE; Römische Münzen
Leicht korrodiert, sehr schön; Antike Lots; MISC; Römische Münzen
Condition:  Leicht korrodiert, sehr schön
##101010841084Antike Lots0002100001Römische Münzen00004000350,005587000,008690Alphanumerisch0205/26/2021 15:58:00100,000,003<b>Lot-2 Stück. </b><b>Severus II.</b> - Follis 306, Siscia. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Roma sitzt mit Victoriola nach links. Dazu: <b>Maximinus Daia</b> - Follis 305/307, Siscia. Kopf nach rechts / Roma sitzt mit Victoriola nach links. RIC 184 a, 182 b Kampmann 127.7, 128.16<div style="display:none">Leicht korrodiert, sehr schön; Antike Lots; DIVERSE; Römische Münzen</div><div style="display:none">Leicht korrodiert, sehr schön; Antike Lots; MISC; Römische Münzen</div>90,00<strong>Antike Lots.</strong> <i>Leicht korrodiert, sehr schön</i> <b>Lot-2 Stück. </b><b>Severus II.</b> - Follis 306, Siscia. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Roma sitzt mit Victoriola nach links. Dazu: <b>Maximinus Daia</b> - Follis 305/307, Siscia. Kopf nach rechts / Roma sitzt mit Victoriola nach links. RIC 184 a, 182 b Kampmann 127.7, 128.16Römische MünzenLot-2 Stück0,00001/01/0001 00:00:00NoRIC 184 a, 182 b Kampmann 127.7, 128.160,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht korrodiert, sehr schön90,00-1I10,000,0018159301815930-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated869-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000869p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00869Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00869Q00.JPG##
Lot 872
Römischer Raum. Glastessera. Weibliches Brustbild im Perlenkreis nach rechts. 24,4 mm, 4,68 g Selten.
Reste von weißem Überzug, kl. Ausbruchsstelle, vorzüglich; Antike Kunstobjekte; DIVERSE; diverse
Reste von weißem Überzug, kl. Ausbruchsstelle, vorzüglich; Antike Kunstobjekte; MISC; misc
Condition:  Reste von weißem Überzug, kl. Ausbruchsstelle, vorzüglich
##101010841084Antike Kunstobjekte0002200003misc000010,005563340,008720Alphanumerisch0Glastessera.205/26/2021 15:56:10180,000,003<b>Römischer Raum. </b>Glastessera. Weibliches Brustbild im Perlenkreis nach rechts. 24,4 mm, 4,68 g<B> Selten. </B><div style="display:none">Reste von weißem Überzug, kl. Ausbruchsstelle, vorzüglich; Antike Kunstobjekte; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">Reste von weißem Überzug, kl. Ausbruchsstelle, vorzüglich; Antike Kunstobjekte; MISC; misc</div>162,00<strong>Antike Kunstobjekte.</strong> <i>Reste von weißem Überzug, kl. Ausbruchsstelle, vorzüglich</i> <b>Römischer Raum. </b>Glastessera. Weibliches Brustbild im Perlenkreis nach rechts. 24,4 mm, 4,68 g<B> Selten. </B>Glastessera.Römischer Raum0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Sonstige00NoNoNoNoReste von weißem Überzug, kl. Ausbruchsstelle, vorzüglich162,00-1I10,000,0018139141813914-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated872-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000872p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00872Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0162,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00872Q00.JPG##
Lot 876
Leopold I. 1830-1865. 5 Francs 1853. Hochzeit des Kronprinzen. KM M8.1
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; diverse
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Belgien-Königreich00026misc000010,005566130,008760Alphanumerisch05 Francs205/26/2021 15:56:1980,000,003<b>Leopold I. 1830-1865. </b>5 Francs 1853. <b>Hochzeit des Kronprinzen</b>. KM M8.1<div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-KÖNIGREICH; misc</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Königreich.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Leopold I. 1830-1865. </b>5 Francs 1853. <b>Hochzeit des Kronprinzen</b>. KM M8.15 Francs 1853.Leopold I. 1830-18650,00001/01/0001 00:00:00No1853.KM M8.10,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich72,00-1I10,000,0018140751814075-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated876-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000876p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00876Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00876Q00.JPG##
Lot 881
Neusilbermedaille 2000. 500 Anos de Brasil. Christusstatue / Emblem. 40,1 mm, 27,13 g
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; misc
Condition:  Stempelglanz
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Brasilien00053misc0,005583690,008810Alphanumerisch0Neusilbermedaille205/26/2021 15:57:4340,000,003Neusilbermedaille 2000. <b>500 Anos de Brasil.</b> Christusstatue / Emblem. 40,1 mm, 27,13 g<div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; misc</div>36,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Stempelglanz</i> Neusilbermedaille 2000. <b>500 Anos de Brasil.</b> Christusstatue / Emblem. 40,1 mm, 27,13 gNeusilbermedaille 2000.0,00001/01/0001 00:00:00No2000.0,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz36,00-1I10,000,0018156071815607-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated881-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000881p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00881Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00881Q00.JPG##
Lot 898
Bertram 1180-1212. Denar 0.76 g. Hüftbild des Bischofs nach links, BERTRANN / Segnende Hand auf Kreuz, METENSIS. Flon 6
Kl. Prägeschwäche, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-METZ, BISTUM; diverse
Kl. Prägeschwäche, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-METZ, BISTUM; misc
Condition:  Kl. Prägeschwäche, vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich-Metz, Bistum00129misc000050,005586760,008980Alphanumerisch0Denar205/26/2021 15:57:5960,000,003<b>Bertram 1180-1212. </b>Denar 0.76 g. Hüftbild des Bischofs nach links, BERTRANN / Segnende Hand auf Kreuz, METENSIS. Flon 6<div style="display:none">Kl. Prägeschwäche, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-METZ, BISTUM; diverse</div><div style="display:none">Kl. Prägeschwäche, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-METZ, BISTUM; misc</div>54,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Metz, Bistum.</strong> <i>Kl. Prägeschwäche, vorzüglich</i> <b>Bertram 1180-1212. </b>Denar 0.76 g. Hüftbild des Bischofs nach links, BERTRANN / Segnende Hand auf Kreuz, METENSIS. Flon 6DenarBertram 1180-12120,00001/01/0001 00:00:00NoFlon 60,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Prägeschwäche, vorzüglich54,00-1I10,000,0018159081815908-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated898-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000898p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00898Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00898Q00.JPG##
Lot 900
Conrad de Lichtenberg 1273-1299. Denar o.J. Stilisierte stehende Figur hält Zepter und Kreuzstab. Boudeau 1315 Roberts 8979 3 Stück.
Sehr schön-vorzüglich (ein Stück mit Randausbruch); Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-STRAßBURG, BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE; diverse
Sehr schön-vorzüglich (ein Stück mit Randausbruch); Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-STRAßBURG, BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich (ein Stück mit Randausbruch)
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte00155misc000020,005586710,009000Alphanumerisch0Denar205/26/2021 15:57:5990,000,003<b>Conrad de Lichtenberg 1273-1299. </b>Denar o.J. Stilisierte stehende Figur hält Zepter und Kreuzstab. Boudeau 1315 Roberts 8979<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich (ein Stück mit Randausbruch); Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-STRAßBURG, BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich (ein Stück mit Randausbruch); Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-STRAßBURG, BISCHÖFLICHE MÜNZSTÄTTE; misc</div>81,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich (ein Stück mit Randausbruch)</i> <b>Conrad de Lichtenberg 1273-1299. </b>Denar o.J. Stilisierte stehende Figur hält Zepter und Kreuzstab. Boudeau 1315 Roberts 8979<B> <B>3 Stück.</B> </B>Denar o.J.Conrad de Lichtenberg 1273-12990,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Boudeau 1315 Roberts 89790,003 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich (ein Stück mit Randausbruch)81,00-1I10,000,0018159031815903-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated900-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000900p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00900Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo081,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00900Q00.JPG##
Lot 902
Bronzemedaillen 1879, (E.A. Oudiné). Zwei Medaillen Assemblée Nationale in einem Originaletui - Auf die Wahl Jules Grévy zum Staatspräsidenten 73 mm, 198,44 g, Abstimmung der Nationalversammlung vom 19. Juni 73 mm, 191,24 g 2 Stück. Sehr selten.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MEDAILLEN UND MARKEN; diverse
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MEDAILLEN UND MARKEN; misc
Condition:  Vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Frankreich-Medaillen und Marken00170misc0,005569720,009020Alphanumerisch0Bronzemedaillen205/26/2021 15:56:36200,000,003Bronzemedaillen 1879, (E.A. Oudiné). Zwei Medaillen <b>Assemblée Nationale</b> in einem Originaletui - <b>Auf die Wahl Jules Grévy zum Staatspräsidenten</b> 73 mm, 198,44 g, <b>Abstimmung der Nationalversammlung vom 19. Juni</b> 73 mm, 191,24 g<B> <B>2 Stück.</B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MEDAILLEN UND MARKEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MEDAILLEN UND MARKEN; misc</div>180,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Medaillen und Marken.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaillen 1879, (E.A. Oudiné). Zwei Medaillen <b>Assemblée Nationale</b> in einem Originaletui - <b>Auf die Wahl Jules Grévy zum Staatspräsidenten</b> 73 mm, 198,44 g, <b>Abstimmung der Nationalversammlung vom 19. Juni</b> 73 mm, 191,24 g<B> <B>2 Stück.</B> Sehr selten. </B>Bronzemedaillen 18790,00001/01/0001 00:00:00No18790,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich180,00-1I10,000,0018143751814375-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated902-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000902p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00902Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00902Q00.JPG##
Lot 905
Victoria 1837-1901. Bronzedose mit 4 kleinen Zinnmedaillen o.J. (1851), (A. Moore). Auf die Königin, Prince Albert und die Britische Hoffnung. 1. Victoria - "Europe's glory". 2. Albert - "Englands pride". 3. Der Prinz von Wales - "Britain's Hope". 4. Die königliche Familie. Dose: 28 mm, 25,27 g (Gesamtgewicht). Brown 2382 bestehend aus 1905, 1947, 2283 und 2391 Preßler 927 Selten.
Dose: Korrosionsflecke, Zinnmedaillen: vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse
Dose: Korrosionsflecke, Zinnmedaillen: vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; misc
Condition:  Dose: Korrosionsflecke, Zinnmedaillen: vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Großbritannien00179misc000370,005569860,009050Alphanumerisch0Bronzedose mit 4 kleinen Zinnmedaillen205/26/2021 15:56:37100,000,003<b>Victoria 1837-1901. </b>Bronzedose mit 4 kleinen Zinnmedaillen o.J. (1851), (A. Moore). <b>Auf die Königin, Prince Albert und die Britische Hoffnung.</b> 1. Victoria - &quot;Europe's glory&quot;. 2. Albert - &quot;Englands pride&quot;. 3. Der Prinz von Wales - &quot;Britain's Hope&quot;. 4. Die königliche Familie. Dose: 28 mm, 25,27 g (Gesamtgewicht). Brown 2382 bestehend aus 1905, 1947, 2283 und 2391 Preßler 927<B> Selten. </B><div style="display:none">Dose: Korrosionsflecke, Zinnmedaillen: vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse</div><div style="display:none">Dose: Korrosionsflecke, Zinnmedaillen: vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; misc</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Großbritannien.</strong> <i>Dose: Korrosionsflecke, Zinnmedaillen: vorzüglich</i> <b>Victoria 1837-1901. </b>Bronzedose mit 4 kleinen Zinnmedaillen o.J. (1851), (A. Moore). <b>Auf die Königin, Prince Albert und die Britische Hoffnung.</b> 1. Victoria - &quot;Europe's glory&quot;. 2. Albert - &quot;Englands pride&quot;. 3. Der Prinz von Wales - &quot;Britain's Hope&quot;. 4. Die königliche Familie. Dose: 28 mm, 25,27 g (Gesamtgewicht). Brown 2382 bestehend aus 1905, 1947, 2283 und 2391 Preßler 927<B> Selten. </B>Bronzedose mit 4 kleinen Zinnmedaillen o.J. (1851)Victoria 1837-19010,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1851)Brown 2382 bestehend aus 1905, 1947, 2283 und 2391 Preßler 9270,00Sonstige00NoNoNoNoDose: Korrosionsflecke, Zinnmedaillen: vorzüglich90,00-1I10,000,0018143891814389-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated905-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000905p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00905p01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00905Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/True00905Q01.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00905Q00.JPG##
Lot 908
Elisabeth II. seit 1952. 100 Pounds 2020. 31.10 g. Lunar Serie - Jahr der Maus / Ratte GOLD. Auflagenhöhe: nur 8888 Stück.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; misc
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Großbritannien00179misc000410,00558937999.999,009080AlphanumerischGO0100 Pounds205/26/2021 15:58:111.650,000,000<b>Elisabeth II. seit 1952. </b>100 Pounds 2020. 31.10 g. Lunar Serie - <b>Jahr der Maus / Ratte</b><B> <B>GOLD. Auflagenhöhe: nur 8888 Stück.</B> </B><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; misc</div>1.500,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Großbritannien.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Elisabeth II. seit 1952. </b>100 Pounds 2020. 31.10 g. Lunar Serie - <b>Jahr der Maus / Ratte</b><B> <B>GOLD. Auflagenhöhe: nur 8888 Stück.</B> </B>100 Pounds 2020Elisabeth II. seit 19520,00001/01/0001 00:00:00No20200,00GOLD. Auflagenhöhe: nur 8888 Stück.Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch1.485,00-1I10,000,0018161171816117-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated908-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000908p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00908Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo01.485,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00908Q00.JPG##
Lot 912
Innozenz IV. 1243-1254. Bronzegussmedaille o.J. (16./17. Jhd.). Petrus Schlüssel zum Himmelreich. Brustbild nach rechts / Brustbild Petri von vorn, links Schlüssel. 42,5 mm, 36,50 g. Lincoln 234 Spink 245
Gelocht, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Gelocht, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Gelocht, vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00289misc000020,005586300,009120Alphanumerisch0Bronzegussmedaille205/26/2021 15:57:57120,000,003<b>Innozenz IV. 1243-1254. </b>Bronzegussmedaille o.J. (16./17. Jhd.). <b>Petrus Schlüssel zum Himmelreich.</b> Brustbild nach rechts / Brustbild Petri von vorn, links Schlüssel. 42,5 mm, 36,50 g. Lincoln 234 Spink 245<div style="display:none">Gelocht, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Gelocht, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>108,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Gelocht, vorzüglich</i> <b>Innozenz IV. 1243-1254. </b>Bronzegussmedaille o.J. (16./17. Jhd.). <b>Petrus Schlüssel zum Himmelreich.</b> Brustbild nach rechts / Brustbild Petri von vorn, links Schlüssel. 42,5 mm, 36,50 g. Lincoln 234 Spink 245Bronzegussmedaille o.J. (16./17. Jhd.)Innozenz IV. 1243-12540,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (16./17. Jhd.)Lincoln 234 Spink 2450,00Sonstige00NoNoNoNoGelocht, vorzüglich108,00-1I10,000,0018158631815863-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated912-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000912p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00912Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0108,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00912Q00.JPG##
Lot 915
Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung), (F. Parmense). Die Bartholomäusnacht oder das Massaker an den Hugenotten. Ummanteltes Brustbild mit Scheitelkäppchen nach links / Engel schreitet nach rechts mit Schwert und Kreuz in den Händen, vor ihm die getöteten und verletzten Hugenotten. 31 mm, 10,08 g. Spink 697 Slg. Wurzbach 3345 Slg. Opitz 1902
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00289misc000220,005585390,009150Alphanumerisch0Bronzemedaille205/26/2021 15:57:5290,000,003<b>Gregor XIII. 1572-1585. </b>Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung), (F. Parmense). <b>Die Bartholomäusnacht oder das Massaker an den Hugenotten.</b> Ummanteltes Brustbild mit Scheitelkäppchen nach links / Engel schreitet nach rechts mit Schwert und Kreuz in den Händen, vor ihm die getöteten und verletzten Hugenotten. 31 mm, 10,08 g. Spink 697 Slg. Wurzbach 3345 Slg. Opitz 1902<div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>81,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Gregor XIII. 1572-1585. </b>Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung), (F. Parmense). <b>Die Bartholomäusnacht oder das Massaker an den Hugenotten.</b> Ummanteltes Brustbild mit Scheitelkäppchen nach links / Engel schreitet nach rechts mit Schwert und Kreuz in den Händen, vor ihm die getöteten und verletzten Hugenotten. 31 mm, 10,08 g. Spink 697 Slg. Wurzbach 3345 Slg. Opitz 1902Bronzemedaille 1572 (spätere Prägung)Gregor XIII. 1572-15850,00001/01/0001 00:00:00No1572 (spätere Prägung)Spink 697 Slg. Wurzbach 3345 Slg. Opitz 19020,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch81,00-1I10,000,0018157751815775-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated915-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000915p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00915Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo081,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00915Q00.JPG##
Lot 917
Gregor XV. 1621-1623. Bronzemedaille 1623 (spätere Prägung), (nach Giovanni Antonio Moro). Heiligsprechung von Ignatius von Loyola, Francisco de Xavier, Filippo Neri, der Teresa von Avila und des Isidor von Madrid. Brustbild nach rechts / Papst umgeben von Kardinälen bei der Heiligsprechung. 34 mm, 17,13 g
. Miselli 138 Spink 926
Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00289misc000300,005586310,009170Alphanumerisch0Bronzemedaille205/26/2021 15:57:5770,000,003<b>Gregor XV. 1621-1623. </b>Bronzemedaille 1623 (spätere Prägung), (nach Giovanni Antonio Moro). <b>Heiligsprechung von Ignatius von Loyola, Francisco de Xavier, Filippo Neri, der Teresa von Avila und des Isidor von Madrid.</b> Brustbild nach rechts / Papst umgeben von Kardinälen bei der Heiligsprechung. 34 mm, 17,13 g<BR>. Miselli 138 Spink 926<div style="display:none">Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Revers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Gregor XV. 1621-1623. </b>Bronzemedaille 1623 (spätere Prägung), (nach Giovanni Antonio Moro). <b>Heiligsprechung von Ignatius von Loyola, Francisco de Xavier, Filippo Neri, der Teresa von Avila und des Isidor von Madrid.</b> Brustbild nach rechts / Papst umgeben von Kardinälen bei der Heiligsprechung. 34 mm, 17,13 g . Miselli 138 Spink 926Bronzemedaille 1623 (spätere Prägung)Gregor XV. 1621-16230,00001/01/0001 00:00:00No1623 (spätere Prägung)Miselli 138 Spink 9260,00Sonstige00NoNoNoNoRevers kl. Belagreste, vorzüglich-prägefrisch63,00-1I10,000,0018158641815864-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated917-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000917p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00917Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00917Q00.JPG##
Lot 919
Gregor XVI. 1831-1846. Baiocco 1838, R-Rom. Montenegro 189 Berman 3291 Muntoni 17 CNI 30
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00289misc000560,005585410,009190Alphanumerisch0Baiocco205/26/2021 15:57:5270,000,003<b>Gregor XVI. 1831-1846. </b>Baiocco 1838, R-Rom. Montenegro 189 Berman 3291 Muntoni 17 CNI 30<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; misc</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Gregor XVI. 1831-1846. </b>Baiocco 1838, R-Rom. Montenegro 189 Berman 3291 Muntoni 17 CNI 30Baiocco 1838,Gregor XVI. 1831-18460,00001/01/0001 00:00:00No1838,Montenegro 189 Berman 3291 Muntoni 17 CNI 300,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-prägefrisch63,00-1I10,000,0018157771815777-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated919-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000919p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00919Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00919Q00.JPG##
Lot 926
Bronzegussmedaille o.J. (Späterer Guss), (nach Pastorino di Giovanmichele di Pastorini). Spottmedaille auf Friedrich Barbarossa. Behelmtes bärtiges Brustbild des Kaisers nach links, FED. AENOB IMP, / Weibliche Stadtgöttin sitzt auf Esel und hebt Schweif desTieres, sodass ein Mann mit seiner Nase den Hinterteil ("Feige") berührt, ECCO LA FICO (= Hier die Feige). 51 mm, 45,53 g. Slg. Goethe zu 131 Börner zu 653 Selten.
Rand leicht bearbeitet, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MEDAILLEN; diverse
Rand leicht bearbeitet, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MEDAILLEN; misc
Condition:  Rand leicht bearbeitet, sehr schön+
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Italien-Medaillen00325misc0,005563420,009260Alphanumerisch0Bronzegussmedaille205/26/2021 15:56:10200,000,003Bronzegussmedaille o.J. (Späterer Guss), (nach Pastorino di Giovanmichele di Pastorini). <b>Spottmedaille auf Friedrich Barbarossa.</b> Behelmtes bärtiges Brustbild des Kaisers nach links, FED. AENOB IMP, / Weibliche Stadtgöttin sitzt auf Esel und hebt Schweif desTieres, sodass ein Mann mit seiner Nase den Hinterteil (&quot;Feige&quot;) berührt, ECCO LA FICO (= Hier die Feige). 51 mm, 45,53 g. Slg. Goethe zu 131 Börner zu 653<B> Selten. </B><div style="display:none">Rand leicht bearbeitet, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MEDAILLEN; diverse</div><div style="display:none">Rand leicht bearbeitet, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MEDAILLEN; misc</div>180,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Medaillen.</strong> <i>Rand leicht bearbeitet, sehr schön+</i> Bronzegussmedaille o.J. (Späterer Guss), (nach Pastorino di Giovanmichele di Pastorini). <b>Spottmedaille auf Friedrich Barbarossa.</b> Behelmtes bärtiges Brustbild des Kaisers nach links, FED. AENOB IMP, / Weibliche Stadtgöttin sitzt auf Esel und hebt Schweif desTieres, sodass ein Mann mit seiner Nase den Hinterteil (&quot;Feige&quot;) berührt, ECCO LA FICO (= Hier die Feige). 51 mm, 45,53 g. Slg. Goethe zu 131 Börner zu 653<B> Selten. </B>Bronzegussmedaille o.J. (Späterer Guss)0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (Späterer Guss)Slg. Goethe zu 131 Börner zu 6530,00Sonstige00NoNoNoNoRand leicht bearbeitet, sehr schön+180,00-1I10,000,0018139221813922-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated926-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000926p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00926Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00926Q00.JPG##
Lot 939
Karl XIII. 1814-1818. Einseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille 1814. Auf die Verfassung von Eidsvoll am 17. Mai 1814. Ort der Unterzeichnung in Eidsvoll. 21 mm, 1,01 g
Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; diverse
Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; misc
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Norwegen00461misc000090,005586540,009390Alphanumerisch0Einseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille205/26/2021 15:57:5870,000,003<b>Karl XIII. 1814-1818. </b>Einseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille 1814. <b>Auf die Verfassung von Eidsvoll am 17. Mai 1814.</b> Ort der Unterzeichnung in Eidsvoll. 21 mm, 1,01 g<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; NORWEGEN; misc</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Norwegen.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Karl XIII. 1814-1818. </b>Einseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille 1814. <b>Auf die Verfassung von Eidsvoll am 17. Mai 1814.</b> Ort der Unterzeichnung in Eidsvoll. 21 mm, 1,01 gEinseitige Brakteaten-förmige Silbermedaille 1814.Karl XIII. 1814-18180,00001/01/0001 00:00:00No1814.0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, vorzüglich63,00-1I10,000,0018158871815887-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated939-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000939p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00939Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00939Q00.JPG##
Lot 947
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Schilling 1619, Danzig. Kopicki 8162 Gumowski 1439 Kruggel/Gerbasefskis 23 Prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Polen00472misc000180,005584790,009470Alphanumerisch0Schilling205/26/2021 15:57:4980,000,003<b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Schilling 1619, Danzig. Kopicki 8162 Gumowski 1439 Kruggel/Gerbasefskis 23<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Schilling 1619, Danzig. Kopicki 8162 Gumowski 1439 Kruggel/Gerbasefskis 23<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Schilling 1619,Sigismund III. Wasa 1587-16320,00001/01/0001 00:00:00No1619,Kopicki 8162 Gumowski 1439 Kruggel/Gerbasefskis 230,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch72,00-1I10,000,0018157171815717-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated947-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000947p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00947Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00947Q00.JPG##
Lot 949
Volksrepublik 1945-1990. Weißmetallmedaille 1989. Auf den polnischen General Franciszek Kleeberg. Brustbild halbrechts / Sturmangriff. 70 mm, 160,27 g
Randfehler, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Randfehler, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc

Der posthum ernannte Generalmajor verteidigte Polen 1939 gegen Deutschland, wurde gefangen genommen und verstarb 1941 in Dresden.
Condition:  Randfehler, Vorzüglich
##101010841084Der posthum ernannte Generalmajor verteidigte Polen 1939 gegen Deutschland, wurde gefangen genommen und verstarb 1941 in Dresden.Ausländische Münzen und Medaillen00024Polen00472misc000390,005579500,009490Alphanumerisch0Weißmetallmedaille205/26/2021 15:57:2780,000,003<b>Volksrepublik 1945-1990. </b>Weißmetallmedaille 1989. <b>Auf den polnischen General Franciszek Kleeberg.</b> Brustbild halbrechts / Sturmangriff. 70 mm, 160,27 g<div style="display:none">Randfehler, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div><div style="display:none">Randfehler, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; misc</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Randfehler, Vorzüglich</i> <b>Volksrepublik 1945-1990. </b>Weißmetallmedaille 1989. <b>Auf den polnischen General Franciszek Kleeberg.</b> Brustbild halbrechts / Sturmangriff. 70 mm, 160,27 gWeißmetallmedaille 1989.Volksrepublik 1945-19900,00001/01/0001 00:00:00No1989.0,00Sonstige00NoNoNoNoRandfehler, Vorzüglich72,00-1I10,000,0018153131815313-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated949-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000949p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00949Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00949Q00.JPG##
Lot 950
Kasimir Jagello 1447-1492. Schilling o.J. Gumowski 459 Slg. Marienburg 7808 D.-S. 41
Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse
Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc
Condition:  Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Polen-Danzig00473misc000010,005582990,009500Alphanumerisch0Schilling205/26/2021 15:57:4080,000,003<b>Kasimir Jagello 1447-1492. </b>Schilling o.J. Gumowski 459 Slg. Marienburg 7808 D.-S. 41<div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; diverse</div><div style="display:none">Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-DANZIG; misc</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen-Danzig.</strong> <i>Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Kasimir Jagello 1447-1492. </b>Schilling o.J. Gumowski 459 Slg. Marienburg 7808 D.-S. 41Schilling o.JKasimir Jagello 1447-14920,00001/01/0001 00:00:00Noo.JGumowski 459 Slg. Marienburg 7808 D.-S. 410,00Sonstige00NoNoNoNoPrägeschwäche, sehr schön-vorzüglich72,00-1I10,000,0018155401815540-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated950-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000950p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00950Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00950Q00.JPG##
Lot 959
Joao V. 1706-1750. Bronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra) o.J. Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift THREE POUND TWELVE im bekröntem Wappen. 29 mm, 27,67 g
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; PORTUGAL; diverse
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; PORTUGAL; misc
Condition:  Sehr schön
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Portugal00486misc000050,005569850,009590Alphanumerisch0Bronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra)205/26/2021 15:56:37100,000,003<b>Joao V. 1706-1750. </b>Bronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra) o.J. Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift THREE POUND TWELVE im bekröntem Wappen. 29 mm, 27,67 g<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; PORTUGAL; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; PORTUGAL; misc</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Portugal.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Joao V. 1706-1750. </b>Bronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra) o.J. Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift THREE POUND TWELVE im bekröntem Wappen. 29 mm, 27,67 gBronzegewicht zu 12800 Reis (Dobra) o.J.Joao V. 1706-17500,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön90,00-1I10,000,0018143881814388-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated959-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000959p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00959Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00959Q00.JPG##
Lot 960
Christina 1632-1654. Schilling 1647. AAJ 66 Prachtvolles Exemplar.
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; diverse
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; misc
Condition:  Stempelglanz
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Riga-Unter schwedischer Herrschaft00496misc000020,005584780,009600Alphanumerisch0Schilling205/26/2021 15:57:4980,000,003<b>Christina 1632-1654. </b>Schilling 1647. AAJ 66<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; misc</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Riga-Unter schwedischer Herrschaft.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Christina 1632-1654. </b>Schilling 1647. AAJ 66<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Schilling 1647.Christina 1632-16540,00001/01/0001 00:00:00No1647.AAJ 660,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz72,00-1I10,000,0018157161815716-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated960-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000960p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00960Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00960Q00.JPG##
Lot 961
Christina 1632-1654. Schilling 1653. Interessante Verprägung Dazu: Riga-Erzbistum Thomas Schöning 1528-1539 Schilling 1535 Riga. AAJ 12, Neumann 353 2 Stück. Interessantes Exemplar.
Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; diverse
Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; misc
Condition:  Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich
##101010841084Ausländische Münzen und Medaillen00024Riga-Unter schwedischer Herrschaft00496misc000020,005586570,009610Alphanumerisch0Schilling205/26/2021 15:57:5875,000,003<b>Christina 1632-1654. </b>Schilling 1653. <b>Interessante Verprägung</b> Dazu: <b>Riga-Erzbistum</b> Thomas Schöning 1528-1539 Schilling 1535 Riga. AAJ 12, Neumann 353<B> <B>2 Stück.</B> Interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; diverse</div><div style="display:none">Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RIGA-UNTER SCHWEDISCHER HERRSCHAFT; misc</div>68,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Riga-Unter schwedischer Herrschaft.</strong> <i>Fast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich</i> <b>Christina 1632-1654. </b>Schilling 1653. <b>Interessante Verprägung</b> Dazu: <b>Riga-Erzbistum</b> Thomas Schöning 1528-1539 Schilling 1535 Riga. AAJ 12, Neumann 353<B> <B>2 Stück.</B> Interessantes Exemplar. </B>Schilling 1653.Christina 1632-16540,00001/01/0001 00:00:00No1653.AAJ 12, Neumann 3530,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoFast prägefrisch und sehr schön-vorzüglich68,00-1I10,000,0018158901815890-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated961-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000961p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False00961Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo068,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/00961Q00.JPG##
Page 1 of 3 (122 Lots total)