103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig  -  16.04.2024 16:00
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig

Seite 1 von 1 (20 Ergebnisse total)
Los 953
20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Polierte Platte
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 962
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g. Gruppe A 1. Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547
Sehr schön+; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker
Erhaltung:  Sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 967
Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. - Sehr selten.
Kl. Randausbruch, sehr schön+; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton
Erhaltung:  Kl. Randausbruch, sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 968
Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448
Fast sehr schön/sehr schön; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton
Erhaltung:  Fast sehr schön/sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 974
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. 1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g. Prägung im Namen Philipps II. Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66 GOLD.
Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Erhaltung:  Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 998
Osroes II. 190. Drachme, Ektabana. 3.32 g. Brustbild nach links / Dynastiegründer mit Bogen. SNG Cop. 437 Sellwood 85.1
Vorzüglich; Griechische Münzen; PARTHER; Reich der Arsakiden
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 999
Drachme 200/30 v. Chr. 3.06 g. Kuh nach rechts ein Kalb säugend, Nike nach rechts fliegend / Florales Ornament im Linienquadrat. BMC 81 SNG Cop. 476
Sehr schön; Griechische Münzen; ILLYRIEN; Dyrrhachion
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1003
Elektron-Hekte um 521/478 v. Chr. 2.46 g. Gorgoneion von vorn / Inkuser Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenfell rechts. Bodenstedt 19.1 SNG Cop. - SNG Aulock 1691
Sehr schön; Griechische Münzen; LESBOS; Mytilene
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1005
Elektron-Hekte um 377/326 v. Chr. 2.54 g. Kopf des Dionysos nach rechts / Kopf der Silenus im Karree von vorn. Bodenstedt 90 SNG Cop. 323 SNG Aulock 1718 Selten.
Min. dezentriert, sehr schön+; Griechische Münzen; LESBOS; Mytilene
Erhaltung:  Min. dezentriert, sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1009
Seleukos II. Kallinikos 246-226 v. Chr. Tetradrachme, Antioch. 16.96 g. Kopf mit Diadem nach rechts / nackter Apollo nach links stehend, in der Rechten Pfeil, den linken Arm auf Dreifuß gestützt, davor Monogramm, dahinter HO. Houghton/Lorber 704/1 g Newell 1153
Sehr schön; Griechische Münzen; SYRIEN; Königreich der Seleukiden
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1015
Anonymus, LT-Serie, 211-210 v. Chr. Victoriat 2.90 g. Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter L. / Viktoria bekränzt Tropaeum, dazwischen T, ROMA. Cr. 98 a Syd. 132 Albert 313
Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1023
L. Thorius Balbus 104 v. Chr. Denar 3.86 g. Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfellkappe nach rechts, dahinter I S M R / Stier nach rechts springend, L THORIVS BALBVS. Cr. 316/1 Syd. 598 Albert 1117
Feine Patina, fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1030
Cn. Cornelius Lentulus Clodianus 88 v. Chr. Quinar 1.88 g. Jupiterkopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Victoria nach rechts stehend vor Tropaion, CN LENT. Cr. 345/2 Syd. 703 Albert 1206
Fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1038
C. Servilius Vatia 82-80 v. Chr. Denar Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter B und Lituus, davor Wertzahl / Reiterkampf zwischen einem Kämpfer mit Schwert und einem Kämpfer mit Lanze. Cr. 370/1 b Syd. 720 Albert 1245 Sehr selten.

P. Servilius Vatia galt als Befürworter Sullas. Nach einer Niederlage gegen Marius musste er nach Griechenland ins Lager Sullas fliehen. Mit diesem errang er 82 v. Chr. bei Clusium einen Sieg. Diese Prägung gilt als Ehrung Sullas an seinen politischen Freund
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1040
M. Volteius M.F. 78 v. Chr. Denar 3.94 g. Kopf des jugendlichen Hercules mit Löwenfellhaube rechts / Der erymanthische Eber nach rechts, M VOLTEI M F. Cr. 385/2 Syd. 775 Albert 1281
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1049
Domitian 81-96. Bronze 77/78, Sidon/Phoenicia. 3.05 g. Kopf der Tyche mit Mauerzinnenkrone nach rechts / Gallere. RPC 2056 BMC 183
Fein zaponiert, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Fein zaponiert, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1054
Licinius II. 317-324. Follis 321/324, Herakleia. 3.48 g. Brustbild mit Helm, Schild und Speer nach links, DN VAL LICIN LICINIVS NOB C / Iupiter mit Victoriola und Zepter nach links, IOVI CONSERVATORI, SMH. RIC 54 Kampmann 133.7 Prachtvolles Porträt.
Revers leichte Belagreste, Prägefrisch/fast Prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Revers leichte Belagreste, Prägefrisch/fast Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1057
Julian II. Apostata 355-363. Follis 360/363, Arelate. 9.26 g. Brustbild mit Diadem, Panzer und Paludamentum nach rechts, DN FL CL IVLIANVS PF AVG / Apis-Stier stehend rechts, darüber zwei Sterne, SECVRITAS REI PVB, P CONS. Dazu ein zweites Exemplar, Mst. Lugdunum. RIC 318 Kampmann 153.33 2 Stück.
Leicht korrodiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Leicht korrodiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1092
Heraclius mit Heraclius Constantinus 613-641. Solidus 629/632, Constantinopel. 4.35 g. Beider Brustbilder von vorn, Heraclius mit Langbart und sein Sohn Heraclius Constantinus mit kurzem Bart, DN HERCLIVS ET HERA CONST PP AVG / Stufenkreuz, VICTORIA AVG, CONOB. Hahn 31 Sommer 11.21 Sear 753 GOLD.
Avers leicht dezentriert, fast vorzüglich; Byzantinische Münzen; DIVERSE; diverse

Die Münzprägung von Heraclius ist allein durch seine Bildsprache beeindruckend. Zur Zeit seiner Regentschaft führte er jahrzehntelang Krieg gegen das persische Sasanidenreich und die Araber. Er selbst hatte seinen Vorgänger Phocas gestürzt und versuchte die Legitimität seiner Familie zu festigen. Dies wurde propagandistisch durch zahlreiche Prägung mit Darstellung seiner Söhne manifestiert. Diese zu datieren ist auch durch das erkennbar voranschreitende Alter der Darstellungen und den immer länger werdenden Bärten einfach. Es soll aber auch den langen Krieg mit den Sasaniden und später mit den Arabern unterstreichen. Heraclius gilt als erster Kaiser des mittelbyzantinischen Reiches.
Erhaltung:  Avers leicht dezentriert, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1100
Constans II. 641-668. 40 Nummi 652/657, Carthago. 7.33 g. Brustbild von vorn, DN CONSTAN... / Kreuz zwischen CT. Hahn 193 Sommer - Sear 1054 A Sehr selten.
Überprägung, sehr schön; Byzantinische Münzen; DIVERSE; diverse
Erhaltung:  Überprägung, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis