Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 04. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5
104. Auktion - Samstag - Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 04. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Los 1 - 258
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
97. Auktion - Universal - Teil 3 - 19.11.2021 10:00
Deutsche Münzen und Medaillen
Schwarzburg-Rudolstadt
diverse
2
Los 2061
Albert Anton I. 1646-1710.
Taler 1670.
Auf den Tod seiner Mutter Emilie am 4. Dezember, Tochter Antons II. von Oldenburg.
Zwei aneinander gelehnte Wappenschilde, darunter Kartusche mit 3-zeiliger Schrift (SYMB AVF DICH HERRTRAV ICH ), AEMILIA C S E H NAT C OLD DELMENH 15 IVN 1614 OB LEVTENB 4.XB.1670 AE.56 1/2 / Aus einem mit einem Auge versehenen Herzen ragt zwischen einem Lorbeer- und einem Palmzweig ein Kreuz empor, an welchem ein anderes mit IESVS bezeichnetes Herz befestigt ist, AE. MEMOR.ET GLOR.DN.MATR DESIDERATISS BN.MER GRAT.C.H.MON.F.Fl.FILIVS (Rosette). 40 mm, 29,05 g. Fischer 501 Bethe 1183 Davenport 7697
Äußerst seltenes Prachtexemplar.
Video; Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis