103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  17.04.2024 14:00

Seite 1 von 26 (507 Ergebnisse total)
Los 1132
Leopold I. 1830-1865. Bronzemedaille 1831, (Hart). Auf Emmanuel van der Linden d'Hooghvorst, Kommandant der Nationalgarde. Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 50 mm, 64,49 g. Slg. Wurzbach -
Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1133
Johann von Horn 1484-1505. Demi Heaume o.J. 0.88 g. de Chestret 414 Mignolet 37 Selten.
Leicht gewellt, schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-LÜTTICH, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, schön
Los 1134
Philipp II. von Spanien 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1574, Hand-Antwerpen. Delmonte 17 Davenport 8634
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRABANT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 1135
Philipp II. von Spanien 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1575, Hand-Antwerpen. Delmonte 17 Davenport 8634
Übliche Prägeschwäche und Schrötlingsfehler, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRABANT; diverse
Erhaltung:  Übliche Prägeschwäche und Schrötlingsfehler, sehr schön+
Los 1136
Bronzemedaille 1907, (G. Devreese). Eröffnung des Hafens 'Zeebrugge'. Kopf des Königs Leopold II. nach links / Stadtgöttin mit Kindern vor Hafenansicht. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 75,6 mm, 151,05 g
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRÜGGE; diverse
Erhaltung:  Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Los 1137
Wilhelm von Vlodorp 1556-1565. Dukat o.J. 3.44 g. Stehender Hl. Petrus, + SANCTVS PETRVS / Madonna mit Jesuskind, + MONETA NOVA AVREA RECH. Delmonte 249 (R3) Friedberg 231 GOLD. Sehr selten.
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-RECKHEIM; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1138
Christoph von Manderscheid 1545-1576. Taler 1567. Mit Titel Maximilian II. Delmonte 509 Davenport 8662 Selten.
Korrodiert, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN- STABLO (STAVELOT), ABTEI; diverse
Erhaltung:  Korrodiert, sehr schön
Los 1139
Philipp II. 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1586, Turm-Tournai. Delmonte 45 Davenport 8655
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-TOURNAI (DOORNIK); diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1140
Philipp II. 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1592, Turm-Tournai. Delmonte 45 (R2) Davenport 8655
Kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-TOURNAI (DOORNIK); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Los 1141
Bronzemedaille o.J. (19. Jhd.). Auf den Juristen und Humanisten Christophe de Longueil. Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 47 mm, 56,76 g
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1142
Einseitige Bronzemedaille o.J. (1929), (Josuë Dupon). Selbstporträt. Brustbild nach rechts. Randpunze: J. FONSON. 50 mm, 59,70 g
Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1143
Albert I. 1909-1934. Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel. Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 g
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse

Das belgische Juwelierhaus Wolfers war berühmt für die Produktion luxuriöser Gold- und Silberwaren. Dem Firmengründer Louis Wolfers (1821-1892) gelang es, ein Unternehmen zu begründen, das in ganz Europa Bekanntheit gewann. Philippe Wolfers (1858-1929) Entwürfe, die Materialauswahl und die Ausführung sind von höchster Qualität. Er setzt ab 1893 erstmals Elfenbein ein, da ihm König Leopold II. das Material aus der belgischen Kolonie Kongo kostenlos zur Verfügung stellt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1144
Baudouin 1951-1993. Bronzemedaille 1956, (de Bremaecker). 25. Jahrestag des Gesundheitsfonds von Königin Elisabeth zur Versorgung der indigenen Bevölkerung des Kongos. Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: FONSON. 80 mm, 194,56 g
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse

Elisabeth war die Namensgeberin der Stadt Elisabethville im Kongo (heute Lubumbashi).
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 1145
Ferdinand VII. 1808-1825. 8 Reales 1821, PTS/PI-Potosi. KM 84 Cayon 15199 Davenport 324
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BOLIVIEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 1146
Maria I. 1777-1816. 2000 Reis 1787. 4.00 g. Auflagenhöhe: 1500 Exemplare. KM 224 Prober O-887 Friedberg 90 GOLD. Seltenes und attraktives Exemplar.
Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Los 1147
Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). 100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro). Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-fast Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1148
Ferdinand I. 1887-1918. Zinkplakette (G. Herrmann). Auf die Befreiung Mazedoniens. Uniformiertes Brustbild nach links / Bekröntes Wappen mit Ordenskette. 70,4 x 50,6 mm, 77,49 g. Slg. Wurzbach 2067
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1149
Ferdinand I. 1887-1918. 5 Lewa 1892, KB-Kremnitz. Davenport 61 KM 15
Kl. Kratzer, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Los 1150
2 Reales 1846, Santiago de Chile. KM 100.2 Seltenes und attraktives Exemplar.
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHILE; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1151
Republik. 8 Escudos 1819, So/FD-Santiago de Chile. 26.57 g. KM 84 Friedberg 33 GOLD.
Leichte Fassungsspuren, übliche winz. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; CHILE; diverse

Obwohl Chile als Goldproduzent weniger bekannt ist als Peru oder Mexiko, wurde ursprünglich auch jene Region von den spanischen Conquistadores auf der Suche nach Gold entdeckt. Im Jahr 1810, am Vorabend der Unabhängigkeit Chiles, produzierte es so viel Gold wie Peru und Mexiko zusammen. Die alten chilenischen Kulturen nutzten Gold kaum, umso mehr erlangte das Gold der Inkas, wie es in der Abenteuerlitertaur des 19. Jhd. erstmals genannt wurde, für die europäischen Eindringlinge an enormer geopolitischer sowie geowirtschaftlicher Bedeutung. Gemeinsam mit den Goldschürfungen in Mexiko und Brasilien zählen jene Goldprägungen zu den historisch interessantesten Geprägen seiner Art, die uns die wirtschaftliche und kulturelle Ausbeutung Lateinamerikas, die durch den Sklavenhandel mit der Bevölkerung Afrikas, der das Personal hierfür rekrutierbar machte, vor Augen führen und uns diese Episode der Geschichte in Form dieser Goldmünze erzählt.
Erhaltung:  Leichte Fassungsspuren, übliche winz. Schrötlingsfehler, sehr schön+