97. Auktion - Universal - Teil 3  -  19.11.2021 10:00

Los 2061
Albert Anton I. 1646-1710. Taler 1670. Auf den Tod seiner Mutter Emilie am 4. Dezember, Tochter Antons II. von Oldenburg. Zwei aneinander gelehnte Wappenschilde, darunter Kartusche mit 3-zeiliger Schrift (SYMB AVF DICH HERRTRAV ICH ), AEMILIA C S E H NAT C OLD DELMENH 15 IVN 1614 OB LEVTENB 4.XB.1670 AE.56 1/2 / Aus einem mit einem Auge versehenen Herzen ragt zwischen einem Lorbeer- und einem Palmzweig ein Kreuz empor, an welchem ein anderes mit IESVS bezeichnetes Herz befestigt ist, AE. MEMOR.ET GLOR.DN.MATR DESIDERATISS BN.MER GRAT.C.H.MON.F.Fl.FILIVS (Rosette). 40 mm, 29,05 g. Fischer 501 Bethe 1183 Davenport 7697 Äußerst seltenes Prachtexemplar.
Video; Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis