Onlinekatalog (Nachverkauf)

103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig  -  17.04.2024 14:00

Seite 1 von 2 (82 Ergebnisse total)
Los 1141
Bronzemedaille o.J. (19. Jhd.). Auf den Juristen und Humanisten Christophe de Longueil. Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 47 mm, 56,76 g
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005864440,0011410Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:2880,000,003Bronzemedaille o.J. (19. Jhd.). <b>Auf den Juristen und Humanisten Christophe de Longueil.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 47 mm, 56,76 g<div style="display:none">Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Bronzemedaille o.J. (19. Jhd.). <b>Auf den Juristen und Humanisten Christophe de Longueil.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 47 mm, 56,76 gBronzemedaille o.J. (19. Jhd.)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (19. Jhd.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+72,00-1I10,000,0020748082074808-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1141-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001141p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01141Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01141Q00.JPG##
Los 1142
Einseitige Bronzemedaille o.J. (1929), (Josuë Dupon). Selbstporträt. Brustbild nach rechts. Randpunze: J. FONSON. 50 mm, 59,70 g
Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005856050,0011420Alphanumerisch0Einseitige Bronzemedaille217.04.2024 16:22:5570,000,003Einseitige Bronzemedaille o.J. (1929), (Josuë Dupon). <b>Selbstporträt.</b> Brustbild nach rechts. Randpunze: J. FONSON. 50 mm, 59,70 g<div style="display:none">Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Rv. Kl. Flecke, vorzüglich+</i> Einseitige Bronzemedaille o.J. (1929), (Josuë Dupon). <b>Selbstporträt.</b> Brustbild nach rechts. Randpunze: J. FONSON. 50 mm, 59,70 gEinseitige Bronzemedaille o.J. (1929)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1929)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRv. Kl. Flecke, vorzüglich+63,00-1I10,000,0020741142074114-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1142-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001142p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01142Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01142Q00.JPG##
Los 1143
Albert I. 1909-1934. Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel. Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 g
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse

Das belgische Juwelierhaus Wolfers war berühmt für die Produktion luxuriöser Gold- und Silberwaren. Dem Firmengründer Louis Wolfers (1821-1892) gelang es, ein Unternehmen zu begründen, das in ganz Europa Bekanntheit gewann. Philippe Wolfers (1858-1929) Entwürfe, die Materialauswahl und die Ausführung sind von höchster Qualität. Er setzt ab 1893 erstmals Elfenbein ein, da ihm König Leopold II. das Material aus der belgischen Kolonie Kongo kostenlos zur Verfügung stellt.
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Das belgische Juwelierhaus Wolfers war berühmt für die Produktion luxuriöser Gold- und Silberwaren. Dem Firmengründer Louis Wolfers (1821-1892) gelang es, ein Unternehmen zu begründen, das in ganz Europa Bekanntheit gewann. Philippe Wolfers (1858-1929) Entwürfe, die Materialauswahl und die Ausführung sind von höchster Qualität. Er setzt ab 1893 erstmals Elfenbein ein, da ihm König Leopold II. das Material aus der belgischen Kolonie Kongo kostenlos zur Verfügung stellt.Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgisch-Kongo00048diverseAlbert I. 1909-1934000020,005839170,0011430Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:21:54100,000,003<b>Albert I. 1909-1934. </b>Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). <b>Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel.</b> Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 g<div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgisch-Kongo.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Albert I. 1909-1934. </b>Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). <b>Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel.</b> Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 gBronzemedaille 1912Albert I. 1909-19340,00001.01.0001 00:00:00Nein19120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch90,00-1I10,000,0020729242072924-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1143-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001143p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01143Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01143Q00.JPG##
Los 1147
Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). 100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro). Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-fast Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverse0,005841740,0011470Alphanumerisch0Bronzeplakette217.04.2024 16:22:04120,000,003Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). <b>100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro).</b> Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich-fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>108,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Vorzüglich-fast Prägefrisch</i> Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). <b>100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro).</b> Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Bronzeplakette 19270,00001.01.0001 00:00:00Nein19270,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-fast Prägefrisch108,00-1I10,000,0020730402073040-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1147-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001147p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01147Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01147Q00.JPG##
Los 1167
Ludwig XVI. 1774-1793. Achteckiger Silberjeton 1782, (DuVivier). Spende des Klerus für die amerikanische Unabhängigkeit 1782. Brustbild des Königs nach rechts / Kreuz im Strahlenkranz, darunter 7 Zeilen Schrift. 32 x 32 mm, 13,66 g. Feuardent 3982
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVI. 1774-1793000470,005828090,0011670Alphanumerisch0Achteckiger Silberjeton217.04.2024 16:21:19180,000,003<b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Achteckiger Silberjeton 1782, (DuVivier). <b>Spende des Klerus für die amerikanische Unabhängigkeit 1782.</b> Brustbild des Königs nach rechts / Kreuz im Strahlenkranz, darunter 7 Zeilen Schrift. 32 x 32 mm, 13,66 g. Feuardent 3982<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>162,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Achteckiger Silberjeton 1782, (DuVivier). <b>Spende des Klerus für die amerikanische Unabhängigkeit 1782.</b> Brustbild des Königs nach rechts / Kreuz im Strahlenkranz, darunter 7 Zeilen Schrift. 32 x 32 mm, 13,66 g. Feuardent 3982Achteckiger Silberjeton 1782Ludwig XVI. 1774-17930,00001.01.0001 00:00:00Nein1782Feuardent 39820,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön162,00-1I10,000,0020723022072302-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1167-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001167p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01167Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01167Q00.JPG##
Los 1169
Erste Republik 1793-1804. 5 Centimes 1798 (=An 7), A-Paris. Gadoury 126 KM 640.1 Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseErste Republik 1793-1804000520,001443300,0011690Alphanumerisch05 Centimes217.04.2024 16:21:18500,000,002<b>Erste Republik 1793-1804. </b>5 Centimes 1798 (=An 7), A-Paris. Gadoury 126 KM 640.1<B> Seltenes und prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>450,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Erste Republik 1793-1804. </b>5 Centimes 1798 (=An 7), A-Paris. Gadoury 126 KM 640.1<B> Seltenes und prachtvolles Exemplar. </B>5 Centimes 1798 (=An 7),Erste Republik 1793-18040,00001.01.0001 00:00:00Nein1798 (=An 7),Gadoury 126 KM 640.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch450,00-1I10,000,0020722842072284-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1169-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001169p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01169Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01169Q00.JPG##
Los 1175
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1824, (Veyrat). Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium. Auf den berühmten Architekten und Bildhauer Jean Goujon. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: MONACHII. 41 mm, 46,22 g. Slg. Wurzbach 3291
Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVIII. 1814, 1815-1824000560,005864420,0011750Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:23:2870,000,003<b>Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. </b>Bronzemedaille 1824, (Veyrat). <b>Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium. Auf den berühmten Architekten und Bildhauer Jean Goujon.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: MONACHII. 41 mm, 46,22 g. Slg. Wurzbach 3291<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch</i> <b>Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. </b>Bronzemedaille 1824, (Veyrat). <b>Suitenmedaille der Series numismatica universalis virorum illustrium. Auf den berühmten Architekten und Bildhauer Jean Goujon.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: MONACHII. 41 mm, 46,22 g. Slg. Wurzbach 3291Bronzemedaille 1824Ludwig XVIII. 1814, 1815-18240,00001.01.0001 00:00:00Nein1824Slg. Wurzbach 32910,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, vorzüglich-Prägefrisch63,00-1I10,000,0020748062074806-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1175-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001175p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01175Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01175Q00.JPG##
Los 1180
Dritte Republik 1870-1940. 5 Francs 1875, A-Paris. Gadoury 745 a Davenport 92 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseDritte Republik 1870-1940000650,005843170,0011800Alphanumerisch05 Francs217.04.2024 16:22:0880,000,003<b>Dritte Republik 1870-1940. </b>5 Francs 1875, A-Paris. Gadoury 745 a Davenport 92<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch</i> <b>Dritte Republik 1870-1940. </b>5 Francs 1875, A-Paris. Gadoury 745 a Davenport 92<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>5 Francs 1875,Dritte Republik 1870-19400,00001.01.0001 00:00:00Nein1875,Gadoury 745 a Davenport 920,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Kratzer, vorzüglich-Prägefrisch72,00-1I10,000,0020731372073137-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1180-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001180p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01180Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01180Q00.JPG##
Los 1182
Anne Marie Louise de Bourbon 1650-1693. Luigino 1665 (2x). Dazu Liard (2x). PdA 5225 Bourdeau 1094 Cammerano 45 4 Stück.
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-DOMBES; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich-Dombes00116diverseAnne Marie Louise de Bourbon 1650-1693000030,005854530,0011820Alphanumerisch0Luigino217.04.2024 16:22:52175,000,003<b>Anne Marie Louise de Bourbon 1650-1693. </b>Luigino 1665 (2x). Dazu Liard (2x). PdA 5225 Bourdeau 1094 Cammerano 45<B> <B>4 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-DOMBES; diverse</div>158,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Dombes.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Anne Marie Louise de Bourbon 1650-1693. </b>Luigino 1665 (2x). Dazu Liard (2x). PdA 5225 Bourdeau 1094 Cammerano 45<B> <B>4 Stück.</B> </B>Luigino 1665 (2x).Anne Marie Louise de Bourbon 1650-16930,00001.01.0001 00:00:00Nein1665 (2x).PdA 5225 Bourdeau 1094 Cammerano 450,004 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz158,00-1I10,000,0020740432074043-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1182-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001182p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01182Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0158,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01182Q00.JPG##
Los 1184
Leopold I. 1690-1729. Teston 1711, Nancy. Überprägung auf breiterem Schrötling. Flon 66
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-LOTHRINGEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich-Lothringen00128diverseLeopold I. 1690-1729000080,005853690,0011840Alphanumerisch0Teston217.04.2024 16:22:49100,000,003<b>Leopold I. 1690-1729. </b>Teston 1711, Nancy. Überprägung auf breiterem Schrötling. Flon 66<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-LOTHRINGEN; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Lothringen.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Leopold I. 1690-1729. </b>Teston 1711, Nancy. Überprägung auf breiterem Schrötling. Flon 66Teston 1711,Leopold I. 1690-17290,00001.01.0001 00:00:00Nein1711,Flon 660,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich90,00-1I10,000,0020739702073970-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1184-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001184p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01184Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01184Q00.JPG##
Los 1185
Leopold I. 1690-1729. Teston 1712, Nancy. Flon 78
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich-Lothringen00128diverseLeopold I. 1690-1729000080,005854100,0011850Alphanumerisch0Teston217.04.2024 16:22:50100,000,003<b>Leopold I. 1690-1729. </b>Teston 1712, Nancy. Flon 78<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-LOTHRINGEN; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Lothringen.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Leopold I. 1690-1729. </b>Teston 1712, Nancy. Flon 78Teston 1712,Leopold I. 1690-17290,00001.01.0001 00:00:00Nein1712,Flon 780,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich90,00-1I10,000,0020740052074005-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1185-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001185p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01185Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01185Q00.JPG##
Los 1193
Charles II. 1660-1685. Crown 1676, London. Spink 3358 Davenport 3776 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Großbritannien00188diverseCharles II. 1660-1685000220,005863350,0011930Alphanumerisch0Crown217.04.2024 16:23:241.500,000,003<b>Charles II. 1660-1685. </b>Crown 1676, London. Spink 3358 Davenport 3776<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse</div>1.350,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Großbritannien.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Charles II. 1660-1685. </b>Crown 1676, London. Spink 3358 Davenport 3776<B> Attraktives Exemplar. </B>Crown 1676,Charles II. 1660-16850,00001.01.0001 00:00:00Nein1676,Spink 3358 Davenport 37760,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich1.350,00-1I10,000,0020747042074704-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1193-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001193p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01193Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein01.350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01193Q00.JPG##
Los 1208
1 Rupie 1892, Bombay. Mit Av-Gegenstempel aus Mosambik (PM). KM 54.2 Selten.
Münze und Gegenstempel: Sehr schön; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Erhaltung:  Münze und Gegenstempel: Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Kolonien00038Deutsch-Ostafrika00002diverse0,005869960,0012080Alphanumerisch01 Rupie217.04.2024 16:23:49180,000,0031 Rupie 1892, Bombay. Mit Av-Gegenstempel aus Mosambik (PM). KM 54.2<B> Selten. </B><div style="display:none">Münze und Gegenstempel: Sehr schön; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse</div>162,00<strong>Kolonien.</strong> <strong>Deutsch-Ostafrika.</strong> <i>Münze und Gegenstempel: Sehr schön</i> 1 Rupie 1892, Bombay. Mit Av-Gegenstempel aus Mosambik (PM). KM 54.2<B> Selten. </B>1 Rupie 1892,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1892,KM 54.20,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMünze und Gegenstempel: Sehr schön162,00-1I10,000,0020753032075303-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1208-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001208p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01208Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01208Q00.JPG##
Los 1210
Georg V. 1910-1936. 50 Cents 1921. KM 35.1
Kl Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN-STRAITS SETTLEMENTS; diverse
Erhaltung:  Kl Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Großbritannien-Straits Settlements00202diverseGeorg V. 1910-1936000030,005863610,0012100Alphanumerisch050 Cents217.04.2024 16:23:2580,000,003<b>Georg V. 1910-1936. </b>50 Cents 1921. KM 35.1<div style="display:none">Kl Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN-STRAITS SETTLEMENTS; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Großbritannien-Straits Settlements.</strong> <i>Kl Kratzer, vorzüglich</i> <b>Georg V. 1910-1936. </b>50 Cents 1921. KM 35.150 Cents 1921.Georg V. 1910-19360,00001.01.0001 00:00:00Nein1921.KM 35.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl Kratzer, vorzüglich72,00-1I10,000,0020747302074730-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1210-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001210p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01210Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01210Q00.JPG##
Los 1212
Silberprobe zu 7 1/2 Sols 1808, Birmingham. 3.22 g. Prägung unter Henri Christophe, Präsident in Nord-West Haiti. KM Pn 5 Slg. Fonrobert 7487 Äußerst seltenes Prachtexemplar von polierten Stempeln.
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; HAITI; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Haiti00210diverse0,00585535999.999,0012120Alphanumerisch0Silberprobe zu 7 1/2 Sols217.04.2024 16:22:531.500,000,003Silberprobe zu 7 1/2 Sols 1808, Birmingham. 3.22 g. <b>Prägung unter Henri Christophe, Präsident in Nord-West Haiti</b>. KM Pn 5 Slg. Fonrobert 7487<B> Äußerst seltenes Prachtexemplar von polierten Stempeln. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; HAITI; diverse</div>1.500,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Haiti.</strong> <i>Stempelglanz</i> Silberprobe zu 7 1/2 Sols 1808, Birmingham. 3.22 g. <b>Prägung unter Henri Christophe, Präsident in Nord-West Haiti</b>. KM Pn 5 Slg. Fonrobert 7487<B> Äußerst seltenes Prachtexemplar von polierten Stempeln. </B>Silberprobe zu 7 1/2 Sols 1808,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1808,KM Pn 5 Slg. Fonrobert 74870,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz1.400,00-1I10,000,0020740842074084-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1212-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001212p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01212Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein21.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01212Q00.JPG##
Los 1214
Victoria 1837-1901. Cent 1866. KM 4.1
Vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; HONGKONG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Hongkong00213diverseVictoria 1837-1901000010,00586249999.999,0012140Alphanumerisch0Cent217.04.2024 16:23:21200,000,003<b>Victoria 1837-1901. </b>Cent 1866. KM 4.1<div style="display:none">Vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; HONGKONG; diverse</div>200,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Hongkong.</strong> <i>Vorzüglich-Prägefrisch</i> <b>Victoria 1837-1901. </b>Cent 1866. KM 4.1Cent 1866.Victoria 1837-19010,00001.01.0001 00:00:00Nein1866.KM 4.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Prägefrisch180,00-1I10,000,0020746242074624-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1214-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001214p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01214Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01214Q00.JPG##
Los 1215
Victoria 1837-1901. Dollar 1868. KM 10 Davenport 245 Äußerst selten.
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; HONGKONG; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Hongkong00213diverseVictoria 1837-1901000010,00586233999.999,0012150Alphanumerisch0Dollar217.04.2024 16:23:201.600,000,003<b>Victoria 1837-1901. </b>Dollar 1868. KM 10 Davenport 245<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; HONGKONG; diverse</div>1.600,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Hongkong.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Victoria 1837-1901. </b>Dollar 1868. KM 10 Davenport 245<B> Äußerst selten. </B>Dollar 1868.Victoria 1837-19010,00001.01.0001 00:00:00Nein1868.KM 10 Davenport 2450,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+1.440,00-1I10,000,0020746092074609-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1215-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001215p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01215Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein11.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01215Q00.JPG##
Los 1219
Napoleon 1805-1814. 2 Lire 1807, M-Mailand. Montenegro 233 Pagani 33 Prachtexemplar.
Vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Königreich00282diverseNapoleon 1805-1814000020,005863360,0012190Alphanumerisch02 Lire217.04.2024 16:23:241.000,000,003<b>Napoleon 1805-1814. </b>2 Lire 1807, M-Mailand. Montenegro 233 Pagani 33<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse</div>900,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Königreich.</strong> <i>Vorzüglich-Prägefrisch</i> <b>Napoleon 1805-1814. </b>2 Lire 1807, M-Mailand. Montenegro 233 Pagani 33<B> Prachtexemplar. </B>2 Lire 1807,Napoleon 1805-18140,00001.01.0001 00:00:00Nein1807,Montenegro 233 Pagani 330,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Prägefrisch900,00-1I10,000,0020747052074705-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1219-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001219p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01219Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01219Q00.JPG##
Los 1233
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Bronzemedaille 1930, (G. Devreese). Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 70,8 mm, 119,52 g
Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Königreich00282diverseVittorio Emanuele III. 1900-1946000060,005856000,0012330Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:22:55100,000,003<b>Vittorio Emanuele III. 1900-1946. </b>Bronzemedaille 1930, (G. Devreese). <b>Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien.</b> Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 70,8 mm, 119,52 g<div style="display:none">Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Königreich.</strong> <i>Fast Prägefrisch</i> <b>Vittorio Emanuele III. 1900-1946. </b>Bronzemedaille 1930, (G. Devreese). <b>Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien.</b> Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 70,8 mm, 119,52 gBronzemedaille 1930Vittorio Emanuele III. 1900-19460,00001.01.0001 00:00:00Nein19300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Prägefrisch90,00-1I10,000,0020741092074109-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1233-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001233p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01233Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01233Q00.JPG##
Los 1246
Urban VIII. 1623-1644. Piastra 1634 (= AN XII), Rom. Erzengel Michael stößt Satan in die Hölle, VIVIT DEVS (= Gott lebt). Berman 1713 Muntoni 39 Davenport 4058 CNI 534 Selten.
Henkelspur, fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Erhaltung:  Henkelspur, fast sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00304diverseUrban VIII. 1623-1644000320,00586232999.999,0012460Alphanumerisch0Piastra217.04.2024 16:23:20280,000,003<b>Urban VIII. 1623-1644. </b>Piastra 1634 (= AN XII), Rom. Erzengel Michael stößt Satan in die Hölle, VIVIT DEVS (= Gott lebt). Berman 1713 Muntoni 39 Davenport 4058 CNI 534<B> Selten. </B><div style="display:none">Henkelspur, fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div>275,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Henkelspur, fast sehr schön</i> <b>Urban VIII. 1623-1644. </b>Piastra 1634 (= AN XII), Rom. Erzengel Michael stößt Satan in die Hölle, VIVIT DEVS (= Gott lebt). Berman 1713 Muntoni 39 Davenport 4058 CNI 534<B> Selten. </B>Piastra 1634 (= AN XII),Urban VIII. 1623-16440,00001.01.0001 00:00:00Nein1634 (= AN XII),Berman 1713 Muntoni 39 Davenport 4058 CNI 5340,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHenkelspur, fast sehr schön252,00-1I10,000,0020746082074608-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1246-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001246p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01246Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1260,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01246Q00.JPG##
Los 1248
Pius VI. 1775-1799. Scudo romano da 100 bolognini 1782, Bologna. Berman 3039 Muntoni 197 CNI 144 Davenport 1473 Sehr selten.
Kl. Randfehler, Avers kl. Kratzer, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, Avers kl. Kratzer, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00304diversePius VI. 1775-1799000490,00586231999.999,0012480Alphanumerisch0Scudo romano da 100 bolognini217.04.2024 16:23:20350,000,003<b>Pius VI. 1775-1799. </b>Scudo romano da 100 bolognini 1782, Bologna. Berman 3039 Muntoni 197 CNI 144 Davenport 1473<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Randfehler, Avers kl. Kratzer, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div>350,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Kl. Randfehler, Avers kl. Kratzer, sehr schön</i> <b>Pius VI. 1775-1799. </b>Scudo romano da 100 bolognini 1782, Bologna. Berman 3039 Muntoni 197 CNI 144 Davenport 1473<B> Sehr selten. </B>Scudo romano da 100 bolognini 1782,Pius VI. 1775-17990,00001.01.0001 00:00:00Nein1782,Berman 3039 Muntoni 197 CNI 144 Davenport 14730,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, Avers kl. Kratzer, sehr schön315,00-1I10,000,0020746072074607-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1248-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001248p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01248Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01248Q00.JPG##
Los 1260
Provisorische Regierung 1848. 5 Lire 1848, M-Mailand. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 426
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-LOMBARDEI; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Lombardei00307diverseProvisorische Regierung 1848000020,005833710,0012600Alphanumerisch05 Lire217.04.2024 16:21:36120,000,003<b>Provisorische Regierung 1848. </b>5 Lire 1848, M-Mailand. <b>Geprägt während des Aufstandes in Mailand</b>. Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 426<div style="display:none">Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-LOMBARDEI; diverse</div>108,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Lombardei.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Provisorische Regierung 1848. </b>5 Lire 1848, M-Mailand. <b>Geprägt während des Aufstandes in Mailand</b>. Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 4265 Lire 1848,Provisorische Regierung 18480,00001.01.0001 00:00:00Nein1848,Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 4260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+108,00-1I10,000,0020726662072666-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1260-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001260p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01260Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01260Q00.JPG##
Los 1261
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-LOMBARDEI; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Lombardei00307diverseProvisorische Regierung 1848000020,00585885999.999,0012610Alphanumerisch05 Lire217.04.2024 16:23:06120,000,003<b>Provisorische Regierung 1848. </b>5 Lire 1848, M-Mailand. <b>Geprägt während des Aufstandes in Mailand</b>. Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 426<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-LOMBARDEI; diverse</div>120,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Lombardei.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Provisorische Regierung 1848. </b>5 Lire 1848, M-Mailand. <b>Geprägt während des Aufstandes in Mailand</b>. Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 4265 Lire 1848,Provisorische Regierung 18480,00001.01.0001 00:00:00Nein1848,Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 4260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön108,00-1I10,000,0020742822074282-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1261-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001261p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01261Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1110,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01261Q00.JPG##
Los 1265
Republik. San Martino da 15 Bolognini 1746. Hl. Martin. Montagano 234/7 CNI 804 Bellesia 57
Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-LUCCA; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Lucca00308diverseRepublik000040,005833970,0012650Alphanumerisch0San Martino da 15 Bolognini217.04.2024 16:21:3680,000,003<b>Republik. </b>San Martino da 15 Bolognini 1746. <b>Hl. Martin</b>. Montagano 234/7 CNI 804 Bellesia 57<div style="display:none">Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-LUCCA; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Lucca.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Republik. </b>San Martino da 15 Bolognini 1746. <b>Hl. Martin</b>. Montagano 234/7 CNI 804 Bellesia 57San Martino da 15 Bolognini 1746.Republik0,00001.01.0001 00:00:00Nein1746.Montagano 234/7 CNI 804 Bellesia 570,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast sehr schön72,00-1I10,000,0020726842072684-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1265-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001265p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01265Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01265Q00.JPG##
Los 1269
Gian Galeazzo Sforza 1476-1494. Grosso o.J. 2.80 g. Unter Mitregentschaft von Ludovico Maria Sforza "il Moro". Wappenhelm nach links mit Wappendrachen mit Kind im Schlund, IO GZ M SF VICECO DVX MLI SX / Brustbild des Hl. Ambrosius von vorn zwischen SA, LVDOVICO PATRVO GVBNANTE. Toffanin 223 Crippa 5 CNI 37 Selten.
Video; Min. Feilspur am Rand, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MAILAND; diverse

Ludovico Maria Sforza (1452-1508) war von 1494 bis 1499 und 1500 Herzog von Mailand und berühmt als Förderer Leonardo da Vincis. Er gilt als einer der bekanntesten Renaissance-Herrscher Italiens.
Erhaltung:  Min. Feilspur am Rand, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ludovico Maria Sforza (1452-1508) war von 1494 bis 1499 und 1500 Herzog von Mailand und berühmt als Förderer Leonardo da Vincis. Er gilt als einer der bekanntesten Renaissance-Herrscher Italiens.Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Mailand00309diverseGian Galeazzo Sforza 1476-1494000110,005855680,0012690Alphanumerisch0Grosso217.04.2024 16:22:54300,000,003<b>Gian Galeazzo Sforza 1476-1494. </b>Grosso o.J. 2.80 g. <b>Unter Mitregentschaft von Ludovico Maria Sforza &quot;il Moro&quot;.</b> Wappenhelm nach links mit Wappendrachen mit Kind im Schlund, IO GZ M SF VICECO DVX MLI SX / Brustbild des Hl. Ambrosius von vorn zwischen SA, LVDOVICO PATRVO GVBNANTE. Toffanin 223 Crippa 5 CNI 37<B> Selten. </B><div style="display:none">Video; Min. Feilspur am Rand, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-MAILAND; diverse</div>270,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Mailand.</strong> <i>Min. Feilspur am Rand, fast vorzüglich</i> <b>Gian Galeazzo Sforza 1476-1494. </b>Grosso o.J. 2.80 g. <b>Unter Mitregentschaft von Ludovico Maria Sforza &quot;il Moro&quot;.</b> Wappenhelm nach links mit Wappendrachen mit Kind im Schlund, IO GZ M SF VICECO DVX MLI SX / Brustbild des Hl. Ambrosius von vorn zwischen SA, LVDOVICO PATRVO GVBNANTE. Toffanin 223 Crippa 5 CNI 37<B> Selten. </B>Grosso o.J.Gian Galeazzo Sforza 1476-14940,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Toffanin 223 Crippa 5 CNI 370,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Feilspur am Rand, fast vorzüglich270,00-1I10,000,0020740932074093-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1269-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001269p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01269p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01269Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/True01269Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01269Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10/5103/01269q00.mp4##
Los 1273
Ferdinand IV. 1759-1805. 5 Tornesi 1798. Fabrizi 392/2
Video; Min. Belagreste, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; diverse
Erhaltung:  Min. Belagreste, vorzüglich-Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Neapel und Sizilien00315diverseFerdinand IV. 1759-1805000080,005834540,0012730Alphanumerisch05 Tornesi217.04.2024 16:21:38100,000,003<b>Ferdinand IV. 1759-1805. </b>5 Tornesi 1798. Fabrizi 392/2<div style="display:none">Video; Min. Belagreste, vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-NEAPEL UND SIZILIEN; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Neapel und Sizilien.</strong> <i>Min. Belagreste, vorzüglich-Prägefrisch</i> <b>Ferdinand IV. 1759-1805. </b>5 Tornesi 1798. Fabrizi 392/25 Tornesi 1798.Ferdinand IV. 1759-18050,00001.01.0001 00:00:00Nein1798.Fabrizi 392/20,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Belagreste, vorzüglich-Prägefrisch90,00-1I10,000,0020727162072716-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1273-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001273p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01273Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01273Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10/5103/01273q00.mp4##
Los 1287
Livia Centurioni Oltremarini Malaspina 1658-1667. Luigino 1666. Cammarano 368 MIR 995
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TASSAROLO; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Tassarolo00334diverseLivia Centurioni Oltremarini Malaspina 1658-1667000020,005854510,0012870Alphanumerisch0Luigino217.04.2024 16:22:51100,000,003<b>Livia Centurioni Oltremarini Malaspina 1658-1667. </b>Luigino 1666. Cammarano 368 MIR 995<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TASSAROLO; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Tassarolo.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Livia Centurioni Oltremarini Malaspina 1658-1667. </b>Luigino 1666. Cammarano 368 MIR 995Luigino 1666.Livia Centurioni Oltremarini Malaspina 1658-16670,00001.01.0001 00:00:00Nein1666.Cammarano 368 MIR 9950,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0020740412074041-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1287-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001287p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01287Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01287Q00.JPG##
Los 1289
Republik 1189-1532. Barile da 10 Soldi di quattrini bianchi o.J. (1512), Florenz. Münzmeister Giovanni di Carlo di Palla Strozzi. Taufe Jesu Christi durch Johannes den Täufer. Montagano 72/14 (R) CNI - Sehr selten.
Min. Randausbruch, leicht gewellt, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TOSKANA; diverse
Erhaltung:  Min. Randausbruch, leicht gewellt, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Toskana00336diverseRepublik 1189-1532000010,005834250,0012890Alphanumerisch0Barile da 10 Soldi di quattrini bianchi217.04.2024 16:21:37150,000,003<b>Republik 1189-1532. </b>Barile da 10 Soldi di quattrini bianchi o.J. (1512), Florenz. Münzmeister Giovanni di Carlo di Palla Strozzi. <b>Taufe Jesu Christi durch Johannes den Täufer</b>. Montagano 72/14 (R) CNI -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Min. Randausbruch, leicht gewellt, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TOSKANA; diverse</div>135,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Toskana.</strong> <i>Min. Randausbruch, leicht gewellt, sehr schön</i> <b>Republik 1189-1532. </b>Barile da 10 Soldi di quattrini bianchi o.J. (1512), Florenz. Münzmeister Giovanni di Carlo di Palla Strozzi. <b>Taufe Jesu Christi durch Johannes den Täufer</b>. Montagano 72/14 (R) CNI -<B> Sehr selten. </B>Barile da 10 Soldi di quattrini bianchi o.J. (1512),Republik 1189-15320,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1512),Montagano 72/14 (R) CNI -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Randausbruch, leicht gewellt, sehr schön135,00-1I10,000,0020726992072699-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1289-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001289p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01289Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01289Q00.JPG##
Los 1292
Cosimo I. Medici 1537-1574. Testone 1567, Florenz. Johannes der Täufer. Montagano 151/1 CNI 176 Selten.
Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TOSKANA; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Toskana00336diverseCosimo I. Medici 1537-1574000020,005834210,0012920Alphanumerisch0Testone217.04.2024 16:21:3780,000,003<b>Cosimo I. Medici 1537-1574. </b>Testone 1567, Florenz. <b>Johannes der Täufer</b>. Montagano 151/1 CNI 176<B> Selten. </B><div style="display:none">Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TOSKANA; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Toskana.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Cosimo I. Medici 1537-1574. </b>Testone 1567, Florenz. <b>Johannes der Täufer</b>. Montagano 151/1 CNI 176<B> Selten. </B>Testone 1567,Cosimo I. Medici 1537-15740,00001.01.0001 00:00:00Nein1567,Montagano 151/1 CNI 1760,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast sehr schön72,00-1I10,000,0020726962072696-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1292-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001292p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01292Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01292Q00.JPG##
Los 1293
Ferdinando I. de Medici 1587-1609. Testone 1590, Florenz. Johannes der Täufer. Montagano 228/3 CNI 71
Schön-sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TOSKANA; diverse
Erhaltung:  Schön-sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Toskana00336diverseFerdinando I. de Medici 1587-1609000030,005834230,0012930Alphanumerisch0Testone217.04.2024 16:21:3780,000,003<b>Ferdinando I. de Medici 1587-1609. </b>Testone 1590, Florenz. <b>Johannes der Täufer</b>. Montagano 228/3 CNI 71<div style="display:none">Schön-sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TOSKANA; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Toskana.</strong> <i>Schön-sehr schön</i> <b>Ferdinando I. de Medici 1587-1609. </b>Testone 1590, Florenz. <b>Johannes der Täufer</b>. Montagano 228/3 CNI 71Testone 1590,Ferdinando I. de Medici 1587-16090,00001.01.0001 00:00:00Nein1590,Montagano 228/3 CNI 710,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchön-sehr schön72,00-1I10,000,0020726972072697-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1293-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001293p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01293Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01293Q00.JPG##
Los 1299
Ferdinand III. Joseph von Habsburg-Lothringen 1814-1824. Francescone (10 Paoli) 1795, Florenz. Montenegro 133 Montagano 405/4 CNI 23 Davenport 1521
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TOSKANA; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Toskana00336diverseFerdinand III. Joseph von Habsburg-Lothringen 1814-1824000100,00585806999.999,0012990Alphanumerisch0Francescone (10 Paoli)217.04.2024 16:22:59150,000,003<b>Ferdinand III. Joseph von Habsburg-Lothringen 1814-1824. </b>Francescone (10 Paoli) 1795, Florenz. Montenegro 133 Montagano 405/4 CNI 23 Davenport 1521<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-TOSKANA; diverse</div>150,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Toskana.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ferdinand III. Joseph von Habsburg-Lothringen 1814-1824. </b>Francescone (10 Paoli) 1795, Florenz. Montenegro 133 Montagano 405/4 CNI 23 Davenport 1521Francescone (10 Paoli) 1795,Ferdinand III. Joseph von Habsburg-Lothringen 1814-18240,00001.01.0001 00:00:00Nein1795,Montenegro 133 Montagano 405/4 CNI 23 Davenport 15210,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön135,00-1I10,000,0020742202074220-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1299-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001299p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01299Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01299Q00.JPG##
Los 1308
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Venedig00339diverseLudovico Manin 1789-1797000480,00586234999.999,0013080Alphanumerisch0Tallero217.04.2024 16:23:20170,000,003<b>Ludovico Manin 1789-1797. </b>Tallero 1795. <b>Für die Levante</b>. Paolucci 35 Gamberini 1954 Davenport 1575 Montenegro 3377 CNI 127<div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-VENEDIG; diverse</div>170,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Venedig.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, sehr schön+</i> <b>Ludovico Manin 1789-1797. </b>Tallero 1795. <b>Für die Levante</b>. Paolucci 35 Gamberini 1954 Davenport 1575 Montenegro 3377 CNI 127Tallero 1795.Ludovico Manin 1789-17970,00001.01.0001 00:00:00Ja1795.Paolucci 35 Gamberini 1954 Davenport 1575 Montenegro 3377 CNI 1270,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Prägeschwäche, sehr schön+160,00-1I10,000,0020746102074610-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1308-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0160,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1322
Karl IV. 1789-1808. 8 Reales 1791, Mo/FM-Mexico City. Cayon 13037 KM 109 Davenport 1701
Leicht berieben, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; MEXIKO; diverse
Erhaltung:  Leicht berieben, Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Mexiko00396diverseKarl IV. 1789-1808000090,005830390,0013220Alphanumerisch08 Reales217.04.2024 16:21:25180,000,003<b>Karl IV. 1789-1808. </b>8 Reales 1791, Mo/FM-Mexico City. Cayon 13037 KM 109 Davenport 1701<div style="display:none">Leicht berieben, Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; MEXIKO; diverse</div>162,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Mexiko.</strong> <i>Leicht berieben, Vorzüglich</i> <b>Karl IV. 1789-1808. </b>8 Reales 1791, Mo/FM-Mexico City. Cayon 13037 KM 109 Davenport 17018 Reales 1791,Karl IV. 1789-18080,00001.01.0001 00:00:00Nein1791,Cayon 13037 KM 109 Davenport 17010,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht berieben, Vorzüglich162,00-1I10,000,0020724332072433-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1322-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001322p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01322Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01322Q00.JPG##
Los 1332
Pagan 1846-1853. Kyat (Rupie) 1852 (= CS 1214). Pfau. Mitchiner 2820 KM 10
Min. korrodiert, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; MYANMAR; diverse
Erhaltung:  Min. korrodiert, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Myanmar00403diversePagan 1846-1853000050,00586197999.999,0013320Alphanumerisch0Kyat (Rupie)217.04.2024 16:23:19150,000,003<b>Pagan 1846-1853. </b>Kyat (Rupie) 1852 (= CS 1214). <b>Pfau</b>. Mitchiner 2820 KM 10<div style="display:none">Min. korrodiert, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; MYANMAR; diverse</div>150,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Myanmar.</strong> <i>Min. korrodiert, fast vorzüglich</i> <b>Pagan 1846-1853. </b>Kyat (Rupie) 1852 (= CS 1214). <b>Pfau</b>. Mitchiner 2820 KM 10Kyat (Rupie) 1852 (= CS 1214).Pagan 1846-18530,00001.01.0001 00:00:00Nein1852 (= CS 1214).Mitchiner 2820 KM 100,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. korrodiert, fast vorzüglich135,00-1I10,000,0020745782074578-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1332-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001332p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01332Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01332Q00.JPG##
Los 1351
Kasimir IV. 1445-1492. Eisengussmedaille o.J. (18. Jh.), (I.P. Holzhäuser). Suitenmedaille. Brustbild nach links / 12 Zeilen Schrift. 45 mm, 34,17 g. H.-Cz. zu 3426 Raczynski zu 604
Vorzüglich-; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Polen00492diverseKasimir IV. 1445-1492000100,005865760,0013510Alphanumerisch0Eisengussmedaille217.04.2024 16:23:33120,000,003<b>Kasimir IV. 1445-1492. </b>Eisengussmedaille o.J. (18. Jh.), (I.P. Holzhäuser). <b>Suitenmedaille.</b> Brustbild nach links / 12 Zeilen Schrift. 45 mm, 34,17 g. H.-Cz. zu 3426 Raczynski zu 604<div style="display:none">Vorzüglich-; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div>108,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Vorzüglich-</i> <b>Kasimir IV. 1445-1492. </b>Eisengussmedaille o.J. (18. Jh.), (I.P. Holzhäuser). <b>Suitenmedaille.</b> Brustbild nach links / 12 Zeilen Schrift. 45 mm, 34,17 g. H.-Cz. zu 3426 Raczynski zu 604Eisengussmedaille o.J. (18. Jh.)Kasimir IV. 1445-14920,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (18. Jh.)H.-Cz. zu 3426 Raczynski zu 6040,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-108,00-1I10,000,0020749262074926-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1351-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001351p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01351Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01351Q00.JPG##
Los 1353
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Denar 1602, Posen. Kopicki 7951 (R8) Gumowski 1466 (RR) Sehr selten.
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Polen00492diverseSigismund III. Wasa 1587-1632000180,005854220,0013530Alphanumerisch0Denar217.04.2024 16:22:50100,000,003<b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Denar 1602, Posen. Kopicki 7951 (R8) Gumowski 1466 (RR)<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Denar 1602, Posen. Kopicki 7951 (R8) Gumowski 1466 (RR)<B> Sehr selten. </B>Denar 1602,Sigismund III. Wasa 1587-16320,00001.01.0001 00:00:00Nein1602,Kopicki 7951 (R8) Gumowski 1466 (RR)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön90,00-1I10,000,0020740132074013-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1353-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001353p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01353Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01353Q00.JPG##
Los 1354
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Denar 1606, Posen. Kopicki 7957 (R5) Gumowski 1466 Sehr selten.
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Polen00492diverseSigismund III. Wasa 1587-1632000180,005854240,0013540Alphanumerisch0Denar217.04.2024 16:22:50100,000,003<b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Denar 1606, Posen. Kopicki 7957 (R5) Gumowski 1466<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Denar 1606, Posen. Kopicki 7957 (R5) Gumowski 1466<B> Sehr selten. </B>Denar 1606,Sigismund III. Wasa 1587-16320,00001.01.0001 00:00:00Nein1606,Kopicki 7957 (R5) Gumowski 14660,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön90,00-1I10,000,0020740152074015-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1354-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001354p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01354Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01354Q00.JPG##
Los 1355
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Denar 1609, Posen. Kopicki 7960 (R4) Gumowski 1466 (RR) Sehr selten.
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Polen00492diverseSigismund III. Wasa 1587-1632000180,005854260,0013550Alphanumerisch0Denar217.04.2024 16:22:50100,000,003<b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Denar 1609, Posen. Kopicki 7960 (R4) Gumowski 1466 (RR)<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Denar 1609, Posen. Kopicki 7960 (R4) Gumowski 1466 (RR)<B> Sehr selten. </B>Denar 1609,Sigismund III. Wasa 1587-16320,00001.01.0001 00:00:00Nein1609,Kopicki 7960 (R4) Gumowski 1466 (RR)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön90,00-1I10,000,0020740172074017-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1355-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001355p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01355Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01355Q00.JPG##
Los 1356
Sigismund III. Wasa 1587-1632. Denar 1612, Posen. Kopicki 7964 (R5) Gumowski 1466 Sehr selten.
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Polen00492diverseSigismund III. Wasa 1587-1632000180,005854270,0013560Alphanumerisch0Denar217.04.2024 16:22:51100,000,003<b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Denar 1612, Posen. Kopicki 7964 (R5) Gumowski 1466<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Sigismund III. Wasa 1587-1632. </b>Denar 1612, Posen. Kopicki 7964 (R5) Gumowski 1466<B> Sehr selten. </B>Denar 1612,Sigismund III. Wasa 1587-16320,00001.01.0001 00:00:00Nein1612,Kopicki 7964 (R5) Gumowski 14660,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön90,00-1I10,000,0020740182074018-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1356-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001356p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01356Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01356Q00.JPG##
Los 1357
Wladislaus IV. 1633-1648. Taler 1638, II-Thorn. Für Thorn. Kopicki 8278 (R2) Davenport 4374 Gumowski 1610 Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Polen00492diverseWladislaus IV. 1633-1648000200,005863400,0013570Alphanumerisch0Taler217.04.2024 16:23:244.200,000,003<b>Wladislaus IV. 1633-1648. </b>Taler 1638, II-Thorn. <b>Für Thorn</b>. Kopicki 8278 (R2) Davenport 4374 Gumowski 1610<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div>3.780,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Wladislaus IV. 1633-1648. </b>Taler 1638, II-Thorn. <b>Für Thorn</b>. Kopicki 8278 (R2) Davenport 4374 Gumowski 1610<B> Sehr selten. </B>Taler 1638,Wladislaus IV. 1633-16480,00001.01.0001 00:00:00Nein1638,Kopicki 8278 (R2) Davenport 4374 Gumowski 16100,00Sonstige00NeinJaNeinNeinSehr schön-vorzüglich3.780,00-1I10,000,0020747092074709-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1357-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001357p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01357Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein03.780,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01357Q00.JPG##
Los 1367
Republik 1358-1805. Tallero 1747. Mimica 956 Davenport 1637
Avers leichte Belagreste, fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RAGUSA (DUBROVNIK); diverse
Erhaltung:  Avers leichte Belagreste, fast sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Ragusa (Dubrovnik)00511diverseRepublik 1358-1805000010,00585953999.999,0013670Alphanumerisch0Tallero217.04.2024 16:23:09180,000,003<b>Republik 1358-1805. </b>Tallero 1747. Mimica 956 Davenport 1637<div style="display:none">Avers leichte Belagreste, fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RAGUSA (DUBROVNIK); diverse</div>180,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Ragusa (Dubrovnik).</strong> <i>Avers leichte Belagreste, fast sehr schön</i> <b>Republik 1358-1805. </b>Tallero 1747. Mimica 956 Davenport 1637Tallero 1747.Republik 1358-18050,00001.01.0001 00:00:00Nein1747.Mimica 956 Davenport 16370,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAvers leichte Belagreste, fast sehr schön162,00-1I10,000,0020743492074349-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1367-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001367p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01367Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01367Q00.JPG##
Los 1370
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Rumänien00519diverseKarl I. 1866-1914000020,005867570,0013700Alphanumerisch05 Bani217.04.2024 16:23:40280,000,003<b>Karl I. 1866-1914. </b>5 Bani 1867, Heaton. KM 3.1<B> Prachtexemplar vom Erstabschlag. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RUMÄNIEN; diverse</div>252,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Rumänien.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Karl I. 1866-1914. </b>5 Bani 1867, Heaton. KM 3.1<B> Prachtexemplar vom Erstabschlag. </B>5 Bani 1867,Karl I. 1866-19140,00001.01.0001 00:00:00Ja1867,KM 3.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz252,00-1I10,000,0020750922075092-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1370-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0252,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1395
Peter III. 1762. Rubel 1762, SPB/IK-St. Petersburg. Bitkin 11 Davenport 1682 Selten.
Revers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Erhaltung:  Revers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Russland00525diversePeter III. 1762000140,005863380,0013950Alphanumerisch0Rubel217.04.2024 16:23:243.400,000,003<b>Peter III. 1762. </b>Rubel 1762, SPB/IK-St. Petersburg. Bitkin 11 Davenport 1682<B> Selten. </B><div style="display:none">Revers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div>3.060,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Revers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich</i> <b>Peter III. 1762. </b>Rubel 1762, SPB/IK-St. Petersburg. Bitkin 11 Davenport 1682<B> Selten. </B>Rubel 1762,Peter III. 17620,00001.01.0001 00:00:00Nein1762,Bitkin 11 Davenport 16820,00Sonstige00NeinJaNeinNeinRevers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich3.060,00-1I10,000,0020747072074707-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1395-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001395p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01395Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein03.060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01395Q00.JPG##
Los 1397
Peter III. 1762. Poltina (1/2 Rubel) 1762, SPB/IK-St. Petersburg. Bitkin 13 (R) Sehr selten.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Russland00525diversePeter III. 1762000140,005863370,0013970Alphanumerisch0Poltina (1/2 Rubel)217.04.2024 16:23:242.500,000,003<b>Peter III. 1762. </b>Poltina (1/2 Rubel) 1762, SPB/IK-St. Petersburg. Bitkin 13 (R)<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Fast vorzüglich/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div>2.250,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Fast vorzüglich/vorzüglich</i> <b>Peter III. 1762. </b>Poltina (1/2 Rubel) 1762, SPB/IK-St. Petersburg. Bitkin 13 (R)<B> Sehr selten. </B>Poltina (1/2 Rubel) 1762,Peter III. 17620,00001.01.0001 00:00:00Nein1762,Bitkin 13 (R)0,00Sonstige00NeinJaNeinNeinFast vorzüglich/vorzüglich2.250,00-1I10,000,0020747062074706-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1397-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001397p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01397Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein02.250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01397Q00.JPG##
Los 1411
Alexander I. 1801-1825. Oktogonale, versilberte Zinnmedaille 1806 (wohl spätere Prägung), (V. Besrodnoy / C. Leberecht). Auszeichnung für die Teilnehmer der Weltumsegelung unter dem Kommando von Krusenstern und Lisianski. Brustbild des Kaisers nach rechts / Dreimaster nach links. 39,8 x 27,8 mm, 17,12 g. Mit Öse. Diakov vgl. 305 Reichel vgl. 3131
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse

Wohl Novodel des späteren 19. Jh.
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Wohl Novodel des späteren 19. Jh.Ausländische Münzen und Medaillen00023Russland00525diverseAlexander I. 1801-1825000170,005866330,0014110Alphanumerisch0Oktogonale, versilberte Zinnmedaille217.04.2024 16:23:35140,000,003<b>Alexander I. 1801-1825. </b>Oktogonale, versilberte Zinnmedaille 1806 (wohl spätere Prägung), (V. Besrodnoy / C. Leberecht). <b>Auszeichnung für die Teilnehmer der Weltumsegelung unter dem Kommando von Krusenstern und Lisianski.</b> Brustbild des Kaisers nach rechts / Dreimaster nach links. 39,8 x 27,8 mm, 17,12 g. Mit Öse. Diakov vgl. 305 Reichel vgl. 3131<div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div>126,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Alexander I. 1801-1825. </b>Oktogonale, versilberte Zinnmedaille 1806 (wohl spätere Prägung), (V. Besrodnoy / C. Leberecht). <b>Auszeichnung für die Teilnehmer der Weltumsegelung unter dem Kommando von Krusenstern und Lisianski.</b> Brustbild des Kaisers nach rechts / Dreimaster nach links. 39,8 x 27,8 mm, 17,12 g. Mit Öse. Diakov vgl. 305 Reichel vgl. 3131Oktogonale, versilberte Zinnmedaille 1806 (wohl spätere Prägung)Alexander I. 1801-18250,00001.01.0001 00:00:00Nein1806 (wohl spätere Prägung)Diakov vgl. 305 Reichel vgl. 31310,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich126,00-1I10,000,0020749792074979-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1411-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001411p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01411Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0126,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01411Q00.JPG##
Los 1419
Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille o.J. Für Tapferkeit. Kopf nach links / Schrift über Lorbeerzweig. 28,46 mm, 16,48 g. Mit Originalöse. Diakov 1133.2
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Russland00525diverseNikolaus II. 1894-1917000210,005864090,0014190Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:23:27100,000,003<b>Nikolaus II. 1894-1917. </b>Silbermedaille o.J. <b>Für Tapferkeit.</b> Kopf nach links / Schrift über Lorbeerzweig. 28,46 mm, 16,48 g. Mit Originalöse. Diakov 1133.2<div style="display:none">Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Kl. Randfehler, fast vorzüglich</i> <b>Nikolaus II. 1894-1917. </b>Silbermedaille o.J. <b>Für Tapferkeit.</b> Kopf nach links / Schrift über Lorbeerzweig. 28,46 mm, 16,48 g. Mit Originalöse. Diakov 1133.2Silbermedaille o.J.Nikolaus II. 1894-19170,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Diakov 1133.20,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, fast vorzüglich90,00-1I10,000,0020747752074775-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1419-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001419p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01419Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01419Q00.JPG##
Los 1440
Joseph Napoleon Bonaparte 1808-1814. 20 Reales 1810, M/AI-Madrid. Davenport 308 Cayon 13863 Prachtvolles Exemplar.
Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Spanien00616diverseJoseph Napoleon Bonaparte 1808-1814000130,005863550,0014400Alphanumerisch020 Reales217.04.2024 16:23:25850,000,003<b>Joseph Napoleon Bonaparte 1808-1814. </b>20 Reales 1810, M/AI-Madrid. Davenport 308 Cayon 13863<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Fast Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SPANIEN; diverse</div>765,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Spanien.</strong> <i>Fast Prägefrisch</i> <b>Joseph Napoleon Bonaparte 1808-1814. </b>20 Reales 1810, M/AI-Madrid. Davenport 308 Cayon 13863<B> Prachtvolles Exemplar. </B>20 Reales 1810,Joseph Napoleon Bonaparte 1808-18140,00001.01.0001 00:00:00Nein1810,Davenport 308 Cayon 138630,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Prägefrisch765,00-1I10,000,0020747242074724-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1440-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001440p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01440Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0765,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01440Q00.JPG##
Los 1448
Südafrikanische Republik 1852-1902. Silbermedaille 1902, (A. Scharff). Auf den 2. Burenkrieg. Brustbilder von Christian de Wet und Koos de la Rey fast von vorn / Bure zeigt auf einen verwundeten Löwen. Mit 2 Randpunzen: JC und Fünfeck. 39,5 mm, 30,26 g. Loehr 391 Slg. Wurzbach 7866 Müller 349 Sehr selten.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausländische Münzen und Medaillen00023Südafrika00625diverseSüdafrikanische Republik 1852-1902000020,00585867999.999,0014480Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:23:06400,000,003<b>Südafrikanische Republik 1852-1902. </b>Silbermedaille 1902, (A. Scharff). <b>Auf den 2. Burenkrieg.</b> Brustbilder von Christian de Wet und Koos de la Rey fast von vorn / Bure zeigt auf einen verwundeten Löwen. Mit 2 Randpunzen: JC und Fünfeck. 39,5 mm, 30,26 g. Loehr 391 Slg. Wurzbach 7866 Müller 349<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; SÜDAFRIKA; diverse</div>400,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Südafrika.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Südafrikanische Republik 1852-1902. </b>Silbermedaille 1902, (A. Scharff). <b>Auf den 2. Burenkrieg.</b> Brustbilder von Christian de Wet und Koos de la Rey fast von vorn / Bure zeigt auf einen verwundeten Löwen. Mit 2 Randpunzen: JC und Fünfeck. 39,5 mm, 30,26 g. Loehr 391 Slg. Wurzbach 7866 Müller 349<B> Sehr selten. </B>Silbermedaille 1902Südafrikanische Republik 1852-19020,00001.01.0001 00:00:00Nein1902Loehr 391 Slg. Wurzbach 7866 Müller 3490,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch360,00-1I10,000,0020742702074270-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1448-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001448p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False01448Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1380,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/01448Q00.JPG##
Los 1464
Lot-9 Stück. Lot von 9 Jetons in Silber und Bronze. Dabei 3 achteckige Silberjetons zum Thema Wirtschaft und Versicherung aus Paris, Amiens und Lyon, 2 Silberjetons zum Thema Schifffahrt und Wirtschaft aus Orleans und der Picardie sowie Bronzejetons mit der Darstellung Ludwigs XI., Philipps V., Ludwigs XV sowie Napoleon
Schön-vorzüglich; Ausland - Lots; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausland - Lots00024Frankreich00023diverseLot-9 Stück000220,005864070,0014640Alphanumerisch0217.04.2024 16:23:27150,000,003<b>Lot-9 Stück. </b><b>Lot von 9 Jetons in Silber und Bronze.</b> Dabei 3 achteckige Silberjetons zum Thema Wirtschaft und Versicherung aus Paris, Amiens und Lyon, 2 Silberjetons zum Thema Schifffahrt und Wirtschaft aus Orleans und der Picardie sowie Bronzejetons mit der Darstellung Ludwigs XI., Philipps V., Ludwigs XV sowie Napoleon<div style="display:none">Schön-vorzüglich; Ausland - Lots; FRANKREICH; diverse</div>135,00<strong>Ausland - Lots.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Schön-vorzüglich</i> <b>Lot-9 Stück. </b><b>Lot von 9 Jetons in Silber und Bronze.</b> Dabei 3 achteckige Silberjetons zum Thema Wirtschaft und Versicherung aus Paris, Amiens und Lyon, 2 Silberjetons zum Thema Schifffahrt und Wirtschaft aus Orleans und der Picardie sowie Bronzejetons mit der Darstellung Ludwigs XI., Philipps V., Ludwigs XV sowie NapoleonLot-9 Stück0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchön-vorzüglich135,00-1I10,000,0020747732074773-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1464-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0135,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1465
Lot-37 Stück. Kleine Sammlung von britischen Silbermünzen des 17. und 19. Jhd. Von Jakob II. bis Viktoria. Vom Penny bis zum Florin. Bitte besichtigen
Sehr schön-vorzüglich; Ausland - Lots; GROßBRITANNIEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014781478Ausland - Lots00024Großbritannien00028diverseLot-37 Stück000060,00585962999.999,0014650Alphanumerisch0217.04.2024 16:23:091.500,000,003<b>Lot-37 Stück. </b><b>Kleine Sammlung von britischen Silbermünzen des 17. und 19. Jhd.</b> Von Jakob II. bis Viktoria. Vom Penny bis zum Florin. <b>Bitte besichtigen</b><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausland - Lots; GROßBRITANNIEN; diverse</div>1.500,00<strong>Ausland - Lots.</strong> <strong>Großbritannien.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Lot-37 Stück. </b><b>Kleine Sammlung von britischen Silbermünzen des 17. und 19. Jhd.</b> Von Jakob II. bis Viktoria. Vom Penny bis zum Florin. <b>Bitte besichtigen</b>Lot-37 Stück0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich1.350,00-1I10,000,0020743552074355-110105103LiveBiddingDefaultAusländischen Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich17.04.2024 14:00:34https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, LeipzigResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig14781478-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1147320000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1465-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein11.400,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##