Onlinekatalog (Nachverkauf)

103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  17.04.2024 14:00

Seite 1 von 11 (507 Ergebnisse total)
Los 1132
Leopold I. 1830-1865. Bronzemedaille 1831, (Hart). Auf Emmanuel van der Linden d'Hooghvorst, Kommandant der Nationalgarde. Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 50 mm, 64,49 g. Slg. Wurzbach -
Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1133
Johann von Horn 1484-1505. Demi Heaume o.J. 0.88 g. de Chestret 414 Mignolet 37 Selten.
Leicht gewellt, schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-LÜTTICH, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, schön
Los 1134
Philipp II. von Spanien 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1574, Hand-Antwerpen. Delmonte 17 Davenport 8634
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRABANT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 1135
Philipp II. von Spanien 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1575, Hand-Antwerpen. Delmonte 17 Davenport 8634
Übliche Prägeschwäche und Schrötlingsfehler, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRABANT; diverse
Erhaltung:  Übliche Prägeschwäche und Schrötlingsfehler, sehr schön+
Los 1136
Bronzemedaille 1907, (G. Devreese). Eröffnung des Hafens 'Zeebrugge'. Kopf des Königs Leopold II. nach links / Stadtgöttin mit Kindern vor Hafenansicht. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 75,6 mm, 151,05 g
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRÜGGE; diverse
Erhaltung:  Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Los 1137
Wilhelm von Vlodorp 1556-1565. Dukat o.J. 3.44 g. Stehender Hl. Petrus, + SANCTVS PETRVS / Madonna mit Jesuskind, + MONETA NOVA AVREA RECH. Delmonte 249 (R3) Friedberg 231 GOLD. Sehr selten.
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-RECKHEIM; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1138
Christoph von Manderscheid 1545-1576. Taler 1567. Mit Titel Maximilian II. Delmonte 509 Davenport 8662 Selten.
Korrodiert, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN- STABLO (STAVELOT), ABTEI; diverse
Erhaltung:  Korrodiert, sehr schön
Los 1139
Philipp II. 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1586, Turm-Tournai. Delmonte 45 Davenport 8655
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-TOURNAI (DOORNIK); diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1140
Philipp II. 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1592, Turm-Tournai. Delmonte 45 (R2) Davenport 8655
Kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-TOURNAI (DOORNIK); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Los 1141
Bronzemedaille o.J. (19. Jhd.). Auf den Juristen und Humanisten Christophe de Longueil. Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 47 mm, 56,76 g
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005864440,0011410Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:2880,000,003Bronzemedaille o.J. (19. Jhd.). <b>Auf den Juristen und Humanisten Christophe de Longueil.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 47 mm, 56,76 g<div style="display:none">Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Bronzemedaille o.J. (19. Jhd.). <b>Auf den Juristen und Humanisten Christophe de Longueil.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 47 mm, 56,76 gBronzemedaille o.J. (19. Jhd.)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (19. Jhd.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+72,00-1I10,000,0020748082074808-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1141-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001141p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01141Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01141Q00.JPG##
Los 1142
Einseitige Bronzemedaille o.J. (1929), (Josuë Dupon). Selbstporträt. Brustbild nach rechts. Randpunze: J. FONSON. 50 mm, 59,70 g
Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005856050,0011420Alphanumerisch0Einseitige Bronzemedaille217.04.2024 16:22:5570,000,003Einseitige Bronzemedaille o.J. (1929), (Josuë Dupon). <b>Selbstporträt.</b> Brustbild nach rechts. Randpunze: J. FONSON. 50 mm, 59,70 g<div style="display:none">Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+</i> Einseitige Bronzemedaille o.J. (1929), (Josuë Dupon). <b>Selbstporträt.</b> Brustbild nach rechts. Randpunze: J. FONSON. 50 mm, 59,70 gEinseitige Bronzemedaille o.J. (1929)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1929)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRv. Kl. Flecke, vorzüglich+63,00-1I10,000,0020741142074114-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1142-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001142p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01142Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01142Q00.JPG##
Los 1143
Albert I. 1909-1934. Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel. Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 g
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse

Das belgische Juwelierhaus Wolfers war berühmt für die Produktion luxuriöser Gold- und Silberwaren. Dem Firmengründer Louis Wolfers (1821-1892) gelang es, ein Unternehmen zu begründen, das in ganz Europa Bekanntheit gewann. Philippe Wolfers (1858-1929) Entwürfe, die Materialauswahl und die Ausführung sind von höchster Qualität. Er setzt ab 1893 erstmals Elfenbein ein, da ihm König Leopold II. das Material aus der belgischen Kolonie Kongo kostenlos zur Verfügung stellt.
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Das belgische Juwelierhaus Wolfers war berühmt für die Produktion luxuriöser Gold- und Silberwaren. Dem Firmengründer Louis Wolfers (1821-1892) gelang es, ein Unternehmen zu begründen, das in ganz Europa Bekanntheit gewann. Philippe Wolfers (1858-1929) Entwürfe, die Materialauswahl und die Ausführung sind von höchster Qualität. Er setzt ab 1893 erstmals Elfenbein ein, da ihm König Leopold II. das Material aus der belgischen Kolonie Kongo kostenlos zur Verfügung stellt.Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgisch-Kongo00048diverseAlbert I. 1909-1934000020,005839170,0011430Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:21:54100,000,003<b>Albert I. 1909-1934. </b>Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). <b>Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel.</b> Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 g<div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgisch-Kongo.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Albert I. 1909-1934. </b>Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). <b>Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel.</b> Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 gBronzemedaille 1912Albert I. 1909-19340,00001.01.0001 00:00:00Nein19120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch90,00-1I10,000,0020729242072924-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1143-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001143p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01143Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01143Q00.JPG##
Los 1144
Baudouin 1951-1993. Bronzemedaille 1956, (de Bremaecker). 25. Jahrestag des Gesundheitsfonds von Königin Elisabeth zur Versorgung der indigenen Bevölkerung des Kongos. Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: FONSON. 80 mm, 194,56 g
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse

Elisabeth war die Namensgeberin der Stadt Elisabethville im Kongo (heute Lubumbashi).
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 1145
Ferdinand VII. 1808-1825. 8 Reales 1821, PTS/PI-Potosi. KM 84 Cayon 15199 Davenport 324
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BOLIVIEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 1146
Maria I. 1777-1816. 2000 Reis 1787. 4.00 g. Auflagenhöhe: 1500 Exemplare. KM 224 Prober O-887 Friedberg 90 GOLD. Seltenes und attraktives Exemplar.
Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Los 1147
Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). 100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro). Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-fast Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverse0,005841740,0011470Alphanumerisch0Bronzeplakette217.04.2024 16:22:04120,000,003Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). <b>100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro).</b> Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich-fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>108,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Vorzüglich-fast Prägefrisch</i> Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). <b>100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro).</b> Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Bronzeplakette 19270,00001.01.0001 00:00:00Nein19270,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-fast Prägefrisch108,00-1I10,000,0020730402073040-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1147-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001147p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01147Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01147Q00.JPG##
Los 1148
Ferdinand I. 1887-1918. Zinkplakette (G. Herrmann). Auf die Befreiung Mazedoniens. Uniformiertes Brustbild nach links / Bekröntes Wappen mit Ordenskette. 70,4 x 50,6 mm, 77,49 g. Slg. Wurzbach 2067
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1149
Ferdinand I. 1887-1918. 5 Lewa 1892, KB-Kremnitz. Davenport 61 KM 15
Kl. Kratzer, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Los 1150
2 Reales 1846, Santiago de Chile. KM 100.2 Seltenes und attraktives Exemplar.
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHILE; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1151
Republik. 8 Escudos 1819, So/FD-Santiago de Chile. 26.57 g. KM 84 Friedberg 33 GOLD.
Leichte Fassungsspuren, übliche winz. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; CHILE; diverse

Obwohl Chile als Goldproduzent weniger bekannt ist als Peru oder Mexiko, wurde ursprünglich auch jene Region von den spanischen Conquistadores auf der Suche nach Gold entdeckt. Im Jahr 1810, am Vorabend der Unabhängigkeit Chiles, produzierte es so viel Gold wie Peru und Mexiko zusammen. Die alten chilenischen Kulturen nutzten Gold kaum, umso mehr erlangte das Gold der Inkas, wie es in der Abenteuerlitertaur des 19. Jhd. erstmals genannt wurde, für die europäischen Eindringlinge an enormer geopolitischer sowie geowirtschaftlicher Bedeutung. Gemeinsam mit den Goldschürfungen in Mexiko und Brasilien zählen jene Goldprägungen zu den historisch interessantesten Geprägen seiner Art, die uns die wirtschaftliche und kulturelle Ausbeutung Lateinamerikas, die durch den Sklavenhandel mit der Bevölkerung Afrikas, der das Personal hierfür rekrutierbar machte, vor Augen führen und uns diese Episode der Geschichte in Form dieser Goldmünze erzählt.
Erhaltung:  Leichte Fassungsspuren, übliche winz. Schrötlingsfehler, sehr schön+
Los 1152
Republik. 50 Pesos-5 Condores 1974. 10.19 g. Friedberg 55 GOLD.
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; CHILE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 1153
Daoguang 1820-1850. Zinnmedaille 1848, (T. Hallyday). Auf die Fahrt der Dschunke "Keying". Das Segelschiff auf See / 16 Zeilen Schrift. 45 mm, 25,32 g. Brown 2315 Eimer 1425 var Prachtvolles und wirtschaftshistorisch interessantes Exemplar.
Video; Kl. Randfehler, fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse

Zur Zeit der Regentschaft Daoguangs begann der schrittweise Verfalls der chinesischen Gesellschaft und die Abhängigkeit der chinesischen Wirtschaft von Großbritannien, das im Zusammenwirken mit der korrupten chinesischen Beamtenschaft den Opiumexport in das Reich der Mitte noch weiter ausdehnte. Die Keying ist die erste asiatische Dschunke, die Europa auf dem Seeweg 1848 erreichte. In China gebaut, verließ die Keying im Dezember 1846 den Hafen von Hongkong und erreichte im März 1848 England. Dieses Großereignis wurde mit insgesamt 10 unterschiedlichen Medaillen in unterschiedlichen Materialien festgehalten.
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Los 1154
Kuang-Hsu 1874-1908. Versilberte Bronzemedaille 1896, (H. Held). Staatsbesuch des chinesischen Vizekönigs Li Hung Chang in Deutschland - gewidmet von der deutschen Münztechnik. Brustbild in chinesischer Tracht von vorn, ringsum chinesische Schriftzeichen / 5 Zeilen Schrift. 40 mm, 33,67 g. Slg. Wurzbach 5175 (Bronze) L/M 935 (Silber) Uhlmann 18 Uhlmann/Werner 1896-3 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar. In dieser Qualität eine absolute Rarität.
Video; Winz. Kratzer und winz. Randfehler, fast Stempelglanz/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse

Li Hung Chang, wurde am 15. Februar 1823 in Qunhi geboren und verstarb am 7. November 1901 in Peking. Er war ein Diplomat und Politiker, der in den letzten Jahren der Qing-Dynastie zu Berühmtheit gelangte. Er strebte nach Reformen in China und war ein eifriger Verteidiger der chinesischen Interessen in einer Zeit enormer Machtunterschiede zwischen China und den Westmächten und Japan. 1896 unternahm er eine politische Reise durch Europa, die Vereinigten Staaten und Kanada, um die Position Chinas außenpolitisch wiederzubeleben und zu stärken. Während dieses Besuchs nahm er an der Krönung von Nikolaus II. in Russland teil, verbrachte Zeit in Hamburg und gab ein berühmtes Interview für die New York Times. Er starb 1901 nach fast 50 Dienstjahren in der Qing-Dynastie und nur ein Jahrzehnt vor dem Ende des Kaiserreichs China. Im Jahre 1896 kam Li Hung Chang zu einem Staatsbesuch nach Deutschland. Interessant ist, dass er Fürst Bismarck persönlich auf Schloss Friedrichsruh besuchte. Geschaffen wurde diese Medaille von dem Magdeburger Medailleur Hermann Held, der unter anderem auch die neuen Münzen des Königreichs Korea entwarf (siehe hier Uhlmann/Werner S. 154-161). Zu dieser Medaille gibt es verschieden Materialvarianten in Silber, Bronze, versilberter und vergoldeter Bronze, Silber, Zinn. Sie ist ein äußerst seltenes Zeugnis zu den kolonialen Bemühungen Deutschlands und den Bemühungen des Kaiserreich Chinas, aus seiner Zeit der isolierten Jahre und wegen seiner Schwächung durch den wirtschaftspolitischen Konflikt mit England außenpolitisch wieder Fuß zu fassen.
Erhaltung:  Winz. Kratzer und winz. Randfehler, fast Stempelglanz/vorzüglich
Los 1155
Republik 1912-1949. Dollar 1914 (= Jahr 3). Yuan Shi Kai. L/M 63 KM Y 329 Davenport 225
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 1156
Republik 1912-1949. Dollar 1921 (= Jahr 10). Yuan Shi Kai. L/M 79 KM Y 329.5 Davenport 225
Feine Kratzer, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse
Erhaltung:  Feine Kratzer, fast vorzüglich
Los 1157
Christian IV. 1588-1648. 1 Mark 1616, Kopenhagen. Hede 99 D
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 1158
Frederik V. 1746-1766. Silbermedaille 1753, (M. G. Arbien). Auf die Geburt des Kronprinzen. Brustbilder des Königpaares nach rechts / Stehende Spes mit den zwei Köpfen der Luna und des Sol, MAGNI SPES ALTERA REGNI (= Eine weitere Hoffnung auf ein großes Königreich). 47,5 mm, 58,16 g. Galster 445 Selten.
Kratzer, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse
Erhaltung:  Kratzer, sehr schön
Los 1159
Frederik V. 1746-1766. Große Silbermedaille 1754, (P. L. Gianelli). Preismedaille der Kunstakademie. Kopf des Stifters Friedrich V. mit Strahlenkrone nach rechts / Geflügelter Genius sitzt links mit Kranz auf Steinfundament, zu den Seiten je ein Dreifuss. 59 mm. 83,28 g. Bergsoe 55 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 1160
Christian VII. 1766-1808. Silbermedaille 1767, (D.J. Adzer). Auf seine Krönung. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Neben einem Altar der auf einem Hocker nach links kniende König, davor ein Schemel mit Krone und Zepter. 56,5 mm, 92,15 g. Galster 464 Attraktives Exemplar.
Winz. Kratzer, fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Los 1161
Christian VII. 1766-1808. Große Silbermedaille 1793, (D. J. Adzer). Auf Staatsminister Andreas Peter Graf von Bernstorff. Kopf mit Eichenkranz nach links / Kompass. 56,8 mm, 87,72 g. Galster 499 Attraktives Exemplar.
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Los 1162
Frederik VI. 1808-1839. Silbermedaille 1822, (J. Conradsen). Auf die Genesung des Königs. Kopf nach rechts / Äskulapstab auf brennendem Opferaltar. 47,5 mm, 57,49 g. Bergsoe 93
Avers kleine Kratzer, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; DÄNEMARK; diverse
Erhaltung:  Avers kleine Kratzer, Vorzüglich
Los 1163
Philippe IV. 1285-1314. Turnose o.J (um 1285/1290). 3.98 g. Kreuz im doppelten Schriftkreis / Stilisiertes Kastell. Duplessy 213
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1164
Ludwig XIV. 1643-1715. Écu à la perruque avec buste drapé à l'antique 1686, A-Paris. Gadoury 214 Droulers 446 Duplessy 1506 Davenport 3809 Sehr seltener Typ.
Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Avers kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Los 1165
Ludwig XIV. 1643-1715. Écu aux palmes 1694, (Mzz. verprägt). Überprägung auf einem Écu aux 8 L 1690. Gadoury 217 Duplessy 1528 Davenport 3813 Droulers 458
Avers kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Avers kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Los 1166
Ludwig XV. 1715-1774. Écu au bandeau 1760, P-Dijon. Gadoury 322 Duplessy 1680 Droulers 747 Davenport 1331
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1167
Ludwig XVI. 1774-1793. Achteckiger Silberjeton 1782, (DuVivier). Spende des Klerus für die amerikanische Unabhängigkeit 1782. Brustbild des Königs nach rechts / Kreuz im Strahlenkranz, darunter 7 Zeilen Schrift. 32 x 32 mm, 13,66 g. Feuardent 3982
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVI. 1774-1793000470,005828090,0011670Alphanumerisch0Achteckiger Silberjeton217.04.2024 16:21:19180,000,003<b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Achteckiger Silberjeton 1782, (DuVivier). <b>Spende des Klerus für die amerikanische Unabhängigkeit 1782.</b> Brustbild des Königs nach rechts / Kreuz im Strahlenkranz, darunter 7 Zeilen Schrift. 32 x 32 mm, 13,66 g. Feuardent 3982<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>162,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Achteckiger Silberjeton 1782, (DuVivier). <b>Spende des Klerus für die amerikanische Unabhängigkeit 1782.</b> Brustbild des Königs nach rechts / Kreuz im Strahlenkranz, darunter 7 Zeilen Schrift. 32 x 32 mm, 13,66 g. Feuardent 3982Achteckiger Silberjeton 1782Ludwig XVI. 1774-17930,00001.01.0001 00:00:00Nein1782Feuardent 39820,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön162,00-1I10,000,0020723022072302-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1167-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001167p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01167Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01167Q00.JPG##
Los 1168
Ludwig XVII. 1785-1795. Bronzemedaille 1785, (Gatteaux). Auf den Philosophen, Aufklärer und Naturwissenschaftler Jean d'Alembert. Kopf nach links / 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 60 mm, 110,23 g
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 1169
Erste Republik 1793-1804. 5 Centimes 1798 (=An 7), A-Paris. Gadoury 126 KM 640.1 Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseErste Republik 1793-1804000520,001443300,0011690Alphanumerisch05 Centimes217.04.2024 16:21:18500,000,002<b>Erste Republik 1793-1804. </b>5 Centimes 1798 (=An 7), A-Paris. Gadoury 126 KM 640.1<B> Seltenes und prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>450,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Erste Republik 1793-1804. </b>5 Centimes 1798 (=An 7), A-Paris. Gadoury 126 KM 640.1<B> Seltenes und prachtvolles Exemplar. </B>5 Centimes 1798 (=An 7),Erste Republik 1793-18040,00001.01.0001 00:00:00Nein1798 (=An 7),Gadoury 126 KM 640.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch450,00-1I10,000,0020722842072284-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1169-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001169p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01169Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01169Q00.JPG##
Los 1170
Napoleon Bonaparte Premier Consul 1799-1804. 20 Francs 1803/1804 (=AN 12), A-Paris. 6.42 g.
. Gadoury 1020 Friedberg 480 Schlumberger 5 GOLD.
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1171
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. 5 Centimes 1814. Belagerung von Antwerpen. Gadoury 130 c Selten in dieser Erhaltung.
Übliche Justierspuren, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Übliche Justierspuren, Vorzüglich
Los 1172
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1820, (Pingret). Suitenmedaille der Galerie métallique des grands hommes francais. Auf den berühmten Ingenieur und Erfinder de Vaucanson. Brustbild nach links / 8 Zeilen Schrift. 41 mm, 41,37 g
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 1173
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1821, (Dubois). Suitenmedaille der Galerie métallique des grands hommes francais. Auf den berühmten Brückenbauer und Architekten Perronet. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 41 mm, 39,12 g
Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Los 1174
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1824, (Gatteaux). Suitenmedaille der Galerie métallique des grands hommes francais. Auf den berühmten Kupferstecher niederländischer Herkunft Edelinck. Brustbild nach links / 8 Zeilen Schrift. 41 mm, 37,23 g
Vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch
Los 1175
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1824, (Veyrat). Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium. Auf den berühmten Architekten und Bildhauer Jean Goujon. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: MONACHII. 41 mm, 46,22 g. Slg. Wurzbach 3291
Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVIII. 1814, 1815-1824000560,005864420,0011750Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:2870,000,003<b>Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. </b>Bronzemedaille 1824, (Veyrat). <b>Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium. Auf den berühmten Architekten und Bildhauer Jean Goujon.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: MONACHII. 41 mm, 46,22 g. Slg. Wurzbach 3291<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch</i> <b>Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. </b>Bronzemedaille 1824, (Veyrat). <b>Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium. Auf den berühmten Architekten und Bildhauer Jean Goujon.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: MONACHII. 41 mm, 46,22 g. Slg. Wurzbach 3291Bronzemedaille 1824Ludwig XVIII. 1814, 1815-18240,00001.01.0001 00:00:00Nein1824Slg. Wurzbach 32910,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch63,00-1I10,000,0020748062074806-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1175-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001175p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01175Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01175Q00.JPG##
Los 1176
Karl X. 1824-1830. 5 Francs 1829, A-Paris. Gadoury 644 Davenport 88 Attraktives Exemplar.
Min. Belagreste, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Min. Belagreste, vorzüglich-Prägefrisch
Los 1177
Louis Philippe 1830-1848. Bronzemedaille 1841, (Antoine Bovy). Inauguration de l'Ecole normale. Kopf des Königs nach links / Tafel mit 6 Zeilen Schrift, darüber Medaillon, flankiert von zwei lesenden Kindern. Randpunze: BRONZE. 68,4 mm, 164,32 g
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1178
Henri V., Herzog von Bordeaux, Pretendent 1820-1883. 1 Franc 1831. Gadoury 451 Mazard 911 (R2) Selten.
Min. Randfehler, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Min. Randfehler, Vorzüglich
Los 1179
Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille o.J.(1867), (Caque/Wiener). Auf die Weltausstellung in Paris. Köpfe des Königs und seiner Gemahlin Eugenie nebeneinander nach links / Ansicht des Industriepalastes. Mit Randpunze: (Füllhorn) CUIVRE. 68,5 mm, 164,42 g. Divo 244
Kl. Kratzer, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich+
Los 1180
Dritte Republik 1870-1940. 5 Francs 1875, A-Paris. Gadoury 745 a Davenport 92 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseDritte Republik 1870-1940000650,005843170,0011800Alphanumerisch05 Francs217.04.2024 16:22:0880,000,003<b>Dritte Republik 1870-1940. </b>5 Francs 1875, A-Paris. Gadoury 745 a Davenport 92<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch</i> <b>Dritte Republik 1870-1940. </b>5 Francs 1875, A-Paris. Gadoury 745 a Davenport 92<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>5 Francs 1875,Dritte Republik 1870-19400,00001.01.0001 00:00:00Nein1875,Gadoury 745 a Davenport 920,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch72,00-1I10,000,0020731372073137-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1180-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001180p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01180Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01180Q00.JPG##
Los 1181
Philippe II. von Spanien 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1578, Arras. Delmonte 38 (R2) Gelder/Hoc 201-9 Davenport 8652 Sehr selten.
Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-ARTOIS; diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön