Onlinekatalog (Nachverkauf)

103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  17.04.2024 10:00
Thematische Medaillen und Plaketten

Seite 1 von 3 (145 Ergebnisse total)
Los 259
Göttingen. Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen. Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseGöttingen000220,005874390,002590Alphanumerisch0Bronzegussmedaille217.04.2024 16:24:07120,000,003<b>Göttingen. </b>Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). <b>Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen.</b> Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>108,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Göttingen. </b>Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). <b>Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen.</b> Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013<B> Selten. </B>Bronzegussmedaille 1928.Göttingen0,00001.01.0001 00:00:00Nein1928.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich108,00-1I10,000,0020755402075540-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated259-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000259p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00259Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00259Q00.JPG##
Los 260
Helsinki. Bronzemedaille 1928, (Ovist). Auf den Professor für Geschichte an der Unviersität Helsinki, Kustavi Grotenfelt. Brustbild nach rechts / zwei Atlanten stützen eine breite Säule mit seinen Lebensdaten, darauf Inschriftentafel zwischen Spanx und halben Adler mit gekreuzten Fahnen. 55 mm, 68,92 g
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHelsinki000280,005864410,002600Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:2880,000,003<b>Helsinki. </b>Bronzemedaille 1928, (Ovist). <b>Auf den Professor für Geschichte an der Unviersität Helsinki, Kustavi Grotenfelt.</b> Brustbild nach rechts / zwei Atlanten stützen eine breite Säule mit seinen Lebensdaten, darauf Inschriftentafel zwischen Spanx und halben Adler mit gekreuzten Fahnen. 55 mm, 68,92 g<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Helsinki. </b>Bronzemedaille 1928, (Ovist). <b>Auf den Professor für Geschichte an der Unviersität Helsinki, Kustavi Grotenfelt.</b> Brustbild nach rechts / zwei Atlanten stützen eine breite Säule mit seinen Lebensdaten, darauf Inschriftentafel zwischen Spanx und halben Adler mit gekreuzten Fahnen. 55 mm, 68,92 gBronzemedaille 1928Helsinki0,00001.01.0001 00:00:00Nein19280,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz72,00-1I10,000,0020748052074805-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated260-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000260p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00260Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00260Q00.JPG##
Los 266
Oslo. Bronzemedaille 1872, (Middelthun/Conradsen). 1000-Jahrfeier des Königreiches - gewidmet von der Fredericiana-Universität in Oslo. Sitzende Norwegia / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 52,8 mm, 70,31 g. Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseOslo000460,005864200,002660Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:27100,000,003<b>Oslo. </b>Bronzemedaille 1872, (Middelthun/Conradsen). <b>1000-Jahrfeier des Königreiches - gewidmet von der Fredericiana-Universität in Oslo.</b> Sitzende Norwegia / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 52,8 mm, 70,31 g. Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -<div style="display:none">Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Oslo. </b>Bronzemedaille 1872, (Middelthun/Conradsen). <b>1000-Jahrfeier des Königreiches - gewidmet von der Fredericiana-Universität in Oslo.</b> Sitzende Norwegia / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 52,8 mm, 70,31 g. Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -Bronzemedaille 1872Oslo0,00001.01.0001 00:00:00Nein1872Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz90,00-1I10,000,0020747842074784-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated266-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000266p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00266Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00266Q00.JPG##
Los 273
Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit. Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohletagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,9 mm, 41,19 g. Im Originaletui. A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 45
Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007diverse0,005844020,002730Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:22:12100,000,003Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). <b>Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit.</b> Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohletagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,9 mm, 41,19 g. Im Originaletui. A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 45<div style="display:none">Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch</i> Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). <b>Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit.</b> Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohletagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,9 mm, 41,19 g. Im Originaletui. A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 45Silbermedaille o.J. (1926)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1926)A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 450,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch90,00-1I10,000,0020731902073190-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated273-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000273p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00273Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00273Q00.JPG##
Los 274
Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft. GLÜCK AUF über gekreuzte Hammer und Schlägel / 3 Zeilen Schrift über gekreuzte Lorbeerzweige. 30 mm, 12,86 g. Mit Originalöse. Müseler -
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007diverse0,005869290,002740Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:23:4730,000,003Silbermedaille o.J. <b>Verdienstmedaille der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft.</b> GLÜCK AUF über gekreuzte Hammer und Schlägel / 3 Zeilen Schrift über gekreuzte Lorbeerzweige. 30 mm, 12,86 g. Mit Originalöse. Müseler -<div style="display:none">Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div>27,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Vorzüglich-</i> Silbermedaille o.J. <b>Verdienstmedaille der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft.</b> GLÜCK AUF über gekreuzte Hammer und Schlägel / 3 Zeilen Schrift über gekreuzte Lorbeerzweige. 30 mm, 12,86 g. Mit Originalöse. Müseler -Silbermedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Müseler -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-27,00-1I10,000,0020752452075245-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated274-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000274p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00274Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein027,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00274Q00.JPG##
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.

Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 299
Bronzemedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36,1 mm, 21,86 g. Colbert/Hyder C-30
Kl. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,00585893999.999,002990Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:06130,000,003Bronzemedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36,1 mm, 21,86 g. Colbert/Hyder C-30<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>125,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36,1 mm, 21,86 g. Colbert/Hyder C-30Bronzemedaille 19330,00001.01.0001 00:00:00Nein1933Colbert/Hyder C-300,00Sonstige00NeinNeinNeinJaKl. Randfehler, vorzüglich117,00-1I10,000,0020742902074290-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated299-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000299p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00299Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00299Q00.JPG##
Los 304
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005844170,003040Alphanumerisch0Braune Porzellanmedaille217.04.2024 16:22:1270,000,003Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). <b>1. Kreisturnfest in Meissen.</b> Eisernes Kreuz / Albrechtsburg. 37 mm. Scheuch 2072 a<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Prägefrisch</i> Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). <b>1. Kreisturnfest in Meissen.</b> Eisernes Kreuz / Albrechtsburg. 37 mm. Scheuch 2072 aBraune Porzellanmedaille 19340,00001.01.0001 00:00:00Ja1934Scheuch 2072 a0,00Sonstige00NeinNeinNeinJaPrägefrisch63,00-1I10,000,0020732042073204-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated304-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein063,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##

Los 309
Weiße Porzellanmedaille 1935, (Meißen). N.S.V.-Großkundgebung am 6. Ostermond in Rochlitz. Ansicht von Schloss Rochlitz / Zitat von Schemm, darüber Emblem der Nationalsozialistischen Volkswohlfahrt. 35 mm. Scheuch 853 n
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005829430,003090Alphanumerisch0Weiße Porzellanmedaille217.04.2024 16:21:2190,000,003Weiße Porzellanmedaille 1935, (Meißen). <b>N.S.V.-Großkundgebung am 6. Ostermond in Rochlitz.</b> Ansicht von Schloss Rochlitz / Zitat von Schemm, darüber Emblem der Nationalsozialistischen Volkswohlfahrt. 35 mm. Scheuch 853 n<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>81,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Weiße Porzellanmedaille 1935, (Meißen). <b>N.S.V.-Großkundgebung am 6. Ostermond in Rochlitz.</b> Ansicht von Schloss Rochlitz / Zitat von Schemm, darüber Emblem der Nationalsozialistischen Volkswohlfahrt. 35 mm. Scheuch 853 nWeiße Porzellanmedaille 19350,00001.01.0001 00:00:00Nein1935Scheuch 853 n0,00Sonstige00NeinNeinNeinJaVorzüglich81,00-1I10,000,0020723672072367-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated309-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000309p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00309Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00309Q00.JPG##
Los 314
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005781570,003140Alphanumerisch0Braune Porzellanmedaille217.04.2024 16:21:1780,000,002Braune Porzellanmedaille 1937, (Meißen). <b>100 Jahre Eisenbahn Leipzig-Dresden.</b> Eisenbahn / Reichsadler. 37 mm. Gebauer 1937.4.1 Scheuch 1397 a<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Prägefrisch</i> Braune Porzellanmedaille 1937, (Meißen). <b>100 Jahre Eisenbahn Leipzig-Dresden.</b> Eisenbahn / Reichsadler. 37 mm. Gebauer 1937.4.1 Scheuch 1397 aBraune Porzellanmedaille 19370,00001.01.0001 00:00:00Ja1937Gebauer 1937.4.1 Scheuch 1397 a0,00Sonstige00NeinNeinNeinJaPrägefrisch72,00-1I10,000,0020722582072258-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated314-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein072,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##

Los 318
Silbermedaille 1938, (Hanisch-Concée). Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs. Kopf von Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel, seitlich Datum. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN 835. 36,1 mm, 21,24 g. Colbert/Hyder C-114
Mattiert, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,00586239999.999,003180Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:23:20170,000,003Silbermedaille 1938, (Hanisch-Concée). <b>Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs.</b> Kopf von Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel, seitlich Datum. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN 835. 36,1 mm, 21,24 g. Colbert/Hyder C-114<div style="display:none">Mattiert, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>170,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Mattiert, vorzüglich</i> Silbermedaille 1938, (Hanisch-Concée). <b>Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs.</b> Kopf von Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel, seitlich Datum. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN 835. 36,1 mm, 21,24 g. Colbert/Hyder C-114Silbermedaille 19380,00001.01.0001 00:00:00Nein1938Colbert/Hyder C-1140,00Sonstige00NeinNeinNeinJaMattiert, vorzüglich153,00-1I10,000,0020746142074614-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated318-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000318p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00318Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00318Q00.JPG##

Los 321
Einseitige, teilweise emaillierte Bronzemedaille 1939, (unsigniert). III. Internationale Wintersportwoche in Garmisch-Partenkirchen - 2. Sieger Abfahrtslauf. Reichsadler auf Wappenschild / 2 Zeilen Gravur. 91,1 mm, 207,46 g. Im Etui
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005828510,003210Alphanumerisch0Einseitige, teilweise emaillierte Bronzemedaille217.04.2024 16:21:19180,000,003Einseitige, teilweise emaillierte Bronzemedaille 1939, (unsigniert). <b>III. Internationale Wintersportwoche in Garmisch-Partenkirchen - 2. Sieger Abfahrtslauf.</b> Reichsadler auf Wappenschild / 2 Zeilen Gravur. 91,1 mm, 207,46 g. Im Etui<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>162,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige, teilweise emaillierte Bronzemedaille 1939, (unsigniert). <b>III. Internationale Wintersportwoche in Garmisch-Partenkirchen - 2. Sieger Abfahrtslauf.</b> Reichsadler auf Wappenschild / 2 Zeilen Gravur. 91,1 mm, 207,46 g. Im EtuiEinseitige, teilweise emaillierte Bronzemedaille 19390,00001.01.0001 00:00:00Nein19390,00Sonstige00NeinNeinNeinJaVorzüglich162,00-1I10,000,0020723182072318-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated321-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000321p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00321Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00321Q00.JPG##

Los 322
Braune einseitige Porzellanmedaille 1939, (Meißen). 50. Geburtstag Adolf Hitler. Kopf nach links, Jahreszahlen. 38,2 mm. In Halterung mit Nadel. Colbert/Hyder C-118 Scheuch vgl. 2095 a (dort 36 mm)
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005784120,003220Alphanumerisch0Braune einseitige Porzellanmedaille217.04.2024 16:21:17100,000,002Braune einseitige Porzellanmedaille 1939, (Meißen). <b>50. Geburtstag Adolf Hitler.</b> Kopf nach links, Jahreszahlen. 38,2 mm. In Halterung mit Nadel. Colbert/Hyder C-118 Scheuch vgl. 2095 a (dort 36 mm)<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Braune einseitige Porzellanmedaille 1939, (Meißen). <b>50. Geburtstag Adolf Hitler.</b> Kopf nach links, Jahreszahlen. 38,2 mm. In Halterung mit Nadel. Colbert/Hyder C-118 Scheuch vgl. 2095 a (dort 36 mm)Braune einseitige Porzellanmedaille 19390,00001.01.0001 00:00:00Nein1939Colbert/Hyder C-118 Scheuch vgl. 2095 a (dort 36 mm)0,00Sonstige00NeinNeinNeinJaVorzüglich+90,00-1I10,000,0020722652072265-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated322-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000322p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00322Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00322Q00.JPG##

Los 337
Bronzenes Abzeichen o.J. "Hitler Hate Club". Britischer Löwe greift Schlange mit dem Kopf Hitlers an, im Hintergrund Militärschiff. 31 x 27 mm, 10,63 g. Rv. Befestigungseinrichtung
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005855400,003370Alphanumerisch0Bronzenes Abzeichen217.04.2024 16:22:53120,000,003Bronzenes Abzeichen o.J. <b>&quot;Hitler Hate Club&quot;.</b> Britischer Löwe greift Schlange mit dem Kopf Hitlers an, im Hintergrund Militärschiff. 31 x 27 mm, 10,63 g. Rv. Befestigungseinrichtung<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>108,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Bronzenes Abzeichen o.J. <b>&quot;Hitler Hate Club&quot;.</b> Britischer Löwe greift Schlange mit dem Kopf Hitlers an, im Hintergrund Militärschiff. 31 x 27 mm, 10,63 g. Rv. BefestigungseinrichtungBronzenes Abzeichen o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinJaVorzüglich+108,00-1I10,000,0020740852074085-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated337-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000337p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00337Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00337Q00.JPG##
Los 338
Eisenmedaille 1914. Auf den preußischen Eisenbahnminister Paul von Breitenbach. Brustbild nach links / Nackter Turan läuft mit Fackel und Schwert neben Flügelrad nach links. 50 mm, 62,88 g. Döry/Kubinszky - Weiler 3575
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; EISENBAHNEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Eisenbahnen00022diverse0,005864110,003380Alphanumerisch0Eisenmedaille217.04.2024 16:23:2750,000,003Eisenmedaille 1914. <b>Auf den preußischen Eisenbahnminister Paul von Breitenbach.</b> Brustbild nach links / Nackter Turan läuft mit Fackel und Schwert neben Flügelrad nach links. 50 mm, 62,88 g. Döry/Kubinszky - Weiler 3575<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; EISENBAHNEN; diverse</div>45,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Eisenbahnen.</strong> <i>Prägefrisch</i> Eisenmedaille 1914. <b>Auf den preußischen Eisenbahnminister Paul von Breitenbach.</b> Brustbild nach links / Nackter Turan läuft mit Fackel und Schwert neben Flügelrad nach links. 50 mm, 62,88 g. Döry/Kubinszky - Weiler 3575Eisenmedaille 1914.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1914.Döry/Kubinszky - Weiler 35750,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch45,00-1I10,000,0020747772074777-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated338-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000338p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00338Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein045,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00338Q00.JPG##
Los 340
Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert) (K. Goetz?). Hahn und Henne. Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 30,6 mm, 17,92 g. Kienast - Slg. Böttcher -
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EROTIKA; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Erotika00025diverse0,005858800,003400Alphanumerisch0Bronzegussmedaille217.04.2024 16:23:06300,000,003Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert) (K. Goetz?). <b>Hahn und Henne.</b> Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 30,6 mm, 17,92 g. Kienast - Slg. Böttcher -<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EROTIKA; diverse</div>270,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erotika.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert) (K. Goetz?). <b>Hahn und Henne.</b> Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 30,6 mm, 17,92 g. Kienast - Slg. Böttcher -Bronzegussmedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Kienast - Slg. Böttcher -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich270,00-1I10,000,0020742772074277-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated340-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000340p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00340Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00340Q00.JPG##
Los 341
Kleine Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert) (K. Goetz?). Hund und Hündin. Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 22 mm, 8,12 g. Kienast - Slg. Böttcher - Sehr selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Erotika00025diverse0,005858760,003410Alphanumerisch0Kleine Bronzegussmedaille217.04.2024 16:23:06300,000,003Kleine Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert) (K. Goetz?). <b>Hund und Hündin.</b> Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 22 mm, 8,12 g. Kienast - Slg. Böttcher -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EROTIKA; diverse</div>270,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erotika.</strong> <i>Vorzüglich</i> Kleine Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert) (K. Goetz?). <b>Hund und Hündin.</b> Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 22 mm, 8,12 g. Kienast - Slg. Böttcher -<B> Sehr selten. </B>Kleine Bronzegussmedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Kienast - Slg. Böttcher -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich270,00-1I10,000,0020742732074273-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated341-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000341p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00341Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00341Q00.JPG##
Los 350
Bronzegussmedaille 1915, (R. Küchler). Auf die Trauer und die Gefallenen. Soldat mit Pferd vor Grabkreuz / Trauernde weibliche Person mit Schleier und Buch nach links sitzend. Randpunze: DS 30 35. 98,4 mm, 287,66 g. Kabinett Band 5 Nr. 66
Kratzer, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Erhaltung:  Kratzer, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026diverse0,005839150,003500Alphanumerisch0Bronzegussmedaille217.04.2024 16:21:53160,000,003Bronzegussmedaille 1915, (R. Küchler). <b>Auf die Trauer und die Gefallenen.</b> Soldat mit Pferd vor Grabkreuz / Trauernde weibliche Person mit Schleier und Buch nach links sitzend. Randpunze: DS 30 35. 98,4 mm, 287,66 g. Kabinett Band 5 Nr. 66<div style="display:none">Kratzer, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div>144,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Kratzer, fast vorzüglich</i> Bronzegussmedaille 1915, (R. Küchler). <b>Auf die Trauer und die Gefallenen.</b> Soldat mit Pferd vor Grabkreuz / Trauernde weibliche Person mit Schleier und Buch nach links sitzend. Randpunze: DS 30 35. 98,4 mm, 287,66 g. Kabinett Band 5 Nr. 66Bronzegussmedaille 19150,00001.01.0001 00:00:00Nein1915Kabinett Band 5 Nr. 660,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKratzer, fast vorzüglich144,00-1I10,000,0020729222072922-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated350-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000350p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00350Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0144,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00350Q00.JPG##
Los 355
Versilberte Bronze-Steckmedaille 1916, (Richard Klein/Deschler & Sohn). Bayernthaler. Brustbild des Königs Ludwig III. von Bayern nach links / Zwei bekrönte Löwen halten bekröntes vierfeldiges Wappen. Inhalt: 30 miteinander verbundene, doppelseitig kolorierte Papiereinlagen mit Personen oder Ereignissen aus dem Ersten Weltkrieg, in einer Deckelinnenseite befindet sich eine eingeklebte kolorierte Papiereinlage. 52,8 mm, 25,5 g (leere Dose). Zetzmann 7001 Preßler 243
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026diverse0,005836790,003550Alphanumerisch0Versilberte Bronze-Steckmedaille217.04.2024 16:21:45130,000,003Versilberte Bronze-Steckmedaille 1916, (Richard Klein/Deschler & Sohn). <b>Bayernthaler.</b> Brustbild des Königs Ludwig III. von Bayern nach links / Zwei bekrönte Löwen halten bekröntes vierfeldiges Wappen. Inhalt: 30 miteinander verbundene, doppelseitig kolorierte Papiereinlagen mit Personen oder Ereignissen aus dem Ersten Weltkrieg, in einer Deckelinnenseite befindet sich eine eingeklebte kolorierte Papiereinlage. 52,8 mm, 25,5 g (leere Dose). Zetzmann 7001 Preßler 243<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div>117,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Versilberte Bronze-Steckmedaille 1916, (Richard Klein/Deschler & Sohn). <b>Bayernthaler.</b> Brustbild des Königs Ludwig III. von Bayern nach links / Zwei bekrönte Löwen halten bekröntes vierfeldiges Wappen. Inhalt: 30 miteinander verbundene, doppelseitig kolorierte Papiereinlagen mit Personen oder Ereignissen aus dem Ersten Weltkrieg, in einer Deckelinnenseite befindet sich eine eingeklebte kolorierte Papiereinlage. 52,8 mm, 25,5 g (leere Dose). Zetzmann 7001 Preßler 243Versilberte Bronze-Steckmedaille 19160,00001.01.0001 00:00:00Nein1916Zetzmann 7001 Preßler 2430,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+117,00-1I10,000,0020727942072794-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated355-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000355p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00355p02.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00355Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/True00355Q02.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00355Q00.JPG##
Los 359
Bronzegussplakette 1931, (B. Charpentier). Auf den Belgischen Schauspieler Maeterlinck. Brustbild nach rechts / Symbolisches Bild des Schauspiels "Pelléas et Mélisande". Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 62,5 x 63,5 mm, 170,56 g
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; FILM UND THEATER; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Film und Theater00030diverse0,005864630,003590Alphanumerisch0Bronzegussplakette217.04.2024 16:23:2960,000,003Bronzegussplakette 1931, (B. Charpentier). <b>Auf den Belgischen Schauspieler Maeterlinck.</b> Brustbild nach rechts / Symbolisches Bild des Schauspiels &quot;Pelléas et Mélisande&quot;. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 62,5 x 63,5 mm, 170,56 g<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; FILM UND THEATER; diverse</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Film und Theater.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Bronzegussplakette 1931, (B. Charpentier). <b>Auf den Belgischen Schauspieler Maeterlinck.</b> Brustbild nach rechts / Symbolisches Bild des Schauspiels &quot;Pelléas et Mélisande&quot;. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 62,5 x 63,5 mm, 170,56 gBronzegussplakette 19310,00001.01.0001 00:00:00Nein19310,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+54,00-1I10,000,0020748242074824-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated359-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000359p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00359Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00359Q00.JPG##
Los 361
Vergoldete Bronzemedaille o.J. Zur Erinnerung an die Forstschule. Jagdsymbole / Wappen mit Gaudeamus igitur Text. 33 mm, 13,58 g. Mit Originalöse
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; FORSTWIRTSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Forstwirtschaft00033diverse0,005842960,003610Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille217.04.2024 16:22:0790,000,003Vergoldete Bronzemedaille o.J. <b>Zur Erinnerung an die Forstschule.</b> Jagdsymbole / Wappen mit Gaudeamus igitur Text. 33 mm, 13,58 g. Mit Originalöse<div style="display:none">Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; FORSTWIRTSCHAFT; diverse</div>81,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Forstwirtschaft.</strong> <i>Stempelglanz</i> Vergoldete Bronzemedaille o.J. <b>Zur Erinnerung an die Forstschule.</b> Jagdsymbole / Wappen mit Gaudeamus igitur Text. 33 mm, 13,58 g. Mit OriginalöseVergoldete Bronzemedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz81,00-1I10,000,0020731212073121-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated361-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000361p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00361Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00361Q00.JPG##
Los 367
Silbermedaille o.J. (unsigniert). Ehrenpreis des landwirtschaftlichen Kreisvereins Hoyerwerda. Brustbild Wilhelm II. nach rechts / 6 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 34,1 mm, 17,20 g
Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; GARTENBAU UND LANDWIRTSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Gartenbau und Landwirtschaft00036diverse0,005869950,003670Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:23:4940,000,003Silbermedaille o.J. (unsigniert). <b>Ehrenpreis des landwirtschaftlichen Kreisvereins Hoyerwerda.</b> Brustbild Wilhelm II. nach rechts / 6 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 34,1 mm, 17,20 g<div style="display:none">Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; GARTENBAU UND LANDWIRTSCHAFT; diverse</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Gartenbau und Landwirtschaft.</strong> <i>Randfehler, sehr schön-vorzüglich</i> Silbermedaille o.J. (unsigniert). <b>Ehrenpreis des landwirtschaftlichen Kreisvereins Hoyerwerda.</b> Brustbild Wilhelm II. nach rechts / 6 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 34,1 mm, 17,20 gSilbermedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRandfehler, sehr schön-vorzüglich36,00-1I10,000,0020753022075302-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated367-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000367p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00367Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein036,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00367Q00.JPG##
Los 369
Eisengussplakette 1917, (Fritz Klimsch). 100 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft. Kopf von Johann Christian Senckenberg nach links / Frauengestalt mit Fackel in der Rechten auf einer nach rechts fliegenden Eule. 69 mm, 100,63 g. Im Originaletui
Geschwärzt, gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; GEOWISSENSCHAFTEN; diverse

Die Medaille wurde von der Direktion für ausgezeichnete Verdienste an die Mitglieder der SNG und die Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens verliehen. Als Naturforschende Gesellschaft widmet sich die gemeinnützige Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung den Bio- und den Geowissenschaften, ihre Forschungsschwerpunkte liegen in Biodiversität, Evolution und Globaler Erwärmung. Dies hat das Ziel, natürliche Ressourcen zu erhalten und biologische Arten zu schützen.
Erhaltung:  Geschwärzt, gussfrisch-
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Die Medaille wurde von der Direktion für ausgezeichnete Verdienste an die Mitglieder der SNG und die Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens verliehen. Als Naturforschende Gesellschaft widmet sich die gemeinnützige Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung den Bio- und den Geowissenschaften, ihre Forschungsschwerpunkte liegen in Biodiversität, Evolution und Globaler Erwärmung. Dies hat das Ziel, natürliche Ressourcen zu erhalten und biologische Arten zu schützen.Thematische Medaillen und Plaketten00008Geowissenschaften00037diverse0,005859250,003690Alphanumerisch0Eisengussplakette217.04.2024 16:23:08180,000,003Eisengussplakette 1917, (Fritz Klimsch). <b>100 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft.</b> Kopf von Johann Christian Senckenberg nach links / Frauengestalt mit Fackel in der Rechten auf einer nach rechts fliegenden Eule. 69 mm, 100,63 g. Im Originaletui<div style="display:none">Geschwärzt, gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; GEOWISSENSCHAFTEN; diverse</div>162,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Geowissenschaften.</strong> <i>Geschwärzt, gussfrisch-</i> Eisengussplakette 1917, (Fritz Klimsch). <b>100 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft.</b> Kopf von Johann Christian Senckenberg nach links / Frauengestalt mit Fackel in der Rechten auf einer nach rechts fliegenden Eule. 69 mm, 100,63 g. Im OriginaletuiEisengussplakette 19170,00001.01.0001 00:00:00Nein19170,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGeschwärzt, gussfrisch-162,00-1I10,000,0020743212074321-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated369-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000369p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00369Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00369Q00.JPG##
Los 371
Silbergußmedaille o.J. (späterer Guss). Taufmedaille. Christus mit 5 Kindern, PER BAPTISMA MIHI PUEROS ADDUCITE VESTROS HIS EGO COELORUM REGNA BEATA DABO (= Führt mir eure Kinder herbei zur Taufe, durch diese werde ich euch ein glückliches Himmelsreich zuerteilen) / Taufszene am Jordan, FILI9 HIC ME9 EST SUMOQUE DIGNOR AMORE HUNC AUDITE HOMINES VERBA SALUTIS HABET (= Dieser hier ist mein Sohn und ich nehme die Würde durch Liebe, hört diesen ihr Menschen, er hält die Worte der Rettung). 49 mm, 31,28 g. Slg. GPH 1087 Katz -
Felder altgeglättet, sehr schön; Thematische Medaillen und Plaketten; GESCHENKMEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Felder altgeglättet, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Geschenkmedaillen00038diverse0,005854750,003710Alphanumerisch0Silbergußmedaille217.04.2024 16:22:53120,000,003Silbergußmedaille o.J. (späterer Guss). <b>Taufmedaille.</b> Christus mit 5 Kindern, PER BAPTISMA MIHI PUEROS ADDUCITE VESTROS HIS EGO COELORUM REGNA BEATA DABO (= Führt mir eure Kinder herbei zur Taufe, durch diese werde ich euch ein glückliches Himmelsreich zuerteilen) / Taufszene am Jordan, FILI9 HIC ME9 EST SUMOQUE DIGNOR AMORE HUNC AUDITE HOMINES VERBA SALUTIS HABET (= Dieser hier ist mein Sohn und ich nehme die Würde durch Liebe, hört diesen ihr Menschen, er hält die Worte der Rettung). 49 mm, 31,28 g. Slg. GPH 1087 Katz -<div style="display:none">Felder altgeglättet, sehr schön; Thematische Medaillen und Plaketten; GESCHENKMEDAILLEN; diverse</div>108,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Geschenkmedaillen.</strong> <i>Felder altgeglättet, sehr schön</i> Silbergußmedaille o.J. (späterer Guss). <b>Taufmedaille.</b> Christus mit 5 Kindern, PER BAPTISMA MIHI PUEROS ADDUCITE VESTROS HIS EGO COELORUM REGNA BEATA DABO (= Führt mir eure Kinder herbei zur Taufe, durch diese werde ich euch ein glückliches Himmelsreich zuerteilen) / Taufszene am Jordan, FILI9 HIC ME9 EST SUMOQUE DIGNOR AMORE HUNC AUDITE HOMINES VERBA SALUTIS HABET (= Dieser hier ist mein Sohn und ich nehme die Würde durch Liebe, hört diesen ihr Menschen, er hält die Worte der Rettung). 49 mm, 31,28 g. Slg. GPH 1087 Katz -Silbergußmedaille o.J. (späterer Guss)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (späterer Guss)Slg. GPH 1087 Katz -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFelder altgeglättet, sehr schön108,00-1I10,000,0020740652074065-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated371-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000371p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00371Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00371Q00.JPG##
Los 384
Eisenmarke in Eisendose o.J. Whistmarke. Kartensymbol / Wertzahl 3. 23 mm, 3,15 g. In kleiner Eisengussdose mit Fortuna. Slg. Julius -
Leicht korrodiert, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; GESCHENKMEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Leicht korrodiert, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Geschenkmedaillen00038diverse0,005852040,003840Alphanumerisch0Eisenmarke in Eisendose217.04.2024 16:22:4280,000,003Eisenmarke in Eisendose o.J. <b>Whistmarke.</b> Kartensymbol / Wertzahl 3. 23 mm, 3,15 g. In kleiner Eisengussdose mit Fortuna. Slg. Julius -<div style="display:none">Leicht korrodiert, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; GESCHENKMEDAILLEN; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Geschenkmedaillen.</strong> <i>Leicht korrodiert, vorzüglich</i> Eisenmarke in Eisendose o.J. <b>Whistmarke.</b> Kartensymbol / Wertzahl 3. 23 mm, 3,15 g. In kleiner Eisengussdose mit Fortuna. Slg. Julius -Eisenmarke in Eisendose o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Slg. Julius -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht korrodiert, vorzüglich72,00-1I10,000,0020738192073819-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated384-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000384p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00384p02.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00384Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/True00384Q02.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00384Q00.JPG##
Los 393
Bronzeplakette o.J.(um 1907/1908), (E. Gaudissard). Schmied Drei Schmiede bei der Arbeit. Maier zu 47
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; JUGENDSTIL; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Jugendstil00045diverse0,005881050,003930Alphanumerisch0Bronzeplakette217.04.2024 16:24:3080,000,003Bronzeplakette o.J.(um 1907/1908), (E. Gaudissard). <b>Schmied</b> Drei Schmiede bei der Arbeit. Maier zu 47<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; JUGENDSTIL; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Jugendstil.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzeplakette o.J.(um 1907/1908), (E. Gaudissard). <b>Schmied</b> Drei Schmiede bei der Arbeit. Maier zu 47Bronzeplakette o.J.(um 1907/1908)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.(um 1907/1908)Maier zu 470,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0020756472075647-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated393-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000393p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00393Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00393Q00.JPG##
Los 402
Bronzeplakette 1915, (G. Devereese). Auf die schweren Jahre 1914 und 1915. In vertieftem Oval verschleierte weibliche Person mit Blumenkorb über Schrifttafel / In vertieftem Oval Blumen zwischen Schrift über Schrifttafel. 61 x 46 mm, 67,04 g
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Jugendstil00045diverse0,005855950,004020Alphanumerisch0Bronzeplakette217.04.2024 16:22:5470,000,003Bronzeplakette 1915, (G. Devereese). <b>Auf die schweren Jahre 1914 und 1915.</b> In vertieftem Oval verschleierte weibliche Person mit Blumenkorb über Schrifttafel / In vertieftem Oval Blumen zwischen Schrift über Schrifttafel. 61 x 46 mm, 67,04 g<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; JUGENDSTIL; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Jugendstil.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzeplakette 1915, (G. Devereese). <b>Auf die schweren Jahre 1914 und 1915.</b> In vertieftem Oval verschleierte weibliche Person mit Blumenkorb über Schrifttafel / In vertieftem Oval Blumen zwischen Schrift über Schrifttafel. 61 x 46 mm, 67,04 gBronzeplakette 19150,00001.01.0001 00:00:00Nein19150,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0020741042074104-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated402-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000402p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00402Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00402Q00.JPG##
Los 409
Einseitige Bronzeplakette o.J. (P. Baeyens). Flackeinheit beschützt Dorf vor anfliegenden Flugzeugen, unten gekreuzte Kanonen mit Flügeln. 44,1 x 77,1 mm, 72,65 g. Slg. Joos b.12
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005878520,004090Alphanumerisch0Einseitige Bronzeplakette217.04.2024 16:24:2340,000,003Einseitige Bronzeplakette o.J. (P. Baeyens). Flackeinheit beschützt Dorf vor anfliegenden Flugzeugen, unten gekreuzte Kanonen mit Flügeln. 44,1 x 77,1 mm, 72,65 g. Slg. Joos b.12<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige Bronzeplakette o.J. (P. Baeyens). Flackeinheit beschützt Dorf vor anfliegenden Flugzeugen, unten gekreuzte Kanonen mit Flügeln. 44,1 x 77,1 mm, 72,65 g. Slg. Joos b.12Einseitige Bronzeplakette o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Slg. Joos b.120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich36,00-1I10,000,0020756002075600-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated409-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000409p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00409Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein036,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00409Q00.JPG##
Los 412
Versilbertes Abzeichen o.J. (G. Deschler). Vereinigung ehemaliger Angehöriger d.K.B. Ingenieur-Corps Lindau & Umgebung. Ballon über Pionierutensilien. 43,5 x 30,5 mm, 19,70 g. Rv. senkrechte Nadel. Auf schwarz-rot-blauer Stoffrosette. Slg. Joos b.330 Kaiser vgl. 97 (var.)
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005878460,004120Alphanumerisch0Versilbertes Abzeichen217.04.2024 16:24:2370,000,003Versilbertes Abzeichen o.J. (G. Deschler). <b>Vereinigung ehemaliger Angehöriger d.K.B. Ingenieur-Corps Lindau & Umgebung.</b> Ballon über Pionierutensilien. 43,5 x 30,5 mm, 19,70 g. Rv. senkrechte Nadel. Auf schwarz-rot-blauer Stoffrosette. Slg. Joos b.330 Kaiser vgl. 97 (var.)<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilbertes Abzeichen o.J. (G. Deschler). <b>Vereinigung ehemaliger Angehöriger d.K.B. Ingenieur-Corps Lindau & Umgebung.</b> Ballon über Pionierutensilien. 43,5 x 30,5 mm, 19,70 g. Rv. senkrechte Nadel. Auf schwarz-rot-blauer Stoffrosette. Slg. Joos b.330 Kaiser vgl. 97 (var.)Versilbertes Abzeichen o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Slg. Joos b.330 Kaiser vgl. 97 (var.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0020755952075595-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated412-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein063,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 414
Vergoldetes Bronzeabzeichen o.J. (Hofstätter, Bonn). Freiballon-Pionier. Freiballon im Lorbeerkranz. 34,8 x 25 mm, 9,60 g. Rv. Nadel. Slg. Joos b.367 Kaiser - Selten.
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005785580,004140Alphanumerisch0Vergoldetes Bronzeabzeichen217.04.2024 16:21:1865,000,002Vergoldetes Bronzeabzeichen o.J. (Hofstätter, Bonn). <b>Freiballon-Pionier.</b> Freiballon im Lorbeerkranz. 34,8 x 25 mm, 9,60 g. Rv. Nadel. Slg. Joos b.367 Kaiser -<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>59,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Vergoldetes Bronzeabzeichen o.J. (Hofstätter, Bonn). <b>Freiballon-Pionier.</b> Freiballon im Lorbeerkranz. 34,8 x 25 mm, 9,60 g. Rv. Nadel. Slg. Joos b.367 Kaiser -<B> Selten. </B>Vergoldetes Bronzeabzeichen o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Slg. Joos b.367 Kaiser -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+59,00-1I10,000,0020722832072283-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated414-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000414p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00414Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein059,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00414Q00.JPG##
Los 415
Bronzemedaille 1924, (Mayer & Wilhelm). Amerikafahrt des "LZ 126". Brustbild des Grafen Zeppelin nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. 40 mm, 28,42 g. Slg. Joos a.425 Kaiser 451
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005785170,004150Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:21:1770,000,002Bronzemedaille 1924, (Mayer & Wilhelm). <b>Amerikafahrt des &quot;LZ 126&quot;.</b> Brustbild des Grafen Zeppelin nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. 40 mm, 28,42 g. Slg. Joos a.425 Kaiser 451<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Bronzemedaille 1924, (Mayer & Wilhelm). <b>Amerikafahrt des &quot;LZ 126&quot;.</b> Brustbild des Grafen Zeppelin nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. 40 mm, 28,42 g. Slg. Joos a.425 Kaiser 451Bronzemedaille 19240,00001.01.0001 00:00:00Nein1924Slg. Joos a.425 Kaiser 4510,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+63,00-1I10,000,0020722762072276-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated415-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000415p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00415Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00415Q00.JPG##
Los 416
Stoffabzeichen auf versilberter Eisenblechunterlage o.J. (1925), ("Kukemal" Kruse & Söhne A.G. Barmen). Zeppelin-Eckener-Spende. Schwarzer Stoff, darauf eingestickt: Silberfarbiges Luftschiff nach rechts in Wolken, darunter 3 Zeilen goldfarbige Schrift, unten oberer Teil des Globus in hellblau-silber. Eingefasst in goldfarbigem Metall-Perlrand. 44 x 34 mm, 3,09 g. Rv. Langnadel. Slg. Joos b.428 Kaiser 470
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005878500,004160Alphanumerisch0Stoffabzeichen auf versilberter Eisenblechunterlage217.04.2024 16:24:2370,000,003Stoffabzeichen auf versilberter Eisenblechunterlage o.J. (1925), (&quot;Kukemal&quot; Kruse & Söhne A.G. Barmen). <b>Zeppelin-Eckener-Spende.</b> Schwarzer Stoff, darauf eingestickt: Silberfarbiges Luftschiff nach rechts in Wolken, darunter 3 Zeilen goldfarbige Schrift, unten oberer Teil des Globus in hellblau-silber. Eingefasst in goldfarbigem Metall-Perlrand. 44 x 34 mm, 3,09 g. Rv. Langnadel. Slg. Joos b.428 Kaiser 470<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Stoffabzeichen auf versilberter Eisenblechunterlage o.J. (1925), (&quot;Kukemal&quot; Kruse & Söhne A.G. Barmen). <b>Zeppelin-Eckener-Spende.</b> Schwarzer Stoff, darauf eingestickt: Silberfarbiges Luftschiff nach rechts in Wolken, darunter 3 Zeilen goldfarbige Schrift, unten oberer Teil des Globus in hellblau-silber. Eingefasst in goldfarbigem Metall-Perlrand. 44 x 34 mm, 3,09 g. Rv. Langnadel. Slg. Joos b.428 Kaiser 470Stoffabzeichen auf versilberter Eisenblechunterlage o.J. (1925)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1925)Slg. Joos b.428 Kaiser 4700,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+63,00-1I10,000,0020755982075598-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated416-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein063,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 417
Vergoldete Bronzemedaille o.J. (Gravur 1925). 'Für beste Leistungen' - 1. Preis Ballonverfolgung. Geflügelter Putto nach rechts mit Lorbeergirlande / 3 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. 50,6 mm, 51,92 g. Mit Öse. Slg. Joos a.448 Kaiser -
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005784530,004170Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille217.04.2024 16:21:1770,000,002Vergoldete Bronzemedaille o.J. (Gravur 1925). <b>'Für beste Leistungen' - 1. Preis Ballonverfolgung.</b> Geflügelter Putto nach rechts mit Lorbeergirlande / 3 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. 50,6 mm, 51,92 g. Mit Öse. Slg. Joos a.448 Kaiser -<div style="display:none">Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich-</i> Vergoldete Bronzemedaille o.J. (Gravur 1925). <b>'Für beste Leistungen' - 1. Preis Ballonverfolgung.</b> Geflügelter Putto nach rechts mit Lorbeergirlande / 3 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. 50,6 mm, 51,92 g. Mit Öse. Slg. Joos a.448 Kaiser -Vergoldete Bronzemedaille o.J. (Gravur 1925).0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (Gravur 1925).Slg. Joos a.448 Kaiser -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-63,00-1I10,000,0020722692072269-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated417-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000417p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00417Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00417Q00.JPG##
Los 418
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005878410,004180Alphanumerisch0Einseitige große Bronzegussplakette217.04.2024 16:24:23200,000,003Einseitige große Bronzegussplakette 1925, (C. Stock/WMF Geislingen). <b> Verdienste um die Zeppelin-Eckener-Spende.</b> Männlicher Akt auf Felsen stehend und einen zum Flug bereiten Adler über seinem Kopf haltend, davor raue See. 250 mm, 986 g. Rv. Aufhängevorrichtung. Slg. Joos a.446 Kaiser 476<B> Selten. </B><div style="display:none">Leicht fleckig, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>180,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Leicht fleckig, vorzüglich</i> Einseitige große Bronzegussplakette 1925, (C. Stock/WMF Geislingen). <b> Verdienste um die Zeppelin-Eckener-Spende.</b> Männlicher Akt auf Felsen stehend und einen zum Flug bereiten Adler über seinem Kopf haltend, davor raue See. 250 mm, 986 g. Rv. Aufhängevorrichtung. Slg. Joos a.446 Kaiser 476<B> Selten. </B>Einseitige große Bronzegussplakette 19250,00001.01.0001 00:00:00Ja1925Slg. Joos a.446 Kaiser 4760,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht fleckig, vorzüglich180,00-1I10,000,0020755912075591-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated418-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0180,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 421
Einseitige versilberte Bronzeplakette 1929. Challenge International d'avions de Tourisme - FAI Wanderpreis der Luftfahrt verliehen an E. Offermann. Schriftfeld, flankiert von zwei Hermes-Figuren. 54,4 x 64,6 mm, 69,27 g. Slg. Joos a.630
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005878450,004210Alphanumerisch0Einseitige versilberte Bronzeplakette217.04.2024 16:24:2360,000,003Einseitige versilberte Bronzeplakette 1929. <b>Challenge International d'avions de Tourisme - FAI Wanderpreis der Luftfahrt verliehen an E. Offermann.</b> Schriftfeld, flankiert von zwei Hermes-Figuren. 54,4 x 64,6 mm, 69,27 g. Slg. Joos a.630<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige versilberte Bronzeplakette 1929. <b>Challenge International d'avions de Tourisme - FAI Wanderpreis der Luftfahrt verliehen an E. Offermann.</b> Schriftfeld, flankiert von zwei Hermes-Figuren. 54,4 x 64,6 mm, 69,27 g. Slg. Joos a.630Einseitige versilberte Bronzeplakette 1929.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1929.Slg. Joos a.6300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich54,00-1I10,000,0020755942075594-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated421-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000421p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00421Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00421Q00.JPG##
Los 427
Bronzemedaille 1932, (unsigniert). Sieger im D.L.V.-Zuverlässigkeitsflug. Nackter Jüngling mit Adler über bergige Landschaft fliegend / Schrift. 40,6 mm, 31,68 g. Mit Öse und schwarzem Band. Slg. Joos a.730 Kaiser -
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005878480,004270Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:24:2370,000,003Bronzemedaille 1932, (unsigniert). <b>Sieger im D.L.V.-Zuverlässigkeitsflug.</b> Nackter Jüngling mit Adler über bergige Landschaft fliegend / Schrift. 40,6 mm, 31,68 g. Mit Öse und schwarzem Band. Slg. Joos a.730 Kaiser -<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Bronzemedaille 1932, (unsigniert). <b>Sieger im D.L.V.-Zuverlässigkeitsflug.</b> Nackter Jüngling mit Adler über bergige Landschaft fliegend / Schrift. 40,6 mm, 31,68 g. Mit Öse und schwarzem Band. Slg. Joos a.730 Kaiser -Bronzemedaille 19320,00001.01.0001 00:00:00Nein1932Slg. Joos a.730 Kaiser -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+63,00-1I10,000,0020755972075597-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated427-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein063,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 428
Bronziertes Blechabzeichen in Reichsadlerform 1934. 1. Fliegertreffen in Berlin. 24,4 x 71,1 mm, 3,42 g. Rv. Nadel. Slg. Joos a.817 Kaiser -, vgl. 1106 (var.) Mey -, vgl. 3.6.002 (var.) Tieste -, vgl. Berlin 34-03 (var.)
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005784650,004280Alphanumerisch0Bronziertes Blechabzeichen in Reichsadlerform217.04.2024 16:21:1780,000,002Bronziertes Blechabzeichen in Reichsadlerform 1934. <b>1. Fliegertreffen in Berlin.</b> 24,4 x 71,1 mm, 3,42 g. Rv. Nadel. Slg. Joos a.817 Kaiser -, vgl. 1106 (var.) Mey -, vgl. 3.6.002 (var.) Tieste -, vgl. Berlin 34-03 (var.)<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronziertes Blechabzeichen in Reichsadlerform 1934. <b>1. Fliegertreffen in Berlin.</b> 24,4 x 71,1 mm, 3,42 g. Rv. Nadel. Slg. Joos a.817 Kaiser -, vgl. 1106 (var.) Mey -, vgl. 3.6.002 (var.) Tieste -, vgl. Berlin 34-03 (var.)Bronziertes Blechabzeichen in Reichsadlerform 1934.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1934.Slg. Joos a.817 Kaiser -, vgl. 1106 (var.) Mey -, vgl. 3.6.002 (var.) Tieste -, vgl. Berlin 34-03 (var.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0020722702072270-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated428-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000428p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00428Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00428Q00.JPG##
Los 430
Bronzeplakette 1935, (unsigniert). 2me Grande Fete des Ailes Arlon (Belgien). Flugzeug über Landkarte von Belgien mit den Grenzen zu Luxemburg, Frankreich und Deutschland / 4 Zeilen Schrift. 41,7 x 60,9 mm, 72,23 g. Slg. Joos a.836
Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse
Erhaltung:  Kl. Flecke, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005785090,004300Alphanumerisch0Bronzeplakette217.04.2024 16:21:1780,000,002Bronzeplakette 1935, (unsigniert). <b>2me Grande Fete des Ailes Arlon (Belgien).</b> Flugzeug über Landkarte von Belgien mit den Grenzen zu Luxemburg, Frankreich und Deutschland / 4 Zeilen Schrift. 41,7 x 60,9 mm, 72,23 g. Slg. Joos a.836<div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Kl. Flecke, vorzüglich</i> Bronzeplakette 1935, (unsigniert). <b>2me Grande Fete des Ailes Arlon (Belgien).</b> Flugzeug über Landkarte von Belgien mit den Grenzen zu Luxemburg, Frankreich und Deutschland / 4 Zeilen Schrift. 41,7 x 60,9 mm, 72,23 g. Slg. Joos a.836Bronzeplakette 19350,00001.01.0001 00:00:00Nein1935Slg. Joos a.8360,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Flecke, vorzüglich72,00-1I10,000,0020722742072274-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated430-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000430p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00430Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00430Q00.JPG##
Los 432
Vergoldete Bronzegussmedaille 1936, (O. Placzek). Internationaler Sternflug zur Olympiade in Berlin. Nach links fliegender Adler, darunter 3 Zeilen Schrift und Gravur 1936 / Olympiaglocke. 70 mm, 135,89 g. Mit 2 Ösen. Slg. Joos a.877 Kaiser 1152 (in Bronze)
Vergoldung teilweise defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse
Erhaltung:  Vergoldung teilweise defekt, vorzüglich-
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005880230,004320Alphanumerisch0Vergoldete Bronzegussmedaille217.04.2024 16:24:28120,000,003Vergoldete Bronzegussmedaille 1936, (O. Placzek). <b>Internationaler Sternflug zur Olympiade in Berlin.</b> Nach links fliegender Adler, darunter 3 Zeilen Schrift und Gravur 1936 / Olympiaglocke. 70 mm, 135,89 g. Mit 2 Ösen. Slg. Joos a.877 Kaiser 1152 (in Bronze)<div style="display:none">Vergoldung teilweise defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>108,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vergoldung teilweise defekt, vorzüglich-</i> Vergoldete Bronzegussmedaille 1936, (O. Placzek). <b>Internationaler Sternflug zur Olympiade in Berlin.</b> Nach links fliegender Adler, darunter 3 Zeilen Schrift und Gravur 1936 / Olympiaglocke. 70 mm, 135,89 g. Mit 2 Ösen. Slg. Joos a.877 Kaiser 1152 (in Bronze)Vergoldete Bronzegussmedaille 19360,00001.01.0001 00:00:00Nein1936Slg. Joos a.877 Kaiser 1152 (in Bronze)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVergoldung teilweise defekt, vorzüglich-108,00-1I10,000,0020756452075645-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated432-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000432p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00432Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00432Q00.JPG##
Los 433
Einseitige eloxierte Blechplakette 1936. Rhön-Segelflugwettbewerb im Jahr der XI. Olympiade. Segelflugzeug nach links über den Bergen, rechts das Fliegerdenkmal auf der Wasserkuppe. 61 x 70,8 mm, 8,87 g. Mit 2 Befestigungslöchern. Slg. Joos a.885 Kaiser vgl. 1146 (in Bronze) Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005784700,004330Alphanumerisch0Einseitige eloxierte Blechplakette217.04.2024 16:21:1770,000,002Einseitige eloxierte Blechplakette 1936. <b>Rhön-Segelflugwettbewerb im Jahr der XI. Olympiade.</b> Segelflugzeug nach links über den Bergen, rechts das Fliegerdenkmal auf der Wasserkuppe. 61 x 70,8 mm, 8,87 g. Mit 2 Befestigungslöchern. Slg. Joos a.885 Kaiser vgl. 1146 (in Bronze)<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige eloxierte Blechplakette 1936. <b>Rhön-Segelflugwettbewerb im Jahr der XI. Olympiade.</b> Segelflugzeug nach links über den Bergen, rechts das Fliegerdenkmal auf der Wasserkuppe. 61 x 70,8 mm, 8,87 g. Mit 2 Befestigungslöchern. Slg. Joos a.885 Kaiser vgl. 1146 (in Bronze)<B> Selten. </B>Einseitige eloxierte Blechplakette 1936.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1936.Slg. Joos a.885 Kaiser vgl. 1146 (in Bronze)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0020722712072271-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated433-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000433p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00433Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00433Q00.JPG##
Los 435
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005878440,004350Alphanumerisch0Einseitige Bronzegussmedaille217.04.2024 16:24:23100,000,003Einseitige Bronzegussmedaille 1937, (K.). <b>Ballonwettfahrt um den Wanderpreis der Kölnischen Zeitung.</b> Zwei Freiballone in Wolken über der stilisierten Stadt mit Rhein. 85,15 mm, 182,5 g. Im Etui. Slg. Joos a.897 Kaiser 146<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige Bronzegussmedaille 1937, (K.). <b>Ballonwettfahrt um den Wanderpreis der Kölnischen Zeitung.</b> Zwei Freiballone in Wolken über der stilisierten Stadt mit Rhein. 85,15 mm, 182,5 g. Im Etui. Slg. Joos a.897 Kaiser 146Einseitige Bronzegussmedaille 19370,00001.01.0001 00:00:00Ja1937Slg. Joos a.897 Kaiser 1460,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0020755932075593-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated435-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein090,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 439
Durchbrochenes und teils vergoldetes Abzeichen o.J. Mützenabzeichen Glider Pilot Regiment - Royal Air Force - Großbritannien. 45,1 x 40,8 mm, 12,57 g. Rv. zwei Steckbefestigungen. Dazu: Pilotenabzeichen aus Stoff mit Metallfäden - Royal Air Force - Per Ardua ad astra. Slg. Joos b.920, b.922 2 Stück.

Das Glider Pilot Regiment war eine Einheit der britischen Luftlandetruppen des Zweiten Weltkriegs, die für die Besatzung der militärischen Segelflugzeuge der britischen Armee verantwortlich war und auf dem europäischen Kriegsschauplatz zur Unterstützung alliierter Luftoperationen eingesetzt wurde.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Das Glider Pilot Regiment war eine Einheit der britischen Luftlandetruppen des Zweiten Weltkriegs, die für die Besatzung der militärischen Segelflugzeuge der britischen Armee verantwortlich war und auf dem europäischen Kriegsschauplatz zur Unterstützung alliierter Luftoperationen eingesetzt wurde.Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005878330,004390Alphanumerisch0Durchbrochenes und teils vergoldetes Abzeichen217.04.2024 16:24:22120,000,003Durchbrochenes und teils vergoldetes Abzeichen o.J. <b>Mützenabzeichen Glider Pilot Regiment - Royal Air Force - Großbritannien.</b> 45,1 x 40,8 mm, 12,57 g. Rv. zwei Steckbefestigungen. Dazu: Pilotenabzeichen aus Stoff mit Metallfäden - <b>Royal Air Force - Per Ardua ad astra</b>. Slg. Joos b.920, b.922<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>108,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Vorzüglich</i> Durchbrochenes und teils vergoldetes Abzeichen o.J. <b>Mützenabzeichen Glider Pilot Regiment - Royal Air Force - Großbritannien.</b> 45,1 x 40,8 mm, 12,57 g. Rv. zwei Steckbefestigungen. Dazu: Pilotenabzeichen aus Stoff mit Metallfäden - <b>Royal Air Force - Per Ardua ad astra</b>. Slg. Joos b.920, b.922<B> <B>2 Stück.</B> </B>Durchbrochenes und teils vergoldetes Abzeichen o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Slg. Joos b.920, b.9220,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich108,00-1I10,000,0020755852075585-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated439-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0108,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 441
Bronzemedaille o.J. (nach 1945), (B.H. Mayer). Shenandoah Valley campaign von 1862 und USS Shenandoah (ZR-1). Luftschiff vor Flagge der USA / Schlachtszene. 34 cm, 20,67 g. Rand geriffelt. Slg. Joos a.419
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-194500050diverse0,005785210,004410Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:21:1880,000,002Bronzemedaille o.J. (nach 1945), (B.H. Mayer). <b>Shenandoah Valley campaign von 1862 und USS Shenandoah (ZR-1).</b> Luftschiff vor Flagge der USA / Schlachtszene. 34 cm, 20,67 g. Rand geriffelt. Slg. Joos a.419<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Slg. Joos - Medaillen, Plaketten, Abzeichen der Luftfahrt 1783-1945.</strong> <i>Prägefrisch</i> Bronzemedaille o.J. (nach 1945), (B.H. Mayer). <b>Shenandoah Valley campaign von 1862 und USS Shenandoah (ZR-1).</b> Luftschiff vor Flagge der USA / Schlachtszene. 34 cm, 20,67 g. Rand geriffelt. Slg. Joos a.419Bronzemedaille o.J. (nach 1945)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (nach 1945)Slg. Joos a.4190,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch72,00-1I10,000,0020722772072277-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated441-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000441p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00441Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00441Q00.JPG##
Los 448
Versilberte Bronzemedaille o.J. Reklamemünze der Firma Rudolf Schuppel, Stollberg/Erzgebirge. Eindecker im Strahlenfeld des Erdglobus / Schrift. 29 mm, 8,32, 8,36 und 8,40 g. Slg. Joos - (vgl. b.205) 3 Stück.
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; LUFT- UND RAUMFAHRT; diverse

Im Firmenverzeichnis in der Sammlung Joos ist diese Firma nicht verzeichnet.
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Im Firmenverzeichnis in der Sammlung Joos ist diese Firma nicht verzeichnet.Thematische Medaillen und Plaketten00008Luft- und Raumfahrt00051diverse0,005836800,004480Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille217.04.2024 16:21:4590,000,003Versilberte Bronzemedaille o.J. <b>Reklamemünze der Firma Rudolf Schuppel, Stollberg/Erzgebirge.</b> Eindecker im Strahlenfeld des Erdglobus / Schrift. 29 mm, 8,32, 8,36 und 8,40 g. Slg. Joos - (vgl. b.205)<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; LUFT- UND RAUMFAHRT; diverse</div>81,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Luft- und Raumfahrt.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> Versilberte Bronzemedaille o.J. <b>Reklamemünze der Firma Rudolf Schuppel, Stollberg/Erzgebirge.</b> Eindecker im Strahlenfeld des Erdglobus / Schrift. 29 mm, 8,32, 8,36 und 8,40 g. Slg. Joos - (vgl. b.205)<B> <B>3 Stück.</B> </B>Versilberte Bronzemedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Slg. Joos - (vgl. b.205)0,003 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz81,00-1I10,000,0020727952072795-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated448-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000448p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00448Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00448Q00.JPG##
Los 449
Silbermedaille 1928, (Karl Goetz). Erster Ost-West-Atlantikflug der "Bremen". Brustbilder von Hünefeld und Hermann Köhl nebeneinander mit Fliegerkappen nach links / Die "Bremen" über dem Meer fliegt nach rechts, darunter zwei auf Wellen reitende in Hörner blasende Putten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36 mm, 19,93 g. Kaiser 928.5 Slg. Joos a.519
Rv. Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; LUFT- UND RAUMFAHRT; diverse
Erhaltung:  Rv. Kl. Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Luft- und Raumfahrt00051diverse0,005829600,004490Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:21:2380,000,003Silbermedaille 1928, (Karl Goetz). <b>Erster Ost-West-Atlantikflug der &quot;Bremen&quot;.</b> Brustbilder von Hünefeld und Hermann Köhl nebeneinander mit Fliegerkappen nach links / Die &quot;Bremen&quot; über dem Meer fliegt nach rechts, darunter zwei auf Wellen reitende in Hörner blasende Putten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36 mm, 19,93 g. Kaiser 928.5 Slg. Joos a.519<div style="display:none">Rv. Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; LUFT- UND RAUMFAHRT; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Luft- und Raumfahrt.</strong> <i>Rv. Kl. Kratzer, vorzüglich</i> Silbermedaille 1928, (Karl Goetz). <b>Erster Ost-West-Atlantikflug der &quot;Bremen&quot;.</b> Brustbilder von Hünefeld und Hermann Köhl nebeneinander mit Fliegerkappen nach links / Die &quot;Bremen&quot; über dem Meer fliegt nach rechts, darunter zwei auf Wellen reitende in Hörner blasende Putten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36 mm, 19,93 g. Kaiser 928.5 Slg. Joos a.519Silbermedaille 19280,00001.01.0001 00:00:00Nein1928Kaiser 928.5 Slg. Joos a.5190,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRv. Kl. Kratzer, vorzüglich72,00-1I10,000,0020723852072385-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated449-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000449p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00449Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00449Q00.JPG##
Los 457
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Luft- und Raumfahrt00051diverse0,005829610,004570Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille217.04.2024 16:21:2380,000,003Versilberte Bronzemedaille 1938, (Karl Goetz). <b>100. Geburtstag von Graf Zeppelin und Taufe des Luftschiffes 'LZ 130'.</b> Brustbild halbrechts im Lorbeerkranz / 7 Zeilen Schrift, dazwischen Luftschiff nach rechts. 35 mm, 15,03 g. Slg. Joos a.927 Kienast 551<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; LUFT- UND RAUMFAHRT; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Luft- und Raumfahrt.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte Bronzemedaille 1938, (Karl Goetz). <b>100. Geburtstag von Graf Zeppelin und Taufe des Luftschiffes 'LZ 130'.</b> Brustbild halbrechts im Lorbeerkranz / 7 Zeilen Schrift, dazwischen Luftschiff nach rechts. 35 mm, 15,03 g. Slg. Joos a.927 Kienast 551Versilberte Bronzemedaille 19380,00001.01.0001 00:00:00Ja1938Slg. Joos a.927 Kienast 5510,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0020723862072386-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated457-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein072,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 460
Einseitige Bronzeplakette o.J. (um 1900), (C. Poellath, Schrobenhausen). 'Es war einmal'. Sitzendes Mädchen nach links, ein Buch lesend, im Hintergrund Aura mit stilisierten Blüten. 63 x 42,7 mm, 57,07 g. Losse 25
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; MEDAILLEUR BOSSELT, RUDOLF 1871-1938; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Medailleur Bosselt, Rudolf 1871-193800055diverse0,005837740,004600Alphanumerisch0Einseitige Bronzeplakette217.04.2024 16:21:49200,000,003Einseitige Bronzeplakette o.J. (um 1900), (C. Poellath, Schrobenhausen). <b>'Es war einmal'.</b> Sitzendes Mädchen nach links, ein Buch lesend, im Hintergrund Aura mit stilisierten Blüten. 63 x 42,7 mm, 57,07 g. Losse 25<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; MEDAILLEUR BOSSELT, RUDOLF 1871-1938; diverse</div>180,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Medailleur Bosselt, Rudolf 1871-1938.</strong> <i>Prägefrisch</i> Einseitige Bronzeplakette o.J. (um 1900), (C. Poellath, Schrobenhausen). <b>'Es war einmal'.</b> Sitzendes Mädchen nach links, ein Buch lesend, im Hintergrund Aura mit stilisierten Blüten. 63 x 42,7 mm, 57,07 g. Losse 25Einseitige Bronzeplakette o.J. (um 1900)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (um 1900)Losse 250,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch180,00-1I10,000,0020728592072859-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated460-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000460p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00460Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00460Q00.JPG##
Los 462
Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1910). Weltausstellung in Brüssel. Nackter Mann packt Stier bei den Hörnern und ringt mit ihm / Adler auf einer Brüstung nach rechts vor dem "Deutschen Haus" der Weltausstellung, im Abschnitt 7 Zeilen Goethe-Zitat. Randpunze: C. POELLATH. 65 mm, 98,06 g. Losse 83 (in Bronze) Heidemann 935
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Medailleur Bosselt, Rudolf 1871-193800055diverse0,005837760,004620Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille217.04.2024 16:21:49140,000,003Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1910). <b>Weltausstellung in Brüssel.</b> Nackter Mann packt Stier bei den Hörnern und ringt mit ihm / Adler auf einer Brüstung nach rechts vor dem &quot;Deutschen Haus&quot; der Weltausstellung, im Abschnitt 7 Zeilen Goethe-Zitat. Randpunze: C. POELLATH. 65 mm, 98,06 g. Losse 83 (in Bronze) Heidemann 935<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; MEDAILLEUR BOSSELT, RUDOLF 1871-1938; diverse</div>126,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Medailleur Bosselt, Rudolf 1871-1938.</strong> <i>Prägefrisch</i> Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1910). <b>Weltausstellung in Brüssel.</b> Nackter Mann packt Stier bei den Hörnern und ringt mit ihm / Adler auf einer Brüstung nach rechts vor dem &quot;Deutschen Haus&quot; der Weltausstellung, im Abschnitt 7 Zeilen Goethe-Zitat. Randpunze: C. POELLATH. 65 mm, 98,06 g. Losse 83 (in Bronze) Heidemann 935Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1910)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1910)Losse 83 (in Bronze) Heidemann 9350,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch126,00-1I10,000,0020728612072861-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated462-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000462p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00462Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0126,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00462Q00.JPG##
Los 463
Bronzemedaille o.J. Hamburgischer Seefahrt-Verein. Adler auf Felsen vor Meer mit Schiff / Gekröntes Denkmal vor Galeere. 54 mm, 59,14 g. Losse 65
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Medailleur Bosselt, Rudolf 1871-193800055diverse0,005864250,004630Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:28200,000,003Bronzemedaille o.J. <b>Hamburgischer Seefahrt-Verein.</b> Adler auf Felsen vor Meer mit Schiff / Gekröntes Denkmal vor Galeere. 54 mm, 59,14 g. Losse 65<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; MEDAILLEUR BOSSELT, RUDOLF 1871-1938; diverse</div>180,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Medailleur Bosselt, Rudolf 1871-1938.</strong> <i>Prägefrisch</i> Bronzemedaille o.J. <b>Hamburgischer Seefahrt-Verein.</b> Adler auf Felsen vor Meer mit Schiff / Gekröntes Denkmal vor Galeere. 54 mm, 59,14 g. Losse 65Bronzemedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Losse 650,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch180,00-1I10,000,0020747892074789-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated463-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000463p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00463Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00463Q00.JPG##
Los 464
Vergoldete Bronzemedaille o.J. 'Hercules Cracovia 5.5.69'. Unbekleideter Mann dreht ein großes Rad / 2 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. 60,2 mm, 83,22 g. Mit Öse. Losse -, vgl. 69 (Av.)
Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; MEDAILLEUR BOSSELT, RUDOLF 1871-1938; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Medailleur Bosselt, Rudolf 1871-193800055diverse0,005837710,004640Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille217.04.2024 16:21:4970,000,003Vergoldete Bronzemedaille o.J. <b>'Hercules Cracovia 5.5.69'.</b> Unbekleideter Mann dreht ein großes Rad / 2 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. 60,2 mm, 83,22 g. Mit Öse. Losse -, vgl. 69 (Av.)<div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; MEDAILLEUR BOSSELT, RUDOLF 1871-1938; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Medailleur Bosselt, Rudolf 1871-1938.</strong> <i>Kl. Flecke, vorzüglich</i> Vergoldete Bronzemedaille o.J. <b>'Hercules Cracovia 5.5.69'.</b> Unbekleideter Mann dreht ein großes Rad / 2 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. 60,2 mm, 83,22 g. Mit Öse. Losse -, vgl. 69 (Av.)Vergoldete Bronzemedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Losse -, vgl. 69 (Av.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Flecke, vorzüglich63,00-1I10,000,0020728572072857-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated464-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000464p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00464Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00464Q00.JPG##
Los 466
Einseitige Eisengussmedaille o.J. Kriegshetze. Protestierende Menschenmenge, aus deren Mitte zwei Stangen mit Soldatenkopf und Hand hervorragen. 50,6 mm, 23,62 g. Ernsting 74 Bernhart vgl. 106 Selten.
Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; MEDAILLEUR GIES, LUDWIG 1887-1966; diverse
Erhaltung:  Gussfrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014771477Thematische Medaillen und Plaketten00008Medailleur Gies, Ludwig 1887-196600064diverse0,005868280,004660Alphanumerisch0Einseitige Eisengussmedaille217.04.2024 16:23:43250,000,003Einseitige Eisengussmedaille o.J. <b>Kriegshetze.</b> Protestierende Menschenmenge, aus deren Mitte zwei Stangen mit Soldatenkopf und Hand hervorragen. 50,6 mm, 23,62 g. Ernsting 74 Bernhart vgl. 106<B> Selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; MEDAILLEUR GIES, LUDWIG 1887-1966; diverse</div>225,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Medailleur Gies, Ludwig 1887-1966.</strong> <i>Gussfrisch</i> Einseitige Eisengussmedaille o.J. <b>Kriegshetze.</b> Protestierende Menschenmenge, aus deren Mitte zwei Stangen mit Soldatenkopf und Hand hervorragen. 50,6 mm, 23,62 g. Ernsting 74 Bernhart vgl. 106<B> Selten. </B>Einseitige Eisengussmedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Ernsting 74 Bernhart vgl. 1060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch225,00-1I10,000,0020751492075149-110105103LiveBiddingDefaultThematische Medaillen und Plaketten17.04.2024 10:00:16https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14771477-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated466-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000466p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False00466Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/00466Q00.JPG##