Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 05. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
109. Auktion - Mittwoch
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen, Medaillen und Plaketten, DDR und BRD, Antike Münzen
109. Auktion - Donnerstag 1. Teil
Ausländische Münzen und Medaillen, Böhmen und Habsburg
109. Auktion - Donnerstag 2. Teil
Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Münzbehältnisse und Münzschmuck, Literatur
109. Auktion - Freitag
Mittelalter, Altdeutschland bis Saarbrücken
109. Auktion - Samstag
Altdeutschland - ab Sachsen
22. e-live Auktion - Sonntag
Medaillen und Plaketten, Ausländische Medaillen und Habsburg, Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen, Münzen ab 1871
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 05. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
109. Auktion - Mittwoch
109. Auktion - Freitag
109. Auktion - Samstag
Altdeutschland - ab Sachsen
22. e-live Auktion - Sonntag
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
97. Auktion - Universal - Teil 3 - 19.11.2021 10:00
Deutsche Münzen und Medaillen
Schwarzburg-Rudolstadt
diverse
2
Los 2061
Albert Anton I. 1646-1710.
Taler 1670.
Auf den Tod seiner Mutter Emilie am 4. Dezember, Tochter Antons II. von Oldenburg.
Zwei aneinander gelehnte Wappenschilde, darunter Kartusche mit 3-zeiliger Schrift (SYMB AVF DICH HERRTRAV ICH ), AEMILIA C S E H NAT C OLD DELMENH 15 IVN 1614 OB LEVTENB 4.XB.1670 AE.56 1/2 / Aus einem mit einem Auge versehenen Herzen ragt zwischen einem Lorbeer- und einem Palmzweig ein Kreuz empor, an welchem ein anderes mit IESVS bezeichnetes Herz befestigt ist, AE. MEMOR.ET GLOR.DN.MATR DESIDERATISS BN.MER GRAT.C.H.MON.F.Fl.FILIVS (Rosette). 40 mm, 29,05 g. Fischer 501 Bethe 1183 Davenport 7697
Äußerst seltenes Prachtexemplar.
Video; Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SCHWARZBURG-RUDOLSTADT; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis