103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  17.04.2024 10:00
Thematische Medaillen und Plaketten

Seite 1 von 8 (145 Ergebnisse total)
Los 259
Göttingen. Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen. Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013 Selten.
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 260
Helsinki. Bronzemedaille 1928, (Ovist). Auf den Professor für Geschichte an der Unviersität Helsinki, Kustavi Grotenfelt. Brustbild nach rechts / zwei Atlanten stützen eine breite Säule mit seinen Lebensdaten, darauf Inschriftentafel zwischen Spanx und halben Adler mit gekreuzten Fahnen. 55 mm, 68,92 g
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 266
Oslo. Bronzemedaille 1872, (Middelthun/Conradsen). 1000-Jahrfeier des Königreiches - gewidmet von der Fredericiana-Universität in Oslo. Sitzende Norwegia / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 52,8 mm, 70,31 g. Slg. Finn 622 Slg. Wurzbach -
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 273
Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit. Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohletagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,9 mm, 41,19 g. Im Originaletui. A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 45
Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 274
Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft. GLÜCK AUF über gekreuzte Hammer und Schlägel / 3 Zeilen Schrift über gekreuzte Lorbeerzweige. 30 mm, 12,86 g. Mit Originalöse. Müseler -
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-
Mein Gebot     Schätzpreis
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.

Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 299
Bronzemedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36,1 mm, 21,86 g. Colbert/Hyder C-30
Kl. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 304
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!

Los 309
Weiße Porzellanmedaille 1935, (Meißen). N.S.V.-Großkundgebung am 6. Ostermond in Rochlitz. Ansicht von Schloss Rochlitz / Zitat von Schemm, darüber Emblem der Nationalsozialistischen Volkswohlfahrt. 35 mm. Scheuch 853 n
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 314

Los 318
Silbermedaille 1938, (Hanisch-Concée). Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs. Kopf von Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel, seitlich Datum. Randpunze: HAUPTMÜNZAMT WIEN 835. 36,1 mm, 21,24 g. Colbert/Hyder C-114
Mattiert, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis

Los 321
Einseitige, teilweise emaillierte Bronzemedaille 1939, (unsigniert). III. Internationale Wintersportwoche in Garmisch-Partenkirchen - 2. Sieger Abfahrtslauf. Reichsadler auf Wappenschild / 2 Zeilen Gravur. 91,1 mm, 207,46 g. Im Etui
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis

Los 322
Braune einseitige Porzellanmedaille 1939, (Meißen). 50. Geburtstag Adolf Hitler. Kopf nach links, Jahreszahlen. 38,2 mm. In Halterung mit Nadel. Colbert/Hyder C-118 Scheuch vgl. 2095 a (dort 36 mm)
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis

Los 337
Bronzenes Abzeichen o.J. "Hitler Hate Club". Britischer Löwe greift Schlange mit dem Kopf Hitlers an, im Hintergrund Militärschiff. 31 x 27 mm, 10,63 g. Rv. Befestigungseinrichtung
Erhaltung:  Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 338
Eisenmedaille 1914. Auf den preußischen Eisenbahnminister Paul von Breitenbach. Brustbild nach links / Nackter Turan läuft mit Fackel und Schwert neben Flügelrad nach links. 50 mm, 62,88 g. Döry/Kubinszky - Weiler 3575
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; EISENBAHNEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 340
Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert) (K. Goetz?). Hahn und Henne. Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 30,6 mm, 17,92 g. Kienast - Slg. Böttcher -
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EROTIKA; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 341
Kleine Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert) (K. Goetz?). Hund und Hündin. Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 22 mm, 8,12 g. Kienast - Slg. Böttcher - Sehr selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 350
Bronzegussmedaille 1915, (R. Küchler). Auf die Trauer und die Gefallenen. Soldat mit Pferd vor Grabkreuz / Trauernde weibliche Person mit Schleier und Buch nach links sitzend. Randpunze: DS 30 35. 98,4 mm, 287,66 g. Kabinett Band 5 Nr. 66
Kratzer, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Erhaltung:  Kratzer, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 355
Versilberte Bronze-Steckmedaille 1916, (Richard Klein/Deschler & Sohn). Bayernthaler. Brustbild des Königs Ludwig III. von Bayern nach links / Zwei bekrönte Löwen halten bekröntes vierfeldiges Wappen. Inhalt: 30 miteinander verbundene, doppelseitig kolorierte Papiereinlagen mit Personen oder Ereignissen aus dem Ersten Weltkrieg, in einer Deckelinnenseite befindet sich eine eingeklebte kolorierte Papiereinlage. 52,8 mm, 25,5 g (leere Dose). Zetzmann 7001 Preßler 243
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 359
Bronzegussplakette 1931, (B. Charpentier). Auf den Belgischen Schauspieler Maeterlinck. Brustbild nach rechts / Symbolisches Bild des Schauspiels "Pelléas et Mélisande". Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 62,5 x 63,5 mm, 170,56 g
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; FILM UND THEATER; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 361
Vergoldete Bronzemedaille o.J. Zur Erinnerung an die Forstschule. Jagdsymbole / Wappen mit Gaudeamus igitur Text. 33 mm, 13,58 g. Mit Originalöse
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; FORSTWIRTSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis