Online Catalogue (Prebids)

20. e-live Auction - 16. June  -  16.06.2024 10:00

Page 1 of 34 (1694 Lots total)
Lot 4354
Bronzemedaille 1905, (Hans Schäfer). 25 Jahre Deutscher Schulverein. Germane unterrichtet einen Knaben im Speerwerfen, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift / Wappenschild im Eichenkranz. Randpunze: Kleeblatt mit BSW. 60 mm, 78,02 g. Slg. Wurzbach 8330
Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc

Der Deutsche Schulverein (DSchV) war der Name eines sogenannten Schutzvereins der Deutschen in allen Kronländern der Österreichischen Reichshälfte. Er wurde am 13. Mai 1880 infolge der österreichisch-ungarischen Sprachverordnungen gegründet.
Condition:  Randfehler, vorzüglich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
##101015051505Der Deutsche Schulverein (DSchV) war der Name eines sogenannten Schutzvereins der Deutschen in allen Kronländern der Österreichischen Reichshälfte. Er wurde am 13. Mai 1880 infolge der österreichisch-ungarischen Sprachverordnungen gegründet.Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc0,005828720,0043540Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:18:5735,000,003Bronzemedaille 1905, (Hans Schäfer). <b>25 Jahre Deutscher Schulverein.</b> Germane unterrichtet einen Knaben im Speerwerfen, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift / Wappenschild im Eichenkranz. Randpunze: Kleeblatt mit BSW. 60 mm, 78,02 g. Slg. Wurzbach 8330<div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Randfehler, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1905, (Hans Schäfer). <b>25 Jahre Deutscher Schulverein.</b> Germane unterrichtet einen Knaben im Speerwerfen, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift / Wappenschild im Eichenkranz. Randpunze: Kleeblatt mit BSW. 60 mm, 78,02 g. Slg. Wurzbach 8330Bronzemedaille 19050,00001/01/0001 00:00:00No1905Slg. Wurzbach 83300,00Sonstige00NoNoNoNoRandfehler, vorzüglich32,00-1I10,000,0020941862094186-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4354-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004354p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04354Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo032,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04354Q00.JPG##
Lot 4355
Aachen. Bronzegussmedaille 1966, (Guido Goetz). Auf die Eröffnung der Medizinischen Fakultät der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule. Hygieia, vor antiker Säule stehend, hält eine Schale mit Aachener Quellwasser / Äskulapstab zwischen 9 Zeilen Schrift. 85,6 mm, 122,58 g. Schneider S. 9
Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Condition:  Gussfrisch-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000020,005885380,0043550Alphanumerisch0Bronzegussmedaille006/13/2024 11:19:37150,000,003<b>Aachen. </b>Bronzegussmedaille 1966, (Guido Goetz). <b>Auf die Eröffnung der Medizinischen Fakultät der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule.</b> Hygieia, vor antiker Säule stehend, hält eine Schale mit Aachener Quellwasser / Äskulapstab zwischen 9 Zeilen Schrift. 85,6 mm, 122,58 g. Schneider S. 9<div style="display:none">Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch-</i> <b>Aachen. </b>Bronzegussmedaille 1966, (Guido Goetz). <b>Auf die Eröffnung der Medizinischen Fakultät der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule.</b> Hygieia, vor antiker Säule stehend, hält eine Schale mit Aachener Quellwasser / Äskulapstab zwischen 9 Zeilen Schrift. 85,6 mm, 122,58 g. Schneider S. 9Bronzegussmedaille 1966Aachen0,00001/01/0001 00:00:00No1966Schneider S. 90,00Sonstige00NoNoNoNoGussfrisch-135,00-1I10,000,0020949832094983-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4355-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004355p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04355Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04355Q00.JPG##
Lot 4356
Hannover. Zinnmedaille 1848, (Brehmer). 500-Jahrfeier des Gymnasiums Hannover und das 50-jährige Dienstjubiläum des Direktors Georg Friedrich Grotefend (1775-1853), Begründer der Entzifferung altpersischer Keilschrift im Jahre 1802. Brustbild nach rechts / Allegorische Darstellung. 48,5 mm, 30,95 g
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000270,005847480,0043560Alphanumerisch0Zinnmedaille006/13/2024 11:19:1050,000,003<b>Hannover. </b>Zinnmedaille 1848, (Brehmer). <b>500-Jahrfeier des Gymnasiums Hannover und das 50-jährige Dienstjubiläum des Direktors Georg Friedrich Grotefend (1775-1853), Begründer der Entzifferung altpersischer Keilschrift im Jahre 1802.</b> Brustbild nach rechts / Allegorische Darstellung. 48,5 mm, 30,95 g<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Hannover. </b>Zinnmedaille 1848, (Brehmer). <b>500-Jahrfeier des Gymnasiums Hannover und das 50-jährige Dienstjubiläum des Direktors Georg Friedrich Grotefend (1775-1853), Begründer der Entzifferung altpersischer Keilschrift im Jahre 1802.</b> Brustbild nach rechts / Allegorische Darstellung. 48,5 mm, 30,95 gZinnmedaille 1848Hannover0,00001/01/0001 00:00:00No18480,00Sonstige00NoNoNoNoFast Stempelglanz45,00-1I10,000,0020944362094436-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4356-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004356p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04356Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04356Q00.JPG##
Lot 4357
Marburg. Bronzemedaille 1927, (B. Elkan). 400-Jahrfeier der Philipps-Universität. Brustbild des Landgrafen Philipp des Großmütigen halblinks / Marburger Schloss hoch über der Stadt. 45,5 mm, 46,88 g
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000410,005827450,0043570Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:18:5270,000,003<b>Marburg. </b>Bronzemedaille 1927, (B. Elkan). <b>400-Jahrfeier der Philipps-Universität.</b> Brustbild des Landgrafen Philipp des Großmütigen halblinks / Marburger Schloss hoch über der Stadt. 45,5 mm, 46,88 g<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Marburg. </b>Bronzemedaille 1927, (B. Elkan). <b>400-Jahrfeier der Philipps-Universität.</b> Brustbild des Landgrafen Philipp des Großmütigen halblinks / Marburger Schloss hoch über der Stadt. 45,5 mm, 46,88 gBronzemedaille 1927Marburg0,00001/01/0001 00:00:00No19270,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich63,00-1I10,000,0020941032094103-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4357-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004357p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04357Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04357Q00.JPG##
Lot 4358
München. Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). Berufsbildungszentrum Bau und Gestaltung - Städtische Gewerbeschule für Bau und Kunsthandwerker. Stehender nackter Mann von vorn, zur Hälfte verdeckt durch eine Strahlenfläche / Münchner Kindl über 2 Zeilen Schrift. 50 mm, 39,18 g
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000420,005884760,0043580Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille006/13/2024 11:19:3460,000,003<b>München. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Berufsbildungszentrum Bau und Gestaltung - Städtische Gewerbeschule für Bau und Kunsthandwerker.</b> Stehender nackter Mann von vorn, zur Hälfte verdeckt durch eine Strahlenfläche / Münchner Kindl über 2 Zeilen Schrift. 50 mm, 39,18 g<div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>München. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Berufsbildungszentrum Bau und Gestaltung - Städtische Gewerbeschule für Bau und Kunsthandwerker.</b> Stehender nackter Mann von vorn, zur Hälfte verdeckt durch eine Strahlenfläche / Münchner Kindl über 2 Zeilen Schrift. 50 mm, 39,18 gVergoldete Bronzemedaille o.J.München0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich54,00-1I10,000,0020949222094922-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4358-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004358p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04358Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04358Q00.JPG##
Lot 4359
Niederlande. Bronzegussmedaille 1973, (G. Aglane). Erasmus von Rotterdam. Brustbild nach links / Buch über Europakarte. 91 mm, 296,91 g
Fast gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Fast gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Condition:  Fast gussfrisch
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000430,005888880,0043590Alphanumerisch0Bronzegussmedaille006/13/2024 11:19:55145,000,003<b>Niederlande. </b>Bronzegussmedaille 1973, (G. Aglane). <b>Erasmus von Rotterdam.</b> Brustbild nach links / Buch über Europakarte. 91 mm, 296,91 g<div style="display:none">Fast gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Fast gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast gussfrisch</i> <b>Niederlande. </b>Bronzegussmedaille 1973, (G. Aglane). <b>Erasmus von Rotterdam.</b> Brustbild nach links / Buch über Europakarte. 91 mm, 296,91 gBronzegussmedaille 1973Niederlande0,00001/01/0001 00:00:00No19730,00Sonstige00NoNoNoNoFast gussfrisch131,00-1I10,000,0020953212095321-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4359-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004359p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04359Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo1140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04359Q00.JPG##
Lot 4360
Sonstiges. Bronzemedaillen o.J. (N. Salagnac). 3 Medaillen zum Thema Automobile, Medizin und Bildung. Allegorien der Medizin, Automobilkunst und der Bildung. je 90 x 90 mm, 357,34; 424,56 und 417,18 g
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000600,005888810,0043600Alphanumerisch0Bronzemedaillen006/13/2024 11:19:54270,000,003<b>Sonstiges. </b>Bronzemedaillen o.J. (N. Salagnac). <b>3 Medaillen zum Thema Automobile, Medizin und Bildung.</b> Allegorien der Medizin, Automobilkunst und der Bildung. je 90 x 90 mm, 357,34; 424,56 und 417,18 g<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Sonstiges. </b>Bronzemedaillen o.J. (N. Salagnac). <b>3 Medaillen zum Thema Automobile, Medizin und Bildung.</b> Allegorien der Medizin, Automobilkunst und der Bildung. je 90 x 90 mm, 357,34; 424,56 und 417,18 gBronzemedaillen o.J.Sonstiges0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch243,00-1I10,000,0020953142095314-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4360-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004360p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04360Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo0243,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04360Q00.JPG##
Lot 4361
Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.), (Johnson). Auf den niederländischen Mathematiker und Astronomen Simon Stevin. Brustbild im Attributenkreis nach rechts / 12 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 145 J. IONSON. 62 mm, 114,78 g. Kollnig -
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; misc

Stevins Bücher behandeln Mathematik, Mechanik, Astronomie, Navigation, Musiktheorie, Buchhaltung sowie das Ingenieur- und Militärwesen. All diese Themen spiegeln sich im Attributekreis des Averses wider.
##101015051505Stevins Bücher behandeln Mathematik, Mechanik, Astronomie, Navigation, Musiktheorie, Buchhaltung sowie das Ingenieur- und Militärwesen. All diese Themen spiegeln sich im Attributekreis des Averses wider.Thematische Medaillen und Plaketten00008Astronomie00006misc0,005857050,0043610Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:19:1880,000,003Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.), (Johnson). <b>Auf den niederländischen Mathematiker und Astronomen Simon Stevin.</b> Brustbild im Attributenkreis nach rechts / 12 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 145 J. IONSON. 62 mm, 114,78 g. Kollnig -<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Astronomie.</strong> <i>Prägefrisch</i> Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.), (Johnson). <b>Auf den niederländischen Mathematiker und Astronomen Simon Stevin.</b> Brustbild im Attributenkreis nach rechts / 12 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 145 J. IONSON. 62 mm, 114,78 g. Kollnig -Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.)0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (20. Jhd.)Kollnig -0,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch72,00-1I10,000,0020946082094608-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4361-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004361p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04361Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04361Q00.JPG##
Lot 4362
Bronzemedaille 1884, (Dubois). Auf den Astronomen und Entdecker des Planeten Neptun Urbain le Verrier. Brustbild nach links / Sternzeichenkreis. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 68 mm, 169,35 g. Kollnig - Fischhof -
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; misc

Urbain Leverrier (1811 in Saint-Lô, Frankreich - 1877 in Paris) war ein französischer Mathematiker und Astronom. Er arbeitete einen Großteil seines Lebens am Observatoire de Paris und war einer der Entdecker des Planeten Neptun.
##101015051505Urbain Leverrier (1811 in Saint-Lô, Frankreich - 1877 in Paris) war ein französischer Mathematiker und Astronom. Er arbeitete einen Großteil seines Lebens am Observatoire de Paris und war einer der Entdecker des Planeten Neptun.<BR>Thematische Medaillen und Plaketten00008Astronomie00006misc0,005857520,0043620Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:19:2040,000,003Bronzemedaille 1884, (Dubois). <b>Auf den Astronomen und Entdecker des Planeten Neptun Urbain le Verrier.</b> Brustbild nach links / Sternzeichenkreis. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 68 mm, 169,35 g. Kollnig - Fischhof -<div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse</div><div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Astronomie.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> Bronzemedaille 1884, (Dubois). <b>Auf den Astronomen und Entdecker des Planeten Neptun Urbain le Verrier.</b> Brustbild nach links / Sternzeichenkreis. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 68 mm, 169,35 g. Kollnig - Fischhof -Bronzemedaille 18840,00001/01/0001 00:00:00No1884Kollnig - Fischhof -0,00Sonstige00NoNoNoNoFast prägefrisch36,00-1I10,000,0020946432094643-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4362-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004362p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04362Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04362Q00.JPG##
Lot 4363
Bronzemedaille 1910, (J. Kowarzik). 150-jährige Zugehörigkeit des Eisenwerks "Rasselstein" zur Familie Remy. Brustbild Heinrich Wilhelm Remy nach links / Werksansicht, im Abschnitt Kartusche mit 6 Zeilen Schrift. 40 mm, 35,59 g. Mit Öse. Müseler -
Vorzüglich/Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Vorzüglich/Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
Condition:  Vorzüglich/Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005885860,0043630Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:19:3980,000,003Bronzemedaille 1910, (J. Kowarzik). <b>150-jährige Zugehörigkeit des Eisenwerks &quot;Rasselstein&quot; zur Familie Remy.</b> Brustbild Heinrich Wilhelm Remy nach links / Werksansicht, im Abschnitt Kartusche mit 6 Zeilen Schrift. 40 mm, 35,59 g. Mit Öse. Müseler -<div style="display:none">Vorzüglich/Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich/Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Vorzüglich/Vorzüglich+</i> Bronzemedaille 1910, (J. Kowarzik). <b>150-jährige Zugehörigkeit des Eisenwerks &quot;Rasselstein&quot; zur Familie Remy.</b> Brustbild Heinrich Wilhelm Remy nach links / Werksansicht, im Abschnitt Kartusche mit 6 Zeilen Schrift. 40 mm, 35,59 g. Mit Öse. Müseler -Bronzemedaille 19100,00001/01/0001 00:00:00No1910Müseler -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich/Vorzüglich+72,00-1I10,000,0020950292095029-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4363-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004363p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04363Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04363Q00.JPG##
Lot 4364
Bronzemedaille 1911, (Mauquoy). Bergbau- und Hüttenausstellung in Charleroi/Belgien. Nike weist den Arbeitern den Weg, dahinter Fabrikswerke / Bergmannszeichen über Ausstellungshalle. 60,5 mm, 84,74 g. Müseler 5.1/ 15
Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005886230,0043640Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:19:4140,000,003Bronzemedaille 1911, (Mauquoy). <b>Bergbau- und Hüttenausstellung in Charleroi/Belgien.</b> Nike weist den Arbeitern den Weg, dahinter Fabrikswerke / Bergmannszeichen über Ausstellungshalle. 60,5 mm, 84,74 g. Müseler 5.1/ 15<div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Randfehler, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1911, (Mauquoy). <b>Bergbau- und Hüttenausstellung in Charleroi/Belgien.</b> Nike weist den Arbeitern den Weg, dahinter Fabrikswerke / Bergmannszeichen über Ausstellungshalle. 60,5 mm, 84,74 g. Müseler 5.1/ 15Bronzemedaille 19110,00001/01/0001 00:00:00No1911Müseler 5.1/ 150,00Sonstige00NoNoNoNoRandfehler, vorzüglich36,00-1I10,000,0020950612095061-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4364-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004364p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04364Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04364Q00.JPG##
Lot 4365
Bronzemedaille 1928, (C. Kühl). Hauptversammlung der Gesellschaft deutscher Metallhütten und Bergleute. Stadtwappen, darunter 2 kleine Wappenschilde mit Hüttensymbol und Bergbausymbol / Innenansicht Hüttenwerk (Drehofen) mit 2 Arbeitern. 50,4 mm, 57,28 g. Im Etui (bestoßen, Deckel fehlt). Müseler 15.3/35
Winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
Condition:  Winz. Flecke, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005885900,0043650Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:19:4050,000,003Bronzemedaille 1928, (C. Kühl). <b>Hauptversammlung der Gesellschaft deutscher Metallhütten und Bergleute.</b> Stadtwappen, darunter 2 kleine Wappenschilde mit Hüttensymbol und Bergbausymbol / Innenansicht Hüttenwerk (Drehofen) mit 2 Arbeitern. 50,4 mm, 57,28 g. Im Etui (bestoßen, Deckel fehlt). Müseler 15.3/35<div style="display:none">Winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Winz. Flecke, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1928, (C. Kühl). <b>Hauptversammlung der Gesellschaft deutscher Metallhütten und Bergleute.</b> Stadtwappen, darunter 2 kleine Wappenschilde mit Hüttensymbol und Bergbausymbol / Innenansicht Hüttenwerk (Drehofen) mit 2 Arbeitern. 50,4 mm, 57,28 g. Im Etui (bestoßen, Deckel fehlt). Müseler 15.3/35Bronzemedaille 19280,00001/01/0001 00:00:00No1928Müseler 15.3/350,00Sonstige00NoNoNoNoWinz. Flecke, vorzüglich45,00-1I10,000,0020950332095033-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4365-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004365p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04365Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04365Q00.JPG##
Lot 4366
Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre, (Scheppat/Gudes). Geschichte des Bergbaus. Unterschiedliche Motive: Bergwerk, Bergmeister, Ruthengänger, Markschneider, Karrenläufer, Hauer, Ältester, Steiger, Schichtmeister, Obersteiger, Oberberghauptmann, Haspelknecht, Zehenter, Bergparade, Grubenleuchte und Einfahrer. Je ca. 60 mm, 73 g 16 Stück.
Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
Condition:  Mattiert, prägefrisch
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005887810,0043660Alphanumerisch0Tombakmedaillen-Serie006/13/2024 11:19:49400,000,003Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre, (Scheppat/Gudes). <b>Geschichte des Bergbaus.</b> Unterschiedliche Motive: Bergwerk, Bergmeister, Ruthengänger, Markschneider, Karrenläufer, Hauer, Ältester, Steiger, Schichtmeister, Obersteiger, Oberberghauptmann, Haspelknecht, Zehenter, Bergparade, Grubenleuchte und Einfahrer. Je ca. 60 mm, 73 g<B> <B>16 Stück.</B> </B><div style="display:none">Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Mattiert, prägefrisch</i> Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre, (Scheppat/Gudes). <b>Geschichte des Bergbaus.</b> Unterschiedliche Motive: Bergwerk, Bergmeister, Ruthengänger, Markschneider, Karrenläufer, Hauer, Ältester, Steiger, Schichtmeister, Obersteiger, Oberberghauptmann, Haspelknecht, Zehenter, Bergparade, Grubenleuchte und Einfahrer. Je ca. 60 mm, 73 g<B> <B>16 Stück.</B> </B>Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre0,00001/01/0001 00:00:00No1980-1990er Jahre0,0016 Stück.Sonstige00NoNoNoNoMattiert, prägefrisch360,00-1I10,000,0020952162095216-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4366-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004366p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04366Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo0360,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04366Q00.JPG##
Lot 4367
Kupfermedaille 1988, (E. Heuchler/F. Ulbricht/K. Goetz). Solidarität im Bergbau. Ein älterer Bergmann steht nach rechts vor einem gefüllten Förderwagen und reicht einem vor ihm knienden jüngeren Bergmann eine Mulde mit Erz, am Boden Schlägel und Eisen gekreuzt / Bergmann mit Spitzhacke vor Schachtanlage. 48 mm, 41,92 g. Müseler vgl. 56.2.2/11 (Av.), vgl. 15.3/40a (Rv.) Kienast vgl. 455
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
Condition:  Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005885230,0043670Alphanumerisch0Kupfermedaille006/13/2024 11:19:3650,000,003Kupfermedaille 1988, (E. Heuchler/F. Ulbricht/K. Goetz). <b>Solidarität im Bergbau.</b> Ein älterer Bergmann steht nach rechts vor einem gefüllten Förderwagen und reicht einem vor ihm knienden jüngeren Bergmann eine Mulde mit Erz, am Boden Schlägel und Eisen gekreuzt / Bergmann mit Spitzhacke vor Schachtanlage. 48 mm, 41,92 g. Müseler vgl. 56.2.2/11 (Av.), vgl. 15.3/40a (Rv.) Kienast vgl. 455<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Kupfermedaille 1988, (E. Heuchler/F. Ulbricht/K. Goetz). <b>Solidarität im Bergbau.</b> Ein älterer Bergmann steht nach rechts vor einem gefüllten Förderwagen und reicht einem vor ihm knienden jüngeren Bergmann eine Mulde mit Erz, am Boden Schlägel und Eisen gekreuzt / Bergmann mit Spitzhacke vor Schachtanlage. 48 mm, 41,92 g. Müseler vgl. 56.2.2/11 (Av.), vgl. 15.3/40a (Rv.) Kienast vgl. 455Kupfermedaille 19880,00001/01/0001 00:00:00No1988Müseler vgl. 56.2.2/11 (Av.), vgl. 15.3/40a (Rv.) Kienast vgl. 4550,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich+45,00-1I10,000,0020949682094968-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4367-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004367p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04367Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04367Q00.JPG##
Lot 4368
Tombakmedaille 1988, (Fritz Scheppat/Werner Godec). Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Das Bergwerk. Ansicht eines Bergwerkes im Saigerriß / 12 Zeilen Schrift. 60 mm, 73,85 g. Müseler 15.5.6.133
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005886570,0043680Alphanumerisch0Tombakmedaille006/13/2024 11:19:4360,000,003Tombakmedaille 1988, (Fritz Scheppat/Werner Godec). <b>Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Das Bergwerk.</b> Ansicht eines Bergwerkes im Saigerriß / 12 Zeilen Schrift. 60 mm, 73,85 g. Müseler 15.5.6.133<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Prägefrisch</i> Tombakmedaille 1988, (Fritz Scheppat/Werner Godec). <b>Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Das Bergwerk.</b> Ansicht eines Bergwerkes im Saigerriß / 12 Zeilen Schrift. 60 mm, 73,85 g. Müseler 15.5.6.133Tombakmedaille 19880,00001/01/0001 00:00:00No1988Müseler 15.5.6.1330,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch54,00-1I10,000,0020950922095092-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4368-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004368p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04368Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04368Q00.JPG##
Lot 4369
Zinnmedaille 1854, (unsigniert). Auf die allgemeine Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse in München. Ansicht des Glaspalastes / 9 Zeilen Schrift im Kreis von 15 Länderwappen. 45 mm, 37,98 g. Im Originaletui (beschädigt)
Randfehler, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Randfehler, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc
Condition:  Randfehler, vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005828020,0043690Alphanumerisch0Zinnmedaille006/13/2024 11:18:5530,000,003Zinnmedaille 1854, (unsigniert). <b>Auf die allgemeine Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse in München.</b> Ansicht des Glaspalastes / 9 Zeilen Schrift im Kreis von 15 Länderwappen. 45 mm, 37,98 g. Im Originaletui (beschädigt)<div style="display:none">Randfehler, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Randfehler, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Randfehler, vorzüglich-</i> Zinnmedaille 1854, (unsigniert). <b>Auf die allgemeine Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse in München.</b> Ansicht des Glaspalastes / 9 Zeilen Schrift im Kreis von 15 Länderwappen. 45 mm, 37,98 g. Im Originaletui (beschädigt)Zinnmedaille 18540,00001/01/0001 00:00:00No18540,00Sonstige00NoNoNoNoRandfehler, vorzüglich-27,00-1I10,000,0020941422094142-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4369-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004369p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04369Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04369Q00.JPG##
Lot 4370
Bronzemedaille 1878, (E.A. Oudiné/A. Dubois). Erinnerungsmedaille an die Weltausstellung in Paris. Kopf der "Republik" nach links / Ansicht des Trocadero mit den Kolonnaden und dem Park. Randpunze: (Biene) BRONZE. 51 mm, 59 g. Augustin 300 Slg. Wurzbach 7167
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc
Condition:  Vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005829890,0043700Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:18:5950,000,003Bronzemedaille 1878, (E.A. Oudiné/A. Dubois). <b>Erinnerungsmedaille an die Weltausstellung in Paris.</b> Kopf der &quot;Republik&quot; nach links / Ansicht des Trocadero mit den Kolonnaden und dem Park. Randpunze: (Biene) BRONZE. 51 mm, 59 g. Augustin 300 Slg. Wurzbach 7167<div style="display:none">Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich-</i> Bronzemedaille 1878, (E.A. Oudiné/A. Dubois). <b>Erinnerungsmedaille an die Weltausstellung in Paris.</b> Kopf der &quot;Republik&quot; nach links / Ansicht des Trocadero mit den Kolonnaden und dem Park. Randpunze: (Biene) BRONZE. 51 mm, 59 g. Augustin 300 Slg. Wurzbach 7167Bronzemedaille 18780,00001/01/0001 00:00:00No1878Augustin 300 Slg. Wurzbach 71670,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich-45,00-1I10,000,0020942332094233-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4370-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004370p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04370Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04370Q00.JPG##
Lot 4371
Einseitige Bronzemedaille 1878, (J.C. Chaplain). Preismedaille der Weltausstellung in Paris. Fama mit Lorbeerkranz und Fanfare schwebt mit geflügeltem Genius, der eine Schrifttafel mit dem Namen des Prämierten hält, über die Ansicht des Ausstellungsgeländes. 68 mm, 163,35 g. Augustin -, vgl. 268 (Rv) Slg. Wurzb. -, vgl. 7172 (Rv) Selten.
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005886290,0043710Alphanumerisch0Einseitige Bronzemedaille006/13/2024 11:19:4170,000,003Einseitige Bronzemedaille 1878, (J.C. Chaplain). <b>Preismedaille der Weltausstellung in Paris.</b> Fama mit Lorbeerkranz und Fanfare schwebt mit geflügeltem Genius, der eine Schrifttafel mit dem Namen des Prämierten hält, über die Ansicht des Ausstellungsgeländes. 68 mm, 163,35 g. Augustin -, vgl. 268 (Rv) Slg. Wurzb. -, vgl. 7172 (Rv)<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige Bronzemedaille 1878, (J.C. Chaplain). <b>Preismedaille der Weltausstellung in Paris.</b> Fama mit Lorbeerkranz und Fanfare schwebt mit geflügeltem Genius, der eine Schrifttafel mit dem Namen des Prämierten hält, über die Ansicht des Ausstellungsgeländes. 68 mm, 163,35 g. Augustin -, vgl. 268 (Rv) Slg. Wurzb. -, vgl. 7172 (Rv)<B> Selten. </B>Einseitige Bronzemedaille 18780,00001/01/0001 00:00:00No1878Augustin -, vgl. 268 (Rv) Slg. Wurzb. -, vgl. 7172 (Rv)0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich63,00-1I10,000,0020950652095065-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4371-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004371p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04371Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04371Q00.JPG##
Lot 4372
Vergoldete Bronzemedaille 1901. Verdienstmedaille der Harburger Gewerbe- und Industrieausstellung. Sitzende Frauengestalt mit Wappenschild bekränzt Gartenlandschaft mit Gebäuden, im Abschnitt Symbole der Landwirtschaft und Industrie / 5 Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 50 mm, 50 g
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc
Condition:  Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005828190,0043720Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille006/13/2024 11:18:5540,000,003Vergoldete Bronzemedaille 1901. <b>Verdienstmedaille der Harburger Gewerbe- und Industrieausstellung.</b> Sitzende Frauengestalt mit Wappenschild bekränzt Gartenlandschaft mit Gebäuden, im Abschnitt Symbole der Landwirtschaft und Industrie / 5 Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 50 mm, 50 g<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Vergoldete Bronzemedaille 1901. <b>Verdienstmedaille der Harburger Gewerbe- und Industrieausstellung.</b> Sitzende Frauengestalt mit Wappenschild bekränzt Gartenlandschaft mit Gebäuden, im Abschnitt Symbole der Landwirtschaft und Industrie / 5 Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 50 mm, 50 gVergoldete Bronzemedaille 1901.0,00001/01/0001 00:00:00No1901.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich+36,00-1I10,000,0020941542094154-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4372-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004372p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04372Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04372Q00.JPG##
Lot 4373
Achteckige Bronzemedaille 1930, (J. Dupon). Internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen. Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. Randpunze: J. FONSON. 79,6 x 79,2 mm, 171,45 g. In Schachtel. Slg. Joos - Button -
Condition:  Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005886340,0043730Alphanumerisch0Achteckige Bronzemedaille006/13/2024 11:19:4140,000,003Achteckige Bronzemedaille 1930, (J. Dupon). <b>Internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen.</b> Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. Randpunze: J. FONSON. 79,6 x 79,2 mm, 171,45 g. In Schachtel. Slg. Joos - Button -<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Achteckige Bronzemedaille 1930, (J. Dupon). <b>Internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen.</b> Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. Randpunze: J. FONSON. 79,6 x 79,2 mm, 171,45 g. In Schachtel. Slg. Joos - Button -Achteckige Bronzemedaille 19300,00001/01/0001 00:00:00No1930Slg. Joos - Button -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich+36,00-1I10,000,0020950702095070-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4373-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004373p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04373Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04373Q00.JPG##
Lot 4374
Achteckige Bronzegussmedaille 1930, (J. Dupon). Internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen. Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. Randpunze: J. FONSON. 80,4 x 80 mm, 176,89 g
. Slg. Joos a.638 Button -
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005828900,0043740Alphanumerisch0Achteckige Bronzegussmedaille006/13/2024 11:18:5840,000,003Achteckige Bronzegussmedaille 1930, (J. Dupon). <b>Internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen.</b> Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. Randpunze: J. FONSON. 80,4 x 80 mm, 176,89 g<BR>. Slg. Joos a.638 Button -<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Achteckige Bronzegussmedaille 1930, (J. Dupon). <b>Internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen.</b> Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. Randpunze: J. FONSON. 80,4 x 80 mm, 176,89 g . Slg. Joos a.638 Button -Achteckige Bronzegussmedaille 19300,00001/01/0001 00:00:00No1930Slg. Joos a.638 Button -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich36,00-1I10,000,0020942022094202-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4374-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004374p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04374Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04374Q00.JPG##
Lot 4375
Einseitige Zinkplakette o.J. (Heinrich Kautsch). Geflügelter Genius mit Lorbeerkranz und Palmzweig steht auf einem Automobil nach links. 62,6 x 46,2 mm, 47,29 g
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc
Condition:  Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten00009misc0,005828270,0043750Alphanumerisch0Einseitige Zinkplakette006/13/2024 11:18:5530,000,003Einseitige Zinkplakette o.J. (Heinrich Kautsch). Geflügelter Genius mit Lorbeerkranz und Palmzweig steht auf einem Automobil nach links. 62,6 x 46,2 mm, 47,29 g<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Einseitige Zinkplakette o.J. (Heinrich Kautsch). Geflügelter Genius mit Lorbeerkranz und Palmzweig steht auf einem Automobil nach links. 62,6 x 46,2 mm, 47,29 gEinseitige Zinkplakette o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich+27,00-1I10,000,0020941582094158-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4375-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004375p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04375Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04375Q00.JPG##
Lot 4376
Einseitige Bronzemedaille 1912, (unsigniert). Ostdeutsche Sternfahrt des Ostdeutschen Automobil Clubs (OAC) Königsberg. Oben Ansicht des Königsberger Schlosses, unten Blick von der Holzbrücke in die Altstadt. 80,5 mm, 172,85 g
Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc
Condition:  Flecke, vorzüglich
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten00009misc0,005885210,0043760Alphanumerisch0Einseitige Bronzemedaille006/13/2024 11:19:36110,000,003Einseitige Bronzemedaille 1912, (unsigniert). <b>Ostdeutsche Sternfahrt des Ostdeutschen Automobil Clubs (OAC) Königsberg.</b> Oben Ansicht des Königsberger Schlosses, unten Blick von der Holzbrücke in die Altstadt. 80,5 mm, 172,85 g<div style="display:none">Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse</div><div style="display:none">Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten.</strong> <i>Flecke, vorzüglich</i> Einseitige Bronzemedaille 1912, (unsigniert). <b>Ostdeutsche Sternfahrt des Ostdeutschen Automobil Clubs (OAC) Königsberg.</b> Oben Ansicht des Königsberger Schlosses, unten Blick von der Holzbrücke in die Altstadt. 80,5 mm, 172,85 gEinseitige Bronzemedaille 19120,00001/01/0001 00:00:00No19120,00Sonstige00NoNoNoNoFlecke, vorzüglich120,00-1I10,000,0020949662094966-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4376-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004376p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04376Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo4130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04376Q00.JPG##
Lot 4377
Einseitige versilberte Bronzeplakette 1924. ADAC Antoniberg-Rennen in Bad Reichenhall. Zwei Adler über Rennauto, im Abschnitt Schrift. 97,5 x 67,3 mm, 121,88 g. Mit 2 Ösen
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten00009misc0,005884840,0043770Alphanumerisch0Einseitige versilberte Bronzeplakette006/13/2024 11:19:3450,000,003Einseitige versilberte Bronzeplakette 1924. <b>ADAC Antoniberg-Rennen in Bad Reichenhall.</b> Zwei Adler über Rennauto, im Abschnitt Schrift. 97,5 x 67,3 mm, 121,88 g. Mit 2 Ösen<div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Einseitige versilberte Bronzeplakette 1924. <b>ADAC Antoniberg-Rennen in Bad Reichenhall.</b> Zwei Adler über Rennauto, im Abschnitt Schrift. 97,5 x 67,3 mm, 121,88 g. Mit 2 ÖsenEinseitige versilberte Bronzeplakette 1924.0,00001/01/0001 00:00:00No1924.0,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich45,00-1I10,000,0020949302094930-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4377-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004377p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04377Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04377Q00.JPG##
Lot 4378
Goldene Anstecknadel o.J. 500.000 km. Mercedes Benz. Emblem. Mit Rv-Punze: 835. 18 x 57 mm, 2,45 g. An Nadel. Im Originaletui
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten00009misc0,005804950,0043780Alphanumerisch0Goldene Anstecknadel006/13/2024 11:18:47100,000,002Goldene Anstecknadel o.J. <b>500.000 km. Mercedes Benz.</b> Emblem. Mit Rv-Punze: 835. 18 x 57 mm, 2,45 g. An Nadel. Im Originaletui<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten.</strong> <i>Vorzüglich</i> Goldene Anstecknadel o.J. <b>500.000 km. Mercedes Benz.</b> Emblem. Mit Rv-Punze: 835. 18 x 57 mm, 2,45 g. An Nadel. Im OriginaletuiGoldene Anstecknadel o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich90,00-1I10,000,0020940002094000-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4378-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004378p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04378Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo195,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04378Q00.JPG##
Lot 4379
Silbermedaille 1980. Einweihung des Gotthard-Straßentunnels. Tunnelinnenansicht mit deutschem Schriftzug / Tunnelinnenansicht mit italienischen Schriftzug. Mit Rv-Punze: 999. 50 mm, 71,58 g. In Originalkapsel
Mattiert, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Mattiert, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc
Condition:  Mattiert, fast prägefrisch
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten00009misc0,005796110,0043790Alphanumerisch0Silbermedaille006/13/2024 11:18:4470,000,002Silbermedaille 1980. <b>Einweihung des Gotthard-Straßentunnels.</b> Tunnelinnenansicht mit deutschem Schriftzug / Tunnelinnenansicht mit italienischen Schriftzug. Mit Rv-Punze: 999. 50 mm, 71,58 g. In Originalkapsel<div style="display:none">Mattiert, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse</div><div style="display:none">Mattiert, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten.</strong> <i>Mattiert, fast prägefrisch</i> Silbermedaille 1980. <b>Einweihung des Gotthard-Straßentunnels.</b> Tunnelinnenansicht mit deutschem Schriftzug / Tunnelinnenansicht mit italienischen Schriftzug. Mit Rv-Punze: 999. 50 mm, 71,58 g. In OriginalkapselSilbermedaille 1980.0,00001/01/0001 00:00:00No1980.0,00Sonstige00NoNoNoNoMattiert, fast prägefrisch63,00-1I10,000,0020939542093954-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4379-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004379p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04379Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo165,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04379Q00.JPG##
Lot 4380
Bronzegussmedaille o.J. (KH). Sparkasse Attendorn. Ritterhelm / 4 Zeilen Schrift. 146,5 mm, 841,81 g. Rv. Aufhängevorrichtung
Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; diverse
Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; misc
Condition:  Gussfrisch
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Banken00010misc0,005827100,0043800Alphanumerisch0Bronzegussmedaille006/13/2024 11:18:5140,000,003Bronzegussmedaille o.J. (KH). <b>Sparkasse Attendorn.</b> Ritterhelm / 4 Zeilen Schrift. 146,5 mm, 841,81 g. Rv. Aufhängevorrichtung<div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; diverse</div><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Banken.</strong> <i>Gussfrisch</i> Bronzegussmedaille o.J. (KH). <b>Sparkasse Attendorn.</b> Ritterhelm / 4 Zeilen Schrift. 146,5 mm, 841,81 g. Rv. AufhängevorrichtungBronzegussmedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoGussfrisch36,00-1I10,000,0020940732094073-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4380-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004380p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04380Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04380Q00.JPG##
Lot 4381
Silbermedaille 1935, (Josef Bernhart). Auf das 100-jährige Bestehen der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank in München. Ansicht des Bankgebäudes / Bekrönter bayerischer Rautenschild zwischen Jahreszahlen 1835 und 1935. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 38,1 mm, 29,90 g. Im Originaletui
Mattiert, prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; diverse
Mattiert, prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; misc
Condition:  Mattiert, prägefrisch-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Banken00010misc0,005792590,0043810Alphanumerisch0Silbermedaille006/13/2024 11:18:4450,000,002Silbermedaille 1935, (Josef Bernhart). <b>Auf das 100-jährige Bestehen der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank in München.</b> Ansicht des Bankgebäudes / Bekrönter bayerischer Rautenschild zwischen Jahreszahlen 1835 und 1935. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 38,1 mm, 29,90 g. Im Originaletui<div style="display:none">Mattiert, prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; diverse</div><div style="display:none">Mattiert, prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Banken.</strong> <i>Mattiert, prägefrisch-</i> Silbermedaille 1935, (Josef Bernhart). <b>Auf das 100-jährige Bestehen der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank in München.</b> Ansicht des Bankgebäudes / Bekrönter bayerischer Rautenschild zwischen Jahreszahlen 1835 und 1935. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 38,1 mm, 29,90 g. Im OriginaletuiSilbermedaille 19350,00001/01/0001 00:00:00No19350,00Sonstige00NoNoNoNoMattiert, prägefrisch-45,00-1I10,000,0020939402093940-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4381-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004381p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04381Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04381Q00.JPG##
Lot 4382
Bronzemedaille 1818, (R. Gayrard/Durand). Johannes Gutenberg. Suitenmedaille. Brustbild nach rechts / 10 Zeilen Schrift. 40,9 mm, 38,53 g. Jehne 212
Winz. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse
Winz. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; misc
Condition:  Winz. Randfehler, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Buchdruck00016misc0,005884990,0043820Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:19:3550,000,003Bronzemedaille 1818, (R. Gayrard/Durand). <b>Johannes Gutenberg.</b> Suitenmedaille. Brustbild nach rechts / 10 Zeilen Schrift. 40,9 mm, 38,53 g. Jehne 212<div style="display:none">Winz. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse</div><div style="display:none">Winz. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Buchdruck.</strong> <i>Winz. Randfehler, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1818, (R. Gayrard/Durand). <b>Johannes Gutenberg.</b> Suitenmedaille. Brustbild nach rechts / 10 Zeilen Schrift. 40,9 mm, 38,53 g. Jehne 212Bronzemedaille 18180,00001/01/0001 00:00:00No1818Jehne 2120,00Sonstige00NoNoNoNoWinz. Randfehler, vorzüglich45,00-1I10,000,0020949452094945-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4382-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004382p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04382Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04382Q00.JPG##
Lot 4383
Zinnmedaille 1863, (Deschler). Auf den Tod von Albrecht Volkhart. Brustbild halblinks / 10 Zeilen Schrift im Efeukranz. 40,8 mm, 23,16 g
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; misc

Albrecht Christoph Alexander Volkhart (1804-1863) war ein deutscher Buchdrucker, Publizist, Verleger und Kommunalpolitiker.
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich
##101015051505Albrecht Christoph Alexander Volkhart (1804-1863) war ein deutscher Buchdrucker, Publizist, Verleger und Kommunalpolitiker.Thematische Medaillen und Plaketten00008Buchdruck00016misc0,005828240,0043830Alphanumerisch0Zinnmedaille006/13/2024 11:18:5550,000,003Zinnmedaille 1863, (Deschler). <b>Auf den Tod von Albrecht Volkhart.</b> Brustbild halblinks / 10 Zeilen Schrift im Efeukranz. 40,8 mm, 23,16 g<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse</div><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Buchdruck.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> Zinnmedaille 1863, (Deschler). <b>Auf den Tod von Albrecht Volkhart.</b> Brustbild halblinks / 10 Zeilen Schrift im Efeukranz. 40,8 mm, 23,16 gZinnmedaille 18630,00001/01/0001 00:00:00No18630,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Kratzer, vorzüglich45,00-1I10,000,0020941562094156-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4383-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004383p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04383Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04383Q00.JPG##
Lot 4384
Bronzemedaille 1920. 150 Jahre Gyldendal Verlag. Kopf des Firmengründers nach links / Emblem zwischen Symbol des Handels und der Kunst. 50 mm, 69,35 g
Kl. Randfehler, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse
Kl. Randfehler, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; misc

Gyldendal ist Dänemarks ältester und größter Verlag mit Sitz in Kopenhagen.
Condition:  Kl. Randfehler, fast prägefrisch
##101015051505Gyldendal ist Dänemarks ältester und größter Verlag mit Sitz in Kopenhagen.Thematische Medaillen und Plaketten00008Buchdruck00016misc0,005827460,0043840Alphanumerisch0Bronzemedaille006/13/2024 11:18:5220,000,003Bronzemedaille 1920. <b>150 Jahre Gyldendal Verlag.</b> Kopf des Firmengründers nach links / Emblem zwischen Symbol des Handels und der Kunst. 50 mm, 69,35 g<div style="display:none">Kl. Randfehler, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Buchdruck.</strong> <i>Kl. Randfehler, fast prägefrisch</i> Bronzemedaille 1920. <b>150 Jahre Gyldendal Verlag.</b> Kopf des Firmengründers nach links / Emblem zwischen Symbol des Handels und der Kunst. 50 mm, 69,35 gBronzemedaille 1920.0,00001/01/0001 00:00:00No1920.0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, fast prägefrisch18,00-1I10,000,0020941042094104-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4384-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004384p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04384Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo018,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04384Q00.JPG##
Lot 4385
Bronzeplakette o.J. (1969). Prämie des Arbeiter-Samariter-Bundes Deutschland. Logo des ASB / 3 Zeilen Schrift, darunter Feld mit 2 Zeilen Gravur. 60,5 xx 48,9 mm, 57,19 g. Im Originaletui
Stempelglanz-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; diverse
Stempelglanz-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; misc
Condition:  Stempelglanz-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Bundesrepublik Deutschland00017misc0,005828290,0043850Alphanumerisch0Bronzeplakette006/13/2024 11:18:5530,000,003Bronzeplakette o.J. (1969). <b>Prämie des Arbeiter-Samariter-Bundes Deutschland.</b> Logo des ASB / 3 Zeilen Schrift, darunter Feld mit 2 Zeilen Gravur. 60,5 xx 48,9 mm, 57,19 g. Im Originaletui<div style="display:none">Stempelglanz-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Bundesrepublik Deutschland.</strong> <i>Stempelglanz-</i> Bronzeplakette o.J. (1969). <b>Prämie des Arbeiter-Samariter-Bundes Deutschland.</b> Logo des ASB / 3 Zeilen Schrift, darunter Feld mit 2 Zeilen Gravur. 60,5 xx 48,9 mm, 57,19 g. Im OriginaletuiBronzeplakette o.J. (1969).0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1969).0,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz-27,00-1I10,000,0020941602094160-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4385-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004385p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04385Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04385Q00.JPG##
Lot 4386
Aluminiumjetons 1932. NSDAP - Wählt Liste 10, 1934 - Ein Jahr Verbot: Stärker denn je, o.J. - 1 Schilling Kampfspende der NSDAP Gau Salzburg, o.J. - 20 Jugendkampfpfennig - HJ-Gebiet Westfalen-Niederrhein. Colbert/Hyder C-18, C-29 4 Stück.
Fast vorzüglich-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Fast vorzüglich-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Fast vorzüglich-vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005784390,0043860Alphanumerisch0Aluminiumjetons006/13/2024 11:18:38140,000,003Aluminiumjetons 1932. <b>NSDAP - Wählt Liste 10,</b> 1934 - <b>Ein Jahr Verbot: Stärker denn je,</b> o.J. - <b>1 Schilling Kampfspende der NSDAP Gau Salzburg,</b> o.J. - <b>20 Jugendkampfpfennig - HJ-Gebiet Westfalen-Niederrhein</b>. Colbert/Hyder C-18, C-29<B> <B>4 Stück.</B> </B><div style="display:none">Fast vorzüglich-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Fast vorzüglich-vorzüglich</i> Aluminiumjetons 1932. <b>NSDAP - Wählt Liste 10,</b> 1934 - <b>Ein Jahr Verbot: Stärker denn je,</b> o.J. - <b>1 Schilling Kampfspende der NSDAP Gau Salzburg,</b> o.J. - <b>20 Jugendkampfpfennig - HJ-Gebiet Westfalen-Niederrhein</b>. Colbert/Hyder C-18, C-29<B> <B>4 Stück.</B> </B>Aluminiumjetons 1932.0,00001/01/0001 00:00:00No1932.Colbert/Hyder C-18, C-290,004 Stück.Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich-vorzüglich126,00-1I10,000,0020938272093827-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4386-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004386p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04386Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo0126,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04386Q00.JPG##
Lot 4387
Weißmetallmedaille o.J. (W. Voss). Gemeinnutz vor Eigennutz. Kopf Hitlers nach links / Adler mit Kranz und Hoheitszeichen in den Fängen. 39,8 mm, 16,99 g. Colbert/Hyder C-75
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005784140,0043870Alphanumerisch0Weißmetallmedaille006/13/2024 11:18:3770,000,003Weißmetallmedaille o.J. (W. Voss). <b>Gemeinnutz vor Eigennutz.</b> Kopf Hitlers nach links / Adler mit Kranz und Hoheitszeichen in den Fängen. 39,8 mm, 16,99 g. Colbert/Hyder C-75<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Weißmetallmedaille o.J. (W. Voss). <b>Gemeinnutz vor Eigennutz.</b> Kopf Hitlers nach links / Adler mit Kranz und Hoheitszeichen in den Fängen. 39,8 mm, 16,99 g. Colbert/Hyder C-75Weißmetallmedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Colbert/Hyder C-750,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich63,00-1I10,000,0020938092093809-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4387-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004387p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04387Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04387Q00.JPG##
Lot 4388
Abzeichen Weißmetallabzeichen 1936 (E.F. Wiedmann, Frankfurt a/M) - Reichsnährstandsausstellung Frankfurt am Main, geschwärztes Eisenblechabzeichen 1937 - Kampftage der fränkischen SA, Aluminiumabzeichen 1938 - Kreistag Kreis Osnabrück-Stadt 3 Stück.
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005885520,0043880Alphanumerisch0Abzeichen006/13/2024 11:19:3870,000,003Abzeichen Weißmetallabzeichen 1936 (E.F. Wiedmann, Frankfurt a/M) - <b>Reichsnährstandsausstellung Frankfurt am Main,</b> geschwärztes Eisenblechabzeichen 1937 - <b>Kampftage der fränkischen SA,</b> Aluminiumabzeichen 1938 - <b>Kreistag Kreis Osnabrück-Stadt</b><B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Abzeichen Weißmetallabzeichen 1936 (E.F. Wiedmann, Frankfurt a/M) - <b>Reichsnährstandsausstellung Frankfurt am Main,</b> geschwärztes Eisenblechabzeichen 1937 - <b>Kampftage der fränkischen SA,</b> Aluminiumabzeichen 1938 - <b>Kreistag Kreis Osnabrück-Stadt</b><B> <B>3 Stück.</B> </B>Abzeichen0,00001/01/0001 00:00:00No0,003 Stück.Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich63,00-1I10,000,0020949962094996-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4388-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004388p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04388Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04388Q00.JPG##
Lot 4389
Einseitige Silbermedaille o.J. (unsigniert). Kopf Hitlers nach links. Rv. Punze: 800. 30 mm, 12,29 g. Colbert/Hyder -
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005784130,0043890Alphanumerisch0Einseitige Silbermedaille006/13/2024 11:18:3730,000,003Einseitige Silbermedaille o.J. (unsigniert). Kopf Hitlers nach links. Rv. Punze: 800. 30 mm, 12,29 g. Colbert/Hyder -<div style="display:none">Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich-</i> Einseitige Silbermedaille o.J. (unsigniert). Kopf Hitlers nach links. Rv. Punze: 800. 30 mm, 12,29 g. Colbert/Hyder -Einseitige Silbermedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Colbert/Hyder -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich-27,00-1I10,000,0020938082093808-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4389-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004389p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04389Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04389Q00.JPG##
Lot 4390
Verkupferte Zinkmedaille o.J. (graviert 1936), (B.H. Mayer). Preismedaille - Dem Sieger einer Faltboot Olympia-Ausscheidung. Brustbild Hitlers nach links / 5 Zeilen Gravur unter Swastika und Eichenzweigen. 48,9 mm, 56,02 g. Colbert/Hyder vgl. C-79 (29 mm)
Leicht korrodiert, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Leicht korrodiert, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Leicht korrodiert, fast vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005784330,0043900Alphanumerisch0Verkupferte Zinkmedaille006/13/2024 11:18:3840,000,003Verkupferte Zinkmedaille o.J. (graviert 1936), (B.H. Mayer). <b>Preismedaille - Dem Sieger einer Faltboot Olympia-Ausscheidung.</b> Brustbild Hitlers nach links / 5 Zeilen Gravur unter Swastika und Eichenzweigen. 48,9 mm, 56,02 g. Colbert/Hyder vgl. C-79 (29 mm)<div style="display:none">Leicht korrodiert, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Leicht korrodiert, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Leicht korrodiert, fast vorzüglich</i> Verkupferte Zinkmedaille o.J. (graviert 1936), (B.H. Mayer). <b>Preismedaille - Dem Sieger einer Faltboot Olympia-Ausscheidung.</b> Brustbild Hitlers nach links / 5 Zeilen Gravur unter Swastika und Eichenzweigen. 48,9 mm, 56,02 g. Colbert/Hyder vgl. C-79 (29 mm)Verkupferte Zinkmedaille o.J. (graviert 1936)0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (graviert 1936)Colbert/Hyder vgl. C-79 (29 mm)0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht korrodiert, fast vorzüglich36,00-1I10,000,0020938222093822-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4390-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004390p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04390Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04390Q00.JPG##
Lot 4391
Eisenblechabzeichen o.J. 10-jährige Wiederkehr des SS/SA Gautages Berlin. Eichenblätter über SS und SA Abzeichen, unten Reichsadler. 45 x 34 mm, 3,29 g. Rv. Nadel
Rostflecke, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Rostflecke, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Rostflecke, vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005828830,0043910Alphanumerisch0Eisenblechabzeichen006/13/2024 11:18:5760,000,003Eisenblechabzeichen o.J. <b>10-jährige Wiederkehr des SS/SA Gautages Berlin.</b> Eichenblätter über SS und SA Abzeichen, unten Reichsadler. 45 x 34 mm, 3,29 g. Rv. Nadel<div style="display:none">Rostflecke, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Rostflecke, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Rostflecke, vorzüglich-</i> Eisenblechabzeichen o.J. <b>10-jährige Wiederkehr des SS/SA Gautages Berlin.</b> Eichenblätter über SS und SA Abzeichen, unten Reichsadler. 45 x 34 mm, 3,29 g. Rv. NadelEisenblechabzeichen o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoRostflecke, vorzüglich-54,00-1I10,000,0020941962094196-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4391-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004391p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04391Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo155,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04391Q00.JPG##
Lot 4392
Versilberte Bronzemedaille o.J. Spendenmarke zu 10 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerk. Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm, 27,40 g
Versilberung min. defekt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Versilberung min. defekt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Versilberung min. defekt, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005884940,0043920Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille006/13/2024 11:19:35120,000,003Versilberte Bronzemedaille o.J. <b>Spendenmarke zu 10 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerk.</b> Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm, 27,40 g<div style="display:none">Versilberung min. defekt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Versilberung min. defekt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Versilberung min. defekt, vorzüglich</i> Versilberte Bronzemedaille o.J. <b>Spendenmarke zu 10 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerk.</b> Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm, 27,40 gVersilberte Bronzemedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoVersilberung min. defekt, vorzüglich108,00-1I10,000,0020949402094940-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4392-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004392p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04392Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo1110,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04392Q00.JPG##
Lot 4393
Aluminiummedaille o.J. Spendenmarke zu 2 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerks. Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm, 8,66 g
Kl. Kratzer, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005801780,0043930Alphanumerisch0Aluminiummedaille006/13/2024 11:18:4680,000,003Aluminiummedaille o.J. <b>Spendenmarke zu 2 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerks.</b> Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm, 8,66 g<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich-</i> Aluminiummedaille o.J. <b>Spendenmarke zu 2 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerks.</b> Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm, 8,66 gAluminiummedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Kratzer, vorzüglich-72,00-1I10,000,0020939792093979-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4393-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004393p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04393Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04393Q00.JPG##
Lot 4394
Aluminiummedaille o.J. 1 Schilling Kampfspende der N.S.D.A.P. Gau Salzburg. Brustbild Hitlers nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz im Eichenkranz. 30,1 mm, 1,93 g. Colbert/Hyder C-18
Sehr schön-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005828610,0043940Alphanumerisch0Aluminiummedaille006/13/2024 11:18:5630,000,003Aluminiummedaille o.J. <b>1 Schilling Kampfspende der N.S.D.A.P. Gau Salzburg.</b> Brustbild Hitlers nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz im Eichenkranz. 30,1 mm, 1,93 g. Colbert/Hyder C-18<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> Aluminiummedaille o.J. <b>1 Schilling Kampfspende der N.S.D.A.P. Gau Salzburg.</b> Brustbild Hitlers nach links / Reichsadler mit Hakenkreuz im Eichenkranz. 30,1 mm, 1,93 g. Colbert/Hyder C-18Aluminiummedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Colbert/Hyder C-180,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-vorzüglich27,00-1I10,000,0020941752094175-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4394-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004394p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04394Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04394Q00.JPG##
Lot 4395
Kupfer-Nickelmarke o.J. 1 Mark Opferspende. Kopf Hitlers nach links / Wertzahl. 26,1 mm, 5,55 g. Dazu: Messingmarke o.J. - 30 Opferpfennige. Colbert/Hyder C-23, C-25 2 Stück.
Sehr schön-fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Sehr schön-fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Sehr schön-fast vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005784430,0043950Alphanumerisch0Kupfer-Nickelmarke006/13/2024 11:18:3880,000,003Kupfer-Nickelmarke o.J. <b>1 Mark Opferspende.</b> Kopf Hitlers nach links / Wertzahl. 26,1 mm, 5,55 g. Dazu: Messingmarke o.J. - <b>30 Opferpfennige</b>. Colbert/Hyder C-23, C-25<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön-fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön-fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Sehr schön-fast vorzüglich</i> Kupfer-Nickelmarke o.J. <b>1 Mark Opferspende.</b> Kopf Hitlers nach links / Wertzahl. 26,1 mm, 5,55 g. Dazu: Messingmarke o.J. - <b>30 Opferpfennige</b>. Colbert/Hyder C-23, C-25<B> <B>2 Stück.</B> </B>Kupfer-Nickelmarke o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Colbert/Hyder C-23, C-250,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön-fast vorzüglich72,00-1I10,000,0020938302093830-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4395-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004395p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04395Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04395Q00.JPG##
Lot 4396
Aluminiummarke 1931. Propagandatage in 40 Tietz-Häusern. Propagierende Gestalt mit erhobener Linken / Schrift. 30,2 mm, 1,91 g. Dazu: 1932 - NSDAP - Wählt Liste 10 2 Stück. Selten.
Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Kl. Flecke, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005784410,0043960Alphanumerisch0Aluminiummarke006/13/2024 11:18:3820,000,003Aluminiummarke 1931. <b>Propagandatage in 40 Tietz-Häusern.</b> Propagierende Gestalt mit erhobener Linken / Schrift. 30,2 mm, 1,91 g. Dazu: 1932 - <b>NSDAP - Wählt Liste 10</b><B> <B>2 Stück.</B> Selten. </B><div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Flecke, vorzüglich</i> Aluminiummarke 1931. <b>Propagandatage in 40 Tietz-Häusern.</b> Propagierende Gestalt mit erhobener Linken / Schrift. 30,2 mm, 1,91 g. Dazu: 1932 - <b>NSDAP - Wählt Liste 10</b><B> <B>2 Stück.</B> Selten. </B>Aluminiummarke 1931.0,00001/01/0001 00:00:00No1931.0,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoKl. Flecke, vorzüglich18,00-1I10,000,0020938282093828-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4396-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004396p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04396Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo018,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04396Q00.JPG##
Lot 4397
Silbermedaille 1933, (F. Beyer). Auf die Ereignisse 1933. Brustbild Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der Ereignisse des Jahres. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36,1 mm, 24,33 g. Colbert/Hyder C-47
Sehr schön/Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Sehr schön/Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Sehr schön/Vorzüglich-
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005884590,0043970Alphanumerisch0Silbermedaille006/13/2024 11:19:3380,000,003Silbermedaille 1933, (F. Beyer). <b>Auf die Ereignisse 1933.</b> Brustbild Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der Ereignisse des Jahres. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36,1 mm, 24,33 g. Colbert/Hyder C-47<div style="display:none">Sehr schön/Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön/Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich-</i> Silbermedaille 1933, (F. Beyer). <b>Auf die Ereignisse 1933.</b> Brustbild Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der Ereignisse des Jahres. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36,1 mm, 24,33 g. Colbert/Hyder C-47Silbermedaille 19330,00001/01/0001 00:00:00No1933Colbert/Hyder C-470,00Sonstige00NoNoNoNoSehr schön/Vorzüglich-95,00-1I10,000,0020949052094905-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4397-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004397p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04397Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo6100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04397Q00.JPG##
Lot 4398
Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. 36,1 mm, 21,5 g. Colbert/Hyder C-30
Kl. Randfehler, mattiert, prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Kl. Randfehler, mattiert, prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Kl. Randfehler, mattiert, prägefrisch-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005836680,0043980Alphanumerisch0Silbermedaille006/13/2024 11:19:04180,000,003Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. 36,1 mm, 21,5 g. Colbert/Hyder C-30<div style="display:none">Kl. Randfehler, mattiert, prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, mattiert, prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Randfehler, mattiert, prägefrisch-</i> Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. 36,1 mm, 21,5 g. Colbert/Hyder C-30Silbermedaille 19330,00001/01/0001 00:00:00No1933Colbert/Hyder C-300,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, mattiert, prägefrisch-190,00-1I10,000,0020943192094319-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4398-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004398p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04398Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo4200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04398Q00.JPG##
Lot 4399
Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900 f. 36,2 mm, 21,5 g. Colbert/Hyder C-30
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005836690,0043990Alphanumerisch0Silbermedaille006/13/2024 11:19:04140,000,002Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900 f. 36,2 mm, 21,5 g. Colbert/Hyder C-30<div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900 f. 36,2 mm, 21,5 g. Colbert/Hyder C-30Silbermedaille 19330,00001/01/0001 00:00:00No1933Colbert/Hyder C-300,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich160,00-1I10,000,0020943202094320-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4399-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004399p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04399Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo5170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04399Q00.JPG##
Lot 4400
Silbermedaille 1933, (F. Beyer). Auf die politischen Ereignisse des Jahres. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36,1 mm, 24,43 g. Colbert/Hyder C-47
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005827110,0044000Alphanumerisch0Silbermedaille006/13/2024 11:18:51130,000,003Silbermedaille 1933, (F. Beyer). <b>Auf die politischen Ereignisse des Jahres.</b> Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36,1 mm, 24,43 g. Colbert/Hyder C-47<div style="display:none">Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Randfehler, fast vorzüglich</i> Silbermedaille 1933, (F. Beyer). <b>Auf die politischen Ereignisse des Jahres.</b> Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. 36,1 mm, 24,43 g. Colbert/Hyder C-47Silbermedaille 19330,00001/01/0001 00:00:00No1933Colbert/Hyder C-470,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, fast vorzüglich160,00-1I10,000,0020940742094074-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4400-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004400p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04400Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo6170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04400Q00.JPG##
The media in this lot contains potentially offensive content.

Log in to see the pictures.
Lot 4401
Silbermedaille 1933, (G. Weber). Auf das Gedenkschießen der königlich privilegierten Feuerschützen-Gesellschaft 'Der Bund' in München anläßlich der nationalen Erhebung. Kopf Hitlers nach links / 9 Zeilen Schrift. Randpunze: 990. 40,3 mm, 31,65 g. Colbert/Hyder C-45
Kl. Randfehler, min. Bearbeitet, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Kl. Randfehler, min. Bearbeitet, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Kl. Randfehler, min. Bearbeitet, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005856450,0044010Alphanumerisch0Silbermedaille006/13/2024 11:19:17160,000,003Silbermedaille 1933, (G. Weber). <b>Auf das Gedenkschießen der königlich privilegierten Feuerschützen-Gesellschaft 'Der Bund' in München anläßlich der nationalen Erhebung.</b> Kopf Hitlers nach links / 9 Zeilen Schrift. Randpunze: 990. 40,3 mm, 31,65 g. Colbert/Hyder C-45<div style="display:none">Kl. Randfehler, min. Bearbeitet, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, min. Bearbeitet, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Randfehler, min. Bearbeitet, vorzüglich</i> Silbermedaille 1933, (G. Weber). <b>Auf das Gedenkschießen der königlich privilegierten Feuerschützen-Gesellschaft 'Der Bund' in München anläßlich der nationalen Erhebung.</b> Kopf Hitlers nach links / 9 Zeilen Schrift. Randpunze: 990. 40,3 mm, 31,65 g. Colbert/Hyder C-45Silbermedaille 19330,00001/01/0001 00:00:00No1933Colbert/Hyder C-450,00Sonstige00NoNoNoYesKl. Randfehler, min. Bearbeitet, vorzüglich144,00-1I10,000,0020945862094586-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4401-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004401p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04401Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo1150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04401Q00.JPG##
Lot 4402
Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE.SILBER 900 FEIN. 36 mm, 21,74 g. Colbert/Hyder C-30
Winz. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Winz. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Winz. Kratzer, vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005827470,0044020Alphanumerisch0Silbermedaille006/13/2024 11:18:53150,000,003Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE.SILBER 900 FEIN. 36 mm, 21,74 g. Colbert/Hyder C-30<div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich+</i> Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE.SILBER 900 FEIN. 36 mm, 21,74 g. Colbert/Hyder C-30Silbermedaille 19330,00001/01/0001 00:00:00No1933Colbert/Hyder C-300,00Sonstige00NoNoNoNoWinz. Kratzer, vorzüglich+135,00-1I10,000,0020941052094105-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4402-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004402p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04402Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo1140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04402Q00.JPG##
Lot 4403
Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Rv. nachträgliche Punze: 900. 36 mm, 22,42 g. Colbert/Hyder C-30
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005827120,0044030Alphanumerisch0Silbermedaille006/13/2024 11:18:51140,000,003Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Rv. nachträgliche Punze: 900. 36 mm, 22,42 g. Colbert/Hyder C-30<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Silbermedaille 1933, (O. Glöckler). <b>Machtergreifung Hitlers.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Rv. nachträgliche Punze: 900. 36 mm, 22,42 g. Colbert/Hyder C-30Silbermedaille 19330,00001/01/0001 00:00:00No1933Colbert/Hyder C-300,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich126,00-1I10,000,0020940752094075-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June AuktionVisibleBidEUR90015051505-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1150420000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNohttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4403-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004403p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04403Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo1130,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04403Q00.JPG##