20. e-live Auction - 16. June  -  16.06.2024 10:00

Page 1 of 14 (681 Lots total)
Lot 4354
Bronzemedaille 1905, (Hans Schäfer). 25 Jahre Deutscher Schulverein. Germane unterrichtet einen Knaben im Speerwerfen, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift / Wappenschild im Eichenkranz. Randpunze: Kleeblatt mit BSW. 60 mm, 78,02 g. Slg. Wurzbach 8330
Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc

Der Deutsche Schulverein (DSchV) war der Name eines sogenannten Schutzvereins der Deutschen in allen Kronländern der Österreichischen Reichshälfte. Er wurde am 13. Mai 1880 infolge der österreichisch-ungarischen Sprachverordnungen gegründet.
Condition:  Randfehler, vorzüglich
##101015051505Der Deutsche Schulverein (DSchV) war der Name eines sogenannten Schutzvereins der Deutschen in allen Kronländern der Österreichischen Reichshälfte. Er wurde am 13. Mai 1880 infolge der österreichisch-ungarischen Sprachverordnungen gegründet.Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc0,005828720,0043540Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:18:5735,000,003Bronzemedaille 1905, (Hans Schäfer). <b>25 Jahre Deutscher Schulverein.</b> Germane unterrichtet einen Knaben im Speerwerfen, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift / Wappenschild im Eichenkranz. Randpunze: Kleeblatt mit BSW. 60 mm, 78,02 g. Slg. Wurzbach 8330<div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>32,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Randfehler, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1905, (Hans Schäfer). <b>25 Jahre Deutscher Schulverein.</b> Germane unterrichtet einen Knaben im Speerwerfen, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift / Wappenschild im Eichenkranz. Randpunze: Kleeblatt mit BSW. 60 mm, 78,02 g. Slg. Wurzbach 8330Bronzemedaille 19050,00001/01/0001 00:00:00No1905Slg. Wurzbach 83300,00Sonstige00NoNoNoNoRandfehler, vorzüglich32,00-1I10,000,0020941862094186-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4354-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004354p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04354Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo032,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04354Q00.JPG##
Lot 4355
Aachen. Bronzegussmedaille 1966, (Guido Goetz). Auf die Eröffnung der Medizinischen Fakultät der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule. Hygieia, vor antiker Säule stehend, hält eine Schale mit Aachener Quellwasser / Äskulapstab zwischen 9 Zeilen Schrift. 85,6 mm, 122,58 g. Schneider S. 9
Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Condition:  Gussfrisch-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000020,005885380,0043550Alphanumerisch0Bronzegussmedaille206/13/2024 11:19:37150,000,003<b>Aachen. </b>Bronzegussmedaille 1966, (Guido Goetz). <b>Auf die Eröffnung der Medizinischen Fakultät der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule.</b> Hygieia, vor antiker Säule stehend, hält eine Schale mit Aachener Quellwasser / Äskulapstab zwischen 9 Zeilen Schrift. 85,6 mm, 122,58 g. Schneider S. 9<div style="display:none">Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>135,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch-</i> <b>Aachen. </b>Bronzegussmedaille 1966, (Guido Goetz). <b>Auf die Eröffnung der Medizinischen Fakultät der Rheinisch-Westfälischen Technischen Hochschule.</b> Hygieia, vor antiker Säule stehend, hält eine Schale mit Aachener Quellwasser / Äskulapstab zwischen 9 Zeilen Schrift. 85,6 mm, 122,58 g. Schneider S. 9Bronzegussmedaille 1966Aachen0,00001/01/0001 00:00:00No1966Schneider S. 90,00Sonstige00NoNoNoNoGussfrisch-135,00-1I10,000,0020949832094983-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4355-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004355p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04355Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04355Q00.JPG##
Lot 4356
Hannover. Zinnmedaille 1848, (Brehmer). 500-Jahrfeier des Gymnasiums Hannover und das 50-jährige Dienstjubiläum des Direktors Georg Friedrich Grotefend (1775-1853), Begründer der Entzifferung altpersischer Keilschrift im Jahre 1802. Brustbild nach rechts / Allegorische Darstellung. 48,5 mm, 30,95 g
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000270,005847480,0043560Alphanumerisch0Zinnmedaille206/13/2024 11:19:1050,000,003<b>Hannover. </b>Zinnmedaille 1848, (Brehmer). <b>500-Jahrfeier des Gymnasiums Hannover und das 50-jährige Dienstjubiläum des Direktors Georg Friedrich Grotefend (1775-1853), Begründer der Entzifferung altpersischer Keilschrift im Jahre 1802.</b> Brustbild nach rechts / Allegorische Darstellung. 48,5 mm, 30,95 g<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>45,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Hannover. </b>Zinnmedaille 1848, (Brehmer). <b>500-Jahrfeier des Gymnasiums Hannover und das 50-jährige Dienstjubiläum des Direktors Georg Friedrich Grotefend (1775-1853), Begründer der Entzifferung altpersischer Keilschrift im Jahre 1802.</b> Brustbild nach rechts / Allegorische Darstellung. 48,5 mm, 30,95 gZinnmedaille 1848Hannover0,00001/01/0001 00:00:00No18480,00Sonstige00NoNoNoNoFast Stempelglanz45,00-1I10,000,0020944362094436-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4356-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004356p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04356Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04356Q00.JPG##
Lot 4357
Marburg. Bronzemedaille 1927, (B. Elkan). 400-Jahrfeier der Philipps-Universität. Brustbild des Landgrafen Philipp des Großmütigen halblinks / Marburger Schloss hoch über der Stadt. 45,5 mm, 46,88 g
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000410,005827450,0043570Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:18:5270,000,003<b>Marburg. </b>Bronzemedaille 1927, (B. Elkan). <b>400-Jahrfeier der Philipps-Universität.</b> Brustbild des Landgrafen Philipp des Großmütigen halblinks / Marburger Schloss hoch über der Stadt. 45,5 mm, 46,88 g<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Marburg. </b>Bronzemedaille 1927, (B. Elkan). <b>400-Jahrfeier der Philipps-Universität.</b> Brustbild des Landgrafen Philipp des Großmütigen halblinks / Marburger Schloss hoch über der Stadt. 45,5 mm, 46,88 gBronzemedaille 1927Marburg0,00001/01/0001 00:00:00No19270,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich63,00-1I10,000,0020941032094103-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4357-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004357p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04357Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04357Q00.JPG##
Lot 4358
München. Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). Berufsbildungszentrum Bau und Gestaltung - Städtische Gewerbeschule für Bau und Kunsthandwerker. Stehender nackter Mann von vorn, zur Hälfte verdeckt durch eine Strahlenfläche / Münchner Kindl über 2 Zeilen Schrift. 50 mm, 39,18 g
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000420,005884760,0043580Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille206/13/2024 11:19:3460,000,003<b>München. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Berufsbildungszentrum Bau und Gestaltung - Städtische Gewerbeschule für Bau und Kunsthandwerker.</b> Stehender nackter Mann von vorn, zur Hälfte verdeckt durch eine Strahlenfläche / Münchner Kindl über 2 Zeilen Schrift. 50 mm, 39,18 g<div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>München. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Berufsbildungszentrum Bau und Gestaltung - Städtische Gewerbeschule für Bau und Kunsthandwerker.</b> Stehender nackter Mann von vorn, zur Hälfte verdeckt durch eine Strahlenfläche / Münchner Kindl über 2 Zeilen Schrift. 50 mm, 39,18 gVergoldete Bronzemedaille o.J.München0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich54,00-1I10,000,0020949222094922-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4358-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004358p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04358Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04358Q00.JPG##
Lot 4360
Sonstiges. Bronzemedaillen o.J. (N. Salagnac). 3 Medaillen zum Thema Automobile, Medizin und Bildung. Allegorien der Medizin, Automobilkunst und der Bildung. je 90 x 90 mm, 357,34; 424,56 und 417,18 g
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001misc000600,005888810,0043600Alphanumerisch0Bronzemedaillen206/13/2024 11:19:54270,000,003<b>Sonstiges. </b>Bronzemedaillen o.J. (N. Salagnac). <b>3 Medaillen zum Thema Automobile, Medizin und Bildung.</b> Allegorien der Medizin, Automobilkunst und der Bildung. je 90 x 90 mm, 357,34; 424,56 und 417,18 g<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc</div>243,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Sonstiges. </b>Bronzemedaillen o.J. (N. Salagnac). <b>3 Medaillen zum Thema Automobile, Medizin und Bildung.</b> Allegorien der Medizin, Automobilkunst und der Bildung. je 90 x 90 mm, 357,34; 424,56 und 417,18 gBronzemedaillen o.J.Sonstiges0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch243,00-1I10,000,0020953142095314-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4360-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004360p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04360Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo0243,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04360Q00.JPG##
Lot 4361
Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.), (Johnson). Auf den niederländischen Mathematiker und Astronomen Simon Stevin. Brustbild im Attributenkreis nach rechts / 12 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 145 J. IONSON. 62 mm, 114,78 g. Kollnig -
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; misc

Stevins Bücher behandeln Mathematik, Mechanik, Astronomie, Navigation, Musiktheorie, Buchhaltung sowie das Ingenieur- und Militärwesen. All diese Themen spiegeln sich im Attributekreis des Averses wider.
##101015051505Stevins Bücher behandeln Mathematik, Mechanik, Astronomie, Navigation, Musiktheorie, Buchhaltung sowie das Ingenieur- und Militärwesen. All diese Themen spiegeln sich im Attributekreis des Averses wider.Thematische Medaillen und Plaketten00008Astronomie00006misc0,005857050,0043610Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:19:1880,000,003Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.), (Johnson). <b>Auf den niederländischen Mathematiker und Astronomen Simon Stevin.</b> Brustbild im Attributenkreis nach rechts / 12 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 145 J. IONSON. 62 mm, 114,78 g. Kollnig -<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; misc</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Astronomie.</strong> <i>Prägefrisch</i> Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.), (Johnson). <b>Auf den niederländischen Mathematiker und Astronomen Simon Stevin.</b> Brustbild im Attributenkreis nach rechts / 12 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 145 J. IONSON. 62 mm, 114,78 g. Kollnig -Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.)0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (20. Jhd.)Kollnig -0,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch72,00-1I10,000,0020946082094608-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4361-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004361p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04361Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04361Q00.JPG##
Lot 4363
Bronzemedaille 1910, (J. Kowarzik). 150-jährige Zugehörigkeit des Eisenwerks "Rasselstein" zur Familie Remy. Brustbild Heinrich Wilhelm Remy nach links / Werksansicht, im Abschnitt Kartusche mit 6 Zeilen Schrift. 40 mm, 35,59 g. Mit Öse. Müseler -
Vorzüglich/Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Vorzüglich/Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
Condition:  Vorzüglich/Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005885860,0043630Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:19:3980,000,003Bronzemedaille 1910, (J. Kowarzik). <b>150-jährige Zugehörigkeit des Eisenwerks &quot;Rasselstein&quot; zur Familie Remy.</b> Brustbild Heinrich Wilhelm Remy nach links / Werksansicht, im Abschnitt Kartusche mit 6 Zeilen Schrift. 40 mm, 35,59 g. Mit Öse. Müseler -<div style="display:none">Vorzüglich/Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich/Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Vorzüglich/Vorzüglich+</i> Bronzemedaille 1910, (J. Kowarzik). <b>150-jährige Zugehörigkeit des Eisenwerks &quot;Rasselstein&quot; zur Familie Remy.</b> Brustbild Heinrich Wilhelm Remy nach links / Werksansicht, im Abschnitt Kartusche mit 6 Zeilen Schrift. 40 mm, 35,59 g. Mit Öse. Müseler -Bronzemedaille 19100,00001/01/0001 00:00:00No1910Müseler -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich/Vorzüglich+72,00-1I10,000,0020950292095029-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4363-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004363p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04363Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04363Q00.JPG##
Lot 4364
Bronzemedaille 1911, (Mauquoy). Bergbau- und Hüttenausstellung in Charleroi/Belgien. Nike weist den Arbeitern den Weg, dahinter Fabrikswerke / Bergmannszeichen über Ausstellungshalle. 60,5 mm, 84,74 g. Müseler 5.1/ 15
Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005886230,0043640Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:19:4140,000,003Bronzemedaille 1911, (Mauquoy). <b>Bergbau- und Hüttenausstellung in Charleroi/Belgien.</b> Nike weist den Arbeitern den Weg, dahinter Fabrikswerke / Bergmannszeichen über Ausstellungshalle. 60,5 mm, 84,74 g. Müseler 5.1/ 15<div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Randfehler, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1911, (Mauquoy). <b>Bergbau- und Hüttenausstellung in Charleroi/Belgien.</b> Nike weist den Arbeitern den Weg, dahinter Fabrikswerke / Bergmannszeichen über Ausstellungshalle. 60,5 mm, 84,74 g. Müseler 5.1/ 15Bronzemedaille 19110,00001/01/0001 00:00:00No1911Müseler 5.1/ 150,00Sonstige00NoNoNoNoRandfehler, vorzüglich36,00-1I10,000,0020950612095061-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4364-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004364p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04364Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04364Q00.JPG##
Lot 4365
Bronzemedaille 1928, (C. Kühl). Hauptversammlung der Gesellschaft deutscher Metallhütten und Bergleute. Stadtwappen, darunter 2 kleine Wappenschilde mit Hüttensymbol und Bergbausymbol / Innenansicht Hüttenwerk (Drehofen) mit 2 Arbeitern. 50,4 mm, 57,28 g. Im Etui (bestoßen, Deckel fehlt). Müseler 15.3/35
Winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
Condition:  Winz. Flecke, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005885900,0043650Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:19:4050,000,003Bronzemedaille 1928, (C. Kühl). <b>Hauptversammlung der Gesellschaft deutscher Metallhütten und Bergleute.</b> Stadtwappen, darunter 2 kleine Wappenschilde mit Hüttensymbol und Bergbausymbol / Innenansicht Hüttenwerk (Drehofen) mit 2 Arbeitern. 50,4 mm, 57,28 g. Im Etui (bestoßen, Deckel fehlt). Müseler 15.3/35<div style="display:none">Winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>45,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Winz. Flecke, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1928, (C. Kühl). <b>Hauptversammlung der Gesellschaft deutscher Metallhütten und Bergleute.</b> Stadtwappen, darunter 2 kleine Wappenschilde mit Hüttensymbol und Bergbausymbol / Innenansicht Hüttenwerk (Drehofen) mit 2 Arbeitern. 50,4 mm, 57,28 g. Im Etui (bestoßen, Deckel fehlt). Müseler 15.3/35Bronzemedaille 19280,00001/01/0001 00:00:00No1928Müseler 15.3/350,00Sonstige00NoNoNoNoWinz. Flecke, vorzüglich45,00-1I10,000,0020950332095033-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4365-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004365p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04365Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04365Q00.JPG##
Lot 4366
Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre, (Scheppat/Gudes). Geschichte des Bergbaus. Unterschiedliche Motive: Bergwerk, Bergmeister, Ruthengänger, Markschneider, Karrenläufer, Hauer, Ältester, Steiger, Schichtmeister, Obersteiger, Oberberghauptmann, Haspelknecht, Zehenter, Bergparade, Grubenleuchte und Einfahrer. Je ca. 60 mm, 73 g 16 Stück.
Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
Condition:  Mattiert, prägefrisch
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005887810,0043660Alphanumerisch0Tombakmedaillen-Serie206/13/2024 11:19:49400,000,003Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre, (Scheppat/Gudes). <b>Geschichte des Bergbaus.</b> Unterschiedliche Motive: Bergwerk, Bergmeister, Ruthengänger, Markschneider, Karrenläufer, Hauer, Ältester, Steiger, Schichtmeister, Obersteiger, Oberberghauptmann, Haspelknecht, Zehenter, Bergparade, Grubenleuchte und Einfahrer. Je ca. 60 mm, 73 g<B> <B>16 Stück.</B> </B><div style="display:none">Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>360,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Mattiert, prägefrisch</i> Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre, (Scheppat/Gudes). <b>Geschichte des Bergbaus.</b> Unterschiedliche Motive: Bergwerk, Bergmeister, Ruthengänger, Markschneider, Karrenläufer, Hauer, Ältester, Steiger, Schichtmeister, Obersteiger, Oberberghauptmann, Haspelknecht, Zehenter, Bergparade, Grubenleuchte und Einfahrer. Je ca. 60 mm, 73 g<B> <B>16 Stück.</B> </B>Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre0,00001/01/0001 00:00:00No1980-1990er Jahre0,0016 Stück.Sonstige00NoNoNoNoMattiert, prägefrisch360,00-1I10,000,0020952162095216-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4366-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004366p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04366Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo0360,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04366Q00.JPG##
Lot 4367
Kupfermedaille 1988, (E. Heuchler/F. Ulbricht/K. Goetz). Solidarität im Bergbau. Ein älterer Bergmann steht nach rechts vor einem gefüllten Förderwagen und reicht einem vor ihm knienden jüngeren Bergmann eine Mulde mit Erz, am Boden Schlägel und Eisen gekreuzt / Bergmann mit Spitzhacke vor Schachtanlage. 48 mm, 41,92 g. Müseler vgl. 56.2.2/11 (Av.), vgl. 15.3/40a (Rv.) Kienast vgl. 455
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
Condition:  Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005885230,0043670Alphanumerisch0Kupfermedaille206/13/2024 11:19:3650,000,003Kupfermedaille 1988, (E. Heuchler/F. Ulbricht/K. Goetz). <b>Solidarität im Bergbau.</b> Ein älterer Bergmann steht nach rechts vor einem gefüllten Förderwagen und reicht einem vor ihm knienden jüngeren Bergmann eine Mulde mit Erz, am Boden Schlägel und Eisen gekreuzt / Bergmann mit Spitzhacke vor Schachtanlage. 48 mm, 41,92 g. Müseler vgl. 56.2.2/11 (Av.), vgl. 15.3/40a (Rv.) Kienast vgl. 455<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>45,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Kupfermedaille 1988, (E. Heuchler/F. Ulbricht/K. Goetz). <b>Solidarität im Bergbau.</b> Ein älterer Bergmann steht nach rechts vor einem gefüllten Förderwagen und reicht einem vor ihm knienden jüngeren Bergmann eine Mulde mit Erz, am Boden Schlägel und Eisen gekreuzt / Bergmann mit Spitzhacke vor Schachtanlage. 48 mm, 41,92 g. Müseler vgl. 56.2.2/11 (Av.), vgl. 15.3/40a (Rv.) Kienast vgl. 455Kupfermedaille 19880,00001/01/0001 00:00:00No1988Müseler vgl. 56.2.2/11 (Av.), vgl. 15.3/40a (Rv.) Kienast vgl. 4550,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich+45,00-1I10,000,0020949682094968-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4367-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004367p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04367Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04367Q00.JPG##
Lot 4368
Tombakmedaille 1988, (Fritz Scheppat/Werner Godec). Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Das Bergwerk. Ansicht eines Bergwerkes im Saigerriß / 12 Zeilen Schrift. 60 mm, 73,85 g. Müseler 15.5.6.133
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007misc0,005886570,0043680Alphanumerisch0Tombakmedaille206/13/2024 11:19:4360,000,003Tombakmedaille 1988, (Fritz Scheppat/Werner Godec). <b>Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Das Bergwerk.</b> Ansicht eines Bergwerkes im Saigerriß / 12 Zeilen Schrift. 60 mm, 73,85 g. Müseler 15.5.6.133<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Prägefrisch</i> Tombakmedaille 1988, (Fritz Scheppat/Werner Godec). <b>Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Das Bergwerk.</b> Ansicht eines Bergwerkes im Saigerriß / 12 Zeilen Schrift. 60 mm, 73,85 g. Müseler 15.5.6.133Tombakmedaille 19880,00001/01/0001 00:00:00No1988Müseler 15.5.6.1330,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch54,00-1I10,000,0020950922095092-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4368-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004368p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04368Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04368Q00.JPG##
Lot 4370
Bronzemedaille 1878, (E.A. Oudiné/A. Dubois). Erinnerungsmedaille an die Weltausstellung in Paris. Kopf der "Republik" nach links / Ansicht des Trocadero mit den Kolonnaden und dem Park. Randpunze: (Biene) BRONZE. 51 mm, 59 g. Augustin 300 Slg. Wurzbach 7167
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc
Condition:  Vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005829890,0043700Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:18:5950,000,003Bronzemedaille 1878, (E.A. Oudiné/A. Dubois). <b>Erinnerungsmedaille an die Weltausstellung in Paris.</b> Kopf der &quot;Republik&quot; nach links / Ansicht des Trocadero mit den Kolonnaden und dem Park. Randpunze: (Biene) BRONZE. 51 mm, 59 g. Augustin 300 Slg. Wurzbach 7167<div style="display:none">Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>45,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich-</i> Bronzemedaille 1878, (E.A. Oudiné/A. Dubois). <b>Erinnerungsmedaille an die Weltausstellung in Paris.</b> Kopf der &quot;Republik&quot; nach links / Ansicht des Trocadero mit den Kolonnaden und dem Park. Randpunze: (Biene) BRONZE. 51 mm, 59 g. Augustin 300 Slg. Wurzbach 7167Bronzemedaille 18780,00001/01/0001 00:00:00No1878Augustin 300 Slg. Wurzbach 71670,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich-45,00-1I10,000,0020942332094233-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4370-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004370p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04370Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04370Q00.JPG##
Lot 4371
Einseitige Bronzemedaille 1878, (J.C. Chaplain). Preismedaille der Weltausstellung in Paris. Fama mit Lorbeerkranz und Fanfare schwebt mit geflügeltem Genius, der eine Schrifttafel mit dem Namen des Prämierten hält, über die Ansicht des Ausstellungsgeländes. 68 mm, 163,35 g. Augustin -, vgl. 268 (Rv) Slg. Wurzb. -, vgl. 7172 (Rv) Selten.
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005886290,0043710Alphanumerisch0Einseitige Bronzemedaille206/13/2024 11:19:4170,000,003Einseitige Bronzemedaille 1878, (J.C. Chaplain). <b>Preismedaille der Weltausstellung in Paris.</b> Fama mit Lorbeerkranz und Fanfare schwebt mit geflügeltem Genius, der eine Schrifttafel mit dem Namen des Prämierten hält, über die Ansicht des Ausstellungsgeländes. 68 mm, 163,35 g. Augustin -, vgl. 268 (Rv) Slg. Wurzb. -, vgl. 7172 (Rv)<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige Bronzemedaille 1878, (J.C. Chaplain). <b>Preismedaille der Weltausstellung in Paris.</b> Fama mit Lorbeerkranz und Fanfare schwebt mit geflügeltem Genius, der eine Schrifttafel mit dem Namen des Prämierten hält, über die Ansicht des Ausstellungsgeländes. 68 mm, 163,35 g. Augustin -, vgl. 268 (Rv) Slg. Wurzb. -, vgl. 7172 (Rv)<B> Selten. </B>Einseitige Bronzemedaille 18780,00001/01/0001 00:00:00No1878Augustin -, vgl. 268 (Rv) Slg. Wurzb. -, vgl. 7172 (Rv)0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich63,00-1I10,000,0020950652095065-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4371-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004371p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04371Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04371Q00.JPG##
Lot 4372
Vergoldete Bronzemedaille 1901. Verdienstmedaille der Harburger Gewerbe- und Industrieausstellung. Sitzende Frauengestalt mit Wappenschild bekränzt Gartenlandschaft mit Gebäuden, im Abschnitt Symbole der Landwirtschaft und Industrie / 5 Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 50 mm, 50 g
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc
Condition:  Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005828190,0043720Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille206/13/2024 11:18:5540,000,003Vergoldete Bronzemedaille 1901. <b>Verdienstmedaille der Harburger Gewerbe- und Industrieausstellung.</b> Sitzende Frauengestalt mit Wappenschild bekränzt Gartenlandschaft mit Gebäuden, im Abschnitt Symbole der Landwirtschaft und Industrie / 5 Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 50 mm, 50 g<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Vergoldete Bronzemedaille 1901. <b>Verdienstmedaille der Harburger Gewerbe- und Industrieausstellung.</b> Sitzende Frauengestalt mit Wappenschild bekränzt Gartenlandschaft mit Gebäuden, im Abschnitt Symbole der Landwirtschaft und Industrie / 5 Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 50 mm, 50 gVergoldete Bronzemedaille 1901.0,00001/01/0001 00:00:00No1901.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich+36,00-1I10,000,0020941542094154-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4372-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004372p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04372Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04372Q00.JPG##
Lot 4373
Achteckige Bronzemedaille 1930, (J. Dupon). Internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen. Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. Randpunze: J. FONSON. 79,6 x 79,2 mm, 171,45 g. In Schachtel. Slg. Joos - Button -
Condition:  Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008misc0,005886340,0043730Alphanumerisch0Achteckige Bronzemedaille206/13/2024 11:19:4140,000,003Achteckige Bronzemedaille 1930, (J. Dupon). <b>Internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen.</b> Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. Randpunze: J. FONSON. 79,6 x 79,2 mm, 171,45 g. In Schachtel. Slg. Joos - Button -<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Achteckige Bronzemedaille 1930, (J. Dupon). <b>Internationale Ausstellung über Kolonien, Navigation und flämische Kunst in Antwerpen.</b> Neptun und Knabe am Meer, darüber Flugzeug, im Hintergrund Schiff / Unbekleidete Reiterin zwischen Kirchturmspitze und Bootsdeck. Randpunze: J. FONSON. 79,6 x 79,2 mm, 171,45 g. In Schachtel. Slg. Joos - Button -Achteckige Bronzemedaille 19300,00001/01/0001 00:00:00No1930Slg. Joos - Button -0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich+36,00-1I10,000,0020950702095070-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4373-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004373p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04373Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04373Q00.JPG##
Lot 4377
Einseitige versilberte Bronzeplakette 1924. ADAC Antoniberg-Rennen in Bad Reichenhall. Zwei Adler über Rennauto, im Abschnitt Schrift. 97,5 x 67,3 mm, 121,88 g. Mit 2 Ösen
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten00009misc0,005884840,0043770Alphanumerisch0Einseitige versilberte Bronzeplakette206/13/2024 11:19:3450,000,003Einseitige versilberte Bronzeplakette 1924. <b>ADAC Antoniberg-Rennen in Bad Reichenhall.</b> Zwei Adler über Rennauto, im Abschnitt Schrift. 97,5 x 67,3 mm, 121,88 g. Mit 2 Ösen<div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse</div><div style="display:none">Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc</div>45,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Einseitige versilberte Bronzeplakette 1924. <b>ADAC Antoniberg-Rennen in Bad Reichenhall.</b> Zwei Adler über Rennauto, im Abschnitt Schrift. 97,5 x 67,3 mm, 121,88 g. Mit 2 ÖsenEinseitige versilberte Bronzeplakette 1924.0,00001/01/0001 00:00:00No1924.0,00Sonstige00NoNoNoNoFast vorzüglich45,00-1I10,000,0020949302094930-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4377-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004377p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04377Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04377Q00.JPG##
Lot 4380
Bronzegussmedaille o.J. (KH). Sparkasse Attendorn. Ritterhelm / 4 Zeilen Schrift. 146,5 mm, 841,81 g. Rv. Aufhängevorrichtung
Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; diverse
Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; misc
Condition:  Gussfrisch
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Banken00010misc0,005827100,0043800Alphanumerisch0Bronzegussmedaille206/13/2024 11:18:5140,000,003Bronzegussmedaille o.J. (KH). <b>Sparkasse Attendorn.</b> Ritterhelm / 4 Zeilen Schrift. 146,5 mm, 841,81 g. Rv. Aufhängevorrichtung<div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; diverse</div><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Banken.</strong> <i>Gussfrisch</i> Bronzegussmedaille o.J. (KH). <b>Sparkasse Attendorn.</b> Ritterhelm / 4 Zeilen Schrift. 146,5 mm, 841,81 g. Rv. AufhängevorrichtungBronzegussmedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoGussfrisch36,00-1I10,000,0020940732094073-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4380-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004380p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04380Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04380Q00.JPG##
Lot 4384
Bronzemedaille 1920. 150 Jahre Gyldendal Verlag. Kopf des Firmengründers nach links / Emblem zwischen Symbol des Handels und der Kunst. 50 mm, 69,35 g
Kl. Randfehler, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse
Kl. Randfehler, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; misc

Gyldendal ist Dänemarks ältester und größter Verlag mit Sitz in Kopenhagen.
Condition:  Kl. Randfehler, fast prägefrisch
##101015051505Gyldendal ist Dänemarks ältester und größter Verlag mit Sitz in Kopenhagen.Thematische Medaillen und Plaketten00008Buchdruck00016misc0,005827460,0043840Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:18:5220,000,003Bronzemedaille 1920. <b>150 Jahre Gyldendal Verlag.</b> Kopf des Firmengründers nach links / Emblem zwischen Symbol des Handels und der Kunst. 50 mm, 69,35 g<div style="display:none">Kl. Randfehler, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; misc</div>18,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Buchdruck.</strong> <i>Kl. Randfehler, fast prägefrisch</i> Bronzemedaille 1920. <b>150 Jahre Gyldendal Verlag.</b> Kopf des Firmengründers nach links / Emblem zwischen Symbol des Handels und der Kunst. 50 mm, 69,35 gBronzemedaille 1920.0,00001/01/0001 00:00:00No1920.0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, fast prägefrisch18,00-1I10,000,0020941042094104-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4384-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004384p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04384Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo018,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04384Q00.JPG##
Lot 4385
Bronzeplakette o.J. (1969). Prämie des Arbeiter-Samariter-Bundes Deutschland. Logo des ASB / 3 Zeilen Schrift, darunter Feld mit 2 Zeilen Gravur. 60,5 xx 48,9 mm, 57,19 g. Im Originaletui
Stempelglanz-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; diverse
Stempelglanz-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; misc
Condition:  Stempelglanz-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Bundesrepublik Deutschland00017misc0,005828290,0043850Alphanumerisch0Bronzeplakette206/13/2024 11:18:5530,000,003Bronzeplakette o.J. (1969). <b>Prämie des Arbeiter-Samariter-Bundes Deutschland.</b> Logo des ASB / 3 Zeilen Schrift, darunter Feld mit 2 Zeilen Gravur. 60,5 xx 48,9 mm, 57,19 g. Im Originaletui<div style="display:none">Stempelglanz-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; diverse</div><div style="display:none">Stempelglanz-; Thematische Medaillen und Plaketten; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; misc</div>27,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Bundesrepublik Deutschland.</strong> <i>Stempelglanz-</i> Bronzeplakette o.J. (1969). <b>Prämie des Arbeiter-Samariter-Bundes Deutschland.</b> Logo des ASB / 3 Zeilen Schrift, darunter Feld mit 2 Zeilen Gravur. 60,5 xx 48,9 mm, 57,19 g. Im OriginaletuiBronzeplakette o.J. (1969).0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1969).0,00Sonstige00NoNoNoNoStempelglanz-27,00-1I10,000,0020941602094160-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4385-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004385p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04385Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04385Q00.JPG##
Lot 4393
Aluminiummedaille o.J. Spendenmarke zu 2 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerks. Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm, 8,66 g
Kl. Kratzer, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005801780,0043930Alphanumerisch0Aluminiummedaille206/13/2024 11:18:4680,000,003Aluminiummedaille o.J. <b>Spendenmarke zu 2 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerks.</b> Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm, 8,66 g<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich-</i> Aluminiummedaille o.J. <b>Spendenmarke zu 2 Schilling der NSDAP Gau Wien für das Winterhilfswerks.</b> Gebende Hände über Hakenkreuz / Reichsadler mit Hakenkreuz. 40 mm, 8,66 gAluminiummedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Kratzer, vorzüglich-72,00-1I10,000,0020939792093979-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4393-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004393p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04393Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04393Q00.JPG##
Lot 4396
Aluminiummarke 1931. Propagandatage in 40 Tietz-Häusern. Propagierende Gestalt mit erhobener Linken / Schrift. 30,2 mm, 1,91 g. Dazu: 1932 - NSDAP - Wählt Liste 10 2 Stück. Selten.
Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Kl. Flecke, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005784410,0043960Alphanumerisch0Aluminiummarke206/13/2024 11:18:3820,000,003Aluminiummarke 1931. <b>Propagandatage in 40 Tietz-Häusern.</b> Propagierende Gestalt mit erhobener Linken / Schrift. 30,2 mm, 1,91 g. Dazu: 1932 - <b>NSDAP - Wählt Liste 10</b><B> <B>2 Stück.</B> Selten. </B><div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>18,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Flecke, vorzüglich</i> Aluminiummarke 1931. <b>Propagandatage in 40 Tietz-Häusern.</b> Propagierende Gestalt mit erhobener Linken / Schrift. 30,2 mm, 1,91 g. Dazu: 1932 - <b>NSDAP - Wählt Liste 10</b><B> <B>2 Stück.</B> Selten. </B>Aluminiummarke 1931.0,00001/01/0001 00:00:00No1931.0,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoKl. Flecke, vorzüglich18,00-1I10,000,0020938282093828-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4396-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004396p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04396Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo018,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04396Q00.JPG##
The media in this lot contains potentially offensive content.

Log in to see the pictures.
Lot 4413
Einseitige Messingblechplakette 1933, (XB). Pfalz-Saar-Sternfahrt mit Ziel: Braune Ausstellung Kaiserslautern. Gebäudeansicht, davor Fahne mit Hakenkreuz. 59,9 x 71 mm, 36,20 g. Mit 2 Befestigungslöchern
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005856490,0044130Alphanumerisch0Einseitige Messingblechplakette206/13/2024 11:19:17100,000,003Einseitige Messingblechplakette 1933, (XB). <b>Pfalz-Saar-Sternfahrt mit Ziel: Braune Ausstellung Kaiserslautern.</b> Gebäudeansicht, davor Fahne mit Hakenkreuz. 59,9 x 71 mm, 36,20 g. Mit 2 Befestigungslöchern<div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> Einseitige Messingblechplakette 1933, (XB). <b>Pfalz-Saar-Sternfahrt mit Ziel: Braune Ausstellung Kaiserslautern.</b> Gebäudeansicht, davor Fahne mit Hakenkreuz. 59,9 x 71 mm, 36,20 g. Mit 2 BefestigungslöchernEinseitige Messingblechplakette 19330,00001/01/0001 00:00:00No19330,00Sonstige00NoNoNoYesFast prägefrisch90,00-1I10,000,0020945892094589-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4413-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004413p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04413Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04413Q00.JPG##
Lot 4420
Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). Gruppenaufmarsch Dresden. SA-Emblem, umher Schrift / 6 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweige. 51,5 mm. Scheuch 1370 a
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005884610,0044200Alphanumerisch0Braune Porzellanmedaille206/13/2024 11:19:3370,000,003Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). <b>Gruppenaufmarsch Dresden.</b> SA-Emblem, umher Schrift / 6 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweige. 51,5 mm. Scheuch 1370 a<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Prägefrisch</i> Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). <b>Gruppenaufmarsch Dresden.</b> SA-Emblem, umher Schrift / 6 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweige. 51,5 mm. Scheuch 1370 aBraune Porzellanmedaille 19340,00001/01/0001 00:00:00No1934Scheuch 1370 a0,00Sonstige00NoNoNoNoPrägefrisch63,00-1I10,000,0020949072094907-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4420-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004420p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04420Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04420Q00.JPG##
Lot 4421
Abzeichen 1934. Sachsentreffen - Kriegsopfer N.S.K.O.V. Chemnitz. Gebäudeansicht, darüber Emblem zwischen Jahreszahl. Rv. Nadel. 56 x 36 mm, 6,25 g
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005844520,0044210Alphanumerisch0Abzeichen206/13/2024 11:19:0850,000,003Abzeichen 1934. <b>Sachsentreffen - Kriegsopfer N.S.K.O.V. Chemnitz.</b> Gebäudeansicht, darüber Emblem zwischen Jahreszahl. Rv. Nadel. 56 x 36 mm, 6,25 g<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>45,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Abzeichen 1934. <b>Sachsentreffen - Kriegsopfer N.S.K.O.V. Chemnitz.</b> Gebäudeansicht, darüber Emblem zwischen Jahreszahl. Rv. Nadel. 56 x 36 mm, 6,25 gAbzeichen 1934.0,00001/01/0001 00:00:00No1934.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich45,00-1I10,000,0020944062094406-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4421-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004421p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04421Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04421Q00.JPG##
Lot 4422
Blechabzeichen 1934. 1. HJ Oberbann-Aufmarsch in Hagen. HJ-Raute vor Eiche, im Abschnitt Schrift. 54 x 32,9 mm, 4,85 g. Rv. Nadel
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005828770,0044220Alphanumerisch0Blechabzeichen206/13/2024 11:18:5740,000,003Blechabzeichen 1934. <b>1. HJ Oberbann-Aufmarsch in Hagen.</b> HJ-Raute vor Eiche, im Abschnitt Schrift. 54 x 32,9 mm, 4,85 g. Rv. Nadel<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Blechabzeichen 1934. <b>1. HJ Oberbann-Aufmarsch in Hagen.</b> HJ-Raute vor Eiche, im Abschnitt Schrift. 54 x 32,9 mm, 4,85 g. Rv. NadelBlechabzeichen 1934.0,00001/01/0001 00:00:00No1934.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich36,00-1I10,000,0020941912094191-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4422-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004422p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04422Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04422Q00.JPG##
Lot 4423
Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). SA-Gruppenaufmarsch Dresden. SA-Emblem, umher Schrift / 6 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweige. 51,3 mm. Gebauer - Scheuch 1370 a
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005783930,0044230Alphanumerisch0Braune Porzellanmedaille206/13/2024 11:18:3660,000,003Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). <b>SA-Gruppenaufmarsch Dresden.</b> SA-Emblem, umher Schrift / 6 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweige. 51,3 mm. Gebauer - Scheuch 1370 a<div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). <b>SA-Gruppenaufmarsch Dresden.</b> SA-Emblem, umher Schrift / 6 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweige. 51,3 mm. Gebauer - Scheuch 1370 aBraune Porzellanmedaille 19340,00001/01/0001 00:00:00No1934Gebauer - Scheuch 1370 a0,00Sonstige00NoNoNoNoFast prägefrisch54,00-1I10,000,0020937962093796-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4423-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004423p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04423Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04423Q00.JPG##
Lot 4425
Versilbertes Blechabzeichen 1934. Aufmarsch der SA-Brigade 48 (Dillenburg) in Marburg. SA-Abzeichen über Schloss von Marburg. 40,9 x 40,2 mm, 4,31 g. Rv. Nadel
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005828790,0044250Alphanumerisch0Versilbertes Blechabzeichen206/13/2024 11:18:5740,000,003Versilbertes Blechabzeichen 1934. <b>Aufmarsch der SA-Brigade 48 (Dillenburg) in Marburg.</b> SA-Abzeichen über Schloss von Marburg. 40,9 x 40,2 mm, 4,31 g. Rv. Nadel<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilbertes Blechabzeichen 1934. <b>Aufmarsch der SA-Brigade 48 (Dillenburg) in Marburg.</b> SA-Abzeichen über Schloss von Marburg. 40,9 x 40,2 mm, 4,31 g. Rv. NadelVersilbertes Blechabzeichen 1934.0,00001/01/0001 00:00:00No1934.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich36,00-1I10,000,0020941932094193-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4425-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004425p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04425Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04425Q00.JPG##
Lot 4434
Eisenblechabzeichen 1936. HJ Sporttag Gebiet 7 Nordsee Jadestädte. HJ-Raute über Schiffbug, umher Schrift. 51,6 x 32,3 mm, 4,01 g. Rv. Nadel
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005828760,0044340Alphanumerisch0Eisenblechabzeichen206/13/2024 11:18:5740,000,003Eisenblechabzeichen 1936. <b>HJ Sporttag Gebiet 7 Nordsee Jadestädte.</b> HJ-Raute über Schiffbug, umher Schrift. 51,6 x 32,3 mm, 4,01 g. Rv. Nadel<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Eisenblechabzeichen 1936. <b>HJ Sporttag Gebiet 7 Nordsee Jadestädte.</b> HJ-Raute über Schiffbug, umher Schrift. 51,6 x 32,3 mm, 4,01 g. Rv. NadelEisenblechabzeichen 1936.0,00001/01/0001 00:00:00No1936.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich+36,00-1I10,000,0020941902094190-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4434-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004434p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04434Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04434Q00.JPG##
Lot 4440
Versilberte Bronzemedaille o.J. (unsigniert). Zur Erinnerung an die Heimkehr ins Reich. Kopf Hitlers nach rechts / 4 Zeilen Schrift. 50 mm, 37,22 g. Colbert/Hyder C-106
Versilberung defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Versilberung defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Versilberung defekt, vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005784160,0044400Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille206/13/2024 11:18:37120,000,003Versilberte Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Zur Erinnerung an die Heimkehr ins Reich.</b> Kopf Hitlers nach rechts / 4 Zeilen Schrift. 50 mm, 37,22 g. Colbert/Hyder C-106<div style="display:none">Versilberung defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Versilberung defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>108,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Versilberung defekt, vorzüglich-</i> Versilberte Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Zur Erinnerung an die Heimkehr ins Reich.</b> Kopf Hitlers nach rechts / 4 Zeilen Schrift. 50 mm, 37,22 g. Colbert/Hyder C-106Versilberte Bronzemedaille o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Colbert/Hyder C-1060,00Sonstige00NoNoNoNoVersilberung defekt, vorzüglich-108,00-1I10,000,0020938102093810-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4440-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004440p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04440Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo0108,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04440Q00.JPG##
Lot 4441
Bronzemedaille o.J. (OS). Ludendorff-Medaille 'Unser Kampf gilt Arterhaltung und Freiheit' der Nationalsozialistischen Freiheitsbewegung. Brustbild nach links / Strahlendes HK, davor Schrift. 27,9 mm, 12,8 g. Mit Öse und schwarz-weiß-rotem Band
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005884850,0044410Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:19:3440,000,003Bronzemedaille o.J. (OS). <b>Ludendorff-Medaille 'Unser Kampf gilt Arterhaltung und Freiheit' der Nationalsozialistischen Freiheitsbewegung.</b> Brustbild nach links / Strahlendes HK, davor Schrift. 27,9 mm, 12,8 g. Mit Öse und schwarz-weiß-rotem Band<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille o.J. (OS). <b>Ludendorff-Medaille 'Unser Kampf gilt Arterhaltung und Freiheit' der Nationalsozialistischen Freiheitsbewegung.</b> Brustbild nach links / Strahlendes HK, davor Schrift. 27,9 mm, 12,8 g. Mit Öse und schwarz-weiß-rotem BandBronzemedaille o.J. (OS)0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (OS)0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich36,00-1I10,000,0020949312094931-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4441-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004441p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04441Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04441Q00.JPG##

Log in to see the pictures.
Lot 4444
Aluminiummedaille 1939. 17. Zuverlässigkeitsfahrt 'Rund um Wien', der Motor Gruppe Ostmark NSKK Standarte 'M 94'. Brustbild eines NSKK-Mannes mit Helm halblinks / Reichsadler. 60,4 mm 21,24 g
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005856500,0044440Alphanumerisch0Aluminiummedaille206/13/2024 11:19:1790,000,003Aluminiummedaille 1939. <b>17. Zuverlässigkeitsfahrt 'Rund um Wien', der Motor Gruppe Ostmark NSKK Standarte 'M 94'.</b> Brustbild eines NSKK-Mannes mit Helm halblinks / Reichsadler. 60,4 mm 21,24 g<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>81,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> Aluminiummedaille 1939. <b>17. Zuverlässigkeitsfahrt 'Rund um Wien', der Motor Gruppe Ostmark NSKK Standarte 'M 94'.</b> Brustbild eines NSKK-Mannes mit Helm halblinks / Reichsadler. 60,4 mm 21,24 gAluminiummedaille 1939.0,00001/01/0001 00:00:00No1939.0,00Sonstige00NoNoNoYesKl. Kratzer, vorzüglich81,00-1I10,000,0020945902094590-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4444-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004444p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04444Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo081,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04444Q00.JPG##
Lot 4447
Bronzemedaille o.J. (graviert 1940). Besetzung von Paris. Bekröntes Stadtwappen, umrahmt von zwei gekreuzten Zweigen / 3 Zeilen Gravur. 36,3 mm, 15,43 g. Mit Öse und kl. schwarz-weiß-rot kolorierter Metallspange (Kolorierung defekt)
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005885100,0044470Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:19:3680,000,003Bronzemedaille o.J. (graviert 1940). <b>Besetzung von Paris.</b> Bekröntes Stadtwappen, umrahmt von zwei gekreuzten Zweigen / 3 Zeilen Gravur. 36,3 mm, 15,43 g. Mit Öse und kl. schwarz-weiß-rot kolorierter Metallspange (Kolorierung defekt)<div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Flecke, vorzüglich</i> Bronzemedaille o.J. (graviert 1940). <b>Besetzung von Paris.</b> Bekröntes Stadtwappen, umrahmt von zwei gekreuzten Zweigen / 3 Zeilen Gravur. 36,3 mm, 15,43 g. Mit Öse und kl. schwarz-weiß-rot kolorierter Metallspange (Kolorierung defekt)Bronzemedaille o.J. (graviert 1940).0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (graviert 1940).0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Flecke, vorzüglich72,00-1I10,000,0020949562094956-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4447-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004447p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04447Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04447Q00.JPG##
Lot 4450
Zinkmedaille 1940. Einzug der deutschen Soldaten in Mühldorf. Einwohner begrüßen die einmarschierenden Soldaten am Marktplatz / Wappenkranz auf Eichenzweigen. 50,4 mm, 35,86 g
Kl. Bläschen, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Kl. Bläschen, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Kl. Bläschen, vorzüglich+
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005884870,0044500Alphanumerisch0Zinkmedaille206/13/2024 11:19:3480,000,003Zinkmedaille 1940. <b>Einzug der deutschen Soldaten in Mühldorf.</b> Einwohner begrüßen die einmarschierenden Soldaten am Marktplatz / Wappenkranz auf Eichenzweigen. 50,4 mm, 35,86 g<div style="display:none">Kl. Bläschen, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Kl. Bläschen, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Kl. Bläschen, vorzüglich+</i> Zinkmedaille 1940. <b>Einzug der deutschen Soldaten in Mühldorf.</b> Einwohner begrüßen die einmarschierenden Soldaten am Marktplatz / Wappenkranz auf Eichenzweigen. 50,4 mm, 35,86 gZinkmedaille 1940.0,00001/01/0001 00:00:00No1940.0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Bläschen, vorzüglich+72,00-1I10,000,0020949332094933-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4450-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004450p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04450Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04450Q00.JPG##
Lot 4454
Einseitige bronzierte Eisenblechplakette o.J. N.S.-Volkswohlfahrt Gau Sachsen. Emblem der NSV. 74,8 mm, 9,66 g. Mit 3 Befestigungslöchern
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005828950,0044540Alphanumerisch0Einseitige bronzierte Eisenblechplakette206/13/2024 11:18:5830,000,003Einseitige bronzierte Eisenblechplakette o.J. <b>N.S.-Volkswohlfahrt Gau Sachsen.</b> Emblem der NSV. 74,8 mm, 9,66 g. Mit 3 Befestigungslöchern<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>27,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige bronzierte Eisenblechplakette o.J. <b>N.S.-Volkswohlfahrt Gau Sachsen.</b> Emblem der NSV. 74,8 mm, 9,66 g. Mit 3 BefestigungslöchernEinseitige bronzierte Eisenblechplakette o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich27,00-1I10,000,0020942072094207-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4454-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004454p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04454Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04454Q00.JPG##
Lot 4459
Versilberte Bronzemedaille o.J. (nach 1945). Kopf nach rechts / Hakenkreuzadler. 35 mm, 16,23 g. Colbert/Hyder C 405
Av. Klecke, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Av. Klecke, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Av. Klecke, fast Stempelglanz
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005774880,0044590Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille206/13/2024 11:18:3430,000,002Versilberte Bronzemedaille o.J. (nach 1945). Kopf nach rechts / Hakenkreuzadler. 35 mm, 16,23 g. Colbert/Hyder C 405<div style="display:none">Av. Klecke, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Av. Klecke, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>27,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Av. Klecke, fast Stempelglanz</i> Versilberte Bronzemedaille o.J. (nach 1945). Kopf nach rechts / Hakenkreuzadler. 35 mm, 16,23 g. Colbert/Hyder C 405Versilberte Bronzemedaille o.J. (nach 1945).0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (nach 1945).Colbert/Hyder C 4050,00Sonstige00NoNoNoNoAv. Klecke, fast Stempelglanz27,00-1I10,000,0020937642093764-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4459-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004459p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04459Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo027,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04459Q00.JPG##
Lot 4460
Bronzenes Abzeichen o.J. "Hitler Hate Club". Britischer Löwe greift Schlange mit dem Kopf Hitlers an, im Hintergrund Militärschiff. 30,9 x 27 mm, 10,66 g. Rv. Befestigungseinrichtung
Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Condition:  Flecke, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021misc0,005784180,0044600Alphanumerisch0Bronzenes Abzeichen206/13/2024 11:18:37150,000,003Bronzenes Abzeichen o.J. <b>&quot;Hitler Hate Club&quot;.</b> Britischer Löwe greift Schlange mit dem Kopf Hitlers an, im Hintergrund Militärschiff. 30,9 x 27 mm, 10,66 g. Rv. Befestigungseinrichtung<div style="display:none">Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div><div style="display:none">Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc</div>135,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Flecke, vorzüglich</i> Bronzenes Abzeichen o.J. <b>&quot;Hitler Hate Club&quot;.</b> Britischer Löwe greift Schlange mit dem Kopf Hitlers an, im Hintergrund Militärschiff. 30,9 x 27 mm, 10,66 g. Rv. BefestigungseinrichtungBronzenes Abzeichen o.J.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.0,00Sonstige00NoNoNoNoFlecke, vorzüglich135,00-1I10,000,0020938112093811-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4460-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004460p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04460Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04460Q00.JPG##
Lot 4464
Ovale Eisengussmedaille 1914, (G.A. Daumiller). Erinnerung "An die Eiserne Zeit / 1914" des Königlich Bayerischen 2. Reserve-Infanterie-Regiments. Löwenkopf nach rechts / Bekröntes Monogramm. 45 x 32,3 mm, 15,6 g. Mit Originalöse
Fast gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Fast gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc
Condition:  Fast gussfrisch
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005836760,0044640Alphanumerisch0Ovale Eisengussmedaille206/13/2024 11:19:0425,000,003Ovale Eisengussmedaille 1914, (G.A. Daumiller). <b>Erinnerung &quot;An die Eiserne Zeit / 1914&quot; des Königlich Bayerischen 2. Reserve-Infanterie-Regiments.</b> Löwenkopf nach rechts / Bekröntes Monogramm. 45 x 32,3 mm, 15,6 g. Mit Originalöse<div style="display:none">Fast gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Fast gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>23,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Fast gussfrisch</i> Ovale Eisengussmedaille 1914, (G.A. Daumiller). <b>Erinnerung &quot;An die Eiserne Zeit / 1914&quot; des Königlich Bayerischen 2. Reserve-Infanterie-Regiments.</b> Löwenkopf nach rechts / Bekröntes Monogramm. 45 x 32,3 mm, 15,6 g. Mit OriginalöseOvale Eisengussmedaille 19140,00001/01/0001 00:00:00No19140,00Sonstige00NoNoNoNoFast gussfrisch23,00-1I10,000,0020943222094322-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4464-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004464p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04464Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo023,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04464Q00.JPG##
Lot 4469
Silbermedaille 1914, (Lauer). Rede zur Eröffnung des Reichstages am 4. August. Kopf nach links / Auf der Spitze stehendes Schwert zwischen 4 Zeilen, NACH DER THRONREDE - AM 4. AUGUST 1914. Randpunze: SILBER 990. 33,4 mm, 17,8 g. Zetzmann 2014
Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc
Condition:  Kratzer, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005829800,0044690Alphanumerisch0Silbermedaille206/13/2024 11:18:5940,000,003Silbermedaille 1914, (Lauer). <b>Rede zur Eröffnung des Reichstages am 4. August.</b> Kopf nach links / Auf der Spitze stehendes Schwert zwischen 4 Zeilen, NACH DER THRONREDE - AM 4. AUGUST 1914. Randpunze: SILBER 990. 33,4 mm, 17,8 g. Zetzmann 2014<div style="display:none">Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Kratzer, vorzüglich</i> Silbermedaille 1914, (Lauer). <b>Rede zur Eröffnung des Reichstages am 4. August.</b> Kopf nach links / Auf der Spitze stehendes Schwert zwischen 4 Zeilen, NACH DER THRONREDE - AM 4. AUGUST 1914. Randpunze: SILBER 990. 33,4 mm, 17,8 g. Zetzmann 2014Silbermedaille 19140,00001/01/0001 00:00:00No1914Zetzmann 20140,00Sonstige00NoNoNoNoKratzer, vorzüglich36,00-1I10,000,0020942242094224-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4469-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004469p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04469Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04469Q00.JPG##
Lot 4471
Bronzemedaille 1914, (J. Witterwulghe). Sacre Coeur de Jesus protegez la Belgique. Vor Jesus kniende Frauengestalt mit Krone / Am Boden liegender Soldat schaut zum Kruzifix empor, im Hintergrund Landschaft. 64,6 mm, 79,45 g
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005784000,0044710Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:18:3660,000,003Bronzemedaille 1914, (J. Witterwulghe). <b>Sacre Coeur de Jesus protegez la Belgique.</b> Vor Jesus kniende Frauengestalt mit Krone / Am Boden liegender Soldat schaut zum Kruzifix empor, im Hintergrund Landschaft. 64,6 mm, 79,45 g<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1914, (J. Witterwulghe). <b>Sacre Coeur de Jesus protegez la Belgique.</b> Vor Jesus kniende Frauengestalt mit Krone / Am Boden liegender Soldat schaut zum Kruzifix empor, im Hintergrund Landschaft. 64,6 mm, 79,45 gBronzemedaille 19140,00001/01/0001 00:00:00No19140,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich54,00-1I10,000,0020938022093802-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4471-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004471p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04471Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04471Q00.JPG##
Lot 4474
Ovale Eisengussmedaille 1914, (G.A. Daumiller). Auf das 2. Infanterie-Regiment Kronprinz. Brustbild des Kronprinzen Rupprecht von Bayern nach links / Bekröntes Monogramm, darunter Dolch mit Kranz und Ähren. Mit Öse. Dazu: ovale Eisengussmedaille 1914 (G.A. Daumiller) - Auf das 2. Reserve-Infanterie-Regiment und versilberte Bronzegussmedaille 1915 (G.A. Daumiller) - "Durch Kampf zum Sieg" 3 Stück.
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005856510,0044740Alphanumerisch0Ovale Eisengussmedaille206/13/2024 11:19:17100,000,003Ovale Eisengussmedaille 1914, (G.A. Daumiller). <b>Auf das 2. Infanterie-Regiment Kronprinz.</b> Brustbild des Kronprinzen Rupprecht von Bayern nach links / Bekröntes Monogramm, darunter Dolch mit Kranz und Ähren. Mit Öse. Dazu: ovale Eisengussmedaille 1914 (G.A. Daumiller) - <b>Auf das 2. Reserve-Infanterie-Regiment</b> und versilberte Bronzegussmedaille 1915 (G.A. Daumiller) - <b>&quot;Durch Kampf zum Sieg&quot;</b><B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Ovale Eisengussmedaille 1914, (G.A. Daumiller). <b>Auf das 2. Infanterie-Regiment Kronprinz.</b> Brustbild des Kronprinzen Rupprecht von Bayern nach links / Bekröntes Monogramm, darunter Dolch mit Kranz und Ähren. Mit Öse. Dazu: ovale Eisengussmedaille 1914 (G.A. Daumiller) - <b>Auf das 2. Reserve-Infanterie-Regiment</b> und versilberte Bronzegussmedaille 1915 (G.A. Daumiller) - <b>&quot;Durch Kampf zum Sieg&quot;</b><B> <B>3 Stück.</B> </B>Ovale Eisengussmedaille 19140,00001/01/0001 00:00:00No19140,003 Stück.Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich90,00-1I10,000,0020945912094591-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4474-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004474p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04474Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04474Q00.JPG##
Lot 4476
Bronzierte und vergoldete Zinkmedaille 1914, (A. Löwenthal). Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens in der Schlacht bei Tannenberg. Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. 33,2 mm, 15,94 g. Zetzmann zu 4025
Vergoldung defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Vergoldung defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc
Condition:  Vergoldung defekt, vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005828940,0044760Alphanumerisch0Bronzierte und vergoldete Zinkmedaille206/13/2024 11:18:5840,000,003Bronzierte und vergoldete Zinkmedaille 1914, (A. Löwenthal). <b>Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens in der Schlacht bei Tannenberg.</b> Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. 33,2 mm, 15,94 g. Zetzmann zu 4025<div style="display:none">Vergoldung defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Vergoldung defekt, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>36,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vergoldung defekt, vorzüglich-</i> Bronzierte und vergoldete Zinkmedaille 1914, (A. Löwenthal). <b>Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens in der Schlacht bei Tannenberg.</b> Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. 33,2 mm, 15,94 g. Zetzmann zu 4025Bronzierte und vergoldete Zinkmedaille 19140,00001/01/0001 00:00:00No1914Zetzmann zu 40250,00Sonstige00NoNoNoNoVergoldung defekt, vorzüglich-36,00-1I10,000,0020942062094206-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4476-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004476p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04476Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo036,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04476Q00.JPG##
Lot 4479
Versilberte Bronzemedaille 1915, (B.H. Mayer). Weltkrieg 1914/15 - Res.Laz. 1 Nürnberg. Gefechtsszene, darüber Kriegsfurie mit Sense nach rechts reitend / Eisernes Kreuz unter gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig, darunter eine Zeile Gravur und 2 Zeilen Schrift. 40,1 mm, 26,40 g. Dazu: Bronzemedaille (34 mm) mit Öse 1914 (B.H. Mayer) - Erinnerung an den Weltkrieg 1914, versilberte Bronzemedaille (28,15 mm) mit Nadel zu gleichem Anlass. Zetzmann vgl. 2161 (var. 1916 in Silber, 60 mm) 3 Stück.
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005784370,0044790Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille206/13/2024 11:18:3870,000,003Versilberte Bronzemedaille 1915, (B.H. Mayer). <b>Weltkrieg 1914/15 - Res.Laz. 1 Nürnberg.</b> Gefechtsszene, darüber Kriegsfurie mit Sense nach rechts reitend / Eisernes Kreuz unter gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig, darunter eine Zeile Gravur und 2 Zeilen Schrift. 40,1 mm, 26,40 g. Dazu: Bronzemedaille (34 mm) mit Öse 1914 (B.H. Mayer) - <b>Erinnerung an den Weltkrieg 1914,</b> versilberte Bronzemedaille (28,15 mm) mit Nadel zu gleichem Anlass. Zetzmann vgl. 2161 (var. 1916 in Silber, 60 mm)<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte Bronzemedaille 1915, (B.H. Mayer). <b>Weltkrieg 1914/15 - Res.Laz. 1 Nürnberg.</b> Gefechtsszene, darüber Kriegsfurie mit Sense nach rechts reitend / Eisernes Kreuz unter gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig, darunter eine Zeile Gravur und 2 Zeilen Schrift. 40,1 mm, 26,40 g. Dazu: Bronzemedaille (34 mm) mit Öse 1914 (B.H. Mayer) - <b>Erinnerung an den Weltkrieg 1914,</b> versilberte Bronzemedaille (28,15 mm) mit Nadel zu gleichem Anlass. Zetzmann vgl. 2161 (var. 1916 in Silber, 60 mm)<B> <B>3 Stück.</B> </B>Versilberte Bronzemedaille 19150,00001/01/0001 00:00:00No1915Zetzmann vgl. 2161 (var. 1916 in Silber, 60 mm)0,003 Stück.Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich63,00-1I10,000,0020938252093825-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4479-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004479p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04479Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo063,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04479Q00.JPG##
Lot 4484
Eisengussmedaille 1915, (August Gaul). Deutsch-Österreichische Waffenbrüderschaft. Drei Adlerköpfe / Zwei Schwert schwingende Männer, stehen mit dem Rücken zueinander, darunter Goethe-Zitat im Perlkranz. 57,8 mm, 56,33 g. Klose 7.4 Hamburger Kunsthalle 576
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005886500,0044840Alphanumerisch0Eisengussmedaille206/13/2024 11:19:4250,000,003Eisengussmedaille 1915, (August Gaul). <b>Deutsch-Österreichische Waffenbrüderschaft.</b> Drei Adlerköpfe / Zwei Schwert schwingende Männer, stehen mit dem Rücken zueinander, darunter Goethe-Zitat im Perlkranz. 57,8 mm, 56,33 g. Klose 7.4 Hamburger Kunsthalle 576<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>45,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Eisengussmedaille 1915, (August Gaul). <b>Deutsch-Österreichische Waffenbrüderschaft.</b> Drei Adlerköpfe / Zwei Schwert schwingende Männer, stehen mit dem Rücken zueinander, darunter Goethe-Zitat im Perlkranz. 57,8 mm, 56,33 g. Klose 7.4 Hamburger Kunsthalle 576Eisengussmedaille 19150,00001/01/0001 00:00:00No1915Klose 7.4 Hamburger Kunsthalle 5760,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich45,00-1I10,000,0020950852095085-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4484-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004484p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04484Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04484Q00.JPG##
Lot 4485
Zinnmedaille 1915. Zur Erinnerung an die Kriegshaft in Douglas, Isle of Man. Wappenschild der Isle of Man über Lageransicht mit Leuchtturm im Stacheldrahtkranz / 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 45,2 mm, 34,45 g. Mit Originalöse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005884250,0044850Alphanumerisch0Zinnmedaille206/13/2024 11:19:3360,000,003Zinnmedaille 1915. <b>Zur Erinnerung an die Kriegshaft in Douglas, Isle of Man.</b> Wappenschild der Isle of Man über Lageransicht mit Leuchtturm im Stacheldrahtkranz / 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 45,2 mm, 34,45 g. Mit Originalöse<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> Zinnmedaille 1915. <b>Zur Erinnerung an die Kriegshaft in Douglas, Isle of Man.</b> Wappenschild der Isle of Man über Lageransicht mit Leuchtturm im Stacheldrahtkranz / 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 45,2 mm, 34,45 g. Mit OriginalöseZinnmedaille 1915.0,00001/01/0001 00:00:00No1915.0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Kratzer, vorzüglich54,00-1I10,000,0020948952094895-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4485-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004485p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04485Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04485Q00.JPG##
Lot 4486
Einseitige querovale Silbergussmedaille 1915, (Hans Lindl). Fürsorge. Kniende Krankenschwester reicht am Boden liegendem Soldaten eine Trinkschale. 30 x 45 mm, 11,98 g. Klose vgl. 18.4 (in Bronze) Hamburger Kunsthalle 980
Teils geschwärzt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Teils geschwärzt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc
Condition:  Teils geschwärzt, vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005884290,0044860Alphanumerisch0Einseitige querovale Silbergussmedaille206/13/2024 11:19:3380,000,003Einseitige querovale Silbergussmedaille 1915, (Hans Lindl). <b>Fürsorge.</b> Kniende Krankenschwester reicht am Boden liegendem Soldaten eine Trinkschale. 30 x 45 mm, 11,98 g. Klose vgl. 18.4 (in Bronze) Hamburger Kunsthalle 980<div style="display:none">Teils geschwärzt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Teils geschwärzt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Teils geschwärzt, vorzüglich</i> Einseitige querovale Silbergussmedaille 1915, (Hans Lindl). <b>Fürsorge.</b> Kniende Krankenschwester reicht am Boden liegendem Soldaten eine Trinkschale. 30 x 45 mm, 11,98 g. Klose vgl. 18.4 (in Bronze) Hamburger Kunsthalle 980Einseitige querovale Silbergussmedaille 19150,00001/01/0001 00:00:00No1915Klose vgl. 18.4 (in Bronze) Hamburger Kunsthalle 9800,00Sonstige00NoNoNoNoTeils geschwärzt, vorzüglich72,00-1I10,000,0020948992094899-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4486-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004486p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04486Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04486Q00.JPG##
Lot 4487
Eisenmedaille 1915, (unsigniert). Kreis I. - Kreisfest 8.VIII.1915. Adler mit geöffneten Flügeln auf einem Felsen sitzend, in den Fängen ein Schwert und eine Schriftrolle, im Hintergrund Landschaft mit aufgehender Sonne. 34 mm, 16,94 g. Zetzmann -, vgl. 2092 (Rv)
Condition:  Vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005828870,0044870Alphanumerisch0Eisenmedaille206/13/2024 11:18:5850,000,003Eisenmedaille 1915, (unsigniert). <b>Kreis I. - Kreisfest 8.VIII.1915.</b> Adler mit geöffneten Flügeln auf einem Felsen sitzend, in den Fängen ein Schwert und eine Schriftrolle, im Hintergrund Landschaft mit aufgehender Sonne. 34 mm, 16,94 g. Zetzmann -, vgl. 2092 (Rv)<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>45,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Eisenmedaille 1915, (unsigniert). <b>Kreis I. - Kreisfest 8.VIII.1915.</b> Adler mit geöffneten Flügeln auf einem Felsen sitzend, in den Fängen ein Schwert und eine Schriftrolle, im Hintergrund Landschaft mit aufgehender Sonne. 34 mm, 16,94 g. Zetzmann -, vgl. 2092 (Rv)Eisenmedaille 19150,00001/01/0001 00:00:00No1915Zetzmann -, vgl. 2092 (Rv)0,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich45,00-1I10,000,0020941992094199-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4487-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004487p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04487Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04487Q00.JPG##
Lot 4489
Eisengussmedaille 1916, (August Gaul). Prämie für treue Arbeit beim Roten Kreuz Merseburg in den Jahren 1914-1916. Rabe nach rechts neben Jahreszahlen / 6 Zeilen Schrift, darunter Rotes Kreuz. 38,2 x 35,5 mm, 18,52 g. Mit Öse. Klose -
Kl. Randfehler (Fassungspuren?), vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Kl. Randfehler (Fassungspuren?), vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc
Condition:  Kl. Randfehler (Fassungspuren?), vorzüglich
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005856520,0044890Alphanumerisch0Eisengussmedaille206/13/2024 11:19:1860,000,003Eisengussmedaille 1916, (August Gaul). <b>Prämie für treue Arbeit beim Roten Kreuz Merseburg in den Jahren 1914-1916.</b> Rabe nach rechts neben Jahreszahlen / 6 Zeilen Schrift, darunter Rotes Kreuz. 38,2 x 35,5 mm, 18,52 g. Mit Öse. Klose -<div style="display:none">Kl. Randfehler (Fassungspuren?), vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler (Fassungspuren?), vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Kl. Randfehler (Fassungspuren?), vorzüglich</i> Eisengussmedaille 1916, (August Gaul). <b>Prämie für treue Arbeit beim Roten Kreuz Merseburg in den Jahren 1914-1916.</b> Rabe nach rechts neben Jahreszahlen / 6 Zeilen Schrift, darunter Rotes Kreuz. 38,2 x 35,5 mm, 18,52 g. Mit Öse. Klose -Eisengussmedaille 19160,00001/01/0001 00:00:00No1916Klose -0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler (Fassungspuren?), vorzüglich54,00-1I10,000,0020945922094592-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4489-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004489p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04489Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04489Q00.JPG##
Lot 4491
Bronzemedaille 1917, (CK). Wettspiele der Armee-Abteilung Scheffer. Brustbild des Generals Freiherr von Scheffer-Boyadel nach links / Nur mit Helm bekleideter Soldat zwischen Schrift nach links. 79 mm, 188,05 g. Klose - Selten.
Kl. Randfehler, kl. Flecke, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Kl. Randfehler, kl. Flecke, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc
Condition:  Kl. Randfehler, kl. Flecke, vorzüglich-
##101015051505Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026misc0,005782540,0044910Alphanumerisch0Bronzemedaille206/13/2024 11:18:35100,000,003Bronzemedaille 1917, (CK). <b> Wettspiele der Armee-Abteilung Scheffer.</b> Brustbild des Generals Freiherr von Scheffer-Boyadel nach links / Nur mit Helm bekleideter Soldat zwischen Schrift nach links. 79 mm, 188,05 g. Klose -<B> Selten. </B><div style="display:none">Kl. Randfehler, kl. Flecke, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div><div style="display:none">Kl. Randfehler, kl. Flecke, vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Kl. Randfehler, kl. Flecke, vorzüglich-</i> Bronzemedaille 1917, (CK). <b> Wettspiele der Armee-Abteilung Scheffer.</b> Brustbild des Generals Freiherr von Scheffer-Boyadel nach links / Nur mit Helm bekleideter Soldat zwischen Schrift nach links. 79 mm, 188,05 g. Klose -<B> Selten. </B>Bronzemedaille 19170,00001/01/0001 00:00:00No1917Klose -0,00Sonstige00NoNoNoNoKl. Randfehler, kl. Flecke, vorzüglich-90,00-1I10,000,0020937782093778-1101005520LiveAuctionDefault06/16/2024 10:00:42552020. e-live Auction - 16. June ResultsOrderEUR90015051505-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4491-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004491p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/False04491Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5520/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5520/04491Q00.JPG##
Page 1 of 14 (681 Lots total)