103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, Leipzig  -  16.04.2024 16:00
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Ancient Coins
Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig

Page 1 of 1 (20 Lots total)
Lot 953
20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Polierte Platte
##101014761476Deutsche Demokratische Republik00012Kurs- und Gedenkmünzen00012misc0,00586216999.999,009530Alphanumerisch020 Mark204/17/2024 16:23:19200,000,00320 Mark 1983. <b>Luther</b>. Jaeger 1591<div style="display:none">Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURS- UND GEDENKMÜNZEN; misc</div>200,00<strong>Deutsche Demokratische Republik.</strong> <strong>Kurs- und Gedenkmünzen.</strong> <i>Polierte Platte</i> 20 Mark 1983. <b>Luther</b>. Jaeger 159120 Mark 1983.0,00001/01/0001 00:00:00No1983.Jaeger 15910,00Sonstige00NoNoNoNoPolierte Platte180,00-1I10,000,0020745972074597-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated953-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000953p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00953Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo1190,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00953Q00.JPG##
Lot 962
Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g. Gruppe A 1. Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547
Sehr schön+; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker
Condition:  Sehr schön+
##101014761476Keltische Münzen00014Süddeutschland00018Vindeliker000180,005853560,009620Alphanumerisch0Quinar204/17/2024 16:22:48100,000,003Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g. <b>Gruppe A 1.</b> Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547<div style="display:none">Sehr schön+; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker</div><div style="display:none">Sehr schön+; Keltische Münzen; SÜDDEUTSCHLAND; Vindeliker</div>90,00<strong>Keltische Münzen.</strong> <strong>Süddeutschland.</strong> <strong>Vindeliker.</strong> <i>Sehr schön+</i> Quinar 1. Jhd. v. Chr. 1.84 g. <b>Gruppe A 1.</b> Stilisierter Kopf mit Kugelmuster nach links / Stilisiertes Pferd nach links, darüber große Kugel. Kellner -, vgl. 547Vindeliker Quinar 1. Jhd. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jhd. v. Chr.Kellner -, vgl. 5470,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön+90,00-1I10,000,0020739572073957-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated962-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000962p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00962Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00962Q00.JPG##
Lot 967
Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. - Sehr selten.
Kl. Randausbruch, sehr schön+; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton
Condition:  Kl. Randausbruch, sehr schön+
##101014761476Griechische Münzen00015Bruttium00005Kroton000090,005869860,009670Alphanumerisch0Stater204/17/2024 16:23:49250,000,003Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön+; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div><div style="display:none">Kl. Randausbruch, sehr schön+; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div>225,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Bruttium.</strong> <strong>Kroton.</strong> <i>Kl. Randausbruch, sehr schön+</i> Stater 510/500 v. Chr. 7.03 g. Dreifuß mit Beizeichen Krabbe / inkuses Aversbild. SNG Cop. -<B> Sehr selten. </B>Kroton Stater 510/500 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No510/500 v. Chr.SNG Cop. -0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randausbruch, sehr schön+225,00-1I10,000,0020752932075293-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated967-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000967p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00967Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0225,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00967Q00.JPG##
Lot 968
Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448
Fast sehr schön/sehr schön; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton
Condition:  Fast sehr schön/sehr schön
##101014761476Griechische Münzen00015Bruttium00005Kroton000090,005869850,009680Alphanumerisch0Stater204/17/2024 16:23:49200,000,003Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448<div style="display:none">Fast sehr schön/sehr schön; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div><div style="display:none">Fast sehr schön/sehr schön; Griechische Münzen; BRUTTIUM; Kroton</div>180,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Bruttium.</strong> <strong>Kroton.</strong> <i>Fast sehr schön/sehr schön</i> Stater 420/370 v. Chr. 7.46 g. Adler sitzt nach links auf Hirschschädel / Dreifuß mit Beizeichen Efeublatt. SNG Cop. 1779 SNG München 1448Kroton Stater 420/370 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/370 v. Chr.SNG Cop. 1779 SNG München 14480,00Sonstige00NoNoNoNoFast sehr schön/sehr schön180,00-1I10,000,0020752922075292-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated968-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000968p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00968Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00968Q00.JPG##
Lot 974
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. 1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g. Prägung im Namen Philipps II. Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66 GOLD.
Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien
Condition:  Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich
##101014761476Griechische Münzen00015Makedonien00011Könige von Makedonien00037000020,00584252999.999,009740Alphanumerisch01/4 Goldstater204/17/2024 16:22:061.400,000,003<b>Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. </b>1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g. <b>Prägung im Namen Philipps II.</b> Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien</div><div style="display:none">Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; MAKEDONIEN; Könige von Makedonien</div>1.400,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Makedonien.</strong> <strong>Könige von Makedonien.</strong> <i>Avers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. </b>1/4 Goldstater 340/328 v. Chr., Pella. 2.16 g. <b>Prägung im Namen Philipps II.</b> Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Kantharos über Bogen und Keule. SNG Cop. 538 Rider 66<B> <B>GOLD.</B> </B>Könige von Makedonien 1/4 Goldstater 340/328 v. Chr.,Alexander III. der Große 336-323 v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00No340/328 v. Chr.,SNG Cop. 538 Rider 660,00GOLD.Sonstige00NoNoNoNoAvers leicht dezentriert, sehr schön-vorzüglich1.260,00-1I10,000,0020730972073097-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated974-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000974p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00974Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo01.260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00974Q00.JPG##
Lot 998
Osroes II. 190. Drachme, Ektabana. 3.32 g. Brustbild nach links / Dynastiegründer mit Bogen. SNG Cop. 437 Sellwood 85.1
Vorzüglich; Griechische Münzen; PARTHER; Reich der Arsakiden
Condition:  Vorzüglich
##101014761476Griechische Münzen00015Parther00035Reich der Arsakiden00001000180,00583813999.999,009980Alphanumerisch0Drachme,204/17/2024 16:21:5175,000,003<b>Osroes II. 190. </b>Drachme, Ektabana. 3.32 g. Brustbild nach links / Dynastiegründer mit Bogen. SNG Cop. 437 Sellwood 85.1<div style="display:none">Vorzüglich; Griechische Münzen; PARTHER; Reich der Arsakiden</div><div style="display:none">Vorzüglich; Griechische Münzen; PARTHER; Reich der Arsakiden</div>68,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Parther.</strong> <strong>Reich der Arsakiden.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Osroes II. 190. </b>Drachme, Ektabana. 3.32 g. Brustbild nach links / Dynastiegründer mit Bogen. SNG Cop. 437 Sellwood 85.1Reich der Arsakiden Drachme,Osroes II. 1900,00001/01/0001 00:00:00NoSNG Cop. 437 Sellwood 85.10,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich68,00-1I10,000,0020728952072895-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated998-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000998p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00998Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo068,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00998Q00.JPG##
Lot 999
Drachme 200/30 v. Chr. 3.06 g. Kuh nach rechts ein Kalb säugend, Nike nach rechts fliegend / Florales Ornament im Linienquadrat. BMC 81 SNG Cop. 476
Sehr schön; Griechische Münzen; ILLYRIEN; Dyrrhachion
Condition:  Sehr schön
##101014761476Griechische Münzen00015Illyrien00054Dyrrhachion000100,00583938999.999,009990Alphanumerisch0Drachme204/17/2024 16:21:5560,000,003Drachme 200/30 v. Chr. 3.06 g. Kuh nach rechts ein Kalb säugend, Nike nach rechts fliegend / Florales Ornament im Linienquadrat. BMC 81 SNG Cop. 476<div style="display:none">Sehr schön; Griechische Münzen; ILLYRIEN; Dyrrhachion</div><div style="display:none">Sehr schön; Griechische Münzen; ILLYRIEN; Dyrrhachion</div>60,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Illyrien.</strong> <strong>Dyrrhachion.</strong> <i>Sehr schön</i> Drachme 200/30 v. Chr. 3.06 g. Kuh nach rechts ein Kalb säugend, Nike nach rechts fliegend / Florales Ornament im Linienquadrat. BMC 81 SNG Cop. 476Dyrrhachion Drachme 200/30 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No200/30 v. Chr.BMC 81 SNG Cop. 4760,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön54,00-1I10,000,0020729602072960-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated999-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000999p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00999Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00999Q00.JPG##
Lot 1003
Elektron-Hekte um 521/478 v. Chr. 2.46 g. Gorgoneion von vorn / Inkuser Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenfell rechts. Bodenstedt 19.1 SNG Cop. - SNG Aulock 1691
Sehr schön; Griechische Münzen; LESBOS; Mytilene
Condition:  Sehr schön
##101014761476Griechische Münzen00015Lesbos00081Mytilene000050,005858570,0010030Alphanumerisch0Elektron-Hekte204/17/2024 16:23:05500,000,003Elektron-Hekte um 521/478 v. Chr. 2.46 g. Gorgoneion von vorn / Inkuser Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenfell rechts. Bodenstedt 19.1 SNG Cop. - SNG Aulock 1691<div style="display:none">Sehr schön; Griechische Münzen; LESBOS; Mytilene</div><div style="display:none">Sehr schön; Griechische Münzen; LESBOS; Mytilene</div>450,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Lesbos.</strong> <strong>Mytilene.</strong> <i>Sehr schön</i> Elektron-Hekte um 521/478 v. Chr. 2.46 g. Gorgoneion von vorn / Inkuser Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenfell rechts. Bodenstedt 19.1 SNG Cop. - SNG Aulock 1691Mytilene Elektron-Hekte um 521/478 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 521/478 v. Chr.Bodenstedt 19.1 SNG Cop. - SNG Aulock 16910,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön450,00-1I10,000,0020742622074262-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01003p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/True01003Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01003Q00.JPG##
Lot 1005
Elektron-Hekte um 377/326 v. Chr. 2.54 g. Kopf des Dionysos nach rechts / Kopf der Silenus im Karree von vorn. Bodenstedt 90 SNG Cop. 323 SNG Aulock 1718 Selten.
Min. dezentriert, sehr schön+; Griechische Münzen; LESBOS; Mytilene
Condition:  Min. dezentriert, sehr schön+
##101014761476Griechische Münzen00015Lesbos00081Mytilene000050,005858590,0010050Alphanumerisch0Elektron-Hekte204/17/2024 16:23:05850,000,003Elektron-Hekte um 377/326 v. Chr. 2.54 g. Kopf des Dionysos nach rechts / Kopf der Silenus im Karree von vorn. Bodenstedt 90 SNG Cop. 323 SNG Aulock 1718<B> Selten. </B><div style="display:none">Min. dezentriert, sehr schön+; Griechische Münzen; LESBOS; Mytilene</div><div style="display:none">Min. dezentriert, sehr schön+; Griechische Münzen; LESBOS; Mytilene</div>765,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Lesbos.</strong> <strong>Mytilene.</strong> <i>Min. dezentriert, sehr schön+</i> Elektron-Hekte um 377/326 v. Chr. 2.54 g. Kopf des Dionysos nach rechts / Kopf der Silenus im Karree von vorn. Bodenstedt 90 SNG Cop. 323 SNG Aulock 1718<B> Selten. </B>Mytilene Elektron-Hekte um 377/326 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 377/326 v. Chr.Bodenstedt 90 SNG Cop. 323 SNG Aulock 17180,00Sonstige00NoNoNoNoMin. dezentriert, sehr schön+765,00-1I10,000,0020742642074264-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01005p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/True01005Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0765,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01005Q00.JPG##
Lot 1009
Seleukos II. Kallinikos 246-226 v. Chr. Tetradrachme, Antioch. 16.96 g. Kopf mit Diadem nach rechts / nackter Apollo nach links stehend, in der Rechten Pfeil, den linken Arm auf Dreifuß gestützt, davor Monogramm, dahinter HO. Houghton/Lorber 704/1 g Newell 1153
Sehr schön; Griechische Münzen; SYRIEN; Königreich der Seleukiden
Condition:  Sehr schön
##101014761476Griechische Münzen00015Syrien00093Königreich der Seleukiden00021000050,00583805999.999,0010090Alphanumerisch0Tetradrachme,204/17/2024 16:21:51290,000,003<b>Seleukos II. Kallinikos 246-226 v. Chr. </b>Tetradrachme, Antioch. 16.96 g. Kopf mit Diadem nach rechts / nackter Apollo nach links stehend, in der Rechten Pfeil, den linken Arm auf Dreifuß gestützt, davor Monogramm, dahinter HO. Houghton/Lorber 704/1 g Newell 1153<div style="display:none">Sehr schön; Griechische Münzen; SYRIEN; Königreich der Seleukiden</div><div style="display:none">Sehr schön; Griechische Münzen; SYRIEN; Königreich der Seleukiden</div>261,00<strong>Griechische Münzen.</strong> <strong>Syrien.</strong> <strong>Königreich der Seleukiden.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Seleukos II. Kallinikos 246-226 v. Chr. </b>Tetradrachme, Antioch. 16.96 g. Kopf mit Diadem nach rechts / nackter Apollo nach links stehend, in der Rechten Pfeil, den linken Arm auf Dreifuß gestützt, davor Monogramm, dahinter HO. Houghton/Lorber 704/1 g Newell 1153Königreich der Seleukiden Tetradrachme,Seleukos II. Kallinikos 246-226 v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00NoHoughton/Lorber 704/1 g Newell 11530,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön261,00-1I10,000,0020728892072889-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0261,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01009Q00.JPG##
Lot 1015
Anonymus, LT-Serie, 211-210 v. Chr. Victoriat 2.90 g. Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter L. / Viktoria bekränzt Tropaeum, dazwischen T, ROMA. Cr. 98 a Syd. 132 Albert 313
Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; misc
Condition:  Sehr schön
##101014761476Römische Münzen00017Römische Republik00001misc000130,005846660,0010150Alphanumerisch0Victoriat204/17/2024 16:22:22100,000,003<b>Anonymus, LT-Serie, 211-210 v. Chr. </b>Victoriat 2.90 g. Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter L. / Viktoria bekränzt Tropaeum, dazwischen T, ROMA. Cr. 98 a Syd. 132 Albert 313<div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; misc</div>90,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Römische Republik.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonymus, LT-Serie, 211-210 v. Chr. </b>Victoriat 2.90 g. Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter L. / Viktoria bekränzt Tropaeum, dazwischen T, ROMA. Cr. 98 a Syd. 132 Albert 313VictoriatAnonymus, LT-Serie, 211-210 v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00NoCr. 98 a Syd. 132 Albert 3130,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön90,00-1I10,000,0020734042073404-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01015Q00.JPG##
Lot 1023
L. Thorius Balbus 104 v. Chr. Denar 3.86 g. Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfellkappe nach rechts, dahinter I S M R / Stier nach rechts springend, L THORIVS BALBVS. Cr. 316/1 Syd. 598 Albert 1117
Feine Patina, fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Feine Patina, fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; misc
Condition:  Feine Patina, fast vorzüglich
##101014761476Römische Münzen00017Römische Republik00001misc001010,005846730,0010230Alphanumerisch0Denar204/17/2024 16:22:23200,000,003<b>L. Thorius Balbus 104 v. Chr. </b>Denar 3.86 g. Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfellkappe nach rechts, dahinter I S M R / Stier nach rechts springend, L THORIVS BALBVS. Cr. 316/1 Syd. 598 Albert 1117<div style="display:none">Feine Patina, fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">Feine Patina, fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; misc</div>180,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Römische Republik.</strong> <i>Feine Patina, fast vorzüglich</i> <b>L. Thorius Balbus 104 v. Chr. </b>Denar 3.86 g. Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfellkappe nach rechts, dahinter I S M R / Stier nach rechts springend, L THORIVS BALBVS. Cr. 316/1 Syd. 598 Albert 1117DenarL. Thorius Balbus 104 v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00NoCr. 316/1 Syd. 598 Albert 11170,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Patina, fast vorzüglich180,00-1I10,000,0020734112073411-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1023-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01023Q00.JPG##
Lot 1030
Cn. Cornelius Lentulus Clodianus 88 v. Chr. Quinar 1.88 g. Jupiterkopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Victoria nach rechts stehend vor Tropaion, CN LENT. Cr. 345/2 Syd. 703 Albert 1206
Fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101014761476Römische Münzen00017Römische Republik00001misc001240,005846780,0010300Alphanumerisch0Quinar204/17/2024 16:22:23100,000,003<b>Cn. Cornelius Lentulus Clodianus 88 v. Chr. </b>Quinar 1.88 g. Jupiterkopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Victoria nach rechts stehend vor Tropaion, CN LENT. Cr. 345/2 Syd. 703 Albert 1206<div style="display:none">Fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; misc</div>90,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Römische Republik.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Cn. Cornelius Lentulus Clodianus 88 v. Chr. </b>Quinar 1.88 g. Jupiterkopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Victoria nach rechts stehend vor Tropaion, CN LENT. Cr. 345/2 Syd. 703 Albert 1206QuinarCn. Cornelius Lentulus Clodianus 88 v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00NoCr. 345/2 Syd. 703 Albert 12060,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich90,00-1I10,000,0020734162073416-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1030-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01030Q00.JPG##
Lot 1038
C. Servilius Vatia 82-80 v. Chr. Denar Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter B und Lituus, davor Wertzahl / Reiterkampf zwischen einem Kämpfer mit Schwert und einem Kämpfer mit Lanze. Cr. 370/1 b Syd. 720 Albert 1245 Sehr selten.

P. Servilius Vatia galt als Befürworter Sullas. Nach einer Niederlage gegen Marius musste er nach Griechenland ins Lager Sullas fliehen. Mit diesem errang er 82 v. Chr. bei Clusium einen Sieg. Diese Prägung gilt als Ehrung Sullas an seinen politischen Freund
Condition:  Sehr schön
##101014761476P. Servilius Vatia galt als Befürworter Sullas. Nach einer Niederlage gegen Marius musste er nach Griechenland ins Lager Sullas fliehen. Mit diesem errang er 82 v. Chr. bei Clusium einen Sieg. Diese Prägung gilt als Ehrung Sullas an seinen politischen FreundRömische Münzen00017Römische Republik00001misc001450,005846900,0010380Alphanumerisch0Denar204/17/2024 16:22:23140,000,003<b>C. Servilius Vatia 82-80 v. Chr. </b>Denar Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter B und Lituus, davor Wertzahl / Reiterkampf zwischen einem Kämpfer mit Schwert und einem Kämpfer mit Lanze. Cr. 370/1 b Syd. 720 Albert 1245<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; misc</div>126,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Römische Republik.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>C. Servilius Vatia 82-80 v. Chr. </b>Denar Apollokopf mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter B und Lituus, davor Wertzahl / Reiterkampf zwischen einem Kämpfer mit Schwert und einem Kämpfer mit Lanze. Cr. 370/1 b Syd. 720 Albert 1245<B> Sehr selten. </B>DenarC. Servilius Vatia 82-80 v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00NoCr. 370/1 b Syd. 720 Albert 12450,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön126,00-1I10,000,0020734282073428-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1038-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0126,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01038Q00.JPG##
Lot 1040
M. Volteius M.F. 78 v. Chr. Denar 3.94 g. Kopf des jugendlichen Hercules mit Löwenfellhaube rechts / Der erymanthische Eber nach rechts, M VOLTEI M F. Cr. 385/2 Syd. 775 Albert 1281
Condition:  Sehr schön
##101014761476Römische Münzen00017Römische Republik00001misc001530,005846800,0010400Alphanumerisch0Denar204/17/2024 16:22:23120,000,003<b>M. Volteius M.F. 78 v. Chr. </b>Denar 3.94 g. Kopf des jugendlichen Hercules mit Löwenfellhaube rechts / Der erymanthische Eber nach rechts, M VOLTEI M F. Cr. 385/2 Syd. 775 Albert 1281<div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; misc</div>108,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Römische Republik.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>M. Volteius M.F. 78 v. Chr. </b>Denar 3.94 g. Kopf des jugendlichen Hercules mit Löwenfellhaube rechts / Der erymanthische Eber nach rechts, M VOLTEI M F. Cr. 385/2 Syd. 775 Albert 1281DenarM. Volteius M.F. 78 v. Chr0,00001/01/0001 00:00:00NoCr. 385/2 Syd. 775 Albert 12810,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön108,00-1I10,000,0020734182073418-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1040-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0108,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01040Q00.JPG##
Lot 1049
Domitian 81-96. Bronze 77/78, Sidon/Phoenicia. 3.05 g. Kopf der Tyche mit Mauerzinnenkrone nach rechts / Gallere. RPC 2056 BMC 183
Fein zaponiert, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Fein zaponiert, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Fein zaponiert, fast sehr schön
##101014761476Römische Münzen00017Kaiserzeit00006misc000410,005830450,0010490Alphanumerisch0Bronze204/17/2024 16:21:2560,000,003<b>Domitian 81-96. </b>Bronze 77/78, Sidon/Phoenicia. 3.05 g. Kopf der Tyche mit Mauerzinnenkrone nach rechts / Gallere. RPC 2056 BMC 183<div style="display:none">Fein zaponiert, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Fein zaponiert, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>54,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Fein zaponiert, fast sehr schön</i> <b>Domitian 81-96. </b>Bronze 77/78, Sidon/Phoenicia. 3.05 g. Kopf der Tyche mit Mauerzinnenkrone nach rechts / Gallere. RPC 2056 BMC 183Bronze 77/78,Domitian 81-960,00001/01/0001 00:00:00No77/78,RPC 2056 BMC 1830,00Sonstige00NoNoNoNoFein zaponiert, fast sehr schön54,00-1I10,000,0020724392072439-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1049-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01049Q00.JPG##
Lot 1054
Licinius II. 317-324. Follis 321/324, Herakleia. 3.48 g. Brustbild mit Helm, Schild und Speer nach links, DN VAL LICIN LICINIVS NOB C / Iupiter mit Victoriola und Zepter nach links, IOVI CONSERVATORI, SMH. RIC 54 Kampmann 133.7 Prachtvolles Porträt.
Revers leichte Belagreste, Prägefrisch/fast Prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Revers leichte Belagreste, Prägefrisch/fast Prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Revers leichte Belagreste, Prägefrisch/fast Prägefrisch
##101014761476Römische Münzen00017Kaiserzeit00006misc001560,005870100,0010540Alphanumerisch0Follis204/17/2024 16:23:4980,000,003<b>Licinius II. 317-324. </b>Follis 321/324, Herakleia. 3.48 g. Brustbild mit Helm, Schild und Speer nach links, DN VAL LICIN LICINIVS NOB C / Iupiter mit Victoriola und Zepter nach links, IOVI CONSERVATORI, SMH. RIC 54 Kampmann 133.7<B> Prachtvolles Porträt. </B><div style="display:none">Revers leichte Belagreste, Prägefrisch/fast Prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Revers leichte Belagreste, Prägefrisch/fast Prägefrisch; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>72,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Revers leichte Belagreste, Prägefrisch/fast Prägefrisch</i> <b>Licinius II. 317-324. </b>Follis 321/324, Herakleia. 3.48 g. Brustbild mit Helm, Schild und Speer nach links, DN VAL LICIN LICINIVS NOB C / Iupiter mit Victoriola und Zepter nach links, IOVI CONSERVATORI, SMH. RIC 54 Kampmann 133.7<B> Prachtvolles Porträt. </B>Follis 321/324,Licinius II. 317-3240,00001/01/0001 00:00:00No321/324,RIC 54 Kampmann 133.70,00Sonstige00NoNoNoNoRevers leichte Belagreste, Prägefrisch/fast Prägefrisch72,00-1I10,000,0020753132075313-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1054-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001054p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01054Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01054Q00.JPG##
Lot 1057
Julian II. Apostata 355-363. Follis 360/363, Arelate. 9.26 g. Brustbild mit Diadem, Panzer und Paludamentum nach rechts, DN FL CL IVLIANVS PF AVG / Apis-Stier stehend rechts, darüber zwei Sterne, SECVRITAS REI PVB, P CONS. Dazu ein zweites Exemplar, Mst. Lugdunum. RIC 318 Kampmann 153.33 2 Stück.
Leicht korrodiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Leicht korrodiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Leicht korrodiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
##101014761476Römische Münzen00017Kaiserzeit00006misc001680,005835240,0010570Alphanumerisch0Follis204/17/2024 16:21:4070,000,003<b>Julian II. Apostata 355-363. </b>Follis 360/363, Arelate. 9.26 g. Brustbild mit Diadem, Panzer und Paludamentum nach rechts, DN FL CL IVLIANVS PF AVG / Apis-Stier stehend rechts, darüber zwei Sterne, SECVRITAS REI PVB, P CONS. Dazu ein zweites Exemplar, Mst. Lugdunum. RIC 318 Kampmann 153.33<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Leicht korrodiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse</div><div style="display:none">Leicht korrodiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc</div>63,00<strong>Römische Münzen.</strong> <strong>Kaiserzeit.</strong> <i>Leicht korrodiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön</i> <b>Julian II. Apostata 355-363. </b>Follis 360/363, Arelate. 9.26 g. Brustbild mit Diadem, Panzer und Paludamentum nach rechts, DN FL CL IVLIANVS PF AVG / Apis-Stier stehend rechts, darüber zwei Sterne, SECVRITAS REI PVB, P CONS. Dazu ein zweites Exemplar, Mst. Lugdunum. RIC 318 Kampmann 153.33<B> <B>2 Stück.</B> </B>Follis 360/363,Julian II. Apostata 355-3630,00001/01/0001 00:00:00No360/363,RIC 318 Kampmann 153.330,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoLeicht korrodiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön63,00-1I10,000,0020727512072751-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1057-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001057p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01057Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01057Q00.JPG##
Lot 1092
Heraclius mit Heraclius Constantinus 613-641. Solidus 629/632, Constantinopel. 4.35 g. Beider Brustbilder von vorn, Heraclius mit Langbart und sein Sohn Heraclius Constantinus mit kurzem Bart, DN HERCLIVS ET HERA CONST PP AVG / Stufenkreuz, VICTORIA AVG, CONOB. Hahn 31 Sommer 11.21 Sear 753 GOLD.
Avers leicht dezentriert, fast vorzüglich; Byzantinische Münzen; DIVERSE; diverse
Avers leicht dezentriert, fast vorzüglich; Byzantinische Münzen; MISC; misc

Die Münzprägung von Heraclius ist allein durch seine Bildsprache beeindruckend. Zur Zeit seiner Regentschaft führte er jahrzehntelang Krieg gegen das persische Sasanidenreich und die Araber. Er selbst hatte seinen Vorgänger Phocas gestürzt und versuchte die Legitimität seiner Familie zu festigen. Dies wurde propagandistisch durch zahlreiche Prägung mit Darstellung seiner Söhne manifestiert. Diese zu datieren ist auch durch das erkennbar voranschreitende Alter der Darstellungen und den immer länger werdenden Bärten einfach. Es soll aber auch den langen Krieg mit den Sasaniden und später mit den Arabern unterstreichen. Heraclius gilt als erster Kaiser des mittelbyzantinischen Reiches.
Condition:  Avers leicht dezentriert, fast vorzüglich
##101014761476Die Münzprägung von Heraclius ist allein durch seine Bildsprache beeindruckend. Zur Zeit seiner Regentschaft führte er jahrzehntelang Krieg gegen das persische Sasanidenreich und die Araber. Er selbst hatte seinen Vorgänger Phocas gestürzt und versuchte die Legitimität seiner Familie zu festigen. Dies wurde propagandistisch durch zahlreiche Prägung mit Darstellung seiner Söhne manifestiert. Diese zu datieren ist auch durch das erkennbar voranschreitende Alter der Darstellungen und den immer länger werdenden Bärten einfach. Es soll aber auch den langen Krieg mit den Sasaniden und später mit den Arabern unterstreichen. Heraclius gilt als erster Kaiser des mittelbyzantinischen Reiches.Byzantinische Münzen0001800001misc000120,00584132999.999,0010920AlphanumerischGO0Solidus204/17/2024 16:22:02500,000,003<b>Heraclius mit Heraclius Constantinus 613-641. </b>Solidus 629/632, Constantinopel. 4.35 g. Beider Brustbilder von vorn, Heraclius mit Langbart und sein Sohn Heraclius Constantinus mit kurzem Bart, DN HERCLIVS ET HERA CONST PP AVG / Stufenkreuz, VICTORIA AVG, CONOB. Hahn 31 Sommer 11.21 Sear 753<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Avers leicht dezentriert, fast vorzüglich; Byzantinische Münzen; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">Avers leicht dezentriert, fast vorzüglich; Byzantinische Münzen; MISC; misc</div>500,00<strong>Byzantinische Münzen.</strong> <i>Avers leicht dezentriert, fast vorzüglich</i> <b>Heraclius mit Heraclius Constantinus 613-641. </b>Solidus 629/632, Constantinopel. 4.35 g. Beider Brustbilder von vorn, Heraclius mit Langbart und sein Sohn Heraclius Constantinus mit kurzem Bart, DN HERCLIVS ET HERA CONST PP AVG / Stufenkreuz, VICTORIA AVG, CONOB. Hahn 31 Sommer 11.21 Sear 753<B> <B>GOLD.</B> </B>Solidus 629/632,Heraclius mit Heraclius Constantinus 613-6410,00001/01/0001 00:00:00No629/632,Hahn 31 Sommer 11.21 Sear 7530,00GOLD.Sonstige00NoNoNoNoAvers leicht dezentriert, fast vorzüglich450,00-1I10,000,0020730272073027-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1092-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001092p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01092Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01092Q00.JPG##
Lot 1100
Constans II. 641-668. 40 Nummi 652/657, Carthago. 7.33 g. Brustbild von vorn, DN CONSTAN... / Kreuz zwischen CT. Hahn 193 Sommer - Sear 1054 A Sehr selten.
Überprägung, sehr schön; Byzantinische Münzen; DIVERSE; diverse
Überprägung, sehr schön; Byzantinische Münzen; MISC; misc
Condition:  Überprägung, sehr schön
##101014761476Byzantinische Münzen0001800001misc000140,005842290,0011000Alphanumerisch040 Nummi204/17/2024 16:22:06130,000,003<b>Constans II. 641-668. </b>40 Nummi 652/657, Carthago. 7.33 g. Brustbild von vorn, DN CONSTAN... / Kreuz zwischen CT. Hahn 193 Sommer - Sear 1054 A<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Überprägung, sehr schön; Byzantinische Münzen; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">Überprägung, sehr schön; Byzantinische Münzen; MISC; misc</div>117,00<strong>Byzantinische Münzen.</strong> <i>Überprägung, sehr schön</i> <b>Constans II. 641-668. </b>40 Nummi 652/657, Carthago. 7.33 g. Brustbild von vorn, DN CONSTAN... / Kreuz zwischen CT. Hahn 193 Sommer - Sear 1054 A<B> Sehr selten. </B>40 Nummi 652/657,Constans II. 641-6680,00001/01/0001 00:00:00No652/657,Hahn 193 Sommer - Sear 1054 A0,00Sonstige00NoNoNoNoÜberprägung, sehr schön117,00-1I10,000,0020730792073079-110105103LiveBiddingDefaultLos 941 - 1131 <br /> DDR, BRD, Ancient Coins <br /> Auctionroom Nikolaistraße 25 Leipzig04/16/2024 16:00:35https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auction Tuesday - Auctionroom Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#090014761476-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1100-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001100p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01100Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNo0117,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01100Q00.JPG##

Page 1 of 1 (20 Lots total)