Onlinekatalog (Nachverkauf)

103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5  -  19.04.2024 10:00

Seite 1 von 3 (121 Ergebnisse total)
Los 2490
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Chemnitz00110diverse0,005844150,0024900Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:22:12200,000,003Bronzemedaille 1925, (FH-Friedrich Wilhelm oder Fritz Hörnlein?). <b>Jubiläumsmedaille des Verbandes Deutscher Teppich- und Möbelstoff-Fabrikanten Leipzig.</b> Brustbilder von August Mittelstein-Scheid und Alfred Hübsch nebeneinander nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 70 mm, 114,82 g. Gebauer - A.F.A. - Arnold/Stein -<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; CHEMNITZ; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Chemnitz.</strong> <i>Prägefrisch</i> Bronzemedaille 1925, (FH-Friedrich Wilhelm oder Fritz Hörnlein?). <b>Jubiläumsmedaille des Verbandes Deutscher Teppich- und Möbelstoff-Fabrikanten Leipzig.</b> Brustbilder von August Mittelstein-Scheid und Alfred Hübsch nebeneinander nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 70 mm, 114,82 g. Gebauer - A.F.A. - Arnold/Stein -Bronzemedaille 19250,00001.01.0001 00:00:00Ja1925Gebauer - A.F.A. - Arnold/Stein -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch180,00-1I10,000,0020732032073203-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2490-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0180,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2494
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Deutscher Orden00127diverseAlbrecht von Brandenburg 1511-1525000030,005866230,0024940Alphanumerisch0Groschen217.04.2024 16:23:35100,000,003<b>Albrecht von Brandenburg 1511-1525. </b>Groschen 1517, Königsberg. Neumann 34<div style="display:none">Leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; DEUTSCHER ORDEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Deutscher Orden.</strong> <i>Leicht gewellt, sehr schön</i> <b>Albrecht von Brandenburg 1511-1525. </b>Groschen 1517, Königsberg. Neumann 34Groschen 1517,Albrecht von Brandenburg 1511-15250,00001.01.0001 00:00:00Ja1517,Neumann 340,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht gewellt, sehr schön420,00-1I10,000,0020749692074969-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2494-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0420,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2499
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00134diverse0,005845100,0024990Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:22:16400,000,003Silbermedaille 1806, (K.W. Höckner). <b>Prämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft für ihren Hauptmann Heymen.</b> Weibliche Personifikation mit Schild bekränzt die auf einem Postament stehende Büste des Schützenhauptmanns / Stadtansicht von Dresden vom Elbufer. 37,6 mm, 19,72 g. Gebauer 1806.2 Slg. Merseburger 4523 Slg. Peltzer 1006<div style="display:none">Reste einer Tuschezahl, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>360,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Reste einer Tuschezahl, vorzüglich-Stempelglanz</i> Silbermedaille 1806, (K.W. Höckner). <b>Prämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft für ihren Hauptmann Heymen.</b> Weibliche Personifikation mit Schild bekränzt die auf einem Postament stehende Büste des Schützenhauptmanns / Stadtansicht von Dresden vom Elbufer. 37,6 mm, 19,72 g. Gebauer 1806.2 Slg. Merseburger 4523 Slg. Peltzer 1006Silbermedaille 18060,00001.01.0001 00:00:00Ja1806Gebauer 1806.2 Slg. Merseburger 4523 Slg. Peltzer 10060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinReste einer Tuschezahl, vorzüglich-Stempelglanz360,00-1I10,000,0020732832073283-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2499-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0360,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2509
Bronzemedaille 1911, (G. Vastagh). Besuch des ungarischen Pavillons der Internationalen Hygiene-Ausstellung zu Dresden. Brustbild der Kaiserin Elisabeth nach rechts / Bekröntes ungarisches Wappen auf Lorbeerkranz. 60 mm, 69,46 g. Gebauer 1911.12 Hauser 4954
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00134diverse0,005858040,0025090Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:22:5990,000,003Bronzemedaille 1911, (G. Vastagh). <b>Besuch des ungarischen Pavillons der Internationalen Hygiene-Ausstellung zu Dresden.</b> Brustbild der Kaiserin Elisabeth nach rechts / Bekröntes ungarisches Wappen auf Lorbeerkranz. 60 mm, 69,46 g. Gebauer 1911.12 Hauser 4954<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>81,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1911, (G. Vastagh). <b>Besuch des ungarischen Pavillons der Internationalen Hygiene-Ausstellung zu Dresden.</b> Brustbild der Kaiserin Elisabeth nach rechts / Bekröntes ungarisches Wappen auf Lorbeerkranz. 60 mm, 69,46 g. Gebauer 1911.12 Hauser 4954Bronzemedaille 19110,00001.01.0001 00:00:00Nein1911Gebauer 1911.12 Hauser 49540,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich81,00-1I10,000,0020742182074218-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2509-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002509p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02509Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02509Q00.JPG##
Los 2520
Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757. 30 Kreuzer 1755, Nürnberg. Cahn 126 Prachtvolles Exemplar.
Winz. Kratzer, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Eichstätt-Bistum00141diverseJohann Anton II. von Freyberg 1736-1757000050,00585572999.999,0025200Alphanumerisch030 Kreuzer217.04.2024 16:22:541.000,000,003<b>Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757. </b>30 Kreuzer 1755, Nürnberg. Cahn 126<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Winz. Kratzer, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; EICHSTÄTT-BISTUM; diverse</div>900,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Eichstätt-Bistum.</strong> <i>Winz. Kratzer, fast Stempelglanz</i> <b>Johann Anton II. von Freyberg 1736-1757. </b>30 Kreuzer 1755, Nürnberg. Cahn 126<B> Prachtvolles Exemplar. </B>30 Kreuzer 1755,Johann Anton II. von Freyberg 1736-17570,00001.01.0001 00:00:00Nein1755,Cahn 1260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Kratzer, fast Stempelglanz900,00-1I10,000,0020740972074097-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2520-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002520p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02520Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02520Q00.JPG##
Los 2536
Silbermedaille 1533, (Hieronymus Magdeburger). Geburt Christi. Heilige Familie im Stall von Bethlehem, * PARVVLVS + NATVS + EST + NOBIS + ET + FILIVS + DATVS + EST + NOBIS (= Es ist uns geboren der Jüngling und ist uns als Sohn gegeben) / Der Engel erscheint dem Hirten, NATVS + EST + VOBIS + HODIE + SERVATOR + QVI + EST + CHRIS + DOMI (= Euch ist er heute als Erlöser geboren, der Christus der Herr ist) 42,5 mm, 18,44 g. Katz 94 Von größter Seltenheit.
Teile der Originalvergoldung vorhanden, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ERZGEBIRGE; diverse
Erhaltung:  Teile der Originalvergoldung vorhanden, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Erzgebirge00156diverse0,00587865999.999,0025360Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:24:245.000,000,003Silbermedaille 1533, (Hieronymus Magdeburger). <b>Geburt Christi.</b> Heilige Familie im Stall von Bethlehem, * PARVVLVS + NATVS + EST + NOBIS + ET + FILIVS + DATVS + EST + NOBIS (= Es ist uns geboren der Jüngling und ist uns als Sohn gegeben) / Der Engel erscheint dem Hirten, NATVS + EST + VOBIS + HODIE + SERVATOR + QVI + EST + CHRIS + DOMI (= Euch ist er heute als Erlöser geboren, der Christus der Herr ist) 42,5 mm, 18,44 g. Katz 94<B> Von größter Seltenheit. </B><div style="display:none">Teile der Originalvergoldung vorhanden, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ERZGEBIRGE; diverse</div>5.000,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Erzgebirge.</strong> <i>Teile der Originalvergoldung vorhanden, vorzüglich</i> Silbermedaille 1533, (Hieronymus Magdeburger). <b>Geburt Christi.</b> Heilige Familie im Stall von Bethlehem, * PARVVLVS + NATVS + EST + NOBIS + ET + FILIVS + DATVS + EST + NOBIS (= Es ist uns geboren der Jüngling und ist uns als Sohn gegeben) / Der Engel erscheint dem Hirten, NATVS + EST + VOBIS + HODIE + SERVATOR + QVI + EST + CHRIS + DOMI (= Euch ist er heute als Erlöser geboren, der Christus der Herr ist) 42,5 mm, 18,44 g. Katz 94<B> Von größter Seltenheit. </B>Silbermedaille 15330,00001.01.0001 00:00:00Nein1533Katz 940,00Sonstige00NeinJaNeinNeinTeile der Originalvergoldung vorhanden, vorzüglich4.500,00-1I10,000,0020756012075601-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2536-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002536p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02536p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02536Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/True02536Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein04.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02536Q00.JPG##
Los 2541
Taler 1650. Mit Titel Ferdinand III. J.u.F. 463 Davenport 527 Selten.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; FRANKFURT AM MAIN; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Frankfurt am Main00169diverse0,005863490,0025410Alphanumerisch0Taler217.04.2024 16:23:251.300,000,003Taler 1650. Mit Titel Ferdinand III. J.u.F. 463 Davenport 527<B> Selten. </B><div style="display:none">Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; FRANKFURT AM MAIN; diverse</div>1.170,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankfurt am Main.</strong> <i>Fast vorzüglich/vorzüglich</i> Taler 1650. Mit Titel Ferdinand III. J.u.F. 463 Davenport 527<B> Selten. </B>Taler 1650.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1650.J.u.F. 463 Davenport 5270,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich/vorzüglich1.170,00-1I10,000,0020747182074718-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2541-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002541p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02541Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein01.170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02541Q00.JPG##
Los 2560
Silbermedaille 1998, (W. Godec/Mayer & Wilhelm). Auf 75 Jahre Medailleur Fritz Scheppat bei B.H. Mayer Pforzheim. Hüftbild fast von vorn / Hl. Barbara mit Schwert und Turm von vorn. Mit Randpunze: 999. 60,5 mm, 67,66 g. Medaillen Freiberger Münzfreunde -, vgl. Rv. 6.13
Mattiert, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; FREIBERG; diverse

Das Rückseitenmotiv wurde von Scheppat selbst gestaltet und für die Verdienstmedaille des Vereins der Freunde und Förderer der TU Bergakademie Freiberg stempelgleich verwendet.
Erhaltung:  Mattiert, fast prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Das Rückseitenmotiv wurde von Scheppat selbst gestaltet und für die Verdienstmedaille des Vereins der Freunde und Förderer der TU Bergakademie Freiberg stempelgleich verwendet.Deutsche Münzen und Medaillen00034Freiberg00172diverse0,005871230,0025600Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:23:54100,000,003Silbermedaille 1998, (W. Godec/Mayer & Wilhelm). <b>Auf 75 Jahre Medailleur Fritz Scheppat bei B.H. Mayer Pforzheim.</b> Hüftbild fast von vorn / Hl. Barbara mit Schwert und Turm von vorn. Mit Randpunze: 999. 60,5 mm, 67,66 g. Medaillen Freiberger Münzfreunde -, vgl. Rv. 6.13<div style="display:none">Mattiert, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; FREIBERG; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Freiberg.</strong> <i>Mattiert, fast prägefrisch</i> Silbermedaille 1998, (W. Godec/Mayer & Wilhelm). <b>Auf 75 Jahre Medailleur Fritz Scheppat bei B.H. Mayer Pforzheim.</b> Hüftbild fast von vorn / Hl. Barbara mit Schwert und Turm von vorn. Mit Randpunze: 999. 60,5 mm, 67,66 g. Medaillen Freiberger Münzfreunde -, vgl. Rv. 6.13Silbermedaille 19980,00001.01.0001 00:00:00Nein1998Medaillen Freiberger Münzfreunde -, vgl. Rv. 6.130,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMattiert, fast prägefrisch90,00-1I10,000,0020754032075403-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2560-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002560p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02560Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02560Q00.JPG##
Los 2564
Joseph Wilhelm Ernst 1704-1762. Taler 1729, Augsburg. Ausbeute der Grube St. Josef bei Wittichen im Kinzigtal. Brustbild nach rechts / Bergwerkslandschaft mit Hügeln, dahinter das Kloster Wittichen und die strahlende Sonne, davor Flusslandschaft, Schacht mit zwei Bergmännern, Rutengänger und Bergmann. 42 mm, 29,25 g. Dollinger 26 Davenport 2267 Müseler 19/6 Slg. Preussag I, 338 Auflagenhöhe: Nur 1.167 Exemplare. Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Video; Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; FÜRSTENBERG; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Fürstenberg00179diverseJoseph Wilhelm Ernst 1704-1762000010,00585494999.999,0025640Alphanumerisch0Taler217.04.2024 16:22:537.000,000,003<b>Joseph Wilhelm Ernst 1704-1762. </b>Taler 1729, Augsburg. <b>Ausbeute der Grube St. Josef bei Wittichen im Kinzigtal.</b> Brustbild nach rechts / Bergwerkslandschaft mit Hügeln, dahinter das Kloster Wittichen und die strahlende Sonne, davor Flusslandschaft, Schacht mit zwei Bergmännern, Rutengänger und Bergmann. 42 mm, 29,25 g. Dollinger 26 Davenport 2267 Müseler 19/6 Slg. Preussag I, 338<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 1.167 Exemplare.</B> Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Video; Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; FÜRSTENBERG; diverse</div>7.000,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Fürstenberg.</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Joseph Wilhelm Ernst 1704-1762. </b>Taler 1729, Augsburg. <b>Ausbeute der Grube St. Josef bei Wittichen im Kinzigtal.</b> Brustbild nach rechts / Bergwerkslandschaft mit Hügeln, dahinter das Kloster Wittichen und die strahlende Sonne, davor Flusslandschaft, Schacht mit zwei Bergmännern, Rutengänger und Bergmann. 42 mm, 29,25 g. Dollinger 26 Davenport 2267 Müseler 19/6 Slg. Preussag I, 338<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 1.167 Exemplare.</B> Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B>Taler 1729,Joseph Wilhelm Ernst 1704-17620,00001.01.0001 00:00:00Nein1729,Dollinger 26 Davenport 2267 Müseler 19/6 Slg. Preussag I, 3380,00Auflagenhöhe: Nur 1.167 Exemplare.Sonstige00NeinJaNeinNeinWinz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz6.300,00-1I10,000,0020740702074070-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2564-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002564p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02564Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein06.300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02564Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10/5103/02564q00.mp4##
Los 2572
Taler 1629, CZ-Christoph Ziegenhorn. Hl. Stephan. BBB 45.58 var. (andere Wappenzeichnung) Davenport 5348 Äußerst seltener Zwittertaler mit beiderseits Jahreszahl. Wohl einzig im Handel bekanntes Exemplar.
Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; HALBERSTADT-DOMKAPITEL; diverse

Laut BBB sind uns Taler des Jahres 1629 mit Jahreszahl im Revers (45.56) und auf beiden Seiten (Zwittertaler 45.58) bekannt. Dieser Zwittertaler zeigt jedoch eine andere Wappenzeichnung.
Erhaltung:  Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Laut BBB sind uns Taler des Jahres 1629 mit Jahreszahl im Revers (45.56) und auf beiden Seiten (Zwittertaler 45.58) bekannt. Dieser Zwittertaler zeigt jedoch eine andere Wappenzeichnung.Deutsche Münzen und Medaillen00034Halberstadt-Domkapitel00219diverse0,00584645999.999,0025720Alphanumerisch0Taler217.04.2024 16:22:221.500,000,003Taler 1629, CZ-Christoph Ziegenhorn. Hl. Stephan. BBB 45.58 var. (andere Wappenzeichnung) Davenport 5348<B> Äußerst seltener Zwittertaler mit beiderseits Jahreszahl. Wohl einzig im Handel bekanntes Exemplar. </B><div style="display:none">Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; HALBERSTADT-DOMKAPITEL; diverse</div>1.500,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Halberstadt-Domkapitel.</strong> <i>Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön</i> Taler 1629, CZ-Christoph Ziegenhorn. Hl. Stephan. BBB 45.58 var. (andere Wappenzeichnung) Davenport 5348<B> Äußerst seltener Zwittertaler mit beiderseits Jahreszahl. Wohl einzig im Handel bekanntes Exemplar. </B>Taler 1629,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1629,BBB 45.58 var. (andere Wappenzeichnung) Davenport 53480,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHenkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön1.350,00-1I10,000,0020733872073387-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2572-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002572p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02572Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein01.350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02572Q00.JPG##
Los 2575
Einseitiger Kipper-Pfennig 1621. 0.40 g. v. Schrötter 1420 Slg. Kraaz 1066 Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HALLE/SAALE; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Halle/Saale00220diverse0,005831650,0025750Alphanumerisch0Einseitiger Kipper-Pfennig217.04.2024 16:21:28100,000,003Einseitiger Kipper-Pfennig 1621. 0.40 g. v. Schrötter 1420 Slg. Kraaz 1066<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HALLE/SAALE; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Halle/Saale.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, Vorzüglich</i> Einseitiger Kipper-Pfennig 1621. 0.40 g. v. Schrötter 1420 Slg. Kraaz 1066<B> Attraktives Exemplar. </B>Einseitiger Kipper-Pfennig 1621.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1621.v. Schrötter 1420 Slg. Kraaz 10660,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Prägeschwäche, Vorzüglich90,00-1I10,000,0020725172072517-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2575-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002575p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02575Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02575Q00.JPG##
Los 2587
Catharina Belgica als Vormünderin für Philipp Moritz 1612-1626. 1/2 Taler 1623. Wappen, MON NO CATH BEL P VRAN TV TRICIS HAN M / Doppeladler, FERDINAND II DG ROM IMP SEM AV 1623. Suchier 90 Von größter Seltenheit.
Revers kl. Stempelfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HANAU-MÜNZENBERG; diverse
Erhaltung:  Revers kl. Stempelfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Hanau-Münzenberg00227diverseCatharina Belgica als Vormünderin für Philipp Moritz 1612-1626000020,00585484999.999,0025870Alphanumerisch01/2 Taler217.04.2024 16:22:538.000,000,003<b>Catharina Belgica als Vormünderin für Philipp Moritz 1612-1626. </b>1/2 Taler 1623. Wappen, MON NO CATH BEL P VRAN TV TRICIS HAN M / Doppeladler, FERDINAND II DG ROM IMP SEM AV 1623. Suchier 90<B> Von größter Seltenheit. </B><div style="display:none">Revers kl. Stempelfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HANAU-MÜNZENBERG; diverse</div>8.000,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Hanau-Münzenberg.</strong> <i>Revers kl. Stempelfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Catharina Belgica als Vormünderin für Philipp Moritz 1612-1626. </b>1/2 Taler 1623. Wappen, MON NO CATH BEL P VRAN TV TRICIS HAN M / Doppeladler, FERDINAND II DG ROM IMP SEM AV 1623. Suchier 90<B> Von größter Seltenheit. </B>1/2 Taler 1623.Catharina Belgica als Vormünderin für Philipp Moritz 1612-16260,00001.01.0001 00:00:00Nein1623.Suchier 900,00Sonstige00NeinJaNeinNeinRevers kl. Stempelfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich7.200,00-1I10,000,0020740692074069-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2587-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002587p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02587Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein07.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02587Q00.JPG##
Los 2593
Bronzemedaille o.J. (E. v. König). Erinnerung an Heidelberg. Heidelberger Fass in Zierrahmen / Stadtansicht an romantischer Landschaft. 51 mm, 46,60 g Prachtvolles Exemplar.
Winz. Flecke, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; HEIDELBERG; diverse
Erhaltung:  Winz. Flecke, Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Heidelberg00236diverse0,005842910,0025930Alphanumerisch0Bronzemedaille217.04.2024 16:22:07200,000,003Bronzemedaille o.J. (E. v. König). <b>Erinnerung an Heidelberg.</b> Heidelberger Fass in Zierrahmen / Stadtansicht an romantischer Landschaft. 51 mm, 46,60 g<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Winz. Flecke, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; HEIDELBERG; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Heidelberg.</strong> <i>Winz. Flecke, Stempelglanz</i> Bronzemedaille o.J. (E. v. König). <b>Erinnerung an Heidelberg.</b> Heidelberger Fass in Zierrahmen / Stadtansicht an romantischer Landschaft. 51 mm, 46,60 g<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Bronzemedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Flecke, Stempelglanz180,00-1I10,000,0020731162073116-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2593-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002593p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02593Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02593Q00.JPG##
Los 2600
Ernst Ludwig 1892-1918. Silbermedaille 1908, (Lauer). 23. Verbandsschießen in Offenbach. Uniformiertes Brustbild des Protektors nach links / Ansicht des Ysenburger Schlosses. 40,5 mm, 24,20 g. Slg. Peltzer 1563
Entfenter Henkel, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-DARMSTADT; diverse
Erhaltung:  Entfenter Henkel, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Hessen-Darmstadt00248diverseErnst Ludwig 1892-1918000110,00585786999.999,0026000Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:22:58200,000,003<b>Ernst Ludwig 1892-1918. </b>Silbermedaille 1908, (Lauer). <b>23. Verbandsschießen in Offenbach.</b> Uniformiertes Brustbild des Protektors nach links / Ansicht des Ysenburger Schlosses. 40,5 mm, 24,20 g. Slg. Peltzer 1563<div style="display:none">Entfenter Henkel, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-DARMSTADT; diverse</div>200,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Hessen-Darmstadt.</strong> <i>Entfenter Henkel, vorzüglich</i> <b>Ernst Ludwig 1892-1918. </b>Silbermedaille 1908, (Lauer). <b>23. Verbandsschießen in Offenbach.</b> Uniformiertes Brustbild des Protektors nach links / Ansicht des Ysenburger Schlosses. 40,5 mm, 24,20 g. Slg. Peltzer 1563Silbermedaille 1908Ernst Ludwig 1892-19180,00001.01.0001 00:00:00Nein1908Slg. Peltzer 15630,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinEntfenter Henkel, vorzüglich180,00-1I10,000,0020742042074204-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2600-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002600p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02600Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02600Q00.JPG##
Los 2602
Wilhelm IX. 1785-1803. 1/4 Taler 1790. Schütz 2113 Hoffmeister 2663 Müller 2943 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-KASSEL; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Hessen-Kassel00250diverseWilhelm IX. 1785-1803000110,001446940,0026020Alphanumerisch01/4 Taler217.04.2024 16:21:20300,000,002<b>Wilhelm IX. 1785-1803. </b>1/4 Taler 1790. Schütz 2113 Hoffmeister 2663 Müller 2943<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; HESSEN-KASSEL; diverse</div>270,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Hessen-Kassel.</strong> <i>Vorzüglich+</i> <b>Wilhelm IX. 1785-1803. </b>1/4 Taler 1790. Schütz 2113 Hoffmeister 2663 Müller 2943<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>1/4 Taler 1790.Wilhelm IX. 1785-18030,00001.01.0001 00:00:00Nein1790.Schütz 2113 Hoffmeister 2663 Müller 29430,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+270,00-1I10,000,0020723222072322-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2602-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002602p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02602Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02602Q00.JPG##
Los 2611
Georg Wilhelm 1637-1695. 16 Gute Groschen 1676, Westerburg. Interessante Brustbildvariante mit breitem ausladendem Brustbild. Joseph -, vgl. 86 Davenport 614 Sehr selten.
Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; LEININGEN-WESTERBURG; diverse
Erhaltung:  Min. Belagreste, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Leiningen-Westerburg00328diverseGeorg Wilhelm 1637-1695000020,00584644999.999,0026110Alphanumerisch016 Gute Groschen217.04.2024 16:22:222.000,000,003<b>Georg Wilhelm 1637-1695. </b>16 Gute Groschen 1676, Westerburg. <b>Interessante Brustbildvariante mit breitem ausladendem Brustbild</b>. Joseph -, vgl. 86 Davenport 614<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; LEININGEN-WESTERBURG; diverse</div>2.000,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Leiningen-Westerburg.</strong> <i>Min. Belagreste, sehr schön</i> <b>Georg Wilhelm 1637-1695. </b>16 Gute Groschen 1676, Westerburg. <b>Interessante Brustbildvariante mit breitem ausladendem Brustbild</b>. Joseph -, vgl. 86 Davenport 614<B> Sehr selten. </B>16 Gute Groschen 1676,Georg Wilhelm 1637-16950,00001.01.0001 00:00:00Nein1676,Joseph -, vgl. 86 Davenport 6140,00Sonstige00NeinJaNeinNeinMin. Belagreste, sehr schön1.800,00-1I10,000,0020733862073386-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2611-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002611p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02611Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein01.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02611Q00.JPG##
Los 2618
Georg III. 1531-1555. Taler 1547, Weinblatt-Pfreimd. Mit Titel Karls V. Schulten 1747 Friedl 111 a/112 a Davenport 9370 Seltenes und attraktives Exemplar.
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; LEUCHTENBERG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Leuchtenberg00331diverseGeorg III. 1531-1555000030,005855670,0026180Alphanumerisch0Taler217.04.2024 16:22:541.500,000,003<b>Georg III. 1531-1555. </b>Taler 1547, Weinblatt-Pfreimd. Mit Titel Karls V. Schulten 1747 Friedl 111 a/112 a Davenport 9370<B> Seltenes und attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; LEUCHTENBERG; diverse</div>1.350,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Leuchtenberg.</strong> <i>Vorzüglich+</i> <b>Georg III. 1531-1555. </b>Taler 1547, Weinblatt-Pfreimd. Mit Titel Karls V. Schulten 1747 Friedl 111 a/112 a Davenport 9370<B> Seltenes und attraktives Exemplar. </B>Taler 1547,Georg III. 1531-15550,00001.01.0001 00:00:00Nein1547,Schulten 1747 Friedl 111 a/112 a Davenport 93700,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+1.350,00-1I10,000,0020740922074092-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2618-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002618p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02618Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein01.350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02618Q00.JPG##
Los 2626
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Lübeck-Stadt00346diverse0,005837660,0026260Alphanumerisch032 Schilling217.04.2024 16:21:49220,000,00332 Schilling 1758, DPZ-Dietrich Philipp Zachau. Behrens 301 e Davenport 629 Jaeger 28 b<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; LÜBECK-STADT; diverse</div>198,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Lübeck-Stadt.</strong> <i>Vorzüglich</i> 32 Schilling 1758, DPZ-Dietrich Philipp Zachau. Behrens 301 e Davenport 629 Jaeger 28 b32 Schilling 1758,0,00001.01.0001 00:00:00Ja1758,Behrens 301 e Davenport 629 Jaeger 28 b0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich198,00-1I10,000,0020728522072852-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2626-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0198,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2641
Friedrich Karl Joseph von Erthal 1774-1802. Kreuzer 1795, IA-Joseph Aatz. Slg. Walther 668 Leitzmann 589
Winz. Schrötlingsfehler, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; MAINZ-ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler, Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Mainz-Erzbistum00355diverseFriedrich Karl Joseph von Erthal 1774-1802000300,005844930,0026410Alphanumerisch0Kreuzer217.04.2024 16:22:15100,000,003<b>Friedrich Karl Joseph von Erthal 1774-1802. </b>Kreuzer 1795, IA-Joseph Aatz. Slg. Walther 668 Leitzmann 589<div style="display:none">Winz. Schrötlingsfehler, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; MAINZ-ERZBISTUM; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Mainz-Erzbistum.</strong> <i>Winz. Schrötlingsfehler, Stempelglanz</i> <b>Friedrich Karl Joseph von Erthal 1774-1802. </b>Kreuzer 1795, IA-Joseph Aatz. Slg. Walther 668 Leitzmann 589Kreuzer 1795,Friedrich Karl Joseph von Erthal 1774-18020,00001.01.0001 00:00:00Nein1795,Slg. Walther 668 Leitzmann 5890,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Schrötlingsfehler, Stempelglanz90,00-1I10,000,0020732682073268-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2641-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002641p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02641Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02641Q00.JPG##
Los 2650
Johann Georg, Peter Ernst, Johann Albrecht, Johann Hoyer, Bruno 1579. 1/2 Taler o.J. Levante-Halbtaler. Zeitgenössische Fälschung für den Levante-Handel. Kupfer stark silberplattiert. Tornau zu 411
Leichter Doppelschlag, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; MANSFELD-VORDERORTISCHE LINIE ZU EISLEBEN; diverse

Neben den sächsischen Talern, die aufgrund ihres hervorragenden Feingehalts besonders im Levantehandel gefragt waren, begegnen uns auch in Funden weitere deutsche Münzen, die imitiert wurden. Es sind uns zeitgenössische Fälschungen mit wesentlich geringeren Silbergehalt, sowohl geprägt als auch gegossen, bekannt. Als Ursprungsland dieser Fälschungen wird gemeinhin entweder Italien (Haupt S. 178, Tf. 76) bzw. der Balkan (Keilitz/Kahnt 70 E) angenommen. Die Fälschungen haben entweder reale Taler zum Vorbild oder Fantasie-Zwitter-Münzen mit oftmals verwilderten Umschriften, wie in unserem Fall hier. Eine große Menge dieser Fälschungen wurden im Fund von Becin in der Türkei gefunden.
Erhaltung:  Leichter Doppelschlag, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Neben den sächsischen Talern, die aufgrund ihres hervorragenden Feingehalts besonders im Levantehandel gefragt waren, begegnen uns auch in Funden weitere deutsche Münzen, die imitiert wurden. Es sind uns zeitgenössische Fälschungen mit wesentlich geringeren Silbergehalt, sowohl geprägt als auch gegossen, bekannt. Als Ursprungsland dieser Fälschungen wird gemeinhin entweder Italien (Haupt S. 178, Tf. 76) bzw. der Balkan (Keilitz/Kahnt 70 E) angenommen. Die Fälschungen haben entweder reale Taler zum Vorbild oder Fantasie-Zwitter-Münzen mit oftmals verwilderten Umschriften, wie in unserem Fall hier. Eine große Menge dieser Fälschungen wurden im Fund von Becin in der Türkei gefunden.Deutsche Münzen und Medaillen00034Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben00364diverseJohann Georg, Peter Ernst, Johann Albrecht, Johann Hoyer, Bruno 1579000100,005846610,0026500Alphanumerisch01/2 Taler217.04.2024 16:22:22500,000,003<b>Johann Georg, Peter Ernst, Johann Albrecht, Johann Hoyer, Bruno 1579. </b>1/2 Taler o.J. <b>Levante-Halbtaler</b>. Zeitgenössische Fälschung für den Levante-Handel. Kupfer stark silberplattiert. Tornau zu 411<div style="display:none">Leichter Doppelschlag, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; MANSFELD-VORDERORTISCHE LINIE ZU EISLEBEN; diverse</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben.</strong> <i>Leichter Doppelschlag, sehr schön</i> <b>Johann Georg, Peter Ernst, Johann Albrecht, Johann Hoyer, Bruno 1579. </b>1/2 Taler o.J. <b>Levante-Halbtaler</b>. Zeitgenössische Fälschung für den Levante-Handel. Kupfer stark silberplattiert. Tornau zu 4111/2 Taler o.J.Johann Georg, Peter Ernst, Johann Albrecht, Johann Hoyer, Bruno 15790,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Tornau zu 4110,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichter Doppelschlag, sehr schön450,00-1I10,000,0020734012073401-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2650-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002650p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02650Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02650Q00.JPG##
Los 2666
Anton von Schaumburg 1587-1599. 1/24 Taler 1599. Mit Titel Rudolf II. Stange 173 Sehr selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; MINDEN-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Minden-Bistum00395diverseAnton von Schaumburg 1587-1599000030,005844580,0026660Alphanumerisch01/24 Taler217.04.2024 16:22:14100,000,003<b>Anton von Schaumburg 1587-1599. </b>1/24 Taler 1599. Mit Titel Rudolf II. Stange 173<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; MINDEN-BISTUM; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Minden-Bistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Anton von Schaumburg 1587-1599. </b>1/24 Taler 1599. Mit Titel Rudolf II. Stange 173<B> Sehr selten. </B>1/24 Taler 1599.Anton von Schaumburg 1587-15990,00001.01.0001 00:00:00Nein1599.Stange 1730,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0020732382073238-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2666-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002666p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02666Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02666Q00.JPG##
Los 2686
Dreier (1/84 Taler) 1605. Kellner 179 Slg. Erlanger 283 Prachtexemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Nürnberg00435diverse0,005854320,0026860Alphanumerisch0Dreier (1/84 Taler)217.04.2024 16:22:51100,000,003Dreier (1/84 Taler) 1605. Kellner 179 Slg. Erlanger 283<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> Dreier (1/84 Taler) 1605. Kellner 179 Slg. Erlanger 283<B> Prachtexemplar. </B>Dreier (1/84 Taler) 1605.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1605.Kellner 179 Slg. Erlanger 2830,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz90,00-1I10,000,0020740232074023-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2686-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002686p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02686Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02686Q00.JPG##
Los 2699
1 1/2 Pfennig 1659, N-Nürnberg. Kellner 332 Slg. Erlanger 665
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Nürnberg00435diverse0,005844800,0026990Alphanumerisch01 1/2 Pfennig217.04.2024 16:22:15100,000,0031 1/2 Pfennig 1659, N-Nürnberg. Kellner 332 Slg. Erlanger 665<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <i>Prägefrisch</i> 1 1/2 Pfennig 1659, N-Nürnberg. Kellner 332 Slg. Erlanger 6651 1/2 Pfennig 1659,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1659,Kellner 332 Slg. Erlanger 6650,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch90,00-1I10,000,0020732562073256-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2699-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002699p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02699Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02699Q00.JPG##
Los 2739
3 Kreuzer 1806. Kellner 373 Slg. Erlanger 813
Fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Nürnberg00435diverse0,005844790,0027390Alphanumerisch03 Kreuzer217.04.2024 16:22:15100,000,0033 Kreuzer 1806. Kellner 373 Slg. Erlanger 813<div style="display:none">Fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <i>Fast Prägefrisch</i> 3 Kreuzer 1806. Kellner 373 Slg. Erlanger 8133 Kreuzer 1806.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1806.Kellner 373 Slg. Erlanger 8130,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Prägefrisch90,00-1I10,000,0020732552073255-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2739-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002739p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02739Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02739Q00.JPG##
Los 2740
Versilberte Bronzemedaille o.J. (1868), (Lauer). Auf das 25-jährige Bestehen des deutschen Brauerbundes in Nürnberg. Stadtansicht / Von Löwen gehaltene Bütte mit Brauwerkzeugen. 40,4 mm, 27,31 g. Slg. Erlanger 1375
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Nürnberg00435diverse0,005828330,0027400Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille217.04.2024 16:21:1970,000,002Versilberte Bronzemedaille o.J. (1868), (Lauer). <b>Auf das 25-jährige Bestehen des deutschen Brauerbundes in Nürnberg.</b> Stadtansicht / Von Löwen gehaltene Bütte mit Brauwerkzeugen. 40,4 mm, 27,31 g. Slg. Erlanger 1375<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse</div>63,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> Versilberte Bronzemedaille o.J. (1868), (Lauer). <b>Auf das 25-jährige Bestehen des deutschen Brauerbundes in Nürnberg.</b> Stadtansicht / Von Löwen gehaltene Bütte mit Brauwerkzeugen. 40,4 mm, 27,31 g. Slg. Erlanger 1375Versilberte Bronzemedaille o.J. (1868)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1868)Slg. Erlanger 13750,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz63,00-1I10,000,0020723092072309-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2740-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002740p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02740Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02740Q00.JPG##
Los 2750
Silbermedaille 1899, (Lauer). Auf die Taufe von Auguste Victoria Johanna Merkel. Kinderkopf halb rechts / Stadtansicht Nürnbergs. 24 mm, 4,31 g. Erlanger 514 Sehr selten.

Das junge Mädchen war die Tochter von Dr. Siegmund Merkel und entstammte der Familie der Merkelschen Familienstiftung in Nürnberg.
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Das junge Mädchen war die Tochter von Dr. Siegmund Merkel und entstammte der Familie der Merkelschen Familienstiftung in Nürnberg.Deutsche Münzen und Medaillen00034Nürnberg00435diverse0,00585879999.999,0027500Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:23:06150,000,003Silbermedaille 1899, (Lauer). <b>Auf die Taufe von Auguste Victoria Johanna Merkel.</b> Kinderkopf halb rechts / Stadtansicht Nürnbergs. 24 mm, 4,31 g. Erlanger 514<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse</div>150,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <i>Prägefrisch</i> Silbermedaille 1899, (Lauer). <b>Auf die Taufe von Auguste Victoria Johanna Merkel.</b> Kinderkopf halb rechts / Stadtansicht Nürnbergs. 24 mm, 4,31 g. Erlanger 514<B> Sehr selten. </B>Silbermedaille 18990,00001.01.0001 00:00:00Nein1899Erlanger 5140,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch135,00-1I10,000,0020742762074276-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2750-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002750p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02750Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02750Q00.JPG##
Los 2751
Silbermedaille 1900. Auf den 3. Parteitag der Freisinnigen Volkspartei. Brustbild Eugen Richters halbrechts / Adler über Schrift, darunter Wappen auf Zweig. 40,0 mm, 25,26 g. Slg. Erlanger 1374 (versilberte Bronze) Erlanger 472 In Silber sehr selten.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Nürnberg00435diverse0,00585611999.999,0027510Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:22:55130,000,003Silbermedaille 1900. <b>Auf den 3. Parteitag der Freisinnigen Volkspartei.</b> Brustbild Eugen Richters halbrechts / Adler über Schrift, darunter Wappen auf Zweig. 40,0 mm, 25,26 g. Slg. Erlanger 1374 (versilberte Bronze) Erlanger 472<B> In Silber sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse</div>125,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> Silbermedaille 1900. <b>Auf den 3. Parteitag der Freisinnigen Volkspartei.</b> Brustbild Eugen Richters halbrechts / Adler über Schrift, darunter Wappen auf Zweig. 40,0 mm, 25,26 g. Slg. Erlanger 1374 (versilberte Bronze) Erlanger 472<B> In Silber sehr selten. </B>Silbermedaille 1900.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1900.Slg. Erlanger 1374 (versilberte Bronze) Erlanger 4720,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich117,00-1I10,000,0020741202074120-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2751-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002751p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02751Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02751Q00.JPG##
Los 2752
Große Bronzemedaille 1900. Auf die Einweihung des Amtsgebäudes im Fünferplatz. Brustbilder der Bürgermeister von Schuh und Ferdinand Jägers zwischen ihren Wappen / Ansicht des Gebäudes. 70 mm, 126,35 g. Slg. Erlanger 1412 Erlanger 558
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Nürnberg00435diverse0,00585694999.999,0027520Alphanumerisch0Große Bronzemedaille217.04.2024 16:22:57100,000,003Große Bronzemedaille 1900. <b>Auf die Einweihung des Amtsgebäudes im Fünferplatz.</b> Brustbilder der Bürgermeister von Schuh und Ferdinand Jägers zwischen ihren Wappen / Ansicht des Gebäudes. 70 mm, 126,35 g. Slg. Erlanger 1412 Erlanger 558<div style="display:none">Fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <i>Fast Prägefrisch</i> Große Bronzemedaille 1900. <b>Auf die Einweihung des Amtsgebäudes im Fünferplatz.</b> Brustbilder der Bürgermeister von Schuh und Ferdinand Jägers zwischen ihren Wappen / Ansicht des Gebäudes. 70 mm, 126,35 g. Slg. Erlanger 1412 Erlanger 558Große Bronzemedaille 1900.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1900.Slg. Erlanger 1412 Erlanger 5580,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Prägefrisch90,00-1I10,000,0020741652074165-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2752-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002752p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02752Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein195,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02752Q00.JPG##
Los 2755
Silbermedaille 1909, (C. Selzer/F. König/Lauer). Enthüllung des Schillerdenkmals. Ansicht des Denkmals über 2 Wappen und Vase mit Ranken / 7 Zeilen Schrift. 60 mm, 86,10 g. Erlanger 765 Slg. Erlanger 1475 In Silber sehr selten.
Avers kl. Graffiti, fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse
Erhaltung:  Avers kl. Graffiti, fast Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Nürnberg00435diverse0,00585842999.999,0027550Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:23:05150,000,003Silbermedaille 1909, (C. Selzer/F. König/Lauer). <b>Enthüllung des Schillerdenkmals.</b> Ansicht des Denkmals über 2 Wappen und Vase mit Ranken / 7 Zeilen Schrift. 60 mm, 86,10 g. Erlanger 765 Slg. Erlanger 1475<B> In Silber sehr selten. </B><div style="display:none">Avers kl. Graffiti, fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; NÜRNBERG; diverse</div>150,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <i>Avers kl. Graffiti, fast Prägefrisch</i> Silbermedaille 1909, (C. Selzer/F. König/Lauer). <b>Enthüllung des Schillerdenkmals.</b> Ansicht des Denkmals über 2 Wappen und Vase mit Ranken / 7 Zeilen Schrift. 60 mm, 86,10 g. Erlanger 765 Slg. Erlanger 1475<B> In Silber sehr selten. </B>Silbermedaille 19090,00001.01.0001 00:00:00Nein1909Erlanger 765 Slg. Erlanger 14750,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAvers kl. Graffiti, fast Prägefrisch135,00-1I10,000,0020742492074249-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2755-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002755p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02755Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein1140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02755Q00.JPG##
Los 2769
Joseph Franz Anton von Auersperg 1783-1795. Taler 1792, München. Kellner 186 Davenport 2526
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PASSAU; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Passau00463diverseJoseph Franz Anton von Auersperg 1783-1795000090,005846570,0027690Alphanumerisch0Taler217.04.2024 16:22:22500,000,003<b>Joseph Franz Anton von Auersperg 1783-1795. </b>Taler 1792, München. Kellner 186 Davenport 2526<div style="display:none">Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PASSAU; diverse</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Passau.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Joseph Franz Anton von Auersperg 1783-1795. </b>Taler 1792, München. Kellner 186 Davenport 2526Taler 1792,Joseph Franz Anton von Auersperg 1783-17950,00001.01.0001 00:00:00Nein1792,Kellner 186 Davenport 25260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich450,00-1I10,000,0020733982073398-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2769-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002769p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02769Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02769Q00.JPG##
Los 2770
Friedrich IV. 1592-1610. 1/2 Gulden (13 Albus) 1608, Mannheim. Am alten Henkel. Slg. Noss 258 Slg. Memmesheimer 2244 Sehr selten.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Pfalz-Kurlinie00466diverseFriedrich IV. 1592-1610000080,005847500,0027700Alphanumerisch01/2 Gulden (13 Albus)217.04.2024 16:22:26250,000,003<b>Friedrich IV. 1592-1610. </b>1/2 Gulden (13 Albus) 1608, Mannheim. Am alten Henkel. Slg. Noss 258 Slg. Memmesheimer 2244<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; diverse</div>225,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Pfalz-Kurlinie.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich IV. 1592-1610. </b>1/2 Gulden (13 Albus) 1608, Mannheim. Am alten Henkel. Slg. Noss 258 Slg. Memmesheimer 2244<B> Sehr selten. </B>1/2 Gulden (13 Albus) 1608,Friedrich IV. 1592-16100,00001.01.0001 00:00:00Nein1608,Slg. Noss 258 Slg. Memmesheimer 22440,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön225,00-1I10,000,0020734732073473-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2770-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002770p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02770Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02770Q00.JPG##
Los 2771
Karl Ludwig 1648-1680. Taler 1659, Heidelberg. Slg. Noss - Slg. Memmesheimer 2320 Davenport 7153 Sehr selten.
Henkelspur, vergoldet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; diverse
Erhaltung:  Henkelspur, vergoldet, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Pfalz-Kurlinie00466diverseKarl Ludwig 1648-1680000090,005846590,0027710Alphanumerisch0Taler217.04.2024 16:22:22450,000,003<b>Karl Ludwig 1648-1680. </b>Taler 1659, Heidelberg. Slg. Noss - Slg. Memmesheimer 2320 Davenport 7153<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Henkelspur, vergoldet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; PFALZ-KURLINIE; diverse</div>405,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Pfalz-Kurlinie.</strong> <i>Henkelspur, vergoldet, sehr schön</i> <b>Karl Ludwig 1648-1680. </b>Taler 1659, Heidelberg. Slg. Noss - Slg. Memmesheimer 2320 Davenport 7153<B> Sehr selten. </B>Taler 1659,Karl Ludwig 1648-16800,00001.01.0001 00:00:00Nein1659,Slg. Noss - Slg. Memmesheimer 2320 Davenport 71530,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHenkelspur, vergoldet, sehr schön405,00-1I10,000,0020733992073399-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2771-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002771p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02771Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0405,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02771Q00.JPG##
Los 2781
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Preußen-Westpreußen00496diverseMedaillen000030,005848540,0027810Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille217.04.2024 16:22:29200,000,003<b>Medaillen. </b>Versilberte Bronzemedaille 1925, (Lauer). <b>Grenzmärkische Provinzialausstellung in Schneidemühl.</b> Auf einer Bank sitzende, lorbeerbekränzte Frauengestalt mit Schreibtafel und Stift, neben ihr stehende Frauengestalt in Rückenansicht / 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 50,5 mm, 51,22 g<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; PREUßEN-WESTPREUßEN; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Preußen-Westpreußen.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Medaillen. </b>Versilberte Bronzemedaille 1925, (Lauer). <b>Grenzmärkische Provinzialausstellung in Schneidemühl.</b> Auf einer Bank sitzende, lorbeerbekränzte Frauengestalt mit Schreibtafel und Stift, neben ihr stehende Frauengestalt in Rückenansicht / 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 50,5 mm, 51,22 g<B> Sehr selten. </B>Versilberte Bronzemedaille 1925Medaillen0,00001.01.0001 00:00:00Ja19250,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, vorzüglich180,00-1I10,000,0020735462073546-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2781-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0180,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2785
Anton Ignaz von Fugger-Glött 1769-1787. Taler 1786, GCB-Georg Christoph Busch. Brustbild nach rechts / Ovaler Wappenschild auf mit Fürstenhut bekröntem Wappenmantel mit Krummstab und Schwert. 42 mm, 27,94 g. Emmerig/Kozinowski 112 Davenport 2605 Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina.
Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Regensburg-Bistum00512diverseAnton Ignaz von Fugger-Glött 1769-1787000060,00585506999.999,0027850Alphanumerisch0Taler217.04.2024 16:22:533.500,000,003<b>Anton Ignaz von Fugger-Glött 1769-1787. </b>Taler 1786, GCB-Georg Christoph Busch. Brustbild nach rechts / Ovaler Wappenschild auf mit Fürstenhut bekröntem Wappenmantel mit Krummstab und Schwert. 42 mm, 27,94 g. Emmerig/Kozinowski 112 Davenport 2605<B> Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina. </B><div style="display:none">Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; REGENSBURG-BISTUM; diverse</div>3.500,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Regensburg-Bistum.</strong> <i>Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Anton Ignaz von Fugger-Glött 1769-1787. </b>Taler 1786, GCB-Georg Christoph Busch. Brustbild nach rechts / Ovaler Wappenschild auf mit Fürstenhut bekröntem Wappenmantel mit Krummstab und Schwert. 42 mm, 27,94 g. Emmerig/Kozinowski 112 Davenport 2605<B> Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina. </B>Taler 1786,Anton Ignaz von Fugger-Glött 1769-17870,00001.01.0001 00:00:00Nein1786,Emmerig/Kozinowski 112 Davenport 26050,00Sonstige00NeinJaNeinNeinFast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz3.150,00-1I10,000,0020740742074074-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2785-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002785p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02785Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein03.150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02785Q00.JPG##
Los 2801
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Ältere Linie - Obergreiz00525diverseHeinrich I. 1629-1681000030,005837910,0028010AlphanumerischAR01/6 Taler217.04.2024 16:21:49500,000,003<b>Heinrich I. 1629-1681. </b>1/6 Taler 1679, o. Mzz.-Saalfeld. Schmidt und Knab 161<div style="display:none">Winz. Henkelspur, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-ÄLTERE LINIE - OBERGREIZ; diverse</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Ältere Linie - Obergreiz.</strong> <i>Winz. Henkelspur, fast vorzüglich</i> <b>Heinrich I. 1629-1681. </b>1/6 Taler 1679, o. Mzz.-Saalfeld. Schmidt und Knab 1611/6 Taler 1679,Heinrich I. 1629-16810,00001.01.0001 00:00:00Ja1679,Schmidt und Knab 1610,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Henkelspur, fast vorzüglich450,00-1I10,000,0020728762072876-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2801-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0450,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2805
Heinrich XI. 1723-1800. 3 Pfennige 1787, Saalfeld. Schmidt und Knab 258 Jaeger 26
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-ÄLTERE LINIE - OBERGREIZ; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Ältere Linie - Obergreiz00525diverseHeinrich XI. 1723-1800000060,005871780,0028050Alphanumerisch03 Pfennige217.04.2024 16:23:5680,000,003<b>Heinrich XI. 1723-1800. </b>3 Pfennige 1787, Saalfeld. Schmidt und Knab 258 Jaeger 26<div style="display:none">Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-ÄLTERE LINIE - OBERGREIZ; diverse</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Ältere Linie - Obergreiz.</strong> <i>Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Heinrich XI. 1723-1800. </b>3 Pfennige 1787, Saalfeld. Schmidt und Knab 258 Jaeger 263 Pfennige 1787,Heinrich XI. 1723-18000,00001.01.0001 00:00:00Nein1787,Schmidt und Knab 258 Jaeger 260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz72,00-1I10,000,0020754252075425-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2805-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002805p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02805Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02805Q00.JPG##
Los 2806
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Ältere Linie - Obergreiz00525diverseHeinrich XIII. 1800-1817000070,005837990,0028060Alphanumerisch0Groschen217.04.2024 16:21:50320,000,003<b>Heinrich XIII. 1800-1817. </b>Groschen 1805, Saalfeld. AKS 6 Jaeger 35<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-ÄLTERE LINIE - OBERGREIZ; diverse</div>288,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Ältere Linie - Obergreiz.</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich+</i> <b>Heinrich XIII. 1800-1817. </b>Groschen 1805, Saalfeld. AKS 6 Jaeger 35Groschen 1805,Heinrich XIII. 1800-18170,00001.01.0001 00:00:00Ja1805,AKS 6 Jaeger 350,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich+288,00-1I10,000,0020728842072884-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2806-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0288,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2809
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Ältere Linie - Untergreiz00526diverseHeinrich III. 1733-1768000020,005837930,0028090Alphanumerisch01/4 Taler217.04.2024 16:21:50650,000,003<b>Heinrich III. 1733-1768. </b>1/4 Taler 1751, GHE-Saalfeld. <b>Ausbeute der Grube Kleinreinsdorf</b>. Rand schräg gekerbt. Schmidt und Knab 359 Anm. Müseler 50.2/1<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-ÄLTERE LINIE - UNTERGREIZ; diverse</div>585,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Ältere Linie - Untergreiz.</strong> <i>Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich+</i> <b>Heinrich III. 1733-1768. </b>1/4 Taler 1751, GHE-Saalfeld. <b>Ausbeute der Grube Kleinreinsdorf</b>. Rand schräg gekerbt. Schmidt und Knab 359 Anm. Müseler 50.2/1<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>1/4 Taler 1751,Heinrich III. 1733-17680,00001.01.0001 00:00:00Ja1751,Schmidt und Knab 359 Anm. Müseler 50.2/10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Schrötlingsfehler, vorzüglich+585,00-1I10,000,0020728782072878-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2809-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0585,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2812
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Jüngere Linie - Gera00529diverseHeinrich der Jüngere (Posthumus) 1572-1635000010,005837890,0028120Alphanumerisch0Silberdreier217.04.2024 16:21:49120,000,003<b>Heinrich der Jüngere (Posthumus) 1572-1635. </b>Silberdreier 1623, MR-Lobenstein. Schmidt und Knab 465<div style="display:none">Min. Belagreste, fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-JÜNGERE LINIE - GERA; diverse</div>108,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Jüngere Linie - Gera.</strong> <i>Min. Belagreste, fast sehr schön</i> <b>Heinrich der Jüngere (Posthumus) 1572-1635. </b>Silberdreier 1623, MR-Lobenstein. Schmidt und Knab 465Silberdreier 1623,Heinrich der Jüngere (Posthumus) 1572-16350,00001.01.0001 00:00:00Ja1623,Schmidt und Knab 4650,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Belagreste, fast sehr schön108,00-1I10,000,0020728742072874-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2812-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0108,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2813
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Jüngere Linie - Gera00529diverseHeinrich XXX. 1748-1802000020,005837980,0028130Alphanumerisch01/6 Taler217.04.2024 16:21:50320,000,003<b>Heinrich XXX. 1748-1802. </b>1/6 Taler 1763, ICE-Saalfeld. Rand geriffelt<BR>. Schmidt und Knab 485 Jaeger 63<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-JÜNGERE LINIE - GERA; diverse</div>288,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Jüngere Linie - Gera.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Heinrich XXX. 1748-1802. </b>1/6 Taler 1763, ICE-Saalfeld. Rand geriffelt . Schmidt und Knab 485 Jaeger 63<B> Prachtexemplar. </B>1/6 Taler 1763,Heinrich XXX. 1748-18020,00001.01.0001 00:00:00Ja1763,Schmidt und Knab 485 Jaeger 630,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz288,00-1I10,000,0020728832072883-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2813-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0288,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2815
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Jüngere Linie - Gera00529diverseHeinrich XXX. 1748-1802000020,005844440,0028150Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:22:14400,000,003<b>Heinrich XXX. 1748-1802. </b>Silbermedaille 1798, (unsigniert). <b>50-jähriges Regierungsjubiläum.</b> Kopf nach rechts / 7 Zeilen Schrift. 42,2 mm, 20,88 g. Schmidt und Knab 664<div style="display:none">Av. Kl Kratzer, Kl. Randfehler, leicht berieben, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-JÜNGERE LINIE - GERA; diverse</div>360,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Jüngere Linie - Gera.</strong> <i>Av. Kl Kratzer, Kl. Randfehler, leicht berieben, vorzüglich</i> <b>Heinrich XXX. 1748-1802. </b>Silbermedaille 1798, (unsigniert). <b>50-jähriges Regierungsjubiläum.</b> Kopf nach rechts / 7 Zeilen Schrift. 42,2 mm, 20,88 g. Schmidt und Knab 664Silbermedaille 1798Heinrich XXX. 1748-18020,00001.01.0001 00:00:00Ja1798Schmidt und Knab 6640,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Kl Kratzer, Kl. Randfehler, leicht berieben, vorzüglich360,00-1I10,000,0020732272073227-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2815-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0360,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2816
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Jüngere Linie - Gera00529diverseHeinrich XXX. 1748-1802000020,005837900,0028160Alphanumerisch0Zinnmedaille217.04.2024 16:21:49300,000,003<b>Heinrich XXX. 1748-1802. </b>Zinnmedaille 1798, (unsigniert). <b>50-jähriges Regierungsjubiläum.</b> Kopf nach rechts / 7 Zeilen Schrift. 42,3 mm, 25,13 g. Schmidt und Knab 664 Anm<B> In Zinn selten. </B><div style="display:none">Kl. Korrosionsflecke, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-JÜNGERE LINIE - GERA; diverse</div>270,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Jüngere Linie - Gera.</strong> <i>Kl. Korrosionsflecke, vorzüglich</i> <b>Heinrich XXX. 1748-1802. </b>Zinnmedaille 1798, (unsigniert). <b>50-jähriges Regierungsjubiläum.</b> Kopf nach rechts / 7 Zeilen Schrift. 42,3 mm, 25,13 g. Schmidt und Knab 664 Anm<B> In Zinn selten. </B>Zinnmedaille 1798Heinrich XXX. 1748-18020,00001.01.0001 00:00:00Ja1798Schmidt und Knab 664 Anm0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Korrosionsflecke, vorzüglich270,00-1I10,000,0020728752072875-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2816-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0270,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2818
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Jüngere Linie - Lobenstein00531diverseHeinrich II. 1739-1782000010,005837880,0028180Alphanumerisch0Doppelgroschen217.04.2024 16:21:49160,000,003<b>Heinrich II. 1739-1782. </b>Doppelgroschen 1759, ICE-Saalfeld. <b>Auf die Verlobung seiner einzigen Tochter, Eleonore Maximiliane Christiane mit Christian Karl von Stolberg-Gelden</b>. schräg gekerbter Rand. Schmidt und Knab 575 Friederich 1465<B> Selten. </B><div style="display:none">Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-JÜNGERE LINIE - LOBENSTEIN; diverse</div>144,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Jüngere Linie - Lobenstein.</strong> <i>Schrötlingsfehler, sehr schön+</i> <b>Heinrich II. 1739-1782. </b>Doppelgroschen 1759, ICE-Saalfeld. <b>Auf die Verlobung seiner einzigen Tochter, Eleonore Maximiliane Christiane mit Christian Karl von Stolberg-Gelden</b>. schräg gekerbter Rand. Schmidt und Knab 575 Friederich 1465<B> Selten. </B>Doppelgroschen 1759,Heinrich II. 1739-17820,00001.01.0001 00:00:00Ja1759,Schmidt und Knab 575 Friederich 14650,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchrötlingsfehler, sehr schön+144,00-1I10,000,0020728732072873-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2818-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0144,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2825
Heinrich XII. 1744-1784. Taler 1763, ICE-Saalfeld. Mit Signatur ST (Stockmar). Frieden von Hubertusburg. Schmidt und Knab 522 Jaeger 116 Davenport 2640 Prachtvolles Exemplar.
Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-JÜNGERE LINIE - SCHLEIZ; diverse
Erhaltung:  Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Jüngere Linie - Schleiz00533diverseHeinrich XII. 1744-1784000020,005873320,0028250Alphanumerisch0Taler217.04.2024 16:24:02850,000,003<b>Heinrich XII. 1744-1784. </b>Taler 1763, ICE-Saalfeld. Mit Signatur ST (Stockmar). <b>Frieden von Hubertusburg</b>. Schmidt und Knab 522 Jaeger 116 Davenport 2640<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-JÜNGERE LINIE - SCHLEIZ; diverse</div>765,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Jüngere Linie - Schleiz.</strong> <i>Übliche Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich</i> <b>Heinrich XII. 1744-1784. </b>Taler 1763, ICE-Saalfeld. Mit Signatur ST (Stockmar). <b>Frieden von Hubertusburg</b>. Schmidt und Knab 522 Jaeger 116 Davenport 2640<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Taler 1763,Heinrich XII. 1744-17840,00001.01.0001 00:00:00Nein1763,Schmidt und Knab 522 Jaeger 116 Davenport 26400,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinÜbliche Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich765,00-1I10,000,0020754602075460-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2825-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002825p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02825Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0765,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02825Q00.JPG##
Los 2831
##101014801480Die Burg Falkenstein wurde ursprünglich durch die Vögte von Weida und Plauen errichtet, später wurde die landesherrliche Burg Falkenstein als Lehen von den Vögten an das gleichnamige Adelsgeschlecht Falkenstein übertragen.Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Städte und Gemeinden00537diverseFalkenstein i. Vogtland000030,005837940,0028310Alphanumerisch0Zinnmedaille217.04.2024 16:21:5080,000,003<b>Falkenstein i. Vogtland. </b>Zinnmedaille 1886. <b>Einweihung der Schule.</b> Schulgebäude / 3 Zeilen Schrift. 30,5 mm, 10,15 g. Mit Originalöse. Schmidt und Knab - Gebauer 1886.1<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-STÄDTE UND GEMEINDEN; diverse</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Städte und Gemeinden.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Falkenstein i. Vogtland. </b>Zinnmedaille 1886. <b>Einweihung der Schule.</b> Schulgebäude / 3 Zeilen Schrift. 30,5 mm, 10,15 g. Mit Originalöse. Schmidt und Knab - Gebauer 1886.1<B> Selten. </B>Zinnmedaille 1886.Falkenstein i. Vogtland0,00001.01.0001 00:00:00Ja1886.Schmidt und Knab - Gebauer 1886.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0020728792072879-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2831-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein072,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2833
##101014801480Diese Prämie wurde 1824 vom fürstlichen Geheimrath und Kanzler Walter Vincent von Wiese gestiftet und 1845 erstmalig an den Besten in der Prüfung verliehen. Sie wurde während der Schulfeierlichkeiten getragen.Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Städte und Gemeinden00537diverseGera000050,005837920,0028330Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:21:50950,000,003<b>Gera. </b>Silbermedaille 1845, (Krüger). <b>Schulpreismedaille des Gymnasiums Gera - von der Wies`schen Stiftung - Erster Preis.</b> Brustbild des Begründers der Linie Reuß-Gera Heinrich Postumus nach rechts / Genius mit Fackel und Kranz an Postament gelehnt. 39,8 mm, 27,96 g. Mit Originalhenkel. Sommer 685 Schmidt und Knab 685 Hannig 54<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 33 Exemplare.</B> Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-STÄDTE UND GEMEINDEN; diverse</div>855,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Städte und Gemeinden.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Gera. </b>Silbermedaille 1845, (Krüger). <b>Schulpreismedaille des Gymnasiums Gera - von der Wies`schen Stiftung - Erster Preis.</b> Brustbild des Begründers der Linie Reuß-Gera Heinrich Postumus nach rechts / Genius mit Fackel und Kranz an Postament gelehnt. 39,8 mm, 27,96 g. Mit Originalhenkel. Sommer 685 Schmidt und Knab 685 Hannig 54<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 33 Exemplare.</B> Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar. </B>Silbermedaille 1845Gera0,00001.01.0001 00:00:00Ja1845Sommer 685 Schmidt und Knab 685 Hannig 540,00Auflagenhöhe: Nur 33 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz855,00-1I10,000,0020728772072877-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2833-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0855,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2834
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Städte und Gemeinden00537diverseGera000050,005837970,0028340Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:21:50150,000,003<b>Gera. </b>Silbermedaille 1886, (Raithel/Drentwett). <b>10. Mitteldeutsches Bundesschießen.</b> Kopf des Fürsten Heinrich XIV. nach links / Reußischer Wappenschild und Löwenschild der Stadt Gera unter Helmzier mit Kranich. 34,6 mm, 20,61 g. Mit Originalhenkel<div style="display:none">Leicht berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-STÄDTE UND GEMEINDEN; diverse</div>135,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Städte und Gemeinden.</strong> <i>Leicht berieben, fast vorzüglich</i> <b>Gera. </b>Silbermedaille 1886, (Raithel/Drentwett). <b>10. Mitteldeutsches Bundesschießen.</b> Kopf des Fürsten Heinrich XIV. nach links / Reußischer Wappenschild und Löwenschild der Stadt Gera unter Helmzier mit Kranich. 34,6 mm, 20,61 g. Mit OriginalhenkelSilbermedaille 1886Gera0,00001.01.0001 00:00:00Ja18860,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht berieben, fast vorzüglich135,00-1I10,000,0020728822072882-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2834-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0135,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2836
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Städte und Gemeinden00537diverseGera000050,005844990,0028360Alphanumerisch0Silbermedaille217.04.2024 16:22:16200,000,003<b>Gera. </b>Silbermedaille 1931, (O.L.G.). <b>29. Thüringisches Bundesschießen.</b> Schütze mit Gewehr und erhobenem Kranz / Ansicht des Schlosses Osterstein. Punze: 900. 40,5 mm, 27,22 g. Mit Originalöse<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-STÄDTE UND GEMEINDEN; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Städte und Gemeinden.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Gera. </b>Silbermedaille 1931, (O.L.G.). <b>29. Thüringisches Bundesschießen.</b> Schütze mit Gewehr und erhobenem Kranz / Ansicht des Schlosses Osterstein. Punze: 900. 40,5 mm, 27,22 g. Mit OriginalöseSilbermedaille 1931Gera0,00001.01.0001 00:00:00Ja19310,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch180,00-1I10,000,0020732742073274-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2836-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0180,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2837
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Reuss-Städte und Gemeinden00537diverseGera000050,005848450,0028370Alphanumerisch0Eisengußmedaille217.04.2024 16:22:29350,000,003<b>Gera. </b>Eisengußmedaille 1939, (M. Pfeiffer). <b>Für 25-jährige Zugehörigkeit zur Maschinenfabrik Karl Friedrich Wetzel in Gera.</b> Kopf des Firmengründers nach links / Behelmtes Wappen. Randschrift: MONTEUR RUDOLF RAWITZER 25.11.38. 90 mm, 194,12 g. Im Etui<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; REUSS-STÄDTE UND GEMEINDEN; diverse</div>315,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Reuss-Städte und Gemeinden.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Gera. </b>Eisengußmedaille 1939, (M. Pfeiffer). <b>Für 25-jährige Zugehörigkeit zur Maschinenfabrik Karl Friedrich Wetzel in Gera.</b> Kopf des Firmengründers nach links / Behelmtes Wappen. Randschrift: MONTEUR RUDOLF RAWITZER 25.11.38. 90 mm, 194,12 g. Im EtuiEisengußmedaille 1939Gera0,00001.01.0001 00:00:00Ja19390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich315,00-1I10,000,0020735392073539-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2837-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0315,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2842
Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. 1/4 Taler 1588, B mit Eichel-Saalfeld. Helmzier / Rautenschild umgeben von 4 Wappen. KOR 59 Grasser 90 Von größter Seltenheit.
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-COBURG UND EISENACH 1573-1638; diverse
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101014801480Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Coburg und Eisenach 1573-163800567diverseJohann Casimir und Johann Ernst 1572-1633000010,005856870,0028420Alphanumerisch01/4 Taler217.04.2024 16:22:57900,000,003<b>Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. </b>1/4 Taler 1588, B mit Eichel-Saalfeld. Helmzier / Rautenschild umgeben von 4 Wappen. KOR 59 Grasser 90<B> Von größter Seltenheit. </B><div style="display:none">Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-COBURG UND EISENACH 1573-1638; diverse</div>810,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Coburg und Eisenach 1573-1638.</strong> <i>Kl. Henkelspur, sehr schön</i> <b>Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633. </b>1/4 Taler 1588, B mit Eichel-Saalfeld. Helmzier / Rautenschild umgeben von 4 Wappen. KOR 59 Grasser 90<B> Von größter Seltenheit. </B>1/4 Taler 1588,Johann Casimir und Johann Ernst 1572-16330,00001.01.0001 00:00:00Nein1588,KOR 59 Grasser 900,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Henkelspur, sehr schön810,00-1I10,000,0020741612074161-110105103LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Bremen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur19.04.2024 10:00:45https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/04/E-liste_103.pdf5103103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/03/103_U1.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper_103_Auktion/#0900Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 514801480-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2842-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002842p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02842p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/False02842Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/True02842Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5103/TrueNein0810,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5103/02842Q00.JPG##