103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  17.04.2024 14:00

Seite 1 von 5 (82 Ergebnisse total)
Los 1141
Bronzemedaille o.J. (19. Jhd.). Auf den Juristen und Humanisten Christophe de Longueil. Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 47 mm, 56,76 g
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1142
Einseitige Bronzemedaille o.J. (1929), (Josuë Dupon). Selbstporträt. Brustbild nach rechts. Randpunze: J. FONSON. 50 mm, 59,70 g
Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1143
Albert I. 1909-1934. Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel. Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 g
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse

Das belgische Juwelierhaus Wolfers war berühmt für die Produktion luxuriöser Gold- und Silberwaren. Dem Firmengründer Louis Wolfers (1821-1892) gelang es, ein Unternehmen zu begründen, das in ganz Europa Bekanntheit gewann. Philippe Wolfers (1858-1929) Entwürfe, die Materialauswahl und die Ausführung sind von höchster Qualität. Er setzt ab 1893 erstmals Elfenbein ein, da ihm König Leopold II. das Material aus der belgischen Kolonie Kongo kostenlos zur Verfügung stellt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1147
Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). 100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro). Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-fast Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1167
Ludwig XVI. 1774-1793. Achteckiger Silberjeton 1782, (DuVivier). Spende des Klerus für die amerikanische Unabhängigkeit 1782. Brustbild des Königs nach rechts / Kreuz im Strahlenkranz, darunter 7 Zeilen Schrift. 32 x 32 mm, 13,66 g. Feuardent 3982
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1169
Erste Republik 1793-1804. 5 Centimes 1798 (=An 7), A-Paris. Gadoury 126 KM 640.1 Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1175
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1824, (Veyrat). Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium. Auf den berühmten Architekten und Bildhauer Jean Goujon. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: MONACHII. 41 mm, 46,22 g. Slg. Wurzbach 3291
Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1180
Dritte Republik 1870-1940. 5 Francs 1875, A-Paris. Gadoury 745 a Davenport 92 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1182
Anne Marie Louise de Bourbon 1650-1693. Luigino 1665 (2x). Dazu Liard (2x). PdA 5225 Bourdeau 1094 Cammerano 45 4 Stück.
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-DOMBES; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1184
Leopold I. 1690-1729. Teston 1711, Nancy. Überprägung auf breiterem Schrötling. Flon 66
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-LOTHRINGEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1185
Leopold I. 1690-1729. Teston 1712, Nancy. Flon 78
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1193
Charles II. 1660-1685. Crown 1676, London. Spink 3358 Davenport 3776 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1208
1 Rupie 1892, Bombay. Mit Av-Gegenstempel aus Mosambik (PM). KM 54.2 Selten.
Münze und Gegenstempel: Sehr schön; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Erhaltung:  Münze und Gegenstempel: Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1210
Georg V. 1910-1936. 50 Cents 1921. KM 35.1
Kl Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN-STRAITS SETTLEMENTS; diverse
Erhaltung:  Kl Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1212
Silberprobe zu 7 1/2 Sols 1808, Birmingham. 3.22 g. Prägung unter Henri Christophe, Präsident in Nord-West Haiti. KM Pn 5 Slg. Fonrobert 7487 Äußerst seltenes Prachtexemplar von polierten Stempeln.
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; HAITI; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1214
Victoria 1837-1901. Cent 1866. KM 4.1
Vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; HONGKONG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1215
Victoria 1837-1901. Dollar 1868. KM 10 Davenport 245 Äußerst selten.
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; HONGKONG; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1219
Napoleon 1805-1814. 2 Lire 1807, M-Mailand. Montenegro 233 Pagani 33 Prachtexemplar.
Vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1233
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Bronzemedaille 1930, (G. Devreese). Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 70,8 mm, 119,52 g
Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1246
Urban VIII. 1623-1644. Piastra 1634 (= AN XII), Rom. Erzengel Michael stößt Satan in die Hölle, VIVIT DEVS (= Gott lebt). Berman 1713 Muntoni 39 Davenport 4058 CNI 534 Selten.
Henkelspur, fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Erhaltung:  Henkelspur, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis