15. e-live Auction  -  04.10.2020 10:00
4. Oktober

Page 1 of 11 (520 Lots total)
Lot 4003
Geldscheine der Inflation 1919-1924 1000 Mark 15.9.1922. KN 6-stellig violett, FZ: LV. Ro. 75 c

II
; Geldscheine; DEUTSCHES REICH BIS 1945; diverse
; Geldscheine; DEUTSCHES REICH BIS 1945; misc
Lot 4004
Geldscheine der Inflation 1919-1924 1 Milliarde Mark 20.10.1923. Ro. 119 b

I-
Lot 4008
Macau 10 Patacas 8.7.1991. 20 Patacas 1.9.1996, 50 Patacas 13.7.1992, 100 Patacas 13.7.1992 und 500 Patacas 3.9.1990. WPM 65-69 5 Stück.

; Geldscheine; AUSLAND; diverse
; Geldscheine; AUSLAND; misc
Lot 4010
Macau 10 Patacas 16.10.1995. 20 Patacas 1.9.1996, 50 Patacas 1995, 100 Patacas 16.10.1995 und 500 Patacas 16.10.1995. WPM 90-94 5 Stück.

; Geldscheine; AUSLAND; misc
Lot 4011
Italien 10 Centesimi o.J. Credito Mercantile Italiano Sehr selten.

Vorzüglich
; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Briefmarkenkapselgeld
; Notmünzen- und Marken; MISC; Briefmarkenkapselgeld
Lot 4018
Silbermedaille o.J. (Ludwig Kachel) Baden - Schulprämie für die Quinta, Quarta und Untertertia. Stehende Badia mit Sternenkranz und dem badischen Spitzschild / 3 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. 33,9 mm, 12,73 g. In dekorativer Fassung und mit Öse und Band. Wielandt/Zeitz 302

Vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Lot 4021
Bronzemedaille 1838. (F. Kirstein) 300-Jahrfeier des Gymnasiums in Straßburg und auf seinen ersten Rektor Johannes Sturm. Brustbild nach links / 11 Zeilen Schrift. 49,8 mm, 57,75 g. Slg. Wurzbach 8626

Vorzüglich+
Lot 4024
Silbermedaille 1864. (Stern) Auf die 4 Minen von Graissessac/Frankreich. Bergmann sitzt mit Spitzhacke nach rechts über Ausrüstung / 6 Zeilen Schrift. Randpunzen 2x (Füllhorn) ARGENT. 34,5 mm, 20,29 g. Müseler 18/73 Selten.

Feine Patina, Revers leicht berieben, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc
Lot 4028
Silbermedaille 1993. (F. Scheppat/W. Godec) Aufstellung eines Brunnens des Aachener Künstlers Bonifatius Stirnberg in der Gemeinde Tönisberg. Bockwindmühle und Bergwerkansicht / Dorfbrunnen Tönisberg. Randpunze: B. H. MAYER PFORZHEIM 999. 50,8 mm, 47,04 g. Müseler vgl. 15.5.6/172 (in Tombak)

Mattiert, prägefrisch
Lot 4032
Zinnmedaille 1851. (Allen & Moore) Erinnerungsmedaille - Weltausstellung in London. Ansicht des Kristallpalastes mit Personen und Bäumen, im Abschnitt das gekrönte Doppelporträt der Königin Victoria und des Prinzen Albert in einem Medaillon, seitlich geflügelte Putten / Schrift. 44,8 mm, 27,14 g. Augustin -, vgl. 29 (in Bronze) Brown 2423

Kl. Randfehler, vorzüglich-/vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; misc
Lot 4034
Bronzemedaille 1931. (M. Delannoy) Exposition Coloniale Internationale Paris. Brustbilder von Washington und Lafayette nebeneinander nach rechts / Gebäudeansicht, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 50 mm, 62,27 g

Lot 4038
Versilberte Bronzemedaille 1973. (unsigniert) 50 Jahre Schleizer Dreieck. Behelmtes Wappen / Dreieick, davor Fahrzeuge. 60,35 mm, 81,88 g. In Pappschachtel Selten.

Vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc
Lot 4040
Silbermedaille 1935. (Bayerisches Hauptmünzamt) 100-jähriges Bestehen der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank am 15. Oktober 1935. Bankgebäude am Odeonsplatz in München / Bekröntes Wappen. Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 38,1 mm, 29,90 g

Winz. Kratzer, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; misc
Lot 4042
Vergoldete Zinkgussmedaille o.J. (H. Moshage) Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft. Frau, einem Mann mit Hammer und einem mit Merkurstab, einen Lorbeerzweig reichend / 5 Zeilen Schrift. 80,9 mm, 140,46 g. Dazu: Abzeichen - Mann studiert die Vogelperspektive 2 Stück.

Vergoldung defekt, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Lot 4051
Bronzemedaille 1933. (unsigniert) Auf die Wahl Hitlers zum Reichskanzler. Köpfe von Hitler und Hindenburg nach links / Handschlag, darunter 4 Zeilen Schrift. 30,1 mm, 12,07 g. Mit Öse. Colbert/Hyder C-33

Lot 4088
Silbermedaille 1939. (Hanisch-Concée) Schaffung des "Großdeutschen Reiches" durch die Angliederung von Österreich und des Sudetenlandes. Kopf Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel, seitlich Datum. Randpunze: MÜNZAMT WIEN A (im Kreis) 835. 36,1 mm, 21,41 g. Colbert/Hyder C-116

Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 4092
Bronzierte Weißmetallmedaille 1939. (unsigniert) Reichswettkampf des NS-Fliegerkorps Düsseldorf 30.6.-2.7.1939. Kämpfende Soldaten, darüber Flugzeugzeug / Fahne des NSFK, im Hintergrund Rheinbrücke. 82 mm, 175,98 g. Slg. Joos a.976 (var.) Kaiser 1296

Sehr schön-fast vorzüglich
Lot 4093
Zinkmedaille o.J. (1939). (B.H. Mayer) Großadmiral Dr. Raeder - Wir fahren gegen England. Brustbild nach links / Matrose vor Reichskriegs- und Marineflagge. 40,9 mm, 24,51 g Selten.

Vorzüglich
Lot 4096
Vergoldetes und emailliertes Abzeichen 1942. (C. Poellath) NSKK Schießauszeichnung "Pistole" - Motorgruppe Oberdonau. Zielscheibe, davor Reichsadler. 46 mm, 31,48 g. Mit Nadel. Hüsken 07.03.10/5

Vorzüglich
Lot 4097
Zinkmedaille o.J. (ca. 1940/1944). (B.H. Mayer) Straßburg. Straßburger Münster unter Hakenkreuz / Hakenkreuz über Eichenzweigen, unten freies Gravurfeld. 40,8 mm, 22,81 g. Mit Öse

Vorzüglich
Lot 4104
Einseitige Zinnmedaille o.J. (1858). (W. Kullrich) Fertigstellung der 1000. Lokomotive bei Fa. Borsig. Doppelporträt August Borsigs und seines Sohnes nach rechts. 78,1 mm, 154,63 g. Sommer vgl. K 25 (Anm.) Döry/Kubinszky -, vgl. 79 (Vs.)

Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; EISENBAHNEN; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; EISENBAHNEN; misc
Lot 4106
Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert) Kunst-Schutz-Kriege. Nach rechts sitzende Minerva / Gekreuzte Waffen und Schild über 6 Zeilen Schrift (Zitat von J. W. Goethe). 74,1 mm, 174,17 g Selten.

Vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; misc
Lot 4107
Verkupferte Zinkmedaille o.J. (B.H. Mayer) General Max von Gallwitz. Brustbild nach links / Bekrönter deutscher Adler mit gallischer Hahn in den Fängen nach links fliegend, rechts läuft ein russischer Bär mit einem Dolch im Rücken, im Hintergrund links Kriegsschiff. 60,9 mm, 77,58 g. Zetzmann - Selten.

Vorzüglich
Lot 4108
Silbermedaille 1914. (Grünthal/A. Löwental) Generalfeldmarschall Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Stehender Ritter mit zum Schlag erhobenen Schwert. Randpunze: SILBER 990. Dazu: Versilberte Eisengussmedaille 1915 (Fritz Behn). Schlacht bei Tannenberg. Zetzmann 4025 2 Stück.

Kratzer, fast vorzüglich
Lot 4116
Bronzemedaille 1914. (Richard A. Zutt) Ungarische Kriegsfürsorgemedaille. Bekröntes Wappen der Länder der ungarischen Krone / 1914, unten Tintenfisch. 53 x 33,5 mm, 27,42 g. Mit Aufhängevorrichtung. Hamburger Kunsthalle -, vgl. 1767 (in Silber)

Vorzüglich

Richard Adolf Zutt (1887-1938) war ein Schweizer Bildhauer, Maler und Medailleur.
Lot 4119
Bronzegussmedaille 1914. (Hellene Scholz) Auf die Ernennung des Erzherzogs Friedrich von Teschen zum k.u.k. Feldmarschall, Widmung vom Zweigverein Teschen der Gesellschaft vom Silbernen Kreuz. Brustbild nach rechts / Ansicht des Schlosses von Teschen. Randpunze: Dreiblättriges Kleeblatt. 55,2 mm, 69,09 g. Zetzmann -, vgl. 2078 (in Silber) Hauser 577 Slg. Wurzbach 2887

Avers kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 4121
Bronzegussmedaille 1914. (Jan Wysocki) "Viel Feind, viel Ehr". "Deutscher Michel" bekämpf Hydra / 2 Zeilen Schrift über Reichsadler. 30 mm, 13,49 g. Bernhart 111

Vorzüglich
Lot 4122
Versilberte Bronzemedaille 1914. (Jan Wysocki) Zur Erinnerung an die Bundestreue zwischen Deutschland und Österreich im Ersten Weltkrieg. Schwester versorgt am Boden liegenden Verwundeten, darüber Rotes Kreuz zwischen deutschen und österreichischem Wappen / Zwei Soldaten mit geschulterten Gewehren und einem Rettungshund. Dazu Silbermedaille 1914 (Oertel). Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Österreich und Deutschland und Eisengussmedaille o.J. (1915) (Fritz Behn). Auf die 6. Armee unter Kronprinz Rupprecht von Bayern. Zetzmann -, 3007 Bernhart 11 Klose -, - (vgl. 8.1. in Bronze) 3 Stück.

Vorzüglich
Lot 4124
Zinkmedaille 1914. (BHM/Pforzheim) General Max von Gallwitz. Brustbild nach links / Kanone, darauf steht Adler nach rechts, unten ein Gedenkstein mit dem Eisernen Kreuz, über dem Adler die heraldische Reichskrone. 60,9 mm, 77,78 g. Zetzmann , vgl. 2173 (Rv.) Klose - Selten.

Vorzüglich
Lot 4125
Silbermedaille 1915. (BHM/A. Weinberger) General Hermann von François. Brustbild fast von vorn / Ritter von vorn, auf einem Podest stehend, mit den Wappen der verbundenen Mächte: Deutschland, Österreich und Osmanisches Reich. Rv. Punze 990. 34,1 mm, 15,32 g. Mit Öse. Zetzmann vgl. 2174 (Vs), 3030 (Rs) Selten.

Mattiert, vorzüglich+
Lot 4129
Zinkmedaille 1915. (Th. Stundl) Auf den Generalstabschef Conrad von Hötzendorf. Brustbild nach links / Motormörser. 50,3 mm, 46,70 g. Zetzmann - Klose -

Lot 4131
Silbermedaille o.J. (1916). (F. Eue/Lauer) Tod von Max Immelmann. Brustbild in Uniform nach rechts / Schwebender Adler nach links über Flußlandschaft. Randpunze: SILBER 990. 33,8 mm, 15,80 g. Mit Öse. Zetzmann 4128 Kaiser 792

Mattiert, prägefrisch-
Lot 4132
Bronzierte Zinkmedaille 1916. (Mayer & Wilhelm) Admiral Scheer ZetzmannBrustbild halb links / Germania auf Schiff nach links. 33,5 mm, 13,59 g. Zetzmann 4125 Selten.

Vorzüglich
Lot 4139
Verkupferte Zinkmedaille 1917. (BHM/Pforzheim) General Otto von Emmich. Brustbild halblinks / Bekrönte Germania mit Schwert im Kampf mit der Hydra. 60,9 mm, 79,0 g. Zetzmann -, vgl. 2133 (Vs.) Selten.

Kl. Flecke, vorzüglich
Lot 4142
Silbermedaille o.J. (C. Pfeuffer/Loos) Freundschaftlicher Wunsch. Geflügelter Genius legt Kränze auf einen Altar / 8 Zeilen Schrift, dazwischen ein Lilienzweig. 36,3 mm, 13,62 g. Mit Öse. Sommer P 144/1

Vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; GESCHENKMEDAILLEN; - Gelegenheitsmedaillen
Lot 4145
Silbermedaille o.J. (Joh. V. Döll/A. Hoffmann) Geschenk an die Jugend. Personifizierte Weisheit leitet ein Kind auf den Weg zum Tempel der Tugend / Gesetzestafel auf einem gemauerten Block. 30 mm, 9,22 g. Sommer B 75

Winz. Randfehler, vorzüglich
Lot 4147
Silbermedaille o.J. (unsigniert, von P.H. Müller) Lob der Frauen - Auf weibliche Tugenden. Martha und Maria / Rahel und Ruth. 37,8 mm, 14,84 g. Slg. G.P.H. 1058

Sehr schön
Lot 4151
Silbermedaille o.J. (um 1800). (Joh. V. Döll) Er wird mit dem Geiste taufen. Christus wird von Johannes getauft / 8 Zeilen Schrift im Palmkranz. 39 mm, 18,53 g. G.P.H. 1094 Sommer B13

Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
; Thematische Medaillen und Plaketten; GESCHENKMEDAILLEN; - Taufe
Lot 4152
Silbermedaille o.J. (unsigniert) Prämie des Bundes Deutscher Gastwirte für besondere Verdienste. Bekrönter Adler im Wappenkranz (Preußen, Sachsen, Bayern, Württemberg, Baden und Hessen) / Unter Davidstern mit Kelch 5 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 33,5 mm, 18,06 g Selten.

Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
; Thematische Medaillen und Plaketten; INDUSTRIE, WIRTSCHAFT UND GEWERBE; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; INDUSTRIE, WIRTSCHAFT UND GEWERBE; misc
Lot 4154
Achteckiger Silberjeton 1810. (Rogat) Handelskammer der Bauunternehmer von Frankreich. Bienenstock / 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Randpunze: (Biene) ARGENT. 32,9 x 32,9 mm, 12,86 g

Sehr schön
Lot 4155
Ovale Silbermedaille 1912. (H. Hahn) 100. Geburtstag von Alfred Krupp. Kopf nach links / Stehender Schmied mit Hammer und Schwert vor Amboss. Mit Randpunze: 990. 37,5 x 62,1 mm, 36,33 g. Mit Originalöse. Heidemann 276

Vorzüglich
Lot 4160
Bronzemedaille 1901. (Ch. Pillet) Erster erfolgreicher Rundflug mit dem Luftschiff "Santos Dumont Nr. 6" in Paris - vom Vorort Saint Claud zum Eiffelturm. Halbnackte Frau winkt mit Lorbeerzweig dem Luftschiff bei der Umrundung des Eiffelturm zu / Brustbild von Santos Dumont über Schrift und Luftschiff. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 50 mm, 56,01 g. Slg. Joos a.165 Joos 1.258 Slg. Wolf -

; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; SLG. JOOS - MEDAILLEN, PLAKETTEN, ABZEICHEN DER LUFTFAHRT 1783-1945; misc

Widmung der brasiliansichen Kolonie in Paris.
Lot 4161
Versilberte Bronzemedaille 1915. (R. Aube) Honneur au Devouement - Union des Femmes de France. Krankenschwester pflegt verwundeten Soldaten / Gefechtslandschaft, darüber zwei Flugzeuge, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift über Lorbeerzweig. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 43,0 x 31,0 mm, 21,08 g. Mit dekorativer Öse und Rotes-Kreuz-Band. Slg. Joos a.336

Vorzüglich
Lot 4164
Bronzemedaille 1888. (Vernon) Souvenir Du Cinquantenaire - Auf das 50-jährige Bestehen der französischen "Société des Tuyaux Chameroy". Göttin der Wissenschaft, nach links sitzend, umgeben von technischen Geräten, im Hintergrund Ballon über Industrielandschaft / Schrift. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 61,1 mm, 91,44 g. Slg. Joos a.112 Button -

Winz. Randfehler, vorzüglich
Lot 4166
Aluminiummedaille 1906. (W. Berg, Lüdenscheid) Gedenkmedaille auf die Fahrten des Luftschiffes "LZ 3". Luftschiff über dem Bodenseeufer mit Schlosskirche von Friedrichshafen / 7 Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 45,1 mm, 16,58 g. Slg. Joos a.172 Kaiser 259

Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 4167
Silbermedaille 1910. Liga Peruana Pro Aviación. Brustbild von Jorge Chavez von vorn / Phönix vor Luftschraube. 22,9 mm, 4,95 g. Slg. Joos a.249

Randfehler, vorzüglich+
Lot 4169
Aluminiummedaille 1911. (Lauer) Gruß von der Kaiserparade & Manöver. Brustbilder des Kaiserpaares Wilhelm II. und Auguste Victoria in ovalen Medaillons einander gegenüber, unten farbig bemaltes Wappen / Fesselballon über dem Manövergelände. 38,5 mm, 7,80 g. Mit Öse. Slg. Joos a.254 Kaiser 55

Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4170
Einseitige Bronzeplakette 1914. (R. Neuberger) Österreich-Ungarn-Rundflug. Kopf eines Pilotenzwischen zwei Tragflächen über Stadtansichten von Wien und Budapest. 38,6 x 50,3 mm, 37,77 g. Slg. Joos a.325 Kaiser 753

Vorzüglich
Lot 4171
Einseitige Zinkplakette 1914. (Alex Leisek) Auf die Waffenbrüderschaft Deutschland-Österreich, anläßlich der Kriegserklärung an Frankreich vom 3. August. Germania und Austria mit Schwert und Fahne verabschieden das mobil gemachte vorbeiziehende Heer, darüber Zeppelin und Flugzeug, im Abschnitt 9 Zeilen Schrift. 80 x 64,4 mm, 117,89 g. Mit Aufhängevorrichtung. Slg. Joos a.323 Kaiser 400

Vorzüglich
Lot 4175
Einseitige Bronzegussplakette o.J. (graviert 1916). (FK) Auf den Tod von Oswald Bölke. Frauengestalt hält in der ausgestreckten Rechten einen Lorbeerkranz, vor ihr Flugzeug und Adler, unten 4 Zeilen Gravur. 84,8 x 57,0 mm, 95,21 g. Slg. Joos a.350 Kaiser -

Vorzüglich
Page 1 of 11 (520 Lots total)